Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
zvetik

Совместная жизнь взрослых людей с родителями и другими родственниками

Recommended Posts

antrepriza

нас отличные отношения с ней, настоящая дружба, а при чем тут совместное проживание?! т

А почему тогда "маман"? не " мама", а "маман"?

Ума Палата

antrepriza

Цитата

жить двум взрослым (подчеркиваю: взрослым, а не маме и девочке, девушке-подростку) женщинам на чьей-то территории - нелегко.

Абсолютно с вами согласна.

А я - не очень. Это дело каждого. Я уже приводила в пример свою приятельницу, которая просто не мыслит жизни только вдвоем с мужем. И говорит, что это ужас ужасный - остаться вдвоем.

Хочу счастья

Можно было подрабатывать дворником- через 8- 10 лет квартира твоя.

И это просто так? eek.gif А вы пробовали лед долбить? Снег убирать? И не тогда, когда захочется, а чтобы к 9-00 асфальт был чистым?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

брали на 20 лет в 2010 году. За три года половину уже погасили.

Странно... у нас такие штрафы за досрочное погашение! Я на 10 лет брала, сыну квартиру, как посчитали досрочное погашение, я обалдела!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свет мой

Прошу прощения за флуд - у нас возможность досрочного погашения оговаривалось сразу в договоре. Нельзя было только первый месяц погашать досрочно, а потом - хоть сразу. Мы брали в марте ипотеку. А уже в июне, если не ошибаюсь - материнский капитал использовали. И до сих пор платим с опережением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

до сих пор платим с опережением.

Поясняю, что сыну с его зарплатой- не реально.

А сейчас не знаешь где "пахать", чтобы хотя бы на 1-комнатную напахать.Старая ведьма

Пробовала, только началось такое время, что перестали квартиры "просто так давать"

А сын в 15 лет подрабатывал дворником, глядишь, через год уже была бы своя жилплощадь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

И трава была зеленее. Просто так ничего никому не давали вообще никогда. Двадцать лет в очереди, велкам.
Видимо, сроки зависели от места работы, у нас это было несколько короче. На заводе, где работал муж, подписывали договор, что квартиру получает в течение пяти лет. И их действительно получали в эти сроки, мы остались в числе последних, кто не успел. Фундамент нашего дома заложили, но так его и не построили до сих пор. А кто чуть раньше мужа на завод устроился, буквально на год, те въехали в свои квартиры. cry_1.gif

Так вот в чём разница зелёной травы тогда и сейчас: на этом же заводе муж получал зарплату, время шло, подходила очередь и получали квартиру. Вот по этому поводу "отпахал" и произошёл не так давно у меня спор с одной женщиной, что сейчас он пашет в тех же условиях, с той же зарплатой (ему её что тогда, что сейчас там платят), это всё тот же завод, но тогда он зарабатывал на нём приличные деньги (да, у него была достаточно хорошая зарплата, до перестройки он получал 600 рублей, кто помнит, по тем временам это было очень много) и имел перспективу получить квартиру через несколько лет.

А сейчас он получает на этом же заводе гроши (12-13 тысяч рублей, как устроился было лучше и тут же урезали) и сколько бы лет он не отпахал в тех же условиях вредного производства, квартиру ему никто не даст, хоть обпашись.

Тихо в сторону: я как в "Поле чудес": "Передаю привет "любимому" заводу", какое же счастье, что мужа сократили, тянет же его снова и снова вернуться в эту помойку. blush.gif

Да, и ещё разница: тогда не знали такого понятия, как сокращение, уверенность в завтрашнем дне была устойчивее, а вредность всё та же, как была, так и осталась. Только толку от этой разницы? В те условия никто уже не вернётся, а приспосабливаться и жить нужно сейчас.

Сталис

Вы зайдите в любой банк и в любое ипотечное агентство - там очереди из желающих! потому что это зачастую иногда единственная реальная возможность эту проблему решить.
Иногда и этой единственно возможной возможности нет. Белую зарплату далеко не всем платят. Хорошую зарплату найти сложно, а с белой хорошей зарплатой - это фантастика. С маленькой зарплатой в справке о доходах, ипотеку не дают. Я пыталась взять, та сумма, которую мне могут дать исходя из моих доходов на бумаге, меня не устроит. Мне легче способом наращивания двигаться вперёд: комната с привлечением кредитных средств - выплата кредита - однокомнатная с доплатой с привлечением кредитных средств - далее по желанию.

Но выход, конечно, всё равно искать нужно, потому что без жилья жить сложно. g.gif

Радио-осень

Ну как уже так все сами? Тогда и квартиры давали бесплатно, и стройматериалы стоили копейки.
Это коснулось скорее наших родителей, а не родителей той молодёжи, которая сейчас взрослеет. Да, наши мамы и папы так получали квартиры, нынешние родители молодых людей скорее уже нет, чем да, потому что нам, кому сейчас за 40 с хвостиком, на момент перестройки было лет по 20 и в этом возрасте под Ваши представления мы уже попасть не успели, многие в этот период учились, это мы с мужем несколько "ранняя" самостоятельная семья, поэтому захватили этот период уже работающими.

Так что если о родителях взрослых молодых детей сейчас, то уже всё сами, как это не печально, а наши дети уже второе поколение от периода "сами с усами". После перестройки уже больше 20 лет прошло, что теперь об этом говорить? Ну живёт моя мама в той полученной когда-то моими дедушкой с бабушкой квартире (не в той же самой, но истоком взятой оттуда), так она сама ещё молода, чтобы эту квартиру считать, и её способу получения завидовать. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕВ-а

Я не спорю, что это трудно, что иногда невозможно, что условия ипотек - зачастую кабальные, особенно сейчас, когда отменили дифференцированные платежи. Я только против фразы, что ипотека - кабала на всю жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

А сын в 15 лет подрабатывал дворником, глядишь, через год уже была бы своя жилплощадь.

Чрез год от чего?

дворникам, официально устроенным, предоставляли служебную жилплощадь. И только после 10 лет работы она становилась своей. А до того: уволился - будь любезен, освободи. И кто же вашего сына оформил дворником? Официально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу счастья

Я сейчас сыну говорю, чтобы снимали с девушкой пусть не квартиру, но хотя бы комнату. Нужно чтобы умели свой быт налаживать без нашей поддержки.

А самой со стороны кажется как будто выгоняю

Меня на днях обвинили в том, что я - бездушная мать. А потому что, когда разговор зашёл о детях, я сказала, что жить табором не собираюсь. Дочь замуж выйдет - пусть живут отдельно, я лучше помогать платить за съём буду, чем зятя на свою территорию пущу. А мне в ответ:

- Куда ты денешься? Пустишь... music_whistling.gif Все так живут.

Объяснила популярно, что в двушку, где мы живём вчетвером (одна комната - спальня, вторая - "детская" для взрослой дочери и сына-подростка) никакой зять не помещается. А их дети и подавно. И даже если бы была возможность жить большой семьёй, всё равно выперла бы детей в самостоятельную жизнь. Мы всегда с мужем жили отдельно, в страшном сне не приснится, что я живу на одной территории с его или моими родителями - ни за что! И детям своим желаю строить свои семьи отдельно от нас - сами-сами-сами. Никто от этого не умер ещё.

Я бы предпочла детям вещи собрать в их 18 лет и отправить на вольные хлеба, но они не хоЧУть. cry_1.gif Дочка пока учится, а сын (12 лет) тоже мечтает всю жизнь прожить со мной.

Скрытый текст
Привет Лане smile.gif

А я мечтаю, когда мы с мужем вдвоём останемся, а детей и внуков будем только в качестве гостей принимать. Как же до этого ещё далеко. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему тогда "маман"? не " мама", а "маман"?
А то, что я до этого написала 10 раз "мама" Вас не смутило почему-то? Что за странная логика? А почему нельзя писать "маман"? О чем это говорит?
А я - не очень. Это дело каждого. Я уже приводила в пример свою приятельницу, которая просто не мыслит жизни только вдвоем с мужем. И говорит, что это ужас ужасный - остаться вдвоем.
А зачем тогда выходить замуж? За человека, с которым некомфортно? g.gif Я наивно полагала, что муж - это человек, с которым хорошо и помолчать... так не проще ли ей тогда жить с мамой вдвоем, опять же проблем меньше - Вы ей посоветуйте! unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

antrepriza

А зачем тогда выходить замуж? За человека, с которым некомфортно?

Ну почему не комфортно? Комфортно, но вот ей конкретно комфортнее в разы, когда с ней и взрослая дочь, и внучка живут.

С мамой она жила. И с мужем и своим ребенком, все вместе. Теперь она сама бабушка.

И почему ей обязательно должно не нравится жить с родителями или с взрослыми детьми? Просто потому, что кто-то считает, что это неправильно и плохо? Да плевать она хотела на все эти мнения.

тогда жить с мамой вдвоем, опять же проблем меньше - Вы ей посоветуйте!

Primo. Мамы ее умерла.

Secundo. Я не даю советов, когда их не просят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объяснила популярно, что в двушку, где мы живём вчетвером (одна комната - спальня, вторая - "детская" для взрослой дочери и сына-подростка) никакой зять не помещается. А их дети и подавно.

Вспомнила коллегу. Скажу сразу, что подробностей этой истории не знаю, все со слов коллеги, а она подробностями делиться не любила.

Жила коллега, назову ее Таней, с мужем (второй брак), взрослым сыном от первого брака и дочерью-подростком от второго, в хрущевской смежной двушке.

Ранним утром садится наша Танюша в служебку с лицом, мрачнее тучи.

-Тань, что случилось?

-Сын женится.

-Кто невеста?

-Беременная. Сын сказал, что как честный человек обязан...

Девушка приехала поступать в один из питерских ВУЗов (тогда еще не было ЕГЭ), не поступила, устроилась работать, решив повторить попытку на следующий год. Танин сын тоже работал, зарплата средняя для города. Машинист электропоезда метро. Об этой профессии он мечтал с детства.

Проходит какое-то время. Опять наша Танюша ходит с траурным лицом.

-Что случилось?

-Невестка беременна.

-Куда?! Вы и так живете, как сельди в бочке.

-Говорит, что в заботах о малыше сама не заметила беременность, а когда спохватилась, уже было поздно, будут рожать второго.

Прошло года два или три, точно не помню. Опять Татьяна садится в служебку с мрачным лицом, глаза заплаканы.

-Танечка, что случилось, может помощь нужна?

Усталым голосом, едва слышно, прошелестела:

-Невестка опять беременна... И дочь тоже.

Стали коллегу утешать, может быть дочка пойдет жить к мужу, все полегче станет.

-Нет там никакого мужа, и не будет.

Опять прошло время, служебка стала забирать повеселевшую и посвежевшую Таню с другого адреса. Оказалось, что ее муж в наследство получил комнату, куда они и переехали, оставив детей и внуков в "родовом" хрущевском гнезде.

Внуков Таня обожает, ездит навестить, но к себе пожить никого из внуков не берет, хотя дети намекают. Говорит, нет уж, пусть дети сами разбираются.

Потом я ушла с этой работы, и чем все закончилось, не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фанта

ее муж в наследство получил комнату, куда они и переехали, оставив детей и внуков в "родовом" хрущевском гнезде.

Класс! Вот и я на старости лет планирую съехать в отдельное жилье. А дети пусть сами решают, вместе им жить или разделиться. Но я бы хотела покоя. И в гости ходить или к себе ждать. Не более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апрельская Лилия

Тоже самое с ребёнком: я не встречала ни одну молодую пару, где молодые не оставляли бы внуков бабушкам/дедушкам. Потому что в наше время приходится всё совмещать и не у всех есть возможность засиживаться в декрете. Но это не есть несамостоятельность! Это обстоятельства.
Ну знакомьтесь тогда! laugh.gif Мы с мужем сами с ребёнком занимались, несмотря на то, что бабушки, слава Богам, живы-здоровы. smile.gif Трудности были, но всё преодолимо. Мама моя живёт в другом городе, но она уже давно мечтала, чтобы все поскорее разъехались и оставили их с папой в покое. Свекровь мне сразу сказала, когда я ещё беременная была, чтобы на её помощь не рассчитывала. Ну я и не рассчитывала. Причём обид у меня ни на кого нет, рожали для себя, сами и справлялись. Оба с мужем работали и работаем.

Хочу счастья

Брать ипотеку- на всю жизнь кабала.
Пока некоторые так думают, люди выплачивают эту "кабалу". И живут в собственном жилье. Ибо для простого смертного это, пожалуй, единственная возможность получить собственное жильё.

А если зарплата весьма посредственная, значит надо подработку искать или работу менять. Есть прекрасное высказывание: "У желания - тысячи возможностей, у нежелания - тысячи причин". (ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леся

Но я бы хотела покоя. И в гости ходить или к себе ждать.

Вот и я так же.

Живем с семьей младшего сына вместе уже почти год. Они купили квартиру в строящемся доме. Все у нас хорошо, тихо, спокойно, все отлажено, конфликтов нет. Иногда и не видим их, мы у себя сидим, они у себя. Ребенок спокойный и очень нами любимый.

Но вот уехали они в отпуск на две недели. И мы уже вчера вечером ощутили всю прелесть пребывания одних в квартире! Муж после душа расхаживал передо мной в трусах. Я возилась на кухне с ягодами тоже... не полностью одетая. Вернулось чуть подзабытое ощущение интимности.

Хотя, чувствую, скоро начну скучать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигровна

Как все знакомо. У нас жарко и зимой, и летом, поэтому дома муж ходит в одних шортах или трусах, я - в трусах и майке, а когда зять жил с нами пришлось мне специально удобную и прилично выглядящую домашнюю одежду покупать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте глубокоуважаемые "умы" нашего форума. Большинство из вас не желает жить с "гостями" в лице невесток и зятьев. А как бы вы поступили если б вдруг старость еще не пришла, а здоровье уже подкосилось?

Не хотела лезть со своим "сором из избы", но необходим трезвый взгляд, так как сама уже запуталась и ничего не понимаю в происходящем.

До свадьбы с мужем мы встречались 4 года, я училась, работала, жила отдельно в своей однушке, муж, то со мной то с родителями. У его родителей 4х комнатная квартира за которой они не в состоянии ухаживать, вернее содержать в идеальной чистоте, как это любит свекр, поэтому тогда еще не муж частенько наведывался к маме-папе по различным делам и поручениям. Оба они на тот момент работали находясь уже на пенсии, им по 60 с хвостиком лет.

Сразу оговорюсь, что у нас с мужем мезальянс - я из простой семьи рабочих тогда еще милиционера и медсестры. Отец часто выпивал, мать меня не могла тянуть, окончание школы мое пришлось на начало голодных двухтысячных, поэтому после школы я сразу пошла работать. Через год поступила в институт, который оплачивала сама.

Муж мой- сын инженеров дослужившихся до управленцев. Мамапапин сын, которому редко в чем отказывали, тем не менее образование дать ему родители так и не смогли. Ленив, чего греха таить.

Далее происходит ряд событии, которые я подробно описывать не буду. Вкратце: я вынуждена уволится с работы, где проработала 6 лет, готовлю диплом и попутно ищу работу, мы с мужем решаем снять квартиру, так как где жила мама жить становится невыносимо и она перебирается ко мне. Муж с радостью принимает предложение и сообщает своим родителям.

Далее было предложение свекров переехать к ним, через год свадьба, еще через год рождение ребенка и еще через год вот мы на съемной квартире.

Ладно, разъехались и разъехались, не сошлись характерами так сказать. Когда мы переехали к свекрам, я сказала мужу, что это только до момента окончания мной института и устройства на новую работу. После института мы съездили на море, треть денег дала его мама, остальное мы оплатили сами. Работа искалась с трудом, без опыта работы брали неохотно, на новый год муж сделал мне предложение, летом мы поженились, А осенью случилась беременность. Родители его, как женитьбу мужа, так и весть о скором появлении внучки приняли без радости, у матери было серое лицо, можно конечно понять, ведь работы у меня тогда все еще не было. На весть о внучке, она сказала - пусть идет становится в центр занятости.

А потом свекровь заболела. Подвернула ногу, тяжелый перелом, врачи чуть не проворонили онкологию, моя мама договаривалась о КТ чтобы подтвердить, ездила договаривалась с врачами- онкологами о приемах, осмотрах. Мы хотели съехать до рождения ребенка, но матери нужна была помощь и надо ли говорить, что помощь об уходе свалилась в основном на меня.

У мужа было состояние тяжелой депрессии, плюс работа и подработки, а для меня жизнь с младенцем и онкологически больной под одной крышей превратилась а ад. Плюс полтора месяца кишечки у ребенка с дикими криками днем и ночью. Муж первое время старался помогать, но постепенно сдулся. Свекр же только спал и ел дома, а стирка, уборка, готовка и ребенок все свалилось на мои плечи.

Когда я валилась от усталости и недосыпа, у меня случались истерики на тему того, что хоть,

что нибудь то они могли со свекром делать по дому (хоть трусы свои стирать с носками в машинке!) и что 4х взрослых людей и младенца мне не потянуть. Но как об стену горох. Муж старался находить время, но его часто занимали сами же свекры, миллион и одно поручение, которое надо непременно выполнить. И всегда ставили в приоритет себя, будь то поездка с ребенком в больницу, а про меня с моими "надо" и говорить не стоит.

Через 9 месяцев после рождения ребенка я начала снова разговор о съеме. Муж вроде согласился, но особо не чесался и тут произошло, то что давно должно было произойти. Мы столкнулись со свекром, хотя до этого 3,5 года обходили конфликты. Надо сказать, что отец у него тяжелого характера, здоровался со мной, только в хорошем настроении, в плохом либо цедил сквозь зубы, либо игнорировал. На этом наше общение всегда заканчивалось. Однажды, наорал на меня за вылетевшую из гнезда розетку(еще будучи не замужем решила свекрови помочь с уборкой), это я к тому, чтобы было понятно почему я старалась обходить общение с ним. В основном ради мужа.

В общем поругались мы с ним. Пришел домой громко хлопнув дверью. Спящий ребенок аж подпрыгнул в кроватке. На вопрос мужа, зачем разбудил ребенка, ответил - это твоя жена разбудила. (в этот момент была в соседней комнате) На следующий день наклеила на дверь лист формата А4 с надписью "ребенок спит". И он снова громыхнул дверью. Я бы может и не обратила внимания, но с дневным сном с рождения проблемы. Полтора часа укачивания на руках с моим двойным сколиозом занятие изнуряющее. Нет, я не кричала, я пришла с ребенком на руках и спокойно спросила, Почему он проигнорировала записку. Мало ли, может не заметил. В ответ получила, - А что такого? А что случилось? Как ты со мной разговариваешь соплячка. и Да пошла ты на хрен. Я ответила, что батрачила на них полтора года, а в ответ ни капли уважения.

Меня трясло. Позвонила мужу. Рассказала как есть. Так вышло, что муж уехал через день на три дня. Была с ними одна, свекр проигнорировал моё "доброе утро" и после этого мы не общались. Мужу он сказал, что я оскорбила их со свекровью своим "батрачила", а то что он меня на хер послал, так это ничего. Типа, кто первый обиделся тот и прав.

Мать мне его сказала, что мы обязаны их обслуживать, потому что они дали нам денег на поездку и свадьбу. И далее - живите как хотите.

Сейчас мы месяц как съехали, меня все устраивает, только свекры каждый раз поливают меня грязью, как муж приходит к ним в дом. Настроили всю родню с его стороны против меня и даже тетка мужа с которой мы в интернете редко перекидывалась сообщениями и которая очень любит моего мужа, своего племянника, приехав всего на пару дней, отказалась в гости идти, даже на ребенка посмотреть. Все из-за меня змеи подколодной. И мужу сказала, что он плохо поступил съехав от родителей. Жалко мужа, но как прекратить это все и за что мне такое отношение, не понимаю=(

К слову сказать у мужа есть старший брат,бездетный живущий в родительской двушке в центре, которому так же давали на свадьбу и пока мы поднимали мать, она успела дать ему еще и на машину, нам же выделялось по 10 тыс на квартплату и еду за них обоих. Но он почему то ничего никому не должен.

****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазурная дымка

Неужели за 4 года встреч с будущим мужем вы ни разу не видели его родственников? А ведь яблочко от яблони... выдержит ваш муж жизнь с вами на съеме - хорошо, не выдержит - сами понимаете. Перспективы у вашего брака никакие.

К слову сказать у мужа есть старший брат,бездетный живущий в родительской двушке в центре, которому так же давали на свадьбу и пока мы поднимали мать, она успела дать ему еще и на машину,

Зависть? Не надо бы.

нам же выделялось по 10 тыс на квартплату и еду за них обоих.

Не очень понятна фраза. Не ВЫ давали деньги за прожитье в родительском доме, а ВАМ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не очень понятна фраза. Не ВЫ давали деньги за прожитье в родительском доме, а ВАМ?

Оль, а я так поняла, что дом вела невестка. Ну вот - 10 штук в месяц, и чтобы коммунальные были оплачены, рыльно-мыльные куплены и еда приготовлена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Оль, а я так поняла, что дом вела невестка. Ну вот - 10 штук в месяц, и чтобы коммунальные были оплачены, рыльно-мыльные куплены и еда приготовлена.

Типа экономки-кухарки, с которой спит хозяйский сын? Похоже. И зачем жить в таких условиях?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазурная дымка

Сейчас мы месяц как съехали, меня все устраивает,

И это главное. Еще, хорошо бы, чтобы и мужа такой расклад устраивал. Ваш длинный и не всегда понятный рассказ - лишнее подтверждение тому, что двум поколениям под одной крышей ужиться сложно.

А то, что тетушка в гости не заехала - так пусть это будет главное огорчение вашей жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Типа экономки-кухарки, с которой спит хозяйский сын? Похоже. И зачем жить в таких условиях?

Ну не знаю... У них-то вроде семья как семья, хоть и муж с ленцой. Но у свекрови онко, стала нужна помощь.

Я вообще против совместного проживания, ты ж знаешь. Ни при каких условиях. Даже если кто-то болеет, смысла съезжаться не вижу. В таком дурдоме больному еще хуже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Но у свекрови онко, стала нужна помощь.

У свекрови есть свекор, пусть он и корячится. Зачем невестку припахивать? Бесплатная рабсила?

Я вообще против совместного проживания, ты ж знаешь.

Знаю, сама против. Не хочу видеть у себя ни зятя, ни невестку. Сами-сами-сами.

Даже если кто-то болеет, смысла съезжаться не вижу. В таком дурдоме больному еще хуже.

Смысл съезжаться может быть только один: если остался одинокий родитель, и он лежачий больной. Другие случаи - от лукавого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зачем невестку припахивать? Бесплатная рабсила?

А чего не припахать, если она согласна. Вон с ней даже не здоровались, а она им трусы стирала. И кто виноват?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Не очень понятна фраза. Не ВЫ давали деньги за прожитье в родительском доме, а ВАМ?

Да давали нам. Вся зарплата мужа уходила на быт и бензин ему. Нам с ребенком шиш с маслом. Кроме как в магазин за продуктами мы за весь почти год не выбирались, не столько из-за ребенка сколько из-за отсутствия лишней копейки.

Зависть? Не надо бы.

Отнюдь. Помогали добровольно, что брату, что нам, но должны только мы остались, вот я к чему.

Завидовать там нечему, ему самому в свое время досталось от свекров.

АлСеАл

А то, что тетушка в гости не заехала - так пусть это будет главное огорчение вашей жизни.

Хотелось бы чтобы так и было.

Эллега

хоть и муж с ленцой

К сожалению результат воспитания. Привык повиноваться и инициатива для него нечто новое и непонятное, но он знает все от и до как непосредственный участник и ушел со мной, хотя я не раз предлагала развестись, ребенка он желал больше, чем я и семью не бросит.

Уважаемая ПТ. Фраза несомненно красивая, но намеков мне и от родни хватает, я за ясностью сюда пришла, а доводов и своих хватает. В чем мой грех?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Зачем невестку припахивать? Бесплатная рабсила?

Дык по ветхозаветным традициям. В незапамятные времена, когда невестка приходила в дом, на нее и сваливали всю домашнюю работу. Времена прошли, а привычки у некоторых остались. Ни свекр, любитель идеальной чистоты, ни любящий сын, похоже, не рвались особо по хозяйству и уходу за больной, свалили все на автора. Непонятно, зачем согласилась на этот вариант, и почему так долго молчала. Уж муженька-то можно было к делу пристроить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×