Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
НЕКТО

Школьные каникулы. Отдых для детей и учителей.

Recommended Posts

Амченка

А наша бабушка как раз и готовила разносолы.

Когда успевала? Деревня деревне рознь, конечно. Если у вашей бабушки из живности только собака была, то конечно времени у бабушки было побольше свободного.

В моём детстве деревня была именно такая, как описала Лигия, не вижу ничего уничижительного в ее описании и обидного для бабушек. Живности много, огород, покос, колхозный огород, и бабушка ещё работала учителем в школе ( с ухватом у печи? Ухват, помню, был).

Единственное, как-то не принято было с другими детьми время проводить, мы с двоюродными братьями-сестрами крутились в основном рядом с нашими взрослыми в своём дворе. Еда - блины, вареная картошка, яичница, масло, молоко, сметана, хлеб, мясо и сало, заготовленное зимой. Какие разносолы, когда их готовить? Какой контроль за детьми, уговоры поесть? Ха-ха.

Развлечения - поездки на телеге за сеном, походы в лес за грибами-ягодами, и помощь-помощь-помощь взрослым по хозяйству, кормить скотину, полоть огород. Выгонять и встречать коров. Взбивать масло в ступе. Собирать яйца из гнезд куриных. Когда выпадала наша очередь пасти деревенских коров, мы, дети, еле ноги волокли домой вечером. И насекомые, да, но мы их не замечали. laugh.gif

Не думаю, что такому ребёнку, как дочка Мэри Грант понравится такая жизнь. Мне нравилась, а вот мой сын уже не мог там находиться, он полностью городской житель. А бабушка моя жива, и в ее деревне все по-прежнему, только живности уже меньше держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, меня в деревне кормили 4 раза в день и ни разу меню не повторялось. Но то моя бабуля, все успевала и самый жуткий кошмар - что ребенок будет бегать голодным.

Поэтому до 10 лет я бегала везде под присмотром старшего брата, потом - с подружками на речке пропадала днями, но на обед и полдник я обязана была явиться, иначе скандал был грандиознейший. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Инна, Вы на форуме про велосипед для дочки спрашивали. Так и отказались от этой идеи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амченка

А наша бабушка как раз и готовила разносолы.

Что именно? Фуа-гра? Бланманже? Уточните. Как именно развлекала? Цирк? Театр? Зоопарк? Хоровод? Приведите пример.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, девы, не спорьте. Скажу с точки зрения до мозга костей городского человека: я лично была бы рада, если бы у меня под боком была бабушка с деревенским домиком, простой едой (пф, я сама тоже разносолов не выготавливаю) - пусть даже в лаптях, пофиг biggrin.gif Которой можно было бы сплавить сокровище хотя бы на месяц, уже и не мечтаю, чтобы на всё лето - и спокойно работать - но какое там. Фиг вам, сидим в школьном лагере, а по вечерам занятия, т.к. выехать куда-то этим летом нам не светит. Но! Велик-самокат-ролики неё есть, прорвёмся! smile.gif

Хотя иногда ну очень хочется в деревню(

З.Ы. Кстати, бабушки - такой народ, у них дети без писка едят ровно то же самое, с чем у мамы закатывают концерты, чудеса, право слово biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Если ребёнок плохо ест дома и плохо ест в лагере - какая принципиальная разница где она есть не будет?

Большая. Она не ест, как правило, общепитовскую еду. Суп, каша, солянка, плов, котлета, любое блюдо с подливой, голубцы, тефтели - это не для неё, такое она не ест вообще. Какао не пьёт, сладкий чай тоже. Овощи не признаёт ни в каком виде.

Она спокойно ест то, что "не мешанина". Картошка и кусок мяса, гречка и сосиска, макароны и кусок курицы, рис и печёнка. Дома я привыкла не смешивать продукты, в лагере гуляши и подливы - обычное дело. И чай там всегда сладкий, а она пьёт только без сахара.

Накормить её можно. Она ест и яйца, и рыбу, и йогурты, и творожные десерты, и кисели, и фрукты, и блины. Даже суп иногда поесть может, но не всякий. Просто я знаю, в каком виде она всё это ест. В лагере еда другая, как ни крути. Умереть с голоду, однозначно, не умрёт. Но и сытой не будет.

Тем, кто считает, что всё это баловство, я ничего доказывать не буду. Я давно уже поняла, что мать ребёнка, который плохо ест, может понять только такая же мать, а мать того, кто ест всё, что ни приколочено, эту проблему не поймёт никогда.

Елена Зима

А хамелеоны?, немного от солнца спасают. У меня муж в таких ходит, у него -6.

Хамелеоны лично нам не подойдут. У неё не только миопия, но и астигматизм. А это - сложные стёкла, нам их возят на заказ из Москвы, сложные стёкла не затемняют. Может, только взрослым и по цене подводной лодки.

Эллега

Совместные занятия. Рукоделие какое-нибудь, типа плетения из газетных трубочек, это очень интересно.

Я ненавижу любого рода рукоделие. В детстве обожала шить наряды куклам Барби и заниматься макраме. Выросла - как отшептали. Меня просто ломает от таких кропотливых занятий.

Дочь одна этим занимается иногда. Резиночки для плетения есть, венки себе на голову из ленточек мастерит.

Вместе в кафешку, в парк

Парков, как таковых, у нас нет, только скверы. Есть три недалеко от нас, но они - на открытом солнце.

Кафешка, боюсь, именно этим летом - не вариант. У нас были большие траты и предстоят большие траты. Я не могу себе пока это позволить, пока - режим экономии.

Еще мы традиционно занимаемся летом, чтобы не расслабляться к сентябрю.

Это - обязательно, но попозже. Пока она тетрадки видеть не может.

Ямана

И мне кажется, в ней раздражают именно те черты, которые свойственны Вам. Вам тоже везде скучно и все бесит. С себя начинать надо, мама, а не на ребенка пенять.

Вы, кстати, Америку не открыли. Человека и правда в других раздражают, как правило, именно те черты, которые присущи ему самому. Жадного бесит жадина, ревнивого - такой же ревнивец. Так что, нет ничего удивительного, что меня, человека довольно пессимистичного и занудного (я это признаю) напрягают в других эти же черты.

Но вот насчёт того, что мне везде скучно, Вы не правы категорически. Я бы с радостью прогулялась пешком, почитала бы книгу на улице, убралась бы в квартире, сходила/съездила бы в магазин хоть за чем-нибудь, пообщалась бы со знакомыми.

А уж побыть одной - это вообще великое благо. Мне одной никогда не скучно.

Изолента

В деревне так же будет слепить солнце, там мало детских площадок, если есть вообще, там так же будут проблемы с питанием, они никуда не денутся, и там так же будет скучно тому, кому везде скучно самому с собой.

Может, мы с ней просто устали от общества друг друга? hmm.gif

Ей, наверное, скучно со мной, ведь я не готова бегать от дерева к дереву, выискивая наилучшее место для "пещеры". Или не готова рисовать волшебных драконов (фантазии мало).

А мне, чего уж греха таить, скучно с ней. Все её истории про фей я уже слышала, во все игры, в которые могут поиграть двое, мы уже миллион раз поиграли. Меня привлекает больше общение со взрослыми людьми, с теми, с которыми у меня есть общие интересы, общие темы. Кто меня чему-то научит.

Я с дочерью уже почти 10 лет как 24/7. Поэтому, мне хотелось бы чтобы она общалась с другими детьми и людьми. Нам обеим так было бы лучше. И ей - веселее, и мне - отдых от её недовольного лица.

Компания должна быть. А она словно её избегает. Она скорее с малышнёй в песочнице будет торчать, чем подойдёт познакомится с ровесницей. Мне это странно. Хотя, я точно знаю, что если контакт произойдёт, её потом от новой знакомой не оттащишь.

Плюшевое счастье

Хм, материальное положение никак не влияет на то, что ребенок зануда и ипохондрик. Он и в лагере в Барселоне будет таким же.

Да прям. Были бы у меня лишние 50-70 тысяч, я бы каждый день на такси с ней на речку в пригород ездила. Или заинтересовала бы её шоппингом. Хоть пешком бы походили до магазинов. Или на экскурсию какую смотались. Хоть даже в другой город, накупили бы там сувениров. В аквапарк бы поехали, тоже на такси. На колесе обозрения бы покатались.

Почти в каждой теме - раздражение и поучение.

А это от недостатка эндорфинов. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Велосипед передумали брать? Может, помог бы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

я немного (или много) поною?

лично для меня и моего ребёнка - это, скорее, зло, чем благо.

Я их уже ненавижу.

, а мне уже выть хочется.

Откуда взяться другому настрою у вашей дочери, если она с этими вашим "бесит и ненавижу" находится 24 часа в сутки. А бесит вас, как я помню, очень много чего в этой жизни, вы об этом часто пишете.

Про солнце и очки. Я сама была ребёнок-очкарик да и миллионы детей носят очки, как они разрешают проблему с солнечным светом? у меня такой проблемы вообще небыло. Поинтересуйтесь у других мам, дети которых носят очки, может что дельное подскажут.

Но иногда на неё что-то нападает, и ей ничего не надо. З

У вас (как и у любого другого человека) тоже не всегда радостное настроение. Когда-то и помолчать хочется, и к стенке отвернуться, и побездельничать, и чтобы в не трогал никто. Почему вы дочери отказываете в этом?

то, чем она занимается, никак её не развивает.

Да, педагог это диагноз.

А ребёнком когда побыть можно, как не в детстве? Чтобы ни забот ни хлопот, чтобы никто тебя не дёргал "надо, надо, надо, давай, давай"! На это есть учебный год и вся последующая жизнь. Разовьётся ещё, она у вас умница. Впрочем, у вас другого ребёнка и быть не может.

Вообще, все эти боязни насекомых, солнца, болезненность, неумение занять себя-в целом картина вырисовывается, что дочь ваша психологически младше, чем биологически (ни в коем случае не умственно, акцентирую). Будто совсем малышка. Мне кажется вы задушили её своей гиперопекой и вашим перфекционизмом. И не даёте ей вырасти. Вот и получилось, "как растение мимоза в ботаническом саду".

Ямана

И мне кажется, в ней раздражают именно те черты, которые свойственны Вам. 

Вам тоже везде скучно и все бесит. С себя начинать надо, мама, а не на ребенка пенять.

Сто баллов!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Фру-агру вы сколько раз в день готовите? Я ее не ела сроду и даже не собираюсь. Бланманже - да, торты мамуля пекла изумительные, у меня никогда так не получится.

Смешно. Мама очень любила всякие передачи смотреть кулинарные, записывала все, что нравилось. И да, и мясо по-тайски готовила, и пирожные всякие, запеканки. Да те же перцы фаршированные. Я так не готовлю.

Развлечения? Читали они вместе, вышивать мою научила, крючком вязать. Ну, тут еще от ребенка зависит. Моя обожает на велосипеде кататься, а тут я не разрешаю, негде, следить за ней некогда. А в деревне рядом спортивная площадка, и бабушка всегда присматривала. Вот успевала. Да, и выращивала не только капусту да картоху, арбузы сажала, клубнику какую-то особенную выписывали рассадой... Дочка обожала на огороде с ней лазить, цветы вместе сажали, поливали.

А ни на какую речку никого никто не отпустит. Это тут вышел ребенок во двор и паси его, а когда? Я весь июнь на работе. Так и трясешься, пока в деревню не уедет. Сейчас остался только дед, но присмотрит не хуже бабушки. Вчера звоню, что делаете, говорю. Шашлык жарят. И это плохое развлечение? А по театрам ходить это в крупных городах, у нас их нет. И пойти некуда, кроме парка. Только я свою одну туда не пущу, а вот с дедом они и в лес ходят, и с дедом на велосипедах катаются за водой к роднику. А сон какой в деревне! Я там сплю до 10, а здесь вот воскресенье, одна, что бы и не спать. А не спится.

Не понимаю агрессии милых дам. Никого не хотела обидеть. Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Я с дочерью уже почти 10 лет как 24/7. Поэтому, мне хотелось бы чтобы она общалась с другими детьми и людьми

Вы 10 лет её держали под своим неусыпным контролем, под юбкой, а теперь хотите чтобы она резко захотела пойти и общаться с другими людьми. А она привыкла к тому, что всё время подле вас, на контроле и коротком поводке. Ей надо напрягаться, выстраивать новые отношения, а это и взрослому не всегда просто.

Компания должна быть. А она словно её избегает. Она скорее с малышнёй в песочнице будет торчать, чем подойдёт познакомится с ровесницей. Мне это странно.

Ничего странного. Среди малышей она себя комфортно чувствует. Нам школьный психолог ещё в первом классе говорил о необходимости наблюдать за тем, с кем и как общается ребёнок и если он избегает общения с ррвесниками и тянется к младшим, нужно проработать этот момент. Это некий сигнал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Вы идеализируете деревню. Во-первых там никто "носиться" с внучкой не будет. Даже при огромном желании на это нет ни времени, ни сил. Еда обычно ПРОСТАЯ, без изысков

Да нет, я прекрасно вижу все плюсы и минусы деревни. Просто самый главный плюс, как по мне, это смена обстановки и вливание в новую компанию. Мне и не надо, чтобы с ребёнком прям вот "носились", пора уже самой с собой "носиться". Простая еда - это отлично. Кашу есть не будет, а отварную курицу с картошкой схомячит. Плов не станет, а яичницу с куском колбасы слопает. Я и сама не готовлю ей разносолы, и от других этого не жду.

Вот насекомые - проблема, да. Хотя, она же была в деревне, жила аж по две недели (мы два года подряд домик снимали). Как-то умудрялась даже с ними сосуществовать. Орёт, возможно, лишь при мне, в компании других детей, может, постеснялась бы.

То, что в деревне она бы бесконтрольно шаталась по Петям-Ленам, у которых компы, телевизоры и планшеты, тоже не считаю проблемой. Она знает слово "нет". Если бы бабушка сказала прийти через час и читать дома книжку, она бы пришла, как миленькая.

А ещё деревня - это приучение к труду. И это тоже прекрасно. Ибо моя дочь ещё и ленива, увы. Порядок в комнате наводит лишь тогда, когда "в волшебном королевстве фей праздник, и в гости едут гномы". biggrin.gif А так - помощи от неё по дому крайне мало. И инициативы - ноль.

Представьте, что вы работаете? Что было бы? Ребенок был бы в пришкольном или детском лагере

Ходила она один год в пришкольный лагерь. Лагерь - одно название. Работает до 11 июня, а после Дня России (или что там у нас) закрывается. Так, мероприятие для галочки.

Они там тупо рисовали в классе или гуляли около школы. Рисовали мелками на асфальте или слонялись без дела, им даже мяча и скакалок не выносили. Пять раз за 3 недели, правда, сходили в "убитый" кинотеатр на старые мультики, которые заедали и глючили.

В школе были открыты все окна и двери, сквозняки - во всей красе, как она не простудилась, до сих пор удивляюсь.

Талиена

Ключевое слово одно - планировать летнее время заранее.

Всё равно нам особо некуда ехать. sad.gif Что планировать-то?

Муж пару раз предлагал поехать на машине в Абхазию, но мне эта идея, прямо скажем, не понравилась. Далеко, утомительно, и он очень устанет за рулём один. Плюс - чем там кормить дочь - извечная проблема.

В прошлом году мы немного планировали. Ходили на гимнастику в группу, организованную при нашей поликлинике. 3 недели в июне, 3 недели в августе. Вот это ей нравилось! Она прям бежала на эти занятия. Плюс - там были ровесники.

Муж брал отпуск в июле, была жара, ездили на речку. Ну, как-то повеселее было.

В этом году у нас тоже есть планы. Операция. Это пока мой главный план, который меня тянет за душу. Если сделаем в конце июня, то потом будет полегче и морально, и материально. И что-то планировать на два оставшихся месяца можно будет.

Мантика

Инна, не завидуй деревне, тебе девочки правильно написали, если в городе нечем заняться, то в деревне все тоже самое будет, плюс комары, да.

Но если нет разницы, почему бы не поехать? biggrin.gif

Понимаешь, это был бы для меня шанс поработать. Я бы окунулась в другую жизнь. Мне тошно от того, как я живу сейчас. А была бы деревня, мы бы с дочерью "отлепились" друг от друга. Я - на работу, она - в новую компанию.

Амченка

Обидно мне за бабушек очень.

Ничего обидного девочки про бабушек и деревню не написали. Зря Вы обиделись.

Обижаться надо, если ругают последними словами бабушек, которые - идеальные бабушки. А если на пути ребёнка встречаются бабушки, которым на внуков тупо "положить", и которые готовы отпустить ребёнка одного на речку, лишь бы только под ногами не мешался, то да - в лес таких бабушек. И в лес такие деревни, из которых можно не вернуться.

Крикуша

а еще у Мэри Грант отягощение -- педагогическое образование, занятие должны быть полезны и развивающие.

Не обязательно. Лето - это отдых, прежде всего. Но рисовать по сотому разу фей... Нет уж, лучше пусть английский повторит.

Чертов Ангел

В городе, я подобно дочке МЭРИ ГРАНТ изнывала от жары, скуки и т. п.

Моё детство прошло в посёлке, это нечто среднее между городом и деревней. Ну, по качеству и количеству развлечений. Мне становилось скучно только в августе. Два месяца я прекрасно сама себя развлекала.

Были лагеря в моей жизни, бабушки, поездки к тёте в деревню. А... ещё была школьная практика! laugh.gif

Не знаю, мне лето не было обузой. Хотя, в 90-е не было ди-ви-ди, компов, планшетов. Только телевизор и "Васечкины" с "Электрониками" по стописятому разу.

Черника

Не думаю, что такому ребёнку, как дочка Мэри Грант понравится такая жизнь

Пахать от восхода до заката? Однозначно, нет. cool.gif

Флейта

Инна, Вы на форуме про велосипед для дочки спрашивали. Так и отказались от этой идеи?

В этом году - да. В конце июня, дай Бог, сделаем операцию на глаза, а после неё 2 месяца противопоказаны физические нагрузки. Кататься не умеет, а значит, будут падения. Врач категорически против этой идеи. На следующий год буду думать. Я узнавала, велопрокаты у нас в городе есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Ну а смысл тогда сейчас заморачиваться проблемами отдыха, если все равно ребенку после операции нужен присмотр и уход? Ее никуда не отправишь и особо все равно ничем таким не займешь. Зато Вы можете сделать выводы и уже следующее лето начинать планировать загодя.

А в предстоящем учебном году можно попытаться начинать "отлеплять" ее от себя. Ну рано или поздно вы же пойдете на работу, наконец? Не будете же с ней сидеть и гулять в ее 13-14-15 лет?

Всё равно нам особо некуда ехать. sad.gif Что планировать-то?

Ну когда станет получше с финансами, это может быть вполне поездка на море. Почему бы и нет? В соседней теме форумчанка с двухлетней дочерью ехали на машине 3 дня к родственникам! Естественно, с ночевками по дороге. А со школьницей нельзя уже и поехать, что ли?

Так просто никто не придет и не предложит варианты досуга, увы. Приходится все самим придумывать-организовывать.

Я вспоминаю, как мы отдыхали летом. Никакой практической пользы эти занятия не несли. Я ничего никогда не читала из списка литературы, все успевала делать в течении года и уж, тем более, не занималась дополнительно. Бегали на улице, смотрели телевизор в плохую погоду ( смотреть нечего было, по правде говоря), что-то читали, но не по школьной программе. В 93 году появилась игровая приставка, играли в нее. Мы на лето приезжали к бабушке в Калугу, но так как моя мама не работала, то она опять была с нами там тоже. sad.gif Никакой особенной свободы у меня летом не было. Хорошо проводить лето я начала лет в 14-15, когда гуляла на улице с друзьями целыми днями. Вот это мне нравилось.

На море никогда не ездили, максимум - к родственникам в гости на несколько дней в Калужскую область, в Тульскую область, один раз выбрались в Архангельскую область. И все это на общественном транспорте, машины своей не было ни у нас, ни у бабушки с дедушкой.

Я признаюсь честно, если бы мне надо было сидеть с ребенком в режиме 24/7, я нашла бы способ ее куда-то "сплавить" на одну смену хотя бы. Иначе озверели бы и мать, и ребенок.

У вас это и происходит, только в тихой, интеллигентной форме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Но рисовать по сотому разу фей... Нет уж, лучше пусть английский повторит.

Я прям вижу, как ваша дочка села рисовать фей ( да пусть хоть по тысячному разу, если ей это интересно), а вы глянули, скривились - ооо, ну сколько можно глупостями заниматься! Ничего умнее не можешь придумать? Лучше английский повтори... Брррр.... laugh.gif Вам с дочкой надо однозначно отдохнуть друг от друга.

Пахать от восхода до заката? Однозначно, нет.

Ну мы, дети, не пахали, пахали бабушка с дедушкой. Мы им помогали по желанию и возможностям. Просто уставали к вечеру, все-таки в деревне двигаешься больше, чем в городе.

Мэри Грант

Я сама без денег не люблю отдыхать. То есть, будь я одна, без ребёнка, я б не заскучала, хоть вообще из дома не выходя. А с ребёнком, да, хочется куда-то сходить, что-то купить, в кафешке посидеть.

Вам надо структурировать время. Когда нечем заняться, день кажется пустым и длинным, от этого грустно. Наполняйте его мелкими делишками, обсуждайте с дочерью. Да, не получится вам быть самой по себе, раз дочка занять себя не умеет. А если и занимает, вы не довольны ее занятиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Или не готова рисовать волшебных драконов (фантазии мало).

Все её истории про фей я уже слышала,

Дочка у вас фантазерка, это ж классно! thumb_yello.gif

Пусть ребенок побудет в детстве: игры, рисовашки.

Не хочется ей с ровесниками гулять, пусть гуляет с малышней.

Ибо моя дочь ещё и ленива, увы.

И взрослые бывают ленивы, это плохо?!

Все мы не идеальны.

Я с дочерью уже почти 10 лет как 24/7. Поэтому, мне хотелось бы чтобы она общалась с другими детьми и людьми. Нам обеим так было бы лучше. И ей - веселее, и мне - отдых от её недовольного лица.

Это да eek.gif Слишком много времени вы вместе.

Ходили на гимнастику в группу

Сейчас этой группы нет?

В вашем городе есть кружки?

Она прям бежала на эти занятия. Плюс - там были ровесники.

Запишите в кружок: та же гимнастика, танцы, теннис.

Муж пару раз предлагал поехать на машине в Абхазию, но мне эта идея, прямо скажем, не понравилась. Далеко, утомительно,

А это вы зря. В следующий раз, муж и не предложит, а вы будете "ныть", что скучно и нет развлекательных программ.

Решайте проблемы по мере поступления, те же йогурты по пути покупайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да прям. Были бы у меня лишние 50-70 тысяч, я бы каждый день на такси с ней на речку в пригород ездила. Или заинтересовала бы её шоппингом. Хоть пешком бы походили до магазинов. Или на экскурсию какую смотались. Хоть даже в другой город, накупили бы там сувениров. В аквапарк бы поехали, тоже на такси. На колесе обозрения бы покатались.

Мэри Грант

А без такси прям никак? Доехать общественным транспортом до крайней остановки, а дальше пешочком, на дорожку мороженого взять. Ну и пусть далеко, вот и прогулка, и свежий воздух, и занятие. Не 2 года дочери, прекрасно может идти. С собой рюкзак с едой - вот и пикник на природе, красота! Не каждый день, на пару раз в неделю можно вполне.

У нас у города 3 водоема, до одного пешком 40 минут, до 2 других по полчаса от крайних остановок автобусов. В старших классах мы с друзьями сами ходили, а в возрасте вашей дочери вполне можно и прогуляться с мамой.

Дома можно вместе затеять пироги, пельмени или вареники (бюджетнее некуда), включить музыку, лепить и подпевать. Вот и занятие на весь день в плохую погоду, а как будет рад вечером уставший папа такому ужину!

А на роликах или самокате дочке можно кататься?

Еще вариант: наверняка в вашем окружении есть знакомая в декрете с малышом. Ну и обьединитесь с ней! Вам пообщаться, дочке повозить коляску, поиграть с маленьким.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лето проходило примерно как у Лигии. Выросла в селе, иногда сплавляли к бабушке в соседнюю область, тоже в село. Там хозяйство, гектары огородов, колхозная свекла и подсолнухи, и малоежка-нехочуха я. Меню у бабуни было самое простое: жареная картоха, иногда с яешней, молошный кисель или молошное, то есть, молочный суп с вермишелью, само собой борщ и - настоящий хит- коржики, вот их я готова была есть всегда, особенно с молоком! smile.gif

Особо никто за мной не смотрел, хотя наказывали далеко от двора не уходить и сообщать, где буду находиться. С подружками ходили на меловые горы, на речку ужей и пиявок смотреть, в общем, находили себе занятие. Пару раз, помню, даже в библиотеку местную занесло, видно, совсем нечем заняться было laugh.gif

Сейчас у меня дочь второклассница. В прошлом году она была в таком восторге от школы, что упрашивала меня записывать ее и в осенний, и в весенний, и в летний лагеря, так называемые, площадки.

Осенний и весенний лагерь - это конечно выход для работающих родителей, но детям там польза сомнительная. Погода в Беларуси в это время дождливая, на улице не погуляешь, дети сидели в классах, уткнувшись в телефоны и планшеты. Как и воспитатель.

Одно хорошо - кормили замечательно.

Из развлечений - бассейн (но в нем в межсезонье холодно), компьютерные игры (разнообразить собственные телефоны и планшеты wink.gif ), поход в ДК в кино, ну и всякие "Между двух огней" и "Охотники и утки" в спортзале.

Летний лагерь - та же петрушка, только добавляется прогулка или спортивные игры на улице. В нашем случае плюс сохраняется - кормят хорошо, на мой взгляд. К примеру, на завтрак - творожная запеканка, сок, яблоко, в обед - суп, картошка, рыбная котлета, кусок огурца, бутерброд с маслом, какао, полдник - бифидин и зефир. За все это родители заплатили около 12 долларов, лагерь открыт три недели.

Дочь второй класс закончила, школой сыта по горло, в лагерь идти категорически отказалась. Ждем моего отпуска и поездки к бабушкам в Украину. Там все совсем без изысков, вместо моря - пруд-лягушатник, зато солнце и обилие ягод-фруктов, а еще масса положительных эмоций от общения с курочками, козочками, собачками и котиками laugh.gif

Просто захотелось рассказать. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже про плохой аппетит детей отпишусь.

Только не смейтесь, но до пятого класса меня докармливали из ложки "за папу, за маму". Есть мне не хотелось никогда. По вечерам частенько втихаря выплевывала в унитаз насильно впихнутую в меня еду, которую я долгое время держала за щекой перед тем как выплюнуть.

Но! После третьего класса меня отправили в пионерский лагерь. Знакомая моих родителей (даже не помню по какой причине, вроде, я ей не жаловалась на голод) частенько выносили мне по вечерам из столовки буханку белого хлеба , так мы с детьми, как галчата, раздирали ее в считанные минуты, попутно я вспоминала ту домашнюю еду, которую выплевывала в туалете! smile.gif

Это я к чему про пионерлагерь, а к тому, что мела там все подряд, на свежем-то воздухе да при активной физической деятельности в отличие от дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Муж пару раз предлагал поехать на машине в Абхазию, но мне эта идея, прямо скажем, не понравилась. Далеко, утомительно, и он очень устанет за рулём один.

Так не обязательно за рулем сутки пилить, можно отдыхать по дороге. А чем кормить девчонку в Абхазии, так и вообще проблема не из чего, там явно есть и курица, и картошка. Мы с двух лет ездим, при этом ребенок на общем столе, и фастфуд мы в принципе едим.

Понимаешь, это был бы для меня шанс поработ

Летом то?

confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга была нейропсихологом, так вот она говорила, что такая нездоровая избирательность в еде у ребёнка - признак неврологии.

Есть целые статьи нейропсихологов про эту избирательность и строгие правила в еде у детей. Немного процитирую тут, может дам повод к размышлениям.

Нужно иметь в виду, что избирательность в еде может не выходить за рамки нормы. Например, для детей 2-3 лет вполне естественна привередливость в еде. Избирательность в еде, когда она действительно создает серьезные проблемы для ребенка и семьи, может сочетаться с другими психическими расстройствами или быть симптомом в их структуре, поэтому консультация врача необходима, чтобы он мог отделить «зерна от плевел» и помочь выработать правильную тактику сопровождения пациента.

Одним из самых распространенных психических расстройств, сочетающихся с ARFID является тревожное расстройство. Оно наблюдается примерно у 70% детей с ARFID (Nicely et al., 2014). Довольно часто ARFID сочетается с расстройствами аутистического спектра (13%, Nicely et al., 2014). По разным оценкам около 90% детей с ранним детским аутизмом испытывают проблемы с питанием разного рода (Kodak, Piazza, 2008), около 70% демонстрируют избирательность в еде (Twachtman-Reilly et al, 2008).

Взято отсюда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот только недавно писала в этой ветке о том, что дочь скучает на каникулах, не хочет гулять, не горит желанием общаться с одноклассницами. Проблема, как бы. smile.gif

Но вот недавно гуляли мы с ней целый день (точнее, бегали в больницу по 2-3 раза за день), и я поняла, что лучше пусть дома сидит и зудит, чем рвётся гулять. Ибо всего за 1 день я увидела такое, что мне стало не по себе. sad.gif

Картина №1. Обычный двор по дороге в больницу, куда мы заглянули ради качелей. Пока дочь качалась, я с интересом наблюдала за группой подростков, что сидели рядом. Группа - это четыре девочки в возрасте 10-13 лет. У двоих - сигареты. Курят, не стесняясь, и, как мне показалось, явно не в первый раз. Движения доведены до автоматизма, не морщатся, не кашляют. Две другие хрустят чипсами. Речь - страшно засорена, мат - почти в каждом предложении. Кайфуют, короче, наслаждаются законным отдыхом.

Картина №2. Подъезд дома, "смотрящий" на безлюдную территорию. Мы там пошли, чтобы сократить путь. Стоят три девицы, возраст - чуть старше, чем в первом случае. Но не старше 15, это точно. Все курят. Хохочут над чем-то и курят. В руке у одной - какая-то банка, но вряд ли алкоголь, не продают у нас малолеткам алкоголь. Впрочем, могли и угостить.

Картина №3. Возвращаемся домой, идём дворами. Навстречу нам - три паренька. Возраст - 12-14. Двое держат в руках какие-то тюбики. unsure.gif Подносят ко рту, вдыхают, идёт отчётливый дым. Я понятия не имею, что это такое, неужели наркота какая-то? Идут довольные, движения, опять же, доведены до автоматизма, никого не стесняются... Или это не наркота, а что-то легальное, и я зря "гоню" на ребят?

Во всяком случае, я в шоке, честно. Нет, я, конечно, не живу в мире иллюзий, думая, что девочки и мальчики проводят досуг с пользой. Но чтобы вот так, средь бела дня, они через одного курили и нюхали какую-то хрень?

Не хочу, чтобы мой ребёнок через пару-тройку лет вёл себя так же. Но, возможно, родители этих детей просто не в курсе, чем их чада занимаются на каникулах, как буду не в курсе и я...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Двое держат в руках какие-то тюбики.  Подносят ко рту, вдыхают, идёт какой-то отчётливый дым.

Скорее всего, это электронная сигарета или мехмод. Но в любом случае, их не должны продавать детям до 18 лет.

Но чтобы вот так, средь бела дня, они через одного курили и нюхали какую-то хрень?

Странно. Не скажу за 12-летних - сын вырос, и теперь я виду в основном подростков постарше. Но я наоборот, в свое время, обратила внимание, что нынешние подростки ведут гораздо более здоровый образ жизни, чем мы в их возрасте. Я сама курить начала лет в 12, в 13 как раз было уже

Движения доведены до автоматизма, не морщатся, не кашляют.

А среди друзей сына практически нет курящих, аэто подростки в возрасте от 15 до 20 в основном.

На молодежном рок-фесте обдратила внимание, что даже относительно взрослые молодые люди (то есть лет 18-20) многие не употребляют спиртного вообще. А бармены мне сообщили, что если раньше на таких фестах к окончанию были проблемы с пивом, то теперь первой заканчивается кола и прочие безалкогольные напитки.

А среди молодежи стали очень популярными всевозможные антикафе, где спиртное не продается и на принесение его с собой - категорический запрет.

Ну и опять же, все-таки дети общаются в определенной привычной среде. У сына среди одноклассников были и те, кто лет в 13 алкоголь не раз пробовал, и кто курит. Но таких на 30 человек было 1-2, и большинство считало этих ребят недоумками.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Эх вы, прям не могу. laugh.gif От Абхазии отказались! Путешествия на машине с немаленькими уже детьми - это же круть крутская! Муж ваш молодец! Я б бежала волосы назад в Абхазию.

Подумайте еще раз, может, стоит поехать?

Не обязательно. Лето - это отдых, прежде всего. Но рисовать по сотому разу фей... Нет уж, лучше пусть английский повторит.

Тут поддержу, хоть я и не педагог. ) Я своим лоботрясикам тоже 30 минут в день выделяю для умственного труда. Или читать, или английский.

Мой старший сейчас в школьном лагере. Не знаю, чтоб я делала без него, лагерь хороший, на весь месяц, гуляют, по театрам возят, на Петропавловку ездили, психологи с ними играют, вожатые в тихий час книги читают.

Изолента

У меня подруга была нейропсихологом, так вот она говорила, что такая нездоровая избирательность в еде у ребёнка - признак неврологии.

Вы правы. У моей близкой знакомой ребенок с очень специфичной психикой, и плюс жесткая избирательность в еде. Она обследовала его, и выяснилось, что у него пограничное состояние - между здоровым и аутистом. Но чтобы его не ломать - она отдала его в садик монтессори, где он сам берет ту еде, которая ему нужна.

Потому как если его заставлять есть как все, у него с психикой все ухудшается.

Мэри Грант

Во всяком случае, я в шоке, честно. Нет, я, конечно, не живу в мире иллюзий, думая, что девочки и мальчики проводят досуг с пользой. Но чтобы вот так, средь бела дня, они через одного курили и нюхали какую-то хрень?

Ужас конечно. Знаете, пусть уж где тогда ребенок будет, чем сам с собой. Я такого тоже в будущем опасаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изолента

У меня подруга была нейропсихологом, так вот она говорила, что такая нездоровая избирательность в еде у ребёнка - признак неврологии.

Не факт. У меня такой изберательный сын, что ужас, но ему уже 14 лет и нормальный подросток. Учится хорошо, гуляет, общается.

Но с едой полный швах. Он не ест овощи, кроме соленых огурцов и тушеной капусты. Он не ест салаты. Он не ест картошку с подливой, только одну картошку. Вермешель только чистую, без мяса, или зажарки. Короче проще написать что он ест, чем то что не ест.

Именно по этой причине он не ездил в лагеря. В больницу я ему еду носила.

А на море мы ездили с учётом возможности готовить мне самой.

Мэри Грант

У меня малая начала роликами увлекаться. Купили ей, учиться, правда мне приходится с ней ходить в парк, где она учиться на них кататься. А вообще мы планируем ходить купаться, вроде бы тут пляж есть.

Лето, пляж, вода, как по мне это все что нужно летом. rolleyes.gif

Может вам и правда походить на пляж, не обязательно туда на такси ездить.

И ещё моя сестра одно время увлеклась написанием историй фантастических. Если у вас дочь фантазерка, может ей попробовать писать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чудесное создание

14 лет

Вам осталось подождать три года до его студенческой жизни. Начнёт есть всё в течение первых двух месяцев, могу спорить на что угодно. Если, конечно, раньше, он не начнёт ходить в спортивную секцию. Тоже, знаете ли, способствует. laugh.gif

Именно по этой причине он не ездил в лагеря.

Зря. Одно дело, когда с девочками носятся, хотя тоже не приветствую, а мальчиков надо знакомить с жизнью раньше. А то потом как осуществить плавный переход от мамы к жене, которая может и не собраться делать так:

с учётом возможности готовить мне самой

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жюля Верная

Вам осталось подождать три года до его студенческой жизни. Начнёт есть всё в течение первых двух месяцев, могу спорить на что угодно.

Вот на это надеюсь.

. Если, конечно, раньше, он не начнёт ходить в спортивную секцию.

Ходил в тренажерный зал, плечи стали больше попы, а рацион не изменился. biggrin.gif

Зря. Одно дело, когда с девочками носятся, хотя тоже не приветствую, а мальчиков надо знакомить с жизнью раньше. А то потом как осуществить плавный переход от мамы у жене, которая может и не собраться делать так:

Так яж его знаю, он просто не будет есть. Или будет сидеть на одном хлебе и чае. Ну и выпечка будет в ходу у него, а у него на хлеб аллергия.

А на счёт жёны, я не думаю, что для неё станет сюрпризом, что он многое не ест. Если замуж за него пошла, значит для неё не напряжно готовить то что он ест. Ей богу, не с закрытыми же глазами девы замуж идут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×