Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Курортозаложница

Особенности человеческой памяти

Recommended Posts

Юный энергетик

smile.gif Сны из детства? Сильно. Хотя да - мне как-то во сне сам Атос руку пожал - счастья-то было! laugh.gif

Лавина

У меня в памяти столько мусора хранится.. А может, и не мусора.

Да точно не мусор. Всё не случайно, если зацепилось - значит, зачем-то нужно. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Всё не случайно, если зацепилось - значит, зачем-то нужно.

Как понять - зачем?

А ещ мне снилось небо. Облака, радуга... Самолеты. Это точно к чему-то хорошему, но ничего такого после снов не происходило.

а еще я иногда забываю, сколько мне лет. Кажется, что 14 wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню какой колючий у меня был коричневый свитер, а на груди попугайчик на колечке.

И застегивался на пуговку на плече.

Все бы ничего, но мне не было и полутора лет, когда я его носила.

Рассказала маме об этом свитере, она подтвердила, что действительно был такой.

Очень много у меня таких детских воспоминаний.

Помню свои мысли и ощущения. Очень взрослые. Тело было ребенка, а душа взрослая.

Только потом как стерли все. Начала все сначала и взросление тоже.

А сейчас запах, мелодия неожиданно возвращают в прошлое... Странно все...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

спасали Аллу Пугачеву из какой-то замшелой башни.

smile.gif Рыцарь ты в глубине души)

Баронесса Штраль

Можно трепаться, не оглядываясь?

Пока не разгонят)

Лавина

Детские сны яркие, потому и запоминаются, может быть? Скриншот этакий, чтоб сравнить было с чем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Странно все...

А я никому не говорю, что у меня в памяти хранятся всякие мелочию Все равно никто не поймет. Вот только на форуме и можно написать, ну или близкой подружке доверить.

А вообще, да, странно все. И интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

К примеру - мне запомнился стааарый надгробный памятник,

Оль, ну ты и тему на ночь начала g.gif

Я никогда не забуду надписи на таком же памятнике " Остановись прохожий, помяни мой прах, ведь я уже дома, а ты еще в гостях"Сколько прохожу, столько и шугаюсь и думаю - можно я еще в гостях немножечко побуду wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

Все бы ничего, но мне не было и полутора лет, когда я его носила.

А я четко помню, как заползла под диван, нашла там пуговку, сунула в рот и проглотила.

Все бы ничего, но ходить я начала в 10 месяцев, а тогда я только ползала и глотала пуговки и копеечные монеты, найденные в недоступных взрослым местах. И сколько ж это мне месяцев было?g.gif

Ни одному взрослому даже сейчас не придет в голову заползти под диван на предмет выявления там всякой мелочи. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне всё время в детстве казалось, что снег пахнет арбузом. Вот не знаю почему, но арбузом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, иногда такое запоминается, что не знаешь что думать. Тоже запомнилась одна могилка женщины. Она как-то чуть боком была, памятник из сиреневого мрамора вроде и цветущий багульник вокруг.

А потом ночью страшный сон об этой женщине, превратившейся в злобную бабку. Хотя, насколько помню - ей было 40 лет.

И еще одно воспоминание. Мы с матерью и сестрой куда-то едем, вагон сидячий, народу с мешками, кошелками и чемоданами полно. Даже на крыше сидят. Пересадку делали в Минске ( куда ехали- не пойму, что нам было делать в Белоруссии?). В комнате матери и ребенка была одна кровать свободная, сестру уложили, а мы с матерью ночь на стульях просто сидя спали.

До сих пор помню тот жесткий стул, железную кроватку и стены комнаты, выкрашенные до половины в зеленый цвет.

Только так и не вспомнила куда могли ехать. На Украину, как обычно, но через Минск? Вряд ли. Так и осталось тайной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Gatta-matta

А сейчас запах, мелодия неожиданно возвращают в прошлое...

Закладки. Зачем-то же именно туда, в детство, большинство и возвращается - назад в сказку и защищённость? И в восхитительную НЕответственность. g.gif

Rijik

Сколько прохожу, столько и шугаюсь

smile.gif Ириш, а любой страх нужно приручать. Не нужно мучиться)

Неунывайка

как заползла под диван, нашла там пуговку, сунула в рот и проглотила.

lol.gif От ты негодяйка-то) "Нашёл и съел" lol.gif

Магдалина

снег пахнет арбузом.

А апрель - речкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я помню, что я в детстве людей в цветах видела. Ну, то есть вокруг каждого человека такое облачко было цветное и сам он, фигура его, такого же оттенка.

Я думала, все так видят smile.gif

Еще помню как мы переехали в новую квартиру, родители вещи таскают, а я лежу на диване на куче одеяльно-подушечного барахла и гляжу на гвоздь в потолке (он, наверное, для люстры предназначался), и он черный такой, большой и страшный. Как сейчас его вижу... Мне было 2.5 года.

Вообще, ту квартиру помню до мелочей, какая скатерть была, как мебель стояла. Помню, как красками сижу и рисую за столом, как кисточка падает и я лезу ее доставать. Чашечка для воды у меня еще глинянная была, маленькая такая.

Ой, я вообще много всякой ерунды помню - из детства, из взрослой жизни, но неважной, типа кто во что был одет, какие шторки были у водителя троллейбуса на котором мы туда-то и туда-то ехали, какой марки сок пили, когда подружка мне рассказала, что беременна laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карина Львица

В комнате матери и ребенка

Одно-два слова - и воспоминания всплывают.smile.gif

Мы с папой как-то ночевали в комнате матери и ребенка. В каком это городе было и в каком году - не вспомню. Вот только помню, что поезд наш дальше в Москву поехал, а вместе с ним и моя любимая кукла Шурочка. Она под подушкой осталась, я ее перед сном туда засунула, а папа ее быстро в матрас скатал и наверх закинул, напрочь забыв про мою Шурочку. cry_1.gif

Мерзавчик

Ой, я вообще много всякой ерунды помню - из детства, из взрослой жизни, но неважной, типа кто во что был одет, какие шторки были у водителя троллейбуса на котором мы туда-то и туда-то ехали, какой марки сок пили, когда подружка мне рассказала, что беременна

Или какого цвета были мои штанишки, которые я описала! shiz.gif Я шла между мамой и папой, держа их за руки, мне было так хорошо, что описалась. blush.gif

А штанишки были красные. И мне год-полтора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня еще и приятные воспоминания есть rolleyes.gif Запах теплых булок, ммм, больше никогда таких не ела. Большая русская печь, просто огроменная - и я на ней валяюсь, там так тепло и уютно smile.gif

А внизу суетятся тетушки и бабушка моя Текля, пытаются меня сманить вниз. Не, no_1.gif мне и на печке хорошо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хотела ещё уточнить: есть ли у вас воспоминания, ерундовые по сути - но вы чувствуете, что они важны почему-то?

Вот ить ёлки-иголки. Интернет тупить стал, "теперь уж это не езда, а ёрзанье" - пойду по холодку)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О! Эта тема для меня. biggrin.gif

С чего бы начать...

Ну вот, былая беременна своей дочкой и мне так было интересно, какая она будет, кто будет. Я очень хотела её увидеть во сне. И мне приснился очень яркий и цветной сон. Как будто я иду по улице, я впереди меня идёт девочка с длинными светлыми волосами, в розовой модной курточке, как в американских фильмах, с розовым рюкзачком... И вот как-то иду я с дочкой, смотрю на неё со спины и в памяти всплывает этот сон - один в один. И курточка и рюкзачек и волосы...

Вообще, у меня бывает. Почему-то хочется отчетливо запомнить какой-то момент. Ощущение, запах... В студенческие времена я, как и все девчонки, бегала на дискотеку. И вот меня там накрыло на песне одной популярной тогда группы. Я хотела почему-то именно этот момент запомнить. Недавно мы решили тряхнуть стариной и пойти на дискотеку, а тут приезжает как раз эта группа. И на дискотеке я танцую под ту же песню и как будто ощущаю каку-то невидимую нить с той девочкой, которой я тогда была...

Моё самое первое воспоминание - зелёная коляска, в которой я сижу, мама со мной и с бабушкой шла на рынок. На мне жёлтый костюмчик. Позже, когда я уже в школе училась, я нашла в старых вещах этот костюмчик. smile.gif А моя мама не верит, что я это помню.

А я ещё помню большую лестницу, а по ней с грохотом катится детская железная ванночка. Это мне мама потом рассказывала, она со мной и с папой переезжала, был такой случай. Мне тогда было года полтора.

А ещё помню хорошо очень странный сон. Когда он мне приснился, мне было лет 16. Сижу я на высокой кровати в черной избе. Только свечка горит. Мне так плохо и страшно... В углу сидит старуха и что-то бормочет, ругается. А на улице ночь и метель. Открывается дверь и в хатку входит мужчина, говорит, что такая метель, что чуть не до крыши замело. А бабуля подскакивает и говорит, вот, какая погода, а ей (на меня показывает) вздумалось рожать. Что ж теперь делать-то! Мужчина порывается куда-то идти, старуха не пускает его, ругается: совсем пропадёшь, такая метель, мороз, ночь. Он садится на лавку и свою шапку в снегу об пол бросает. А у меня появляется уверенность, что я умру...

И чтоб не о грустном... Училась я на экономиста и думала, ну зачем мне этот английский, если буду я на родине обычным экономистом. А потом ещё пришлось и немецкий учить. Вот это уже точно, думала я, никогда не пригодится... В итоге я несколько лет жила в англоязычной стране, а теперь в Германии. laugh.gif Говорили мне - учись, а не по танцулькам ходи. Очень бы пригодилось. А так - немецкий пришлось учить как с чистого листа. smile.gif Ну, английский всётаки немного отложился. smile.gif А кто бы мог подумать, у меня и планов таких никогда небыло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве, когда бабушка готовила картошку пюре, я выхватывала из её рук толкушку и облизывала, бабушка отбирает, сердится:

- Нельзя муж лысый будет!

Мне лет десять, я смеюсь, какой муж, да ещё лысый! Сбылось. После службы в ракетных войсках муж уже к 25- летию был с намечающейся лысиной, к тридцати с солидной.

А вообще к посланиям судьбы я отношусь серьезно и нисколько не считаю их шизофреническими играми. Последний случай. Моя мама ещё совсем молодая женщина, ей всего 63 года. 5 лет назад после смерти отца она сильно начала сдавать, сначала никак не могли поставить диагноз, и только два года назад вырисовалась чёткая картина - болезнь Паркинсона. Это был шок и для неё и для нас с сестрой. Брат уже много лет живёт за границей, поэтому как воспринял он диагноз было неизвестно.

Помню. пришла после больницы домой, и знаете, как бывает на первых порах после страшной вести- никак не могу сосредоточится на какой то мысли, понять, что же делать дальше. На журнальном столике лежит кучка так и не просмотренных газет, открываю первую и читаю: "Отдать долг". Отдать долг! Конечно, как же всё просто. Теперь мне нужно отдать свой дочерний долг: заботится, подбадривать.

Часто, когда передо мной сложная задача и я не знаю как поступить, я обращаюсь к газетным заголовкам, или прислушиваюсь к разговорам. Напечатанное слово или произнесённая фраза часто и бывает ключом к решению проблемы или указывает в каком направлении двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, решено, что тема приживётся в этом разделе. Поэтому большая просьба если кому-то вспомнятся сны, или приметы - писать в соответствующих ветках.

Заранее спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Я хотела ещё уточнить: есть ли у вас воспоминания, ерундовые по сути - но вы чувствуете, что они важны почему-то?

Да, бывает.

Знаете, порой задумываешься над серьезным жизненно-важным вопросом и ищешь ответа и не находишь. Вернее, как порой бывает, пишешь тут плюсы, тут минусы, а между ними провал, словно черная дыра, ну как-то так.

А потом вдруг всплывет из самых глубин какое-то воспоминание. По сути мелочь незначительная, непонятно, почему запомнившаяся.

И вдруг начинаешь понимать, что не спроста это воспоминание пришло. Где-то там ответ на твой вопрос. Причем, не конкретный разумеется, а намек, может какой-то ассоциативный ряд. И чувствуешь, что эту загадку просто необходимо разгадать.

Кстати, помогало не раз.

И вообще, ерундовых воспоминаний НЕ БЫВАЕТ.

Любое, которое вдруг неожиданно выплыло - это своеобразный сигнал о чем-то.

Лавина

А я никому не говорю, что у меня в памяти хранятся всякие мелочию Все равно никто не поймет.

Почему никто? Кто-то как раз обязательно поймет. Потому что тут мелочей не бывает. Если это хранится, значит это зачем-то нужно. И порой интересно угадывать, зачем biggrin.gif

Как я писала - ерундовых и мелочных воспоминаний не бывает.

просто мы не умеем отгадывать эти загадки памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно я поняла, что почти не помню многих одноклассников. Одну девушку на известном сайте три раза игнорировала при попытке добавиться ко мне в друзья, пока смутно в подсознании не мелькнула мысль, что где-то я слышала эту фамилию. Потянула за ниточку памяти - и чудо, мы ж неплохо приятельствовали в школьные годы... biggrin.gif

Вторая вспомнилась быстрее, но вот время, в которое мы с ней учились, из памяти выпало накрепко.

Недавно разговаривала с женщиной, я точно знаю, где и когда я с ней работала. Но, как ее зовут, нынче для меня загадка - а прошло всего-то два года...

Вот так и многое - что-то выплывает, иногда не кстати, в памяти, а что-то так и не возможно вспомнить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×