Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Юльчёнок

А что из себя представляет аудирование? Детям один раз дают текст прослушать?

Два раза. В принципе, это и есть самый сложный раздел для большинства детей. Мой сын в прошлом году сделал неверно 6-7 заданий, из них где-то 4, как раз, на аудирование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Держу в руках черновики работ своих сыновей- третьеклашек.

"Медвежонок" закончился.

Проверила, что смогла. В некоторых вопросах сверилась с форумами в интернете. По моим подсчетам младшенький набрал - 74 балла.

А старший - 32. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в час дня начался "Медвежонок". Сказали, что будут писать два урока подряд. Уже, наверное, закончили. Что-то я волнуюсь. Может, у кого уже была олимпиада, не знаете, когда результаты будут готовы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель задавать такие вопросы детям - Кого вы больше любите - маму или учителя? Сегодня сын поведал о таком странном интересе своей классной. Меня, честно говоря, трясет теперь. Нет слов. Не знаю что и думать. В свете тех слов, о которых я уже тут упоминала - "Родителей вам и поменять можно", симптом мне кажется очень нехорошим... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

"По просьбам организаторов конкурса вопросы и ответы на конкурс "Русский медвежонок" за 2011 год для 2 и 3 классов будут выложены в открытый доступ только после 16 ноября, когда закончится проведение конкурса." На одном из сайтов наткнулась.

Предварительно подсчитала, 72 балла получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

Может, у кого уже была олимпиада, не знаете, когда результаты будут готовы?

Через недельку где-то появятся ответы на сайте. А сами результаты - 11-15.01.2012 г. Листки не выбрасывайте, результаты будут безликими: только по линейке ответов каждый ищет свой результат.

Ну а в школы результаты еще позже приходят, где-то к началу весны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юльчёнок

Аудирование - проверка понимания на слух. Да, дают прослушать два раза. Но не обязательно понимать все! Сначала дают листок с вопросами, и в тексте надо услышать именно ответы на вопросы. Кому-то да, очень трудно, но если дети приучены к аудированию, то сложность примерно равная с другими заданиями.

Девочки. подскажите, где вы ответы на медвежонка нашли и как считать баллы? По одному за каждый правильный ответ? Моя дочка тоже сегодня писала. Часть заданий разобрали, не все ответила правильно. А некоторые я сама точно не знаю, как правильно.

ПС. А, я тупая! Мы на остановке задания разбирали. Сейчас посмотрела - там баллы указаны за каждое задание. Снимаю вопрос.

ППС. Шефша - не знаю, где скачать можно. Сейчас вряд ли где, наверное, позднее. Но сам листочек с заданиями отдают на руки! Моя. правда, сама удивлена была, что он в кармане лежал. laugh.gif Они отвечали на специальных бланках наподобие бланков ЕГЭ - проверяет компьютер.

Подсчитала баллы. Пока 52 unsure.gif

Изменено пользователем Талиена

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

дети приучены к аудированию, то сложность примерно равная с другими заданиями

Беда это наша. Вот почему-то и средства, вроде, государство выделять стало на техническое оснащение школы. Постоянно у нас администрация отчитывается: приобрели столько-то ноутбуков, интерактивные доски, автоматизированное место учителя ( с пультами у каждого ребенка которые), а на уроках иностранного очень редко дети слышат правильную английскую речь. Всё какие-то задания и тесты выполняют.

ответы на медвежонка нашли и как считать баллы?

Ответы будут на сайте "Русского медвежонка" позже. Пока что своими силами прикидываем результаты. За первые десять вопросов по три балла, за вторые десять - по четыре, за оставшиеся ( у кого 8, у кого 10) - по пять. А какой у Вас класс?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в час дня начался "Медвежонок". Сказали, что будут писать два урока подряд. Уже, наверное, закончили. Что-то я волнуюсь.

А у нас как бы между прочим. Кто на физкультуру пошел. кто в классе олимпиаду писал. Кто ничего не знал, через 10 минут бланки сдали, кто-то даже не написал фамилию и имя. Потом с физкультуры пришли. Шум-гам, дверь в коридор открыта, там на перемене классы постарше.

Сын, конечно, на многие вопросы ответил не верно. А на последние автоматом поставил. Устал - говорит. Ну я вывернула в сторону, что надо уметь не обращать внимания на шум. Он говорит _ лучше бы на физкультуру пошел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AnKa

а на уроках иностранного очень редко дети слышат правильную английскую речь. Всё какие-то задания и тесты выполняют.

Так это от учителя зависит. Сейчас практически к каждому УМК прилагается диск с записями. Правда, произношение там иногда оставляет желать лучшего. У нас по Биболетовой аудирование почти на каждом уроке. Вот вчера было - послушай диалог и допиши слова. Так там слово чай (примерно как ТИ произносится) четко произнесли как ТЭЙ! Дети некоторые со словом Торт спутали (кейк).

А вообще для аудирования достаточно музыкального центра или магнитолы - лишь бы МП3 читала. А если компьютер с колонками - вообще сказка.

У нас 3 класс. Но баллов маловато получилось. unsure.gif

А у нас как бы между прочим. Кто на физкультуру пошел. кто в классе олимпиаду писал. Кто ничего не знал, через 10 минут бланки сдали, кто-то даже не написал фамилию и имя. Потом с физкультуры пришли. Шум-гам, дверь в коридор открыта, там на перемене классы постарше.

Это просто плохая организация в школе. У нас пишут в отдельных классах, во время урока, то есть в коридоре тишина. Время на выполнение - 75 минут.

Кстати, нельзя сейчас нам задания обсуждать. На листочке написано, что запрещено в интернете выкладывать задания до 8 часов следующего дня. laugh.gif Грозят дисквалификацией. Жаль, хотела пообсуждать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла моя краса из школы. Принесла олимпиадный лист с вопросами и своими ответами. На первые вопросы, которые оцениваются по три балла каждый, ответила правильно, а дальше- темный лес. Которые в четыре балла- там всего четыре правильных ответа, а в пять баллов- всего два.

В общем, где-то около 60 баллов. Маловато. "Но это же первый раз она участвовала", - успокаиваю себя. Терпения и внимания дочке не хватает. Зато лист с ответами сдала первая. Лучше бы посидела, подумала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В результате обсуждения с родителями одноклассников этого самого Медведя, мой младший ребёнок сначала приобрёл ещё 5 баллов. Потом потерял два раза по 4. Сейчас результат колеблется в районе 70.

Старший добавил в копилку 4 балла - итого 36.

Талиена

У нас 3 класс. Но баллов маловато получилось.

"По сравнению с Бубликовым" совсем не маловато.

В некоторых вопросах спорили, но всё же будто бы пришли в общему знаменателю. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Держу в руках черновики работ своих сыновей- третьеклашек. "Медвежонок" закончился.Проверила, что смогла. В некоторых вопросах сверилась с форумами в интернете. По моим подсчетам младшенький набрал - 74 балла.

А мой почему-то не принес бланк. И я даже не знаю какие у нас результаты.

Они сегодня из-за Медвежонка в школу к 7.45 шли. Деть с полшестого не спал, торопился.

Как бы разузнать и найти задание на Медведя этого, чтоб хоть примерно свериться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛенусЁк

А мой почему-то не принес бланк.

Нашим тоже бланки не дали домой, и не обсудить ни проверить результат sad.gif, обидно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

"Но это же первый раз она участвовала", - успокаиваю себя.

Ваши участвовали?! Мои наотрез отказались. Хотя Сашка, например, во втором классе 3-е место по школе занял. А теперь уже не хочет. Младший же никогда не желал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель задавать такие вопросы детям - Кого вы больше любите - маму или учителя?

Аня, что у вас там творится-то? Кошмар какой-то! Только если у вас действительно нет возможности сменить школу или хотя бы учителя, то постарайтесь при ребёнке не усугублять обстаноку, сглаживать как-то, мол, может ты не так понял учительницу?..

А свою позицию в школе (про телефон, объём домашнего задания, девчоночий надзор) надо отстаивать мягко, но настойчиво. И обязательно спрашивать: а где это написано, что я должна (ребёнок обязан посещать..., запрещено использовать...)? В Уставе? А на какие нормативные документы он опирается, где это тоже прописано?!

Капля камень точит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы вчера тоже Медвежонка решали, так моя умудрилась ответить правильно всего на 3 вопроса, которые по 3 балла, и на 7 которые по 4 балла. По 5 на 2 точно правильно, а дальше в трех я и сама сомневаюсь как правильно. Но три вопроса по три балла это что-то конечно, она просто не читает до конца ни вопросы ни ответы те которые на сообразительность. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы ходите в школу в кабинете убираться? Нас уже 3-ий раз с начала учебного года вызывают. И не только в кабинете, но еще и в коридоре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

Ваши участвовали?! Мои наотрез отказались. Хотя Сашка, например, во втором классе 3-е место по школе занял. А теперь уже не хочет. Младший же никогда не желал.

У нас весь класс посадили писать, за исключением тех, кто не пришел в этот день в школу. Учитель сказала: "Пусть пишут, вреда им от этого не будет, ругать за плохие результаты не станем". Вот и писали все. Моя дочь последние вопросы уже наугад отвечала, сама сказала вчера.

Ужас, как она у меня заработала пятерку в четверти по русскому языку?! У меня филфак за плечами, поэтому, ни за что, будь я учителем своей дочери, не поставила бы ей пятерку. И ведь сижу с ней часами, занимаемся даже в каникулы. Невнимательная она, торопится, лишь бы все быстрее сделать, чтобы уже отстали от нее все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нюрингит

- Кого вы больше любите - маму или учителя?

Якутяночка

Кошмар какой-то!

Интересно это личный интерес учителя или разнарядка сверху?

У нас в 3 классе перед каникулами дети заполняли анкету с очень интересными вопросами. Например:

- Что вам нравится в ваших родителях, а что не нравится?

- Вы любите, когда мама и папа делают .....

- Вы не любите, когда мама и папа .....

- Какие у вас желания, о которых не знают родители?

- Наказывают ли вас и как?

- Где вам больше нравится дома или в школе?

- Как вы помогаете родителям и не трудно ли вам выполнят эти поручения?

И т.д.

Это явно не инициатива учителей, а какие-то задвиги в связи с продвижением ювенальных технологий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Амбиция

У нас весь класс посадили писать, за исключением тех, кто не пришел в этот день в школу. Учитель сказала: "Пусть пишут, вреда им от этого не будет, ругать за плохие результаты не станем". Вот и писали все. Моя дочь последние вопросы уже наугад отвечала, сама сказала вчера.

Вообще все эти платные олимпиады всего лишь бизнес. И отнюдь не мелкий. Да, с каждого ребенка по 43 рубля всего. Специально сумма маленькая, чтобы не отпугивать народ. А представьте - сколько со всей страны наберется? Создатели проекта отнюдь не бедствуют. Не помню, писала здесь или нет - мою победительницу (2-е место по району, 3-е по региону) по британскому бульдогу не взяли после нашей началки в лингво-гуманитарную гимназию с углубленным изучением языков. А сейчас понимаю - не очень-то котируется эта олимпиада. И призы, кстати, так себе.

Так что не переживайте. Кстати, насильно всех заставлять учитель не имеет права.

Ужас, как она у меня заработала пятерку в четверти по русскому языку?!

А это олимпиада не по русскому языку. а по языкознанию. Вопросы, вообще неоднозначные. У меня тоже филфак практически (иняз), но я не уверена. что на все вопросы отвечаю правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сейчас понимаю - не очень-то котируется эта олимпиада. И призы, кстати, так себе.

Я слышала такие же отзывы преподавателей и о "Кенгуру".

Но умение сосредоточиться, вникнуть, что-то знать - а о чем -то догадаться - это тоже важно.

Вот я злюсь иногда. Тот же " Медвежонок". Когда сам решал другие годы и до 100 очков набирал. А сейчас что? Вернее почему не смог? Был недавно шахматный турнир. Отвратительно сыграл! А когда на тренировках - то все нормально. Сам тренер удивлен: кто должен был выиграть - проиграл. Хотел его на ЮФО отправить. Я отговорила, знаю какой он становится. Как будто первый раз видит.

Что это? Надо к психологу, наверное, сходить. Чтобы подсказал, как можно это исправить и можно ли? Или это черта характера такая же? Неуверенность? Недостаточно знаний? Невнимательность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А это олимпиада не по русскому языку. а по языкознанию. Вопросы, вообще неоднозначные. У меня тоже филфак практически (иняз), но я не уверена. что на все вопросы отвечаю правильно.
Что именно ты имеешь в виду? Мне кажется, там глубоких филологических знаний знаний не нужно (у меня их точно нет)), основы школьной программы + на сообразительность и логику (эта составляющая даже превалирует), в началке уж точно, дальше пока не было случая ознакомиться)).

Мечта людоеда

По 5 на 2 точно правильно, а дальше в трех я и сама сомневаюсь как правильно.
До понедельника вроде запрещено выкладывать задания и ответы (не знаю, почему), а так готова поделиться ответами (своими, сомнений по поводу выбора варианта ответа ни в одном случае у меня не возникло).

Сновая

Невнимательность - это наш бич! Принес бланк, читаю ему задания, отвечает правильно, а обвел другое...((( "Ой, я забыл, не первую букву надо было поменять, а вторую и так далее, с алфавитным порядком обратным все верно делал, но вот все равно накосячил, внимательно же надо смотреть. В прошлом году порядка 70 баллов было, в этом меньше. Ну и ладно, удовольствие от решения и ценный опыт он приобрел и в этом году, ну не займет сейчас высокого места по школе и грамоту не получит, подумаешь.

Шефша

Задания за прошлые годы с ответами можно посмотреть на сайте олимпиады, со временем они и текущие выложат.

здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Я имею в виду то, что задания из русского медвежонка не на основе программы по русскому языку, а вообще - на эрудицию, логику, чувство языка.

Я слышала такие же отзывы преподавателей и о "Кенгуру".

А это все одна контора - медвежонок, кенгуру, бульдог. rolleyes.gif

Я к тому это написала, чтобы не очень переживали родители и дети вместе с ними. Существуют же еще другие олимпиады - школьные, региональные, абсолютно бесплатные. Думаю, что участие в них более значимо для детей.

Кися Мурыся

Нет, на листочке написано, что задания нельзя обсуждать в интернете до 8-00 дня, следующего за днем проведения конкурса. Так что уже можно. Давайте обсудим?

26 Сейчас, описывая заготовку леса, говорят, что его рубят. А были времена, когда говорили, что деревья при заготовке:

а) молотят, б) бьют, в)колотят, г) режут, д) секут.

Моя ответила - режут. А я не уверена. Ваши варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Ваши варианты?

Я бы больше склонилась к варианту д) Секут. Есть же слово просека

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×