Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Гость натали

Сколько "стоят" дети.

Recommended Posts

Галчонка

А насколько у вас изменились цены и затраты по сравнению с прошлым годом?

К сожалению в денежном выражении писать изменения смысла нет (в белорусских рублях то). Цены выросли в два, три раза, на всё. А вот затраты, на удивление, сократились по сравнению с прошлым годом. Всё, что есть в наличии с прошлого года из списка покупок я вычеркнула (канцелярские товары). А в прошлом году закупалось всё новенькое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бонидза

С прошлым годом сравнить не получится. Портфель оставался с 1 класса, пенал тоже, учебники взяла бесплатно у знакомой.

Я сравнивала цены как раз на то, что приходилось покупать и в прошлом году. и в этом.

Сын стандартно прибавляет в росте на ту самую разницу в размере, так что не получается у меня на 2 года. В прошлом году, к примеру. покупали костюм 38-го размера рост 158 - в сентябре был великоват, брюки подшивала. К январю выпустила подшив, пиджак был в притык, к маю - все мало. В этом году костюм 40-го размера и роста 164, надеюсь, что у брюк до января хотя бы запас сохранится (подшив на подгиб).

Рюкзак не покупаю уже 6 лет - один раз купила хороший и затраты окупились. Тетрадки, альбомы - ежегодно, но без особого запаса, т.к. докупить - не проблема. А вот без ручек, карандашей и линеек не обойдешься, так как это добро регулярно ломается и теряется. Не помогает даже то, что покупаю я ручки-карандаши только к началу года. дальше сын приобретает на свои карманные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тэрра Инкогнито

Отдала малышку в садик, сейчас ей почти 4(ноябрьская), группа была новая и началось: не было не игрушек, не книжек и даже двери в туалет и спальню у них не было. Не было и горячей воды-раньше с этой группе был коммерческий сад, но как только их попросили съехать они подчинились, забрав из группы все вплоть до дверей и линолеума.

Нас было всего 8 человек в группе и ежемесячно на протяжении полугода мы скидывались по 500 рублей=3000.

Плюс игрушки и книжки приносили из дома кто что может.

Плюс покупная вода.

Плюс оплата методической литературы: 800 р с группы, на украшения группы еще 900 р. (со всех).

А ведь что то надо купить ребенку из одежды, и покушать и без фруктов не оставишь - тогда только муж работал.

Самое грустное было в том, что я сама входила в родительский комитет, искала где купить дешевле, договаривалась о скидках - но воспитатель покупала на свое усмотрение и по бешеным ценам!

Особенно меня поразил маленький страшный баннер с новыс годом за 450 рублей, в то время как мы нашли большой и красочный всего за 100!

И эта мерзкая привычка покупать не учитывая мнение других все крепла: придя с больничного я получила счет от нее на 2000 рублей за покупку цветов в горшках в группу-по 300-400 за горшок huh.gif

Не стану перечислять всего но все закончилось тем что стали мы на нее писать жалобы, да и другие сотрудники тоже - больше она там не работает.

В прошлом году нас перевели в другую группу,да,там тоже пришлось вложится, но не настолько сильно и нас было больше и воспитатели адекватные. Весь год обошелся в 3500 с праздниками и подарками.

Готовимся к новому году в садике, хочу на собрании предложить сразу сдать по 2000 на полгода с носа, хватит и на канцелярию, и на игрушки-особенно машинки с колясками ломаются, и на посудомой с бумагой и мылом.

Теперь, как работающая мама я могу сдавать и по 600 в месяц-не напряжно, но не у всех есть такая возможность, так буде реалистами.

Из трат-обувь,шапочка,перчаткив списке покупок.

Остальное либо куплено либо подарено было.

И кстати совсем не стыжусь одевать зайку в комиссионке.

Могу поделится адресом кому надо. blush.gif

Изменено пользователем Тэрра Инкогнито

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэрра Инкогнито

Пожалуйста, перечитайте правила форума, особенно п. 7: после знаков препинания должны быть пробелы, текст надо делить на абзацы двойным нажатием Еnter.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тэрра Инкогнито

Знаете Вы будете сдавать деньги везде до тех пор пока Вам не надоест. Младшая дочь третий день в саду. Меня не устраивают детские шкафчики. Встретилась сегодня еще с одной мамой, и ту тоже не устроил шкафчик. А чтоб купить новые то нужно как минимум 5 человек, так как если заказывать на фирме то делают минимум 5 шкафов. И на сегодня уже 5 человек есть. Но нам нужно было посоветоваться с директором детского сада. И ее реакция меня поразила. Она категорично сказала чтоб мы написали письмо на ее имя и шкафчики до нового года заменят без наших вложений.

Так я о чем? Финансирование детских садов достаточное чтоб не носить игрушки, книжки и т д. А если уж и просят что то внести типа благотворительной помощи то только через банк. По другому я сдавать и не собираюсь. Исключение это подарки к новому году. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А насколько у вас изменились цены и затраты по сравнению с прошлым годом?

Мои затраты изменились настолько, что я до сих пор хожу в тихом шоке. При этом еще не все куплено.

В прошлом году покупала ребенку джинсы в детском отделе за 800 рублей, кроссовки за 700 с копейками, про рубашки вообще молчу - рублей по 200-300 вроде. В этом году на рынок поехала без сына, он был в другом городе в академии и попросил срочно привезти ему джинсы и белую рубашку с коротким рукавом. Денег была определенная сумма и настроение было отличным, так как по всем подсчетам получалось, что даже на себя немного останется, порадую себя любимую... Агащаз...

Джинсы пришлось покупать во взрослом отделе, хотя я старательно с сантиметром в руках обошла все детские. Всё, баста, карапузики. Пришлось выложить 2200. Были, конечно, и за 1500, и за 1700, но качество уж совсем никудышное. С рубашкой еще веселее. Когда я услышала цену - 800 рублей - я даже не смогла сделать равнодушное неудивленное лицо shiz.gif Рубашку, конечно, можно было бы найти и дешевле, но не в тот день и не в то время, а времени как раз и не было. Пришлось купить (одел ее два раза, теперь она благополучно убрана в шкаф, потому как холодно).

А вчера ездили за кроссовками и водолазкой. Опять же по моим подсчетам денег хватало еще на термо-майку. Неисправимая наивность.

Сыну 13...

Так это все я к чему... Затраты у меня изменились очень сильно, но не из-за изменения цен...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гусыня Ивановна Хиддинк

Так это все я к чему... Затраты у меня изменились очень сильно, но не из-за изменения цен...

Да, когда сын вырос из детского отдела, и перешел в подростковый, а с обувью - во взрослый, затраты возросли неизмеримо.

Но цены что-то у вас совсем заоблачные...

Пришлось выложить 2200. Были, конечно, и за 1500, и за 1700, но качество уж совсем никудышное.

Кстати, я на рынках цены смотрела, и поняла, что мне выгоднее ребенка одевать в сетевых магазинах - там и распрождажи бывают, и акции, и дисконтная система.

Например в магазине "C&A" мне очень нравится (не знаю, есть ли у вас такой) - там хороший подростковый ряд ("мальчики ( cool.gif ) от 152 до 182 см), хорошие качественные джинсы от 1300 до 1700 рублей, толстовки от 400 - второй год джинсы сыну приобретаю там. А если попадешь на распродажу... Так же хороший выбор на подростков в магазинах "Peacocks", "Sela"...

Обувь я приобретаю либо в "Юничеле" - хорошая кожаная обувь от 1500 рублей, либо в "Сплаве" (ну ту есть, конечно, специфика вкуса моего пацана - он любит стиль милитари).

В общем выгадываю. Так что кеды, которые в "Camelot" стоят от 3000, мне обошлись в 540 рубликов, а качество - не хуже, джинсы - одни купила за 1300 в C&A, другие - в Sela за 1490... Туфли обошлись с учетом скидки в 1300...

рубашки в "Пеплосе" покупала за 450-500, и одну - все в той же Sela уже за 600, но одну-то можно, уж больно хороша оказалась...

В спортмастере периодически распродажа, и я подсела второй год на фирмы "Demix" и "Outventure" - невысокие цены, неплохое качество. А уж если попадешь на акцию - то и вовсе замечательно. Сандалии я в этом году и мужу и сыну покупала, так каждая пара мне обошлась в 790 рублей, кроссовки сыну - в 960 (была акция, а изначальная цена у них - 1300).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

в магазине "C&A" мне очень нравится (не знаю, есть ли у вас такой)

Не видела. Может и есть, я вообще не любитель ходить по магазинам, поэтому почти ничего не знаю.

Так же хороший выбор на подростков в магазинах "Peacocks", "Sela"...

Вот Sela мне очень нравится, вчера специально поехала в Парк Хаус именно из-за этого отдела, бегала, искала, потом выяснилось, что этот отдел съехал. Придется искать другие, потому-что там я покупаю сыну термо-белье для зимних тренировок.

В спортмастере периодически распродажа, и я подсела второй год на фирмы "Demix" и "Outventure" - невысокие цены, неплохое качество. А уж если попадешь на акцию - то и вовсе замечательно. Сандалии я в этом году и мужу и сыну покупала, так каждая пара мне обошлась в 790 рублей, кроссовки сыну - в 960 (была акция, а изначальная цена у них - 1300).

Мы и купили кроссовки в Спортмастере. Ехала конкретно за "Demix" и рассчитывала на распродажу. Облом. Стоят так же, как и у вас - 1290. А рядом Найк за 1750. Купила Найк - посимпатичнее внешне и качество обещали лучше.

Конечно, все, что я купила сыну, купила дорого. Можно было бы поискать, поездить. Но у нас вечная проблема: сын постоянно на тренировках и в поездках. Вчера вернулся из Академии. А в Академию поехал сразу после лагеря. Изначально предполагалось, что в Академии он учиться не будет, поэтому я особо не парилась, думала, вернется, и спокойно сходим в магазин и все купим. И кстати да, в магазинах дешевле, чем на рынках.

Но он позвонил мне из Тольятти 1-го сентября и сказал, что срочно нужна приличная одежда, что учиться все-таки будет. Поэтому после работы на рынок (который совсем рядом), а потом уже в Тольятти. Вот так и получается... неэкономненько как-то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня проблема, которая стоит уже с 1-го сентября.

Нам нужен девчачий корсетик. Черный, со шнуровкой, сзади замочек. Именно так и никак иначе. laugh.gif

Облазили все магазины и рынки, но ничего подобного найти не смогли.

Уже думаем заказать в швейном ателье, но как показывает мой личный печальный опыт, ничего путного обычно оттуда не выходит. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Вы не согласны? Но дело-то в том, что если женщина сидит в декрете, то обеспечивает семью один муж. А если оба работают без детей - то это уже другая сумма в пересчёте на "душу населения" .

Точно. Я сижу в декрете, с двумя детьми, работает один муж. Нам, хочешь-не хочешь, приходиться экономить. О каких-то поездках мы ,пока, даже не мечтаем. Благо море рядом. biggrin.gif

Вот, если бы не было детей, мы могли бы многое себе позволить, т. к работали бы вдвоем и тратили деньги только лишь на себя родимых. Это была бы другая жизнь, совершенно другая. Но мы сознательно, пока!!!! от нее отказались,ради детей. Вырастим и попробуем пожить и для себя.

Еще есть время tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Лично я считаю, что в современном мире надо иметь одного

ребёнка, если хочешь дать ему нормальное образование и

возможность жить не хуже других.

А я считаю, что если у ребенка есть мозги и желание получить образование, он его получит. А если ему "давать" образование лишь родительскими деньгами, то врядли он будет "жить не хуже других". Если, конечно, эту жизнь не будут продолжать ему обеспечивать его родители пока не скопытятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

А я считаю, что если у ребенка есть мозги и желание получить образование, он его получит. А если ему "давать" образование лишь родительскими деньгами, то врядли он будет "жить не хуже других".

Ну, наверное, вы не знаете, сколько сейчас стоят репетиторы.

wink.gif

Даже если ребёнок умный - берут двух-трёх репетиторов, а если - глупый?

Да и на бюджетные места тоже особо не надо рассчитывать, по-моему. Мало-мальски приличное образование всё равно приходится получать за деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Даже если ребёнок умный - берут двух-трёх репетиторов, а

если - глупый?

Ничего не имею против репетиторства, учителя тоже люди, им кушать надо. Если ребенок умный и не лодырь, то и без репетиторов сдаст экзамены. А если глупый или лодырь, то надо хорошо подумать: а надо ли ему высшее образование?

И репетиторство, во всяком случае у нас в регионе, вполне доступно любому желающему.

Вчера краем глаза посмотрела сюжет по телику, суть в том, что высшее образование порой получают, шоб былО, а работают там, где деньги платят.

Возможностей получить высшее образование у желающих хватает - это и заочка, и кредит, и бюджет. А нежелающий его получать человек, вполне может найти достойную работу, чтоб жить нормально. Особенно это мальчиков касается, рабочие специальности сейчас оплачиваются не хуже, а порой и лучше, чем "белые воротнички".

А получить высшее образование, при желании, можно в любом возрасте, если вдруг припрет и за свои собственные деньги, а не за деньги родителей.

Но если рассчитывать на то, чтоб няньчить лялю всю свою жизнь, то да, лучше или не заводить детей, или по минимуму. Надо свои силы рассчитывать. А еще принять во внимание, что у Вас могут измениться жизненные обстоятельства и Вы просто не сможете это делать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Горихвостка

Ничего не имею против репетиторства, учителя тоже люди, им кушать надо.

Дело не в "кушать". Школьная программа к ЕГЭ не готовит. Хотите преодолеть средний порог - да, но получить 90 баллов без репетитора - извините, никак.

И репетиторство, во всяком случае у нас в регионе, вполне доступно любому желающему.

а мои знакомые утверждают - что полный разор!

Особенно это мальчиков касается, рабочие специальности сейчас оплачиваются не хуже, а порой и лучше, чем "белые воротнички".

А вот тут вы правы! Я получаю с вышкой 12 тысяч, а мой муж без вышки - намного больше.

А получить высшее образование, при желании, можно в любом возрасте, если вдруг припрет и за свои собственные деньги, а не за деньги родителей.

В-принципе, да. Но как-то не часто я такое вижу. Всё больше вижу несчастных родителей, которые последние 2 года учёбы детей в школе начинают "потуже затягивать пояса".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

В контексте "не хочу иметь детей" это к чему?

К тому, что вот придется "как все" репетитора нанимать? Так не надо нанимать "как все", надо из практических соображений.

Цепочка приблизительно такая: Хочу хорошее образование для ребёнка - надо потратиться на репетиторов ( хорошие курсы). Значит - придётся искать деньги. Искать деньги - сокращать расходы. То есть - искать, от чего можно отказаться. Ну, от второго ребёнка, или третьего.

Я не говорю, что это Я так рассуждаю. Пытаюсь понять логику тех, кто хочет и детей двух-трёх, и всем дипломы справить, не умереть с голоду при этом.

Я живу в провинции, знаю наши зарплаты, знаю проблемы школы, родителей. Ну поступить на бюджет сейчас может только очень одарённый человек.

Если кто-то из ваших знакомых поступил, я рада. Но у меня перед глазами куча других примеров.

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Да, в общем-то, все правильно.

Двое детей съедят всяко больше, чем один. А потом до вуза еще как-то дожить надо, до репетиторов им надо покупать всякие тетрадки-ручки, да и без штанов в школу не отправишь, а это все деньги.

Но когда эти соображения появляются не на пятом ребенке, а уже на первом, то... не странно даже, а почти страшно. И непонятно: то ли это дичайшая нищета, то ли такое неуемное потребительство?

Как-то дети помогали мне готовить стол на мой день рождения.

-Спасибо, - говорю. - ребятки, что бы я без вас делала?

- А без нас, мама, - ответили дети, - у тебя хватило бы денег на ресторан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Если кто-то из ваших знакомых поступил, я рада. Но у меня перед глазами куча других примеров.

Ну, вот вам, пожалуйста, пример - лето я провожу в глуши за 400 км от Питера. Деревня на отшибе цивилизации, там даже средней школы нет, только начальная, старших детей возят в школу на соседнюю станцию.

Внук моей соседки прошлым летом в Питере подал документы в два вуза - кораблестроительный и еще какой-то, тоже технический. Поступил в оба. Без связей, платных курсов, репетиторов - я их семью сто лет знаю, нет у них денег на все это. В семье есть еще один ребенок, младший школьник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не выдержала я. В принципе тоже живу в провинции, город большой и даже столица, но республики. Масса детей поступает на бюджеты. И в Питер с Москвой и в наши местные ВУЗы, которые котируются на хорошем уровне.

То что на детей затрат больше, это даже не обсуждаемо. И то что дети это прежде всего труд и некий отказ в каких-то вопросах тоже само собой. Конечно не имея детей жить можно намного свободнее во всех отношениях, но это не значит, что имеющие детей обязательно завидуют, бедствуют и не имеют возможности жить нормальной жизнью.

Каждый выбирает свой путь. И совсем не значит, что чей-то выбор ошибочен. Да и еще один момент мне вспомнился. Тут все говорили об упреках со стороны, имеющих детей. А вот мне как-то упрекнули в том, что есть у меня дети.

Моя бездетная подруга как-то сказала, что мне хорошо, есть на кого рассчитывать в старости. А у них детей нет, так что надо вкалывать, чтобы старость обеспечить. Так что все зависит только от людей и их мировосприятия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Терция

Но когда эти соображения появляются не на пятом ребенке, а уже на первом, то... не странно даже, а почти страшно. И непонятно: то ли это дичайшая нищета, то ли такое неуемное потребительство?

Это не нищета, а расчёт. Потянут ли дальнейшие траты? При том, что московские зарплаты далеко не у всех.

Для нашей бухгалтерши было настоящей трагедией то, что её сократили с предыдущей работы. Потому что ей 52, а единственная дочка ещё учится в институте на платном. И одну зарплату они с мужем отдавали за учёбу дочери, а на вторую жили сами. В течении всей лет этой учёбы.

А тут она лишилась работы и вдруг всё поставлено было под угрозу - образование дочери в первую очередь. Да, она могла подработать себе на безделушки, но на оплату вуза требовались куда большие деньги, которые студентам не платят.

Поэтому наша бухгалтер была очень рада. когда она нашла работу в нашей фирме. Потому что теперь она могла учить дочку.

И так вся жизнь. А хватит ли на ребёнка? Это если брать только материальный аспект и не брать все остальные. Например то, что боль ребёнка ощущается больше, чем своя...

Но мы о материальном, о репетиторах и прочем.. Так вот, я быне простила себе, если бы не смогла дать сыну нормального старта. А старт по мне - это не купленная готовая квартирка, а подходящее образование. Потому, если надо будет, то будут и репетиторы и все кто угодно. Я просто не прощу себе, если из-за моей материальной несостоятельности, моё ребёнок не выучится и нормального образования не получит. Пусть я лучше буду себе во всём отказывать эти годы, чем потом ощущать свою вину, что у ребёнка не сложилась жизнь и профессия, что я не смогла дать нормального старта.

Никакие радости жизни мне не полезут в горло, если я при этом знаю, что мой сын нуждается из-за меня и из-за моей материальной несостоятельности не получил образования.

Сразу предупреждаю, я не презираю рабочих и выпускников ПТУ, мой муж такой. Но при этом сыну я такой участи не желаю - всю жизнь на вредной работе из последних сил, чтобы получать не копейки, а более-менее нормальные деньги.

А значит, я должна сделать ВСЁ, чтобы он получил образование. Да, если надо, отказаться от своих нужд и желаний, но сыну в плане учёбы дать ВСЁ. Чтобы не было потом мучительно больно за испорченное ребёнку будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Какатонетака

Не выдержала и я. Я сама из многодетной семьи, нас у родителей пятеро. Всем нам они умудрились дать высшее образование с 1988 по 2011 год., т.е. кто жил в это время в России, поймет, о чем я... При этом жили мы в глубинке, не в частном доме (т.е. подсобное хозяйство было только в виде огородов далеко-далеко от дома), мать работала за копейки в бюджете, отец за чуть большие копейки на ж\д. Но - выучили. Кстати, вместо репетиторства у нас была совесть, т.е. мы с детства видели, как родителям трудно, и учиться старались , что называется, не за страх... Ни о каких платных учёбах и взятках речь, понятно, не шла...

Сейчас мы все уже взрослые, самостоятельные люди, нормально устроились, нормально зарабатываем. Кроме младшей, у всех свои семьи, дети. Кроме меня (в смысле, муж-то есть, а вот детей...). Пока я была моложе и беднее, хотела не меньше, чем шестерых детей. а сейчас, когда достаток позволит поднять и семерых, не хочу ни одного. Боюсь за ребенка. Так боюсь, что лучше он пусть не появится, чем будет расти в этом ужасе, который сейчас кругом творится.

Но - это мои уже частные заморочки, или ранний климакс, не знаю уж. Одно я знаю точно - до последней минуты своей жизни я буду благодарна своим родителям, что нас - пятеро. Я не представляю, как можно жить на свете, будучи единственным ребенком у своих родителей, это почти как иметь одну руку или одну ногу, вместо двух. Родителей рано или поздно не станет, да и разница поколений скажется, а вот родной человек почти одного с тобой возраста, который всегда тебя поддержит (даже если обругает), то самое родное плечо, ощущение, что ты не одна в этом мире - очень дорогого стоит! Это и есть настоящее богатство!

Так что не заводите детей по одному, не обрекайте их на одиночество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Беломорканал

Какие-то бешеные расходы на воспитание ребёнка - это очень и очень преувеличенные "факты".))

Я в 1989г осталась в нижнем белье и халате с 2-месячным ребенком. Пеленки и соску, правда, дочке оставили. А кроватку и коляску отобрал муж - на его деньги были куплены.

Пособие 35р - много вещей, питания и игрушек купишь?

Позже пошли выкрутасы с выплатой зарплаты. Ну, через это многие прошли. Так что рожать еще мне чего-то не хотелось.

Скажете, ну что былое вспоминать. Сейчас-то всё по другому.

Мне 45 лет, воспитываю 4-летнюю внучку. Думаете работодатели ко мне в очередь выстроились, если у меня и стаж, и образование? Кому возраст не нравится, кому больничные.

Заболел свекр год назад. Муж взял кредит на операцию. Вся его зарплата и калымы в банк уходят. Живем на мои 10т.р.

Да, это временно. Но слава богу, что у меня нет еще 2-3 детей-школьников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие-то бешеные расходы на воспитание ребёнка - это очень и очень преувеличенные "факты".))

Ну бешенные - не бешенные, но по факту последние года 2-3 на ребенка 11-13 лет у меня денег уходит больше, чем на себя. Хотя бы потому, что размер у него взрослый, но если себе или мужу я могу купить обувь или одежду на 2-3 сезона, то с сыном получается, что ту же обувь я вынуждена ему покупать по 2 раза в год, потому что кроссовки, купленные в апреле к августу становятся безнадежно малы. Вот, в сентябре купила ему туфли - к весне придется покупать другие. С нетерпением жду момента. когда хотя бы размер ноги у него если не остановится, то хотя бы не так резко расти будет. Потому как за последние два года с 36-го он резко вырос до 41-го, и нога продолжает расти.

А уж ест 13-летний подросток - ему реально требуется больше, чем взрослому. И мясо ежедневно, и фрукты...

Коммуналка на ребенка - как еще на одного взрослого. Путевка в лагерь для ребенка - как путевка в санаторий для взрослого (кроме всего прочего у ребенка каникулы 3 месяца, в отличии от моих 2 недель)...

Многие из-за каких-то своих личных "тараканов", хотят чтоб у дитя было всё самое-присамое. Они хоть-бы на секунду задумались, что счастье - СОВСЕМ не в этом. Не в дорогих шмотках-игрушках, а в искренней родительской любви. Но этот факт упорно игнорируется по той простой причине, что это очень удобная, и очень красивая отмазка.

Кроме искренней родительской любви требуется и что-то материальное. И не обязательно самое-самое, но хотя бы просто на приемлемом уровне, да чтобы у всех членов семьи уровень привычный уровень жизни не пострадал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решила поднять ветку. Сейчас наткнулась в интернете на интересную статью, в которой говорится, что количество детей в России по сравнению с 2000 годом сократилось на 7,5 миллионов. При этом позволить содержать детей без напряга могут только 25%, не могут себе позволить детей вообще - так же 25.

Главная беда российских детей – "ловушка бедности". Чтобы ребенок был умственно и социально полноценным, нормально развивался, семья должна удовлетворять СЭУ (стандарту экономической устойчивости). Он предполагает, что доход семьи должен быть как минимум в два раза выше прожиточного минимума. Таким образом, для семьи из двух взрослых и одного ребенка стандарт устойчивости – 60 тыс. руб. в мес. Для семьи с двумя детьми – 80 тыс. рублей.

Целиком статья тут

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Слава государству, мы можем позволить себе иметь двоих детей. Вот раньше не могли позволить, а имели, а сейчас и СЭУ дал добро.

Нам растить детей не напряжно, их потребности удовлетворять тоже. Приходится только тормозить потребительство. Вот старший просит себе новый сотовый на день рождения, а ему условие - закончить семестр без троек, так он и рад стараться. А сам себе со стипендии скутер хочет купить, вот замахнулся так замахнулся.

Если подсчитать расходы на старшего... Или доходы? Им тут стипендию подняли до 1 тысячи в месяц плюс полное государственное обеспечение. Так что мы больше экономим на нем, нежели тратимся.

С младшим еще проще, он только во втором классе и барских замашек не имеет. На школьное питание 600 рублей в месяц да вкусняшки иногда. Одежду не каждый день берем, обувь тоже.

Вывод: семья наша не несет существенных затрат на детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мать сидит с ребенком, семья выпадает из разряда устойчивых.

Это последняя строчка в статье, соглашусь.Сижу в декрете совсем немного, сынок крохотулька, а уже чувствуется что живем на одну зарплату. В одну только аптеку уже уйму денег отнесли(памперсы, биопрепараты, лечение от невролога, лечение колик и т.д), не говоря об остальном. А ребенок только родился, да еще и старшая дочка, которая растет так быстро, что приходиться каждый месяц что то докупать из одежды и обуви.

Так что нисколько не удивляет такая статистика, содержание детей дорогое удовольствие. Вот и приходиться экономить на себе, по другому никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×