Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Никакая

Гражданский брак или все-таки ЗАГС?

Recommended Posts

феникс-Г@вка

Может это способ примирить оппонентов
Лично я ни с кем не ссорюсь, так что и примирять не придется. Как я уже говорила - мой выбор - это только мой выбор. И каждый имеет право сделать свой выбор. И к чему мне ссориться с теми, кто сделал не такой выбор, как я, если они счастливы, тем более?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Овсянка

Я на себе испытала и законный брак, и гражданский. Да, фамилии разные. И что? Сейчас многие оставляют свои фамилии при регистрации брака.

Скажу больше: 33 года назад при регистрации брака я оставила свою фамилию...

И сейчас я гораздо счастливее, чем была в браке,

А я в браке счастлива. Вот видите, какие мы разные...

Я. например, уверена, что 33 года в гражданском браке я бы не продержалась. Почему? Я писала об этом ранее: потому, что я считаю (именно я, не применяя этого к остальным), что я не смогу создать семью таким образом. Ну, отсюда и отношение, как к чему-то временному.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

потому, что я считаю (именно я, не применяя этого к остальным), что я не смогу создать семью таким образом. Ну, отсюда и отношение, как к чему-то временному.

Штамп в паспорте не является гарантией постоянства.

Поговорка есть, что ничто не бывает обычно таким постоянным, как временное.

Нравиться мне иностранная традиция помолвок. Предложили руку и сердце, кольцо с брюликом невеста одела и живите себе спокойно некоторое время. И ведь долго можно тянуть со свадьбой. Никто косо смотреть не будет. Не сошлись характерами - расторгли помолвку.

Лигия

И вообще поняла, что хочу повторить свадьбу заново. Интересно, это можно устроить на какой-нибудь юбилей?

Я и первую-то только формально провела. Если бы не иметь ограничения в средствах и иметь возможность выкинуть несколько сотен тысяч на всякую ерунду, а так не вижу смысла. Лучше уж потратить деньги на какое- нибудь путешествие. Младший напимер очень хочет в Диснейленд ( американский).

Иногда посмотришь на пары, заказывающие свадебные торжества у нас в ресторане и жалко их становится. Невесты недовольные, женихи со взглядом, говорящим:" как вы меня все достали", мамаши озабоченные тем, хватит ли денег. Заказывают стол на 60 тыс.( может ещё и в кредит взятые), а сами все в затасканной обуви. Лучше бы себе гардероб обновили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Лучше бы себе гардероб обновили.
Кому лучше?smile.gifМоя свадьба, не смотря на то, что на ней присутствовали всего 14 человек вместе со мной, обошлась нам порядка 100 тысяч. Ну может 90.

И знаете, кто громче всех настаивал на лимузине и кафе? laugh.gif Муж, ибо "я первый раз женюсь, хочу, чтобы все было как положено." (с) rolleyes.gif Для меня свадьба в традиционном её понимании - самое красивое торжество, какое только может быть. Я до сих пор, если вижу свадебные машины, невест, то замираю. smile.gif Если бы у меня не было этого в жизни, то я считала бы, что упустила что-то важное.

Очередная ветка подходит к концу, а споры, кажется, никогда не закончатся. smile.gif Будет и ещё одна со временем, полагаю. Но что касается меня, то я рада, что все получилось именно так и никак иначе. Потому что я в официальном браке только приобрела, ничего не потеряв. Кажется, что нет никаких различий между официальным и гражданским браками, а для меня они очень существенны. Мне душу греет осознание того, что я жена. Это совершенно другой статус, совершенно другое восприятие самих отношений. Можете сколько угодно говорить, что это не так, но я же лучше знаю, что происходит у меня внутри. laugh.gif

Если вернуть все назад, то я бы все равно вышла бы официально и первый раз замуж и, тем более, второй.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ядрёновна

Штамп в паспорте повышает женщине статус

Ну, лет в восемнадцать и впрямь повышает. Только толку-то от этого статуса, что он дает ощутимого? Прибавку к зарплате?

Согласитесь, есть разница, законная супруга или сожительница. Конечно, всё зависит от отношений в паре.

Разумеется, именно что всё зависит от отношений и поэтому разницы нет никакой, законная или незаконная, если отношения прекрасные.

Старая ведьма

Я. например, уверена, что 33 года в гражданском браке я бы не продержалась.

Продержались бы. Никому еще не удалось 33 года временно жить с любимым человеком, за это время все давным-давно стало бы постоянным. Тридцать три года временных отношений это звучит лихо.

феникс-Г@вка

сама идея пробных браков как вам, нравится

Нет, не нравится. Чего пробовать-то, мы что, деликатесы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Тала

А мы с мужем прожили в гражданском браке больше года, а потом свадьбу сделали шикарную. Живем душа в душу уже 5 лет. Думаю, это полезно пожить вместе. Если бы все так делали может и разводов было бы меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Продержались бы

Нет, не продержалась бы. Именно исходя из временности. Он либо перерос бы в официальный, либо отношения были бы прерваны. Гораздо раньше, чем через 33 года. У меня внутри установка такая сидит: временное не может быть постоянным, значит, нужно искать постоянное. А свое (!!!) отношение к гражданским отношениям я писала. Ну не может человек, внутренне не удовлетворенный, прожить 33 года в отношениях, которые его не удовлетворяют!

Лигия

наталиша Цитата Лучше бы себе гардероб обновили. Кому лучше?

А действительно, кому лучше? Наталише? Так ее как-то не спрашивают те, чьи свадьбы она наблюдает. А что им лучше, может все же оставим им решать, а?

Тала

Если бы все так делали может и разводов было бы меньше.

А какая разница: развод или просто расставание? Разве что для статистики...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Никому еще не удалось 33 года временно жить с любимым человеком, за это время все давным-давно стало бы постоянным. Тридцать три года временных отношений это звучит лихо.

Мои дед с бабушкой расписались через 35 лет сожительства. Дети уже взрослые были и внуки. Хотя свадьба у них была в молодости, но официального оформления документов не было. Вряд ли это кого волновало. Расписались, когда квартиру выдалась возможность получить бабушке, как блокаднице.Всего прожили 48 лет

Старая ведьма

А действительно, кому лучше? Наталише?

Им же лучше. Вот в моих глазах социальный статус дамы, которая ходит в драных туфлях , но замужем официально всё равно ниже, чем статус той, которая выглядит достойно, не смотря на своё гражданское состояние. А все эти оценки дают только те, кому больше нечем гордиться, кроме того, что они замужем. Те, кто довольны своей жизнью хоть замужней, хоть жизнью в качестве сожительницы, кто уверен в себе и в своём будущем , на такую фигню, как штампы в паспорте у себя и у окружающих вообще не обращают внимания.Старая ведьма

Так ее как-то не спрашивают те, чьи свадьбы она наблюдает. А что им лучше, может все же оставим им решать, а?

Да мне то наплевать, сколько они денег тратят и на что. Моё дело эти деньги с них получить и вздохнуть спокойно, когда эта компания свалит из поля моей ответственности.

Но какое право, позвольте, кто-то имеет потом ставить свой социальный статус, основываясь лишь на бумажке, выше статуса других.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наталиша

Им же лучше.

Это вы так решили? А может, все же оставим каждому индивидууму решать самому, что ему лучше, а что нет?

. Вот в моих глазах социальный статус дамы, которая ходит в драных туфлях , но замужем официально всё равно ниже, чем статус той, которая выглядит достойно, не смотря на своё гражданское состояние

Это в ваших глазах. Но это абсолютно не означает, что все брачующиеся думают так же.

на такую фигню, как штампы в паспорте у себя и у окружающих вообще не обращают внимания.

Не обращают. А вы почему обращаете? Мне, например, глубоко фиолетово, кто как живет. Для меня главное, как Я живу. И вы знаете, захочу сделать свадьбу хоть в валенках, мнения наталиши я как-то не спрошу. И плевать мне, что она думает, как мне лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А может, все же оставим каждому индивидууму решать самому, что ему лучше, а что нет?

Вот именно можно оставить каждому решать самому, регистрировать ли брак или нет.

Старая ведьма

Для меня главное, как Я живу. И вы знаете, захочу сделать свадьбу хоть в валенках, мнения наталиши я как-то не спрошу. И плевать мне, что она думает, как мне лучше.

Да я то никому ничего и не советую и сама в чьём-то одобрении не нуждаюсь.

А почему тогда кто-то должен выслушивать такое

Но все, наверно, участвовали в подобных диалогах:"Она замужем?" - "Нет, живёт с каким-то...

. Штамп в паспорте повышает женщине статус, впрочем, как и мужчине.

Начальнице своей незамужней кто-то может это сказать?

Чем собственно сам штамп в паспорте может повысить статус?

Одно дело если супруг имеет сам по себе какой-то статус. Да в принципе и быть сожительницей такого мужчины уже не плохо.

Но простите меня то, что кто-то решил сходить с вами в ЗАГС и оформить необходимые документы далеко не повод для того, чтобы смотреть на кого-то с презрением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×