Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Крикуша

drinks_cheers.gif

Талиена

Вот видишь, ты филолог, у тебя есть резоны для разных вариантов, а для меня показался очевидым "сечь", потому что я никакими специальными знаниями не обладаю.

Количество слогов, количество звуков в заданиях часто встречаются - в этом смысле я говорила о знаниях из школьной программы.

Многие же задания (например, как про кашне, кашпо и пенсне) - вообще на чистую логику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Я не филолог, я тупая. laugh.gif У меня ни одного варианта не было. Крикуша

Я бы больше склонилась к варианту д) Секут. Есть же слово просека

clap_1.gif Спасибо за просвещение!

Вот еще одна задача. Если честно - конечно, посидеть-подумать, наверное, ответ найдется. Но я с этим летним временем все время хожу как в тумане, все время сплю на ходу, и вдумываться сил нет. Отгадала только то, что на поверхности.

Слова перезванивание, перетереть, раскраска обладают одним очень редким свойством. Какое еще слово обладает этим свойством:

а)перерисовать, б) неестественность, в)кровообращение, г)однодневка, д) приваривать.

Дочка ответила - перерисовать (наугад). Мне кажется, дело в составе слова - может, эти слова имеют все возможные части слова - приставка, корень, суффикс, окончание. Тогда вариант а).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

Я углядела в каждом слове повторяющуюся два раза часть из трех букв, в каждом - свою (перезванивание - ван, перетереть - ере, раскраска - рас или аск). Деть ничего такого не увидел.

Здесь ни чувства языка, ни знания правил не требуется - только "глазом смотреть". Я и говорю, собственно филологического в "Медвежонке" не так много.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кися Мурыся

Да, пожалуй. Тогда вариант - неестественность. Опять минус 5 баллов.

Здесь ни чувства языка, ни знания правил не требуется - только "глазом смотреть". Я и говорю, собственно филологического в "Медвежонке" не так много.

Ань, так это и есть чувство языка - когда правило еще не знаешь, а подсознательно догадываешься, как правильно. biggrin.gif У тебя оно есть, вестимо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Талиена

А это олимпиада не по русскому языку. а по языкознанию. Вопросы, вообще неоднозначные. У меня тоже филфак практически (иняз), но я не уверена. что на все вопросы отвечаю правильно.

Спасибо огромное, успокоили. Я тоже в некоторых этих вопросах "заблудилась". Думаю, ну все, приехала. С 2002 года в школе не работаю, практики нет, вот, наверное, и подтупливаю иногда. Но все равно, сижу и долго разбираюсь, перебираю все варианты ответов. Если мы долго соображаем, детям, наверное, еще труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

А старший - 32. 

У моей красавишны примерно тот же результат. Мало конечно, но учитывая нашу элементарную невнимательность g.gif Посмеялась, побурчала для порядка laugh.gif

А помеяться было над чем. Например вопрос - что пешеход часто видит на улице, у нас ответ оса shiz.gif Вместо зебры. Я спрашиваю причём тут оса?? Ответ - ну ты же помнишь мы осу на улице видели. А зебр мы не видели laugh.gif Только если на дороге. И тут в глазах мелькает догадка bot.gif Слишком прямолинейно мысль вообщем шла. Ещё выяснили, что из из слив нельзя сварить сливочный компот, о только сливовый smile.gif Она была очень удивлена smile.gif

У нас в 3 классе перед каникулами дети заполняли анкету с очень интересными вопросами.

Боюсь спрашивать что понаписала biggrin.gif Учитывая что в старшей группе садика доча с наисерьёзнейшим видом рассказывала воспитательнице как папа, купая её младшую сестрёнку, уронил и сломал ноги, назавтра это была рука и т.д. Ох и пришлось мне тогда покраснеть music_whistling.gif Ну буйная была фантазия у ребёнка... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, на листочке написано, что задания нельзя обсуждать в интернете до 8-00 дня, следующего за днем проведения конкурса. Так что уже можно. Давайте обсудим?

Талиена

И Вы тоже наивная, как и я. Я сначала не поверила, что 10 будет . Да, написали 10-го, 5-ым и куском шестгого урока. И вопросы при мне были уже днем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Например вопрос - что пешеход часто видит на улице, у нас ответ оса shiz.gif Вместо зебры. Я спрашиваю причём тут оса?? Ответ - ну ты же помнишь мы осу на улице видели. А зебр мы не видели

У нас про зебру правильно ответила, зато на вопрос: "Как правильно закончить фразу: Кот в сапогах был доволен: все шло как...", дочка ответила: по сметане, а надо было: по маслу. Спросила у нее, почему же она так ответила, дочь сказала: "Ну так кот же, сметану любит". Кошмар!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нета

Тогда и приваривать подходит (это я сейчас ответы посмотрела). biggrin.gif Раз три варианта годятся, критерий надо ужесточить. Значит, четыре буквы подряд нужно, это только "приваривать" и будет ("рива"), "однодневка" и "неестестественность" - только по три.

Сын вообще обвел "перерисовать" biggrin.gif, ну и ладно, у этого задания не самое очевидное для третьеклассника решение.

По поводу мальчика. Сочувствую Вам. Первый вопрос, который у меня возник: где же находилась воспитательница в тот момент, когда парень отмахивался ремнем в гуще одноклассников и как она вообще допустила до такого? blink.gif Тем более, вы пишете, такая ситуация не в одно мгновение возникла, у конфликта была предыстория, развитие...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анапчанка

Например вопрос - что пешеход часто видит на улице, у нас ответ осаВместо зебры. Я спрашиваю причём тут оса?? Ответ - ну ты же помнишь мы осу на улице видели. А зебр мы не виделиТолько если на дороге. И тут в глазах мелькает догадкаСлишком прямолинейно мысль вообщем шла. Ещё выяснили, что из из слив нельзя сварить сливочный компот, о только сливовыйОна была очень удивлена

Вот у нас так же. Правда о том, что сливочного варенья нет она знала, но внимательно прочитать ответы не удосужилась. А на улице мой бедный ребенок чаще всего встречает пчел. Еще доказывала мне, что житель Испании - испан, причем очень темпераментно shiz.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мечта людоеда

Еще доказывала мне, что житель Испании - испан, причем очень темпераментно.

Моя тоже посчитала, что испан - нормально так звучит. laugh.gif

"Как правильно закончить фразу: Кот в сапогах был доволен: все шло как...", дочка ответила: по сметане, а надо было: по маслу. Спросила у нее, почему же она так ответила, дочь сказала: "Ну так кот же, сметану любит". Кошмар!

Та же фигня. И логика точь в точь такая же. Уж очень мы кошек любим...Сновая

И Вы тоже наивная, как и я. Я сначала не поверила, что 10 будет . Да, написали 10-го, 5-ым и куском шестгого урока. И вопросы при мне были уже днем.

Не поняла, о чем вы. У меня вопросы дочь принесла после проведения олимпиады. На листочке с вопросами написано, что нельзя обсуждать задания в интернете до 8 часов дня, следующим за днем проведения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

У нас в 3 классе перед каникулами дети заполняли анкету с очень интересными вопросами.

А ничего, что по идее, если детей опрашивают на предмет чего либо, не касающегося школьной программы, то, по идее, нужно согласие родителей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По одному вопросу никак не сойдемся с мужем

Мануэла изучает русский язык и уже неплохо говорит по-русски, но вместо звуков (л) и (л') произносит одинаковый средний звук. Она прочитала пары слов:

1) лук-люк 2) угол-уголь 3) выл-вил

В каких парах слова звучали одинаково?

а) в 1 и 2 б) в 1 и 3 в) в 2 и 3 г) только в 1 д) только в 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я углядела в каждом слове повторяющуюся два раза часть из трех букв, в каждом - свою

Из четырех букв повторение: перезванивание, перетереть, раскраска

Ответ: приваривать.

Талиена

Моя тоже посчитала, что испан - нормально так звучит

Вот этим мне и нравятся всякие "Медвежонки": можно увидеть, что для ребенка "нормально" g.gif , а где - молодец, в таком трудном вопросе разобрался.

Приветик

1) лук-люк 2) угол-уголь 3) выл-вил

В первом и во втором.

Крикуша

Я бы больше склонилась к варианту д) Секут. Есть же слово просека

Сын тоже просеку вспомнил ( видимо, это задание и у 2-3, и у 4-5 классов), а я - дровосека.

А родителей четвероклашек тут нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первоклашки, вам на каникулы домашнее задание давали?

Мы уже не первоклашки, сын в 3й класс пошёл. В этот раз у нас впервые нет заданий на каникулы! Так, по мелочи: shiz.gif окружающий мир (4 листа), английский (это с репетитором), да ещё каждый день читать по 20 страниц любой художественной литературы и оформить это в читательский дневник. Читает ребёнок хорошо, поэтому это задание мы почти не выполняем. Только русский зубрим правила. Короче, отдыхаем... blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

по 20 страниц любой художественной литературы и оформить это в читательский дневник

"Нелюбовь" всей нашей начальной школы. С летних каникул после первого класса и дальше каждые-каждые каникулы задавали вести этот дневник. Сын книжки толстые запоем читал, а вот объединить их содержание и своё личное отношение в 5-8 предложениях отзыва ему было сложно. Он всё перессказ пытался писать, а нужно было "выдернуть" из книжки главное и сделать свои выводы, а где-то и примерить ситуацию на себя.

Но сочинения сейчас ему неплохо удаются: и во вступлении плавно к основной теме подойти, и заключение, и "мостики кидать" от одного абзаца к другому. Так что, наверное, не зря все каникулы в начальной школе мучились с ним на пару.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Якутяночка

У нас учительница сначала (в конце первого класса) по произведениям из списка по внеклассному чтению на лето тоже попросила оформить дневник, ну и потом постоянно его вести, но потом, со временем, отказалась от этого варианта. Именно потому, что когда задано в такой свободной и несколько неопределенной форме, получается, кто в лес, кто по дрова, и отношение к ведению дневника несколько формальное.

Поэтому со второго класса отзывы в "дневник читателя" задаются регулярно, и по самостоятельно прочитанному, и по тому, что читали и обсуждали в школе на "внеклассном чтении". Отзывы проверяются, оценка ставится, иногда дети на уроке зачитывают свои отзывы, обсуждают.

Если в начале второго класса мы сидели и

мучились с ним на пару,
то сейчас, в третьем, мы только проверяем готовый отзыв, можем обсудить, не стоит ли чего добавить, а так он их пишет полностью сам.

Еще учительница использует интересную форму - викторины по произведениям. Последние были по "Волшебнику изумрудного города" и по "Старику Хоттабычу". Вопросы по тексту на знание деталей. Ребята сами делятся на команды, выбирают капитанов, и дальше примерно как в "брейн-ринге". Динамичное и азартное действо. Дети с таким удовольствием участвуют! Сына оба раза выбирали капитаном, и оба раза его команды выиграли, такой счастливый был - глаза горят, всю игру в подробностях пересказал. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще доказывала мне, что житель Испании - испан, причем очень темпераментно.

Моя тоже посчитала, что испан - нормально так звучит. laugh.gif

Ой, и нас к себе примите. Моя красота написала, что правильный ответ- Германия, то есть житель будет- герман. Еще и доказывала, что имя даже такое существует. Наверное, Германа имела ввиду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

А ничего, что по идее, если детей опрашивают на предмет чего либо, не касающегося школьной программы, то, по идее, нужно согласие родителей?

Я Вами согласна полностью. Во-первых нужно учитывать, что у многих детей фантазия ещё та. Мало ли что он там понапишет. И потом докажи что ты не ... unsure.gif И вообще - к чему бы это? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно потому, что когда задано в такой свободной и несколько неопределенной форме, получается, кто в лес, кто по дрова, и отношение к вдению дневника несколько формальное.

Я 6-клашкам тоже на лето задавала вести дневник, строжилась, мол, у кого не будет, о пятёрке в четверти по литературе и не мечтайте. Только четко определила структуру:

1. автор

2. название

3. издательство, год издания (пусть привыкают, потом это надо в различных работах, когда сноски будут оформлять)

4. главные герои, их краткая характеристика (можно по 3-4 прилагательных)

5. второстепенные герои (если есть)

6. цитата из текста (2-3 предложения; или, если получится, главная мысль)

7. дата прочтения

8. иллюстрация (по желанию)

А у нас в 3м классе вроде вести надо, только потом никто не проверяет. Мы в прошлом году вели, писали, рисовали, картинки приклеивали, но когда это не оценивается, то стимула нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сегодня первый день после каникул. Закончился отдых... rolleyes.gif

Посмотрела дневник - опять куча заданий на завтра задана. Хотя перед каникулами на собрании учительница сказала, что не будет на дом письменные работы задавать, только если что почитать иногда... Сказала, что всё хорошо успевают, даже по некоторым предметам с опережением идут.

А вот ведь опять задала на дом. И в прописи, и рабочих тетрадях писать нужно. Ну надо, значит, надо. Будем учиться...

rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посоветуйте, как быть. Я уже писала в "Так не бывает" про граммотность учителя нашего первоклассника. Повторю ее замечания моему сыну из дневника. Орфография и пунктуация сохранены: "Играется на уроке!!!", "Носится по калидору!", "Выходит из класса бес разрешения!", "Плювался!".

А сегодня очередное замечание. И опять с ошибкой: "Обверните учебники!". И мне уже не до смеха!

В голове не укладывается, как учитель, который преподает азы грамоты, может сам писать такими ошибками. Причем ошибки показывают именно на уровень интеллектуального развития в общем.

Мама мне советует переводить внука в другой клас, но в остальном мне учитель очень нравится. Она строго спрашивает, но дети ее все равно любят. Сын с удовольствием ходит в школу и за первую четверть хорошо научился читать и писать.

Но вот что делать с ошибками в замечаниях в дневнике? Не хочу учителю указывать на них. не хочется человека в неудобное положение ставить. Но и вопрос возникает - может ли хороший педагого писать так безграмотно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Не хочу учителю указывать на них. не хочется человека в неудобное положение ставить.

По-моему, гораздо более неудобным положением является то, что родители видят её безграмотность. Понимаете, даже разговор или ваша жалоба администрации школы (я бы к завучу сходила с дневником) не сделают человека знатоком русского языка. А как она будет проверять сочинения? С диктантами и упражнениями понятно: тексты и методички ей в помощь.

"Носится по калидору!", "Выходит из класса бес разрешения!", "Плювался!".

Жесть! Меня такие перлы в устной ли, письменной речи коробят настолько, что общаться с человеком не хочется. Безграмотность говорит о низком уровне интеллекта, ИМХО. Решать вам, но я бы крепко подумала о переводе ребёнка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Танита

Понимаете, даже разговор или ваша жалоба администрации школы (я бы к завучу сходила с дневником) не сделают человека знатоком русского языка. А как она будет проверять сочинения?

Да понимаю я все. В силу своего характера никогда не пойду к завучу. Не могу так подставлять человека. Хотя педагог этот в нашей школе работает первый год. А вообще опыт работы у нее есть - третий первый класс уже набирает.

Ребенку нравится класс, не хочу его переводить. Подумала я - не хочется начинать учебу со скандалов, да переводов в другой класс. Понаблюдаю за успеваемостью сына. А дневник этот я точно сохраню на долгую память.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ладошка Амурская

Орфография и пунктуация сохранены: "Играется на уроке!!!", "Носится по калидору!", "Выходит из класса бес разрешения!", "Плювался!".

Ужас! Трудно поверить, что это пишет учитель! Не боитесь, что скоро ваше дитё будет говорить "калидор" и "плювался"?

Я бы навела справки, какое образование у учителя, и почему уволился с прежнего места работы.

Кстати, как у неё с устной речью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×