Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Сестра

Крис, когда родился мой сын, он настолько выматывал меня физически, что я думала, что он так и останется моим единственным. Я, кстати, единственная дочь у своих родителей. Ну и что? Через 4 года после рождения сына я поменяла мужа, а еще через 3 родила дочку. Нежданчик получился, мы планировали ребенка позже, но раз уж так случилось... короче, не представляю, что бы я делала без моей доченьки.

Ты родила не так давно, устала, мысли о втором и близко нет. Но не исключено, что она появится, эта мысль. Не гони ее, пусть будет как будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Просто останется для кого жить.

Мне такое в страшном сне не приснится.. 

А для меня страшно, когда люди на старости лет остаются одни, ни детей, ни внуков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня страшно, когда люди на старости лет остаются одни, ни детей, ни внуков
А чем? Ухаживать некому? Пресловутый стакан воды?

Ведь не секрет, что с некоторого возраста родители для детей - обуза. Особенно нет достаточных денег, чтоб нанять от сиделки до компаньонки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Просто останется для кого жить.

Ну как останется. Ведь у ребенка своя семья появляется, становится не до родителей. В конце концов ребенок может на другой конец света переехать, и для кого жить? Просто зная что где то твой ребенок по земле ходит? Жить для себя в первую очередь нужно.

Для меня рожать "до кучи" неприемлемо. Только если сама захочу, и то сто раз

подумаю. А то потом не оправдает моих надежд biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Пресловутый стакан воды?

Я об этом вообще в последнюю очередь думаю, даже если честно и не думаю вовсе. Просто охота потом и внуков увидеть понянчить, а дети для родителей всегда дети, хоть им 40 лет, хоть 50.

некоторого возраста родители для детей - обуза

Ну я до такого возраста вряд ли доживу, когда обузой стану, а может наоборот и не стану, а ещё в помощь буду, вон к моей соседке, её бабушка приехала, ей 87 лет, а как с внуком утром выйдет гулять, так до обеда и гуляет с коляской, та хоть дела по дому спокойно делает.

А вообще, я смотрю именно у нас, на Кавказе к семье и родителям другое отношение, нежели в центральной России, менталитет другой, я хоть и русская, но уже живу по Кавказским традициям, родители здесь вообще на первом месте стоят. Прийдите к нам на любую свадьбу, на любой праздник и всегда увидите и бабушек древних, и тётушек, и прабабушек никого не забывают (это я говорю про местное население армяне, греки, грузины), русских очень мало в Сочи живёт.

Наши друзья родителей по Израилям, Германиям возят на лечение, а вы говорите стакан воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок. И вряд ли будет второй, хоть в душе и хочется - уж слишком быстро растет мой малыш. Но я первого родила в 33 и в ближайшие лет 5 рожать уж точно не собираюсь (по крайней мере с нынешним мужем). И дело тут не в эгоизме ребенка...

Это сложно объяснить... Для меня мой сын - это все, т.е. я не представляю жизнь без него. И если с ним что-то случится - этого просто не переживу. Но с рождением сына мир стал смотреться совсем по-другому. Совсем другие отношения с мужем, родителями, свекрами (причем сдвиг не в лучшую сторону). Появилось какое-то непонимание что ли.

Плюс финансовый вопрос. У нас в стране кризис цветет буйным цветом. Упаковка памперсов - это половина детского пособия. Если на первенца денег отложили, чтобы год в декрете отсидеть, то на второго уже не получится. Слишком дорого.

Наверно, все дело в неуверенности. В неуверенности моральной и материальной. Нет полной веры мужу, уверенности в поддержке родителей, про свекров вообще промолчу. Нет денег на дорогие развивающие игрушки. Устала думать, как сэкономить и чтобы эта экономия не коснулась сына.

Я не хочу, чтобы мой сын жил, как его двоюродные братья и сестры (их четверо), где покупка бананов - праздник.

Путано написала. Смысл в том, что мой эгоизм детей хочет, а здравый смысл говорит, что "не надо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

Через 4 года после рождения сына я поменяла мужа,

Это я тоже рассматриваю, как жизненную ситуацию. В таком случае, лично для меня, не хотящей второго ребенка, надо искать мужа, у которого либо уже есть дети, либо не хотящего их вообще. Но согласного на то, что у меня ребенок уже есть.

Ты родила не так давно, устала, мысли о втором и близко нет. Но не исключено, что она появится, эта мысль. Не гони ее, пусть будет как будет.

Не гоню. Чем черт не шутит. Но буду ОЧЕНЬ крепко думать. Да, хочется уже сейчас еще раз носить в себе кого-то (мне беременность понравилась, легкой была), родить (сам процесс даже, хотя он был не легким), подержать это именно крошечное существо...

Но, как я у же говорила, двоих не потяну, если что.

шашка

Нет полной веры мужу, уверенности в поддержке родителей, про свекров вообще промолчу.

Напишу банальность, но и от государства поддержки нет, а сплошное гнобление. Была бы она, пофиг на мужиков и родственников - идите, куда хотите.

ЗЫ: где-то похожая ветка есть, поэтому флуд прекращаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Ведь не секрет, что с некоторого возраста родители для детей - обуза.

Какие страшные вещи вы говорите. И так категорично, как будто для всех это так huh.gif.

Неужели вы думаете, что родители не могут быть просто любимыми близкими людьми, которых страшно терять, даже если им сто лет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до 12 лет была единственным ребенком, потом родилась сестра. Разница в возрасте у нас большая, поэтому воспринимала ее всегда как ребенка. Эгоисткой не была, школьную булочку всегда сестренке тащила. Да и та хоть и младшенькая никогда одна мандаринку не съест, пополам поделит, да и от своей половинки еще отдаст.

Забеременела я случайно, когда только узнали (неделек 6 было) трагически погибла сестра. И теперь я опять единственный ребенок у мамы, но поверьте как много я бы отдала чтоб не быть им.

Я всегда хотела только одного ребенка, вот прям теми же словами говорила

Но, как я у же говорила, двоих не потяну, если что.

И не росла она у меня эгоисткой, правильно тут написали, что не от количества детей это зависит.

Пример перед глазами - у мужа есть брат младший (2 года разница), так эгоист каких свет не видывал, хотя росли вдвоем.

А если бы не случайная беременность я бы ни за что не решилась на второго, а теперь уверена, что и двоих подниму если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу скажу, я ни на чьей стороне!

У меня дочка, одна. В свое время мечтала о втором, но не получилось- и с мужем развелись. Может и родила бы, но теперь не от кого, да и поздно (мне 36).

Прочла всю ветку. И вот ведь что поразило- да у меня дети- ну ни разу не эгоисты, один он или пятеро....

Товарищи! Но откуда вы знаете, какими вырастут ваши дети?? И если он сейчас делится своими игрушками в песочнице, это что- показатель??

Я читала статью, как парень из многодетной семьи ненавидит всех своих сестер/братьев, потому что постоянно жили в нищете, донашивали вещи...Какая тут любовь и хорошие отношения??

Нет тут однозначного ответа. Можно из пятерых вырастить shit.gif , а можно одного воспитать отличным человеком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна доченька ей скоро 5 лет, о втором пока не задумываюсь так как мы с мужем второго ребенка просто не потянем.

Может быть когда нибудь в светлом будущем, но пока нет.

Про свою зайку не могу сказать что она эгоистка, может местами слишком избалованна,но думаю это можно исправить.

хорошая девочка

Нет тут однозначного ответа. Можно из пятерых вырастить  , а можно одного воспитать отличным человеком.

Скажу по себе у меня есть старший брат, разница 5 лет, он меня открыто ненавидит . Всегда и все ему все должны, особенно родители. Все должны обеспечивать его и его семью. Долго рассказывать.

Мой муж единственный сын в семье, так получилось. Но он всегда всем поможет, в особенности нашим родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наши друзья родителей по Израилям, Германиям возят на лечение, а вы говорите стакан воды.
А где противоречие моим постам-то? У ваших друзей есть средства, чтоб возить родителей.

Теперь возьмём среднестатическую семью - к каким я и причисляю свою. Квартира одна, все живут на головах друг-друга, или молодёжь снимает жил. площадь.

Нанять профессиональную сиделку, не смотря на то, что есть хорошая работа, не по средствам.

Неужели вы думаете, что родители не могут быть просто любимыми близкими людьми, которых страшно терять, даже если им сто лет?
И даже очень любимая бабушка, лежащая в течении года - или более, начинает несколько напрягать, оставаясь любимой бабушкой.

А детей несколько. И эти дети, не смотря на то, что любят родителей, задумываются о наследстве - кому что... И если родители недостаточно мудры и объективны, а дети недостаточно дружны - такое часто бывает, то братьями -сёстрами они остаются только по документам.

У нас на квартале есть бабушка - я про неё уже писала: у неё пять детей, устроившихся в жизни и неплохо общающихся - ухаживать за ней некому.

Её навещают, кто живёт близко, завещание писать она не хочет, кто-то один из детей тоже опасается переезжать к ней - мало ли что она учудит..

И в конце концов дети нашли Соломоново решение, попросив заглядывать к ней .. соседей.

Как говорит мой мудрый папа: "Когда детей заводишь, нужно им или что-то оставить, или.. как хорошо, что вам делить нечего!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зелень в кроссовках

Я всего лишь хотела у опытного человека спросить, как лучше

wink.gif роме вас этого никто не решит. Я хотела двоих, а когда родила... Одного мне вполне достаточно и даже с избытком.

Собака Злая

Один ребенок - это пол-ребенка!

О как! А какая это половина? Надеюсь лучшая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

И даже очень любимая бабушка, лежащая в течении года - или более, начинает несколько напрягать, оставаясь любимой бабушкой.

Так не все же лежачими становятся "с некоторого возраста", и не большиство. Да, устают, ноги-руки болят, но обслуживают себя сами. Еще и детям-внукам многие помогать стараются, хотя по идее старики имеют полное право на отдых и помагать должны дети - им. Почему же они - обуза?

Хотя думаю, есть и такие люди, которые готовы выхаживать и тяжелых родителей, только бы они жили - потому что ухаживают и находятся рядом не из-за какого-то там долга, а потому что любят сильно и помогать родителям - потребность души.

Лелька,

прочитала, что Вы мне написали в репутации smile.gif - отвечу.

По-моему, зависимый от тебя любимый человек не равно обуза. Обуза - тот, кто отягощает, обременяет, из-за него ты вынужден исполнять тягостную обязанность - то, что ты делать не хочешь, но надо. Но почему любимые пожилые родители, зависимые в чем-то от тебя, должны быть обязательно в тягость, а не в радость? unsure.gif Дети маленькие тоже от родителей зависят - они тоже обуза?

Изменено пользователем Egle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

Обуза - тот, кто отягощает, обременяет, из-за него ты вынужден исполнять тягостную обязанность - то, что ты делать не хочешь, но надо.

Вы ухаживали за стариками? Вы видели очередь из желающих выносить судно, стирать пеленки терпеть капризы?

Дети маленькие тоже от родителей зависят - они тоже обуза?

До определенного возраста, да. Нельзя распоряжаться собой, нельзя спать сколько хочешь, есть что хочешь и бывать там где хочешь. Хочешь-не хочешь, надо ходить гулять, готовить обед, стирать и гладить и прочие мамины радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Egle

По-моему, зависимый от тебя любимый человек не равно обуза. Обуза - тот, кто отягощает, обременяет, из-за него ты вынужден исполнять тягостную обязанность - то, что ты делать не хочешь, но надо. Но почему любимые пожилые родители, зависимые в чем-то от тебя, должны быть обязательно в тягость, а не в радость? unsure.gif Дети маленькие тоже от родителей зависят - они тоже обуза

Вы путаете. Как можно сравнить ребенка со стариком. Моя горячо любимая бабуля сейчас живет с родителями, и периодически, простите, говно по всей кровати из подгузника размазывает. И что то никто не рад убирать, а приходится, потому как

что ты делать не хочешь, но надо

А вот

потребность души.

в данной ситуации как то странно смотрится. У меня, простите, и за своим ребенком грудным вымывать какашки потребности нет, а нужно, поэтому и мою.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Вы ухаживали за стариками? Вы видели очередь из желающих выносить судно, стирать пеленки терпеть капризы.

А что, все пожилые родители - лежачие больные? Все неадекватные? Лелька-то написала, что ВСЕ родители с определенного возраста становятся обузой для детей. Хм... недавно общалась со столетним дедушкой - такой активный, по концертам и всяким мероприятиям бегает, жизнерадостный, шутник, голова абсолютно светлая. Надеюсь, дети (если еще живы) и внуки его обузой не считают, отвезти-привезти с концерта, сводить в поликлинику, купить лекарства и т.д. для дедушки им не в тягость unsure.gif, а наоборот.

Капризы... Ну вот, допустим, человек 50 лет знал свою маму как прекрасного, доброго, любящего человека. И тут под 80 лет мама вдруг стала "дурить", капризничать... И что - она для своего ребенка, который ее очень любит, тут же становится в тягость, он начинает воспринимать ее как обузу? Не представляю... Подумаешь, капризничает... tongue.gif Она же любимая старенькая МАМА, а, как известно, "что старый, что малый" - любящий ребенок с пониманием к этому отнесется.

Просто меня задело мнение: родители (все и всегда) - с определенного возраста обуза для детей. Точка. К детям я тоже как к обузе не отношусь.

Художник

Вы путаете. Как можно сравнить ребенка со стариком. Моя горячо любимая бабуля сейчас живет с родителями, и периодически, простите, говно по всей кровати из подгузника размазывает. И что то никто не рад убирать, а приходится

Дааа, знакомая ситуация. У нас соседка такая была (жила у сына) - та, рассказывали, какашки по стенам размазывала. Жуть, конечно.

Вы неправильно меня поняли. Я не говорю, что кому-то приятно именно какашки убирать, судно выносить. Нет, тут я с Вами соглашусь - именно это действо вряд ли хоть кому-то доставляет большую радость. Приятно - другое. Приятно - заботиться о любимом человеке, хоть как-то облегчить ему жизнь, сделать ее более радостной, если это возможно. Именно это я назвала потребностью души.

Лежачие родители - это, конечно, очень тяжело, как и родители "не в себе", это особые случаи. Обуза-не обуза, а просто тяжело. Бабушка лежала где-то полгода перед смертью, очень жалко было ее sad.gif.

Изменено пользователем Egle

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька-то написала, что ВСЕ родители с определенного возраста становятся обузой для детей.
Нет Egle, Лелька wink.gif тактично написала, что устала от розовых соплей и умилений.

Ибо родители, которые живут отдельно, и помогают материально или просто не мешают - любимые, а те, которые стареют некрасиво, и что-то от вас не хотят, не ждут, но вам приходится... sad.gif

Далее дети: постоянно приходится читать: я устаю сидеть с утра до вечера с малышом, как хорошо, что есть взможнось его оставить бабушке, дедушке и т.д.

Это как понимать?

Я понимаю, как временую обузу, но на этот шаг ты шла сознательно - надеюсь, и маленькая слабость не мешает.

Далее. Я очень редко встречала двудетные-многодетные семьи - не считая маргинальных и smile.gif семей священослужителей- в которых бы не было помощи бабушек-дедушек. Это очень хорошо, но чаще всего в семье один ребёнок именно потому, что родители рассчитывают только на себя.

И именно потому, что дети требуют внимания.

И к сожалению я очень часто встречаю вокруг семьи, где детей, как только те встают на ноги в буквальном смысле, передают любящим родственникам. Потом рождается через время, второй.

И мама с гордостью говорит: у меня двое!

Хотя воспитывает второго, рождённого уже с желанием понянчить, в возрасте за тридцать.

Ну не знаю.. Для меня это опять семья с одним ребёнком.

Бывает, как сейчас в паре очень "близких семьях" - живут рядом rolleyes.gif - себе родили треьего ребёнка, когда старшим уже по 14 - 21, во втором случае первых мама родила в 15 и 19..

Так для меня это опять семья с одним ребёнком.. который уже - не обуза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ~Стасенька~

Всем здравствуйте!

У меня сейчас такой период в жизни, когда вроде бы самое время подумать о втором ребенке, и муж не против, и бабушки мечтают о втором внуке, готовы возиться... И возраст - 30 лет почти, тянуть ни к чему. Но... я поняла, что не хочу больше детей! А ведь сама всегда думала, что их у меня будет двое. А теперь не хочу... Доченьку нашу долгожданную (ей почти четыре) оба любим безумно, нам так комфортно втроем в нашей семье, в нашем доме! У меня до мужа была не самая легкая жизнь, переезжали с родителями много, своей комнаты долго не было, то коммуналка, то однушка на окраине... Сейчас у нас трехкомнатная квартира, пару лет назад сделали хороший ремонт, у дочки своя комната, у нас спальня есть (моя мечта!). Доченька умница, добрая, красивая малышка. Я наслаждаюсь каждой минутой, проведенной с ней, люблю ужасно, надышаться не могу. Проводим с ней много времени, занимаемся, гуляем, вот начали выезжать с ней за границу, на море, к родственникам в другие города... она такая интересная сейчас)). Нам очень хорошо втроем!

Понимаю, что если уж рожать второго ребенка, то сейчас. Надо решать...

Хотелось бы послушать тех, кто сознательно не стал рожать второго. Почему приняли такое решение? Как вам живется? Не пожалели со временем?

Боюсь сделать неправильный выбор... Вдруг потом захочу, а не смогу, а сейчас смогла бы (у нас дочка тоже не сразу получилась).

Изменено пользователем ~Стасенька~

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, лучше вырастить одного ребёнка-друга, чем двух, которые просто тебя терпят (в лучшем случае). Поверьте, знаю, о чём говорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Так в чём проблема, не хотите не рожайте, вас же никто не заставляет. Я думаю рожать нужно не только когда есть все условия, но и когда сама женщина этого хочет. А насчёт того, что можете потом пожалеть, что не родили, так у вас еще есть время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Вам сейчас сколько минусов, столько и плюсов напишут, но решать всё равно придётся вам, а правильный он или нет покажет время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
~Стасенька~
самое время подумать о втором ребенке,... Но... я поняла, что не хочу больше детей!... не хочу
А зачем о нем думать - если вы сейчас - не хотите? Потому что уже тридцать и вроде как - надо? Кому? Бабушкам? У меня тетка сознательно выбрала ребенка - только одного. И как ни просил муж, как ни уговаривали родные, а потом и сама дочка - отказалась наотрез второго рожать. Жили-работали с мужем лишь бы у единственного ребенка все было. Если нет такой потребности пока - зачем торопиться? Возможно вы никогда и не захотите второго, а если захотите потом - то никакие мнения других вас не остановят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

~Стасенька~

Мне кажется, что вы хотите, чтоб вас поддержали в вашем решении. Ведь если вам напишут массу плюсов большой семьи - разве вы измените свое даже не решение, а желание?

Просто вы не готовы к появлению второго ребёнка, тогда зачем себя мучить терзаниями, что надо, что возраст (очень даже молодой, и больше чем через десяток лет после вашего возраста второго рожают - знаю такие примеры).

По теме расскажу о своей знакомой. Она была старшей сестрой, в семье две дочки. И всё время родители её наказывали за любую провинность - она ж взрослая, старшая. А к младшей относились снисходительно и всё ей прощали. В результате между сёстрами вражда. Знакомая не смогла простить родителям обиды детства (даже не приезжала на похороны матери). И твёрдо для себя решила, что у неё будет только один ребёнок - чтоб не делить свою материнскую любовь. Так и получилось. И дочке своей внушила то же самое. И у дочки тоже один ребёнок. Которому - вся любовь, со всех сторон, все самое лучшее.

А вот у меня есть сестра. В детстве было всякое. Но сейчас, во взрослой жизни я вполне понимаю, что если бы не сестра, я бы просто не выжила. И у меня две дочки. Обеих очень хотела родить и много лет видела во сне.

Просто каждому своё, у каждого свое счастье.

Мне бы никакие советы не помогли, честное слово. Постарайтесь слушать себя и свое сердце. И будьте счастливы. У вас для этого есть все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я плакаль от подобных тем.

Одно дело, когда нежданная беременность, или муж настаивает родить немедленно, иначе развод, или дедушки-бабушки руки выкручивают, что прямо необходимо родить.

А тут чего? Что за дикое желание услышать плюсы и минусы от абсолютно посторонних людей в ситуации, касающейся исключительно себя?

На что такие авторы рассчитывают? Ведётся дневник тех, кто сказал своё твёрдое "За", и кто сказал "Против"? И если победила дружба, то автор в срочном порядке бежит размножаться, несмотря на своё нежелание, а только потому, что тёте Зине из Лисичанска кажется, что таки да - один ребёнок - не ребёнок.

Проблемы не увидела, кроме рекламы трёшки, выездов заграницу, и т.п.

Надо решать
Детский садик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×