Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

У меня муж обожает, когда я паску пеку в алюминиевой кастрюльке и она получается широкая. А сама я люблю паски, испеченные в литровых эмалированных кружках и в маленьких двух чашках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как его потом доставать из такой тары??? Ложками?

Н-да, что-то не подумала laugh.gif Блин, вот задачу себе задала))) нашла у себя 2 мисочки французская посуда, а большего ничего и нет что-то))) Буду у подружек спрашивать банки из под питания

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акула пера

Только сделайте из пергаментной бумаги кружочки, маслом их растительным смазать надо и на дно кружки уложите.

А мы всегда дно и стенки банок выкладывали обычными чистыми тетрадными листами, только вырезанными по форме и промасленными. Однажды я поленилась вырезать из бумаги кружки и просто обмазала кружку эмалированную маслом и обсыпала внутри мукой. После выпечки куличек из кружки достала без проблем.

Карандаш

Сойдет ли за теплое место плита с включенной разогретой духовкой?

Сойдёт, если Вы тесто поставите на варочную часть плиты или около разогретой духовки.

Что значит обмять тесто, когда оно подойдет?

Просто перемесить или обмять.

И еще, как сделать плотную глазурь на кулич? То, то это белок с сахаром я в курсе, а вот сколько всего надо?

Взбиваете охлажденые белки и постепенно добавляете сахар, а ещё лучше сахарную пудру. Как только белковая масса станет удерживаться на венчике , и если по ней провести вилкой остаётся чёткий след, то глазурь готова. Чтобы белки лучше взбились к ним можно добавить лимонный сок, несколько капель или соль на кончике ножа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже много лет пеку маленькие куличи в алюминевых формочках для корзинок. Корзинок у меня 10 штук. Пеку три порции, получается 30 штук маленьких куличей. Очень удобно угощать друзей и родственников.

Большой кулич пеку в банке из под кофе "Нескафе". Банку и формочки обильно смазываю маслом и присыпаю мукой. Бывает что и припечётся какой кулич, но я его ножом аккуратно поддеваю и вываливается как миленький.

ЦитатаИ еще, как сделать плотную глазурь на кулич? То, то это белок с сахаром я в курсе, а вот сколько всего надо?

Глазурь делаю только с сахарной пудрой. С сахаром уж очень долго взбивать надо. На 2 охлажденных белка беру стакан сахарной пудры. Взбиваю миксером. Еще ни разу не было такого, чтобы глазурь у меня не получилась. Всегда отменная! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доктор Логос

пеку маленькие куличи в алюминевых формочках для корзинок.

Планирую купить такие формочки, только силиконовые. Тесто же поднимается сильно, сколько тогда теста класть? Прям на самом донышке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, у меня вопрос к бывалым красильщикам пасхальных яиц.

Проинспектировала старые запасы красок для яиц. Нашла перламутровые красители в пакетиках, это я помню как красить.

Нашла пищевые красители в таблетках, ну это видимо то же самое, что и в пакетиках, а как их, эти красители разводить, и как красить, не помню.

Подскажите , как интересно раскрасить яйца? Видела и в листочках, и в узорах от ниток, и писанки. А как эта красота появляется? Чем и как расписывают?

В ночь со среды на четверг яйца уже выставлю к иконам, в красный угол, а потом займусь окрашиванием.

В этом году особо своих близких порадовать нечем будет, так хотя бы яйца у меня будут расписные.

Наклеек, рубашечек, очень много от всех годов осталось, но хочется яйца рукописные чтоб были.

Помогите советом как интереснее расписать пасхальные яйца. Благодарна буду всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы обматывали яйца нитками и варили в луковой шелухе, яйца получались полосатенькими. И разные прикольчики прикладывали ( листочки красивые, цветочки) , туго обматывали марлечкой и варили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Подскажите , как интересно раскрасить яйца?

Рита, попробуй сделать так: наверняка найдётся в доме кусок какого либо ненужного кружева или гипюровой ткани. Обматываешь кусочком в один слой яйцо. Закрепляешь материал, а дальше красишь тем способом, какой выбрала.

Или в шелухе варишь, или красителями мажешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Или в шелухе варишь, или красителями мажешь.

Нитками и гипюром от старого белья обмотать, обязательно попробую.

Девы а как пищевые красители разводить? В воде, а что ещё добавлять? Уксус, соль или что?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карандаш

сколько тогда теста класть?

Теста кладу примерно пол-формочки. В процессе выпечки поднимается "шапочкой" над формочкой, но нам же это и нужно! За счёт этой "шапочки" изделие очень похоже на куличик. smile.gif Сверху густо глазурью намазать и присыпать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Очень хорошо пекутся куличи в специальных бумажных формах.

Стесняюсь просить... А что за бумажные формы и где их искать можно? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Девы а как пищевые красители разводить?

Прочитала на коробочке:

Каждый краситель отдельно растворить в 100 мл горячей воды, добавить 1 ст.л. 9%-го уксуса. Сваренные яйца опустить в раствор так, чтобы полностью покрытьяйца и выдержать 5 мин. Для равномерного окрашивания рекомендуется каждую минуту переворачивать яйца.

Подскажите , как интересно раскрасить яйца?

Можно сделать в пятнышко. Для этого, яйцо смочить в воде и провести по рассыпанному рису. Потом яйко в капроновый чулок или носок засунуть, чтоб прижать рисинки к яйцу и красить как обычно в пищевых красителях или варить в шелухе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Радуга Счастья

А что за бумажные формы и где их искать можно?

Да не надо стесняться biggrin.gif

Специальные одноразовые формы, очень удобные, не дорогие ( у нас в пределах 10-15 рублей за штуку), разные по величине. Спросите в отделе где обычно продают краску для окрашивания яиц, и другие атрибуты для приготовления и украшения куличей.

Вот такие

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

А я думала, что такие формы, что бы в них куличи готовые ставить, что бы не пачкались, если куда-то нести в гости...

Бумага не горит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Мне кажется - это что-то типа бумаги для выпечки, только с гофрированной вставкой. На ощупь (магазинные такие только видела) они как пропитанные чем-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Карандаш

Бумага не горит, перед тем как тесто укладывается, нужно маслом промазать дно и стенки внутри. А после выпечки просто разрезаю стенки и достаю куличик!

Очень удобная штука, два года уже пекла, в этом году уже третий раз. Попробуйте, не пожалеете.

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас в магазинах уже вовсю торгуют куличами - выбор преогромный! И наш хлебозавод печёт и из Брянска красоту возят.

Только вот не рано ли кулич ещё брать? А если в субботу и не останется уже ничего красивого? Вот выбор-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще таким способом яйца крашу: в отвар луковой шелухи капнуть растительного масла. И потом, когда пускаешь яйца в этот отвар стараться, чтобы яйцо как бы через масляную пленку в отвар попадало. Там где на скорлупе масло будет - останется светленькое пятнышко.

У меня дочь такую расцветку яиц мраморной называет. Очень симпатично! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девы, подскажите пожалуйста notworthy.gif

В прошлом году пекла куличи, но не помню чей рецепт был sad.gif , куличи удались на славу, никогда раньше таких не было. А рецепт сейчас найти не могу.

Буду завтра ставить по старому рецепту. Обычно я делаю опару, а в опару кладу обычные дрожжи. В этом году дрожжи не купила

Скрытый текст
Ну не знаю я, где они в Москве продаются

И пришлось брать сухие, "быстрые".

Вот теперь ломаю голову, а не перекиснет ли у меня тесто?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей семье яйца красят следующим образом: бабушка накладывает на яйцо травку (в этом году травки нет, поэтому вместо нее на яйцо будем класть листочек с фиалки и других домашних цветов), потом обматывает нитками, кладет яичко в чулок старый эластичный и варит в луковой шелухе. Когда ходим святить яички, краше ни у кого нет, честное словоsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дейзи

К нам обычные(сырые) дрожжи не привозят, только сухие. Я всегда тесто ставлю с сухими дрожжами, никогда не перикисало. Беру дрожжи "Саф-момент" в маленьких пакетиках. Просто тесто подходит немного быстрее. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TA-TA

Карандаш

Бумага не горит, перед тем как тесто укладывается, нужно маслом промазать дно и стенки внутри. А после выпечки просто разрезаю стенки и достаю куличик!

Очень удобная штука, два года уже пекла, в этом году уже третий раз. Попробуйте, не пожалеете.

А я даже маслом не промазывала. В прошлом году пекла по рецептам Уссури и Гроздей радости ( уж очень описание понравилось, а я человек эмоциональный smile.gif ), но еще заменила часть маргарина жиром. Мне подружка посоветовала, она повар по образованию и кулинар по призванию. Нужно 2 столовых ложки, а она мне дала баночку из под йогурта. Ну я все и вылила, решила не мелочиться. И зря. У меня даже бумажные формочки насквозь жиром пропитались и не очень поднялись куличики, но зато какие вкусные были! Все родные и знакомые спрашивали рецепт.

А из формы я куличи не достаю, их и в магазине в форме продают - очень удобно. Тем более они красивые, я в этом году купила с березками. И цены у нас, бог миловал, по 5 рублей маленькие и 8 средние. Большие не беру, потому как люблю куличи раздавать и дети любят маленькие.

И вообще, я мот и транжира, люблю Пасху. Покупаю маленькие фигурки ангелочков или цыплят, они дарятся вместе с куличами и яйцами. В этом году у меня красивые салфетки и открытки. Дети тащат в школу, я родным и знакомым. Несу в церковь. Это у нас называется - праздник удался.

Пеку всегда в субботу, потому что дети съедят. Да что там дети - муж! Обязательно продегустирует. Я не представляю, как люди в четверг пекут?!

Одно дело несколько часов "простоять" и совсем другое - три дня!

В этом году хотела и в субботу, как всегда, печь и еще дополнительно новый рецепт опробовать, но там "действо" на два дня растягивается и начинать нужно в пятницу. А вот пятница меня сильно смущает. Прямо не знаю, как быть. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джулия Ламберт

Я не представляю, как люди в четверг пекут?!

Одно дело несколько часов "простоять" и совсем другое - три дня!

А что делать sad.gif ?

Тоже всегда в субботу пекла. А в этом году не получается. Завтра на суточное дежурство, домой явлюсь в субботу ближе к обеду, разбитая и замученная.

Вот и пришлось ставить тесто сегодня.

И яички сегодня буду красить.

Девы, тесто уже подходит, напомните, пожалуйста, сколько печь и при какой температуре? 180 - 200? У меня плита с конвекцией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера разговаривали с подругой и возник такой вопрос. Я сегодня собираюсь луковую шелуху поварить минут 5 -7 в воде. а в субботу в ней уже отварить яйца. Подруга говорит, что она сразу заливает воду, кладет шелуху, яйца и варит.

Для чего шелуху кипятят раньше? у меня всегда так и мама и бабушка так делали. И еще, если яйцо окунуть в воду и покатать по рису а потом завернуть в тряпочку и отварить, получается очень красиво. Но я сама не пробовала, есть разница какую тряпочку взять? Марлю? Ситец просто белый или цветной?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аматэрасу

Подруга говорит, что она сразу заливает воду, кладет шелуху, яйца и варит.

Я тоже так делаю. g.gif Цвет получается равномерным и очень насыщенным. Я их еще и оставляю там полежать, пока вода не остынет.

есть разница какую тряпочку взять? Марлю? Ситец просто белый или цветной?

Вы знаете, может кого-то и шокирует, но я завязываю яичко в рисе в носочек капроновый. Мне нравится blush.gif

Млин ranting.gif , вот зла не хватает! Тесто подошло, духовка электрическая. Так свет вырубают каждые 5-7 минут.

Что делать-то?

Изменено пользователем Дейзи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×