Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

Ума Палата

Ведь НИКАКАЯ решила рожать ребенка в официальном браке.

Если бы в этой теме не было людей, решивших родить вне официального брака... music_whistling.gif Не менее убедительных. Вечная, бесконечная, нестребимая тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не верю я, чтобы беременная дама, любимая и любящая тупо отпиралась от предложения руки и сердца. Все это мотивируя тем, что на платье денег нет, на пошлину жалко, с родственниками знакомиться не хочу. "НЕХОЧУХА" просто какая-то получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar, знаете, базой для обсуждения должно стать представление о том, что же такое семья, зачем нужна семья, что нужно для того, чтобы семья сложилась...

Я равнодушно отношусь к официалу, но помню свой первый брак в 18 лет - по велиииикой любви, который продержался годик с небольшим... Я вспоминаю свой третий брак, который продержался столько же. А проблема была в обоих случаях в том, что брак (официальный, как же...) был, а вот семьи то не было...

И у меня есть убеждение, что регистрация брака должна лишь констатировать факт: семья случилась. Вовсе не наоборот, когда регистрируется брак, по сути, двух чужих людей, не имеющих представления о характере друг друга - а потом идут надсадные попытки сложить паззл из несочетаемого...

Но вот парадокс: если семья действительно сложилась, то многим просто не очень то нужна эта регистрация - то есть, вроде бы, и не против, но все как то не до того. То ремонт, то отпуск, то ЗАГС не работает...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ума Палата

Ну не верю я, чтобы беременная дама, любимая и любящая тупо отпиралась от предложения руки и сердца.

Не тупо. У меня есть подруга, она отпиралась, еще как. Расписались под напором всей родни какая есть. Ребенку было уже года два. А когда она беременная была, то не хотела даже говорить отцу ребенка об этом славном событии. Не хотела, чтоб ее замуж брали из жалости или по необходимости.

У меня, кстати, тот же бзик был. Если б я залетела вне брака, ни за что бы потом не расписалась. Каждый человек имеет право на своих тараканчиков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Наверное, если семья, как вы говорите, "сложилась", то и правда никакой ЗАГС уже не нужен. Потому что отношения уже определены именно в такой вот форме, без ЗАГСа. Только кто их определил и почему именно так - вот тут я как раз очень сильно сомневаюсь, когда мне говорят, что "двое и вместе и обоюдно и в один момент" biggrin.gif Определил кто-то один, а другой позволил и согласился, потому что, как тут многие говорят, "любовь" cool.gif Ну как это там происходит, когда мужчина говорит "давай жить вместе", а женщина - "хрен тебе, сначала женись":D, это если очень грубо, ну или женщина отвечает "хорошо, давай". Этим она дает или не дает согласие на "гражданский брак", и мужчина, вероятно, понимает, что это ВСЕХ устраивает.

Хотя обычно люди свои мнения по этому поводу высказывают еще задолго до прямого разговора о совместном проживании, но вряд ли мужчина будет "уламывать" женщину, на него без регистрации не согласную, чтобы она ему уступила, он или женится (если ему эта женщина крайне нужна и он боится ее потерять) или бросит и найдет другую. Мужчина с вашими взглядами, разумеется, бросит biggrin.gif Но так будет лучше для обоих, потому что некому будет потом предъявлять претензии за "сломанную жизнь".

Так что семья не "складывается", а ее "складывают" сами люди - так, как им нужно. Только женщины не понимают, что уступая мужчинам в этом, скажем так, судьбоносном вопросе на этапе этого самого "складывания", они потом уже ничего не смогут изменить, и в этом их собственная вина, а не мужчин, не желающих жениться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Isamar, ага.. Правильно ли я понял: если семья не складывается, то просто разводитесь? Собственно, я не против такой позиции, но мне кажется она несколько инфантильной, что то типа "сбегаю ка я замуж на недельку" или "не дает - женюсь, через неделю разведусь"... Хотя это лишь мое мнение...

они потом уже ничего не смогут изменить

А вот тут Вы, вероятно, ошибаетесь.. Я в любой момент готов жениться, хоть мы и живем уже сколько то там.. Жалко что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот интересно в наше время получается. Сожительство начали называть красивым словом - гражданский брак.

Родные мои, по сути, гражданский брак - это и есть официальный союз, зарегистрированный в ЗАГС, а не перед Богом, то есть живут муж и жена не венчанными.

А всему остальному уже давно придумано слово - сожительство.

Почему при опросах всегда получается, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин? Да потому что женщина в так называемом "гражданском браке" считает себя женой, а вот мужчина считает, что он не женат.

А про то, что после официальной регистрации брака портятся отношения, так это вовсе не из-за регистрации. Не надо ставить телегу впереди лошади. Этому есть другие причины.

Изменено пользователем Ладанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переживает, что если с ним что-нибудь случится (все под богом ходим), то она останется у разбитого корыта. Вернется назад к маме в чем ушла. Жалко вложенных денег и труда.

Это действительно так. У нас этот вопрос появился, когда через два года семейной жизни, понадобился серьезный ремонт. Я сразу сказала, что в чужой (юридически) дом не вложу ни копейки личных денег и пальцем не шевельну, пускай теоретические наследники заморачиваются.

Муж сначала обиделся, потом остыл и сели за стол переговоров. А раз пошла такая пьянка, решили сразу все юридические вопросы. Уже сейчас в недвижимости и бизнесе есть моя законная доля и завещано все на меня.

Народ! Не понимаю почему решение материальных проблем у нас в обществе сопряжено с эмоциями? Почему считается, что завещание нужно писать в глубокой старости? Все под богом ходим... Лучше уж пусть дела будут в порядке, любимые обеспечены в случае чего.

Не считаю, что расчет и любовь взаимоисключающие понятия. Взрослее надо быть.

А почему некоторые считают настоящим только церковный брак? Господа, я с вами не согласна категорически. Ведь есть атеисты. Могут жить вместе люди из разных конфессий. Лично мое мнение - вот тут должна быть полная свобода, даже Бог дал людям свободу выбора, кто МЫ такие, чтоб вмешиваться.

Изменено пользователем Никакая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

если семья не складывается, то просто разводитесь?

Не совсем правильно поняли smile.gif Я лишь указала, что некоторые мужчины, лишь бы только не жениться официально, предпочтут расстаться с женщиной, не согласной на сожительство, и найти другую, согласную.

Семья складывается, когда оба этого хотят. А не когда один хочет, чтобы жили вместе со штампом, другой хочет, чтобы жили вместе без штампа, то есть жить-то вместе хотят оба, только на разных условиях, и один уступает другому, а потом страдает и жалуется. Что-то я не знаю случаев, чтобы те, кто поставил штамп, при условии, что в семье все хорошо, как-то напрягались его наличием и думали, как бы от него избавиться biggrin.gif Те же, у кого опять же все хорошо без штампа, особенно женщины, наоборот, этим "все хорошо" никак не могут удовлетвориться и все равно мечтают, когда же любимый их поведет под венец. Особенно если такие серьезные отношения впервые. Ну вы ж читаете форум biggrin.gif

Я в любой момент готов жениться, хоть мы и живем уже сколько то там.. Жалко что ли?

Господи, это ужасно blink.gif жениться на женщине из одолжения, потому что "не жалко"... Думаю, женщина, понимая это (если вы даете ей это понять), любому пасть порвет и моргалы выколет, лишь бы доказать, как ей нравится по собственному убеждению проживать в "гражданском браке" как в высшей форме любви и взаимопонимания biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

thumb_yello.gifthumb_yello.gifthumb_yello.gif

Не всегда согласна с Вашим мнением по другим вопросам, но за эти два поста в этой веточке Вам респект!

Но вот парадокс: если семья действительно сложилась, то многим просто не очень то нужна эта регистрация - то есть, вроде бы, и не против, но все как то не до того. То ремонт, то отпуск, то ЗАГС не работает

Мы просто живем, работаем, растим детей, любим и уважаем друг друга. В нашей семье нет слов "А я такой..." - "А ты такая...". У нас есть слово "Мы".

Ой, забыла сказать, кому интересно, мы 22 года живем вместе без штампа в паспорте. Сыну 21 год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

А у вас свои, личные мысли есть? Или вы думаете, что очень интересно читать набор штампов на каждой странице? Я не говорю о том, чтобы вы прочитали несколько предыдущих тем всё о том же, но в этой-то страниц не так много, и вы уже не первая по счёту выступили с этими "оригинальными" утверждениями.

Мне чихать как кто-то называет мою семью. Если вам очень хочется называть нас сожителями - называйте, но вы бы знали КАК мы сожительствуем м-м-м... laugh.gif

А ещё вот тоже - "семья без детей - не семья". А у нас семья.

И как только мы живём, все вот такие неправильные? Уже 9-й год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Семья складывается, когда оба этого хотят.

Isamar, мне кажется, что Вы идеалистка.. Или проводите знак равенства между браком и семьей...

Ну вот Вам пример: я полигамен, т.е. в просторечии - блядун, подлый изменник, нуитд. И - женюсь на женщине, которая измен не принимает. Будет ли у нас семья? Нет. Мы можем великолепно друг к другу относиться, можем искренне желать жить вместе - но мы несочетаемы. И подобных примеров несочетаемости в МиЖ - пять веток из шести.

А я противник сосуществования, это не семья, а как раз сожительство, пусть и зарегистрированное...

Впрочем, это уже другая история...

мы 22 года живем вместе без штампа в паспорте. Сыну 21 год.

простая, сейчас Вам расскажут, что Вы 22 года мучаетесь, а не живете laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот что хочу сказать...

Я всегда говорила "мне всё равно, оформлены отношения или нет, главное, чтобы в отношениях было доверие и любовь"

Я так говорила и так думала.

Но тем не менее, 7 лет назад сама предложила парню,с которым мы вместе жили уже 2 года, пожениться.

Потом, расставшись, снова говорила "мне всё равно..." (см. выше)

Но, пожив со своим нынешним мужем, год-поторопила с браком сама (у него были планы пожениться, но неопределенные)

И вот почему так?

Ведь я говорила искренне-мне и вправду казалось,что всё равно какие отношения-официальные или нет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь НИКАКАЯ решила рожать ребенка в официальном браке.

Уточняю, ТОЛЬКО потому, что муж этим вопросом достал. Очень он у меня эмоциональный. Меня удерживал страх "вот зарегистрируемся и все развалится". По какому-то совпадению у всех приятельниц случилось именно ТАК.

Спасибо народу, высказали мнение, успокоили мои глупые страхи. Если муж так хочет, жалко что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

Вы пытаетесь мне возражать, а на самом деле пишете то же самое, только другими словами biggrin.gif

Ну вот Вам пример: я полигамен, т.е. в просторечии - блядун, подлый изменник, нуитд. И - женюсь на женщине, которая измен не принимает.

Вы, как дети гор, ее украдете ночью из дома, тайком на себе жените, а потом сюрприз будет? laugh.gif Наверное, вы будете с ней хоть какое-то время встречаться, узнавать друг друга, и никто из вас не сможет скрыть своих взглядов на семью и отношения. Вопрос - ЗАЧЕМ такой женщине идти за вас замуж? Зачем вам жениться на такой женщине, если у вас диаметрально противоположная позиция по основополагающему вопросу о семье и браке? Да и могут ли между вами возникнуть такие сильные чувства с учетом этих непримиримых разногласий? Я просто попыталась поставить себя на место такой женщины, я ведь тоже не приемлю в семье измен, и как только мне мужчина изложил бы позицию, подобную вашей, то ни на что, кроме чистой дружбы, такой мужчина никогда не мог бы со мной рассчитывать biggrin.gif

Или вы бы по каким-то только вам известным причинам ОБМАНУЛИ бы свою женщину, намеренно скрыв от нее свои взгляды, согласившись с ней, что измены недопустимы, ну вдруг она наследная принцесса или дочь владельца золотых приисков biggrin.gif Хотя в таком случае, будь вам брак с ней столь крайне нужен, вы бы и с изменами вели себя так осторожно, чтобы она ничего не заметила, ради сохранения этого брака biggrin.gif

Вот и получается, что где-то кто-то что-то кому-то недоговорил или в чем-то немножко обманул, а другой поверил, что "мы немного поживем, а потом поженимся", а на деле все оказалось гораздо прозаичнее, потому что жениться никто изначально вовсе и не собирался. Ну разве что когда "не жалко", как вам (а ведь в этом случае именно женщина должна первой с вами на тему регистрации брака заговорить, первой спросить, а почему, мол, не женимся, ну вы тогда ей и ответите, мол, не вопрос, дорогая, хоть завтра - весь этот диалог с самого начала для женщины крайне унизителен, как будто она какую-то подачку себе выпрашивает, вот некоторые и не хотят этим заниматься).

Как вы говорите, "несочетаемые" вступают в брак, когда этому есть причины, гораздо более веские, чем любовь. А просто любящая пара вряд ли будет столь уж несочетаемой, и это не идеализм, это жизнь biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

сейчас Вам расскажут, что Вы 22 года мучаетесь, а не живете 

Ну да, им же виднее... laugh.gif

Все зависит от восприятия обстоятельств. Кому-то - материальные ценности, а кому-то - радость жизни. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз нам будущее неизвестно, то и не угадаешь, как лучше-то.

И так плохо, и так не очень. Действительно не угадаешь как лучше. Решение каждый принимает сам.

Очень часто бывает так. Живут люди много лет в мире без росписи. Потом решили наконец- то пожениться "как все". Дальше все кардинальным образом меняется: это не так, потом это и наконец развод.

Сегодня в "Моей семье" узнала, что на Мальте запрещены разводы вообще. Так там нашли выход - живут без регистрации, треть детей рождены вне брака.

И почему, интересно, дети должны рождаться только в браке? Не понимаю...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я раньше думала, что девушки, которые кричат "замуж не хочу!" - это те, кого замуж не берут.

Потому что - как это - не хотеть замуж? Красивого платья, колечка на пальце и статуса. Его фамилии и говорить с любовью и гордостью "я его жена".

Сейчас я понимаю, что девушки более стали свободные и наверно напуганные. Бояться волокиты после развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идиот неместный

сейчас Вам расскажут, что Вы 22 года мучаетесь, а не живете

Вряд ли ей это скажут, потому что это не так. Мучаются люди, если у них на эту тему разногласия, только первое время, пока еще, скажем так, "острая" стадия, а потом когда она переходит в "хроническую", люди смиряются и принимают свой образ жизни таким, какой он есть. И даже находят в нем плюсы, о чем обязательно рассказывают всем вокруг.

Точно так же можно сказать о любой сфере жизни, о работе, о взаимоотношениях с людьми, родственниками - все, что "условно приемлемо" изначально, потом становится просто приемлемым без условий, человек-то существо гибкое biggrin.gif Вон как в кризис зарплаты упали, а почему-то никто не побежал с насиженных мест в поисках лучшей доли, терпели и работали, если не больше, за меньшие деньги. Потому что других вариантов нет, а если бы были, вот тогда и можно было бы судить, кто мучается, а кто нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

А у вас свои, личные мысли есть?

Да это реальность, какой же это набор штампов.

Живите вы долго и счастливо, чего же нервничать так. biggrin.gif

Просто такая ваша реакция и говорит о том, что задевает вас за живое эта тема, ох, не все равно вам.

Вам только счастья и любви в вашем "гражданском браке".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Просто такая ваша реакция и говорит о том, что задевает вас за живое эта тема, ох, не все равно вам.

Очередной предсказуемый и неоднократно изрекаемый здесь штамп.

Вы найдите здесь на форуме тему "Штампы-провокаторы", и посмеётесь заодно. Над собой.

Я вот думаю, что штамп про перепись населения вообще кто-то из Петросянов-Задорновых в народ запустил, а они и повторяют, не вдумываясь, потому что выгодно, к своему виденью вопроса подходит - и хорошо.

Я никогда не осуждала и не фыркала и не призывала непременно узаконить отношения, когда сама была в официальном браке. А зачем всё-таки в моей нынешней ситуации печать - я не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весёлый Столбик

Я никогда не осуждала и не фыркала

Да не осуждаю я и не фыркаю, солнце мое. Каждый живет так, как он хочет. Просто давайте называть вещи своими именами. Брак - это брак, сожительство - это сожительство - вот и все. Вас что, так нервирует это слово?

А про реакцию - это не штамп, это образование. Я психолог.

посмеётесь заодно. Над собой.

biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif

Изменено пользователем Ладанка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Брак - это брак, сожительство - это сожительство - вот и все. Вас что, так нервирует это слово?

Сколько раз повторять, если люди ощущают себя мужем и женой, пускай так себя и называют, вам-то какая забота? Вот сколько веток на одну и ту же тему, всюду сперва приходит кто-то про эту байку с переписью рассказать, потом всех обозвать сожителями, потом третья замыкающая придет, обязательно психолог, и начнет говорить, что всех остальных это сильно нервирует, поэтому дело явно нечисто.

Не хотите ли, госпожа психолог, поговорить на тему, отчего это вас так занимает, что сожители друг дружку называют мужьями да женами? Почему вас так это волнует?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диковинка

Ну конечно, пока гражданский брак, есть к чему стремиться. У женщины цель есть, она старается, как то соответствовать. Да собственно говоря так же как и мужчина
Только начала читать и отвечать не собиралась...

Остановилась на вашей бредятине и молчать не могу!.. laugh.gif

Какие соответствия, о чём вы?..

Одно дело - как я себя позиционирую с точки зрения официального брака - говорить, что мне сугубо фиолетово как вы там трахаетесь живёте-можете, и совершенно другое - оказывается мы к идеалам стремимся...

Да ни к чему мы не стремимся, если в отношениях (будь то гражданские или официальные) комфортно себя ощущаем...

"Мужчина - оказывается!!! - не хочет!.." eek.gif Девушка не оправдала его ожиданий и не соответствует общепринятым стандартам по размеру пирсинга в ноздре...

Да может у него член пятисантиметровый - там даже и пирсинг не поможет, зато он из себя шишку гнёт многоканальную...

Я вот - на собственном опыте и многочисленных примерах со стороны друзей и близких уже убедилась: "Чем больше у мужика фалос, тем он спокойнее..."

А за что ему ещё переживать?..

И вот читаю щас такие бредни, мужа просто с дивана согнать охота!..

Чё он там такой спокойный лежит??? wink.gif

И ещё...

Я вам скажу - к чему я стремилась...

Но ни мои муж и сын - семья то бишь - не имеют к этому отношения никакого, и стремления мои - чистА свои...

Я вес свой боюсь упустить (два года назад упустила, потом полгода разгребала), пока говорят мне "не сутулься, Наташ, ты похожа на нескладного подростка", я себя ощущаю вполне комфортно...

Но это НИКОИМ образом не влияет на мои взаимоотношения в семье...

Какая цель, какие права, какие обязанности???

Я двадцать один год назад официально зарегистрировала отношения со своим Володей, три года назад наш "совершеннолетний брак" был закреплён венчанием, теперь у нас двухлетняя внучка, за которую мы глотку друг перегрызём ("Мама, я теперь знаю КАК на вас воздействовать - это слова нашего сына"), у нас просто ПРЕКРАСНЫЕ отношения с мужем (ттт - 555 раз!), и как он щипал меня за попку двадцать лет назад, проходя мимо, и говоря с восхищением: "Ух, какая!!!", так делает это до сих пор...

Вы думаете, что этого всего бы не было, будь я с ним не расписана???eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладанка

Почему при опросах всегда получается, что замужних женщин больше, чем женатых мужчин? Да потому что женщина в так называемом "гражданском браке" считает себя женой, а вот мужчина считает, что он не женат.

Что мешает женатым мужчинам говорить, что они не женаты? И ведь говорят ведь, сколько их тех, кто женился по залёту без любви, потому что уже "пора", потому, что хочется просто иметь дома прачку, повариху, поломойку?

Думаете все мужчины женятся по любви и с великой радостью? Ха. Многие просто потому, что женщина просит и настаивает. Новую искать лень, женятся на этой и гуляют от неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×