Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Queen Midas

Свадьба. Финансовая сторона: кто оплачивает, сколько денег дарить?

Recommended Posts

11 минут назад, Ули-Ули сказал:

Убедили себя, что им это приятно. Уверили себя в том, что им не нужны ваши подарки. Всё так? 

И закрывает глаза на факт, что молодые с удовольствием принимают большой подарок от бабушки. Значит, подарки все же с радостью берутся?) Даже от бабушки... 

Просто маме интересней считать, что "и так богатые, обойдутся, тут можно и себе отщипнуть")

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

Вот именно на такой случай я и говорю - подстраховать родителей конвертом)

А я Вам говорю, что данное предложение от детей  меня бы оскорбило. Все люди разные. В любом случае, у меня было бы 2 варианта, если уж так припекло: 1.Не ходить на банкет.2. Залезть в долги, но сходить.:D Никаких конвертов от детей. Нельзя так унижать своих родителей.   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мед сказал:

В который раз уже это повторяется...

Мы, наверное, неправильно реагируем. До сих пор не обрыдались от зависти и восхищения...

А тем, кто зарабатывает много не нужны положительные эмоции от заботы ближнего?

Поверьте положительные эмоции мы им дарим всегда.  Не надо так реагировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, пламя огня сказал:

2. Залезть в долги, но сходить.:D Никаких конвертов от детей. Нельзя так унижать своих родителей.   

Гордыня) Думаете, ребенку приятно, что мать залезает в долги, чтобы быть на свадьбе "как все", если в данный момент финансовая ситуация так себе?) Надо быть проще - позволять ребенку себя любить и заботиться)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много фантазируете! Общаетесь не по теме!
Отвечаю всем сразу.  У нас настоящая семья. Вот обзавидуйтесь. Но взрослые дети не должны сидеть на шее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Цифровая сказал:

Поверьте положительные эмоции мы им дарим всегда. 

Положительные эмоции - это знаки внимания) Вы же отдаете предпочтение материальной составляющей в положительных эмоциях от детей) Почему вас дочь и зять должны радовать деньгами, а вы их - фото радуги в ватсапе?)

11 минут назад, Цифровая сказал:

Но взрослые дети не должны сидеть на шее. 

А взрослым родителям можно?))

Скрытый текст

Чувствую, что Белоглазик не оставляет нас вниманием и выступает с шедеврами под этим ником) Или же осень... белоглазики потянулись стаями)

 

Изменено пользователем Абсолютная добродетель
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Гордыня) Думаете, ребенку приятно, что мать залезает в долги, чтобы быть на свадьбе "как все",

А родителю было бы приятно, что сын в тихушку суёт конвертик:  " Мам, вот это ты нам потом дашь, когда нас поздравлять будешь". Жуть какая. вы это называете гордыней, а я это называю чувством собственного достоинства.  Предложи мне мой сын подобное, даже разговаривать бы не стала. Если решился бы на подобное, значит я его хреново воспитала.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, пламя огня сказал:

А родителю было бы приятно, что сын в тихушку суёт конвертик:  " Мам, вот это ты нам потом дашь, когда нас поздравлять будешь". Жуть какая. вы это называете гордыней, а я это называю чувством собственного достоинства.  

А что делатт сыну, если мама отказывается идти в ресторан, потому что нет денег на подарок? Или же пойдет, но залезет в долги. Вот такое надо - мама без подарка не придет или придет, но через кредит в банке. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

или придет, но через кредит в банке. 

Значит будет кредит, но опускать себя ниже канализации с этими "конвертиками" я даже сыну не позволю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

А что делатт сыну, если мама отказывается идти в ресторан, потому что нет денег на подарок? Или же пойдет, но залезет в долги. Вот такое надо - мама без подарка не придет или придет, но через кредит в банке. 

Это нельзя объяснить словами. Это или есть во взаимоотношениях, или этого нет. Или родные люди или искусственная стеклянная стена...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, пламя огня сказал:

Значит будет кредит, но опускать себя ниже канализации с этими "конвертиками" я даже сыну не позволю. 

Почему занять у банка не стыдно, а у сына - стыдно?) Отдадите ему позже, если появится возможность) Почему ребенок должен переживать - мать взяла кредит в банке, чтобы среди гостей быть не хуже всех. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Абсолютная добродетель сказал:

Почему занять у банка не стыдно, а у сына - стыдно?)

У сына мне не стыдно занять рублей 500 (сейчас , когда я за месяц ему отдала 10 тысяч, и мне элементарно не хватает несколько дней до зарплаты. Свадьба - это другое. Там не занимают, там- дарят. И да, мне  комфортнее кредит в банке, чем "конвертик" от сына. Стыдобище какое. Я даже в страшном сне себе такое не смогла бы придумать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Цифровая сказал:

Но у меня мои детки неприлично много зарабатывают и любят родителей. Что не так? Удивить их уже не возможно. Они нас удивляют и балуют. Для Вас вижу это диковинка?

Диковинно то, что вы свою дочь порадовать ничем не хотите. 

 

48 минут назад, Цифровая сказал:

Удивить их уже не возможно.

Но порадовать подарком-сюрпризом можно ведь постараться? 

У меня дочь в прошлом году замуж выходила. Все, от колец и платья до банкета и коттеджей для гостей, оплачивал жених (не его родители, сам). Мы подарили деньги, которые не покрыли даже примерно половину расходов, но для нас это была очень сильно приличная сумма. 

Но я не о том. 

Перед Новым годом мы были у дочки с зятем в гостях, за несколько дней до нового года. 

Дочка с мужем специально к нашему приезду заранее нарядили ёлку, чтобы создать нам праздничное настроение. 

Я прекрасно понимала, что удивить их финансово каким-то подарком под ёлку не смогу, не те у меня доходы. 

Поэтому купила электрический сапог (у дочки мерзнут ноги постоянно), а зятю - бутылку хорошего спиртного. За все вышло примерно три тысячи рублей. Запаковала в коробку, упаковала в подарочную бумагу, улучила момент, когда они были на кухне, и положила под ёлку. 

Когда они обнаружили эту коробку, радовались, как маленькие дети)) 

Спорили, когда открывать, сейчас или в новогоднюю ночь, потом спорили, кто из них будет открывать эту коробку :) 

Вроде мелочь, но все получили море позитива :) 

 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Цифровая сказал:

Как же вы не понимаете!? Постельное белье Да хоть за бешеные деньги. Это не подарок. 

А что для Вас бешеные деньги? Может, мы о разных ценовых категориях говорим? Постельный комплект за 500 евро - не подарок?!  Я на такой уже давно облизываюсь, да все денег жалко... Качество - супер, красота - неописуемая, и, как говорят, несношаемый… Внукам в наследство уйдет :biggrin:

И это плохой подарок?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, missis N сказал:

А что для Вас бешеные деньги? Может, мы о разных ценовых категориях говорим? Постельный комплект за 500 евро - не подарок?!  Я на такой уже давно облизываюсь, да все денег жалко... Качество - супер, красота - неописуемая, и, как говорят, несношаемый… Внукам в наследство уйдет :biggrin:

И это плохой подарок?

Она троллит всех. Частично у нее получается. :) У меня было в первую свадьбу в числе подарков постельное белье. Качество и красота - как вы сказали. Прошло много лет, а комплект до сих пор в отличном состоянии. Потом я нашла его в интернете из любопытства - 370 евро. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Ксюн сказал:

Она троллит всех. Частично у нее получается. :) 

В фантазиях этой форумчанки, похожей экстравагантностью на Белоглазика, дочь Вика уже подросла, удачно вышла замуж, гребет деньги лопатой и вовсю помогает матерьяльно маме) Именно об этом были последние мечты Белоглазика - скорей бы Вика выросла и начала носить наличность родительнице.

Пятница ж... Вике пришлось срочно дорасти до намечтанного мамой)

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Абсолютная добродетель сказал:

В фантазиях этой форумчанки, похожей экстравагантностью на Белоглазика, дочь Вика уже подросла, удачно вышла замуж, гребет деньги лопатой и вовсю помогает матерьяльно маме) Именно об этом были последние мечты Белоглазика - скорей бы Вика выросла и начала носить наличность родительнице.

Пятница ж... Вике пришлось срочно дорасти до намечтанного мамой)

Ах, вон оно что... Как вы лихо ее опознали :) Но все же хотелось бы узнать, подарок какой стоимости она не считает позорным? Вот не ниже какой суммы? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ксюн сказал:

Ах, вон оно что... Как вы лихо ее опознали :)

Это вполне может быть человек с диагнозом аналогичным врачу-с-вышкой)) У них наверняка и мечты одинаковые)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Абсолютная добродетель сказал:

Это вполне может быть человек с диагнозом аналогичным врачу-с-вышкой)) У них наверняка и мечты одинаковые)

Ага. Диагноз с f20... начинается. :) 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Цифровая сказал:

Как же вы не понимаете!? Постельное белье Да хоть за бешеные деньги. Это не подарок. 

Кстати, о постельке.

 Я только недавно достала из дальних закромов комплект постельного белья, которое подарила четверть века назад мне на свадьбу бабушкина сестра. 

Как же я рада сейчас спать на мягком  и нежном советском ситчике в мелкий цветочек! И супер модные тогда рюшечки по бокам! Моя мать засунула его подальше, потому что по той жизни был он очень уж красив и не повседневен.

Почти 15 лет как умерла дарительница, у меня своя дочь - невеста. Эх, подарю-ка я ей на свадьбу тоже комплект, пусть застелит она его и вспомнит и тот день, и тех людей, и подарки от чистого сердца.

 

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Цифровая сказал:

Но взрослые дети не должны сидеть на шее. 

Интересно, а вы сама, когда в 15 лет родили, а раз трахалась и рожала, то взрослая, вы к маме пошли и мама вас содержала, пока ребенок не вырос, разве нет? Почему вы не пошли куда-нибудь жить отдельно, потому что не должны сидеть к матери на шее? 

Когда ваша мать всю жизнь вам помогала, потому что у нее зарплата большая, а вам не повезло, у вас маленькая, почему вы не отказывались от помощи, ведь вы не должны на шее сидеть? 

Или мать ваша вам должна потому что вас родила, а дети вам должны потому что вы их родили, да? И пока они вас деньгами с обеих сторон снабжают, у вас настоящая семья, вас все устраивает. А как от вас подарок - так фигу, вы как-то не особо хороший член настоящей семьи. Вечно несчастная, которой надо всем помогать, а у вас обстоятельства. 

Вот они, у которых вечно денег нет, собственной персоной. Хоть рассуждения их можно послушать и убедиться, что логики там и не стояло. Такие вот и есть герои этой ветки. Ничего не обещала на свадьбе, интересно? Молча сидела?

  • Нравится 8
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Предчувствие весны сказал:

Кстати, о постельке.

Сейчас такие есть комплекты, самой жаба задавит купить, дочка подарила мне на юбилей такой, насмотреться не могу, особенно когда от родного человека. Так что комплект постельного белья на свадьбу, это не просто хороший, а очень хороший и нужный подарок. 

А я ей на юбилей подарила робот мойщик окон, этаж у нее высокий и окон много, она очень рада была. Я стараюсь подарить вещь, которая нужна, но самому купить руки не доходят, всегда найдутся вещи необходимее. Это что касается близких, в остальных случаях дарю конверт.

Но чтобы на свадьбе у собственных детей сидеть как посторонняя, не подарить ничего, не участвовать в расходах, это не укладывается в голове, извините, лично мое мнение.

30 минут назад, Katakomba сказал:

Вот они, у которых вечно денег нет, собственной персоной.

И живется им легко и приятно. Все должны и точка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Абсолютная добродетель сказал:

занять у банка не стыдно, а у сына - стыдно?) Отдадите ему позже, если появится возможность)

А отдавать - обязательно? Особенно если учесть. как родители в нитку вытягивались?

Гордыня портит жизнь:P

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

А отдавать - обязательно? Особенно если учесть. как родители в нитку вытягивались?

Гордыня портит жизнь:P

Подождите, не поняла - занять у сына, чтобы ему же и подарить? Сильно. Пыль в глаза новой родне пустить, что ли? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Свет мой сказал:

занять у сына, чтобы ему же и подарить?

Это я развивала мысль Абсолютной Добродетели и пламя огня. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×