Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лелька

Ювенальная юстиция

Recommended Posts

Позавчера смотрела прямой эфир, извиняюсь, или запись скорее всего, как принимали этот закон на канале ЛДПР. Не помню к сожалению фамилий, только трех человек здравомыслящих услышала первая женщина - ее быстро заткнули, мужчина, который говорил, что если мы не хотим чтобы было как в Финляндии ... - ему выключили микрофон, последняя выступала пожилая женщина - просила не торопиться до осени хотя бы и все продумать не торопясь.

Если б знала конечно, что сюда писать буду специально бы фамилии запомнила, чтобы в кликушестве не обвинили. Последнее дело - тянуть свои грязные руки в семьи, о детях тут меньше всего думают, кому-то выгоден боящийся репрессий как в 37 и за судьбу своих детей - народ, а значит послушный. Карательный орган - махровое оружие против своих граждан. Бред и фашизм - предателей сидящих в Думе. Волки в овечьей шкуре. Тьфу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Фея хлебных крошек

Проблема в том, что могут начаться перегибы на местах. Я помню, когда в 90-х начали вводить в школах правовой ликбез, наша завуч старших классов регулярно говорила учителю, чтоб она рассказывала не только о правах, но и об обязанностях. А то реально есть риск получить Финляндию или Германию.

Кстати, про последнюю. У знакомых там доча-подросток пообещала пожаловаться в полицию на домашний арест . Прошлялась с друзьями до часу ночи, ну отец и вынес суровое решение. Дева заявила, что напишет заявление и уйдет в приют. Отец или мать ей сумку дали))) И посоветовали подумать, кому будет хуже. Задумалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

Проблема в том, что могут начаться перегибы на местах.

Всё же уголовный кодекс - не административный, да и презумпцию невиновности никто не отменял.

Не думаю, что кто-то будет заводить заведомо провальное уголовное дело из-за шлепка по попе, без доказательств, без свидетелей.

А вот мамаш, пинающих своих детей - неплохо было бы приструнить. Все же на форуме возмущались, и не раз, вопиющими видео, где мать ногами бьет ребенка, или дает ему сильнейшие подзатыльники.

Зимняя соната

Строить свою правовую грамотность на разных ток-шоу - это, конечно, сильно g.gif

Читайте первоисточники, не верьте СМИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

В нашей стране сильно недоверие законам, вернее, их служителям. Слишком много было показательных историй, когда заведомо виновных отпускали или сажали из-за нарисованного у кошки хвоста трубой... Опять же, план сверху спустят - и все, радуйтесь жизни.

Сына сейчас возлюбил домой уходить с ором. Взять показания от соседей, что да, малыш орет, и готово обвинение в шлепках)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Где тут хоть слово про родителей? Про попы детей? По каким побуждениям дерутся братья и сестры? Из идеологической вражды?

В самом законе нет ни слова про родителей. Но если сложится правоприменительная практика, то шанс частого привлечения родителей по этой статье весьма велик. Проблема именно в том, что статья написана "очень широко", с надеждой, что практика и суды все уточнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Строить свою правовую грамотность на разных ток-шоу - это, конечно, сильно  

ага, я бы трансляцию по телевидению голосования за этот закон тоже бы так назвала, когда неугодным отключают микрофон или рот затыкают, смотреть противно.

Проблема именно в том, что статья написана "очень широко", с надеждой, что практика и суды все уточнят.
- вот вот, там тоже якобы декриминализацией общества прикрывались, ловушка очередная. В законе все четко должно быть написано - курение в общественных местах - столько-то штраф, распитие спиртных напитков - столько-то и т.д. Кто-то хлеб свой "отрабатывает" продвигая и голосуя за такие законы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Не думаю, что кто-то будет заводить заведомо провальное уголовное дело из-за шлепка по попе, без доказательств, без свидетелей.

Сразу видно, что Вы не сталкивались с этой сферой. Отец моего старшего сына, с которым мы давно были в разводе, писал заявление в полицию на меня и моего мужа, что мы бьем ребенка. Какие свидетели, я Вас умоляю? Как мне в полиции сказали: "Мы не может не верить ребенку". И хоть у меня все обошлось и эта история забыта, но тогда ведь на полном серьезе рассматривалась возможность заведения уголовного дела.

Зимняя соната

Кто-то хлеб свой "отрабатывает" продвигая и голосуя за такие законы.

Создают видимость деятельности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже тут как-то писала... Что ювенальная юстиция в нашей стране опасна, прежде всего, для нормальных родителей.

Как-то занималась делами на кухне, Максим Максимыч, ему тогда 3,5 г. было, сидел на полу рядом, был занят какой-то игрушкой. Муж тоже неподалеку находился. Фоном шла передача про ювенальную юстицию в нашей стране. Говорилось, что планируется в виде доказательств принимать и свидетельские показания ребенка. Причем о возрасте свидетельствующего ничего не упоминалось.

Я решила провести эксперимент) Говорю, Максимушка, а тебя дома бьют? Максим Максимыч, как плевал на кафельный пол кухни из шланга пожарной машины, так и после моего вопроса не отвлекся ни на секунду, и с готовностью ответил - бьют.

- А по какой части тела бьют? - решила я уточнить.

- Чаще всего по голове, - сообщил наш Максимушка.

- А еще куда мы тебя бьем?

- Больше никуда, только по голове.

Муж с дивана сразу с непередаваемой иронией заметил - получила ответ на вопрос?

Нужно ли говорить, что нашего ММ за 3,8 лет жизни никто пальцем не тронул? И применяемое к нему домашнее насилие заключается в том, что папа его фиксирует на диване, когда надо обработать очередные ободранные колени, локти или лоб. Причем обрабатываем мирамистином и дальше засыпаем порошком для ссадин, т.е. не то, что больно, но даже не щекотно. Чтобы наш ребенок сказал на практику моего детства - залить разодранную до кости коленку сначала спиртом, а дальше - зеленкой?

А вот не факт, что ювенальной юстиции докажешь.... Что ребенок выдумывает и "по голове, а больше никуда" его дома никто не бьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

По этой статье я вообще шикарный кандидат на осуждение - у сына вчера на ногах насчитали 18 (!!) синяков biggrin.gif

Но всё же эти завывания в СМИ - не более, чем нагнетание. Статья Побои была всегда в УК, много по ней шлепающих мам посадили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

В том-то и проблема, что дети, которых реально бьют, молчат об этом. А залюбленные выдумщики могут такие свидетельские показания дать, что родителей расстрелять мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Данжи

А залюбленные выдумщики могут такие свидетельские показания дать, что родителей расстрелять мало.

Это про нашего) Которого бьем сразу по голове))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Абсолютная добродетель

А вы представьте подростка? У нас пару лет назад падчерица такие ужасы, рыдая, про бабушку-злодейку рассказывала! А та всего лишь ей сказала свет выключить и спать ложиться в 2 часа ночи, а на следующий день отругала за раскиданные по всему дому шмотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата А залюбленные выдумщики могут такие свидетельские показания дать, что родителей расстрелять мало.
а что удивляться, детям тоже мозги потихоньку промывают и в школах и по рекламе - у тебя до сих пор нет компьютера? - Позвони нам!( И окажешься в приюте!)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, вы серьезно считаете, что государство поставило себе цель увеличить количество детей в детских домах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что тут сказать? Опасающимся принятия поправок в контексте пугалок, обсуждаемых в СМИ и интернете, следует бороться против этого. Создавайте петиции, пишите протесты Путину, своим депутатам, требуйте от них объяснения причин голосования за поправки и пр. Только на чем вы будете основываться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трюфель

Фея хлебных крошек

Самое интересное - статья Побои существует уже очень давно. Не могу сейчас сравнить, но подозреваю, что все поправки - только в увеличении штрафа. А крик подняли в СМИ - как будто впервые ответственность за побои ввели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

подозреваю, что все поправки - только в увеличении штрафа

Нет, весь "сыр-бор" из-за введения в закон понятия "близкие люди".

Трюфель

Девушки, вы серьезно считаете, что государство поставило себе цель увеличить количество детей в детских домах?

Зачем это государству? А вот еще один вариант для сбора штрафов в казну - всегда пожалуйста, причем с широким кругом применения.

Фея хлебных крошек

Только на чем вы будете основываться?

Можно основываться на распространительном (расширительном) толковании статьи, которая придает закону более широкий, чем буквальный, смысл. Напирать на необходимость уточнения терминов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе собирали общешкольное родительское собрание и проводили правовой ликбез для родителей. Рассказывали и про жестокое обращение, и про побои по статьям и по наказанию для родителей. Так вот приятного мало будет, даже если окажется что ребенок пошутил или фантазировал, до полугода нервотрепки вам гарантировано.

А как наша бюрократическая машина может пройтись по семье я испытала на своей шкуре так сказать . Прошлым летом мой сын подрался. И хотя на комиссии даже мама того мальчика с кем подрался мой сын встала на его защиту, как я не билась со всей комиссией, что его спровоцировали на драку на учет нас все таки поставили, а потом начались хождения различных комиссий к нам домой каждую неделю. Были привлечены наверно все службы нашего города. Реально достали так... А какие акты писали ... У меня волосы дыбом становились от вопросов о доходах, имеющимся имуществе у семьи, на кого зарегистрировано. Были и каверзные вопросы типа сколько времени в сутки! проводит мать с ребенком, отец. Однажды мы сильно поругались с проверяющими по телефону, что мои дети 14 и 12 лет в 21-20 находлись дома одни. Мне было в ультимативной форме предъявлено, что ждут меня 20 минут. Я приехала через 10. Никого нет. Перезвонила им. Опять поругались.

Сейчас нас слава богу с учета сняли. Но я еще раз повторю. Упаси бог попасть под колесо нашей бюрократической машины. Раздавят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня отношение к этой поправке двоякое. С одной стороны видела омерзительные примеры пинков и шлепков, неплохо было бы таким "воспитателям" руки прижать. С другой стороны - бывают случаи, когда на ребенка шлепок действует эффективнее долгой и нудной беседы.

Опять же маленькие дети, они такого могут наговорить, что ой. Случайные синяки бывают практически у каждого ребенка - и пойди, докажи, что родители дитенка не трогают. Тем более, что доказывать придется нашим чудесным чиновникам, которые для галочки нервы на пустом месте могут вымотать.

Встречная-поперечная

Нет, весь "сыр-бор" из-за введения в закон понятия "близкие люди".

С "близки людьми" просто идиотизм. Получается, все могут пинать моего ребенка, кроме меня самой.

"И папа чужой Говорит очень строго: — Я своих маленьких Пальцем не трогаю. С вами теперь поквитаться хочу. Дайте я вашего поколочу".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

побои на улице – штраф до 40 тыс. рублей.

Видно, совсем в бюджете денег не стало.

А мне моя мелочь как-то заявила по малолетству:"Мама, а ты помнишь, как меня зверски избивала?".

В упор не помню.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня волосы дыбом становились от вопросов о доходах, имеющимся имуществе у семьи, на кого зарегистрировано

Зачем это государству? А вот еще один вариант для сбора штрафов в казну - всегда пожалуйста, причем с широким кругом применения.

Кто бы сомневался. Правильней было бы назвать эту организацию карательным органом для запугивания граждан своей собственной страны, и да, за своего ребенка люди готовы все отдать, пополнить казну, так сказать.

А ювенальная юстиция собственно - это другое немного - система правосудия для малолетних преступников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж не знаю, кто до моего младшего, ему 12 лет, донёс информацию о Ювенальной юстиции, но как то, после того, как я пообещала его выдрать нещадно за то, что уроки спустя рукава учит, он сказал:" А ты знаешь что такое Ювенальная юстиция?"Я ответила, что знаю. Это когда ребёнка у родителей отбирают и прощай своя комната, личный комп

еда любимая, одежда приличная и личное пространство. Здравствуй общая спальня, еда"что дали то и ешь" , общаковый сортир. Мы папой останемся в доме, а ты пойдёшь в детский дом. Почесал в затылке и больше не заикается.

Хотя дальше обещаний я ещё не заходила, хотя иногда хочется "Как дам больно!"

Но предпочитаю договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А крик подняли в СМИ - как будто впервые ответственность за побои ввели.

Дело в том, что ребенок раньше не мог сам подать заявление о побоях, поэтому по факту раньше возникали вопросы только при обязательном сообщении из медицинских учреждений, а это, как правило, уже тяжкие телесные повреждения, а то и смерть.

Кроме того бытует до сих пор мнение, что детей можно, а то и нужно бить. Было бы правильно, если это мнение наконец то исчезнет.

А ювенальная юстиция - все правоприменительные практики, связанные с несовершеннолетними. От преступлений несовершеннолетних, преступлений против несовершеннолетних, до запрета выписки несовершеннолетнего из квартиры в "никуда" или разрешения на свадьбу до достижения брачного возраста.

Другое дело, что законы то правильные, а исполняются они через "как всегда".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том-то и проблема, что дети, которых реально бьют, молчат об этом. А залюбленные выдумщики могут такие свидетельские показания дать, что родителей расстрелять мало.

Сыну было 6 лет, сидит бабушка, сюсюкает с ним, перевязывает ему ногу, пострадавшую от занозы. И тут слышу, выдает сынок: а меня папа бьет до крови, один раз всю голову разбил...

Я eek.gif , влетаю в комнату. прошу повторить (зная, что это ложь мерзкая, естественно), на бабушке лица нет.

Сын начал хихикать, я уже злобно - а ну повтори что сказал.

Сразу спекся: ой да я пошутил, хотел посмотреть как бабушка удивится. Умоляю, не говори папе, что я так сказал...

Вот такое вот могут выдать, чтоб реакцию посмотреть. А папе нашему я все равно сказала, пусть знает, на что детишки способны. Аграфена

Мы папой останемся в доме, а ты пойдёшь в детский дом.

Ага, вот я своему тоже так сказала. Испугался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Другое дело, что законы то правильные, а исполняются они через "как всегда".

И именно по этому поводу напрягаемся. Ладно, у меня уже ребенок взрослый, до совершеннолетия осталось полгода, но будь он младше, я бы тоже напряглась.

Не свое право дать шлепок или подзатыльник тревожит, а возможность манипуляций и перегибов на местах, возможность использовать "ювеналку" как средство давления на родителей со стороны либо недоброжелательно настроенных родственников или соседей, педагогических учреждений...

Просто есть уже примеры, как хорошим людям портили жизнь проверками на основании надуманных обвинений... А сейчас возможности будут шире.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×