Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Кто придумал декупаж на яйца???

Срочно героя в студию. clap_1.gif

Это прелесть что такое!!!

Яйца варила с зубочисткой, муж прошелся от души, веселился надо мной как мог. laugh.gif

В итоге из тридцати треснули пять. НО - ни одно не растеклось.

И вот те самые, треснутые на фотографии. Которые уцелели к настоящему моменту.

Я не очень-то мудрила с декупажем. Картинку из салфетки не вырезала, вырывала. Так как положено. Налила на дно плошки яичный белок, искупала там яйцо и приклеила картинку. Пригладила, а затем снова искупала в белке, уже с картинкой. Вынула и не кисточкой, а руками яичко как бы протерла, окончательно разгладив картинку. И положила сушиться. Дело даже не минутное, секундное. И вот такая красота из треснутых, но не вытекших (из-за палочки!!! ) яиц.

И никакого вреда , клеем послужил яичный белок.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех форумчан со светлым праздником Пасхи!

Куличи купила, потому как с моими двумя работами не до выпечки. Пекла знакомый кондитер и она постаралась от души. Куличи сладкие, с мастикой, всё как положено.

Скажу по секрету, сколько лет пекла куличи, они почти никогда не получались у меня действительно сладкими.

Вчера красила яйца. Купила набор, правда не очень удачно. В наборе всего три краски- жёлтая, красная и зелёная. Красная и жёлтая почему-то оказались одного цвета -красного shiz.gif Зелёная краска вообще отказалась яйца окрашивать, хотя всё делала по инструкции.

Перламутровый пигмент из набора оказался нерастворимым порошком.

Эх, где наши добрые пищевые красители, которых хватало окрасить яйца и на Радоницу .

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Цитата
Яйца варила с зубочисткой, муж прошелся от души, веселился надо мной как мог.

Витраж

Цитата
Зубочистку положила. Муж веселился и издевался.

И пусть издевались, главное ведь результат.

Мы так хорошо сегодня отметили праздник. Собрались за столом пять православных - дочь моя с сыном и дочкой, я и жена свата. Сам сват мусульманин, сын его, зять мой крещен матерью в лютеранской церкви перед армией. По моим наблюдениям он вообще атеист.

Окрошки сделали, шашлыка нажарили, благо дочь с мужем живут в своем доме. Очень хорошо пошла моя творожная пасха, вкусная получилась (как обычно). Дочь испекла Наполеон, все ахнули, некуда мол, но по куску съели.

Так хорошо пообщались! В домино играли с внуком, зятем и сватом. Зять три раза проиграл.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже все получилось. Куличи очень вкусные, глазурь была очень густой, но хорошо застыла. Творожная пасха, единственное, очень сладкая, что-то я переборщила с песком. Яйца, которые красились с листочком, получились не все, но тоже красиво и необычно. Ночью все освятила, сегодня едим и спим весь день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остаёмся зимовать

Раньше у меня хлебопечки и нормальной духовки не было

Тю! Я, суровая баба, так и начинала laugh.gif - Месила руками, пекла в духовке подпёртой палкой! shiz.gif В хлебопечке в том или позапрошлом году попробовала - не понравился, а другой рецепт не стала искать - хлебопечка да, не наш размерчик brows.gif Сейчас только опару в ней и делаю, ну если на куличи, я имею ввиду.

Розалинда Айзенштайн

Ну это - прелесть, что такое! clap_1.gifclap_1.gifclap_1.gif Только ну очень сладко вышло, я, правда, цукатов и изюма набухала от души, творог их собсно только и скрепляет laugh.gif Но вкусно и-зу-ми-тель-но! И детей не страшно кормить, что заварная! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Василек Черноземья

глазурь малость жиденькая получилась,

У меня что-то тоже не застыла намертво, но как ни странно на вкус мне понравилась больше, чем засохшая корка. Единственное неудобство - это нести в пакете в Храм. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, кто пек куличи из александрийского и венского теста, что в итоге получилось? Какие они внутри, сухие или влажноватые? Я каждый год экспериментирую с новыми рецептами, а в этом не стала. Пекла, как в прошлом году по рецепту Одри. Вкусные, ароматные, пока пеку, запах на весь подъезд стоит. Но они у меня выходят слишком рассыпчатые и подсыхают быстро. Хочу чуть более мягкие и влажные. Поделитесь опытом, пожалуйста. Хочу попробовать заранее тесто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Дамы, кто пек куличи из александрийского и венского теста, что в итоге получилось?

Я пекла из александрийского. Влажноватые у меня получились. Единственное, не знаю, где я накосячила, но в форме они у меня практически не поднялись, пока в духовку не поставила. В итоге невысокие получились, но очень вкусные, и всем понравились - не сухие, не сладкие, очень ароматные, а главное, возни по-минимуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пекла впервые в жизни, искала подходящий рецепт с неделю. С дрожжевой выпечкой не хотелось заморачиваться, да и люблю все больше творожный вкус. Вариация на рецепт Шефша. Боялась, что выйдет банальная запеканка, но в итоге получилось волшебство. rolleyes.gif

1 кг домашнего творога (посуше)

200 гр. сливочного масла

1 ст сахара

ванилин

5 крупных яиц+3 желтка

100 гр крахмала

лимонный сок, сухофрукты (изюм курага, еще закинула сушеную калину в сахаре) - по вкусу, я люблю когда фруктов очень много.

соду и другие разрыхлители не добавляем

Протертый творог смешать с размягченным маслом. В другой посудине взбить яйца с сахаром и ванилином, минут 10 в общей сложности. Всыпать к ним крахмал и тщательно перемешать, соединить с творожно-масляной смесью и в самом конце добавить сухофрукты (предварительно вымыть в дуршлаге и дать стечь). Тесто получается мелкокрупинчатое, негустое.

Разлить по формам (у меня были бумажные, стаканчиками) и - в предварительно разогретую до 180 град. духовку, переключив на самый маленький огонь. Выпекаются пасочки долго, часа 1,5, практически не поднимаются из-за нелегкого теста. Получаются тяжеленькие, тягучие, влажные, с обилием ягод внутри. Наверх - традиционная глазурь из белка и сахара + разноцветная присыпка.

Я никогда ничего вкуснее этих куличиков не ела. Мои смели все за день.

user posted image

Не рискнула теста больше набирать в формочки, чтобы пропеклось получше.

user posted image

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Я уже несколько лет пеку из подобного теста, куличи получаются отменные, всего в них в меру, не сухие. Кстати, чтобы готовые куличи (если много напекли) не сохли и не черствели быстро, я их храню в холодной духовке.

В этом году я поленилась, не собиралась печь куличи вообще, хотела обойтись покупными, но передумала, под давлением семейной ячейки))) В итоге, пришлось тесто замешивать в субботу почти в 4 часа дня, а к полдевятому сын уже понес их в церковь на освячивание. Успела))) Куличики получились пышные, чуть влажноватые внутри, желтенькие и очень ароматные.

В общем, экспресс рецепт, делюсь:

В 1 ст. теплого молока растворить 8 ст.л. сахара и 2 ч.л. сухих дрожжей, затем подмешать 2 разболтанных яйца, влить 125 гр растопленного (не горячего) сливочного масла или маргарина, 1ст.л. растительного масла, всыпать около 450-500 гр муки (сразу всю не сыпать, частями), ванилин, щепотку куркумы для цвета и распаренный изюм с цукатами (по желанию).

Замесить.

Тесто должно быть не очень густым, но и не жидким, тяжелым таким.

Дать тесту расстояться 1-1,5 ч, обмять и разложить в формы.

Я его накладывала ложкой, пекла в больших бумажных формах.

Перед выпечкой дать тесту в формах расстояться около часа.

Выпечку всегда начинаю с самой малой температуры и добавляю ее постепенно, примерно через 15 минут, таким образом, даю тесту нормально "дорасти", чтобы не было трещин и разрывов на верхушках.

Из этого количества теста получится 2 кулича.

Глазурь - белковая, из одного белка, стакана пудры и щепотки лимонной кислоты. Сначала взбить белок до пышной пены, потом всыпать частями сахарную пудру и лимонку.

Впервые наносила глазурь на горячие куличи, все нормально застыло и не отвалилось. Сын из церкви принес уже застывшая глазурь была)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порта Аперта

Кофе с халвой

Девочки, спасибо. Попробую на неделе разок сделать, посмотрю, сколько у меня получится. Я пеку много, потом раздаю, и сами любим, чтоб подольше хватило. Дочка сейчас сидит, уминает. Сначала глазурь, потом остальное laugh.gif .

Глазурь делала тоже по этому рецепту, только пудры не было, в магазин бежать было лень. Поэтому сделала с сахаром, который до конца не растаял, потому как его слишком много для такого количества белков. Боялась, что совсем стечет и ничего не получится, но ничего, застыла как миленькая, правда не очень гладкая вышла, с немножко шершавой структурой. А раньше у меня не застывала, оставалась липкой. Дома еще ничего, а если куда-то кому-то везти - то проблема. Дочке средней в прошлом году отправляли посылкой в другой город, там муж такую конструкцию соорудил, чтобы не прикасались верхушки к стенкам коробки, и чтобы куличики плотно стояли, до сих пор вспоминаем и смеемся - лего для девочки-инженера - разбери сам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла сказать огромное спасибо за вот этот рецепт Пуме Марковне.

Куличи я пекла первый раз в жизни. Несмотря на вот это предупреждение

Куличное тесто капризное,

все получилось просто здорово. Вымешивал тесто муж. Мне бы не хватило силы и терпения его промесить, перетрогав пальцами каждую молекулу теста. Подошло отлично, выпекалось ровно час, как и заявлено в рецепте. Куличей вышло 8 штук полукилограммовых и один примерно граммов на 700.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

C Светлой Пасхой вас!

Прочитала отзывы, что могу сказать, наверное у каждого есть свой рецепт, кому-то подходит, кому-то нет.

Мои кексы не жирные и очень легкие. Не могу понять почему про них кто то пишет, что упали, кто-то что получилось мало, или тяжелые.

На фото 10 полновесных куличиков из полуторного замеса . Единственно в чем я нарушила в этот раз рецепт, это я вбухала больше творога. Вместо 300 гр. почти полкило, но на вкусовых качествах не сказалось. Я добавляю в них много изюма, и они получаются рыхленькие, пушистые. А самое главное они не черствеют, сегодня доели последние, как будто пекла вчера. Но храню в пакете.

И еще они должны подняться и стоять в духовке довольно долго, я протыкаю зубочисткой когда кекс становится темного цвета и даю постоять еще. Конвекцию включаю.

Надеюсь, что все же кто-то еще рискнет испечь их.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шефша

Надеюсь, что все же кто-то еще рискнет испечь их.

Не скромничайте! smile.gif Количество поклонников вашего рецепта только прибавляется.

Он действительно легкий и очень вкусный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

даю тесту нормально "дорасти", чтобы не было трещин и разрывов на верхушках.

Чтобы не было трещин, разрывов и куличи равномерно поднимались "горочкой", нужно вставить в центр кулича (когда по формам разложишь и оставляешь, чтобы расстоялись) деревянную палочку.

Я для этого использую деревянные шпажки для шашлыков.

И прямо вместе с ними выпекать!

Вот реально форма выпечки стала намного лучше и никаких трещин!

И второй секрет. Чтобы даже самое "тяжелое" тесто (много яиц и масла) хорошо поднималось, опару лучше делать заварную.

Т.е. с полстакана муки заварить кипящим молоком (консистенция как на оладьи) ну и заодно отдельно залить дрожжи теплым молоком с сахаром. Когда те дрожжи подойдут, а заваренное тесто остынет до температуры тела, добавить туда дрожжевую массу и подождать пока опара подойдет. Ну это уже сами увидите. Все. А дальше по любому полюбившемуся вам рецепту делаете.

На заварной опаре никогда проколов не будет.

Этими секретами со мной поделились в приходе у племянника, а привезли их из монастыря.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планета LOVE

Я в этом году пекла из двух этих рецептов. И Венское и Александрийское по рецептуре мне много, разделила пропорции на 4. Понравились оба варианта. В следующем году именно такие куличи и буду делать. Мне понравилось, что они получились сдобные, похожие чем-то на кексы. Единственное, что отойду от стандартной на ве куличи глазури, сделаю шоколадную, с кремовыми цветами наверху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

нужно вставить в центр кулича (когда по формам разложишь и оставляешь, чтобы расстоялись) деревянную палочку.

Я для этого использую деревянные шпажки для шашлыков.

И прямо вместе с ними выпекать!

Чтобы даже самое "тяжелое" тесто (много яиц и масла) хорошо поднималось, опару лучше делать заварную.

Спасибо, за полезные советы! smile.gif Про заварную опару я знала, часто так делаю, похлебкинский кулич, например, а вот про палочку - нет, надо попробовать, интересно)))

Но, насколько я знаю, трещины и прочие изъяны выпечки - от невыбродившегося достаточно теста. С дрожжевым тестом я замечательно дружу, всегда удивляет, когда кому-то оно не удается. У меня засада с чебуреками и пельменями, с ними я на Вы, тоже наверное, для кого-то удивительно. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кофе с халвой

а вот про палочку - нет, надо попробовать, интересно)))

Дополню, именно палочка, протыкающая кулич до самого дна! Не зубочистка, она выскочит!

Кстати, я думала, останется сквозная дырка и будет куда легко потом вставлять свечку biggrin.gif Ан нет, и следа не осталось, хотя я вытащила уже из готового кулича.

Но, насколько я знаю, трещины и прочие изъяны выпечки - от невыбродившегося достаточно теста.

И оно порой поднимается, цепляясь только за боковые стенки формы. А здесь как бы появляется еще "опора - центральная палочка.

У меня засада с чебуреками

Я уже нашла нужный мне рецепт. Там все дело в водке biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я хочу сказать большое спасибо Пуме Марковне за подробное пошаговое руководство по изготовлению шикарных куличей! Пекла первый раз в жизни и куличи получились просто обалденные. Сами ели, угощала подруг - все в восторге. Ни в какое сравнение с магазинными, конечно. Вымешивала тесто долго и тщательно, поднималось оно быстро. 4 кулича были объемом 300 грамм, выпекались 40 минут. Большой кулич - грамм на 800-900 - пекла в мультиварке 1,5 часа. Тоже хорошо получился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

1 кг домашнего творога (посуше)

200 гр. сливочного масла

1 ст сахара

ванилин

5 крупных яиц+3 желтка

100 гр крахмала

Ну вот это более реально, чем в рецепте Шефши - на 1 кг творога 100 грамм крахмала, а у нее на 250 грамм творога целый стакан крахмала, потому у меня по ее рецепту тесто слишком тяжелое получилось. Надо будет еще ваш вариант попробовать, если получится, то буду для разнообразия вместе с традиционными дрожжевыми куличами печь.

Шефша

И еще они должны подняться и стоять в духовке довольно долго, я протыкаю зубочисткой когда кекс становится темного цвета и даю постоять еще. Конвекцию включаю.

У меня, наверное, еще прокол был в том, что выпеклось довольно быстро, надо попробовать подержать в духовке подольше и температуру сделать поменьше, жаль, что у меня конвекции в духовке нет sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

Встряну) А не получится творожная запеканка, если на кило творога (он же разный бывает) взять только 100 гр крахмала, да еще и яиц много? Я пекла этот кекс, на 250 гр самодельного творога брала по стакану муки и крахмала. Вышел именно кекс, без липкости и клейкости внутри. Но это во многом зависит от творога, как я уже писала.

Канцелярская крыса

уже нашла нужный мне рецепт. Там все дело в водке 

Есть, есть и у меня этот рецепт! laugh.gif Смелости нету, как подумаю, сколько продуктов и времени переведу... нее, лучше булок напечь. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

у меня по ее рецепту тесто слишком тяжелое получилось.

у меня тоже наверное слишком тяжелое за счет масла и фруктов, но я такое люблю. Эта выпечка не совсем обычная получилась, я подобной не пробовала. В субботу обязательно опять сделаю. А все, кто ел мои пасочки, затребовали рецепт.

Шефша

На фото 10 полновесных куличиков из полуторного замеса

Ого. У меня из расчета на 1 кг творога - 7 куличиков, 2 из которых размером с 0,5 литровую банку, остальные 5 - чуть поменьше.

Кофе с халвой

А не получится творожная запеканка

Не получится, я выше писала. Я специально искала рецепт без манки и муки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

У вас получился собственный рецепт smile.gif . Мои кексы очень легенькие, поэтому если их делать маленькие, как обычные маффины, то они улетают как семечки,через час, остановиться невозможно. Рука у меня набита и проколов не было никогда. Да и те кто попал в маленький клуб почитателей этого рецепта тоже не жалуются на странный набор продуктов.

Еще раз скажу, наверное просто все зависит от руки. У меня, например, хваленые Бронины блины не получаются хоть убей... unsure.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Я уже нашла нужный мне рецепт. Там все дело в водке

Да. Но не только. Тесто для правильных чебуреков тоже заварное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Череда

Да. Но не только. Тесто для правильных чебуреков тоже заварное.

Это да, но я тут не стала тему развивать, для чебуреков отдельная тема есть biggrin.gif

Кстати, посмотрела рецепт Пумы Марковны

Ну я тоже по такому рецепту делаю. Вот только опять же, опара заварная.

А с заварной опарой легко получается все. И тесто вымешивается намного легче. Если вы делали тесто для чебуреков на заварной основе, то уже почувствовали, что такое тесто совсем по другому вымешивается, намного легче.

Раньше я делала куличи, тоже танцы с бубнами были. А сейчас легко и просто именно на заварной основе. Просто ввожу в опару все ингридиенты( всбитые желтки с сахаром, масло, всбитые белки). А потом постепенно муку. Тесто замешивается постепенно от жидкого к густому.

Доводить можно до любой густоты. Или до такой, что уже гуже, чем на оладьи, но руками еще не месишь, тогда выкладываешь в формы двумя ложками. Или уж до состояния, когда руками месишь. Это уже как нравится - хороши и те и другие куличи.

Когда мне в первый раз сказали про заварную опару, просто сказали только про нее. Я спрашиваю "А дальше? Сколько чего?" " А дальше как нравится, так и делай, все равно получится!" biggrin.gif

Тут где-то писали, что делать строго по рецепту, если разделить и сделать в два раза меньше, то не получится.

С заварной опарой такого не будет.

Просто добавляешь всего меньше, муки уже меньше возьмет и все.

Для меня эта заварная опара стала настоящим открытием и большим облегчением. Словом, один раз попробуете и почувствуете разницу smile.gif

Один раз я сама подумала и решила добавить в пасху желатин.

Логика была такова. Делала торт "Птичье молоко", все его очень любят. Там добавляется желатин. Но пасха отличается лишь тем, что туда в основу еще творог добавляется. Значит, тоже будет вкусно.

Получилось очень вкусно, во рту тает! А главное, по этому рецепту желтки завариваются, не сырые!

А потом, когда со мной прихожане делились рецептами из монастыря, оказалось, что там тоже делают пасху на желатине biggrin.gif

Когда в Храме освящаем куличи, там принято оставлять какую-то часть снеди на столе, в дар. Ну я всегда делаю с таким расчетом, чтобы оставить и кулич и пасху.

Так в этот раз мне матушка отдельно напомнила на ушко, чтобы я свои кулич и пасху в сторонку - лично для батюшки biggrin.gif Мои идут исключительно на стол батюшке, любит он их.

Разумеется, это не афишируется перед прихожанами, все строго между нами, свои же люди. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×