Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

и они очень сильно отличаются от своих одноклассников, которые их старше на год.

На самом деле в классе сына очень немного детей. которые старше его именно на год, и это - именно те дети. про кого решали, пойти им с 6 лет или еще год подождать.

Вообще. как я заметила, основной вопрос по поводу отдавать сейчас/отдавать через год стоит для тех детей у кого дни рождения с октября по январь.

так что в основном в класе разница между детьми около полугода.

У нас 6-леток в классе было трое: сын родился в конце ноября, его одноклассницы - одна в конце октября, другая в январе. Кстати, обе девочки 6-летки - отличницы, акогда мое чудо приносит домой более 3 четверок в четверти, то это даже для него катастрофа.

В общем. надо по своему ребенку смотреть - насколько самостоятелен, умеет сосредоточиться, умеет контактировать со сверстниками, ориентироваться в новой обстановке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, непонятно, зачем ввели эту программу 1 - 4? До этого все дети шли с семи лет, никто не заморачивался: есть 7 лет - в школу. При введении 1-4 считалось, что дети пойдут на год раньше, но режим будет щадящий: динамический час, спальня. Именно так училась моя старшая, она пошла в 6 лет 2 месяца. Также параллельно существовала альтернатива в виде 1-3, как и раньше. Был реальный выбор: у знакомых дочка с днём рождения 5-го сентября спокойно пошла по 1-3. Теперь про это забыли, и, простите , 18-летние "детки" сидят ещё в школе! Многим эта учёба уже не нужна. А в первые классы хотят брать читающих и пишущих детей, хотя программа рассчитана именно на 6-летних: знакомый мальчик при поступлении в прогимназию должен был решать 18+45, шустро читать, а потом чуть не весь первый класс считал в пределах десятка и изучал азбуку! Полный дурдом!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит ли отдавать ребёнка в школу в 6,5 лет, если по знаниям он вполне готов.

Работаю в школе раннего развития, с марта проводит инд. консультации для родителей шестилеток по поводу готовности к школьному обучению. Подробно рассказываем об актуальном развитии ребенка, особое внимание уделяем детям, которым на момент 1-го сентября еще не исполнится 6 лет. Вы знаете, радуюсь, когда родители принимают решение повременить со школой, подождать еще год. Если они остаются у нас, то как же ребенок вырастает, прямо на глазах. Это в плане и психологической, и физической, и эмоционально-волевой зрелости.

Ведущий вид деятельности у дошкольника - игра, а у младшего школьника уже формируется учебная деятельность как ведущая. И если календарный возраст совпадает с ведущим видом деятельности, то ребенок будет более успешным из-за уверенности в себе.

Слышали, наверное, неоднократно фразу: "Он еще не наигрался..."? Как раз про это.

По образованию я педагог-психолог, веду предмет "Развивающие игры", цель моих занятий: развитие познавательной сферы, поэтому, имея за плечами опыт в виде 8 лет, могу об этом говорить уверенно.

К слову сказать, мой младший в школу идет в 6 и 10. Вижу, что готов, но все равно жалко его до жути.

А насчет 1-4 - полный беспредел. Со второго класса 6-дневка, бывало у старшего и по 5 уроков, хотели и 6 ставить, но после моего вмешательства остановились в этой попытке. У нас до сих пор у учителей почасовая система оплаты, вот и вводят ненужные предметы. Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет 1-4 - полный беспредел. Со второго класса 6-дневка, бывало у старшего и по 5 уроков, хотели и 6 ставить, но после моего вмешательства остановились в этой попытке. У нас до сих пор у учителей почасовая система оплаты, вот и вводят ненужные предметы. Но это уже другая история.

Полностью с Вами согласна по поводу беспредела. В прошлом году в мае, все родители нашего класса писали заявления о пятидневке. Толку - ноль. Обещания остаются обещаниями.

А субботу всего 3 урока: физкультура, английский и психология. Вынуждены водить детей исключительно из-за иностранного языка. А психология у них вообще какой-то абстрактный предмет. Программу растянули как мыльный пузырь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно прочитала интересную статью по поводу помощи в решении отдавать ребенка в школу или еще подождать...

Так называемый филиппинский тест поможет определить соответствует ли биологический возраст ребенка его паспортному возрасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и вернулись с собеседования в гимназии.

Что требовалось от ребёнка: назвать ФИО родителей, решить несколько логических задач, несколько задач на "прибавить - отнять", прочесть текст, считать в обратном порядке.

Со всем Сашка блестяще справилась. Но нас предупредили, что преимущество при приёме в гимназию будет детям с местной пропиской. А это не про нас. sad.gif

Расстроилась - не то слово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот мы и вернулись с собеседования в гимназии.

А у нас 20-го апреля. Правда мы по прописке. Но представляете, 1-го апреля не хотели принимать заявление в 1-ый класс. Пришлось идти в завучу и уже с ней выяснять этот вопрос. Отстояла право.

И не знаю какая программа будет. Наверное по Виноградовой. А я бы хотела школу России. Посоветуюсь с психологом. Хотя по школе России мы заканчиваем дома уже 2-ой класс и ребенку, думаю, в школе по ней будет скучно. Программа по математике доступная, не замороченная. Развивает именно навыки хорошего счета. Ребенку очень понравилось решать примеры в столбик, правда много примеров таких не даю, больше на устный счет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маше сейчас 4,4 года, с 3,5 знаем буквы, замечсчитает, но чтение... Я так понимаю, что изначально не правильно учила ее буквам - учили не звуки, а полные буквы. Сейчас слоги получаются, но она не соединяет слоги в слова...

С сентября хочу найти учителя или курсы раннего развития. Но тут тоже все упирается в деньги... Думаю - ничего, прорвемся и найдем, но у меня иногда нервов не хватает, хоть и понимаю, что так реагировать нельзя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tristanika

Маше сейчас 4,4 года

ля обучения чтению рановато.

Развивайте познавательную сферу (память, внимание, воображение, мышление). Тетрадей сейчас множество, книг по раннему развитию тоже. Всему свое время

меня иногда нервов не хватает, хоть и понимаю, что так реагировать нельзя...
Этим вы можете оттолкнуть ребенка от радости познания. Берегите друг друга.

Я работаю в школе раннего развития, обучение грамоте вводится с 6-ти лет, до этого - развитие речи. И гордость родителей от того, что чадо в 3 года знает все буквы - вызывает чувство недоумения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Секунда до...

ля обучения чтению рановато

А мне кажется, самое время...

Развивайте познавательную сферу (память, внимание, воображение, мышление). Тетрадей сейчас множество, книг по раннему развитию тоже.

Спасибо))). Мы занимаемся, я ей читаю, потом спрашиваю о чем была сказка, что она думает по тому или иному поводу. Учим стишки, правда ей стихи нелегко даются, хотя все остальное запоминает мгновенно smile.gif .

Этим вы можете оттолкнуть ребенка от радости познания. Берегите друг друга.

Стараюсь сдерживать эмоции, не критиковать. Я это все понимаю. НО бывает никаких нервов, когда три дня подряд над одними словами сидишь, разбираешь, а через какое-то время.. как-будто первый раз их видит. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tristanika

Вы замечательная мама, не каждому ребенку родители могут уделять свое драгоценное (без иронии) время.

Стараюсь сдерживать эмоции, не критиковать

Мы все люди, у всех есть эмоции. а чувство вины от выплеска негативных эмоций у совестливого человека всегда проявляется.

При обучении чтению хорошо зарекомендовал себя букварь Жуковой. Я своих двоих по нему учила (постепенно, без нажима). И в этой веточке родительницы именно его советуют. И у нас в школе педагог по обучению грамоте его использует.

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дети, которые очень развиты, но просто родители не владеют методикой обучения чтению. Желающим могу порекомендовать букварь Жуковой. Деток, знающих буквы, по нему очень легко научить читать

Да просто надо было делать как в СССР было: в школу с 6 лет. В первом классе очень мало уроков, на которых учитель-специалист, владеющий всеми методиками и хитростями учит ребенка и писать, и читать, и считать.

Как можно, не зная методов обучения правильно научить читать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как можно, не зная методов обучения правильно научить читать?

Я научила читать и считать своего брата, когда мне было 11 лет, а брату 6.

Мы просто играли с ним в школу - я была учителем, а он учеником.

Меня научила читать бабушка - не педагог.

Младшая сестра у нас непоседа. Нам с братом заниматься с ней было некогда, маме тоже. В итоге в школу в 6 лет она пошла только со знанием цифр и алфавита.

Медленно читать по слогам сестрёнка научилась за три дня обучения, когда первоклашек начали учить читать. Сейчас ей восемь - читает взрослые газеты. (в Моей Семье постоянно читает "Любимцы")

Для меня совершенно непринципиально, чтобы ребёнок пошёл в школу с умением читать и писать.

Настоящий педагог должен уметь обучить этому ребёнка. Нынешние же преподаватели совсем обнаглели - приведи им дитя в первый класс, да так чтобы учить его ничему не нужно было, о как!

А вы, простите, чем заниматься будите? Чаи гонять?

Нет уж! Учите-ка вы моего ребёнка всему, что по программе первого класса он должен узнать с вашей помощью.

Задача родителей дать ребёнку к шести годам основные знания: алфавит, цифры, правильное произношение слов, лёгкий счёт, умения складывать слоги.

Нет, конечно, если будет достаточно времени я с удовольствием обучу своего ребёнка и чтению, и счёту в полном объёме. Но, при современном темпе жизни этого, скорее всего, не удастся. Бабушек и дедушек у нас поблизости нет.

Подготовительные занятия перед школой - ещё один побор денег.

Раньше был бесплатный нулевой класс, сейчас же за занятия нужно платить

А вообще я считаю, что родители сами должны увидеть потенциал своего ребёнка. Если он всё усваивает хорошо с садика, значит можно обучить основным требованиям. Если же ребёнку трудно всё даётся, тогда стоит прибегнуть к платным подготовительным курсам. А что делать? Не хочется ведь, чтобы твой ребёнок был аутсайдером с первого класса.

Скрытый текст
У меня брат в садик не ходил, но с первого класса занимает первые места в школьных олимпиадах, а с третьего и в общероссийских школьных конкурсах. Но это уже индивидуальное, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буренка

Да просто надо было делать как в СССР было: в школу с 6 лет.

Сейчас такие тяжёлые программы, что шестилетки просто не "вывезут".

Как можно, не зная методов обучения правильно научить читать?

Да так. И сына, и дочь читать учила сама. Сын читал в 5, дочь в 4,6.

Единственное, за что не берусь, учить прописям. Тут уж пусть учителя с самых азов начинают свои занятия.

Баба с возом

Нет уж! Учите-ка вы моего ребёнка всему, что по программе первого класса он должен узнать с вашей помощью.

Не знаю, как в обычной школе, но в гимназиях и лицеях есть определённые требования при поступлении (смотрите мой пост выше).

Если он всё усваивает хорошо с садика, значит можно обучить основным требованиям

Ну в общем-то согласна. Правда моя младшая в сад не ходила (пошла только в 6), но если видишь, что ребёнок может и хочет, только тогда можно и читать и считать учить. Без ущерба для себя (нервного) и для ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот здесь содержатся как требования к ребёнку, поступающему в первый класс, независимо от формы образовательного учреждения, так и сведения о том, как должно быть организовано обучение первоклассников. Документ нормативный, федерального уровня: Письмо Минобразования РФ от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13 "Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как в СССР было: в школу с 6 лет

Я училась в СССР. В школу все шли с 7 лет.

Сейчас берут: на 1 сентября ребенку должно быть не меньше 6,5 лет. Не меньше! Большинству не 6,5, а 7 с копейками, хотя учиться стали 11 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась в СССР. В школу все шли с 7 лет.

Сейчас берут: на 1 сентября ребенку должно быть не меньше 6,5 лет. Не меньше! Большинству не 6,5, а 7 с копейками, хотя учиться стали 11 лет.

Я училась в СССР и сестра тоже. В школу по программе 1-4 шли с 6 лет. По программе 1-3 с 7 лет.

Так вот я например не буду отдавать сына в 7 лет в школу, пойдет с 6 лет.

Иначе он закончит школу, и ему через месяц 18 лет. Потом если сразу не поступит - армия осенью. А туда я не считаю правильным его отдавать. Поэтому у него будет год запаса.

Они не имеют права не брать ребенка с 6 лет.

Надо еще поискать до какого возраста в саду ребенка держат. Если там выпускают в 6 лет, то где ребенку еще год находится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они не имеют права не брать ребенка с 6 лет.
"Они" как раз, наоборот, не имеют права брать в школу ребенка моложе 6,5 лет на 1 сентября без специального разрешения.

6. В первый класс принимаются все дети, достигшие к 1 сентября текущего года возраста не менее 6 лет 6 месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.

Прием детей для обучения в более раннем возрасте осуществляется при наличии разрешения Департамента образования города Москвы или окружного управления и условий в образовательном учреждении для обучения детей данной категории в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28 ноября 2002 г. № 44 «О введении в действие санитарно-эпидемологических правил и нормативов СанПиН 2.4.2.1178-02».

Это из свеженького Приказа Департамента образования г.Москвы о правилах приема детей в первый класс (от 16.03.2010), но и раньше так было.

А по поводу окончания школы и 18 лет - не исключено, что наши с Вами дети будут учиться уже 12 лет, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Письмо Минобразования РФ от 25 сентября 2000 г. N 2021/11-13 "Об организации обучения в первом классе четырехлетней начальной школы"

Спасибо! Прочла весь документ, распечатаю для родителей в своей школе раннего развития. Осведомлен, значит, вооружен. И как для родительницы будущего первоклассника (сын в этом году идет в школу) очень информативно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tristanika

Сейчас слоги получаются, но она не соединяет слоги в слова...

Это у многих детей так... Я выше описывала игру. которая сыну помогла научиться читать - тоже слоги читал, а в слова не соединял...

Буренка

Как можно, не зная методов обучения правильно научить читать?

Не знаю. У меня ребенок как-то научился читать, я вообще не задумывалась о методиках обучения... Буквы на кубиках и на клавиатуре (раз уж все-равно мимо компьюера пройти не удается, так хоть с пользой: в ворде он и азбуку сам составлял, заодно научился картинки вставлять в текст. biggrin.gif

Я одного не понимаю - как можно учить читать специально, и я сама (по воспоминаниям родных), и племянник, и сын научились этому между делом, в игре... Специально не учили - именно в плане уроков...

Просто сыну было интересно - у него чуть не с рождения лучшая игрушка - книжка была, мы еще в коляске ездили, а он был с книжкой в руках, пусть иногда и грызть ее пытался. laugh.gif

пороША

если видишь, что ребёнок может и хочет, только тогда можно и читать и считать учить. Без ущерба для себя (нервного) и для ребёнка.

drinks_cheers.gif

Буренка

Я училась в СССР и сестра тоже. В школу по программе 1-4 шли с 6 лет. По программе 1-3 с 7 лет.

Я, окончив школу еще при СССР, про программу 1-4 даже не слышала. Уже когда школу заканчивала, было принято решение про 11-летнее образование, но еще очень долго дети просто автоматом из 3-го класса переходили в 5-ый сразу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

У меня ребенок как-то научился читать, я вообще не задумывалась о методиках обучения...
Мой старший не читал очень долго, хотя все буквы знал. Я удивлялась и немного расстраивалась, писала ему короткие рассказы печатными буквами... Пока не обнаружила,что ребёнок уже умеет писать связные предложения. Есть, оказывается, некоторый процент детей (и немаленький, порядка 10, кажется), которые сначала научаются писать, а потом читать. Не зная этого, можно наворотить ошибок в обучении чтению и даже отбить охоту читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Есть, оказывается, некоторый процент детей (и немаленький, порядка 10, кажется), которые сначала научаются писать, а потом читать.

У меня Санька мог в ворде набрать предложение или сложить из кубиков, а вот прочитать его потом не мог. laugh.gif

Я удивлялась, но не парилась....

Просто интересно было, что ребенок может слово разобрать на буквы, а наоборот - нет...

Но он очень рано наал читать, в 4 года уже читал про себя и уверенно...

А вот с письмом проблемы были и есть... Правда, подозреваю, что они наследственные - я сама так и не научилась правильно держать ручку и карандаш, мне категорически не удобно так. как нужно... При этом если мне надо, то почерк у меня вполне хороший...

Вот жалею иной раз,что настойчиво ребенка приучила держать ручку правильно - может из-за этого у него до сих пор почерк хромает, а уж есл он торопится - не всегда сам способен прочитать то, что написал. laugh.gif

Не зная этого, можно наворотить ошибок в обучении чтению и даже отбить охоту читать.

Сдается мне, что если мамы, обучая дошкольника дома, даже без особенностей, будут слишком форсировать события, слишком смотреть на успехи других детей, вообще уделять обучению слишком много вимания. забывая об игровой форме и добровольных началах, то можно отбить у ребенка охоту учиться на долгие годы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маше сейчас 4,4 года, с 3,5 знаем буквы, замечсчитает, но чтение... Я так понимаю, что изначально не правильно учила ее буквам - учили не звуки, а полные буквы. Сейчас слоги получаются, но она не соединяет слоги в слова...

tristanika

Мои дети знали все буквы к двум годам, но дочка даже в слоги начала складывать только ближе к 6-ти. rolleyes.gif Ничего, к школе уже достаточно бегло читала, прошли тестирование в гимназию (в 6,11 лет ), техника чтения всегда была выше нормы.

А с сыном мы учились по подсказанной подругой методике (букварь Жуковой ребёнок читать не желал music_whistling.gif ). Буквы учили не как буквы в алфавите, а как звуки - не "БЭ", а "Б". Когда знал все буквы (звуки?), между делом , в игре, на прогулке Я составляла слова: С, О, К - СОК; Ч, А, Й -ЧАЙ. То есть, называете по порядку звуки, потом всё слово, начинаете с коротких, потом слова по 4-5 букв. В 5 лет ребёнок пришёл с журналом и прочитал нам рассказ eek.gif , хотя до этого мы и не знали, что он уже читать научился - всему своё время. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот в раздумьях. Есть у нас две хорошие гимназии, очень их хвалят. Но нагрузка большая. Думаю, не буду отдавать его в этом году (будет 6,5), а пусть походит годик к ним в школу для 6 леток, а потом уже в первый класс. g.gif В садик мы не ходили, занимались дома. Читает, правда медленно (всего 32 слова в минуту), пишет, считает до скольки угодно, складывает в уме и отнимает в пределах 10, может и больше числа складывать в уме, но думает сидит, а потом ответ выдает. В столбик прибавляет/отнимает трехзначные (очень уж ему нравится в столбик считать).

А так особо не занимались, так, время от времени, чтобы не отбить охоту. Пока только пытаюсь заинтересовать, не заставляю. Читает каждый день, чтобы технику получше сделать. g.gif

В общем, в раздумьях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Баба с возом

Для меня совершенно непринципиально, чтобы ребёнок пошёл в школу с умением читать и писать.

Не хочется ведь, чтобы твой ребёнок был аутсайдером с первого класса.

Начали за здлравие, закончили...как всегда. Хотя, может я чего не так поняла

А вообще я считаю, что родители сами должны увидеть потенциал своего ребёнка. Если он всё усваивает хорошо с садика, значит можно обучить основным требованиям. Если же ребёнку трудно всё даётся, тогда стоит прибегнуть к платным подготовительным курсам.

blink.gif Это как это??? Платные курсы вставляют другие мозги? Или что? Как раз, чем меньше у ребёнка способностей к обучению, тем меньше оно ему надо (так как не в прок) Я считаю, что вкладываться нужно в то где есть потенциал. И люди с которыми я сталкиваюсь, в большинстве своём считают так же.

А вообще, успешны всегда любимые дети. Не зависимо от того во сколько лет они научились читать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×