Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Ульяна Лопаткина

Работодатель не заплатил декретные.

Recommended Posts

Доброе утро, форум. Спешу поделиться со своей бедой. Прошу советов и поддержки. Она мне сейчас очень нужна, так как глаза на мокром месте со вчерашнего вечера.

Моя печальная история с работодателем длится уже 5 месяцев, с мая этого года. Я уже писала, что меня пытались уволить, когда узнали о моей беременности. Потом, когда я отказалась писать заявление, мне отказали в выплате зарплаты. Только через прокуратуру мне выплатили мой оклад за пол года.

Пришло время получать декретные деньги, и деньги по больничным листам за июнь и июль. Я вызванивала бухгалтера с начала сентября, меня просили дождаться середины сентября, тогда и выплатят. Я потеряла бдительность и ждала.

И вот вчера мне позвонила бухгалтер и велела приезжать в 16 часов 16 сентября (тоесть вчера). Мы с мужем поехали, прошли через проходную, и явились в офис. Руководство уехало, остались главбух, начальник производства, отдел кадров и девочки из отдела продаж.

Когда мы зашли в бугалтерию с мужем, главбух поменялась в лице и попросила мужа выйти. Я прекрасно понимаю, посторонним не место в кабинете с деньгами. Но меня уже там пытались обвинить в воровстве и обмануть с зарплатой, поэтому муж и решил идти со мной. Для моей безопасности, всё таки рожать скоро и нервничать чревато для здоровья.

Вобщем бухгалтер кому-то позвонила, что-то сказала и как ни в чёи не бывало начала "петь". Достала деньги из сейфа, начала при мне их пересчитывать. В это время зашла девочка из отдела кадров с ведомостями. Начала мне объяснять где и что там. Вобщем теперь я понимаю, мне заговаривали зубы.

Бухгалтер положила деньги рядом с собой и тоже начала показывать пальцем где и за что мне расписываться.

Зашёл охранник и в довольно грубой форме попросил моего мужа выйти из кабинета. Формально он прав, и вот тут надо было насторожиться, а я лохушка, уже думала какую кроватку пойдём сейчас покупать для ребёнка.

Вобщем мужа вывели, мне дали подписать последнюю ведомость и тут внимание excl.gif Девушка из отдела кадров выходит, а главбух убирает мои деньги к себе в сейф и говорит что я СВОБОДНА.

Вы представляете? Ты, говорит, в ведомостях расписалась, значит деньги получила. Пошла вон из кабинета!!! huh.gif

Я встала и пошла звать мужа, а его уже выталкивают на улицу. Я начала орать, в прямом смысле этого слова. Он ворвался обратно, у меня началась тихая истерика. Я начинаю смеяться и пытаюсь ему объяснить ситуацию. Сейчас пишу и плачу cry_1.gif

Правда у меня вчера хватило ума не выходить из офиса на улицу. Мы начали звонить в милицию, у нас вырывают трубку, нажимают на сброс. Тогда начали звонить с мобильного, там не принимает, можно только 112 вызов сделать. Вобщем я пришла в себя, позвонила сестре, попросила её вызвать оперативников в офис.

Сотрудники вызвали охрану с автомотами, что бы нас выгнать, но муж им объяснил ситуацию, попросил провести досмотр наших личных вещей, что бы убедиться в отсутствии у нас денег. Дать нам акт и мы сами уйдём. Не стали они этого делать и оставили нас в покое.

Сотрудники офиса быстренько собрались, опечатали все двери и ушли домой. А мы остались в офисе, на рецепшн, ждать милицию. Когда приехали оперативники, у меня началась форменная истерика.

Мы им всё объяснили, показали вещи, и поехали с ними в отдел писать заявление. Нас привезли в ОБЭП. Спрашивали всё с самого начала моей работы там. А мне так жалко себя стало, что я плакала не переставая. Потом пошли писать заявление с просьбой возбудить уголовное дело. Это всё так ужасно, не передать.

Домой приехали к восьми вечера, настроение на нуле. Муж винит во всём себя, что не остался, что не догадался, не насторожился...

А я ему пытаюсь объяснить, что деньги не собирались платить изначально. Его вообще могли на территорию не пустить, имели право. Поэтому пусть себя не драконит.

Сейчас он ушёл на работу, а я пишу и плачу. И собираюсь в консультацию. И переживаю, что подвергаю своего ребёнка стрессам, но ничего не могу с собой поделать. Поддержите меня, пожалуйста, морально. notworthy.gif

**********************

Спасибо, что перенесли тему куда нужно. Я в прострации сейчас, вот и ошиблась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Мне кажется, вы не в ту ветку написали blink.gif

Ну да ладно, все равно отвечу. Взгляд со стороны: Вы все сделали правильно. Сейчас просто прекратите нервничать - в вашем положении это просто опасно. Возьмите себя в руки.

Оперативники делали досмотр ваших вещей? А обыск (или осмотр) помещения? Зафиксировали ли они, что в сейфе лежала отдельной кучкой именно та сумма, которая предназначалась вам?

Я думаю, самое главное - зафиксировать сам факт отсутствия денег при вас. Если это удастся доказать, статья бухгалтеру грозит не хилая - мошенничество чистой воды. Подождите, как будут развиваться события. Вполне возможно,если они осознают, что "зона корячится", грубо говоря, могут предложить вернуть деньги в обмен на встречное заявление. Это был бы идеальный вариант. В этом случае, конечно, делать все официально, деньги передавать в присутствии сотрудников милиции и документально все оформить.

Успокойтесь, ситуация ваша совсем не безвыходная, как может показаться. Передоверьте все дела мужу, вам сейчас нельзя волноваться вообще.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ругаться матом на форуме нельзя? Тогда даже и не знаю, как выразить свои мысли...

Я так понимаю, что вы уже решили идти до конца? Вы просто молодечик!

А директору фирмы и главбуху (я так понимаю, она женщина?) желаю по питарде в попу.

Ну вот бывают же сволочи такие! Я аж разозлилась!

Единственное радует, что на таких умников всегда найдется кто поумнее, а лучше посильнее. gun_rifle.gif

СВОЛОЧИ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот уроды. Надеюсь, что эти деньги, отнятые у ребёнка, застрянут в их глотке мёртвым комом.

Не расстраивайтесь, по закону вам обязаны выплатить эту сумму, и, если возможно, - пусть их возвратом занимается муж. Наймите "выколачивателей долгов" что ли. Вот такая у нас страна. Такая жизнь. И другой не будет, к сожалению.

Я долго скрывала на работе, что я беременна. А когда об этом стало известно - что началось... Сколько грязи на меня было вылито, сколько доводили меня и заставляли уволиться, сколько слёз я пролила! Только сотрудницы магазина поддерживали меня, спасибо им за это большое. Да и девочка одна в офисе, благодаря которой я и работала. Она даже кричала: "Не трогайте её!" Надеюсь, что больше никогда не столкнусь с этим.

А подружку мою, как и вас, попросили уволиться и она ушла. Не стала бороться за свои права. Поняла, что её просто сгнобят там и не дадут нормально работать. И на пятом месяце беременности она написала заявление.

Не знаю, утешит ли это вас - но не вы первая, не вы последняя. А деньги - вернут они вам эти деньги, если их вынудить или к стенке припереть.

Очень затронул меня ваш крик души, поэтому прошу - не принимайте близко к сердцу, меня обокрали два дня назад, я тоже сначала впала в истерику, а потом поняла, что есть такие люди - мерзопакостые твари, с человеческим обликом. И они за всё ответят рано или поздно.

У нас с вами одинаковый ПДР, а значит, зачатие малыша произошло на рождество - это нам с вами подарок от Бога, маленький крохотный сынок, который вырастет и всех маминых обидчиков... того.

Желаю вам, чтобы эта ситуация была самой тяжёлой из всех, которые вам доведётся пережить. Всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Это ж где вы работали?! censored.gif

Могу понять, что не сработались с кем-то, начальник самодур, но чтоб и главбух, начальник отдела кадров, девочки из отдела - все заодно? Так трясутся за работу? Они теперь на следствии будут врать также? А на счёт дачи ложных показаний они осведомлены?

Слушайте, а вы умница, как всё правильно сделали, я б в такой ситуации устроитла истерику, стала ругаться и кричать, мебель швырять, бумажки рвать, тогда ещё и сама была виновата, на меня бы наряд вызвали.

Правда на вашей стороне

Вы сделали, что могли, пусть все вопросы муж решает, берегите себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ни фига себе какая уголовщина.

Из-за жалких 46 тысяч. Я имею ввиду для них - это наверно не такие ж великие деньги.

Успокойтесь, вы всё правильно сделали.

Главное теперь добиться возбуждения уголовного дела.

А там - если зафиксировали - что денег при вас и у мужа не было. - то это дело техники

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ой, как я Вам сочувствую. Держитесь пожалуйста, подумайте о маленьком, возможно все еще утрясется - вы ведь привлекли правоохранительные органы.

У меня у самой сейчас ситуация на работе попахивает тем, что возможно кинут с деньгами - есть такие подозрения. Но я-то не беременна, представляю как Вы себя чувствуете.

Главное не накручивайте себя, муж же с Вами, Вы не одна - уверенна благоприятный исход возможен. Держитесь, мы с Вами!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное, что декретные - это не за счет организации. На эту сумму фирма потом уменьшит свои взносы в фонд социального страхования. Думаю, что бухгалтер решила их себе в карман положить.

Ульяна Лопаткина, вы правильно поступили, что вызвали милицию. Таким, как ваша главбух, в профессии делать нечего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знаете, что убивает?

Женщины, принимавшие участие в этом действе!

Ведь они же сами матери, или будущие матери, как так можно?

Это ж сколько надо иметь ненависти в душе и желания прогнуться перед начальством, чтоб такое сотворить.

Я не понимаю, почему жалко заплатить эти декретные, ведь их же соцстрах возмещает.

Я не понимаю, чем мешает на работе беременная женщина.

Пока она еще работает до декретного отпуска, пусть подготовит на свое место нового сотрудника.

Неужели нельзя все решить по человечески?

Хуже животных, они чужих младенцев выкармливают.

Ульяна Лопаткина

Я бы попросила в ОБЭПе копию актов составленных.

Мало ли что.

Хоть в прокуратуру сможете обратиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Пришло время получать декретные деньги, и деньги по больничным листам за июнь и июль.

Удивительно, что они так поступили, потому что расчет по больничным листам и по беременности и родам идет за счет ФСС.

То есть если фирма перечисляет налог в Фонд социального страхования, Ваши начисления по больничным идут просто вычетом к налогу, то есть уменьшают сумму перечислений.

Археоптерикс

Главное, что декретные - это не за счет организации. На эту сумму фирма потом уменьшит свои взносы в фонд социального страхования

drinks_cheers.gif

Думаю, что бухгалтер решила их себе в карман положить.

Если так, то тут ей придется делиться cool.gif

Руководство уехало, остались главбух, начальник производства, отдел кадров и девочки из отдела продаж.

И еще, если руководства не было в момент мошенничества (пусть и с их молчаливого согласия главбух все провернула, но они как бы в стороне остались), может стоит подойти прямо в кабинет к руководителю, объяснить, что Вы так дело не оставите, будете идти до конца, вполне вероятно, что все разрешится быстрее.

А сейф вчера милиция не опечатывал?

Потому как сняв кассу утром, можно было бы вообще в один момент разоблачить мошенников.

Изменено пользователем КорниШрекс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка, юридически я Вам ничего не могу подсказать. Но Вы молодец, что вызвали милицию, что ездили в ОБЭП. Я думаю, что так просто это не оставят.

Насколько я помню, декретные деньги платит государство? Получается, что фирма, где Вы работали, обворовала Вас от имени государства? Вот уроды !!!

Отольются Ваши слёзки и Вашему бывшему директору, и главному бухгалтеру.

Бог, он всё видит! Держитесь, бедная девочка, Вам сейчас нервничать никак нельзя, всё наладится. Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Ну как же я за вас расстроилась. Меня работодатели уже дважды кидали с деньгами, но не таким наглым образом. У меня возник вопрос, вы расписывались в ведомости или в расходном ордере? В ведомости же число не стоит, а в расходном ордере число указывается. Я это к тому, что как-то надо доказывать, что расписывались вы в тот день, когда проводился досмотр.

И еще, раз у вас проходная, то там должны делать отметки, кто заходит. Это может вам пригодиться, если работодатель будет утверждать, что вы получили деньги в другой день.

Если вам бухгалтер звонила на сотовый, то во входящих осталась дата звонка.

Если на домашний, то тоже можно взять распечатку входящих звонков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

а главбух убирает мои деньги к себе в сейф и говорит что я СВОБОДНА.

Какая смелая, а главное очень недалекая женщина. wink.gif А еще "главбух" называется.... Она что, надеялась на то, что вы в ответ на ее действия глубоко вздохнете, пожмете плечами и молча покинете ее кабинет?! blink.gif Поражаюсь глупости и недальновидности некоторых людей bot.gif

Ну что тут можно сказать? Контора ваша какая-то "левая", раз ее руководство позволяет себе такие выходки по отношению к своим сотрудникам (тем более, как в вашем случае, беременным сотрудникам!).

А в ОБЭПе очень любят такие конторы. brows.gif Могу себе представить - какая проверка (а может и "небо в клеточку" cool.gif ) ждет теперь ваше руководство. Я думаю, что мало им не покажется... А вы молодец, все правильно сделали! До кучи можно еще и в прокуратуру заявление накатать, для надежности, так сказать...

И главное - спокойствие! Ваши деньги вам выплатят, просто это будет немного позже, чем вы ожидали. Здоровья вам крепкого и удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация и впрямь гнилая. Это ж насколько ваша фирма обедняла, если они посчитали, что 46 тысяч , полученные таким путем, спасут их финансовое положение.

И небольшое отступление. Я всегда считала, что Россия на несколько шагов впереди нашего Казахстана в плане социальной зашиты граждан. Но даже нашим доблестным законодателям хватило ума принять такие законы, которые не доводят ситуацию до такого чудовищного абсурда. У нас то же декретные женщина получает не от работодателя, а из фонда социального страхования, но с одним отличительным нюансом: деньги переводятся из выплатного центра , куда женщина сдает свой больничный лист, напрямую на текущий счет декретницы в банке. То есть минуя работодателя, пусть он будет хоть десять раз добросовестный ( а очень часто, особенно в частных структурах это не так) в целях сохранения нервов и здоровья будущих мам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Оперативники делали досмотр ваших вещей? А обыск (или осмотр) помещения? Зафиксировали ли они, что в сейфе лежала отдельной кучкой именно та сумма, которая предназначалась вам?

Сотрудники фирмы покинули помещение до приезда милиции. Просто опечетали все двери, кроме входной.

Досмотр не производили, видимо из-за отсутствия понятых. Но мы и сумку и карманы оперативникам показали. Они сказали, что сами всё видят. И понимают, что адекватные люди, получив такую сумму денег, не будут скандалить, орать, не выходить из офиса и требовать личный досмотр с милицией.

Ключевая фраза

Это ж где вы работали?! Могу понять, что не сработались с кем-то, начальник самодур, но чтоб и главбух, начальник отдела кадров, девочки из отдела - все заодно? Так трясутся за работу?

Работаю в фирме по производству кухонной мебели. Начальник у нас кокаиновый наркоман, он неадекват. Вот и придумывает, как можно обмануть и не придумал ничего лучше. sad.gif

А главбух и отдел кадров трясутся за своё место. Хотя штрафуют их там нещадно.

Археоптерикс

Думаю, что бухгалтер решила их себе в карман положить.

Я думаю, не одна она их себе взяла. Там много людей замешано. Я уже писала, что после прокурорской проверки, мне выплатили зарплату (оклад) за пол-года. Сумма примерно такая же. Она мне вчера сказала, что те деньги вычли из них (имена не назвала), а эту комбинацию придумал наш шеф. Мы с ней в кабинете вдвоём были, свидетелей нет. Вот они и вернули себе материальный ущерб. sad.gif

клио62

Хоть в прокуратуру сможете обратиться.

Ага, они на это упор и делают. Мол ведомости подписаны мною, значит претензий у меня быть не должно. Так и сказали вчера : Идите отсюда, дорогу в прокуратуру вы знаете. Покиньте офис. Вот тогда то я и стала звонить в милицию.

КорниШрекс

А сейф вчера милиция не опечатывал? Потому как сняв кассу утром, можно было бы вообще в один момент разоблачить мошенников

Я уже писала выше, все ушли из офиса и опечатали все двери. Ничего не боятся.

Витма

А в ОБЭПе очень любят такие конторы.

Хочется в это верить. Надеюсь дело не развалят и доведут до конца.

************************

Спасибо за поддержку. Муж звонит каждый час, волнуется. Я стараюсь не переживать, смысла нет слёзы лить. Поэтому занимаю себя по полной программе. Стираю и кипячу детские вещички, драю квартиру, готовлю есть и читаю вас. Спасибо. Буду отвечать по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Жуть какая-то.

Но Вы все правильно сделали, что вызвали милицию и написали заявление.

Интересно, а можно на них в суд подать за нанесение морального вреда? Все-таки Вы беременны, Вам вредно волноваться.

В общем, держитесь! Судя по тому, что заявление в прокуратуру в свое время не "потерялось" и работодателей вразумило, видимо, у них не такие уж связи "наверху", чтобы остаться безнаказанными.

Держитесь, все у Вас получится!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

Я че-то не пойму, главбух совсем что ли дура, так подставиться? Ведь проблемы будут именно у нее, начальник не письменное же распоряжение давал ей так поступить? А значит свалит все на нее и она попадет под статью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алекс

Я че-то не пойму, главбух совсем что ли дура, так подставиться? Ведь проблемы будут именно у нее,

Я думаю, её убедил шеф. Он у нас обладает даром убеждения. Наверняка сказал, что отмажет и всё будет хорошо. И наверняка они там всё просчитали. И будут трясти подписанными мною ведомостями. А главбух ещё летом говорила мне, что она себе в трудовой книжке уже поставила запись об увольнении с марта этого года. Хотя может врала. Я думаю, что всё шито белыми нитками.

А ещё вчера юрист фирмы вращал глазами и делал обеспокоенное лицо. Хотя, я знаю наверняка, без его поддержки и участия, не обошлось. Он же не просто так там сидит и зарплату получает. Но, интересно, они вообще не продумали, что я могу в милицию заявить? Они совсем страх потеряли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

А главбух и отдел кадров трясутся за своё место. Хотя штрафуют их там нещадно.

sad.gif Мне тоже кажется, это всё "приказ свыше". Ничего, Ваши нервы им ещё боком выйдут. bangin.gif

Начальник у нас кокаиновый наркоман, он неадекват.

А есть у Вас государственный телефон доверия по борьбе с наркоманией? У нас (в Казахстане) организовали такой - туда можно сообщать о наркоманах, торговцах и прочей "нечисти". Ему бы и по этой линии нервы порядком помотали..

Держитесь, главное для Вас сейчас - нормально родить.

Я стараюсь не переживать, смысла нет слёзы лить. Поэтому занимаю себя по полной программе. Стираю и кипячу детские вещички, драю квартиру, готовлю есть и читаю вас.

Молодчина! (Блин, я не обладаю достаточным красноречием, но хочу Вас просто поддержать.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Успокоиться срочно. При малейшем недомогании вызывать скорую и фиксировать все ваши жалобы и стоны (даже просто на плохое настроение laugh.gif ). Собирайте чеки за лекарства. Потом все эти бумаги соберёте и предъявите в суд за моральные издержки...

Милиция - это нормально, но, боюсь, надо прослеживать каждый их шаг. Например, 10.09.09 моя продавец поймала воровку с поличным и вызвала 02. Сегодня мне сказали, что будет отказной материал, потому что "она (воровка) богатая, молодая и стильная. шапок не носит ( а она шапку за 2700 р. своровала g.gif )" , а ведь это менеджер банка, с которым у меня договор..

Вернёмся к вам: обратитесь к юристам, копируйте все материалы дела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ульяна Лопаткина

А ещё вчера юрист фирмы вращал глазами и делал обеспокоенное лицо. Хотя, я знаю наверняка, без его поддержки и участия, не обошлось.

Скорее всего, не обошлось. Но и он окажется в стороне. Крайняя - все равно главбух.

Вам сейчас надо не сдаваться. Может даже с юристом посоветоваться.

Трясти они перед вами ведомостями будут, но и вы перед ними милицейским актом потрясите. А еще напомните об ответственности за это все дело лично главбуху.

И никаких слез перед ними. Спокойная уверенность в своей правоте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я че-то не пойму, главбух совсем что ли дура, так подставиться? Ведь проблемы будут именно у нее, начальник не письменное же распоряжение давал ей так поступить? А значит свалит все на нее и она попадет под статью

Девочки! У нас по закону всю ответственность, даже за устные распоряжения несет генеральный директор.

Главбуху, конечно достанется, но основная вина будет на директоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жуткая история!

Я три раза была в декрете, но чтобы так... Правда, сейчас и времена другие. НО что возмущает: ну не из своего же кармана платят денежки, всё за счет соцстраха. А уж поведение главбуха вообще - сказка. Это надо же быть такой censored.gif

Вы главное в данный момент берегите себя и своего малышка. Не нервничайте, успокойтесь. Верьте - всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

клио62

У нас по закону всю ответственность, даже за устные распоряжения несет генеральный директор.

А если он скажет, что не давал таких распоряжений и все это - личная инициатива главбуха?

Дело даже не в этом, а в том, что при любом раскладе главбух огребет. Вот я и думаю - совсем женщина от законов далекая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно напишите заявление в прокуратуру, и как вам уже посоветовали, фиксируйте малейшие изменения здоровья, фиксируйте все факты обращения ко врачу в мед. карточку, собирайте чеки если выпишут лекарство. Всё потом предъявите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×