Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Василичкина

А Вы когда-нибудь в рубрике SOS видели такое объявление "У меня один ребенок. Не могу одеть-обуть и прокормить." ?

Я видела, много раз. Я бы не смотрела на такие выводы.

Мне б тогда самой на свет не появляться, а моим детям - тем более. Не роскошествуем мы. Но я смотрю на счастливую мордаху дочери, несмотря на нехватку средств, бессонные ночи, сопли - слюни - зубы, и т.д., не могу представить, как бы я еще сомневалась в ее планировании и рождении. А средства находятся, проблемы все решаются.

Не нужно рожать много детей, если не осознаешь всю ценность этой роскоши, а жизнь загубить, не давая счастливого детства и одному ребенку можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы когда-нибудь в рубрике SOS видели такое объявление "У меня один ребенок. Не могу одеть-обуть и прокормить." ?

А как же! biggrin.gif И *подайте на бухло* тоже видела, а вы - нет? Или тоже всё верите, что у тех, кто по вагонам ходит, действительно пятеро детей, и все с рахитом и плоскостопием? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сейчас укладывала младшенького спать и думала: оглянувшись назад, пройдя через все что прошла за это время, решилась бы я на рождение этого малыша? Я не смогла себе ответить нет.

Еще одного не потянула бы, а этот, четвертый в моей жизни ребенок - он все для меня. И я ни сколько не выделяю ни кого из детей. Я их всех люблю. Все они "к месту" и все они мне нужны.

Василичкина

Есть люди, которым и один ребенок в тягость, а есть и такие, которые вдруг ( причин может быть множество) оказались в сложной ситуации.

Я сегодня была удивлена, когда моя мама, не слишком любящая детей, практически с уважением и восхищением ( впервые за мои 38 лет )сказала о том, как я все это выдерживаю в таком возрасте eek.gif

Видимо, в этом действительно есть что-то такое, не понятное для некоторых женщин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то мама поделилась со мной относительно рождения сестренки. Младшая была внеплановым ребенком, и когда мама узнала, что беременна, то первая мысль была - не надо оно мне. Но потом возникла вторая мысль: как так, столько лет стоим в очереди на квартиру, а с одним ребенком будем в двушке ютиться? И решила оставить малыша.

После этих слов мама сказала мне: "Я вообще не представляю, как бы мы все сейчас жили без Ольки. Как от такой можно было бы отказаться?"

Да, сестрица у меня далеко не подарок, и крови нам попортила ой-ой-ой. Поведение у нее еще то. Но я вообще не представляю ни себя, ни семью без нее. И если бы ее не было, то такую Ольку по-любому, нужно было бы придумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СочетаЭмо

Господи, до чего смешно, когда семьи с всего тремя-четырьмя детьми считают многодетными, и думают, что для такого бешеного количества детей надо себя ущемлять. lol.gif

Ущемлять не только в материальном плане, но и в плане свободного времени на себя. Больше детей - меньше свободного времени. Вот как-то так.

Для себя решила ещё очень давно, что если будет единственный брак, то будет только один ребёнок. Сейчас придется вносить коррективы в собственные планы, увы... У мужа нет своих детей, так что морально себя готовлю, но получается плохо. sad.gif Вот сейчас занимаюсь собственным здоровьем, теми же венами и так далее. Чувствую, что надо, но желания никакого нет.

А с другой стороны - желание и не появится ( я себя знаю). Причина одна - не хочу, других причин нет. Вот и постепенно себя уговариваю, уговариваю. cry_1.gif Тянуть до бесконечности тоже не получится, так как мы не молодеем, я уж точно менее здорова, чем хотя бы пять лет назад.

Что до моего ребёнка, то ему-то как раз самому абсолютно не скучно, НИ разу за все свои 9 лет он не просил ни брата, ни сестру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждая женщина должна решать этот вопрос исходя из потребностей своего сердца и своей души.

Но это я сейчас так думаю а вообще был у меня один случай.

На тот момент у меня было уже две доченьки, маленькие ещё совсем а у подружки сын. И тут она сообщает мне, что беременна а муж и свекровь категорически против, да и материальное положение оставляет желать лучшего. Квартиры собственной тоже нет. В общем она всё в метаниях и не знает , что делать.

Я очень настойчиво советовала оставить этого ребёнка. Это всё конечно из добрых побуждений, потому, что у меня уже было двое и я понимала какое это счастье.( Хотя сейчас я бы не решилась давать такие советы, ведь всё очень индивидуально).

Эта история закончилась хорошо, подружка заручась моей поддержкой родила прекрасную доченьку, счастлива и вот уже 8 лет благодарит меня за мою настойчивость! А муж её тоже расшевелился осознав, что у него теперь двое детей. На квартиру заработал, да и живут они теперь очень даже не плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня одна дочка, взрослая уже, студентка.Никогда не просила брата-сестру и сейчас даже разговоров на эту тему не заводит.

А у меня есть две сестры и брат. Мы очень дружны, и в детстве никогда не нуждались особо в подругах, и сейчас у нас их минимум. Очень рада, что я у родителей не одна.

Почему же у меня только один ребёнок? Всё очень просто: слишком отчётливо и ясно помню родовые муки. Это единственная причина. Если бы знала эту боль до замужества, никогда бы не родила.

Дочку свою очень люблю, но на подвиги совершенно не способна((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела еще малыша! Очень! Маленькую девчушку!

Но если и мальчик получится- ни капельки не расстроюсь! Но увы...

Как это говорится? Не от кого, что ли? Вот так и есть, наверное... Была любовь, была надежда на счастье- и ничегошеньки не осталось.

Насчет того- просит мой единственный сын братиков и сестричек или нет, могу одно сказать. Если бы появился малыш, сын не был бы против, он добрый мальчик. Любит "учить жизни" малышей на улице. Так обстоятельно, с разъяснениями. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родители мои очень рано развелись, но до 10 лет мечтала о братике. У меня даже двоюродных никого не было. А очень хотелось кого-нибудь: не подружку, а братика или (ладно уж) сестренку. Но время шло и я поняла: не будет у меня никого. Стала нянькать соседских детишек. Везу коляску, а сама думаю: вот буду своего сыночка так катать. Кормила их, спать укладывала, купала, на горшки сажала, целовала-обожала.

В 18 лет на первом курсе института родила сына, непланируемого, но любимого и желанного. Молодой человек известию не обрадовался и пообещал свалить из моей жизни, если рожу. Я не послушала, хоть и любила его до безумия. Знала, что здравый смысл в моем решении отсутствует, что есть куча причин, почему я не должна рожать, но каждая из причин, по отдельности, казалась все-таки не такой страшной:

- на что мы будем жить пока я в декрете? Ответ: на декретные и пособие купила все (пусть самое простое) необходимое. Что-то дали родственники, что-то сшила, связала. Ничего страшного, протянули полтора (всего полтора!) года, ни в чем малыша не ущемляя. Себя - да, но это ж такая ерунда, когда знаешь, что временно и ради чего!

- как учиться дальше еще несколько лет, если институт в 60 км от дома? Ответ: есть заочное отделение, есть академический отпуск, которым я так и не воспользовалась, есть очень ранние автобусы туда и очень поздние - обратно, есть библиотеки, есть любящие и еще не старые прабабушки-прадедушки, которые посидят с малышом. Ничего страшного, даже была одной из лучших студенток в группе.

- что я скажу ребенку об отце. Очень больная тема, так как со своим никогда не общалась. Ответ: года 3-4 он меня об этом не спросит, так что над этим я подумаю потом, даже не завтра. В конце-концов 30% детей растут в неполных семьях и это не повод им не рождаться. Ничего страшного, сейчас ребенок о категоричности отца по поводу своего рождения не имеет понятия, зато носит его фамилию и охотно общается.

Да, не было все легко и гладко. да, денег не хватало: детское питание, памперсы строго расписаны, никаких внеплановых кофточек-ботиночек. Да, ребенок не спал в ночь перед экзаменом. Болел, опять же. Да, засыпала на ходу, голова кружилась так, что брать его на руки боялась. НО... я твердо знала, ЧТО главное, вернее КТО. Знала, что всё для него смогу.

И сейчас, став взрослой-умной теткой, привыкнув к размеренной и сытой жизни, я вряд ли способна была бы на такие подвиги ради второго ребенка. Нет, в принципе-то, я не против, даже ЗА, но при условии полного благополучия и стабильности. Слава Богу, мой ребенок имеет возможность носить одежду не с китайского рынка, заниматься языками, отдыхать за границей и , элементарно, класть в супермаркете в корзину все, что хочется. И красть у него это я не собираюсь. А все же жаль, понянькалась бы еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень хочу, чтобы в нашей семье появился ещё один малыш. Двое деток для меня- это предел мечтаний.

Но больше всего я не люблю такие фразы: один ребёнок не ребёнок, родили няньку-рожайте ляльку, девочка-тоже человек, семья без сына-не семья. И тому подобное.

Как говорят, вот родили одного, а вдруг заболеет-умрёт, в аварию попадёт....

Следуя этой логике, что, 10 родить надо???Так, про запас, на всякий случай....

Деток должно быть столько, сколько готовы воспитать и поднять на ноги родители. Моя сестра родила сына в 18 лет. И зареклась больше рожать. Но в 33 года пересмотрела свои взгляды, и теперь у них есть ещё один малыш. Старший заканчивает техникум, младший учится разговаривать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев. И совершенно не хочет входить в положение других людей. И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет (или которая у кого-то есть). Да и Россия вымирает, нужно хотя бы сохранить численность населения, а то замена найдётся быстро (и уже находится).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев. И совершенно не хочет входить в положение других людей.

Совершенно не факт. Потому что часто эгоистами вырастают именно младшие дети которых безмерно баловали, дольше ждали, особенно если старший ребёнок получился "случайно". Так что не обязательно, что 1 ребёнок-эгоист, 2 ребёнко, мало, 3-хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сталис

Сыночек - как подарок.

Юный энергетик

Я вообще не представляю, как бы мы все сейчас жили без Ольки.

Биография

подружка заручась моей поддержкой родила прекрасную доченьку, счастлива

Я начинала эту тему и сейчас смотреть во что вылился разговор немножко непонятно. Разве я гдето писала что не буду любить второго ребенка? Неужели кто-то думает, что если я трясусь над первым ребенком, ни в чем ей не отказываю, то со вторым ребенком будет по другому? Дело не в нелюбви, дело в нежелании.

Если завтра получится так что я забеременею и должна буду родить ребенка, то я любить его я буду так же как и дочь, и ни в чем винить не буду. так как если кто и виноват, то только я так как не озаботилась контрацепцией. а ребенок ту не при чем. я буду так же разговаривать с ним в животике и любить и баловать когда родится. Но ведь вопрос стоит не в любви.

Я просто не хочу. Я уже "наигралась" в пеленки...

Аккорд

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев.

У меня есть куча знакомых, единственных детей в семье, и при этом обычных людей, таких же эгоистов как и я например. А вот самые сильные эгоисты среди моих знакомых это последние дети в больших семьях. Вот там эгоизм цветет махровым цветом, особенно в одной семье где 3 старших мальчика и младшая дочка. Она наверно только что на на голове не прыгает, а так......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Дело не в нелюбви, дело в нежелании.

Вы знаете, я тоже не хочу пока второго. Пелёнки-распашонки и крики среди ночи - этого мне и с первым хватило. Зарекаться не буду, может быть, лет через пять, мне захочется повторения, но пока нет.

Аккорд

И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет

А если благодарности мне не надо? Я покупаю сыну всякую "фигню" не для того, чтобы он что-то там ценил и подал в старости пресловутый стакан воды. Кстати, об эгоизме: моему ребёнку ещё нет трёх лет, но он с удовольствием делится своими игрушками и угощениями.

Может быть мы попали в ваши 20%, а может, ваша статистика врёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккорд

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев

Будте добры уточнить, откуда эти статистические данные? Кто проводил исследования? На основании чего сделаны выводи, что данный конкретный человек вырос эгоистом? Какую группу людей обследовали и в каком возрасте? В какой стране? И кому вообще такое исследование понадобилось???

И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет (или которая у кого-то есть).

Чудненько. Значит, детей рожают исключительно за тем, что бы они родителей в старости поблагодарили? И дети из больших семей своих родителей благодарят именно за то, что им не покупали "ту фигню, которая есть у других"?

Да и Россия вымирает, нужно хотя бы сохранить численность населения, а то замена найдётся быстро (и уже находится).

И ещё один "убойный" аргумент. Давайте родим быстренько своих, а то чужие понаедут. wink.gif Россия - для русских? Опасаетесь китайской экспансии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аккорд

И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет (или которая у кого-то есть).

Деньги потраченные на детей, это деньги выкинутые в окно - вернуться "Слава Богу", не вернутся - "Дай Бог".

И я стараюсь следовать его совету. если я трачу деньги на ребенка, то я трачу их для себя - для своего удовольствия. что бы порадоваться что ребенок счастлив.

Для меня самое главное это счастье ребенка и я не чувствую себя готовой для того что бы сделать счастливым еще одного, мне и для одной дочери времени не всегда хватает. Что уж говорить о двоих....

Есть такая позиция "Родить для себя", так вот я хочу наоборот "Родить для него" для ребенка. Я хочу подарить ребенку счастливую жизнь, а не обеспечить себе старость.... Моя идеальная старость это я в хорошем доме престарелых, и ко мне по праздникам приезжают внуки. Не хочу быть обузой.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня настолько быстро прошел период пеленок-ночных криков-распашонок, что кажется, его и не было. Поэтому как-то легко решилась на второго.

Хочу, чтобы просто была семья большая.

Вместе ж весело шагать по просторам)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев. И совершенно не хочет входить в положение других людей. И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет (или которая у кого-то есть). Да и Россия вымирает, нужно хотя бы сохранить численность населения, а то замена найдётся быстро (и уже находится).

Все зависит от воспитания, а не от количества детей. Знаете, у меня много примеров, когда в семье было два ребенка, детки выросли, вытерли ноги об родителей и пошли дальше. Ни благодарности, ни заботы, но помощи родители не видят,даже элементарного уважения к себе не видят, как к более старшим по возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня один ребенок и назвать его эгоистом , это гневить бога.

И не дождётесь от него благодарности

А при чём тут благодарность? Если уж родили, то до определенного момента, родители обязаны заботиться и содержать своего ребенка. А вот ребенок совсем не обязан быть благодарным своим родителям. Он перед рождением таких обязательств не брал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то тут обсуждать нечего. Каждый решает для себя - сколько иметь детей.

и действительно безнравственно лезть с вопросами к людям - когда родишь первого? Когда - второго.

Может, эта пара не может иметь детей, или не хочет второго.

В этом вопросе никто не может быть советчиком. Даже родители пар. Ведь если женщина почувствует потребность в ребенке она родит при любых обстоятельствах, вопреки всему. И прервет нежелательную беременность, если не захочет ребенка, как бы ни благоприятствовали условия жизни для того, чтоб родить еще одного малыша.

Мы все рожаем в первую очередь для себя, не так ли. Не для общества, не для того, чтоб восполнить демографическую яму.

А вырастет единственный ребенок эгоистом или нет, это уже зависит от родителей. Что мы вложим в них, то и вырастет.

Ну не будет человек эгоистом, если его будут любить, уважать, как личность. Будут растить на правильных книжках и фильмах.

И скорее всего будет таковым, если всегда ставить материальное выше духовного.

Детей надо любить. Надо дарить ласку и нежность.

Помню, давно одна сотрудница, имеющая погодков - сына и дочь, говорила, как рада, что родила их одного за другим.

Да, мол, первые три года буквально валилась от усталости. Родных рядом никого, муж военный был, мотались по стране.

Но, когда подросли, она была спокойна за дочь. Ведь знала, что в компаниях рядом с ней брат, никому не даст в обиду. Были очень дружны между собой. И я думаю, что эти дети благодарны своим родителям, что их двое.

Другая моя приятельница имеет одного сына. И говорила, что всегда хотела лишь одного ребенка. Мол, сама выросла с сестрой, была старшей, вся любовь родителей досталась младшей сестре. И не хотела обделять любовью своего первенца. Но я не согласна с таким мнением. Если у человека есть ресурс любви, он одарит ею и одного, и пятерых.

Она в принципе не умела любить детей. Сама была обделена любовью родителей, возможно, поэтому.

Я ни разу не видела, чтоб она приласкала сына, не слышала тепла в ее голосе, когда она говорила с сыном.

Итог - хорошо, если он проживет еще пару лет в свои двадцать с хвостиком. Без дозы себя не мыслит. Медленно себя убивает....

У меня самой двое детей, и я не жалею об этом. Это был мой осознанный выбор. Хоть и было страшновато рожать второго, если честно, я решилась на это.

Понимаете, я живу очень далеко от родных, муж тоже не местный. У нас здесь нет родных.

Я хотела, чтоб рядом с сыном в этом краю был родной человек.

Чтоб было к кому прийти поговорить, знать, что этот единоутробный, кровный родственник никогда не предаст его, всегда поддержит.

Но, в общем-то, когда ребенок появляется на свет, мы уже не представляем жизни без него.

И даже становится дико от мысли, что вот этого крохи еще совсем недавно не было с нами. и нас пугает мысль, что его могло не быть у нас. Малыш становится нашим всем.

Наверно, поэтому многие, вырастив старшего ребенка рожают еще второго ближе к сорока. Вновь появляется потребность возиться с маленьким, дарить свое тепло и нежность.

Потому не надо зарекаться, что ваш малыш всегда будет единственным ребенком. В жизни все бывает. и порой наши чувства и потребности берут верх над здравомыслием.

Главное, чтоб дети рождались. И дарили радость мамам и папам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут в соседней веточке, такие бои велись по поводу "с единственным ребенком может произойти все, что угодно". Меня данные высказывания не убедили. потому как и с двумя-тремя может что нибудь произойти. А теперь по теме.

Единственный ребенок в семье чувствует себя гораздо счастливее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Алияша

Переубеждать вас вовсе не буду, это ваше решение, и для вас оно правильное. Или вам НУЖНО, чтобы переубедили?

По статье - откровенно говоря, не впечатлило. О чем спрашивали детей: насколько они счастливы и от чего это зависит. Кстати, ответов детей-одиночек не приводится совсем. А причины "несчастливости" имеющих братьев или сестер таковы:

1 Не видят родителей, родители ругаются друг с другом lol.gif Ну уж это от количества детей не зависит.

2 Старшие чувствуют себя ненужными. А мало ли семей, где и один-то не нужен...Это вопрос компетентности родителей.

3 Дерутся между собой, обзываются...Так единственным в семье и подраться-то не с кем.

4 Испытывают давление со стороны братьев/сестер. И учатся взаимодействовать и решать свои проблемы.

Несерьезно как-то.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда один ребёнок - он вырастает эгоистом в 80% случаев. И совершенно не хочет входить в положение других людей. И не дождётесь от него благодарности за то, что покупали ему всякую фигню, которой у других нет (или которая у кого-то есть). 

Какие-то странные у Вас данные. Мне кажется что в любой семье все зависит от воспитания и от того что родители в детстве привьют. Я, например, одна в семье, но по-моему меня сложно назвать эгоисткой. А вот такие примеры когда вторые детки эгоисты тоже есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что в любой семье все зависит от воспитания и от того что родители в детстве привьют.

А также от характера, которым природа ребёнка наделила. Я единственный ребенок, более того - единственная внучка, но у меня любимое дело - взглянуть на ситуацию с чужой колокольни.

Я бы хотела второго ребёнка, но не ради того, чтобы сын эгоистом не вырос. Я его в данном вопросе рассматриваю только с точки зрения ущемления/неущемления его интересов и возможностей. В его окружении много детей предпринимателей и просто хорошо обеспеченных людей, и мне важно, чтобы он комфортно чувствовал себя среди них, а не глядел кому-то в рот. Мне, к счастью, в детстве не довелось этого испытать, т.к. это мне завидовали многие (что тоже весьма неприятно).

Другое дело, я точно знаю, что не родив второго, потом буду локти кусать. И чтобы в моем доме появился еще один мальчик-зайчик, нужно к этому идти, чтобы хоть какой-то капиталец за душой иметь. Потому что содержать двоих детей, не завися от мужчин, мне будет уже непросто. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну во-первых - статья с откровенно жёлтого ресурса, можно, я не буду её читать? biggrin.gif Они там все одинаковые - поверхностные и примитивные.

Во-вторых, никто не обещает счастья, пропорционального количеству братьев и сестёр. Обещают нормальное развитие человека. Для которого нужны и ссоры, и соперничество, и взаимные уступки. В целом хорошие отношения между братьями-сёстрами - это результат правильной материнской политики. Все претензии опять к родителям, короче говоря.

А теперь чисто плюсы: братьев-сестёр раньше выпустят гулять одних, чем одиноких ровесников. Брат с сестрой - это уже компания, к которой тянутся другие. Это уже влияние. Они более креативны, большинство идей - их. Если у мамы нет настроения выслушать ребёнка - выслушает брат (сестра). Они раньше оторвутся от родителей, будут иметь больше веса в своём окружении, и вообще - это очень удобно. А потом начнутся любовные истории - а они уже немножко знают, как общаться с противоположным полом, не так легко будут смущаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×