Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Дежурное выражение моего любимого: "Хренов, как дров!" (в переводе на литературный язык - отказ от чего-либо, отрицание, например: "Ща этот таксист тебя подрежет!" - "Да хренов, как дров!"). Приставучая фраза, прямо скажем - уж сколько раз я в последний момент язык себе прикусывала, чтобы не вырвалось - на работе, скажем, в транспорте и вообще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю при встрече с недалекими людьми приговаривать: " Гвозди бы делать из этих людей!"

Потому что ни на что иное они не годятся...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня сейчас присказка из одного очерка Михаила Задорнова: "Ты дурак или из Америки приехал?" smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рататуй

Вы все мои присказки перечислили.

Добавлю ещё.

- Есть было нечего, масло мазали на колбасу.

- Деловая колбаса, на веревочке оса.

Папа любил присказки разные:

- Слава богу понемногу стал я наживаться, продал дом, купил ворота, стал я запираться.

- Жив, здоров, лежу в больнице, сыт по горло, жрать хочу, скоро няньку проглочу.

- Вставай, поедем за соломой, быки голодные стоят. Наш суп недовареный, дрова сырые не горят (в школу меня с этими словами будил)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя сестренка, если провинится, очень любит выражение такое: Извините, виновата. Из деревни, дурковата.

И я, если кто-то никуда не торопится, всегда говорю- ты так стараешься, как не сегодня надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас знакомая, так у нее фраза-паразит это все здесь. Повторяет ее через слово. Мы ее теперь только так и называем между собой. Например, я сегодня видела это все здесь)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так просто я не могу вспомнить свои любимые присказки.

А вот сейчас пошутила, подумала, зачем я это сделала. И поймала себя на любимой поговорке:

" В каждой шутке есть доля... шутки!"

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала, впечатлилась g.gif

Лучше бы промолчать, но уж сознаюсь, раз пошло такое дело. Работаю я с мужчинами, которые не понимают в силу своей брутальности языка блондинок, к миру которых принадлежу. Поэтому иногда прихоится использовать крепкое словцо. Не нецензурное, но тем не менее.

Вчера, к примеру, закончив обсуждение ситуации по уголовному делу, где противоположная сторона не согласилась идти на сглаживание конфликта мирным путем, я огласила вывод: "Не хотят по-хорошему, возьмем вазелин!" Стыдобища, если разобраться lookaround.gif Но фраза заменила большое количество слов, помогла сэкономить время.

П.С. Разумеется, употребила выражение не впервые и оно далеко не единственное из разряда "на грани".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня любимое выражение "не тяни кота за бантик" - говорят, часто употребляю. И еще "Иван Изралич лежит, роялем придавленный" - когда до кого-либо что-то очень туго доходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала - повеселилась.

Вспомнила свое любимое - знал бы прикуп, жил бы в Сочи!

Когда меня советами замучивают - если все такие умные, то почему такие бедные?

Когда я не понимаю или меня - повторите еще раз для тех кто на бронепоезде.

Или - давайте говорить на понятном для обоих языке -например на французском.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядькино: "Нахрена козе баян?" - в смысле - "зачем?".

Покойной бабушки: "Дети-дети, куда вас дети?" - когда мы её сильно донимали чем-нибудь.

Моё, при прощании с кем-нибудь: "Ну бывайте, пишите письма, деньги будут - высылайте!"

Подружкино, просто в разговоре частенько вворачивает: "Вот. Дали ему год".

Сестрёнкино: "Вот так они и жили. Спали врозь, а дети были".

Вот ещё вспомнила прибаутку мужниного друга. Звонит по телефону, беру трубку, говорю: "Алло!" На что он мне в ответ: "И тебе алло, добрая женщина!" Мне всё время смешно делается от такого ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Услышала от одного деда:

- Мы с товарищем по лесу ходили "индийским танцем"! confused_1.gif

Вот как это - даже не могу представить! g.gif А попросить пояснения постеснялась, так как дед не мой. unsure.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моем родном селе говорят на "я": пятух, вядро, чижало (тяжело).

Старший помощник прокурора нашего района видимо, из вашей местности. Сижу в суде, герой повествования поддерживает по моему делу обвинение. Прислушалась: "ЭкспЯртиза", "ПотЯрпевший". Забавно rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lazer

Любую собаку называл Кабздох (Кабысдох).

Рядышком живём smile.gif Каждого щенка, которого я притаскивала домой, так называл мой дедка.

Бабушка моя Амалия, мамина мама, немка Поволжская, строгая такая была, и когда мы с братом капризничали по поводу еды, говорила:

- Ну прямо с барского стола упали mad.gif

Ну и опять же про бабушку Амалию и дедушку Владимира: три дочери у них и только один сын. Бабушка очень волновалась за судьбу дочек: разъехались учиться по городам - кто куда. Дедушка успокаивал, так сказать, жену:

- Чьи бы бычки не скакали, а телята наши будут!

Вот холодный душ для жены немки- то был smile.gif

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А моя бабушка всегда говорила, когда на трудно на огороде было:

- Легкое- то все богатые себе взяли, а тяжелое нам отдали! biggrin.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка, вручая мне гостинцы, всегда при этом приговаривал: "Вот тебе книжечка". Причём книжечкой могло быть всё, что угодно: шоколадка, кукла, кофточка... Почему книжечка? До сих пор не могу ответить на этот вопрос. Но читать люблюююю! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминаю бабу Дуню, Царство небесное, славная старушка была. Шушукаемся с девчонками в комнате, посмеёмся. БабДуня: - всё про кавалеров шепчетесь? И начинает рассказывать.

Были. говорит, у одной женщины три дочки, и надо ж так быть, все картавили. С женихами никак не складывалось. Попросила женщина сваху дочек пристроить.

Договорилась, значит, сваха о смотринах, женихов пригласила. И наказывает девицам рта не раскрывать. Сама, мол, за вас говорить буду, а вы помалкивайте. Сабрались женихи, девки причепурились, приглядываются сидят.

А один жених закурил, уголёк на половик упал и тлеет, уж дыра в половике и не замечает. Вот одной сестре жалко стало половика, она и говорит:

- Каварер, каварер, поровик то прогорер.

Вторая сестрица ей в бок тычет, напоминает:

- Ты сидераб, да морчара, бутоб деро не твоё.

А третья сестрица обрадовалась, расхохоталась:

Срау богу, срау богу, я не пробортарася!

И ещё ода бабДунина побасёнка. Это уж старшая её внучка замуж засобиралась, она нам рассказала.

Вырастила женщина дочку, пестовала её как могла, нежила. А девка заневестилась, ну и замуж засобиралась.

А матери жалко дочку замуж выдавать, знает, что там её ждёт. Вот она и взялась отговаривать дочку.

Доча,- говорит-, да ты ни ткать не умеешь, ни прясть. А дочка отвечает: Научусь, мамаша.

Мать опять за своё: Да, ведь и квашню затворить не умеешь. ни корову подоить.

Дочка:, Да я, мамаша, научусь.

Мать уж последний аргумент приводит:, Да и мужиком-то спать не умеешь.

Дочка с возмущением: Да как же, умею! harhar.gif

Была бабДуня белорусской и говор у неё был своеобразный, и рассказчик интересный, мы с девчонками ухахатывались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

галя-фельдшер

Моя бабушка родом из Смоленской области, точно такую же историю рассказывала smile.gif А ее отец так говорил - поел, попил чем бог послал, а покурил - чем черт пос.ал smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дед когда я начинала: "вотчестноепионерское" не брала(делала). Словом - я не я, приговаривал:"Верю всякому зверю, братцу ежу погожу."

Когда мастерил что-то, и что-то не получалось:"Все правильно, все сходится - ребеночек не наш."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фирменное выражение моей бабули (Царствие ей Небесное): "Не знала, как картошка варится - в воде или в собственном соку". smile.gif Это когда она рассказывала, как замуж выходила, из-под родительского крылышка и к домашнему хозяйству ну никак не приспособленная. wink.gif Потом-то она такие шедевры на кухне ваяла - ух! thumb_yello.gif Нигде больше таких вкусняшек не пробовала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка (Царствие ей Небесное) часто говорила прибаутками. Все не упомню. И рассказы тоже были. Вот про крючок хорошо помню:

"Жили на свете белом мужик да баба. Много лет жили. Жена всю жизнь мужа Крючком звала: Крючок, то. Крючок, это. Крючок, обедать. Крючок, на работу. Муж просил, умолял, ругался, чтоб не называла она его так - всё равно баба на своём стояла. Надоело в конце концов мужику это, и решил он жену утопить - плавать-то она не умела. Завёз её на лодке на середину реки и бросил в воду. Начала баба тонуть, а всё своё кричит: "Крючок!" Вот уже и голова под воду ушла, а всё равно вытянула из последних сил руку вверх, сжала кулак, а указательный палец крючком согнула, мол, помру, но ты всё равно Крючок!"

Так как бабушка моя была простая деревенская женщина, то и разговоры у неё простые были - с прямым текстом и обозначением предметов.

Я напишу парочку. Если нельзя - удалите, пожалуйста, уважаемые модераторы.

"Э-э-э-э, Алёша!!!" - это ругательство к любому человеку за его скудоумие в определённых ситуациях.

"Татарин некрещёный из воды крючком тащённый" - применимо к мямлям или тихоговорящим шептунам.

"Лучше победно пёрднуть, чем предательски бзднуть!" - сами понимаете к чему. Но ещё это в переносном смысле кредо нашей семьи - мы все громкие борцы за справедливость, всегда своё мнение отстаиваем яро и импульсивно, так что это ещё и не только то, что написано smile.gif

"Прежде, чем ср..ть сесть, надо место подготовить" - тут понятно, вроде бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Твёрдышки

"Э-э-э-э, Алёша!!!"

Мама папе говорила, если он где-то "косячил" или чего-то недопонимал - "Алёша - Митин брат" или "Федя ты небритый!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя прабабушка прожила 98 лет, причем почти до самой смерти была в здравом уме и твёрдой памяти. И всю жизнь не выезжала из родной станицы. Только под старость, когда уже сильно болеть начала, привезли её дети в райцентр к врачам.

В регистратуре на неё впервые в жизни завели медкарту. Медсестра её спрашивает: "Фамилия, имя, отчество, год рождения?" А старушка растерялась от обилия новых впечатлений и ответить не может. Кричит сыну, чуть не со слезами: "Лёнька! Как мине зовут и чья я?" laugh.gif

С тех пор эта фраза в нашей семье стала крылатой. Когда я начинаю тупить и делать глупости, говорю себе: "Как мине зовут и чья я?" laugh.gif Хотя это всё случилось ещё до моего рождения...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка Валя, которой в ноябре исполнится 87 лет, до сих удивляет и улыбает своими приговорками, а иногда может и в краску вогнать.

Вот уговаривает ее дочь, моя пожилая мама, не складывать деньги, а питаться получше (бабушка в другом городе, с претензией на самостоятельность). Бабуля в ответ: "Аха, купил ба вола, да жопа гола!"

То ляпнет, услышав о неподобающем поведении или глупостях престарелого: "До смертинки - две пердинки, а все туда же!"

Или, в разговоре о некой похожести: "Ага, похожа. Свинья на ёжа. Только не та кожа..."

С чувством может сказать: "Нно так! Не родИт свинья бобрёнка, а всё поросёнка!" Или тихонько махнет рукой: "От осинки не родятся апельсинки..."

Сразу всего бабушкиного и не упомнишь. Она, моя бабуля, донская казачка, уже очень по-старчески вредна, маму обижает, но я ее очень люблю. Бабушкины приговорки вспоминаются практически каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я за столом просила "положить поменьше", бабуля всё время приговаривала: "йишь-йишь (ешь-ешь), большому куску и рот радуется!"

Накормив гостя, всегда скажет: "ну что, наелсЯ, напилсЯ, хвост баранкой завился?"

Потеряв что-то, всегда просила: "черт, черт, поиграй, да отдай!"

Если за праздничным столом затухало веселье, задорно припевала:

"а вот и песня вся, а мы по рюмочке винца, а хозяин дорогой поднесёт и по другой!"

О смурном человеке говорила: "сидит, брови схмуливши"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×