Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Когда кто-нибудь что-то делает очень медленно:

Повар спит и %опой дышит - щи кипят, а он не слышит...

Это я сегодня услышала впервые laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lazer

Повар спит и %опой дышит - щи кипят, а он не слышит...

Это уже из частушки.

Мама, я лётчика люблю

Мама, я за лётчика пойду.

Лётчик высоко летает,

Много денег получает.

Вот за это я его люблю.

Мама, я повара люблю

Мама я за повара пойду

Повар спит и попой дышит,

Щи кипят, а он не слышит

Вот за это я его люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ямана

Сигильда

Именно так не слышала, но помню, что бабушка обо мне говорила: "У-у, что за девка сикильдявая!" (худая).

Дейзи

шобол

Дядька мой употреблял слово "шобОлда"в значении "безалаберная, распыленная, забывчивая".

*****

Сегодня утром бегу на работу. После 18-градусного мороза ударила оттепель. Мало того, что по тротуару катишься, как на катке, так ещё и дождь моросит. Еле доползла. Захожу в здание, здороваюсь с охранником:

- Доброе утро.

- Доброе.

- Да... Если оно, конечно, доброе.

- Согласен. Погодка шепчет.

Тут же вспомнилось. Студенческие времена. Осень, дождь. Сидим у подружки дома, скучаем. Заглядывает её мама в комнату:

- Девчонки, погода шепчет: "Займи, но выпей. Пошли-ка на кухню, у нас полбутылки "Мадеры" давно простаивает. Давайте-ка посидим, поболтаем по-женски". laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одна вариация на тему п...нок и избенок. Моя бабушка говорит:" Б..дь бл...дует, а счастье впереди дует". blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обуза

А у нас говорят про некоторых -бишара. Что это за слово, не знаю.

А у нас - бичара. От слова БИЧ - бывший интеллигентный человек bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Огнёвка

Нет, бичАра и у нас говорят про опустившихся людей. А бишарА, это другое. Мне сейчас в репке перевели - это бедный, жалкий. Но опустившийся, я так думаю, до этого состояния по своей воле.

Так что можно сказать что одинаковые слова - бичара и бишара.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабуля однажды (давно это было),как сказала, так сказала. Рассазывала мне про свою молодость, и то, что у она в школе в ансамбле пела. Я и спросила у нее,как назывался ансамбль их. А она так подумала, и говорит "группа "мАнда") - на первй слог ударение (потом призналась, что не вспомнила название). Ну в скором времени бабуля и поплатилась за это - я маленькая еще не знала значения этого слова, и всем вокруг с удовольствием рассказывала, в какой "группе" моя бабуля пела laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мой дедушка называл меня "Узюминка",да, да, именно так. Наверное из-за моих карих глаз.

А бабушка, если была кем-то недовольна, говорила:"Ну их к родимецу."

А у моей знакомой бабушка не прочь была пропустить рюмочку-другую. Перед тем, как выпить, говорила:"Пей, пока тут, на том свете не дадут."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"можно сказать что одинаковые слова - бичара и бишара.!

Теодоровна

А расскажите нам, хто такой "богодул" biggrin.gif

У меня сестренки из Владика приезжают и наутро (после застолья, естесна wink.gif ) говорят : " Ну у нас и богодул!"

Я подозреваю, что это из оперы про бичару biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа говорил. Любую собаку называл Кабздох (Кабысдох). Я обижалась - зачем Шарика такой кличкой наградил, ну или Жучку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда большие дети обижаются и губы надувают, говорю "Детский сад "Ромашка".

Подруга, когда врут, говорит "Свежо предание". Иногда продолжение, если потом косточки кому-то перемывает " да верится с трудом" . Филолог она . Или "Ага. Пять раз." Или " Ага. Счас"( по буквам выговаривает и медленно)

Когда на турбазе отдыхали, часто подавали курятину. И ее присказка:" Курицу, птицу, девицу-только руками". Но ели с помощью столовых приборов.

Перед тем как задать вопрос в лоб , сначала такое- " Я извиняюсь спросить"

Сейчас лето. Дети на улице. Когда окна открыты, слышу общаются два мальчика. Один что-то рассказывает, другой ему: "Вот кузнец! Я ежу!". Каждый день слушаю эти обороты-присказки. Сына соседки вкинула, а мама говорит, что его друзья научили. Сейчас все дети так говорят. мол лучше, чем материться.

Моя старенькая тетя правду -матку режет и отстаивает с пеной у рта. Хлебом не корми, дай поспорить. И всегда права должна быть. Так что конфликтных ситуаций в ее жизни, как песка на пляже. А с возрастом.... И когда очередной оппонент свержен, она приговаривает : " Нас не тронь, и мы не тронем, а затронешь-спуску не дадим!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе постоянный дурдом.

Я всегда говорю - "Цирк в огнях".

Часто при выяснении каких-то нюансов - "Я стесняюсь спросить..." и дальше вопрос.

Да много чего еще. Сразу и не вспомню. Многие друзья и коллеги, которые со мной тесно общаются часто говорят - "Как Света говорит..." biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая в любом разговоре каждую паузу заполняет чем -то странным : "Так что вот так что вот так что вот " . Мой мозг не переваривает это предложение, сразу возникает ощущение, что это какое -то зашифрованное послание.

Правда, я и сама заполняю паузы, особенно по телефону: "Ну поняааааатно...". Что мне понятно, я и сама не знаю.

А муж мой с 20 лет ежедневно по 10 раз всем сообщает: "Старый я стал ". По любому поводу. Его родители очень умилялись этой шутке, радостно смеялись каждый раз. Меня периодически напрягает, особенно после 15 лет совместной жизни. Особенно с тех пор, как он и меня пытается записать в секцию старушек и стариков. Ага, щаз... Мне и 40 нет, и вообще я всю жизнь буду 18 -летней!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подруга "заразила": когда говорят какую-то околесицу, отвечаю: "Не болтайте ерундой" blush.gif Ещё из постоянных: "не прошло и полгода", когда припоминают что-то давнее "ты б ещё бабушку вспомнил", когда чьё-то поведение не нравится (голосом строгой матери): "щас будет атата!" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часы работы

А у меня - Детский сад штаны на лямках.

Так сразу всего и не упомнишь, но самые любимые на данный момент:

"Бляха от сандалика" и "Йогурт без даты" (КВН рулит), если пошли в ход данные выражения, все приехали, далее пошел вынос мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аяквам

Про работу- Они делають вид, что плотют, а мы делаем вид что им работаем.

Если нет возможности помыть руки- Больше грязи, шире морда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Бляха от сандалика" и "Йогурт без даты" (КВН рулит),

Оттуда же - "Потому что гладиолус."

Очень "удобная" фраза biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас не просто лето и жара.. Лень цветет...

Теперь в нашем захудалом городке любимая фраза -" рукова болят работать"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я когда хочу чтобы от меня отстали говорю:" вотчипись востриков". Причем, про что идет речь сама не знаю. Если из родных кто-то начинает чем-то возмущаться, я вставляю фразу из мультика :" я не суслик, я барсук". shiz.gif Могу часто употреблять " да ты че". Знаю, что не хорошо, но это непроизвольно получается.

А муж у меня вообще ходячее пособие по словам -паразитам. И самое любимое выражение:" это самое ..." Он его может вставлять чуть не через каждое слово, особенно когда пьяный, можно определять степень опьянения. Или - " вот такие пирожки с котятами"," вот так утки, в них стрелять они нырять" ... rolleyes.gif Захочет залезть в холодильник- "кишкоблудство, хуже наркомании". И еще куча всяких выражений, сразу и не вспомнишь все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня пытаются грузить ненужной информацией, или кто-то слишком долго плачется в жилетку, вынося напрочь мозг, а также слишком активным телефонным мошенникам отвечаю старой одесской присказкой : "Подите на базар, купите там петуха и ему морочьте голову". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пума Марковна

В полном варианте - "ангидрид твою перекись марганца через медный купорос".

А я другой вариант слышала: "Ангидрид твою перекись марганца; где хром, где бром, где винил; во имя отца и сына и святого духа - не видать тебе цветного телевизора!" Слышала от кузины, но она тоже не сама придумала, а у кого-то научилась.

Еще она ругалась: "В рот тебя нехорошо горячими пирожками!".

А в ответ на неуместную просьбу можно было услышать: "Ну щас, все брошу и буду тебе шарик надувать!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подружка приговаривала-

Если чешется мудэ

Не иначе быть бедэ.

А папа мой говорил-"Бить тебя, Слава, и кричать не давать". Я тоже так приговариваю при косяках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соседка с обидой рассказывает про внука, который поступил не туда, куда хотели родители. Говорит с возмущением:

- Ну и флаг ему в *опу!

Я поправляю:

-В *опу - перо. А флаг - в руки.

Она смеётся: - У меня сразу две присказки в одну слились. И ты ведь поняла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о! Давно ждала я эту тему! В моей родне просто рассадник всяческих присказок и прибауток. Пока я вспоминала хоть что-нибудь из собственного репертуара (ведь есть же, но не помню, как заклинило!), накропала тут кое что.

Мой папа на присказки мастер.

- Отлично, даже хорошо, можно сказать, посредственно! - когда доволен сделанной работой, или

- Не пойдёт, так поедет, - когда не очень доволен.

- Собакам сено кошу! - ответ на вопрос "Что делаешь?"

- Встать человек пять, остальным лёжа подровняться! - этой фразой он нас в детстве по утрам будил.

Но свёкор моего папу в этом деле явно превзошёл. Правда, я уже не всё помню. За три года, что его нет с нами, уже немного подзабылись его любимые выражения.

Вот например, он ужасно не любил вопроса "Сколько стоит?" Отвечал на него всегда пренебрежительно: "Да не дороже денег!"

А вот ещё:

- Эко дело, солнце село, завтра новое взойдёт!, - т.е., ничего страшного.

- Меня весь город знает, я у первой бани живу! - думаю, это что-то между "Каждая собака знает" и "Первый парень на деревне, вся рубаха в петухах!"

- Причём тут милиция, если поросёнка громом убило, - и объяснять не надо.

Если человек о чём-то переживал, дедушка ему говорил: "Не гоняй масло!"

На вопрос "Где работаешь?", он всегда отвечал: "Да в Гортопе!"

Дальше, как правило шёл удивлённый вопрос "А что ты там делаешь?"

На что дедушка радостно отвечал: "А по городу топаю!"

А вот любимые фразочки моего мужа:

На звонок по телефону частенько отвечает: - Левое ухо у аппарата.

Если чем-то возмущён, частенько слышу от него: - Чем дальше в лес, тем толще партизаны.

Ну, вот как-то так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа есть несколько присказок, я таких никогда не слышала.

Когда переспрашиваю что-то : "Понял?" Отвечает: "Чем старик старуху дОнял..."

Иногда говорю:"Ну что ты несёшь!" (в смысле говоришь) - "Я несу добро людям" rolleyes.gif

Ну и коронное, на вопрос "Как?" отвечает: "Как дурак". shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×