Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

Ювенальная юстиция

Recommended Posts

Луша Эта история произошла в Украине, моя подруга жила на той же улице что и эта семья.

Плюшевое счастье

Нет, не в Израиле. Это В Украине, в Израиле нет ни детских домов ни брошенных детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

За час-полтора всех собрать и изъять

Ну про время журналисты писали только со слов матери. Вот вы, например про час -полтора домыслили... Может там мать не первые сутки отсутствовала. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Село с таким же названием есть на Украине если я не ошибаюсь.

За час изъять детей не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Вот вы, например про час -полтора домыслили...

Не домыслила. Это - мой регион, я точно знаю - сколько нужно времени, чтобы доехать от Ковардиц до города и вернуться назад. Плюс время по аптекам побегать. 20-30 минут на такси на дорогу - за глаза хватит. Аптеки есть на каждой улице.

Луша

Село с таким же названием есть на Украине если я не ошибаюсь.

Про Украину не в курсе, это Центральный Федеральный округ, соседняя с Москвой область.

Spa

Ну про время журналисты писали только со слов матери.

А про изъятие по звонку соседки - со слов опеки, цитирую

Со слов сотрудников органов опеки, «24 января позвонили из Ковардиц и сообщили, что матери нет дома, а в нём находятся четверо несовершеннолетних детей. Вместе с сотрудниками полиции и работником фапа мы проникли через окно в дом и изъяли детей и отправили в детскую больницу».

То есть позвонили - и всё, сразу изъяли blink.gif А как же постановления и прочая мутотень?

Повторюсь - наша домком бывает, звонит в опеку насчет одной маргинальной семьи. Опека - та же самая, что и в Ковардицах! (в деревне нет районной, всем городская занимается). Но настолько инертные барашни там работают, что маманегорюй. Дети до сих пор с пьющими родителями живут.

А тут - быстрее скорой помощи приехали. Скорую, бывает, по три часа ждут music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Повторюсь - наша домком бывает, звонит в опеку насчет одной маргинальной семьи. Опека - та же самая, что и в Ковардицах! (в деревне нет районной, всем городская занимается). Но настолько инертные барашни там работают, что маманегорюй. Дети до сих пор с пьющими родителями живут.

А тут - быстрее скорой помощи приехали. Скорую, бывает, по три часа ждут 

Вывод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Кому-то это нужно. И не факт, что бесплатно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи Искать этого ребенка. Изъять. Лишать мать родительских праав

Год ждать усыновления? Распихивать еще троих детей. Очень сложная схема. Проще взять в интернате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Spa

Цитата

Вот вы, например про час -полтора домыслили...

Не домыслила. Это - мой регион, я точно знаю - сколько нужно времени, чтобы доехать от Ковардиц до города и вернуться назад.

Имелось ввиду, что время исключительно со слов матери.

Уехала в аптеку туда/обратно на такси. Она говорит

Но могла же "позавчера" уехать?

Или сутки отсутствовать, приехать, увидеть заболевших детей и уехать в аптеку. А опеку, к примеру, еще раньше вызвали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не домыслила. Это - мой регион, я точно знаю - сколько нужно времени, чтобы доехать от Ковардиц до города и вернуться назад.

Я же говорю - домыслили. Даже журналисты деликатно обошли этот вопрос. music_whistling.gif

А как же постановления и прочая мутотень?

Тут непосредственная угроза жизни и здоровью детей.

Дети до сих пор с пьющими родителями живут.

Это подтверждает, что детей не так просто изъять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Это подтверждает, что детей не так просто изъять.

Непросто в одном случае, а в другом - достаточно звонка соседки, чтобы собралась целая комиссия, еще и в окно влезли g.gif

Я же говорю - домыслили. Даже журналисты деликатно обошли этот вопрос. 

Деликатные журналисты - а они такие бывают? lol.gif Они дали информацию о словах матери. Если (согласна, если она не врет), то ее не было 1-1,5 часа.

Вот опека никакой информации не дала - с чего вдруг они такие шустрые. И где был гражданский муж, почему не с детьми? g.gif

И насчет маргинальности семьи - сильные сомнения. Когда люди пьют - им не до ремонта дома, лишнюю сотню не потратят на обустройство хаты. А подвести фундамент - это не одна тысяча рубликов. Значит, не всё ужасно было там.

А вот требовать трудоустройства от матери 8-месячных детей - это да, это никого не напрягло из доблестных чиновников. Цитирую

Сотрудники органов опеки подчеркнули, что мать должна доказать, что достойна иметь детей. Собрать все надлежащие документы, устроиться на работу, привести дом в порядок. Тогда, возможно, ей разрешат забрать детей назад.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Непросто в одном случае, а в другом - достаточно звонка соседки, чтобы собралась целая комиссия, еще и в окно влезли 

Вы не пробовали читать то, на что отвечаете? В данной ситуации была непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка. Алкоголизм родителей непосредственной угрозой не является.

Деликатные журналисты - а они такие бывают? 

Конечно. Им тоже за клевету в сторону органов опеки отвечать не хочется.

Вот опека никакой информации не дала - с чего вдруг они такие шустрые.

Опека не имеет право разглашать такие данные.

И где был гражданский муж, почему не с детьми? 

Вы и это от органов опеки хотите узнать?

И насчет маргинальности семьи - сильные сомнения

Там семья уже стояла на учете.

А вот требовать трудоустройства от матери 8-месячных детей - это да, это никого не напрягло из доблестных чиновников.

А кто должен содержать детей? По мне так нормальные требования. Не хочешь работать сама - пусть отцы детей платят алименты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

В данной ситуации была непосредственная угроза жизни и здоровью ребенка.

Я не знаю - сколько старшим детям, но почитаешь НВ - оставляли и оставляют родители младших детей на старших wink.gif И ничего, никакой угрозы жизни. Жить с алкоголиком, который сегодня может избить ребенка, а завтра - квартиру спалить, намного рискованнее ИМХО.

Вы и это от органов опеки хотите узнать?

Это просто рассуждение вслух было. Деликатные журналисты деликатно промолчали на эту тему biggrin.gif

Написано коротко - взяли под контроль. Если просто

достатком не блещут
(из репортажа цитата), так это одно, у каждого бывают финансово-сложные времена. Если за детьми не смотрят - это другое.

По мне так нормальные требования.

Противоречащие законам РФ. Нормальные, ага wink.gif На кого она детей оставит, если на работу выйдет? Опять на старших?

И журналисты, кстати, согласны со мной

Но работать, при всём желание, она не сможет, пока младшим мальчишкам не исполнится хотя бы полтора года. С этим органам опеки придётся подождать.

Как раз из-за малышей, наверно, и сложное материальное положение - живут на детские пособия и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрать все надлежащие документы, устроиться на работу, привести дом в порядок. Тогда, возможно, ей разрешат забрать детей назад.

Противоречащие законам РФ.

Я, к сожалению, не сильна в законах РФ, тут специалисты ваши больше подскажут. Но в Беларуси, например, по Декрету 18 когда дети изымаются из семьи, родители сразу становятся обязанными лицами, т.е. обязаны возмещать расходы государству, затрачиваемые на содержание несовершеннолетних. Это значит, что с с момента помещения детей в приют прекращается выплата детских пособий и у родителей начинает расти долг. Чтобы его погасить, они обязаны трудоустроиться и выполнить остальные пункты плана помощи несовершеннолетним: кодировка, порядок доме и так далее. Вполне возможно, что и в России есть нечто подобное, тогда органы опеки правы: нет детей (в приюте) - нет пособия (иди работай). wink.gif

У нас же запрещается оставлять детей в возрасте до 12 лет одних дома. Это расценивается как оставление в опасности. В садах и школах родители подписывают, что ознакомлены. Ну а как выполняется - пока не отслеживалось чётко, кажется. Может и тут мамашка двое суток "в аптеку ездила", журналистам абы приукрасить.

Недавно передача по НТВ шла, где алкоголица предъявляла претензии опекуну (детский дом семейного типа), что та ей ребенка не отдает. Словно опекун такие решения принимает! И, главное, вся студия эту алкоголицу потасканную поддерживала, уверяя, что "незримая связь матери и ребенка" гораздо лучше сытого и здорового детства в приемной семье! Никого не смутило, что ребенка того мамашка "пропила" и на зоне "просидела". Маразм же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Я не знаю - сколько старшим детям,

Даме 27, дети явно несовершеннолетние.

И ничего, никакой угрозы жизни.

Ну это до органов опеки. wink.gif

Противоречащие законам РФ. Нормальные, ага

Ну что вы. нисколько не противоречат. Читайте законодательство - например Семейный кодекс.

На кого она детей оставит, если на работу выйдет? Опять на старших?

На государство - что и произошло.

Как раз из-за малышей, наверно, и сложное материальное положение - живут на детские пособия и всё.

Кто мешает сожителю оформить отношения и зарабатывать деньги?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

НВ - это кто?

Нежный возраст. Вроде допустимо такое сокращение? Даже в Управдоме не ругают за них unsure.gif

Spa

Даме 27, дети явно несовершеннолетние.

Так и написано, что все несовершеннолетние. Но 5 и 10 лет - это же совершенно разные люди.

Кто мешает сожителю оформить отношения и зарабатывать деньги?

Вы меня спрашиваете? biggrin.gif Я сама сразу же задалась вопросом - где он был, пока мама по аптекам бегала? Почему не съездил сам и не остался с детьми.

Насчет оформления отношений - дело взрослых людей, сами разберутся, а вот дети на него не записаны (мать-одиночка же дама-то) - частое явление в наших деревнях. Какие-то копейки платят больше, льготы есть. Вот и бегают свободные папашки music_whistling.gif Не одну такую семью знаю.

На государство - что и произошло.

Мать имеет право на декретный отпуск, не?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Нежный возраст. Вроде допустимо такое сокращение?

Я просто не очень поняла, да допустимо, но лучше слово - тут. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Но 5 и 10 лет - это же совершенно разные люди.

А если бы пожар случился? Это оставление в опасности без вариантов.

Сколько историй когда дети сгорают, пока родители ходят в "аптеку" или "магазин".

Какие-то копейки платят больше, льготы есть.

Если люди копейки считают, то не ездят на такси за не самым необходимым лекарством. Что-то с чем-то не сходится.

Мать имеет право на декретный отпуск, не?

Мать не только право на декретный отпуск имеет, но и ряд обязанностей по отношению к своим детям. И органы опеки должны убедится, что она в состоянии эти обязанности исполнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А страсти по поводу изъятых детей продолжаются. И как всегда - у каждого своя правда.

У детей возраст 6 лет, 2 года, 8 месяцев.

На форумах кипят споры. Так как город маленький - в дискуссиях принимают участие и соседи (или их родственники), и медработники (или их родные), ну и опека (или их родные, друзья, добровольные помощники). В общем, все знают эту семью - не сами, так через десятые руки.

Да, мама действительно отсутствовала всего два часа. Старший ребенок очень напуган дядями, которые влезали в окно (со слов одного из медработника, дети в больнице сейчас), сейчас замкнут, не разговаривает. К нему вызвали детского психолога.

Соседи разделились на два лагеря - одни доказывают, что мама очень любила своих детей, у нее просто материальные трудности, другие вспоминают, что дети часто оставались одни, а мама и сейчас не особо переживает об изъятии.

Журналисты оделись во всё белое и организовали кампанию по сбору средств, стройматериалов, рабочей силы - помочь с ремонтом дома. Самый популярный вопрос на это предложение - а потом полы тоже приходить мыть? shiz.gif Ибо засрется дом очень быстро после ремонта.

Из последних комментариев

Пришло сегодня распоряжение свыше, детей вернуть, в больницу всю семью уложить, все документы порвать. Боятся попадания к Малахову.

Вот так. И дети уже не в опасности, и трудоустройство не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Знаете, столько случаев, когда дети сгорели заживо, оставленные родителями без присмотра... По мне так, правило поступили соседи. Случись подобное с этими детьми - общество бы соседям вопрос задать - знали и не сообщили. Да и сами бы они всю жизнь бы потом с этим грузом жили.

Все-таки, у этой женщины есть гражданский муж. Можно было его попросить купить лекарство или на него детей оставить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гамлет

Вы знаете, из неоднократных обсуждений в этой ветке и подобных, можно сделать вывод, что Белый орикс слышит и воспринимает касаемо органов опеки только то, что хочет слышать и воспринимать, что не противоречит ее собственным воззрениям. Объяснять иное, в том числе специалистам, данному участнику только зря тратить время и силы. В любом варианте специалисты опеки априори виноваты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

И не только Белый Орикс, а большинство людской массы. Ибо не знают, не сталкивались, понятия не имеют...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ильга

Stella Polare

Клевета и наветы laugh.gif Я так же могу в ответ кинуть камешком, что у Вас опека априори права wink.gif

Гамлет

По мне так, правило поступили соседи. Случись подобное с этими детьми - общество бы соседям вопрос задать - знали и не сообщили. Да и сами бы они всю жизнь бы потом с этим грузом жили. Все-таки, у этой женщины есть гражданский муж. Можно было его попросить купить лекарство или на него детей оставить.

Про мужа вообще история темная g.gif Вроде есть, а вроде и нет, реально одна растит четверых.

Соседи свой гражданский долг выполнили (это без издевки, без сарказма, действительно - четверо малышей одни, сообщили в соответствующие органы, не остались равнодушными).

Но много Вы знаете таких случаев, когда по звонку (!) собирается комиссия и дружно выезжает на адрес за город (!). Пусть и 5 км от города, но пешком их не пройдешь, это надо транспорт, надо скоординировать всех - во сколько собраться у дома.

Поясню - ФАП (фельдешрско-акушерский пункт) и участковый находятся в поселке, органы опеки - в городе.

Так вот, за очень короткий промежуток времени собрались представители всех организаций, сделаны разрешающие документы на взлом дома, на изъятие детей, всеми подписаны и скреплены печатями. Найден транспорт (в маленьком городе служебное авто только под попой у директора). Дети изъяты.

Все прекрасно знают - как "быстро" работает наша бюрократическая машина. Бумаги готовятся неделями, еще пару дней подписываются, всех оповещают заранее. А тут - как будто пинка дали, всё махом сделали blink.gif

И только из-за такой нереальной скорости событий и заострила своё внимание на этом случае.

Каково было 6-ти и 2-леткам, когда в окно лезли чужие дяди и забирали их из дома? Испугались, наверно sad.gif

Насколько не правомерно, а по-человечески правильно изъяли детей - вот тут, конечно, не берусь судить. Все соседи, как один, говорят о том, что всё правильно опека сделала.

Но тут же идет сбор на помощь семьей - стройматериалы, рабочая сила, деньги blink.gif Я не сдам ни копейки - это точно. Слишком всё мутно, и не факт, что пойдет на пользу детям.

----

Редактирую. Как говорится - не зарекайся biggrin.gif Придумали, как помочь именно детям - собираем книжки и вещички в хорошем состоянии. Может, хоть не пропьют родители. Шубу, говорят, мать не пропила, по поселку ходит в ней, так что есть шанс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Все скорее всего намного проще. Приехала опека с очередной проверкой и обнаружила детей одних дома. Ничего кроме изъятия детей в такой ситуации быть не могло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Spa

Все скорее всего намного проще. Приехала опека с очередной проверкой и обнаружила детей одних дома.

То, что опека приехала именно по звонку соседей подтверждают все - СМИ, сами соседи (в соцсетях).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×