Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
СочетаЭмо

Из рук в руки - продаём, отдаём или выбрасываем вещи?

Recommended Posts

Пламя

А я открыла для себя сайт, который есть во многих городах. Не знаю, можно ли писать название, сайт не коммерческий, пишу примерно - Дары города Уфа.

Интересный сайт rolleyes.gif

А у нас есть городская группа Вконтакте (хотя, может, и не только у нас), где обмениваются ненужными вещами. Продажа строго запрещена, но все равно бывает, что продают. В основном, все пытаются сплавить старые ненужные вещи, но попадается и кое-что приличное. Я так меняла косметику и бижутерию на продукты, ненужную технику на товары для дома, одежду на другие вещи и т.д.

Но для обмена нужно найти человека, чтобы всех все устроило, встретиться. Иногда у меня желания нет. Вот насобирала 2 пакета неплохих вещей, сначала думала обменять, но что-то никак времени не было. Потом решила отнести один и пакет к жбанам возле многоэтажек соседних. Аккуратно поставила, видно было, что вещи нормальные. Через пару часов иду мимо - пакет забрали blush.gif Надеюсь пригодилось. Делала так и раньше, когда жила в другом месте. Там оставляли ненужные вещи тоже возле жбанов, всегда забирали те, кому что-то нужно было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Julietta , о! как вовремя Вы напомнили про акцию в этом магазине! А то ребенку там рукавички понравились, но жаба душит их покупать за ту цену. Минус 15% будет милое дело thumb_yello.gif А то, что не смотрят на качество вещей, так консультант сказала, что вещи идут в основном на переработку.

Я на местом мамском форуме захожу только в раздел благотворительности, ибо вещей много детских (да и своих с мужем, пока все не перетаскала)

А продать - не могу
.

А теперь у меня косяком племянники пошли, я вещевой поток в том направлении прекратила. Отвожу только продукты те, которые нам привозят в гостинцы, а ни я, ни ребенок не употребляем если.

Продать не могу. Сейчас у нас очень трудное положение в финансовом плане, продай я коляску, вещи какие то, то протянуть сможем какое то время, а не могу. Так и лежат хорошие детские вещи, ждут, когда племянники подрастут.

Если бы не они, то отнесла бы тоже в пункт приема. Благо, там отлаженная система, я знаю, что никто продавать и по помойкам раскидывать не будет.

А так вещи ребенка уже по нескольким деткам подруг гуляли и возвращались. Иногда они даже возвращаются в виде намного лучше, чем я отдавала.

И нам в этом году перепали вещи от старших племянников мужа. Сейчас это для меня большая помощь. Пару ботинок даже ребенку подруги дала.

По поводу того, что люди несколько удивляют своими запросами, когда им бесплатно отдаешь.

На том же сайте мамском организаторы периодически просят добровольцев приехать на склады и помочь рассортировать, собрать коробки по конкретным подопечным, потому что сами работают там после работы и на добровольных началах. Иногда девочки между собой договариваются, кто нибудь на машине составляет маршрут и объезжает по дороге до пункта несколько квартир и забирает пакеты.

Так вот, в пору беженцев просили самих беженцев приехать и помочь (ну, ведь есть время, к тому же как раз самим удобно набрать именно нужные вещи и утварь), но люди отвечали, что это не наши заботы, вы волонтеры - вы и делайте. Не все, конечно, но люди удивляли.

Не все я вещи уволокла.

Один мужнин костюм висит в шкафу. Его купили родители мужа на свадьбу. Но костюм не понравился мужу (он и мне не понравился, если честно), так и висит ни разу не выгуляный, даже со всеми бирками и ценником. Я сначала хотела отнести в пункт, чтобы какому нибудь мальчику на выпускной было в чем идти.

Но блин, ценник! Его то срезать можно, но меня совесть грызет, родители мужа же подарили (хотя, самим им все равно до этого костюма).

17 с половиной тысяч рублей!

И продать такое не продашь, по мне так он не красивый. Блестит как сопля в полёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас (да, наверное и не только у нас), сетевой магазин проводит акцию. Типа, купи товар на энную сумму и получи наклейки. Потом эти наклейки можно обменять на посуду. Естественно, чтобы что-то получить, нужно собрать наклеек 150-200. И вот в нашей группе-барахолке, девушка написала, что, "дескать, не хватает,выручайте,пожалуйста.Может поможете собрать,у кого лежат без дела.".

На что одна предприимчивая мадам сразу ответила:"Отдам 5 штук за 2 киндера". Моё мнение как делится. Вроде и фихня какая-наклейки, отдать и всё. Всё равно за 5 штук ничего не получишь, с другой стороны, ты же, чтобы получить эти 5 наклеек, около двух тысяч на продукты потратила. Но в тоже время, эти же продукты съела ваша семья. У меня продать 5 наклеек за 100 рублей -духу бы не хватило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

чтобы получить эти 5 наклеек, около двух тысяч на продукты потратила. Но в тоже время, эти же продукты съела ваша семья.

А той посудой будет пользоваться другая семья laugh.gif

Я бы просто отдала. У меня, кстати, есть штук 20 наверное, надо кому? biggrin.gif

Если бы просила их, то в ответ шоколадку бы приготовила, спасибо, так сказать )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном вещи отдаю. Прямо собираю мешками и отвожу на благотворительный склад (есть у нас такие). Когда нет времени - то просто мусорщикам. Но вот дочкину шубу продала за копейки (1200 российскими). И то хлеб, покупала-то недёшево.

Сама, кстати, беру от подружек одёжки без проблем. Не далее, как месяц назад, подруга отдала мне свою куртку или как это называется - плащ-не плащ, не знаю. Она похудела очень резко - быстро и намного, ну куда девать старый гардероб, очень даже неплохой?

-Возьмёшь? - Да с удовольствием!

Ещё шубу навяливала, да я не согласилась. Она живет в Сибири, я в тёплых краях,а шуба до пят и тяжеленная. Но боХатая. Всё равно,не согласная я. А куртка в самый раз в машине ездить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

С наклейками у меня вопрос не стоит - мама собирает и меняет - у ней и ножницы, и ножи, и кастрюлька с прошлых акций biggrin.gif

А я вот, помню, пару лет назад купила шубу и так как магазин дорогой (у них типа сети - с шубами и отдельно с пуховиками магазины) - мне дали два купона - один скидка две тысячи в шубный магазин и второй - 500 руб. в магазин пуховиков. Так как нам уже ничего было не нужно, дала объявление на местном сайте - мол отдам даром два купона туда то. После того, как третья (!!!) звонившая предложила мне привезти ей домой (на остановку, на работу) эти купоны, я их просто выкинула. Не хотите -как хотите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я опять со своей группой "Отдам даром" biggrin.gif

Сегодня рамку увидела - обычную, как для фоток.

Подумала- чего бы даром не забрать? Мне под вышивки цветом не пойдет, так маме отдам.

Благодарность кг гречки запросили biggrin.gif

На минутку, такая рамка новая стоит как раз столько как этот кг. Так я ее новую куплю, и цвет выберу.

Насчет моей фразы, мол, а мешок картошки не подойдет? wink.gif -в игнор отправили - юмор не оценили wink.gif

А вчера, напротив - я себя халявщицей практически почувствовала. Забирала у девушки чайник заварочный - мне цветом под кухню идеально в отличном состоянии, плюс кружку и сахарницу - она все вместе отдавала. НИЧЕГО не просила.

...Я шоколадку большую купила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читаю, что все отдают, и даже как-то неудобно стало. А я все продаю, все, что можно продать, даже мелочевку всякую, пусть за 100 рублей, за 50, но все же...И продаю не от жадности, просто все же купленными вещами люди пользуются и дорожат. Раз купили, значит действительно нужно.

А я всегда сама спрашивала у снохи и брата - мол вещи от мальчишек на сторону не отдавайте, я своей заберу

Мирный атом

У меня так спрашивали соседи и знакомые. Я отвечала, что все выставляю на продажу на Авито, смотрите, выбирайте. Желание купить сразу исчезало.

С братом разница приличная. К тому времени, как сноха родила, моей дочери шел шестой год и все малышовые вещи были давно расподаны, кроме тех, что дорого как память. Но их я тем более не отдам.

Хотя было такое, что отдавала даром, но очень редко и мелочевку. Комбезы, обувь, коляски и прочее-исключительно на продажу. Из крупного при переезде оставили неплохой холодильник, стенку немного старомодную, но очень удобную и в отличном состоянии и мягкую мебель. Мне тогда говорили-продай, да молодая была, опыта не было. А все эти продавания начались с рождением второго ребенка. Вещи начали копиться, хламиться, вот и начала распродавать все лишнее и ненужное.

Сама с рук тоже покупала. Если предлагали отдать, то старалась отказаться, потому что не была уверена, нужна вещь или нет. Пусть лучше кому другому пользу принесет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я все продаю, все, что можно продать, даже мелочевку всякую, пусть за 100 рублей, за 50, но все же..

Странная встреча

Вы не одна такая. Я тоже все продаю. Для меня это своего рода хобби, азарт. Спасибо тоже АВИТО. А все, что долго не могу продать, выкладываю в группе "Отдам за" . За пакет молока и пачку шариков Несквик, упаковку сыра или паштета, тот же Киндер. Ничего абсолютно не залежалось. Человек приехал, забрал и моему ребенку мелочь вроде Киндера пусть будет.

Я и подруг своих подсадила на эти продажи. Они тоже перестали вещи мешками раздавать. Подруга звонила, говорит, что выложила трое брюк сына по 200 рублей. Раньше даже не копила, выносила и вывешивала на забор возле контейнеров. А тут решила объявление подать. Приехали и все три пары забрали. А у нее столько радости, будто в лотерею выиграла. Говорит, что сама не ожидала, но ей очень приятно. И потом, у нее сейчас такая ситуация с деньгами, что 600 рублей ни разу не мелочь. Пошла, говорит, и ребенку огурцов с помидорами набрала. Он просил, а у нее купить было не за что.

Подруга в итоге еще много такой вот мелочевки и не только распродала и очень довольна. Не довольны те, кому она раньше баулы за бесплатно таскала. Лавочка прикрылась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я продаю сейчас все с младших. Вещи старших оставляю, полежат до младших.

Единственное что отдаю подруге поносить вещи на ребенка, у неё младше моего третьего на 1 год, но старше четвертого на 1 год biggrin.gif .

Вот и получается что обувь и комбезы младшая относит, потом её ребенок, а потом возвращается моему младшему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в городе есть рынок выходного дня, там торгуют вещами бывшими в употреблении. Я, когда ребёнок был помладше, частенько ездила туда вещичками его торговать. Постоишь, поторгуешь, все копеечку соберешь. От 500 рублей до 1000 выходило.

И мне так нравилось там торговать. У меня и знакомые женщины, что тоже торгуют, появились. И даже клиенты постоянные. Так интересно. Общаешься, отдыхаешь, избавляешься от ненужного, да еще и деньгу зарабатываешь.

Потом времени не стало, и вещи я стала просто отдавать. Сыну подруги, соседскому мальчику из неблагополучной семьи.

А сейчас опять вот мешок подкопила одежонки, может как нибудь и съезжу на тот рынок, поторгую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Занимаемся сейчас переездом и разбираем вещи. Многое на выброс. Вчера решила что иметь огромную библиотеку далеко не в хоромах глуповато и требет сил и средств на организацию хранения. Попалось 10 книг на глаза и выложила на местной барахолке в дар.

И вот днём присылает одна мадам сообщение что забирает все книги. Отвечаю где живу и ещё раз номер свой. Она оставила только разу что все заберёт и номер с недостающей цифрой. Я ей в ответе написала и свой номер и что у неё цифра потерялась.

Мне приходит ответ тоже простой и лаконичный, это просто номер телефона. Да ёшкин кот! shiz.gif Мне что ли нужно вызванивать желающих забрать и самой ещё поди приехать? eek.gif

Мне вариант изначальный с просто вывозом на дачу для печки больше теперь понравился и оценила.

И никаких заморочек с отдам, договорится где и когда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В субботу ездила в одну библиотеку, книги отвозила. У них раз в месяц акция " книговорот" . Привозишь им ненужные книги, альбомы, диски и т.д. и можешь взять себе что нибудь приглянувшееся из имеющегося в наличии. Но я торопилась, брать ничего не стала, просто оставила свою пачку книг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, если и продаю, то дешево. В основном отдаю даром. Потому что выкинуть жалко, а так вещь нужна кому-то будет, поживет еще.

Например, у дочки подростковый велосипед был (я пару лет назад подарила, свою детскую мечту воплотила biggrin.gif). Она не любила на нем кататься, предпочитает самокат. И что велосипеду гнить на балконе и место зазря занимать? Выставила на Авито, продала махом за 500 рублей. Добавила недостающее и купила дочке новый самокат. А старый отдала за пару киндеров в местной группе Вконтакте. И нам приятно, и людям smile.gif

Поражают объявления в той же группе "Отдам даром или за вкусняшку" - отдают порой такую ерунду, а требуют курицу-две или 5 кило сахара blink.gif Там иногда такие баталии в комментариях случаются, что держись no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно бесплатно отдавали книгу по вязанию на собак, я поехала, очень любопытную предприняла поездку из серии "Знай и люби свой город", прогулялась по историческому центру, оценила изобилие антикварных магазинов и кафешек, так что не жаль было денег на дорогу и времени и того, что промерзла знатно в пути.

При этом из собственных шкафов выгребла четыре мешка книг, которые ни за что и никогда не буду заново читать, всю Токареву вынесла, Щербакову, кучу новомодных свежекупленных однодневок. И не стала даже заморачиваться объявлениями, просто вытащила на помойку. Может и зря, но если бы дала объявление, началась бы колготень кому такую книжку, кому сякую, звонков и переписки тонны. Не в силах я сейчас в таком объеме общение выносить.

Одежду раздала через форум, счастлива этому безмерно. А то, что продаю, а не отдаю, то так и висит (две пары кожаных брюк жаба душит дарить) ну и пусть пока повисит. Знаю, есть магазины типа "Спасибо!" где все примут. Мне лень туда тащить что бы то ни было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась пристраивать за деньги детскую одежду. Не пошло. Собрала пакет и сначала предложила знакомой девушке, молоденькой мамочке. Им еще большое, но дорастут, а вещи у нас нормальные. Ношеные, но выстиранные и добротные. Колготок детских куча. Они как-то садятся быстро, толком поносить не успеваем. Она очень рада была и конфетки принесла, хотя я не просила.

Пристроила ручку от детского велика, за которую папе надлежало толкать великовозрастное чадо, ибо ему лень крутить педали в горку unsure.gif В этом году еле убедила, что дети запозорят! И отцепить маленькие колесики по бокам. В итоге довольная доча быстренько научилась гонять просто на двухколесном велосипеде! За ручку притащили киндер и мыльные пузыри. Мелочи, а приятно! Так бы у нас эта ручка валялась сначала на балконе, но поскольку ненавижу там валяющийся хлам, скоро ей дорога была бы только до ближайшей мусорки.

Еще я шью, и жаль выбрасывать обрезки.Недавно кинула в местной группе клич, кому надо лоскутки, заберите. Есть люди, шьющие развивающие книжки или еще куда-то понадобятся. Пришли и с удовольствием забрали, у одних дочки куклам шьют, кому-то в садик развивашку надо было. Помню, беременная хотела такую штуку сшить, а не из чего! Обрезков нет, не пойдешь же покупать кучу отрезов всех цветов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Сижу оплеванная.

1 мая родился племянник. У меня сыну 2,5. Ребенок - это сын моего младшего брата, первенец, брату 24 года.

Я, зная, что родится племянник отдала им почти все, кроме кроватки и манежа, но манеж огромный, у меня квартира очень большая, а у молодых двушка. Поэтому осталась фактически только кроватка. Отдала, если продать б/ушное на очень большие деньги 80-100 тыс. От коляски, автокресла, шезлонга, одежды от 0 до 3 лет и брендовых вещей Диор, Гуччи итд. Сына я баловала.

Но тут встала в позу. Мне надоело все отдавать. Я думала если честно, что продам вещи сына и куплю ему в детскую кровать и т.д. Как раз хватило бы на обстановку. Но тут мы беременные, это же племянник, ну и я отдала. Взамен чтобы не напрягать их попросила в гостиную купить сыну столик и стульчик из Икеи.

Отказала в кроватке. Сказала пусть взамен купят моему сыну кроватку побольше. Та же Икея. Или пусть мать снохи хоть что то купит. Там есть сын у брата снохи чуть старше моего, пусть они тоже что то отдадут. Теща брата дала денег и он купил кроватку. Но моя мама стала орать на меня что я жадная, что я сволочь, что она не обязана покупать кроватку моему сыну (confused_1.gif) что у меня тоже есть свекры и братишка трубку не берет, обиженный.

Честно, до слез обидно. За свое же сало я свинья.

Как с братом сейчас общаться не знаю, 4-го выписка из роддома. Я еще в роддом на 3 тыс на покупала всего отнесла. Все равно я говно.( Ее мама даже дочке булку хлеба в роддом не принесла. Они в белом.

Сейчас кризис и у меня самой задница с деньгами. Думаю, раз я все равно говно, то лучше бы продала спокойно и сына своего не обделила.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce И сочувствую вам и одновременно сказать хочется "сама виновата".

Я еще в роддом на 3 тыс на покупала всего отнесла. Ее мама даже дочке булку хлеба в роддом не принесла.

Сейчас кризис и у меня самой задница с деньгами.

Вот зачем??? Зачем лезть вон из кожи и отдавать последние деньги? Что бы выглядеть перед семьёй брата в "белом пальте"? Ну вот вас и отблагодарили.

Если честно, даже не знаю, что тут будет более правильным, отпустить ситуацию, или самой попытаться сгладить конфликт. Объяснить брату, что сами сейчас в не лучшем финансовом положении и планировали продать ту злосчастную кроватку, что бы взамен купить ребёнку побольше.

То, что брат не берёт трубку, так может ещё денёк подождать? Хотя лично я никогда никому своё общение не навязываю. Не хотите - в лес. Но это я, и вполне понимаю, что такое отношение тоже не всегда правильное.

В любом случае не расстраивайтесь сильно. Всё уладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

Я не старалась перед его родней, от радости все было.

Думаю отпустить, но там сейчас все такие обиженные, что просто ужас. Я что обязана была? Почему я свинья, а братья снохи, оба женатые и работающие, которые кроме бутылки кефира ничего не дали - отличные братья? Моему сыну никто ничего не давал. Я работала с первого дня выписки из роддома, чтобы ему все это купить. Мне же не дарил никто.

Я тоже обижена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Сейчас кризис и у меня самой задница с деньгами.

Мне тогда не понять вашего благородства.

если продать бушное на очень большие деньги 80-100 тыс.

Очень даже прилично вы помогли молодым.

Я еще в роддом на 3 тыс на покупала всего отнесла.

Этого было бы в вашей ситуации вполне достаточно.

Да, я согласна, с МариХуана

сказать хочется "сама виновата".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тумми Весна

Мне поэтому не понятна обида, мало того меня оскорбили и моих детей и трубку не берут(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Вам надо было сразу разговор строить правильно, примерно как "Моему сыну нужна тоже кровать, но денег нет. Я хочу продать старую, и купить новую. Поэтому подарить не могу моему ребенку не на чем спать будет". А по сути - их же оружием "сами мы не местные...".

А сейчас не звоните. Все равно когда нибудь они сами позвонят... Тогда то и выскажите им, как они хотели обобрать вашего ребенка в тяжелую минуту. Лучшее средство обороны - нападение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Я не старалась перед его родней, от радости все было.

Думаю отпустить, но там сейчас все такие обиженные, что просто ужас.

Вы делали всё так, как чувствовали в тот момент. Всё правильно. Мне тоже в такие моменты не приятно. Но, как говорит мой муж, если они плохие, то мы не должны быть такими же.

Хотя умом понимаю, с каждым нужно поступать так же, как и он поступает с тобой. Но это слишком заморочно и это неблагодарный труд. Нужно научиться также говорить нет.

Поступайте и дальше так, как велит вам ваше сердце. Просто возьмите за правило, посчитать до 10, прежде, чем что-то отдать, подарить, пообещать, или ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

трубку не берут(

Не берут, и не надо. Плюньте и не навязывайтесь. Если взрослые люди включают вместо благодарности обидки, за то что, видишь ты, дали, но мало, так оно вам надо? Но матери бы я объяснила, кто кому должен, кто кому НЕ должен, и что вашему ребёнку на халяву кроватки и брендовые вещи не перепадали. А брат в таком возрасте уже должен уметь говорить "спасибо".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bryce

Но моя мама стала орать на меня что я жадная, что я сволочь, что она не обязана покупать кроватку моему сыну (  ) что у меня тоже есть свекры и братишка трубку не берет, обиженный.

А вы просили свою маму купить кроватку сыну? С чего она орать начала? Вашему ребенку брат что-нибудь покупал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×