Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Галчонка

и племянник, и сын научились этому между делом, в игре...

Нас очень выручали магнитики на холодильник в виде букв. Когда старший был мелким, жили в комнатёнке в офицерской общаге. Мимо холодильника было не пройти. Так Миха незаметно, пОходя выучил все буквы.

С младшей решили не отступать от проторенной дорожки. Так же купили буквы на холодильник. Плюс очень помог обучающий диск "Тётушка Сова".

если мамы, обучая дошкольника дома, даже без особенностей, будут слишком форсировать события, слишком смотреть на успехи других детей, вообще уделять обучению слишком много вимания. забывая об игровой форме и добровольных началах, то можно отбить у ребенка охоту учиться на долгие годы...

+

Китя

Читает, правда медленно (всего 32 слова в минуту), пишет, считает до скольки угодно, складывает в уме и отнимает в пределах 10, может и больше числа складывать в уме, но думает сидит, а потом ответ выдает. В столбик прибавляет/отнимает трехзначные (очень уж ему нравится в столбик считать).

У подруги сын ещё до школы шпарил такие задачи! Причём моментально.

blink.gif Сейчас он в первом классе, читает очень медленно, с письмом дело до истерик доходит. Не получается и всё тут. Но математика!

У нас же наоборот. Ещё в 5 Сашка читала 110 слов в минуту. Но прибавлять - вычитать для нас мучительно. Стесняется на пальцах. Купила ей диск с математическими задачами в игроовой форме, так возле компьютера постоянно лежат зубочистки. Это Сашка на них считает, пока никто не видит. Она гуманитарий, скорей всего, как и я.

ИринкаКартинка

А вообще, успешны всегда любимые дети. Не зависимо от того во сколько лет они научились читать.

Ну... тут как посмотреть. Не все любимые дети успешны. Может вы имели ввиду, что родители воспринимают каждую удачу любимого чада, как победу. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пороША

Ну... тут как посмотреть. Не все любимые дети успешны. Может вы имели ввиду, что родители воспринимают каждую удачу любимого чада, как победу. smile.gif

Может выражение родительской любви не всегда удачно. Очень многие родители грешат УСЛОВНОЙ любовью (обнимают и целуют ТОЛЬКО за успехи)

А воспринимать каждую удачу ребёнка как победу разве не правильно????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИринкаКартинка

Очень многие родители грешат УСЛОВНОЙ любовью (обнимают и целуют ТОЛЬКО за успехи)

Правильно это или нет, наверное, лучше обсудить в другой теме. )

А воспринимать каждую удачу ребёнка как победу разве не правильно????

Да правильно, кто ж говорит, что не правильно. Особенно, если это поможет лучше подготовиться к школе. (мы ведь об этом тут говорим?) wink.gif

Когда я писАла

Не все любимые дети успешны

то имелла ввиду как раз успешность априори.

smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра мы со старшим сыном идём на тестирование к школьному психологу. Кто уже был, подскажите, как держаться самой, как настроить сына (и надо ли вообще настраивать)?

Результаты тестирования вообще имеют какой-то вес или просто рекомендательного характера?

Руслану 6 лет и 5 мес, на все вопросы отвечает (типа как зовут маму-папу, где живёшь, и пр), по математике считает до 20, решает примеры на сложение-вычитание, на сравнение, пишет цифры довольно хорошо.

С письмом хуже: буквы всё никак не даются, хотя знает их все. Читает слоги, а слова пока нет.

Ещё он у меня стеснительный парень, не любит выступать на публику...

Немного волнуюсь: школа очень хорошая, "добрая", сильная, но не в нашем районе - три остановки на автобусе. Откажут? Настрополите меня правильно, плиз! notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

К психологу?

Мне думается. там должны проверять не знания, по которым можно подготовить, а общую психологическую готовность к школе: умение концентрировать внимание, ну, какие-то коммуникативные навыки - ну, в таком духе. Тут вряд ли можно подготовиться, идите просто спокойно и все. И ребенка настройте: идем поговорить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Результаты тестирования вообще имеют какой-то вес или просто рекомендательного характера?

Никакого. Только рекомендации, следовать им или нет - ваше личное дело. Любые вступительные испытания в первые классы запрещены законом. В том числе, кстати, и психолог.

Не совсем поняла - Вы говорите о поступлении в школу на будущий год? Так документы принимались первого апреля. У нас в этот же день, например, 90 человек и набрали. Или у Вас другие правила приёма?

Независимо от этого, в Вашем случае, к сожалению, приоритет при поступлении будет отдан детям, проживающим по микрорайону, о чём Вам официально и заявят, скорей всего. Но вообще это непринципиально - берут подавших заявления в первых рядах, вот и всё. У нас например, 32 будущих первоклассника из других районов.

А ребёнка не "вздрючивайте" напрасно. Пусть и он будет спокоен, и Вы не нервничайте. Всё равно, повторяю, никакой законной силы всё это не имеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natko

Прислушайтесь к словам психолога о развитии познавательной сферы ребенка, спросите лишний раз, какие упражнения нужно применять дома. Какие игры подойдут (я и то не всегда все знаю и постоянно ищу что-то новое). Вот с этой целью и идите на собеседование. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые вступительные испытания в первые классы запрещены законом. В том числе, кстати, и психолог.

Я об этом знаю. Но у нас собеседование при поступлении в гимназию есть. Интересовалась у родителей: какие вопросы в прошлом году детям задавали. Так вот вопросов почти никаких не было. В основном просили что-то нарисовать, дорисовать, перерисовать. Так я понимаю, проверяли больше моторику, умение владеть карандашом, внимательность.

А о приеме документов я уже писала. 1 апреля отказывали в приеме заявления, но я, конечно же, потребовала аргументированный отказ, а не отсутствие директора в этот день в гимназии. Приняли заявление как миленькие. А вот в другой гимназии родители еще не сдавали заявления. Не хотят конфликтовать. Там принимают заявления только после собеседования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

А вот в другой гимназии родители еще не сдавали заявления. Не хотят конфликтовать. Там принимают заявления только после собеседования.

Вообще странно. И незаконно. Тем не менее, отказать в приёме заявлени я Вам всё равно не имеют права. Кмкие бы там свои новшества и условия школа не вводила. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, прошли мы тестирование неделю назад при поступлении в школу. Не лицей, просто школа с математическим и языковым уклоном.

От ребенка требовалось:

* Нарисовать фигуру мужчины. ТО есть чтобы было видно что это мужчина - брюки, усы, галстук к примеру. Описать кто это, сколько ему лет, чем он занимается

* Времена года. Рассказать какие, почему зимой идет снег, а летом жарко

* Дни недели. Какой день был вчера, а какой будет через два дня

* Месяцы

* Счёт до 20 и в обратном порядке. небольшие примеры на сложение - вычитание в пределах 20. Примеры на больше - меньше

* Назвать свое полное Имя Фамилию Отчество, домашний адрес. ФИО мамы и папы, где работают, сколько им лет, когда у них день рождения

* На листе было прописью написано - Я ел суп. Ребенку предложили скопировать

* По точкам нарисовать фигуру - квадрат, треугольник. Пояснить почему эти фигуры так называются

* Общие вопросы , типа: для чего нужен школьный звонок? кем ты хочешь стать когда вырастешь? Хочешь ли ты учиться и почему? Каких животных знаешь? Назвать диких и домашних. Птицы.

* назвать гласные буквы и согласные

* Прочитать небольшой текст, причем учитель сидел с секундомером!!!!!

Вроде все. Тестирование шло около 40 минут, я думала поседею за это время. Но Марья отлично справилась со всеми вопросами. Перед нами шла Машина подружка Марина, её не взяли sad.gif

Когда я спросила почеум не приняли Маринку, то учитель ответила что она совершенно не готова к школе.

Я уж не стала уточнять что она имела в виду, но!! мамочки, которые ведут своих деток в первый класс - обратите внимание что спрашивали у нас. Лично мне показалось что требования немного завышены ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Нет, не завышены. В детском саду детей всему этому обучают. Вопросы соответствуют Программе Воспитания и обучения.

Что касается первого вопроса, то здесь определили, насколько развито у ребёнка логическое мышление. Чем больше он нарисует мелких деталей, тем лучше.

А прописью дети не должны писать. Этому в школе научат.

На остальные вопросы ребёнок должен ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Когда я спросила почеум не приняли Маринку, то учитель ответила что она совершенно не готова к школе.

Я думаю, с этом вопросом маме Марины следует обратиться в Департамент или районное Управление образования (и нужно было брать в школе письменный отказ в приеме заявления с указанием причин).

Почитайте Приказ ДО по Москве №681 от 16.03.2010 о правилах приема в первый класс. Только и слышу/читаю о том, что в этом году следят строго, чтобы не было не то что тестирования, даже собеседований, даже там, где тестирование было еще в прошлом году. Во многих школах родителей просили приходить с документами на запись в первый класс вообще без детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только и слышу/читаю о том, что в этом году следят строго, чтобы не было не то что тестирования, даже собеседований, даже там, где тестирование было еще в прошлом году. Во многих школах родителей просиоли приходить с документами на запись в первый класс вообще без детей.

В нашей школе, где учится дочь, проводят тестирование. Преимуществом пользуются дети, которые посещали подготовительные курсы. Тестирование провели в конце марта, классы сформировали и попросили принести документы в школу(можно без ребёнка).

И получается всё гладко: документы принесли, ребёнка записали в 1 класс и никакого собеседования.

А на деле, сколько нервов потратили родители и дети, чтобы попасть в эту школу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полли

Ничего себе не завышены, а

Прочитать небольшой текст, причем учитель сидел с секундомером!!!!!

это

В детском саду детей всему этому обучают. Вопросы соответствуют Программе Воспитания и обучения.

До этого момента в принципе все понятно и реально (для моей по крайней мере), но прочитать текст, причем прием не в лицей или гимназию, а в школу - это перебор. Мы знаем все буквы, умеем их складывать в слоги, в простые слова, но читать еще не умеем, ей 6 и 3 мес. В школу идем в этом году, все воспитатели однозначно сказали, что делать нам в саду еще год нечего.

Да еще мой деть не знает имя отчество папы laugh.gif , на моей работе частенько бывает, поэтому четко знает, как маму зовут там, а у папы нет (ну кто бы его дома по имени отчеству называл).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот все-таки правильно, что тестирования запрещены. Мне кажется результаты этих тестов настолько размытый. Ведь какие дети разные.

И многие раскрыться могут только в процессе школьного обучения.

А что тестирование? Во первых, ребенок просто может растеряться, или быть не выспавшийся или еще много всяких но.

У одной девочки попросили рассказать стихотворение. Какое бы вы думали? "Наша Таня громко плачет". Это нормально? Девочка сказала соответственно: " Не знаю". Маме девочки сказали: " Ей будет тяжело учиться". А девочка может рассказать отрывок "Руслан и Людмила". А моего спроси, тоже скажет - не знаю. Но может рассказать наизусть пару листов " Рыбака и рыбки. Но ведь если не попросят - не расскажет.

Или нарисовать мужчину. Я сомневаюсь, что он справится с этим заданием. Несмотря на то, что имеет диплом 1 степени в номинации живопись. Потому что на занятиях в худ. школе одна работа занимает несколько уроков. Он привык так работать.

Или спроси какой сегодня день недели. Он не следит за днями недели, оно ему не надо. Хотя прекрасно знает их.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашей школе, где учится дочь, проводят тестирование

А в нашей школе тестирования нет. Берут всех деток, и кто ходил на курсы, и кто не ходил. Заявления мы написали еще в марте, у нас было первое собрание.

Сейчас нас просят сдать деньги на учебники - по 2 тысячи.

А в Ваших школах учебники тоже платные? confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничего не понимаю. Я хотела не вести ребенка в школу - ей 5,лет и 10 мес все настаивают на обратном. Читает слова или медленно простой текст . Считает до 100 прибавляет в пределах 10. Но внимательности нет .Пишет ужасно. И вообще слушается только если сама захочет.Воспитатели в саду да и учитель говорят -может это характер такой и до 12 класса не изменится. А год терять во сколько она у вас школу закончит.А куда оставлять если Вашему 6 и 3.? Или у Вас не 12 лет обучение,?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы первоклассники. У нас учебники были бесплатные, кроме математики, но у нас математика по Петерсон, задание делается непосредственно в учебнике, поэтому их покупали. У кого математика по другому автору, учебники выдавали бесплатно.

Мы сдавали по 700 руб. с копейками. Сюда входили три прописи, учебники по математике, Русская Азбука, рабочая тетрадь по Окружающему миру, дневник. Мне показадось, что это вполне неплохо, рассчитывала на большую сумму. Сейчас уже собирают по 50 рублей на дневник для следующего года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От ребенка требовалось:

Да уж, интересный тест. Нет, я понимаю, что всесторонне развитый ребенок – это хорошо, но надо ж учитывать и индивидуальные способности ребенка. Вот мой сын, например, знает все, по пунктам, дни, времена года, всевозможные даты, да он точно подсчитает, сколько месяцев и дней до его дня рождения, да и вообще все, что касается цифр.

Все дни рождения наши и родственников в придачу. Считает хорошо, наверное, может и до ста и назад (не задавалась целью проверить), примеры решит и с двузначными числами, я иногда затрудняюсь. Бегло читает, причем любит толстые книги со сказками, с прописью дело хуже, но, "Я ел суп", напишет.

А вот что касается рисования, а особенно фигуру мужчины, боюсь, что на его рисунке и человека-то не признаешь, какие там мелкие детали с усами и галстуком. Хотя, логика у него еще как развита. Да, надо будет ему еще объяснить, на досуге, для чего нужен школьный звонок, сомневаюсь, что он его слышал.

И вот что, тест бы он не прошел, получается, или там общий показатель идет. Тестов у нас нет, просто считала, что мой ребенок хорошо подготовлен к школе, а получается, что и не особо.

Кстати, читать и считать он научился сам, с помощью детского компьютера, там много всяких заданий: называется буква и надо ее нажать, вставить пропущенную букву, так же и примеры там разные. Сейчас, даже сам подбирает синонимы и антонимы, (я объяснила, что это). Обязательно, затем дам дочке, очень легко все разучивается, причем с охотой, никаких занятий, сидит себе ребенок играется, а заодно и учится незаметно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бусик

А в Ваших школах учебники тоже платные?

Конечно, платные. Причем стоимость комплекта зависит от программы. У нас "Перспективная начальная школа", стоимость 1800, а по программе "21 век" родители платят 3500. Там в учебниках работают.

Нам учительница предложила взять учебники б/у, их стоимость 1500, плюс тетради 500. Вот такая логика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люлёк стервозный

Не лицей, просто школа с математическим и языковым уклоном.

Мы в совершенно обычную школу после часового теста зачислялись, и вопросы были сложнее. До сих пор понять не могу - для чего издевались над детьми? Тем более тот класс, с повышенной мотивацией, ничем от других не отличается. Программа та же. Как я поняла, туда детей амбициозных родителей собрали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нота-ша

А вот что касается рисования, а особенно фигуру мужчины, боюсь, что на его рисунке и человека-то не признаешь, какие там мелкие детали с усами и галстуком

Моего сына попросили нарисовать свой портрет, он нарисовал схематически: пять палочек - туловище, ручки, ножки, сверху кружочек - голова, ВСЁ! biggrin.gif

Психолог спросила, какого пола человек (мальчик или девочка?), сын говорит: "Конечно, мальчик, это же я!" (И посмотрел на неё с укором - не понимает, типа... g.gif )

Она говорит: "Да-а, интересный у вас ребёнок..."

Кстати, к тестированию я его готовила, книги покупала с тестами, читать и считать (до 100 и обратно) он умел, в уме решал примеры на сложение- вычитание с двузначными числами, логическое мышление развито.

Но тест в гимназию два года назад не прошли. cry_1.gif

Он сразу забраковал тестовые задания на листочке: "А чего они у вас нецветные? Мне такие не нравятся." Правда прорешать согласился.

Было задание по картинкам - что здесь лишнее и почему. Нарисованы белка, ёжик, котёнок и цыплёнок. Деть сказал - ёжик лишний, потому что все мягкие и пушистые, а он - колючий.

Правильный ответ был - цыплёнок, потому что он птица.

Ну и много всяких других "нестандартных" решений проблемы, причём, на мой взгляд, обоснованных. Но у психолога было своё мнение, и хотя она оценила наши математические способности, а также умение читать и писать, баллов мы не набрали.

Дочка старшая в эту гимназию поступила (правда, 10 лет назад), хотя была намного хуже подготовлена, а любые задания по математике решать отказывалась вообще. blink.gif

Сейчас там другая психолог, платные подготовительные курсы (мы не ходили), ну и преимущества, естественно, у тех, кто курсы посещал. На занятиях, кстати, детей тупо натаскивали именно на тестирование - мне рассказывали мамы, дети которых там занимались. sad.gif

Сын расстроился, конечно (я тоже, потому что гимназия действительно хороша, и уровень преподавания высокий), но в школу рядом с домом на программу Эльконина -Давыдова нас взяли с распростёртыми объятьями, пока устраивает и преподаватель и уровень обучения, начальную школу здесь закончим, потом будем искать, куда податься. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Нарисованы белка, ёжик, котёнок и цыплёнок. Деть сказал - ёжик лишний, потому что все мягкие и пушистые, а он - колючий.

Правильный ответ был - цыплёнок, потому что он птица.

"Правильных" ответов в таких тестах нет! Если ребенок обосновал свои рассуждения, а ваш обосновал, то ответ правильный.

Я тут уже писала, что мой сын белку к птицам жить отправил, а потому что птицы на ветке были нарисованы, а животные домашние были кошка, собака. Вот он белку по месту прописки (ветка, дупло) и отправил.

Ну и много всяких других "нестандартных" решений проблемы, причём, на мой взгляд, обоснованных. Но у психолога было своё мнение,

Это не очень хороший психолог, на мой взгляд. Если он не приемлет чужого мнения даже обоснованного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это не очень хороший психолог, на мой взгляд. Если он не приемлет чужого мнения даже обоснованного.

Просто там гимназия продвинутая, а с "нестандартными" детьми больше проблем. rolleyes.gif

Все знакомые и даже преподаватели в музыкалке очень удивлялись, что ребёнок тестирование не прошёл, потому что он очень развитый, рассуждает на взрослом уровне, память замечательная и т.п. (это мнение со стороны).

Но психолог, видимо, поняла, что он беспроблемным учеником не будет. Тестирование началось с того, что она говорит:

- Давай знакомиться, меня Светлана Николаевна зовут, а тебя?

- А меня - Глеб Юрьевич! cool.gif

У родственницы ребёнка в ту гимназию не приняли, потому что он заикается (Хотя мальчик весьма способный). Правда, дама пошла к директору, "разбор полётов" устроила, в итоге их взяли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Просто там гимназия продвинутая, а с "нестандартными" детьми больше проблем

Так с нестандартными с ними интереснее. Не в том "продвинутость".

Давай знакомиться, меня Светлана Николаевна зовут, а тебя?

- А меня - Глеб Юрьевич!

laugh.gifthumb_yello.gif

И чего ей не понравилось? Супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×