Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Оляля

Мама клянется, что будет помогать

У меня один ребенок - дочка, ей 7 лет, она мне уши прожужжала, что хочет сестричку. Мы второго ребенка не планируем, потому что тоже, как и у Нездешняя ипотека, которую только два года платим, а впереди еще 17, возраст (мне 38) и отношения с мужем не сказать, чтоб безоблачные.

И вот прошлым летом, я так получилось, забеременела. Свекровь (мама у меня очень рано умерла) очень уговаривала меня оставить ребенка. Обещала помогать, каждый месяц отдавать свою зарплату (они со свекром пенсионеры) и про материнский капитал напоминала...

Но для меня решающим фактором сделать аборт было то , что я лечилась по гинекологии, принимала таблетки, которые при беременности противопоказаны. Муж новость воспринял без восторга, я когда узнала, плакала - ну не собиралась я за вторым cry_1.gif

А свекровь через месяц после нашего разговора попала на работе под сокрашение, болячки полезли одна за другой. А если бы я поддалась на уговоры и понадеялась?

Пните меня, а в какую нибудь сторону.

Так что не стоит никого слушать, надеяться надо только на себя.

Как сказала Лариса Гузеева: женщина должна рожать столько детей, сколько сможет содержать в одиночку (если вдруг что).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артмане

Да дело то , скажем так, не в материальных трудностях - муж сказал поднимет (правда, веры в это особой нет). Я если бы и хотела родить, то непременно дочку. Но как тут угадаешь?

Lerta

Спасибо большое smile.gif только муж никак понять не может, или не хочет...

Весенняя капель

В крёстные , одна из подружек. Другие всё мужа нахваливают. Как будто это главная причина для рождения второго ребёнка

g.gif

Перцовочка

Да, да - вы меня поняли с полуслова - у старшей сестры (на 10 лет меня старше) до сих пор обида на маму, и ревность наверно осталась... Вот всё это вкупе является нежеланием рожать второго. sad.gif

Да, и ещё забыла про одну причину - я только-только начала активно заниматься фигурой после родов. Не сказать, что привела фигуру в форму, но по крайней мере усиленно стараюсь. Как представлю, что опять много лишнего будет shiz.gif

Хотя и нельзя сказать, что только из-за этого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оляля

Слышала такое мнение, что после рождения второго ребёнка , третий и дальше легче рожать. Вроде как, тяжело только решиться на второго. Ну, таким, как мы - ''нехочухам'' biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Ну, таким, как мы - ''нехочухам''

Я так и не решилась. Точнее - я и не собиралась особо, мы с мужем всегда хотели только одного ребенка. Но после 30 (сейчас мне 35) я стала периодически ощущать то самое,что вероятно, зовется физиологичностью. Ну вот время от времени прямо хотелось мне малыша. Плюс мозги: я задвигала мужу сентенции, что у нас вот такая неплохая "качественная" получилась дочь (ей скоро 15), а ведь могли бы "поднять" еще как минимум одного - это финансово, а уж в плане воспитания-внимания я ощущала в себе просто массу нереализованных возможностей.

И что, мол, пока я еще могу родить без особых проблем, а вот если его переклинит на желании ребенка лет через 10, то я уже просто не смогу...

Рассуждала-рассуждала, пока мужу не надоело и он мне открыто и серьезно не сказал, что он не хочет. И все. Меня это сильно отрезвило. Потому что считаю и уверена, что хотеть ребенка должны ОБА. А надеяться на "стерпится-слюбится" или на то, как советовала моя кума: ты рожай, а он по-любому примет и полюбит... в общем, это не для меня.

Потом вот в декабре кризис мне начисто это все обрубил. Пока.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Муж (и все -все-все... родные и подруги) хотят, чтобы я родила второго ребёнка

Ну пусть они себе сами и рожают. Вы тут причем.

Я правильно поняла, что муж хочет ребенка только по причине маткапитала? Как он относится к вашему единственному ребенку?

Галина Ивановна Белозуб неоднократно писала в своих статьях, что ребенка надо "заводить" когда нестерпимо хочется малыша, когда с завистью смотришь на беременных, когда с интересом заглядываешь в коляски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Нет, конечно, не только из за маткапитала. Он любит сына, я бы не сказала сумасшедшей любовью, ну, так наверно как все отцы - сыновей. Ходит с ним в парк аттракционов, на гимнастику возит, балует игрушками.... Тискает, озоруют часто in_love.gif

Эллега

Мой муж, почти сразу как начали жить , сказал, что хочет двоих-троих детей. Но я как то не восприняла это всерьёз. А потом , после тяжёлых родов, если я и была как то не против второго, то уж после - ни в какую

no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя, родные, подруги, близкие, прошу прошения, это не постоянная величина, мало ли что они хотят.

Рожать надо тогда, когда материнской инстинкт накрывает и когда есть стабильная материальная база. Все остальное - уговоры близких, маткапитал - это ни о чем. В случае чего, растите ребенка вам и содержать только вам.

Я второго родила в 34 года, старшему было 13.5 лет, уже была своя квартира, была стабильная работа. Ну, и плюсом к этому муж (гражданский), который тоже был не против ребенка smile.gif

Кстати, он же потом и сидел в декретном, можно сказать, до пяти месяцев сына, а я сразу вышла на работу.

Подруги, которые тоже пели в один голос "рожай, будем нянчить", нянчились только в день выписки из роддома biggrin.gif Но и необходимости, конечно, такой не было, просто это я к тому, что рассчитывать надо только на себя.

А у вас муж, как вы пишите, ненадежный. А как с радости запьет?

Материнской капитал сейчас 450 тысяч рублей, а содержание ребенка до его совершеннолетия во сколько обойдется, вы не считали? laugh.gif уж точно поболее 450 тыс.

Перцовочка

маткапитал сразу на погашение ипотеки уйдет. А ребенок останется...

Ну вот же. Тот же кредит: получаешь сразу, тратишь, а потом 21 год выплачивать с такииииими процентами laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Материнской капитал сейчас 450 тысяч рублей, а содержание ребенка до его совершеннолетия во сколько обойдется, вы не считали?  уж точно поболее 450 тыс

Так у них если что маткапитал сразу на погашение ипотеки уйдет. А ребенок останется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Не слушайте подруг и родных, слушайте себя. Вы этого хотите? Если нет - не рожайте, потому что воспитывать ребенка, его содержать - вам, а не вашим подругам. Что же касается родственников, то даже если они и говорят, что будут вам помогать (и сидеть с ребенком, и по садикам-кружкам с ним ходить, и финансовые влияния делать), то, во-первых, не факт, что они это станут делать - многие ж только заявлять горазды, а как до дела, так сразу в кусты.

А во-вторых, даже если они и захотят вам помочь, не факт, что смогут: у бабушек-дедушек возраст, знаете ли... в душе - да, они, может, и хотят с внуком-внучкой посидеть, и думают, что МОГУТ с этим справиться, а на деле выходит, что "ой, спину что-то прихватило...", "ой, колени болят... ", "дочь, не могу - к врачу надо". И с финансовой помощью та же ситуация - сейчас пенсионерка работает, а завтра ее сократят и как она вам будет помогать со своей пенсии? Даже если захочет - не сможет.

У знакомой ситуация следующая, вон, была: ее свекровь тоже всё уговаривала: ну роди поскорей наследника, а то что ж одна девочка только, тем паче что и я помогать буду вам всем, чем смогу: и с внуком буду сидеть, и в садик буду водить, и в школу, и на дачке-то он ягодок поест у меня, и.... в общем, чего только не говорила, а как знакомая родила, новоиспеченная бабушка только дважды за год внука и увидела - на выписке да на день рожденье. В остальное же время в весенне-осенний период она на даче была (какой внук, ты что, как я грядки свои брошу?!), а зимой она в городе жила и по врачам ходила - "Какой внук, ты что, мне ж лечиться самой надо!".

В общем, себя слушайте, только себя, и на себя только и рассчитывайте. Хотите, можете - рожайте. Не можете, не хотите - не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сапфир

Да, наверно, первопричина в том, что муж ненадёжный. Конечно, я его люблю, но из за неуверенности в нём и не хочу. Хотя, повторюсь, причин намного больше.

Чёрное небо

Про ''ой, колени болят''- в точку biggrin.gif Свекровь уж больно рьяно настаивает... А мои родители не смогут помочь - папа ухаживает за мамой инвалидом 1 группы (она лежачая и не разговаривает). У сестры недавно внук родился... Зато всем (кроме меня) надо, чтобы я второго родила blink.gif А подруги не обещают нянчится, просто очень советуют - одна в Екатеринбурге, другая в Москве (лучшие подруги так далеко от меня).

Да и рожать только из-за маткапитала, мне кажется , верх цинизма по отношению к ребёнку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и рожать только из-за маткапитала, мне кажется , верх цинизма по отношению к ребёнку.

У свекрови знакомые третьего ради статуса многодетной семьи родили. Чтобы старшим кружки и обеды в школе были все бесплатны. И проезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусёк

Я тоже хотела третьего, хорошо, что не забеременела. Резко расхотела, силы закончились, желание тоже. Так что тут и такое может быть, вроде хочешь хочешь, а потом бац и обрубило. Да так, что если бы даже забеременела не оставила бы, вот как отвернуло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Да и рожать только из-за маткапитала, мне кажется , верх цинизма по отношению к ребёнку.

Рожать только из-за маткапитала, конечно, не надо. А вот если ребенок все равно планируется в будущем, то почему бы и нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розалинда Айзенштайн

Муж очень хочет, а я нет... Да, у него в планах было двое-трое детей, и меня он посвятил в эти планы, только я несерьёзно тогда отнеслась к его словам. А теперь он очень обижается, когда я говорю, что не хочу больше рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, рождение детей не должно быть такой большой темой для обсуждения.

Во-первых, это надо обсуждать, в первую очередь, двоим.

Во-вторых, еще "на берегу". До свадьбы. Чтобы не было порушенных надежд или ненужных чаяний.

В-третьих, естественно, все меняется. Бывает, что детей не хотели, потом бац! за жизнь народили и все прекрасно.

Почему вокруг этого такой ажиотаж? Хотят-рожают, не хотят -так живут, кому один- выше крыши, кому и три не мешаются. Не понимаю, когда в семье возникают мучительные вопросы "надо не надо" и на эту тему очень много головной боли.

По моему сели и поговорили. И решили. Это между двумя людьми вполне решаемо.

Подруга за 40. Дочка выросла, студентка, живет отдельно. Захотела маленького, физиология, как говорится. Очень обеспечены, но там и муж крутится на очень ответственной и нервной работе, пусть и высокооплачиваемой.

Муж сказал "нет", не вытяну, мол, морально. Силы, здоровье, возраст, нервы...

Она согласилась с ним. И их вполне можно понять. Да, финансово вполне могли еще одного человека вырастить, поднять, там ресурсов хватает. Но здоровье и возраст...сомневаются. Потому что сегодня ты топ-менеджер, а завтра сел в машину и умер от инсульта (условно).

А риски с годами все таки повышаются, как ни крути. Большие деньги не легко зарабатываются.

Примеры разные. Кстати, о "родных" людях. Нас в семье трое, у меня 2 брата. И что?

По разным причинам мы не общаемся. И наличие братьев в своей жизни я никак не ощущаю.

Уйдут родители, так и будем продолжать жить сами по себе. Кровиночка-не кровиночка...

Вот нет у нас теплых отношений, и мы не кровиночки ни разу.

Ну и что, количество не значит качество.

И да, я не призываю НЕ РОЖАТЬ. Напротив, рожать надо, но не надо из этого делать трагедию или браваду. Кто как может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Да полно примеров, когда братья-сестра не общаются, и встречаются только по праздникам. Из за этого вообще глупо рожать. У меня как получилось, я думала, что чем старше дети, тем легче. Нифига, мне легче с маленькими. Началась школа, кружки, и я просто на разрыв, забери, привези, отвези, уроки.

И я подумала зачем я себя буду загонять еще одним ребенком, чтоб превратиться в тетю лошадь. Вон, как почитаю о режиме дня многодетной мамы, так это трэш!

У нас сейчас у Илюшки в классе несколько девочек только только по третьему родили. Все, уже достаточно внимания старшему уделять не могут, на собрания не ходят, в поездки не ездят, из школы забирать не могут, дети сами стали ходить в первом классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вон, как почитаю о режиме дня многодетной мамы, так это трэш!

Это точно.

Я, конечно, хотела второго ребенка. Вроде как старшая самостоятельна, можно и понянчиться, и позаколебываться по новой. Но не получилось.

А вот чем дальше, тем мысли то позитивнее. Дочь выросла, требует минимального вмешательства. У каждого своя территория и свои интересы. И, ОБоже, я так счастлива, что школа отвалилась, я так счастлива, что мы ушли после 9 класса в колледж.

И я не хочу новый садик-школа-кружки, контроль, одного во двор не выпустишь, днем не поспать, дома не оставить. Поехать никуда не можешь, всегда надо договариваться, с кем ребенок и т.п. На отдыхе не расслабиться, все подчинено детскому режиму и т.п.

Чем дальше, тем лучше понимаю, что какой кайф, что ребенок один! Да, мне понравилось жить для себя. Преимуществ больше, чем в обслуживании большой семьи. И экономически, и физически. Сейчас я нахожу в этом больше плюсов.

Но, повторяюсь, это вынужденная мера, а не сознательное чайлд фри.

У нас сейчас у Илюшки в классе несколько девочек только только по третьему родили.

Мне в этой ситуации всегда хочется услышать мнение мужей. Вот живет себе мужик, жена ребенок, может два. А потом понеслось....

А для себя есть какая то жизнь? По моему, сплошная пахота и головная боль, как найти денег, обеспечить стольких иждивенцев.

Я вообще не встречала многодетные семьи, живущие в достатке. А, нет. Есть пример. Наша местная теледива. 2 детей+двойняшки+еще двойняшки. Но там олигархическая семья. И дома, и особняки, и няни и прочее.

Да, она очень гордится своей большой семьей. Но семьей там занимаются другие люди, мама делает карьеру, папа тоже какой то владелец всего на свете.

А в обычных семьях как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После рождения дочери меня тоже доставали таким же вопросом и пожеланиями родить еще...

Сразу не получилось из-за постоянных болезней дочери, да и первые роды были такими тяжелыми, что даже сват говорил моему мужу, что на второго ребенка ему придется меня уговаривать долго laugh.gif.

Через 6 лет осознанно запланировав беременность родила сынишку. Через 2 года не стало дочки...

Теперь у меня растет один сынишка. После смерти дочери муж не захотел больше детей, я сама и не настаивала, и видимо наверху тоже решили что больше не надо smile.gif .

Как любая мать переживаю что сын будет один без родных братьев и сестер, мы то с мужем из многодетных семей.

Рядом живет моя сестра с семьей, дом у нас один, подъезды разные, вот ее двое детей и мой сын живут на два дома.

Что количество детей не означает их качество могу судить по своим родственникам.

В моей семье нас было шестеро детей: 4 девочки и 2 мальчика. Но мы дружны очень, несмотря на то что все имеем свои семьи, и наши дети растут рядом, хотя семьи братьев живут в другом городе. Все праздники и каникулы наши дети проводят вместе. Если у кого-то из нас есть проблема, на помощь спешат остальные.

Самая многодетная среди нас младшая сестра, у нее трое детей, наследник родился последним biggrin.gif . У младшего брата тоже две девочки, они с женой мечтают о сыне.

У мужа в семье тоже шестеро детей: 4 мальчика и 2 девочки. Живут каждый сам по себе, не интересуясь проблемами друг друга, встречаясь только на свадьбах и похоронах. Из-за этого и их дети не общаются.

Для моего мужа (он самый спокойный в их семье) мои зятья как братья. Больше общается с ними. К родным братьям тянется (не без моей помощи wink.gif), но там вечные разборки кто кому должен, и в данное время он один общается со всеми, а остальные находятся в ссоре с друг с другом. Мы пытались их помирить, а потом плюнули на это. Чересчур там все гордые, и первыми шаг делать не хотят blink.gif.

Есть еще одна семья где 5 детей, и где два брата воюют с 3-мя сестрами из-за жилплощади еще здравствующего отца. Там уже в ход пошли кулаки и табуретки.

У моей подруги только одна дочь. Выросла умницей. Заботится о маме. С двоюродным братом (он тоже один в семье ребенок) тоже росли как родные. Не эгоисты.

Вот потому на все нападки знакомых о том, что сын один растет, и будет мол эгоистом, я отвечаю, что уж лучше пусть сын будет один, и то что заработаем с мужем к моменту нашего ухода достанется ему одному, а вот какого человека вырастим из него зависит уже от нас самих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

айайте

Через 6 лет осознанно запланировав беременность родила сынишку. Через 2 года не стало дочки...

Это, конечно, самое ужасное, потерять ребенка. А если он единственный?

И это основное, что меня может печалить. Но тут не угадаешь. Бывает родители хоронят и взрослых детей, оставаясь в старости в немощи и одиночестве. Ну никак не угадаешь, что лучше, как лучше.

Говорю же, если можешь и есть возможности, надо рожать. У меня 1й муж был не ахти отцом, добытчиком и т.п. И я твердо знала, что от него размножаться больше нельзя. Жизнь показала, что я права. Потому что с одним ребенком я жизнь свою устроила. А вот было бы их двое, уже вряд ли ломанулась на развод.

Но плата за свободу такая- слишком позднее второе замужество и невозможность родить больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

Это, конечно, самое ужасное, потерять ребенка. А если он единственный?

Согласна. И меня пугает что не дай бог, если что ...

23 года назад забеременела моя тетя третьим ребенком. Ее мама была как всегда против, была против даже второго ребенка. ну, да конечно, тогда мой дядя - выходец из бедной деревенской семьи вряд ли был достойной партией для дочки высокопоставленного чиновника из города.

За их любовь заступилась ее бабушка, мама ее мамы. Своим авторитарным голосом она сказала что девочке нельзя ломать судьбу и посему свадьбе быть.

Что происходило на свадьбе где встретились интеллигенция и деревня - это к другой ветке.

Через 2 года тетя родила долгожданного первенца, которого не раз спасали в реанимации, рос болезненным ребенком. А тут вторая беременность, мама против, дочь рожает девочку, мою крестницу.

Через 8 лет она беременеет в третий раз и рожает сына.

На мой вопрос почему она пошла наперекор матери и мужу (он сомневался) ответила что боится, вдруг с двумя старшими что-то случится.

Слава аллаху, все трое детей живы, у всех троих свои семьи, есть уже внуки.

Когда умерла моя мама (ей было 48 лет) мне было 29 лет. И тогда я сильно переживая ее смерть для себя решила что не хочу иметь детей, не хочу чтобы они страдали оплакивая меня...

В жизни все случилось наоборот, я провожала в последний путь свою дочурку...

И тогда я поняла, что возможно так меня проучила жизнь за те мысли после потери мамы. И с тех пор такие мысли я даже и не допускаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

А в обычных семьях как?

Сужу по своей сестре. Крутится как белка в колесе.

Старшая дочь - школьница, самостоятельная. Средняя - ходит в садик, ну и сын - годовалый любознашка laugh.gif.

Но, у меня зять чудесный папа (ттт, чтоб не сглазить), во всем помогает жене, может накормить детей едой, что-то приготовить из еды, искупать младших, уложить спать, поиграть с детьми. Причем не только с сыном, но и с дочками.

Они оба вместе заняты своими детьми, только папа еще работает. У него сменная работа.

Но несмотря на это сестра похудела так, что наш папа жалеет ее, что внуки его дочь "умотали" laugh.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Озера синие

. А если он единственный?

Так одного другим не заменишь....

самое ужасное, потерять ребенка

Да это самое страшное, и не дай Бог.....

если можешь и есть возможности, надо рожать

А если и можешь, и возможность есть, а вот не хочешь?

У меня дочь одна, и я всегда знала, что у меня будет один ребенок. Мне второй просто не нужен, и как бы ужасно не прозвучало, я никого никогда не полюблю так, как люблю дочь. Так зачем рожать второго, заведомо зная, что не дашь ему той любви, которую нужно дать?

Я эксперементировать не стала. Слава Богу, муж меня понял, хотя и был не против второго сына, даже хотел.

А вообще согласна, женщина рожает столько детей, сколько сможет вырастить и воспитать сама, в случае чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

odigitria

А если и можешь, и возможность есть, а вот не хочешь?

Это самая уважительная причина, почему не надо.

Я эксперементировать не стала. Слава Богу, муж меня понял, хотя и был не против второго сына, даже хотел

drinks_cheers.gif Один в один, только муж был бы не против девочки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему я вообще вынесла эту тему на обсуждение ? Потому что все, даже совсем и не родные и близкие, говорят ''Надо!'' Я просто не понимаю - ну почему? Что за каконы такие, кто это придумал, что один ребёнок в семье будет несчастным?...

Тем более, когда начинают упоминать про маткапитал hmm.gif кто то из девочек назвал это товарно-денежные отношения, подпишусь! Если я когда нибудь и захочу родить второго ребёнка , мне будет плевать - дают ли за это деньги или нет.

Мне кажется, родить второго для таких ''нехочух'', как я - сложное решение. Даже дело не в том, прокормим или нет - зачастую , как мне кажется, не могут решиться на второго не совсем уж обездоленные люди. Мы могли бы поднять второго, но слишком много ''но'', и уж тем более, не по советам подружек и бабушек.

Одна из подруг, тоже уговаривавших меня на второго, после того, как я ей объяснила, почему именно я не хочу больше рожать, резко начала меня отговаривать от этого. А другие , наверно, видят только красивую картинку, где как раз не хватает второго ребёнка g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нездешняя

Потому что все, даже совсем и не родные и близкие, говорят ''Надо!''

Ответ: "Кому?"

Тем более, когда начинают упоминать про маткапитал

-- Я не торгую детьми! wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×