Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
catiushka

Разница в образовании и образованности партнёров

Recommended Posts

3 минуты назад, Russian lady сказал:

С одной стороны я с вами согласна, но нельзя полностью убирать это понятие.
 

Оно таки имеет место быть, тем более во взрослом возрасте. Человек может быть сам по себе замечательным, но его не допустят в определённое общество, если он не знает определённых вещей.

Да, могут выгуливать, оплачивать разные вещи, но в свою среду просто, увы, не пустят - будут стесняться.

 

Не знает или не имеет?  Снобизм все это. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 minutes ago, Зимняя соната said:

Не знает или не имеет?  Снобизм все это. 

Нет, не снобизм. Прикиньте на себя : встречается вам очень, ну очень хороший человек.
 

Работяга, заботливый, добрый. Но… Он из самой глухой деревни, не умеет ни вилкой с ножом пользоваться, ни книжек не читал, пишет неграмотно. 

Но хороший, очень хороший человек, такой простой, надёжный мужик. 

Уверена, вам он не подойдёт. И мне не подойдёт. Хотя очень хороший. 
 

Социальный статус, это же не только доход, хотя и он тоже. Это образование, увлечения, кругозор. 

Можно пофантазировать в другую сторону : футболисты.

Финансовый статус супер, намного выше моего. А все остальное лично мне никак не подойдёт, не тот социальный статус. Мне нужен мужчина с интеллектом, пусть и денег поменьше. 
 

А лицемерить можно сколько угодно, однако мир это не изменит ;) 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Russian lady сказал:

Нет, не снобизм. Прикиньте на себя : встречается вам очень, ну очень хороший человек.
 

Работяга, заботливый, добрый. Но… Он из самой глухой деревни, не умеет ни вилкой с ножом пользоваться, ни книжек не читал, пишет неграмотно. 

Но хороший, очень хороший человек, такой простой, надёжный мужик. 

Уверена, вам он не подойдёт. И мне не подойдёт. Хотя очень хороший. 

А если грамотный, начитанный, и столовыми приборами владеет лучше аристократов, просто из деревни, не подойдет? Или это уже ярлык - деревня? 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 minutes ago, Зимняя соната said:

А если грамотный, начитанный, и столовыми приборами владеет лучше аристократов, просто из деревни, не подойдет? Или это уже ярлык - деревня? 

 

Нет, я как раз-то не сноб. И вот в моей истории сыграли роль только деньги, меня отвергли только из-за них. А так мы оба были начитанные и тд и тп.

Но получается, что тут женщины сами себя либо обманывают, либо лицемерят, либо снобы. Ибо по тому, что пишут в этой ветке, 

3 hours ago, Зимняя соната said:

Человек либо говно либо нет, независимо от статуса. 

Не работает. Раз от мужчины ждут вложений, сапог и фапотьку. Он может быть великолепным человеком, но зарабатывать недостаточно на вот это вот все. Но тут скажут «это другое» ;) 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Russian lady сказал:

Работяга, заботливый, добрый. Но… Он из самой глухой деревни, не умеет ни вилкой с ножом пользоваться, ни книжек не читал, пишет неграмотно. 

Но хороший, очень хороший человек, такой простой, надёжный мужик

О, а мне подошел бы, если он при этом блондин под 2 метра :lol: Работяга - значит, заработает. Аудиокнижки в машине послушает, в Москве такие пробки, что "Войну и мир" за пару дней осилит. Неграмотно тут полфорума пишет, при этом профессии, вроде как, вполне "интеллигентные". 

3 часа назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

три - четыре года встречались, потом женщина предложила жить вместе, мужчина согласился, но не сложилось в итоге

Вы имеете в виду, что если женщина предложила бы раньше, то всё срослось бы? :lol:

 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Малинка_29 я всего лишь о том, что не надо врать ни себе, ни людям, рассуждая о социальном статусе, снобах и «главное, чтоб человек был хороший». 

Сама ветка противоречит этим постулатам. ;) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Russian lady сказал:

Не работает. Раз от мужчины ждут вложений, сапог и фапотьку. Он может быть великолепным человеком, но зарабатывать недостаточно на вот это вот все. Но тут скажут «это другое» ;) 

Так играет роль, что из себя представляет женщина и общие ожидания от отношений.

Если речь о браке, где дети и имущество надо, женщина сама "невестой" в ожидании не сидит, то что удивительного, что ей не подойдет великолепный человек, который перетрудиться боится или мир спасает, пока жена семью кормить будет:)?

Великолепный человек не = хорошему мужу). 

А в зрелом возрасте разумные ожидания могут быть и попроще, тут соглашусь. Но опять таки, если его уровень возможностей сильно ниже женских, а если у женщины и так небольшие, но просто приличные), то комфортно жить вместе сложно.

Одно дело хорошая обеспеченность, где женщина просто не делится "излишком". Но кофе оба могут пить одинаковый. 

А другое дело, что бытовые возможности сильно разнятся. 

А для меня "хороший человек" в том числе и означает понимание своих финансовых возможностей у мужчины.

Раз хороший, значит думающий. Старающийся быть честным. Сам могущий озвучить, что смущает и где видит сложности.

Разве не так? 

Изменено пользователем Вольный ветер
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, какая интересная темка про мезальянсы)).

12 часов назад, Russian lady сказал:

Прикиньте на себя : встречается вам очень, ну очень хороший человек.
Работяга, заботливый, добрый. Но… Он из самой глухой деревни, не умеет ни вилкой с ножом пользоваться, ни книжек не читал, пишет неграмотно. 

Но хороший, очень хороший человек, такой простой, надёжный мужик. 
 

Вопрос -а где может пересечься интеллигентная девушка, ну по крайней мере образованная и воспитанная, с таким экземпляром? У них тупо не будет точек пересечения. Она работает в офисе, а он там охранник -мимо, не будет она с охранником общаться. Пришел к ней домой электрик/сантехник/плотник чинить что-нибудь -тоже не катит, такой человек может заинтересовать, если интересный по разговору, а как необразованный может быть интересным -никак. Ну если только как тут писали -2-метровый блондин, чисто на внешность, правда это ну такое. На улице познакомятся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Russian lady сказал:

Работяга, заботливый, добрый. Но… Он из самой глухой деревни, не умеет ни вилкой с ножом пользоваться, ни книжек не читал, пишет неграмотно. 

Но хороший, очень хороший человек, такой простой, надёжный мужик. 

Уверена, вам он не подойдёт. И мне не подойдёт. Хотя очень хороший. 

А мне подошёл! Я ценю в моём муже те вещи, в которых он силён: тонко чувствует душу человека и умело подстраивается под любого собеседника, отличный отец, в постели всё умеет и хочет,щедрый, сильный и добрый. И меня совсем не волнует, что он водопроводчик, практически без образования (только по своей специальности). 

У меня два высших образования, но фильмы и музыка нам нравятся одинаковые.

21 минуту назад, Дануна сказал:

О, какая интересная темка про мезальянсы)).

Вопрос -а где может пересечься интеллигентная девушка, ну по крайней мере образованная и воспитанная, с таким экземпляром? У них тупо не будет точек пересечения. Она работает в офисе, а он там охранник -мимо, не будет она с охранником общаться. Пришел к ней домой электрик/сантехник/плотник чинить что-нибудь -тоже не катит, такой человек может заинтересовать, если интересный по разговору, а как необразованный может быть интересным -никак. Ну если только как тут писали -2-метровый блондин, чисто на внешность, правда это ну такое. На улице познакомятся?

У нас сейчас все знакомятся в интернете. Не обязательно на сайтах знакомств, есть социальные сети по интересам. В моей среде общения были и психологи и учителя и политики, но привлёк именно мой любимый водопроводчик:-)

  • Нравится 10
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Мерзавчик сказал:

О, а мне подошел бы, если он при этом блондин под 2 метра :lol: Работяга - значит, заработает. Аудиокнижки в машине послушает, в Москве такие пробки, что "Войну и мир" за пару дней осилит.

Да не больно эти "Война и мир" кому-то в жизни пригодились. Если все в Москве за рулем будут "Войну и мир" изучать, то пробки еще больше будут от уснувших водителей. :D 

Я не знаю ничего такого, чему не могли бы выучиться люди. Ножом и вилкой мясо есть не умеет? Какой затратный труд научить? Помочь выбрать одежду, научиться галстук завязывать? Сопли рукавом взрослые люди не вытирают. 

Сложнее научить молчать, где надо. И не выворачиваться наизнанку. Но так этим и "аристократия" грешит не по детски....

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Дануна сказал:

Она работает в офисе, а он там охранник -мимо, не будет она с охранником общаться.

Ой, вы не поверите. Я так с мужем познакомилась. Я-главбух, он-охранник. Когда начали с ним жить, до трех часов утра разговоры разговаривали. Какую тему не затронь - он целую лекцию прочитает.  А у меня было информационное голодание после развода с первым мужем. Там неполное среднее (8 классов), а у меня университет. Не о чем высоком (да и не высоком тоже) с ним поговорить не получалось. Держал нас вместе только секс, там он был профи. Но как выяснилось, "не хлебом единым жив человек". 

 

ПС. Муж мой - бывший военный, образование высшее, в первый год совместной жизни пошли с ним получать второе высшее.

Бывший мой муж тоже нашел себе пару и какое то время был бизнесменом , но в силу (я считаю) незнания многих вещей все профукал.  

Изменено пользователем Усладка
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Мерзавчик сказал:

Аудиокнижки в машине послушает, в Москве такие пробки, что "Войну и мир" за пару дней осилит.

 

12 минут назад, Альтер Эго сказал:

Я не знаю ничего такого, чему не могли бы выучиться люди. Ножом и вилкой мясо есть не умеет? Какой затратный труд научить? Помочь выбрать одежду, научиться галстук завязывать?

А он захочет? Человеку лет до 30-40 нафиг не нужен был Толстой и рестораны с заморочными приборами. И галстук он никогда не носил и не планирует. В этом и вся разница. Ему не надо. Даже если деньги есть и с лихвой.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Anna Swärd сказал:

А мне подошёл! Я ценю в моём муже те вещи, в которых он силён: тонко чувствует душу человека и умело подстраивается под любого собеседника, отличный отец, в постели всё умеет и хочет,щедрый, сильный и добрый. И меня совсем не волнует, что он водопроводчик, практически без образования (только по своей специальности). 

У меня два высших образования, но фильмы и музыка нам нравятся одинаковые.

Э, нет, ваш пример не подходит! Ваш супруг руками из тарелки не ест и рукавом нос не вытирает, в речи слова типа "кепчук" и "пинжак" не употребляет, музыку шансон не слушает, досуг у него вряд ли просмотр футбола под пивасик с матерными комментариями.
А во вводной имелось в виду как я поняла именно это.+"и добрая душа")).

Так -то и у меня вышка, а муж работяга. Но он книжки читал, немного, но как оказалось нужные, поговорить есть о чем+ умеет держаться в обществе, вот как выше пишут -знает, когда промолчать и т.п.

14 минут назад, Усладка сказал:

Ой, вы не поверите. Я так с мужем познакомилась. Я-главбух, он-охранник. Когда начали с ним жить, до трех часов утра разговоры разговаривали. Какую тему не затронь - он целую лекцию прочитает.  А у меня было информационное голодание после развода с первым мужем. Там неполное среднее (8 классов), а у меня университет. Не о чем высоком (да и не высоком тоже) с ним поговорить не получалось. Держал нас вместе только секс, там он был профи. Но как выяснилось, "не хлебом единым жив человек". 

Пардон, не поняла -который из мужей имел образование 8 классов, а с кем можно было разговаривать? Или ваш первый муж с 8-классами, с ним не поговорить - так это же и есть пример в тему. А охранник мог быть вполне в прошлой жизни вполне себе образованным человеком.

Во, вы дописали- охранник-то не Вася из деревни. Так что тоже нещитово)). 

Надо по классике -принцесса и свинопас-свинопас.

Изменено пользователем Дануна
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дануна сказал:

Э, нет, ваш пример не подходит! Ваш супруг руками из тарелки не ест и рукавом нос не вытирает, в речи слова типа "кепчук" и "пинжак" не употребляет, музыку шансон не слушает, досуг у него вряд ли просмотр футбола под пивасик с матерными комментариями.
А во вводной имелось в виду как я поняла именно это.+"и добрая душа")).

Как в воду глядели:-) Да, никакими из вышеперечисленных привычек он не обладает. Ну тогда, что вообще мезальянс? И заключается ли он в уровне воспитанности и образования конкретного человека?


Вообще-то у моего мужа тоже были эти предрассудки:-) Он, как огня боялся очень образованных женщин, но выбрал таки меня:-):-)

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Северная девушка сказал:

А он захочет? Человеку лет до 30-40 нафиг не нужен был Толстой и рестораны с заморочными приборами. И галстук он никогда не носил и не планирует. В этом и вся разница. Ему не надо. Даже если деньги есть и с лихвой

Многим женщинам, с хорошим образованием и специальностью это всё дома тоже не надо. Я лучше со своими коллегами поговорю о нашей профессии и последних исследованиях в области психиатрии. С мужем мы другими делами занимаемся, а галстуки у нас носят, в основном маклеры и другие мелкие конторские служащие.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Anna Swärd сказал:

Ну тогда, что вообще мезальянс? 

Наверно -как я уже писала, принцесса и свинопас. Но чистая принцесса, а не девушка, которую вывезли из деревни, а деревню-то из нее и забыли. И чистый свинопас, не переодетый "принц в сложной ситуации". Когда у нее принято есть на крахмальной скатерти под струнный квартет Моцарта, а у него -селедка на газетке и сморкнуться об землю. И каждый из них считает свое поведение нормальным. Но при этом свинопас добрый, заботливый и возможно зарабатывающий.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Наверно -как я уже писала, принцесса и свинопас. Но чистая принцесса, а не девушка, которую вывезли из деревни, а деревню-то из нее и забыли. И чистый свинопас, не переодетый "принц в сложной ситуации". Когда у нее принято есть на крахмальной скатерти под струнный квартет Моцарта, а у него -селедка на газетке и сморкнуться об землю. И каждый из них считает свое поведение нормальным. Но при этом свинопас добрый, заботливый и возможно зарабатывающий.

Но если оба готовы понимать и принимать друг друга такими, какие они есть, то у них тоже может что-то получиться:-) Но когда пойдут дети, то будет сложнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Anna Swärd сказал:

Многим женщинам, с хорошим образованием и специальностью это всё дома тоже не надо. Я лучше со своими коллегами поговорю о нашей профессии и последних исследованиях в области психиатрии.

Может быть. Если при этом мужу интересно узнавать новое. Хоть в чем-то. Например в путешествиях. Просто есть люди, которым вот действительно не надо. Он не будет читать то, что посоветуете. И сам советовать не будет. Все книжки он уже прочитал, поездки не интересны, рестораны не нужны. Нет развития. Нет привычки учиться. При этом он действительно добрый, рукастый и в постели хорош.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Anna Swärd сказал:

Но если оба готовы понимать и принимать друг друга такими, какие они есть, то у них тоже может что-то получиться:-) 

Не думаю. В постели может быть супер, наедине -ну так сяк, но и то может начать раздражать, а в обществе -караул, он или ляпнет что-то не то, или ему будет скучно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Дануна сказал:

Когда у нее принято есть на крахмальной скатерти под струнный квартет Моцарта, а у него -селедка на газетке и сморкнуться об землю. И каждый из них считает свое поведение нормальным. Но при этом свинопас добрый, заботливый и возможно зарабатывающий.

Так наш условный свинопас вполне может пересмотреть свои привычки, его ж огрех в том, что он другого ведь и не видел-то.  По Цветаевой: "Грех не в темноте, а в нежеланьи света".

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ишь какая цаца! сказал:

Так наш условный свинопас вполне может пересмотреть свои привычки, его ж огрех в том, что он другого ведь и не видел-то.  

А оно ему надо? Если ему и так комфортно. Не всем свинопасам нужен "свет". Если человек готов развиваться и учиться, он и так будет это делать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Северная девушка сказал:

А он захочет? Человеку лет до 30-40 нафиг не нужен был Толстой и рестораны с заморочными приборами. И галстук он никогда не носил и не планирует. В этом и вся разница. Ему не надо. Даже если деньги есть и с лихвой.

Так он и не полезет к тетке, для которой Толстой важен и оперы с балетами. Эму самому интересно с ней будет? Вместо шансона Чайковского слушать за свои же деньги? :lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

В постели может быть супер, наедине -ну так сяк, но и то может начать раздражать,

Интим не 24 часа в сутки бывает. Остальное время тоже нужно чем то  заполнить. 7 лет мы прожили с первым мужем, большую часть в гостевом браке и это было самое прекрасное время. Не о чем мне с ним было разговаривать, интересы разные.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Усладка сказал:

Интим не 24 часа в сутки бывает. Остальное время тоже нужно чем то  заполнить. 7 лет мы прожили с первым мужем, большую часть в гостевом браке и это было самое прекрасное время. Не о чем мне с ним было разговаривать, интересы разные.

Вот про это я и пишу

7 минут назад, Дануна сказал:

 В постели может быть супер, наедине -ну так сяк, но и то может начать раздражать, а в обществе -караул, он или ляпнет что-то не то, или ему будет скучно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Дануна сказал:

а в обществе -караул, он или ляпнет что-то не то, или ему будет скучно

Деревенский и необразованный - не значит некультурный и с отсутствием такта. 

Равно как и наоборот.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×