Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Ладанка

Слушайте, ну есть у вас что-то, кроме общих фраз? Ну, личное мнение, кроме лозунгов? Причем здесь хаос? Причём здесь плевать на правила? Где наступит хаос от того, что я живу в незарегистрированном браке? Какой закон я нарушаю?!

Уф-ф...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется немного отвлечься от ругани и дать теме новое направление.

Люди, которые зарегистрировали отношения в ЗАГСе, с точки зрения Церкви - полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме.

Гражданский брак в современном понимании этого слова - блудное сожительство. Дети, зачатые в таком браке, считаются зачатыми в грехе.

Это я для истинно верующих написала. Хотя они, наверное, и так знают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаба Эквадорская

Почитала, и зачем мне Израильское право?

Не нравится израильское найду родное, не расстраивайтесь.Тут

Примечание - при ближайшем рассмотрении статья вроде украинского происхождения. Но это уже ближе, чем Израиль. smile.gif Приятно, что очевидные и закономерные вещи защищены законом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Люди, которые зарегистрировали отношения в ЗАГСе, с точки зрения Церкви - полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме.

Гражданский брак в современном понимании этого слова - блудное сожительство. Дети, зачатые в таком браке, считаются зачатыми в грехе.

Это я для истинно верующих написала. Хотя они, наверное, и так знают

Ну а если неверующие?

Опять же: сколько лет церкви и сколько лет люди живут в браках? Второе, поди, всяко дольше?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже читала статью со священником, где он говорит, что гражданский брак (в том смысле, что заключается в ЗАГСе гражданами) - это своего рода дань обязательства перед государством двух людей, желающих создать семью. То есть пара перед лицом государства "обзывает" себя семьей. Какая-никакая ответственность.

А в современном понятии - сожительство в чистом виде. Сошлись - разбежались, никому ничего не должны... Все упрощено до нельзя.

Я бы поняла, что люди, потрепанные жизнью, может, хлебнувшие горя в этом официальном браке, больше оформлять не захотят. Но вот когда более-менее благополучные, живущие вместе и заявляющие о себе как о семье не могут дойти до загса - я этого не понимаю. Вроде как оставляют себе отступные пути, на случай, а вдруг что...особенно мужчины.

И вопросы детей, почему мама не была невестой, а вон у Катькиных родителей такой красивый портрет висит (ну это я условно).

ПыСы: разубеждать меня не надо, просто мое мнение. Всегда будут и единомышленники, и противники. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Ничего не могу с собой поделать, для меня брак = ловушка. При одной мысли подташнивать начинает. Причем, уже и кандидатура особого значения не имеет, не хочу, не мое! Впрочем, если это кого-то утешит, я наши отношения браком не называю и слово "жена" мне на нравится. Может быть когда-нибудь что-то изменится. Но сейчас я спокойненько посижу среди тех, кому брак безразличен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Да услышьте вы меня, наконец-то. При чем тут общие фразы. Это мое мнение, мое, понимаете. Почему вы, высказывая свое мнение, не даете мне права на мое личное мнение.

Я ведь никому не доказывала, что официальный брак - это хорошо, а все остальное - плохо. Вы умейте слышать человека, не только слушать, но и слышать!!!

ВЫ лично ВЫ имеете право думать так, как ВЫ считаете нужным. Живите так, как вы хотите.

Я лично Я имею право думать так, как думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кадрия

И на мой вопрос - а на фига вы расписались? - зевнула и ответила: "Да Кирюха вроде помереть собирается (он её в два раза старше), билась я с ним, билась - да рукой махнула... Теперь вот совет старейшин дочерей созвал, сказал, что и их не обидит, но и меня - молодую жену - в обиду не даст... А вообще, Наташ, мне это всё сугубо фиолетово - я как любила Андрюху, так и люблю... А Олеська с Глашей (это его дочери) пусть что угодно думают..."

Чёто я не поняла, т.е. она расписалась с Кириллом, а любит Андрея? Зачем тогда за Кирилла? Конечно дочери-то, наверное, не в восторге от такой ситуации...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Мне 38 лет. Белое платье и свадьба у меня давно были, сейчас этот брак второй

В такой ситуации - да, смысл официального заключения брака как-то теряется. Но речь не только о повторных браках, где не предполагается ни усыновление, ни рождение детей, ни имущественные договорённости серьёзные.

Мы же не скажем нашим юным дочерям, собирающимся замуж,

зачем мне браслет на лапу? 

Ну, в смысле, ей? Наступило время, когда уже наши дети стали родителями. И в любом случае, эти, как нам кажется, формальности, необходимы. И приобретение имущества, и рождение детей - это, всё-таки, важно делать в браке.

Можно устраивать пьяную свадьбу, можно нет, но это брак со всеми вытекающими последствиями. За последний год несколько детей моих приятельниц переженились. И мой племянник тоже. Вот скоро ещё одна свадьба на носу. Сын подруги женится. Все пары жили до этого совместно. И пришли к решению вступить в брак. По всей видимости, думают о детях и долгой совместной жизни. И это радует. Зная этих ребят, думаю, что они подошли к женитьбе очень обдуманно и ответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК

А теперь под гражданским браком подразумевается добровольное совместное проживание и ведение общего хозяйства двумя людьми «без каких бы то ни было взаимных обязательств» – полюбовно сошлись, полюбовно живут, полюбовно могут разойтись. Все очень просто. Но это только на первый взгляд.

Главное в этом всем слово подразумевается но правовых документов вы так и не предоставили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эскалибур

Ничего не могу с собой поделать, для меня брак = ловушка.

Вот. Лично для вас потому как особенности характера, личного опыта и чрезмерная, как мне кажется, преданность слову "свобода". Я была точно такая же. Клетка, ловушка, капкан. От слова "Навсегда" впадала в ступор. Ничего, это прошло. smile.gif

Жаба Эквадорская

правовых документов вы так и не предоставили.

Достаточно того что предоставила. А вот мне обоснования своего мнения "все туфта, без штампов только в глуши в лесу жить!" так и не дали. Вообще никакого.

Главное в этом всем слово подразумевается

Оно же "считается". Синоним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Люди, которые зарегистрировали отношения в ЗАГСе, с точки зрения Церкви - полноценная семья, которая вызывает уважение. Такие супруги могут причащаться в храме.Гражданский брак в современном понимании этого слова - блудное сожительство. Дети, зачатые в таком браке, считаются зачатыми в грехе.

О, сново здорово. На колу мочало, начнем все сначала.

После революции церковь не признавала браков заключенных в ЗАГСе. А сейчас признает. Все течет, все меняется. Истинно верующие, для себя только один вид брака признают- ВЕНЧАНИЕ. А подписи в ЗАГСе, так, для государства.

Почему так народу не стерпимо, когда кто-то живет не так как от него требуют, а так как ему нравится? И как эта жизнь называется.

Вот у мнея все признаки брака. Живем вместе, ведем совместное хозяйство, муж меня любит, зарплату в дом приносит (все в дом, все в семью), я его тоже люблю, уходить друг от друга не собираемся. Так чем не брак?

Если животное выглядит. как собака, лает, как собака и пахнет, как собака, то это и есть собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Если животное выглядит. как собака, лает, как собака и пахнет, как собака, то это и есть собака.

Если у собаки нет штампа с надписью "собака" и кучи документов к нему, то это не собака. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Достаточно того что предоставила. А вот мне обоснования своего мнения "все туфта, без штампов только в глуши в лесу жить!" так и не дали. Вообще никакого.

привидите мне пример гда я так говорила? е надо мне рипысывать своих домыслов.

Еще раз наверно уже 5 (сбилась со счета) говорю вам , я нормально отношусь к людям сожительствующим , я только за то что бы вещи назыали своими именами.

Оно же "считается". Синоним.

Считается это теми людьми которые комплексуют из-за своего статуса сожителя, если человек не хочет вступать в брак и его все устраивает в отношениях то он не будет прикрываться красивыми словами "Брак"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Э! Я понял! Катарсис, блин!

Для кого то брак, семья, супруг - следствие отношений, а для других - следствие штампа.

Смею сделать вывод о личных приоритетах тех и других...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Чёто я не поняла, т.е. она расписалась с Кириллом, а любит Андрея? Зачем тогда за Кирилла? Конечно дочери-то, наверное, не в восторге от такой ситуации...
Я уже выше в своём посте для ТД в скрытом тексте пояснила всё...

Конечно же - любит она одного и того же человека!..

А дочки вовсе не недовольные, мало того - старшая из них вообще подруга моей Женьки... И они искренне рады, что их батя обрёл второе дыхание в качестве 27-летней подруги жизни...

Но там вообще сложная ситуация - не для этой ветки...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у собаки нет штампа с надписью "собака" и кучи документов к нему, то это не собака.   

Злобынюшка, если так подходить, то таки да. clap_1.gif Мы вот все за логику, да об основаниях печемся, а все гораздо проще. Главное, бумажка. Но вот если кошке дадут бумагу со штампом, что она собака, то лаять-то она не будет. Или все-таки g.gifblush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

А я вас слышу прекрасно. Скажите, вы маме своей тоже напоминаете, как она должна правильно себя называть - сожительницей? И про перепись населения приводите данные? Зачем вы нам это всё рассказали в -дцатый раз? Потом про бумаги обмолвились, а что они конкретно дают - не можете объяснить.

Понимаете, вы с тоном вещателя в эту тему зашли, причём вещали банальности, за которыми вашего личного мнения и не просматривалось.

Может быть, по-другому выстроив фразы, вас по-другому бы и поняли. А так многие, не я одна, интересуются, почему для вас именно это важно, а вы общими фразами отделываетесь. Вот и всё. И не ругань это.

Жаба Эквадорская

Для вас ещё раз: неофициальное сожительство тоже называется браком. Так и называется - фактический брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности Лаять не будет, но собакой называться станет

Но кошке это по фиг, хоть крокодилов паспорт нарисуй cool.gif Ни холодно, ни жарко. И не обязывает любить хозяина, например

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о бумаги обмолвились, а что они конкретно дают -

Вставлю 5 копеек... например, в вопросах наследства, не дай Бог по потере кормильца, очередь на получение жилья и многое другое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Истинно верующие, для себя только один вид брака признают- ВЕНЧАНИЕ. А подписи в ЗАГСе, так, для государства.

Кроме газеты "Моя семья" нужно же что-то еще читать. Ну, нет дома книг, понимаю. Но хотя бы в интернете почитайте. Церковь признает браки, зарегистрированные в ЗАГСе и допускает такие пары до причастия. Она таким парам дает время, чтобы они поняли, что для дальнейшего духовного роста им необходимо потом повенчаться. Кто сожительствует, должен в этом грехе каяться.

В странах, где существует многоженство, супруги имеют неизмеримо более высокий статус, чем наложницы и любовницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Вот у мнея все признаки брака. Живем вместе, ведем совместное хозяйство, муж меня любит, зарплату в дом приносит (все в дом, все в семью), я его тоже люблю, уходить друг от друга не собираемся. Так чем не брак?
А я вам другое скажу...

Живут вместе, мужчина любит или нет - я не в курсе и в душу не влезаю, зарплату оставляет на катране, работает через раз и через пень-колоду, может неделями дома не появляться, а если появляется, то пацаны-подростки бегут от него врассыпную (потому как папа раздаёт подзатыльники направо и налево) - чем не брак?.. Зато ОФИЦИАЛЬНЫЙ!.. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ходу обсуждения. (ёлы-палы, не успеваю уследить laugh.gif ). Часто в зарубежных фильмах видим свадьбу как венчание в соборе. Это как? Венчание и есть создание официальной семьи или они там сразу же в "государственной" книге подписи ставят?

У нас как? Один брак - ЗАГС. Второй - церковь. При чём, если была только церковь без ЗАГСа, то юридически брака нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у мнея все признаки брака. Живем вместе, ведем совместное хозяйство, муж меня любит, зарплату в дом приносит (все в дом, все в семью), я его тоже люблю, уходить друг от друга не собираемся. Так чем не брак?

Вот и у меня также. Еще и сыну 10 месяцев. А официально оформлять отношения как-то незачем. Хотя колечко мне подарили и предложение сделали еще два года назад. Я даже это предложение приняла, но так: когда-нибудь/через пару лет/да куда нам торопиться. Вот пара лет прошла, а я опять отложила годика на 2.

А на самом деле как-то стремно. Умом понимаю что НИЧЕГО не изменится после штампа, даже иногда буклеты свадебных салонов просматриваю, а все равно не хочется.

Вроде и мой первый официальный брак нельзя назвать отрицательным опытом, у меня был замечательный муж, жили хорошо, спокойно развелись, он хороший отец.

Мой нынешний муж хочет жениться, называет меня женой, а я в ответ дразнюсь " Я -свободная женщина harhar.gif ".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×