Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

У нас с учительницей проблемы нарастают как снежный ком. Как я уже говорила, там властвует матриархат - девочка всегда права, мальчики априори, неправы. Сейчас это достигло уже каких-то небывалых размеров...

Все девочки снабжены блокнотиками (вспоминается Ёжик из смешариков, где все боялись что он их запишет в книжечку), и поставлены следить за мальчиками. Покачался ли мальчик на стуле, повернул голову во время урока, дал девочке сдачи (а девочки просто бешеные, лупят мальчишек постоянно, самое любимое развлечение - пинать их ногами по животам), и наконец, самое страшное преступление - пробежался по коридору во время перемены, все старательно записывается в блокнотик, и потом предъявляется учителю.

На основании этих записей, без долгих выяснений учительница делает собственную запись, красной пастой в дневник, где озвучивается «преступление». (Хоть убей, не помню, чтобы мой собственный учитель писал мне в дневник, про мои подсказки, что случалось неоднократно, или за пробежку в коридоре, хотя носились как стадо слонов, или, что я покачалась на стуле...), мальчишку могут на весь урок поставить у доски и т.д.

Пробежки по коридору отдельная песня. Всю половину прошлого учебного года, и все каникулы ремонтировали школу. Ремонтировали - ремонтировали, и выремонтировали... Шик, блеск, красота! (с) Реально, все блестит, в коридорах черные кожаные диваны, отдельные классы с кроватями для первоклашек и игровыми комнатами для них же.

Лучше б не ремонтировали... Теперь в школе и дыхнуть детям лишний раз нельзя. Сменная обувь с черными подошвами запрещена (пришлось покупать другую большей части класса), к стенам прикасаться нельзя, и главное - нельзя бегать по коридору. Даже быстрый шаг считается за бег, и старательно записывается девочками в книжечку. Которые сами носятся за «нарушителями» как угорелые, а виноваты потом мальчишки.

За пробежку по коридору либо наказывается (учителем уже) нарушитель лишением перемены, либо весь класс сразу, что любви к провинившемуся не прибавляет. На большой перемене все дружно сидят, и в качестве наказания учат правила. Бедные дети! Восьмилетки и без того изнывают от отсутствия движения, а тут еще и законной возможности двигаться и разминаться лишают. Разве такое допустимо?

Разговаривали возмущенные родители на собрании с учительницей по поводу девочек.

Она - Да, я их назначила своими помощницами.

Мой муж - Это не помощницы, а осведомительницы, которые сами же и пакостят и лупят мальчишек.

Гул голосов родителей в поддержку.

Учительница - Ничего не знаю, я вижу только как мальчики плохо себя ведут, а как девочки их бьют, я не вижу, значит этого нет. Я девочкам верю.

Угу, а синяки и шишки на мальчишках, это наверно. обман зрения. Однажды наш пришел с шишкой на локте, и чернющим синяком. Девочка в руку ногой пнула - воспитывала. Учительница не верила, пока руку не предъявили. С девочкой и ее родителями была проведена беседа, на время девочка поуспокоилась. сейчас опять все вернулось на круги своя...

В итоге получается что? Не знаю как остальные мальчики в его классе, но мой ребенок растет с яркой ненавистью ко всем девочкам - Все девочки твари!

Когда напоминаю про подружку, которая сюда приезжает на лето, с которой ни разу не ссорился, то говорит - да, она хорошая, а все остальные плохие! А потом удивляются, откуда у мужчин такое отношение к женщинам... Все мои труды насмарку пошли, сколько я старалась в нем воспитать уважительное отношение к женскому полу...

И ведь, было оно, было! Девочек бить было нельзя категорически, обижать нельзя, помогать нужно им и так далее. А теперь что? Проходиться учить как от них же и отбиться! Советуем дергать за волосы, и бить в ответ, главное, не лицу! А что делать? Они же просто озверели! Могут навалиться кучей, пиная пацана с криками - Мы девочки, нас бить нельзя, а нам все можно!

Зато - помощницы... В последний раз учительница (со слов сына) вышла на весь урок из класса, оставив помощниц за себя. В итоге мой получил пинок в бок, за то, что повернулся. В кармане лежала коробочка с медом, который им выдали в столовке. Коробочка лопнула, весь пиджак изгажен, и мобильник тоже. Когда это было рассказано сыном учительнице, та сказала - сам виноват, не надо было класть мед в карман! А бить, значит, можно... Его отругали, девочке ничего не сказали...

Придется опять, в который раз, идти разбираться, но это уже после каникул. Не хочется их ребенку портить - у них там развлекательная программа с учительницей запланирована - бассейн, планетарий, и так далее. Вчера кстати, ему сказала единую Россию нарисовать... Совсем одурели, уже детей в политику впутывают! Сегодня его попросту туда не пущу, да пошли они... А как каникулы закончатся пойду обязательно, список вопросов у меня уже большо-ой накопился... Только ведь, бессмысленный поход будет...

А вот, еще вспомнила. Сын рассказал - в последний день перед каникулами, учительница, видимо раздраженная неуспехами класса, сказала им всем - Плохо вы учитесь. Между прочим, если у вас такие проблемы, то ведь родителей и поменять вам можно...

Честно говоря, мне даже жутко стало...

К кому идти, подскажите пожалуйста? К директору смысла нет. Она полностью на стороне учительницы, да и вообще, ее сейчас попросту нет, а есть ИО, которой вообще на все наплевать.

НДП, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начать лучше с администрации школы конечно, если никаких результатов не будет идти выше, то есть Департамент образования там реакция должна быть.

А как другие родители мальчиков относятся к тому, что происходит у Вас в классе? Хорошо бы если Вы будете не одна недовольная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит, согласна с Фемили. Соберите недовольных родителей мальчиков и в РОНО. Жуть какая-то! У этой Вашей мадамы семья-то хоть есть? Такое ощущение, что старая дева срывает все свои обиды на мужской пол на беззащитных мальчишек...

Не медлите. Это безобразие надо останавливать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фемили

А как другие родители мальчиков относятся к тому, что происходит у Вас в классе?

Другие возмущены, но предпринимать ничего не будут - не хотят портить со школой отношения.

Капризулька

У нее есть семья, в этом-то вся проблема. Раньше она была лучшей учительницей. Но теперь у нее смертельно болен муж, и человека как подменили. Что неудивительно. Но это не оправдывает, на мой взгляд то. что она просто уродует детей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В

Другие возмущены, но предпринимать ничего не будут - не хотят портить со школой отношения.

Вот чем больше будет таких родителей, которые в силу стеснительности, неудобства и нежелания портить со школой отношения будут молчать, тем хуже будет отношение к нашим детям в школах и не только к детям. но и к нам, родителям. В скором времения напишу свою историю про школу и проблемы с учителем. Чуть позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Надо написать заявление на имя директора (или и. о.) с просьбой разъяснить со ссылкой на нормативные документы, насколько допустимы методы воспитания, которые применяет такая-то, в частности (и дальше то, что вы написали в посте). И ждать обязательно и только письменного ответа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Спасибо, надо попробовать. Хотя, по-моему, кто-то пару лет назад, еще до нас, писал директору, там просто не было ответа, и родители больше не дергались... Сдается, и унас будет то же самое. Но, попробуем.

Скрытый текст
Для особо "мудрой" Гюльчатай. Сменить ни школу, ни учителя мы не можем, так как живем в селе. И класс у нас только один. Как и школа. До другой, районной школы, около 20ти с лишним километров. Хотя, и этот вариант рассматривали. Решили пока попытаться разобраться здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу нашу проблему с учителем. Учитель в принципе с виду вполне нормальная тетка, только с самого начала учебного года твердила при любой возможности, что класс должен быть дружным, что это возможно только с помощью родителей, в общем все соглашались и кивали головой.

Ребенок пошел в первый класс, прошло 2 месяца обучения и выясняется, что родители перестали друг с другом просто общаться, но не все, но некоторые, так сказать "отшились" и стоят поодиночки в сторонке.

Я особо ни с кем не общалась, так изредка "здравствуйте!!! до скольки уроки? и т.п." общение, но многие родители собирались в кучку и обсуждали: сборы денег, что нужно купить, недовольства и т.п. Потом через некоторое время выходила учительница и отзывала в сторону родителя, того кто возмущался и словами родителя выдавала весь текс т.е то есть кто-то из родителей общаясь, всю информацию относил учителю.

А учитель тем временем считает, что объединить родителей нужно, чтобы были осведомители, которые будут доносить все недовольства. И детям учитель сказала: Я обо всем должна знать, кто что говорит, кто с кем дружит и т.п.

Вот как это понять? Кто вырастет из этих детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Надо написать заявление на имя директора (или и. о.) с просьбой разъяснить со ссылкой на нормативные документы, насколько допустимы методы воспитания, которые применяет такая-то, в частности (и дальше то, что вы написали в посте). И ждать обязательно и только письменного ответа.

smile.gif А еще лучше в районный отдел образования, а в качестве второго получателя указать директора школы. Отослать почтой, с уведомлением. Они вынуждены будут ответить. И конечно, постараться сделать это заявление коллективным и обязательно оставить себе копию. На местах очень боятся проверок из РОНО. Знаю это по своему опыту.

Была история, когда я училась в школе. Пришла молодая учительница истории Украины, очень по хамски себя вела, обзывала учеников (нас) и даже могла позволить себе мат. Мы жаловались родителям, родители на родительской собрании говорили все это классному руководителю. Но никакой реакции не последовало.

Тогда наш класс взял решение проблемы в свои руки. Один из мальчиков принес из дому магнитофон с чистой кассетой. Когда учительница стала обзываться на нас, включил запись. Прекрасно все записалось! Вот это доказательство и написанное нами и подписанное всем классом заявление мы подали в отдел образования. В итоге учительницу уволили. После этого к нашему классу у учителей было особое отношение, боялись лишнее слово сказать.

Нюрингит

Ань, сейчас есть не только магнитофоны, есть и камеры в мобильных телефонах. Можно попробовать снять на камеру как девочки издеваются над мальчиками. Попытка не пытка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Дело в том, что, если ответа не будет в течение 30 дней, вы имеете право жаловаться в прокуратуру на нарушение закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации". Лучше, конечно, об этом сначала директора предупредить и раньше, чем в прокуратуру, написать в РОНО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Дикая хозяйка вам все правильно советует. Но я думаю, составленное письмо покажите сначала учителю, скажите, что все мамы мальчиков готовы подписать. Может, пересмотрит свои жуткие методы воспитания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

О, спасибо, за эту информацию - хоть свои права теперь знаю.

Классная мама

Но я думаю, составленное письмо покажите сначала учителю, скажите, что все мамы мальчиков готовы подписать

Да, я так и хотела - сперва попробовать мирными методами урегулировать это дело. И вообще, в самом деле, постараемся выйти на контакт с другими родителями. И поговорим с учительницей еще раз, предупредим, чем дело может закончится.

Вот ведь - ну жалко ее, и все тут! Понимаешь. что человек страдает, мыслями постоянно с мужем, да и не только мыслями - она половину учебного времени пропускает, к нему в больницу бегает. Но, с другой стороны - детей уродовать нельзя! Не можешь - уходи, так нет же...

Небольшой штришок. Вчера, как и собиралась, дите не пустила в школу - мало того, что ему нужно было принести рисунок о Единой России, так там еще и линейка в честь партии планировалась. Через полчаса, после начала "занятий", вернее, лагеря, позвонила учительница.

Она - Ваш сын придет в школу?

Я - Нет, он будет сегодня дома.

Она - приведите его пожалуйста. у нас проверка сегодня будет.

Я - Какая проверка, каникулы ведь? Он имеет право находится дома.

Она - Ну, у вас каникулы, а у нас нет.

Я - Каникулы не у меня, а у ребенка, разве нет?

Она - Ну да, ну да...

Я - Скажите пожалуйста, какой - такой рисунок должен был он сделать? Что там про единую Россию? Про страну? Или партию?

Она - Про партию! Что она сделала, какие у нее успехи, можно рассказать, не обязательно рисунок.

Я - Я категорически против втягивания детей в политические игры! И я запретила ему что-либо на эту тему рисовать!

Она - Ну ладно...

В школу мы его все-таки отвезли, уже когда линейка, и все мероприятия на эту тему закончились, только потому, что он сам был непротив, и не хотелось, чтоб учительнице влетело, раз уж мы подписались на этот лагерь...

Ленуца

Ань, сейчас есть не только магнитофоны, есть и камеры в мобильных телефонах. Можно попробовать снять на камеру как девочки издеваются над мальчиками

Лен, использование мобильников строго запрещено в пределах школы, и за этим следят те же девочки. Если увидят телефон в руках, то он тут же изымается учителем, и отдается только на родительском собрании. Там телефоны вообще запрещены, но мы настояли на том, что телефон у нашего сына будет, только выключенный постоянно. До школы больше трех километров, и он нам звонит по окончании уроков, когда за ним ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Если увидят телефон в руках, то он тут же изымается учителем, и отдается только на родительском собрании.
Абсолютно незаконно: учитель (и вообще любой работник школы) не относится к категории должностных лиц, имеющих право изымать личные вещи граждан. Кстати, запрет на мобильные телефоны тоже неправомерен: никаким законом такой запрет не прописан, следовательно, не может быть вписан в устав школы и другие локальные акты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

Абсолютно незаконно:

Да оно конечно, так, но законнно ли поступали в свое время учителя, срывающие с девочек золотые серьги? Все знают, что не законно, а куда деваться... Нам удалось доказать учителю, что телефон ребенку необходим, и то хорошо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Да оно конечно, так, но законнно ли поступали в свое время учителя, срывающие с девочек золотые серьги?
Это было время, когда родителям и в голову не могло прийти пожаловаться на школу. А отдавать телефон только на собрании - это вообще ни в какие ворота! Собрание - раз в четверть. Где всё это время телефон, что с ним произойдёт?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и жутики вы рассказываете blink.gif, все психику детям испоганят таким подходом, причем ни только мальчикам, но и девочкам.

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Я как раз сюда по этому поводу. Нахожусь в полном ауте. Завтра - последний день каникул, а мы еще не успели доделать это чертово домашнее задание. Бедный ребенок полноценно отдохнул всего 2 дня - в первый день каникул и вчера, когда ездил в цирк. Все остальные дни приходится сидеть часа по 2, я не вру и ничего не путаю. Несколько страниц в прописи, математика, дополнительные задания по математике, окружающий мир, английский, чтение, рисунки. Объем заданий очень большой, это не каникулы, а какая-то каторга.

Интересно, как будут домашнее задание выполнять дети, которые собирались уезжать на каникулы куда-нибудь отдохнуть. У нас с детьми была еще запланирована поездка в музей, но это нереально, потому что целый день мы на это выделить не имеем возможности.

Мой первоклассник стал ужасно вести себя дома, на замечания не реагирует. Такое впечатление, что отказали тормоза. Хотя всегда был на редкость спокойным и рассудительным. Похоже, сказывается переутомление. Из школы приходит в 15.30 из-за чертовой внеурочки, потом 2-3 часа уроков. Бедный парень еле живой, думала, хоть на каникулах расслабится, ага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гололедица

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Племяннице на каникулы задали найти пословицы, поговорки и загадки, в которых упоминаются числа. Оформить их в напечатанную красочную книгу с картинками.

1 класс. Кому задали - родителям?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Anka

Когда моя дочь училась в 1 классе нам тоже такое задание задавали. Вместе с дочкой искали, оформяли. Я, конечно, помогала, но совместное творчество так сближает. Современные родители сейчас так мало времени проводят с детьми, поэтому я только за такие задания, где без родителей не обойтись. Школа способствует сближению родителей и детей. И это здорово!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутик

Современные родители сейчас так мало времени проводят с детьми, поэтому я только за такие задания, где без родителей не обойтись. Школа способствует сближению родителей и детей. И это здорово!
С одной поправкой - этого нельзя делать на каникулах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С одной поправкой - этого нельзя делать на каникулах.

А в 1-м классе вообще-то домашние задания и в учебное время не разрешаются. У нас учительница спрашивала согласие на д/з....Объясняла,что в 1-м классе это необязательно, но необходимо...

Про каникулы целиком и полностью согласна - детям надо отдыхать, тем более, первоклассникам...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

совместное творчество так сближает. Современные родители сейчас так мало времени проводят с детьми, поэтому я только за такие задания, где без родителей не обойтись.

А я против. По одной простой причине - руки у меня растут из ... не тем концом вставлены, короче. Плохо получаются у меня все эти поделки и аппликации, лепилки из пластилина и всякая подобная лабуда. Злюсь, раздражаюсь, потом стыдно за результат, что взрослый человек мог такое сотворить. Я за то, чтобы ребенок мог самостоятельно сделать задание, чтобы оно было простым и доступным, а мама могла помочь советом, подобрать материалы, например.

Хорошо, старший сын есть - он может помочь брату что-нибудь сделать. А нам и так сближающих занятий хватает. Реально бесит, когда после 2-3-х часового сидения над уроками надо еще сварганить какого-нибудь мишку из шишек, какой, нафик, мишка, когда мне ужин-то готовить. Да, у младшего тоже руки из ... не тем концом, короче, весь в маму, вот и мучаемся.

Скрытый текст
Что-то злая я сегодня, слишком много заданий на каникулы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нутик

я только за такие задания, где без родителей не обойтись

А я всё-таки за то, чтобы обойтись можно было. То есть, чтобы те дети, чьи родители не хотят, не могут, не считают нужным помогать ребенку в учёбе, тоже могли справиться с заданием.

Пусть кто-то принесёт красочную заламинированную книжку-раскладушку, а у кого-то пусть будет две загадки на тетрадном листе и свои рисунки. Нельзя давать такие задания, с которым ребёнок в принципе не способен справиться самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая хозяйка

А отдавать телефон только на собрании - это вообще ни в какие ворота!

Ну, если поуговаривать ее, то она соизволит, отдаст родителям после уроков. Мне вот интересно - а если она его случайно сломает, возмещать убыток будет? Риторический, конечно, вопрос... Хуже другое - если ребенок не сможет позвонить в случае чего. Как было однажды, когда их повезли на кружок туризма, находящийся в соседнем селе, километрах в десяти от школы, телефон был по ее требованию у ребенка отключен, и мы до половины шестого с ума сходили - где дите? При том, что школьный автобус, который развозил их тогда, выезжал всегда в 14.30. Собрались ехать за ним в школу, но сначала учительнице позвонили.

Она говорит - А у них сегодня первое занятие по спортивному ориентированию, а проводится оно в соседнем селе, где именно, не знаю, когда закончится не знаю, веду не я, они уже не на моей ответственности, а на том учителе. Ждите - школьный автобус их развезет потом.

Что за спортивное ориентирование? Впервые о нем слышим! Оказывается, они должны, без вариантов, посещать 3 кружка - 2 в рамках программы - хореография и хоровое пение (наш ненавидит и то и другое, его и раньше нельзя было уговорить хоть малюсенькую песню спеть, абсолютно немузыкален, в отличие от младшего) и один по выбору, уже после уроков. Какого censored.gif Наш ни в какую не хочет есть в столовке, хоть что с ним делай, максимум, булку какую зажует, а то что ему с собой даем, он съесть не может - жалуется, что перемены короткие, учитель не по звонку их за уроки сажает, едва успевают в туалет сбегать и к новому уроку приготовится, только достает еду, как надо уже усаживаться за парту. Хотя, тут он может иногда и кривит душой - подраться-то они успевают периодически... Желудок и так больной, а тут - весь день голодный, да еще до вечера должен на кружок до вечера ехать. Хоть кружок и желанный, ему нравится... А когда это дикое количество уроков делать???

Я в тот раз извелась вся, пока его дождалась. Было в итоге решено, что муж поедет в то село, искать, где может быть этот кружок, но на выходе с сыном столкнулся. На вопрос - почему не позвонил, заявил, что ему велели выключить телефон, в автобусе пользоваться телефоном запретили, а потом он забыл, что тот выключен...

Насчет домашних заданий в первом классе. Было, было... Столько заданий, что глаза на лоб лезли. В число которых входило (я уже писала как-то) сбор абрикосовых косточек, в размере целлофанного пакетика (их надо было, специально что-ли покупать, для выковыривания косточек?) мешка семян акации, и так далее. Я ему просто не давала полный объем заданий, и все. Немного почитал, чуток пописал, чтобы не разучился за время каникул, и пусть говорит, что хочет, его учительница. Одно утешает - до сих пор отметок не ставят.

Уж с какими истериками мы эти задания каждый раз делаем... И без того, у него головные боли бывают, сказывается отек мозга при рождении, а тут еще после занятий нельзя расслабиться... Ну, мы попросту, не делаем весь объем и все. И так, когда выполняли, она рвала тетради, мол, плохо написано, так что толку все равно никакого.

А в эти каникулы, почему-то заданий нет, прямо поразительно. Сказали только самим читать и писать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Мне вот интересно - а если она его случайно сломает, возмещать убыток будет?

У нас в школе была такая ситуация. Психолог возила мальчишек на сборы и забрала у мальчика телефон, обещала вечером маме отдать, ни вечером ни через день не отдала - она уехала куда -то(дело под праздники было).После праздников она самому мальчику отдала телефон - было сломано гнездо для зарядного.

Мама мальчика подала в суд на учителя за то, что сломала телефон. Так дело учителя обставили так, что у мальчика играла нецензурная песня и мальчика поставили на учет в ПДН. И директор потом выступала в суде как свидетель, как будто бы она присутствовала при передачи телефона и он работал. Мама дело проиграла.

Так что сразу как только забрали телефон и в школе начальство не реагирует - нести заявление в полицию о краже телефона.

Я Вам как учитель скажу - телефонами балуются только на тех уроках, на которых не интересно. Так же телефон всегда должен быть у ребенка включен - в противном случае идет нарушение права на информацию. Вы же не звоните ему во время уроков. А если уж и позвонили, то точно не о настроении спросить и не поболтать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×