Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Грызун

Можно исправить. Самая частая замена К, Г на Т, Д соответственно. Занимаюсь с девочкой, которая не выговаривает эти звуки, правда ей уже 6.

А звук Х как произносит? Как правило сразу 3 этих звука не выговаривают.

У вас ребенок языком упирается в зубы-Т, Д. А при произношении К, Г, Х язык несколько отодвинут назад и ни во что не упирается.

Обратитесь за консультацией к логопеду. Не видя ребенка, не зная его возможностей сказать сложно.

Можете попробовать положить ребенка так, чтобы его голова была на ваших коленях, немного запрокинута голову назад и попросить произнести "К", можно "покашлять" К-К-К, или ватной палочкой немного отодвиньте язык назад, если все равно упирается в зубы.

Мой сын (3 года 4 месяца) наряду с трудными буквами - Р, Л, Ш,
А с этими звуками не торопитесь, не время им еще появляться

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. На меня насела воспитательница в саду. Каждый день вталдычивает про логопеда.

Сыну 3,2. Разговаривать начал около трех лет, до этого времени знал несколько слов и то самых простейших: мама, папа, баба и т.д. После трех речь заметно улучшилась, говорит предложениями но пока простенькими из трех- четырех слов. Многие слова говорит задом- наперед: сиди- диси или вместо новый год говорит год новый.

В группе у нас все говорящие, только мой сынок вот так отстает от них. Сегодня воспитатель посоветовала показать сына неврологу. Говорит вот с такими глазами eek.gif что это ненормально, что в таком возрасте ребенок так мало говорит. Я так поняла что она моего сына недоразвитым что ли считает?

Посоветуйте пожалуйста! Мне начать бегать по неврологам- логопедам или ждать что речь сама наладится. Просто он прибавляет с каждым днем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

На меня насела воспитательница в саду. Каждый день вталдычивает про логопеда.

Я думаю, правильно насела. В 3 года у ребёнка уже должна быть развернутая правильная речь. Ну, может, кое с какими ошибками.

Многие слова говорит задом- наперед: сиди- диси или вместо новый год говорит год новый.

Скорее всего, нарушение слоговой структуры слова у ребенка. Тяжело поддается коррекции. Чтобы не упустить время, обратитесь к логопеду, специалист даст необходимые рекомендации. Я, например, всегда советую насторожится, если в три года у ребенка нечеткая речь. И начать занятия лучше раньше. Время может быть упущено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И начать занятия лучше раньше. Время может быть упущено.

Я вообще не представляю как он заниматься будет! его хватает минут на 10 максимум, потом все!

Если я правильно понимаю логопед не даст ему набор слов. Может стоит подождать, когда много слов начнет говорить, тогда и идти исправлять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Армейская

Я вообще не представляю как он заниматься будет! его хватает минут на 10 максимум, потом все!

А больше в этом возрасте дети и не должны заниматься. 10-12 минут, именно столько времени у меня уходит на занятие с трехлетками.

Если я правильно понимаю логопед не даст ему набор слов.

Конечно, не даст. И не будет исправлять звукопроизношение. А будет заниматься развитием лексики, особенно расширением глагольного словаря, корректировать грамматический строй речи, поработает над слоговой структурой слов.

Может стоит подождать, когда много слов начнет говорить, тогда и идти исправлять?

Вы так боитесь логопедов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои дети ( близнецы) до 4-х лет нормально не разговаривали. Говорили, но плохо, я их понимала и видимо не надо было им говорить ( их отец заговорил в 3 года). А перед этим я отправила их к бабушке в деревню на полтора месяца, бабушка живёт далековато, речь их понимала с трудом и им пришлось разговаривать начать. Всё внятно и понятно, ну кроме буквы "р".

Правильно говорят что надо делать вид что не понимаешь ребёнка, чтобы был стиимул сказать внятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я снова в эту веточку. Теперь похвастаться. Таня моя заговорила wub.gif

По порядку. Сейчас мы заканчиваем второй курс препаратов. Допиваем Цераксон и к невропатолог. Энцефабол, глиатилин, акатинол мемонтин - все это прошли. Курс неслабый, но я не жалею.

Произошёл, можно сказать, рывок. Сначала Таня повторяла за мной слова. Фразы из двух - трёх слов могла повторить, но сама не использовала. Потом я нашла логопеда. Даже так - Логопеда! Случайно, через интернет. Логопед-дефектолог, большой стаж, собственные методики, очередь к ней большая.

Через некоторое время Таня стала сама повторять слова. Читаю книжку, скажу что-то ей, она повторяет. Раньше все только насильно говорила. Теперь говорит предложениями. Не все понятно, многие слова "детские", но в целом понятно. Логопед ещё хвалит, перлы пересказывает. Говорит, что очень умная и сообразительная девочка blush.gif

Конечно, звуков некоторых нет. "К", "ш", "я" ещё нет, ставятся они зондами логопедическими. Да, "к" недавно появился, но в слово вставить не может.

Хочу у невролога на лето перерыв в препаратах попросить. С логопедом летом не будем заниматься. Перерыв нам с лёгким сердцем устраивает. Занимаемая пол года. Большая вероятность того, что до школы будем с ней дружить, чтобы дисграфию не допустить. Логопед говорит, что у нас не ЗРР, а моторная алалия.

Такие дела. Думаю, наш прогресс - результат совместного воздействия препарат-логопед. Что скажет невролог после очередного приёма потом напишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окрошка

Я снова в эту веточку. Теперь похвастаться. Таня моя заговорила

У меня тоже Шуш болтает - не затыкается. Вот что значит садик со знающим логопедом и вообще отличным персоналом, вот что значит коллектив. Некоторых букв тоже пока нет, и иногда слоги путает, но с каждым разом, когда поправляешь, все лучше и лучше.

Вообще, огромное спасибо нашему логопеду Эльмире Ренатовне, нашим педагогам Нине Григорьевне, Нине Андреевне, и нянечке Анжелике, которую все дети обожают. В этом саду дети не просто начинают говорить, они вообще начинают больше развиваться. Научились учиться, стали более внимательными, более раскованными,. где то даже амбициозными. Они видят чужие успехи, и оми стремятся быть успешней, добрей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей дочурке 8 лет уже, а она никак не научится выговаривать букву Р, причём мягкую произносит- а твёрдую нет. Были у невролога не раз, психолога, занимались курсами у логопеда- ну никак.

Посоветовали одного логопеда, якобы у неё за 5 сеансов дети учатся выговаривать эту букву непослушную, вот, коплю деньги, 800 рублей за одно занятие надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Нам такой логопед за 3 занятия поставила твердую "Р". Но еще 5 занятий ходили для закрепления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

У меня старшая только во втором классе Р стала выговаривать. Тоже после нескольких занятий с хорошим логопедом.

Чувствую скоро в эту ветку с младшей приду. Нам уже через пару месяцев 2 года, а из всех слов только "ись", "ааа" и мама-папа.

Невролог пока никакого лечения не назначает.

Старшая тоже только после двух заговорила. Переживаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Веретено

Спасибо девчонки.

Дочка ещё Л твёрдую в садике не выговаривала, логопед за 1 занятие поставила ей, стала выговаривать, за неделю уже и забыла, что неправильно произносила. Очень надеюсь, что в 3 класс она пойдёт без логопедических проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

причём мягкую произносит- а твёрдую нет.

Попросите не напрягать сильно язычок, когда произносится мягкий Р. Обычно, замена твердого звука на мягкий происходит из-за сильного напряжения мышц. Пусть дочка поделает упражнение "моторчик" (произносит на выдохе сочетание ТРРРР), не напрягая при этом сильно язык.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черноглазая

Кстати, да. У нас тоже твердая Л убегала куда-то. Но к школе поставили, а вот Р долго не получалась.

Причем на упражнениях выходила четко и хорошо, а вот в словах она долго ее проглатывала. Тут уж только постоянный контроль нужен был. Приходилось постоянно просить слова произносить как следует, повторять. Постепенно научилась.

Хотя и сейчас редко-редко да и выскочит эта твердая Р из слова, но она уже сама исправляется.

А логопед, кстати, у нас был бесплатный, школьный.

Вообще у Ани в классе очень много детей было с логопедическими проблемами, только вот к 4-му классу выровнялись все.

Когда в классе первом, втором учились нам еще морально помогала театральная студия - там ей приходилось за речью следить по неволе, дома и так понимают, а там ведь со сцены не будешь говорить невнятно, вот и старалась проговаривать все четко.

Ну и дома ежедневные занятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внук (3 года) говорит все слова, но не все буквы. В садике дали направление к логопеду. Проверили, успокоили нас. Будет все говорить, главное сейчас не заострять внимание, поправлять мягко. Мы так и делаем, дочка с ним в игровой форме многие слова учит. Но вот в садике беде, воспитатель с 36 летним стажем и слышать ничего не хочет о рекомендациях логопеда. А ведь нам ясно сказали, что излишняя резкость и настойчивость может привести к заиканию. Как ей ещё объяснять?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вишня зимняя

Но вот в садике беде, воспитатель с 36 летним стажем и слышать ничего не хочет о рекомендациях логопеда. А ведь нам ясно сказали, что излишняя резкость и настойчивость может привести к заиканию.  Как ей ещё объяснять?

А не надо ей, к заведующей сходите. Пусть совсем ребенка не поправляет, чем до истерики доводит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Так и сделаем, наверное. Я сама педагог, но всегда прислушиваюсь и к родителям, а тем более к мнению специалистов. А тут главный принцип: есть два мнения: одно моё, другое - неправильное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может здесь найдутся люди, у кого была похожая ситуация с ребенком.

Моей дочери 3 года, она изъясняется лишь несколькими словами и в основном жестами и звуками. Говорит: мама, папа, баба, ксь (кошка), ав-ав (собака), дить (требует переключить канал мультиков),ням (кушать) и звуки: дрр (машина), дуду (автобус, маршрутка), также показывает что ей жарко или холодно мимикой и звуками, купаться показывает: задирает кофту и будто трет мочалкой себя по животу, в общем основные действия, которые выполняем в жизнедеятельности, она показывает и издает звуки, всё. Мне кажется, что так себя ведут годовалые дети, максимум до двух лет. но ей-то 3 года уже, скоро в сад пойдет, а говорить- не говорит.

Я боюсь, что она отстает в развитии, потому что когда мы приходим на детскую площадку, все дети ее возраста говорят, причем уже сложными предложениями некоторые. Так она многое понимает, сопереживает персонажам в мультфильмах, хорошо понимает что от нее хотят дома, выполняет просьбы, но если задаю альтернативный вопрос,который требует развернутого ответа, не знает что сказать, глазами туда-сюда водит, жестами показывает, а сказать не может. Пробовала с ней слова по слогам произносить: некоторые она даже произнести не может, не слушается язык у нее что ли, не пойму.

Может к логопеду ее надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотная

Может к логопеду ее надо?

Мне кажется, неплохо было бы. Уж точно не навредит.

А вообще как вы с ней разговариваете? Вот, например, ребёнок хочет пить. Она просто показывает пальцем на кружку с водой? Что-то пытается сказать при этом? Как реагируете вы? Исполняете пожелание? Сразу же? Ответьте, пожалуйста, на эти вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотная

Сводите к логопеду, может какие упражнения вам посоветует.

Мой сын до трёх лет вообще не разговаривал, даже мама-папа не говорил. Всё жестами и одним звуком, но этот звук был многогранен, понятно было всё, что он хочет сказать.

Как три года исполнилось- стал потихоньку говорить , потом в садик пошёл, там ещё больше общения, ещё больше стал болтать. Разговаривал не чисто, с пяти лет в логопедическую группу перевели, и там за год он научился отлично разговаривать, последней сдалась буква" эр".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда хочет пить, то вытягивает губы, и издает такой звук, будто тянет в себя горячее. Больше ничего не говорит. Мы спрашиваем: пить? она говорит: да. я ей навожу чай с молоком, в основном она только его признает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотная

Может к логопеду ее надо?

Ага. И чем быстрее, тем лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К логопеду рано. У меня внук. Ему три года. Он говорит некоторые слова, но ещё многие из них не возможно растолковать. Он злится, когда я его не понимаю.

Водила к логопеду, тот сказал, что речь формируется до пяти лет. Если к пяти годам ситуация не изменится,то будут работать с ребёнком.

В Вашей семье ни у кого не было задержек речи?

Это не праздный вопрос, например, отец моего внука заикался, до 7 лет, потом всё прошло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я всё надеюсь, что путевку нам дадут в сад в этом году, так нужно будет врачей проходить, а вдруг скажут, что у меня отсталый ребенок и не примут в сад из-за этого? Боюсь как-то... Просто как она будет с детьми изъясняться, это мы дома привыкшие, а там ведь разные дети есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамотная

Мы спрашиваем: пить? она говорит: да. я ей навожу чай

Нам педиатр объясняла, что такой подход неверен. Надо стимулировать желание ребёнка изъяснять свои мысли. Например, ребёнок хочет пить: подходит к вам, тянет за подол и показывает пальцем на кружку (или втягивает в себя воздух, в общем, пользуется жестами). Скажите, что не понимаете, что от вас требуется. Если дословно, то "Что? Что ты говоришь? Прости, я не понимаю тебя." И не понимайте до тех пор, пока ребёнок не воспользуется словом (хотя бы попытается произнести его). И так во всём. Схема проста: ребёнок просит - вы не понимаете до попытки произнести слово.

Разумеется, здесь два условия:

1. У ребёнка нет нарушений в развитии (этот вопрос вам врач разъяснит), а отсутствие речи - это просто выражение лени.

2. Во время этой *игры* очень важно сохранять спокойствие и улыбаться ребёнку, чтобы у него не возник страх и чувство неполноценности из-за того, что мама недовольна.

пс. Логопед+ваше терпение и уверенность в успехе=хорошие результатыsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×