Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 часов назад, Злобынюшка сказал:

Даааа... Вот я дура-то, на миллионершу не выучилась, чтоб ррраз, все передать няням и голова не болит, знай спрашивай с нянь и утром впускай к себе в опочивальню причесанных и умытых детишек, для поцелуя. А так-то да, содержала я потомков преимущественно сама.

Страх какой, сама родила, сама содержала))) Много раз от вас читаю жалобы что дети вам карьеру перепортили. Вопрос, кто мешал разумно организовать свою жизнь, сначала устроить карьеру, нанять нянек, потом рожать? Опять дети? Упс! Виноватого ищите в зеркале.

6 часов назад, Котота сказал:

Материнство - явно не моя стихия.

Почему то у меня ощущение, что вы замечательная мать...У меня папа любил детей с сознательного возраста))) Что не помешало мне быть папиной дочкой и считать его великолепным отцом)

Изменено пользователем Леди ИзоЛьда
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я откровенно завидую тем семьям, где есть бабушки, желающие проводить с внуками время. Вот такие, которых не нужно просить, а они сами. Когда за детьми моей группы приходят бабушки, часто мысли бывают - вот мне бы так. 

А папа и муж... Ну вот мне помогал муж в грудничковом возрасте, гулял, носил, ночью вставал, купал... Сейчас дети всё равно на мне. Уроки эти бесконечные, просьбы. Я совершенно перестала терпеть детский плач и нытьё. Это для меня самый сильный раздражитель. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Котота сказал:

Материнство - явно не моя стихия.

Про свое материнство как матери младенца с философской позиции ничего сказать не могу - один раз было, закономерностью не стало, выводов сделать не могу, но что младенцы не моя стихия - это точно. Младенцев я видывала множество. И точно знаю, что нет, нет и нет.

Никакого особенного кайфа от воспитания своего сына я не получала, а что дети связывают по рукам и ногам прочувствовала сполна, что дети и карьера - это очень трудно совместимые вещи, при накладке друг на друга дающие предсказуемые результаты в виде огромного комплекса вины со стороны матери с разными последствиями. Вот вам и радости материнства.

Много раз находило желание плюнуть на работу и карьеру и посвятить себя ребенку. Но мы не в беззаботном Эдеме живем, не райскими яблоками питаемся, не в натуральном виде ходим. Или выдерживаешь конкуренцию и имеешь реализацию, самоуважение, статус, деньги, или сливаешься и живешь по малым потребностям, больше духовно, чем материально. Мне пыльцой и диким медом питаться не дано, не по характеру было, я все время работала. Даже девиз был такой: если что-то не получается, значит, надо просто больше работать.

В будущее заглянуть никому не дано, и мне не известно, что было бы с моим сыном и со мной, если бы я посвятила себя материнству. Где бы я сейчас была? Где бы он был?

Сейчас всё у нас хорошо. Сын благополучный, почтительный, уважает меня за профессионализм, ум, мои умения и заслуги как руководителя, за материальное благополучие, которое я ему, себе и родным обеспечила, образование, которое дала, за все мои шаги в отношении его, которые теперь, встав взрослым, он считает правильными.

И взрослый самостоятельный сын мне нравится гораздо больше маленького и тем более - младенца. Он умный, интеллигентный, воспитанный, ответственный мужчина. Со взрослыми и умными людьми и детьми я чувствую себя в свое тарелке, мне с ними интересно и свободно.

Несколько лет я ощущаю покой и всю радость материнства, а до этого этого 25 лет были и страх, и серьезные сомнения, переживания, боль, слёзы, душевные терзания - какая уж тут радостная стихия? Теперь уже ясно, что именно для меня отрадно только материнство без пуповины, а остальное время - это только подготовительный этап к этом материнству.

Изменено пользователем Рыжая Коваленко
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Или выдерживаешь конкуренцию и имеешь реализацию, самоуважение, статус, деньги, или сливаешься и живешь по малым потребностям, больше духовно, чем материально.

То есть те мамы, которые в своё время расставили приоритеты в пользу семьи и материнства, жили пусть и скромно, но им это было в радость, - они себя не уважали, по-вашему? Удивила меня столь однозначная (или-или) привязка: "самоуважение" и "статус, деньги, конкуренция, реализация...":huh:

Изменено пользователем Саша Шпиль
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леночка В. сказал:

А я бы давала своих детей, бабам и дедам. И на выходные, и на каникулы.

А я свою дочку никогда и ни за что не отдавала никому. Она - моя. Все, что в ней есть - моё. Я - собственница. Я эгоистка. И все - в том числе, и воспитание ребенка - должно быть по - моему. Соответственно, и ответственность - только на мне. Даже в те редкие несколько каникулярных дней, что она уезжала к моим родителям в другой город, я очень скучала по ней, просто физически. И все - от самого первого ее прикосновения ко мне - до сегодняшнего момента - все это время мне нравится быть с ней. Никогда я не уставала от ребенка. Меня ничего не напрягало. Младенчеством и детством - вообще наслаждалась, каждой минуткой, каждым поцелуем. Запоминала все, напитывалась этим состоянием. Мне интересно было играть с ней, кормить, купать, шить ей наряды, покупать игрушки, водить в художку и на танцы, кататься на горке, гулять и гулять, учить стихи и "взрослые" частушки, просто баловаться, и все такое....Даже не выключаемые часами дурацкие "Телепузики" и "Покемоны" меня не сильно раздражали, хотя и хотелось порой кассету выкинуть в мусорку.  В поездки - только с ребенком. По - другому нам не интересно.

Я не знаю, что такого сложного в материнстве? Что? Для меня - сплошная радость и гордость. Сплошное наслаждение. Все моменты - тяжело тащить коляску, невозможность куда то выйти или что то еще - мне не понятны. Делала тоже самое, а не напрягало. Может, потому. что ребенок удачный и послушный, и всегда все понимала, везде вела себя прилично, никогда стыдно не было - везде ходила с ней - и к гинекологу, и в парикмахерскую, и по всяким инстанциям, и на работу с собой брала. Скажу - "сиди тут" - сидит, ждет - и в два, и в три года, без истерик и нытья.... Недавно была в парикмахерской - дама пришла с малышом четырех лет. Пока ей челку стригли - он задолбал всех - и ноет, и ноет, и лезет к ней, и лезет. Ничего не понимает. Поставили рядом с мамой стульчик - сядь - сиди, нет - все не так. У нас так не было, мне потому и легко было, и просто. И никто в помощь был не нужен. И все успевалось.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про мужское воспитание. Оно есть и это не только положительный пример перед глазами ребёнка.)) Я считаю неправильным, когда мать отодвигает отца на задний план и взваливает на себя все основные функции воспитания. В младенчестве  понятно, малыш и мама ещё тесно связаны, папа пока только "на подхвате". Но, с взрослением, роль отца становится значимее. Зачем же лишать детей отцовского воспитания и тащить всё самой? Не, это как то не интересно.

У нас так сложилось, что муж отвечает за детские развлечения и физическое развитие, я за правильное питание и проверку уроков. Конечно, муж меньше времени проводит с детьми, чем я. Но это не мешает ему быть в курсе их дел. А по выходным охотно вместе играть, гулять, что то мастерить. Именно муж организовывает поездки для детей, я иногда и не еду с ними, остаюсь одна и наслаждаюсь тишиной и свободным временем))) Знаю, что муж прекрасно справится. Он более активен, более рисковый(в разумных рамках конечно), чем я. Именно муж начал закаливать детей практически с пелёнок-обливание, обтирание снегом, я бы не решилась так радикально. Но факт-дети  не болели, пара лёгких простуд не в счёт. Муж смастерил спортивный комплекс на участке, с самого раннего возраста приучал сыновей к физ.зарядке.

Кстати, муж вырос в семье с такими же установками. Отец постоянно таскал их с братом в походы, на рыбалку, за грибами. А мама ждала их дома и пекла пироги)))) Очень мне эта модель нравится.

Могу сказать, что дети наши получились замечательные, и это наша с мужем совместная работа.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, mamalyba сказал:

Все моменты - тяжело тащить коляску, невозможность куда то выйти или что то еще - мне не понятны.

Может, вы физически сильная?

У меня дочь работает до 22ч. Я забирают двухлетнюю внучку из садика. Сама я могу пройти этот путь за 25минут. С ней ползем час. Дорога скользкая. Внучка все время падает, плачет. Я, сколько могу, несу. Но двухлетка в зимней одежде довольно тяжелая. Учитывая ледяной ветер в лицо и каток под ногами, неземной радости я не испытываю.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, mamalyba сказал:

Скажу - "сиди тут" - сидит, ждет - и в два, и в три года, без истерик и нытья.... Недавно была в парикмахерской - дама пришла с малышом четырех лет. Пока ей челку стригли - он задолбал всех - и ноет, и ноет, и лезет к ней, и лезет. Ничего не понимает. Поставили рядом с мамой стульчик - сядь - сиди, нет - все не так. У нас так не было, мне потому и легко было, и просто. И никто в помощь был не нужен. И все успевалось.

Вот вы сами ответили на свой вопрос, что такого тяжелого в материнстве.

Хотите, расскажу, как проходила у нас ОДНА прогулка весной прошлого года? Мало того, что без непромокаемого комбинезона и обуви на улицу мы в принципе не выходили с октября по апрель, ибо заплыв в луже - любимая игра, так еще гулять мы могли на единственной площадке в парке Царицыно, потому что вокруг там нет собак, за которыми почему-то моя малолетняя дочь любила гоняться, нет грязи по колено вокруг и нет машин. Пока остальные дети успевали скатиться 1 раз с горки, моя могла 3 раза скатиться с горки, чуть не попасть под качели, убежать по газону ( который весь был в хлюпающей жиже при нуле градусов) за мальчиком, упасть там в грязь, откуда мне ее приходилось выковыривать и нести обратно. Сколько раз я ее спасала от ударов по лбу качелями, от сотрясения мозга и от падения с высоты - не сосчитать. Это я еще молчу про бесконечные: "Милолика, отдай игрушку! Милолика, не надо драться с мальчиком! Милолика..."

 "Сиди тут" в два года и она СИДИТ? Это фантастика. Более-менее сейчас начало все выравниваться, после того, как она пошла в садик. И да, я старалась не сидеть дома, везде ездить, в том числе в метро. Но при этом ребенок был до конца  лета-2016, то есть до 2,8,  в коляске-трости ПРИВЯЗАН во время этих поездок, потому что выскочить во время езды на дорогу - запросто.

Какие трудности в материнстве? Вы смеетесь, наверное?

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba, у меня дочь один-в-один с вашей. Подарок, а не ребенок... Но вот старший сын... Это было нечто! Гуляли мы точно так же как @Лигия описывает, не спали по ночам ровно три года и с рук он не слазил вообще. Меня ветром шатало и единственная мысль в голове была - СПАААТЬ! Страшные годы. К тому же они пришлись на 90-е:huh: Как после ТАКОГО можно было родить второго ребенка - для меня до сих пор загадка. Но дочь была действительно подарком.

Умиления, конечно, было много - начиная от зацеловывания попочек-пяточек и заканчивая счастьем от того, что после удара качелями по голове все прошло без серьезных последствий. 

Больше такого пережить не хочу. Но тут подоспели внуки) Конечно, у них есть родители, чтобы решать все, но куда девать сердце, которое сжимается от любой царапины у этих карапузов, не говоря уже о болезнях...

Нет в жизни покоя... Это и есть счастье материнства? И бабушкинства?) 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

Хотите, расскажу, как проходила у нас ОДНА прогулка весной прошлого года?

Я гуляла с дочкой ежедневно в приемлемую погоду - два раза - днем, до обеденного сна, и на ночь - перед сном. Иначе она не засыпала хорошо. Вот обязательно - погулять, выкупать, молоко с печенькой - и ко мне под бочок - тогда более - менее спит ночью.

 

1 час назад, Лигия сказал:

Сколько раз я ее спасала от ударов по лбу качелями, от сотрясения мозга и от падения с высоты - не сосчитать. Это я еще молчу про бесконечные: "Милолика, отдай игрушку! Милолика, не надо драться с мальчиком! Милолика..."

Я же написала - у меня очень спокойная и послушная дочка. Да, где можно "фестивалить" - там я ее не останавливала никогда, и лужи, и мокрые ноги, и песка полные карманы....Мне это было не в тягость. Причем машинки стиральные были активаторного типа....Во двор выйдем гулять - она четко знала границы детской площадки, и никогда никуда не убегала. Да и я с ней рядом всегда - куличики там, или экскаватор, или на велосипеде...На велосипеде, хотя, в основном - отец с ней занимался. Ну, прогулка, ну намочилась - замаралась - и что? Трудно, что ли, пойти переодеть? А вот когда нужно "вести себя прилично" - да, и два года - сидит и ждет, и терпит. Тогда платная медицина не так развита была, как сейчас, дочка на учете стояла у невропатолога, ходили в областную больницу, запись - за полгода, очередь - с 6 утра и до заката. Куда деваться? Берем игрушки, книжки, печеньки, попить и терпит, не ноет. Поспит на плече у меня немножко, да и опять "мама, казку кажи", "мама, идем кошко мотеть"....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mamalyba, понимаете, "золотые" дети это не наша с вами заслуга, ребенок уже рожден с таким темпераментом, он изначально послушный. Да, не в тягость переодеть малыша пару раз за прогулку и потом спокойно, чинно пообедать. А если ты носишься за ребенком по детской площадке с выпученными глазами, спасаешь его то от качелей, то от падений, то от высоты - все с горки едут, а мой норовит через перила на высоте сигануть. Потом надо затариться в магазине молочной продукцией в стеклянных бутылках(!), волочь все это пешком на четвертый этаж, потом дома ловить своего шилопопика, пока суп греется, а потом держать тарелку, чтоб он ее на голову не померял)

Сейчас мне бы и пары дней такого веселья хватило, а в чуть за двадцать решила еще себя порадовать материнством)) И вот получилась такая идеальная девочка, которую положишь - лежит, посадишь - сидит, не капризничает и во всем слушается. Была бы она у меня одна, я бы тоже удивлялась - и чего не все материнству умиляются? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Вопрос, кто мешал разумно организовать свою жизнь, сначала устроить карьеру, нанять нянек, потом рожать? Опять дети? Упс! Виноватого ищите в зеркале.

Ну как бы, дети, бывают, заводятся внепланово. Или даже если планово, бывает, что внешние обстоятельства складываются так, что исходные данные меняются. @Злобынюшка, к примеру, не думала, что она останется вдовой с двумя малыми детьми на руках. Я забеременела в одной экономической ситуации, а рожала уже после дефолта, оставшись без работы и без денег.

Ну и кроме того, пока не родишь, просто невозможно заранее знать, как ты будешь воспринимать материнство. Уже не раз писали - если у нас и принято говорить о тяготах материнства, то больше говорят о трудностях физического плана - ночи бессонные, стирка пеленок, попы закаканные... Мне вот это было не так сложно, тем более быстро кончилось. Морально - а откуда ты можешь знать, что морально тебе это тяжело.

Ну и опять же, ты представляешь одно - вот этот год-другой ты преодолеешь, а потом ребенок в садик, ты на работу... А жизнь по другому распорядилась - или ребенок не садиковский, или мест в садике нет, или на работе тебя уже не ждут... Кризис грянул, сокращение. С ребенком ты оказываешься кругом ограничена, особенно, если нет рядом помощников. Работу ищешь не ту, которая нравится, а которая позволяет вовремя забрать ребенка из детского сада, к примеру, отказываешься от перспективных предложений, потому что они связаны с командировками или задержками на работе...

 

Ну а так-то обвинить мать за то, что ей тяжело - это у нас любят, чтобы и без того трудно было, так еще носом по грязи повозить, чтобы знала - если тебе плохо, поддержки не жди и не жалуйся, потому как сама виновата.

Угу, хорошо, сама виновата, не надо было рожать - но что с ребенком-то (а то и не с одним делать)? В детдом сдать? Обратно-то в живот не засунешь.

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, mamalyba сказал:

Она - моя. Все, что в ней есть - моё. Я - собственница. Я эгоистка

А я не жадная:lol:я б делилась, хоть разок в месяц. И знаете - зачем, среди прочих причин (поспать, съездить по делам и тэдэ)? 

А чтобы побыть не только мамой, а и взрослой тетенькой и :lol:женой своего мужа, а не только матерью его детей. Вот так иногда мне хочется, взятся с ним за руку и топать/ехать/лежать/...вдвоём. А не вчетвером.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну и опять же, ты представляешь одно - вот этот год-другой ты преодолеешь, а потом ребенок в садик, ты на работу... А жизнь по другому распорядилась - или ребенок не садиковский, или мест в садике нет, или на работе тебя уже не ждут...

Да, это, пожалуй, очень важный момент в "материнстве" - адаптироваться после декрета к работе. И понимать, что будет не так, как без ребенка - пришел с работы, ноги кверху - и гори оно всё синим пламенем. Такой своеобразный переломный момент, не легкий. Я в декрет из школы ушла, а возвращаться туда посчитала нечестным по отношению к ученикам - знала, что будут больничные бесконечные, зачем портить класс? И пошла "в народное хозяйство". А там - не рады- кому нужны работники с двухлетними детьми в конце девяностых? Помаялась, что уж...Полноценно смогла работать только, когда дочке было лет пять....А до этого - три дня в саду - две недели на больничном. А то и месяц....Так и работала - устроюсь - уволюсь - по больницам....А что делать?

 

1 час назад, Галчонка сказал:

Обратно-то в живот не засунешь.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Галчонка сказал:

Ну как бы, дети, бывают, заводятся внепланово. Или даже если планово, бывает, что внешние обстоятельства складываются так, что исходные данные меняются. @Злобынюшка, к примеру, не думала, что она останется вдовой с двумя малыми детьми на руках. Я забеременела в одной экономической ситуации, а рожала уже после дефолта, оставшись без работы и без денег.

Ну и кроме того, пока не родишь, просто невозможно заранее знать, как ты будешь воспринимать материнство. Уже не раз писали - если у нас и принято говорить о тяготах материнства, то больше говорят о трудностях физического плана - ночи бессонные, стирка пеленок, попы закаканные... Мне вот это было не так сложно, тем более быстро кончилось. Морально - а откуда ты можешь знать, что морально тебе это тяжело.

 

Вы что то путаете. Злобынюшка не оставалась вдовой с детьми на руках. Вдовой она осталась в первом браке где не было детей.

По поводу незапланированности появления: еще можно понять когда по молодости, глупости незапланированно один появится. Но двоих так родить?

Тем более судя по участию в абортных ветках Злобынюшка к противницам абортов не относится, так что непонятно что мешало планировать появление детей в благоприятный для этого период жизни и с ответственным отцом.

Я могу понять когда женщине тяжело морально, ограничение свободы, усталость  и прочее. Но обвинять детей и ныть  что из за их появления жизнь не так сложилась смешно же. Как ты планировала так и сложилось. Кто хочет карьеру, тот работает, занимается карьерой, детей не рожает или рожает уже позже. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

в коляске-трости ПРИВЯЗАН во время этих поездок

Милолика была привязана и сидела? О, чудо, а не ребёнок.

Младшая внучка сидеть в коляске не желала. Только стояла, держась за спинку. Везти коляску можно было только одной рукой, а второй поддерживать ребёнка. При этом она ещё руками отмахивалась - не держи меня!

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Я могу понять когда женщине тяжело морально, ограничение свободы, усталость  и прочее. Но обвинять детей и ныть  что из за их появления жизнь не так сложилась смешно же. Как ты планировала так и сложилось. Кто хочет карьеру, тот работает, занимается карьерой, детей не рожает или рожает уже позже. 

ну, не являться в принципе противницей абортов и делать аборт самой - это все-таки две большие разницы. Опять же, еще раз повторюсь - пока дети маленькие, тебя в основном волнуют чисто практические тревоги - спит-не спит, покакал или нет, как кушает... И опять же, тебе кажется, что вот пройдет этот год и станет легче - и ты к ребенку не так привязана, и сам он уже ходит, кушает, одевается, в садик пойдет... Кажется, что все получится. Но человек предполагает, а располагают высшие силы... И как, когда у тебя ребенку, скажем, год, представить, что тревоги твои не меньше станут, а будут возрастать пропорционально взрослению ребенка, что проблем меньше не становится, а они нарастают порой как снежный ком. Это при том,что повторюсь, у нас о трудностях материнства говорить особо не принято, и дальше бессонных ночей и грязных пеленок, обычно, предупреждения о трудностях не идут. Принято радоваться, вдыхая запах ребенка, целовать его пяточки, пищать от восторга от первых шагов и первых слов, радостно гулять с круглощеким бутузом. 

Еще раз - вот у меня до 3 лет было практически абсолютно здоровый ребенок, проблемы вылезли ближе к 4 годам, причем такие, что стало ясно, что несмотря на то, что теоретически вроде ребенок уже более-менее самостоятелен, вернуться к привычному образу жизни не получается, потому что мой образ жизни предполагал длительные поездки в лес и горы, а здоровье ребенка не позволяло ни его с собой взять даже с условием облегченных маршрутов, ни оставить дома, даже если присмотр нашелся бы на несколько дней?

Ну и опять же - кто ребенка-то обвиняет? Ребенка любят, лелеют и холят, и выстраивают свою жизнь так. чтобы ему было удобно и комфортно. Но про себя ты прекрасно сознаешь, что коли бы у тебя детей не было, то с трудностями ты справлялась бы легче, возможностей для построения карьеры было бы больше, да и здоровье было бы крепче. Но поскольку, повторюсь, с ребенком назад не отыграешь, заводчику, как котенка или щенка его не вернешь и в пузо обратно не засунешь, то просто живешь, и мало кого волнует, что ты там чувствуешь.

 

Так еще и не напиши и не пожалуйся - тебя же носом ткнут в твои переживания, как посмела не радоваться. почему родила не продумав все досконально...

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Леди ИзоЛьда, а как можно угадать благоприятный период для зачатия ребенка? Я вот забеременела еще при Советском Союзе, со стабильностью во всем, а растила сына уже в девяностые, когда был кошмар. А друзья решились на второго, когда у них была полная задница кругом, а через два года муж тааак приподнялся, что они и сами не ожидали. 

Это еще растишь деток и думаешь - ну вот вырастут, я и вздохну. Аха, три раза! Ни о каком покое можно вообще не думать, если есть дети - малые, взрослые - без разницы. А там и внуки подтягиваются. Вот и планируй этот благодатный период, когда лучше рожать...

Изменено пользователем Кракатук
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ненавижу период раннего детства (лет до 3-х). Если б можно было родить сразу двухлетнего! Родил, картошкой с котлетой накормил, на горшок посадил и в сад отправил:lol: Утрирую, конечно, но...лично я радость материнства начинаю испытывать по достижении ребёнком более-менее сознательного возраста. До этого у меня одни тревоги и переживания. Сначала: не переворачивается, потом не ползает/не сидит/не ходит/не говорит. Плачет? - Хочет есть/спать? Болит? Что болит? Я не умею спокойно относится ко всему этому. Я нервничаю.

Зато потом, ох, как же я люблю эти "почему?" и "отчего?", эти наивные рассуждения. Когда можно с ребёнком говорить, когда читаешь книги не в пустоту, а благодарному слушателю. В общем, я считаю дни до 2-х летия двойняшек :)

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

По поводу незапланированности появления: еще можно понять когда по молодости, глупости незапланированно один появится. Но двоих так родить?

Слушайте, прежде чем мой ник полоскать, вы сперва найдите цитату, где я кого-то виновачу в том, что у меня двое детей. И опять таки. Незапланированно один (принимала таблетки, забеременела), второй - при кормлении грудью не все предохранение было возможно ( был фарматекс, вот результат). Вы в теме про аборты, помнится, шашкой махали. Вот я, абортов не сделала. И снова дура, снова вы тут в белом пальте.

 

Я не ищу виноватых. Я просто пишу честно. Рассчитывала только на свои силы. НИКОГДА не просила помощи. НИКОГДА не стояла с протянутой рукой. ВСЕГДА учитывала сперва нужды детей, потом свои. МНЕ материнство далось тяжело. ВЫ не виноваты. Идите с миром мимо.

Если бы я сперва до сорока делала карьеру, а потом родила ребенка с гемофилией, боюсь, ничего бы не изменилось качественно. Силы бы кончились раньше, только и всего.

И да, я детей родила не по глупости, а совершенно сознательно. Ни на кого свою ношу не перекладывая, осознавая, что это не игрушки. Извините, вы смогли рассчитать свои силы на всю жизнь вперед (сколько детей у вас?), я - нет.

Только что, Кракатук сказал:

Это еще растишь деток и думаешь - ну вот вырастут, я и вздохну.

Очень распространенная идея у тех, кто пока бездетный или детишечки маленькие. Только когда их дорастишь до сознательного возраста, ощущение приходит, что вздохнешь на смертном одре.

Изменено пользователем Злобынюшка
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди ИзоЛьда сказал:

Но обвинять детей и ныть  что из за их появления жизнь не так сложилась смешно же.

Где я обвиняю, цитату! И я не ною. Я пишу, что мне далось и дается воспитание детей тяжело, с каждым годом все тяжелее. Просто пишу правду. Это ныть называется?

Только что, Кракатук сказал:

Я и на том одре буду переживать как они без меня)

Вполне возможно. Моя бабуля в инсульте лежа, если бы не переживала, что я вынуждена с ней сидеть, а не со своими детьми, что как там остальные внуки, почему не едут ее навестить правнуки - прожила бы дольше, ее состояние с этими треволнениями только усугублялось. Никогда эта хренотень не закончится. Последний вздох будет первым вздохом свободы. "ОтдОхнем, когда сдохнем" - так моя бывшая свекровь говорила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саша Шпиль сказал:

То есть те мамы, которые в своё время расставили приоритеты в пользу семьи и материнства, жили пусть и скромно, но им это было в радость, - они себя не уважали, по-вашему? Удивила меня столь однозначная (или-или) привязка: "самоуважение" и "статус, деньги, конкуренция, реализация...":huh:

Вы "самоуважение" вырвали из контекста. В контексте это слово стояло в ряду других понятий и без них не использовалось мною.

Про то, кто жил скромно и уважал себя - конечно же, допускаю. Мало того, на моих внутренних весах чаша, на которой нормальная женщина с детьми, всегда будет весомее той, на которой женщина только с другими достижениями. Но для себя я не считала нужным и интересным иметь больше одного ребенка. Поэтому росла профессионально до высокого уровня, который даёт мне и самоуважение, и статус, и финансовое благосостояние, и ощущение полной реализации как специалиста, руководителя.

А те женщины, которые смогли совместить успешное материнство и карьеру, деловую, научную, спортивную, и не испытали при этом никаких тяжелых последствий, для меня вообще полубогини.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леди ИзоЛьда сказал:

Злобынюшка к противницам абортов не относится,

Если бы вам было чем рассуждать, вы бы там увидели, что я отношусь к сторонницам права женщины на выбор.

 

14 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Но для себя я не считала нужным и интересным иметь больше одного ребенка. Поэтому росла профессионально до высокого уровня, который даёт мне и самоуважение, и статус, и финансовое благосостояние, и ощущение полной реализации как специалиста, руководителя.

Интересно, как бы я смогла с одним хотя бы ребенком развиваться профессионально до высокого уровня без поддержки других лиц. А если есть поддержка других, то и с двумя и со сколькими угодно детьми можно развиваться. Кроме того, есть такая штука - не все хотят быть руководителями. Было бы забавно - все добились карьерного роста, все молодцы отличницы. А кем руководить? Руководителей единицы и вообще не понимаю, почему хороший исполнитель априори неудачник. Ну, да ладно. Я промолчу о том, что вообще говоря самоуважение не должно быть привязано к статусу, это путь в никуда.

У меня, кстати, сейчас ощущение самореализации есть, я занимаюсь тем, чем хочу, творческими увлечениями, отдыхаю, наблюдаю жизнь неспешно и наступила сия благодать вообще, когда я оставила работу в покое. И такое бывает тоже. Так что дети как раз такой самореализации не помеха, жаль, что нервов на них тратится много, нет ощущения благодати от самореализации, есть ощущение, что постоянно приходится дергаться. По поводу одного-единственного ребенка я бы тревожилась тоже, так что количество роли не играет.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Злобынюшка сказал:

Где я обвиняю, цитату! И я не ною. Я пишу, что мне далось и дается воспитание детей тяжело, с каждым годом все тяжелее. Просто пишу правду. Это ныть называется?

Что же вы так возбудились)

Ну извините пишу свое личное мнение, почему то ваши  жалобы на тяжкую жизнь с детьми воспринимаются как перманентное нытье. При том что и дети то уже выросли)

И еще можно понять сложности в бытовом плане, но когда говорят что карьеру из за детей не сделали, меня это смущает да)

Значит не так сильно та карьера была нужна. Моя подруга жуткая карьеристка  в свои 35 до сих пор бездетна, зато при должности. Тут у кого какие приоритеты.

Другой подруге рождение троих! детей не мешает успешно работать главбухом. Зарекомендовала себя еще до первой беременности, разрешают как ценному специалисту работать на дому. Деловые способности и желание работать декретом не убьешь.

 

Я не виню что инстинкт размножения сильнее оказался, это тоже норма, просто немного несправедливо считать, что если б не дети вы б тогда развернулись. 

 

И это, если не хотите чтоб ваш ник "полоскали" не пишите на форуме. А если пишите, то будьте готовы что кто-то может высказать свое мнение на ваши посты.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×