Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Особенности человеческой памяти

Recommended Posts

Гость Гирлянда

Надо же прямо как с меня списали laugh.gif та же проблема,напишу список за день вперед и обязательно забуду его дома.А соседку свою почти три года ни как не могла запомнить,пока не пригласила на день рождения дочери,три часа общения,сейчас уже узнаю на улице. thumb_yello.gif Какие имена и отчества учителей,я даже их лица не помню.Но,как странно,помню себя аж с полутора лет g.gif

Изменено пользователем Гирлянда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Я могу узнать человека, с которым полгода назад ехала в одном автобусе. Меня бесконечно удивляет, что люди могут не помнить как звали соседа снизу, который переехал 15 лет назад.

О, у меня подруга такая. Помнит абсолютно все, даже то, что ее не касается никоим образом. К примеру, дату регистрации брака сына коллеги. Номер машины человека, которого видела раз в жизни. Может в точности повторить телефонный разговор. Короче, кто что кругом рассказывает, все запоминает.

И не понимает, почему не помнят другие. Бывало, станет со мной обсуждать недавно произошедшее событие, а я сижу как баран, обалдевая какие подробности она мне выкладывает.

Я б с ума сошла от такого количества информации в моей голове. eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню очень многое. В том числе из детства, наверное лет с 2-х. И садик и подружек и одноклассников и события.

Вот только есть одна проблема: некоторых людей не могу запомнить в лицо. В основном помню всех, но есть такие люди, которых не могу запомнить.

Был случай, когда я по работе общалась с женщиной не один раз, когда к ней в кабинет заходила, то трудно не узнать, но вот на улице она как-то подошла ко мне, заговорила, а я не могу вспомнить кто это. И не здоровалась с ней никогда при случайной встрече.

Наверное она обо мне не очень хорошо подумала...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я из детства ничего не помню. Совсем, до 6 лет как не было ничего.

Единственное - как вспышка : я маленькая, года 1,5 , не больше, стою в манеже.

Заходит дядя (брат отца), кидает мне стопку книжек . На кой они мне в1,5 года?

И уходит. Я успеваю заметить родителей в соседней комнате и напротив них бабушка по отцу (мамина свекровь), видимо был очередной тихий скандал.

Потом с 6 ти лет помню как отца искали по всему городу...пил. А мама выискивая его по "друзьям" зачем-то брала меня с собой.

Вот на лица память изумительная. Достаточно 5-10 минут с человеком пообщаться и я его вспомню через несколько лет даже.

И вообще зрительная память хорошая - если где-то была, найду тоже, даже через несколько лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще, на память не жалуюсь и помню многое, особенно с детства.

Сейчас пришла к выводу, что мои воспоминания из детства самые яркие и отчётливые. Ведь каждый новый день были новые открытия. События 3-5 летней давности и более поздние, тоже могу восстановить в памяти и описать почти до минут, что я делала, что говорила, куда шла, с кем встречалась, что снилось и.т.д. Вот правда сейчас, бывает, могу подзабыть что-то несущественное, потому как поток информации, рутина, будни, однообразие, да и зачем эту бытовуху в голове держать?

Лучше б я, что полезное запомнила. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

b]Ornella[/b]

Например мне через месяц надо позвонить кому то и что то там напомнить. Всё, именно в нужный день через месяц у меня это всплывёт и напомнится само по себе.

Завидую" белой завистью" таким людям. Я даже записаное, забуду, если во время не посмотрю в записную книжку.

Я почти ничего не помню из детства.

Надо же, а я думала что я одна такая особенная laugh.gif . Вот и хорошо, что не одна. Даже первый класс не помню, на фото смотрю и не помню, я там такая красивая с цветочками (черно-белыми). Школу помню кускам.

Самое яркое воспоминание, я во втором классе, учительница природоведения( моя соседка по двору) отправила меня домой из-за того что я забыла дневник,внутри которого был гербарий. Урок был предпоследним. И я пошла домой, по пути нашла котеночка и взяла его. Пришла домой, мамы дома не было. Я легла на кровать с котенком и заснула. Вот так я первый раз прогуляла урок.

Зато мне снятся красивые цветные сны, каждый день и я их помню. Во сне ощущаю запах, вкус, слышу музыку и если купаюсь в воде ощущаю все как в жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я б с ума сошла от такого количества информации в моей голове.

А вот кстати у меня бывает ощущение, что я помню много, но все какую-то фигню ненужную, а что надо - забываю laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в голове стоит что то типа органайзера,именно в нужный день через месяц у меня это всплывёт и напомнится само по себе.

Я могу похвастать только "антиорганайзером", или как его назвать: это когда я хорошо помню дату дня рождения человека, помню про ДР накануне и...дальше вспоминаю только на следующий день после события, когда поздравлять уже только "лучше поздно, чем никогда" blush.gif

Хорошая зрительная память (также людей узнаю, но имя и место встречи вспоминаю не сразу), память на цифры. Была. Кажется, с годами ухудшается laugh.gif

Но вот где я чувствую себя совсем ущербной - это встречи однокурсников. Они что-то вспоминают, описывают преподавателя: "Ну, помнишь, она вела у нас анализ? Еще аудитория была зеленая!" Рассказывают смешные случаи разные.

Ужас! У меня при таких вот "воспоминаниях" складывается ощущение, что я с ними НЕ УЧИЛАСЬ! А где же я тогда была? g.gif Не иначе, трепанацию мне черепа сделали...

Спасают на таких встречах разговоры на другие темы - дети, работа, погода rolleyes.gif

Я также из тех, кто детство и школьные годы вспоминает как в тумане и только в виде редких эпизодов. Когда родня (муж, родители) рассказывать начинает детям какие-то случаи - забавные или поучительные - из своего детского периода, я искренне удивляюсь, как это можно помнить? И почему у меня такие провалы, что мне повеселить детей нечем. hmm.gif

Зато я не страдаю топографическим кретинизмом. bb.gif В детстве довелось заблудиться в лесу. Вышла сама. Теперь уже на автопилоте ориентируюсь на местности - хоть на природе, хоть в незнакомом городе, хоть в торговом центре wink.gif

И на автодорогах примечаю особенности маршрута. Даже если пешком передвигаюсь, примечаю, где например "кирпич" висит. Тут моя память меня не подводит, а выручает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то яркие для себя события из детства я помню, но все как в тумане или яркой вспышкой. Иногда даже думаю, может это совсем не воспоминания из прошлого, а просто сон, который врезался память.

Очень хорошо помню, как я, 4-летняя, собралась в гости к тетке. Жили мы в селе. Закрыла калитку и предупредила деда, куда иду. До сих пор не понимаю, почему меня одну отпустили. Я перепутала проулок и потерялась. Помню, бродила, не узнавая местность, было страшно, поэтому подобрала какого-то котенка и плакала с ним в обнимку, пока на меня не обратили внимание и не узнали - это была старушка, кума моей бабушки. Она вернула меня домой.

По-настоящему память подводит меня сейчас. Допустим на прошлой неделе собиралась сходить за талоном врачу. Выдают его раз в неделю в 7 утра. Заодно, чтобы лишний раз не тащиться захватила баночки с материалом для анализов (младшенькому год, медосмотр проходим). Так вот, отнесла анализы в лабораторию и довольная домой вернулась. Только вечером вспомнила, что главную цель - взять талон - так и не выполнила.

Пропустила один сеанс массажа ребенка, хотя за пару дней вспоминал, что 24-го надо начать массаж, но в тот день проспала и вспомнила лишь ночью, когда легла спать.

Сегодня пришла с сыном домой из поликлиники и поставила подогреть суп. Вспомнила про него только через час, когда он весь выпарился и подгорел. Ну вот что с такой дырявой головой делать?

Изменено пользователем Селиме

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Хорошо помню людей в лица, но ИМЯ - ОТЧЕСТВО практически никогда ни сразу, ни на пятый раз не запоминаю. Разве что раз на 15- тый  и то через время, через год например, могу не вспомнить, если человека не видела

Больше десяти лет работаю на должности, где людей надо знать в лицо и по ФИО, это примерно триста человек. В принципе проблем нет, но если человек ушел на пенсию или просто на другое место работы, и не появляется год - всё, из памяти выпал, помнишь только лицо. Видимо это свойство человеческой памяти-отбрасывать невостребованное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я много помню из детства. Помню детский садик, помню как компашками гуляли по деревне, "помогали" на фермах, конюшнях. Помню клички животных, где были привязаны, их привычки.

Помню почти все свои школьные годы, одноклассников, учителей, а так же всех тех, кто учился на 3 года меня старше и на 3 года меня младше (причем, почти всех помню по именам- фамилиям)

В фотоальбоме есть общие фотографии из пионерского лагеря, многих помню по именам-фамилиям, многих по именам. Остальных не помню только по тому, что с ними не общалась.

Очно училась в институте и в техникуме. Помню всех из нашей и параллельной группы. Помню многих преподавателей.

Училась ещё в одном техникуме, но уже заочно, но там помню только тех, с кем близко общались.

Иногда бывает такая ситуация. Встретишь кого то, человека узнаЮ, помню как зовут, поговорим как дела, спросит, кого из наших вижу. Ага, тут то и начинаешь вспоминать, а НАШИ- это кто? Где я училась с этим человеком? Наконец то вспоминаю- ну, передавай привет нашим.

Помню почти все дни рождения родни- подруг- знакомых.

Вернее, сегодня помню, что завтра надо поздравить. Но

...дальше вспоминаю только на следующий день после события, когда поздравлять уже только "лучше поздно, чем никогда"

Не страдаю топографическим кретинизмом. Ориентируюсь и в лесу, и в городе.

Номера телефонов запоминаю без проблем только городские. А вот сотовые- знаю только дочкин, свой и мамин (и то, только потому, что у нас с ней отличается последняя цифра)

Да, и ещё у меня напрочь отсутствует память на одежду, мебель и прочее.

Ну, вот стою разговариваю с человеком (не важно, подруга это или просто едва знакомый). Спроси после разговора, в чем был одет человек, и я не отвечу. Не помню. Даже не скажу, в пальто был человек одет или в куртку.

Я по работе вынуждена бывать у людей в домах (водяные счетчики регистрирую). Спроси, как у того или иного человека в доме, какая мебель, ремонт- а я не помню.

Нет, я когда захожу в дом, глазами зыркаю- может, какой цветок интересный выклянчу laugh.gif, или детали дизайна квартиры интересные скопировать. Если ничего для себя выдающегося не заметила, всё меня можно больше не пытать, я не помню мебель, обстановку.

Единственное, что запоминается- чисто или грязно было в этом доме.

А про автомашины могу сказать только какого цвета. Ну, это наверное потому что у меня напрочь отсутствует соревновательный дух- "а у меня лучше".

Недавно звонит подруга, продаю свою новую стенку, не хочешь купить?

- А какая она, какого цвета, какие шкафы?

У подруги глаза eek.gifblink.gif - Ты же у меня сто раз была и что не видела?

- Почему, говорю,- видела, но не помню.

Так и пришлось ей высылать фотографию мебельной стенки по электронке.

Ничего, красивая стенка. Но не помню.

А одна приятельница у меня есть- вот у неё память, это что то.

Знает ОГРОМНОЕ море частушек, как обычных, так и "перченых". И тут же, с ходу к любой ситуации любую частушку сбацает. Песню любую споет и авторов скажет. Стихов знает столько, что столько ещё не написано.

Знает всех жителей поселка (и не только поселка), кто, когда, зачем, почем. У кого когда дни рождения, сколько у кого пенсия, пособия (до копеечки). Когда женились, развелись, когда детки родились. Кто когда умер.

Она на дому подтогровывает носками, трусами и прочей мелочевкой.

Купишь у неё что нибудь, а она через какое то время- Так, тебе носки надо. Ты у меня 2 месяца назад покупала две пары носков по 45 рублей в синюю полоску, надо бы их обновить- вот есть в горошек. (Я сама то уж забыла что и когда покупала, а она всё помнит).

В долг запишет, можешь сама забыть сколько должна. Разбуди её в любое время ночи- скажет до копеечки и не обманет.

Любой номер телефона, электрички, в общем, ВСЁ- можно узнать у неё. Она знает всё НА ПАМЯТЬ, без записей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кажется, могу извлечь из файлов памяти моменты любого возроста. Помню весы для младенцев, на вид такие холодные, блестящие, с грохочущими гирьками. Знаю, что конструкция будет угрожающе раскачиваться, пока выставлют вес, и поэтому плачу заранее (а вдруг таки не положат rolleyes.gif)

Помню первые шажки, поездки в коляске, старательное пыхтенье при покорении горки, ощущение уходящего из-под коротких ножек асфальта при неудачной попытке пробежаться... Причем воспоминания сопровождаются запахами, тактильными ощущениями, с эмоциями и блуждающими в тот момент мыслями. То есть как-бы сохраняется момент "сейчас": я могу разглядывать пролетающие за окном облака, похожие на стаю растрепанных снегирей, мечтать о кофточке из журнала, при этом ковыряя парту колпочком от ручки и раскачиваясь на стуле, умудряясь еще и слушать отдаленные речи учителя литературы. Не 15 лет назад, а - сейчас. И тут же, посмотрев в потолок, оказаться в реальности. Но при этом искать "поближеположенную" вещь часами или заблудиться в трех соснах и двух ковылках - дело чести laugh.gif

Муж идентифицирует себя с карапузом, гоняющимся за соседскими курами и устраивающим склад из похищенных яиц под крыльцом. Сопоставляя сии факты со свекровью, выясняется, что охотничку год-полтора, дальше они уже переехали из частного сектора в квартиру. Лет до 5 помнит себя отрывками, потом уже осознанно. Мама до сих пор восхищается северным сиянием, которое видела в 3 месяца. А вот вредный сын (14 лет) не зафиксировал ни одного Новогоднего представления вне дома, хотя ходили везде и всюду, и с удивлением и недоверием разглядывает фотодоказательства.

Не так давно рассказывала ему о том, как в 3 года ходили на знаменитую мышиную дорогу в уголок Дурова. Расписывала подробно, как встали, что одели, как ехали на троллейбусе, как поднялись по ступенькам и потянули тугую дверь...

- А там пахло слонами, лошадьми и медведями!, - закричало обрадованное дитятко. Ура! Вспомнил белого пуделя, подающего лапу, слоненка, фотографа. Только мышки остались за гранью. Видно, слишком мелкая деталь biggrin.gif

Изменено пользователем Палитра дальтоника

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я иногда ненавижу свою память. Ерунда, что я до сих пор помню адреса, индексы, телефоны мальчика, которого ждала из армии 22 года назад и мужа, которого не видела 15 лет. И историю России в датах от Рюрика, Синеуса и Трувора, имена китайских императоров, а также труднопроизносимые названия лекарств и диагнозов. Вобшем, массу ненужной информации.

Я помню каждое слово, сказанное моим мужчиной и если где-то вижу вранье, то мой воспаленный мозг shiz.gif сразу начинает выстраивать логические цепочки, которые иногда заводят меня в такие дебри фантазий. Тем более, что верностью он не отличался. Тем самым порчу нервы и себе и ему.

Прочла фразу о том, что если человек счастлив больше одного дня, значит от него что-то скрывают. Так вот, это про меня. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня все как у всех, т.е. сверхпамятью я не обладаю, но чтобы все было тип - топ, моя основная задача, не забыть важное и нужное записать в ежедневник, а потом не забыть этот свой любимый склерозник, ибо живу я исключительно по нему.

Если я его все-таки забыла? А ничего страшного. Делаю то, что считаю важным и срочным. Кому сильно надо что-то от меня - либо сами напомнят, либо сами сделают. Во втором случае вообще часть задач отпадает. Тут работает принцип: если проблему не решать, она обижается и уходит.

Да и вообще, мозгам иногда отдыхать надо. Один год у меня даже легкая паника началась от того, что кто-то в предновогодней суете спер у меня из сумки ежедневник (видимо, думали, что кошелек). Тогда я поняла, что это подсказка Вселенной, что не фиг умничать, пора по магазинам, искать подарки родным и близким.

Картами для умности я иногда пользуюсь, но больше для самоуспокоения. У меня врожденный топографический критинизм, дорогу вообще не запоминаю. Я, к примеру, сегодня даже слеганца заблудилась в магазине, где не была все-то месяц какой-то. Мне проще спросить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не помню детство. Меня раздражает, когда меня спрашивают: " А помнишь, как в детстве..." Отвечаю сразу, не дослушав: " Не помню."

Тогда начинают меня обвинять в том, что я так говорю просто назло. А я и в самом деле не помню и не хочу вспоминать. Но не потому, что эти события были какими-то неприятными. Просто мне неинтересно, ну было и было... и что?

Ну любила я маленькая детскую передачу какую-то. И что? Я этого не помню и мне это безразлично.

При этом я хорошо помню школьную программу, многое из прочитанного ( и даже наизусть), хорошо запоминаю местность, адреса, цифры... Фамилии и анкетные данные людей тоже хорошо запоминаю, но не их внешность.

Причем это лезет мне в голову само. Некоторые возмушаются: " И охота же тебе это зазубривать и держать в памяти!" А я ничего не зубрю и специально не держу... просто так получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

Всегда восхищаюсь людьми, которые помнят себя в 2, 3, 4, года,

Мои первые воспоминания начинаются с 2,5 лет. Очень яркие, детальные, причем и плохие (как в больницу клали), так и хорошие (Новый год, я - в роли снежинки).

Вообще, память в моей жизни играет огромную роль. Моя голова устроена так, что если я когда - то что - то увидела, услышала, прочитала, то помимо моей воли, все это откладывается в памяти. Как говорил Шерлок Холмс: "...голова моя - как чердак, там хранится множество нужных мне вещей, которые извлекаются по мере необходимости".

Мне не нужно напрягаться, что бы запомнить страницу печатного текста (с датами, именами, названиями), достаточно просто внимательно прочитать. Что бы запомнить навсегда 40 новых лиц мне требуется ровно 3 минуты (проверено). Стоит кому - то в разговоре затронуть какую - либо тему, тут - же в памяти всплывает множество данных, когда - то мною в память отложенных, и я выдаю целые трактаты "в тему". И так далее. Моей заслуги в этом нет, очень смущаюсь, когда кто - либо выказывает восхищение. В результате на "моем чердаке" собралось столько разнообразной информации из множества областей жизни, что я наконец задумалась, для чего мне все это нужно.

Применение этим, данным Богом, способностям наконец нашлось, когда я стала экскурсоводом. Так вот для чего, оказывается, мне была дарована такая память! Поверте, на моих экскурсиях туристы не скучают.

Способности, к сожалению, совсем не передались дочке. Она, так же, как и Вы, уважаемая Курортозаложница, очень мало что помнит из своего детства. Для меня это странно вдвойне, мы с мужем так старались сделать его незабываемым: детские праздники, совместные походы, сюрпризы, совместные игры. Но она не помнит даже своих лучших детский подруг. Лишь лет с 7 начинаются осмысленные воспоминания. Так жаль!

Зато на сыне природа не отдыхала. Знает, как он учит стихи? Читает один раз вслух, один раз про себя. Все. Выучено насмерть! Обычный текст просто пробегает глазами, потом пересказывает дословно. Английские слова один раз увидит в тексте, спросит значение, и в дальнейшем уже может его написать без ошибок хоть через месяц. Так что проблем с уроками мы не знаем.

А вот у меня проблема все же есть. И не маленькая. Несмотря на всю мою замечательную память, я забываю ни с того ни с сего названия самых простых предметов, например "табуретка", "блокнот" и т.д. Происходит это всегда неожиданно, на ровном месте. И чем больше я силюсь вспомнить, тем плачевнее результат. Посреди обычного разговора могу внезапно замолчать, так как не знаю как назвать простой предмет. Что бы вспомнить, надо ситуацию "отпустить", слово всплывет само.

Причем, что интересно, на работе такого не случается, только в быту. Я консультировалась с врачом. Он сказал, что ничего страшного, мозг защищается от перегрузки, лекарств нет, слабоумие мне не грозит. Ну и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izumblak

Зато на сыне природа не отдыхала.

В контексте звучит как то оскорбительно применительно к тем, кто не выдающийся знаете ли music_whistling.gif

Так же как вы запоминаете 40 человек за 3 минуты по именам, я запоминаю их всех в лицо. У меня вообще кратковременная память на высоте. Просто через год например я не вспомню ничего smile.gif

Возможно мой вариант более безопасный для жизни, т к простых бытовых названий вещей не забываю.

Просто странно, что голова у каждого оказывается устроена уникально.. А эта ветка тому подтверждение.

И спасибо тем, кто развеял мои страхи, т е таким же как я непомнящим laugh.gif Раз нас много - значит мы СОВЕРШЕННО НОРМАЛЬНЫЕ laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курортозаложница

В контексте звучит как то оскорбительно применительно к тем, кто не выдающийся знаете ли

Нет, нет,ни в коем случае не хотела никого обидеть, сама же написала, что моей заслуги тут нет никакой, только благодарность (кому? может природе?).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izumblak Тоже помню себя с детства. Почти все и очень хорошо разговоры и ситуации. Точнее эмоции.

Помню оба дедовых дома, собаку. Как бродили в огромной пшенице и рвали там васильки, запахи... Удивительно. Я помню все больницы, в которых перележала а детство (очень много). А если мне еще немного помочь, то и подробности.

Разговор с коллегами через минут пять могу и забыть, но если это надо будет вспомнить через год,то всегда пожалуйста.

Могу и через пять. а если окрашен эмоционально, то еще больше. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Izumblak

Не одна я такая катастрофичная biggrin.gif

Память такая, что дай каждому. В институте, абсолютно не уча экзамен (не лукавлю) путем напряжения мозга из недр сознания вызывались страницы писанного когда-то конспекта. Прямо визуально представляется страница своей тетрадки, серой такой, как счас помню biggrin.gif , и память услужливо рисует: так, вроде в начале страницы определение было, а потом схема, а уж какая схема из вопроса экзамена определиться можно было shiz.gif

Мама, как семейную легенду рассказывает, что Ольга (я blush.gif ) в 2,5 года Муху-Цокотуху наизусть рассказывала smile.gif Я и сейчас кучу стихотворений помню, со школьных лет еще.

Старшему сыну моя памятливость передалась вроде (ттт), стихи на утренник в детском саду мы не учили серьезно ни разу, пару раз прочитаю вслух и все - сын готов. Недавно главную роль в стихотворной пьесе сыну дали. Ну это так материнская гордость blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арктика

А в быту не теряетесь?

Экзамены для меня как праздник. Если не пропустила лекцию, то сдам стопудово.

Ну а в быту. Зачем шла забыть - нормальная вещь. По полгода несу забытые вещи blush.gif . Ну что поделать?

Племянник такой же. Где в какой книге должно быть именно это слово знал наизусть.

Иногда хочется быть нормальной. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lara soft

А в быту не теряетесь?

У, еще как. Придти в магазин за одной-единственной вещью и около кассы судорожно вспоминать, что это была за вещь - обычное дело biggrin.gif

Я помню все больницы, в которых перележала а детство (очень много).
Блин, я еще и медсестер и докторов на лицо помню, а по имени-отчеству врать не буду, двоих только вспомнила. А как собственного начальника зовут забыть - такое чуть ли не через день laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Об особенностях человеческой памяти вывел несколько вещей:

- Всегда запоминаешь то, что нужно. Если надо выучить - выучу, не считаю нужным - не буду учить и ниипет! У меня хорошо идут гуманитарные науки, поэтому 4-5, а по математике у меня в аттестате 4 (2 в уме).

- Иногда запоминаешь то, что не нужно, просто случайно откладывается в подсознании.

- Память бывает очень разных видов, лично мне удобно смотреть фильм, обсуждать ту или иную ситуацию в коллективе. После книг ничего не всегда запоминаю.

- Память на лица очень полезна в повседневной жизни. Хорошо запоминаю черты лица, легко узнаю человека, которого давно не видел.

- В критических ситуациях находит либо ступор, либо небольшой взрыв Кундалини. На ответственных встречах могут просыпаться резервы. Иногда такое вспоминаешь. что думал, что и не знаешь.

- Знания, заложенные в пассиве, легко привести в актив. Люди, давно учившие английский язык в школе, легко его вспомнят.

- Повторюсь, нужные знания легче вбиваются в голову. Похабные стишки у меня учились очень быстро, моментально, а обычные стихи, увы.

- То, во что вкладывал много сил, прочнее остается в голове. Стихи, которые я учил только для ответа, забывал в тот же день, а Бородино я помню с 5 класса, полностью и дословно.

Арктика

Еще бывает что забываешь только одну вещь в магазине, а по дороге домой вспоминаешь. А бывает, что о важных делах вспоминаешь когда уже очень поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особенности памяти- это что-то.

Мне понадобился мой ИНН, достаю, а на нём нет галограммы, а я помню момент, когда она оторвалась и что приклеить я её собиралась, но раз нет её, то значит не приклеила confused_1.gif или приклеила и снова потеряла, ведь недавно ходила с этим документом снимать ксерокопию, значит и посеяла cry_1.gif А может нет?

Стоп, себе думаю, так, если я собиралась подклеить, то возможно я припрятала её куда-нибудь, а куда я люблю прятать мелкие вещи? правильно в сервант, в рюмочку- их у нас раз в год достают. Переворачиваю рюмку, хух- там моя милая галограммочка biggrin.gif

Но даже после того, как восстановила хронологию- так и не вспомнила hmm.gif

А в детстве память была отличная, запоминала такую кучу инфы, что в башке была каша laugh.gif кстати сыну передалось что-то- он умножает, трёхзначные цыфры на двузначные, очень скоро bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивительно, но только вчера с двоюродной сестричкой говорили на эту тему, о том, что человеческая память избирательна. Мы с ней обе не помним почти ничего из времени первого замужества. Видимо, дали себе установку - НЕ ПОМНИТЬ! Я ей рассказывала о ее первом муже, а она мне о моем. Ее супруга бывшего уже нет в живых, а я своего не видела лет десять. Она, кстати, о моем тоже больше помнит, чем я. Мне кажется, это нормально, когда человек "стирает" из памяти негатив. Ведь это счастливая возможность жить дальше без обиды в душе, открыть новую страницу в своей жизни. И сына своего старшего я воспринимаю как только своего, ну ничего в нем нет от первого мужа! Спасибо, память, что помогаешь не жалеть о прошлом и с уверенностью смотреть в будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×