Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Расстегай

Начальная школа - 4

Recommended Posts

Эллега

Да, нужно учить слову "надо". Но разве так? Лишая любимого?

А как поступили бы вы?

Я своего приучаю к тому, что сначала уроки, потом компьютер,мультики и прочие развлечения. Если не делаются уроки, то компьютера не будет.

Сновая

За домашние задания практически оценки в журнал не ставят.

А у нас оценивается все. Дети имеют по две тетради по русскому и математике, которые меняются. Поэтому я и считаю, что домашние задания нужно делать хорошо.

И потом домашнее задание - закрепление пройденного, что и дает

хорошее знание пройденного материала и умение работать самостоятельно.

Просто дети все разные, если ваш справляется сам, то это прекрасно.

А моему нужно помочь. Для меня помощь заключается в том, чтобы дать возможность выполнить задание самостоятельно, проверить и разобрать ошибки, еще раз объяснить то, что не понял, потом переписать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лампа Алладина

А как поступили бы вы?

Я писала, как я поступала и поступаю.

Я своего приучаю к тому, что сначала уроки, потом компьютер,мультики и прочие развлечения. Если не делаются уроки, то компьютера не будет.

Сначала - по-любому отдых. И не страшно, если он сопряжен с компьютером, мультиками, книжкой, валянием на диване, общением или ничего не деланием. У нас были варианты и первой и второй смены. Оба нравились. Вторая даже больше - отоспаться можно нормально. А уроки все равно чаще вечером делались.

Дети, безусловно, индивидуальны. Но и от нас зависит многое.

Просто я не считаю, что запреты на любимое могут развить интерес и ответственность по отношению к выполнению домашнего задания.

Может быть, у вас получится.

А у нас оценивается все.

Оценивается - да. В журнал не идет и не учитывается при выставлении четвертных и контрольных. Поинтересуйтесь у учителя. Так всегда было.

Поэтому я и считаю, что домашние задания нужно делать хорошо.

Обязательно. И ребенок должен сам понимать, для чего это нужно. А не стремиться сделать домашнее, чтобы ему разрешили сесть за компьютер.

ля меня помощь заключается в том, чтобы дать возможность выполнить задание самостоятельно, проверить и разобрать ошибки, еще раз объяснить то, что не понял, потом переписать.

Сколько по времени занимает у вас весь цикл? И в каком классе ребенок? Вопрос не праздный, принципиальный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оценивается - да. В журнал не идет и не учитывается при выставлении четвертных и контрольных. Поинтересуйтесь у учителя. Так всегда было.

Я об этом тоже писала, что в журнал оценки практически не идут за домашние задания. А в тетради оцениваются.

Сколько по времени занимает у вас весь цикл? И в каком классе ребенок? Вопрос не праздный, принципиальный.

Я тоже хотела поинтересоваться, в каком классе ребенок.

Просто дети все разные, если ваш справляется сам, то это прекрасно.

А моему нужно помочь.

Лампа Алладина

Нет, Вы думаете, что мой такой сознательный и самостоятельный. Как бы не так. И не

в сентябре первого класса он сам садился и делал домашнее задание. Какое-то время я ему помогала и следила как он выполняет, стоя рядом. А потом стала уходить в другую комнату, оставляя сына делать уроки самостоятельно.

Для меня помощь заключается в том, чтобы дать возможность выполнить задание самостоятельно, проверить и разобрать ошибки, еще раз объяснить то, что не понял, потом переписать.

Лампа Алладина

Ну вот не понятно мне, как ребенок может делать уроки сам на черновике с ошибками. Ошибка может быть механическая - неправильно выполнил действие. А что значит разобрать ошибки и объяснить что не понял? Если не понял - то как он решал? И вопросов не возникло, когда решал? То есть заведомо решал неправильно?

С моей точки зрения вопросы у ребенка должны возникать до решения задания. И объяснять нужно до начала работы, а не после того, когда уже решено неправильно.

Если ребенок понял материал и уверен, то он сразу в тетради напишет все верно /черновик в этом случае, чтобы записать какое-либо действие, перепроверить себя/. А если не уверен и не понял - то, конечно, что в тетради, что в черновике будут ошибки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

ИМХО, не надо детям усложнять жизнь. В старших классах за неидеальный почерк оценки не снижают, там иные критерии.

Ну совсем тоже запускать не стоит. Насчет старших классов - и неснижения оценок за почерк. У одного мальчика в нашем классе тоже был "неидеальный почерк" с младшей школы. Потом, когда к неидеальному почерку прибавилось еще и разгильдяйское отношение к этому вопросу - почерк стал еще более "неидеальным". И вот в пятом классе учитель русского и литературы им принципиальная попалась. И у этого мальчика, с его грязью в тетради, неидеальным почерком и т.д. начались проблемы, а именно - под диктантом или сочинением такого вида ставилось учителем " Работа нечитаема - "2". И все проблемы с почерком быстро решились. Учитель не может проверить нечитаемую работу, где буквы - не разберешь, что за слово и что за буква, да еще если по всей работе часть букв замалевана, пять раз перечеркнута и поверх те же пять раз перерисована.

И я прекрасно понимаю такой подход.

Ну и + идет момент уважения. Я считаю, что сдать учителю грязную, размалеванную, кое-как нацарапанную , неопрятную работу - это элемент неуважения к учителю. С совершенно наплевательским отношением к тому как учитель вообще должен будет это нечитаемое читать. А сдать такую домашнюю работу - двойное неуважение, ибо времени дома на выполнение - вагон, и царапать наспех вкривь и вкось - просто наплевательское отношение. и есть огромная разница между несильно идеальным почерком и наплевательским отношением к выполнению задания - лишь бы быстрее отвязаться. Несильно идеальный почерк чаще всего просто слегка кривоват, но не замалеван и не нечитаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Конечно, я имела в виду "просто неидеальный", а не "разгильдяйски неидеальный".

Почерк должен быть понятный, адекватный возрасту. Грязь в тетрадках - в меру. Но и не так, как в соседней ветке: над буквой А еще и дома сидеть без меры....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сновая

Если не понял - то как он решал?

Да так и решал - ошибками.

Вспомните хотя бы себя в школе, с первого раза все понимали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да так и решал - ошибками.

Лампа Алладина

Ну и дальше так решайте!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишера

Но перед тем как он начнет делать уроки , такие истерики закатывает.

Что происходит ДО этого? У нас с сыном была договоренность, что бы никто никому не портил настроение уроки садимся делать в одно и тоже время, тайфун, наводнение и прочее уважительными причинами для переноса занятий не являются.

Лампа Алладина

Вспомните хотя бы себя в школе, с первого раза все понимали?

Конечно нет, но глупо сначала решить не правильно, потом с МАМОЙ решить правильно, потом под присмотром мамы переписать в тетрадь. Зачем тогда пункт 1?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Конечно нет, но глупо сначала решить не правильно, потом с МАМОЙ решить правильно, потом под присмотром мамы переписать в тетрадь. Зачем тогда пункт 1?

Наверное, мама на работе. И у ребенка кровь из носу должна быть попытка самостоятельного выполнения домашнего задания. Понятное дело, на черновик. Даже если не понял, попытайся. Определенное рациональное зерно в этом есть но лишь определенное. Потому как на деле времени куча тратится: сначала сам, потом с мамой, потом перепиши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

такого вида ставилось учителем " Работа нечитаема - "2".

Большая разница между неидеальным почерком и "Нечитаемой работой" мой пишет как курица лапой, но прочесть можно все.

Учитель не может проверить нечитаемую работу, где буквы - не разберешь

Учитель и не должен разбирать работу, но красивый почерк, от читабельного очень отличается.

Несильно идеальный почерк чаще всего просто слегка кривоват

laugh.gif Как вы ошибаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Наверное, мама на работе. И у ребенка кровь из носу должна быть попытка самостоятельного выполнения домашнего задания. Понятное дело, на черновик.

Моя дочка тоже делает домашнее задание на черновик, пока я на работе (она во втором классе). Если что-то неправильно решено/написано, я в черновике исправляю, она переписывает все правильно в чистовик. Зачем два раза в черновике делать? blink.gif

А с устными - Вы на 100% правы, часто не хочет читать, на вопросы отвечать, в классе слышала - расскажу. А на самом деле это далеко не так. До дочи это дошло только после кола за правило. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варюша

С устными надо сразу хорошо работать. В начале пятого класса ко многим детям у учителей были претензии: не умеют рассказывать, пересказывать, формулировать мысли. Мычат, мол. За это стали резко снижать оценки. Многие родители в шоке были. Потом как-то утряслось. То ли поняли учителя, что этому еще учить надо, то ли дети как-то приспособились к требованиям. А поначалу для многих сюрпризом было, что некоторые правила надо точно заучить, и что учитель спросит его у ста процентов класса, а не выборочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

не умеют рассказывать, пересказывать, формулировать мысли. Мычат, мол.

О, это да! Пересказ - это трудно. Может в одно предложение сказку пересказать. sad.gif А потом начнешь задавать наводящие вопросы - расскажет, и расскажет хорошо. Эх, учиться еще нам и учиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка принесла из школы распечатанный листочек с названиями сайтов и списком всероссийских дистанционных олимпиад. Учительница им сказала, что каждый ДОЛЖЕН поучаствовать как минимум в трёх.

Ну я на по сайтам пробежалась, хм..., участие в олимпиадах платное... Да и вообще у дочки дни по минутам расписаны, уроков много задают, она старается, отличница, плюс английский, танцы, бассейн. Ну нафига ей эти олимпиады? Тем более я подозреваю, что польза от этих олимпиад односторонняя - создатели сайтов стремятся заработать.

На ваш взгляд, насколько правомерна такая обязаловка по участию в виртуальных олимпиадах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НеЛюбовь

На ваш взгляд, насколько правомерна такая обязаловка по участию в виртуальных олимпиадах?

Ни на сколько, напишите дочке записку, что у вас в доме НЕТ Интернета music_whistling.gif Вы же не обязаны его иметь? А заставить участвовать в платных олимпиадах... Это можно приписать "навязывание платных услуг".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

А я так поняла, это не в интернете. Это, наверное, "Кенгуру" или "Медвежонок".

Мы участвуем, больше для себя, конечно. Цена вопроса - 50-70 рублей, мне не жалко. Мозги встряхивает даже мне - оригинальные задания. Кроме того хоть чуток, а опять же - подготовка к ЕГЭ, там тесты. В портфолио складываем сертификаты, толку от сертификатов ноль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

"Медвежонок".

Мы тоже участвовали в этом "Медвежонке", что-то я никакой пользы особой не заметила, кроме того, что сын неделю из школы на 1,5 часа позже приходил. wink.gif Хотя сыну понравилось. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы узнать, особенно у мам первоклашек, как у вас проходят походы в школьную библиотеку?

Наш класс ходит каждый понедельник в библиотеку, и там им выдают книги только не те, которые выбрали дети, а те, которые посчитал нужным выдать библиотекарь.

Дочке в этот раз достался журнал " Винкс" , где одни комиксы. На возражение девочки, что она уже читала этот журнал, получила ответ: "Что досталось, то и читай" .

Боюсь, такое поведение отобьёт всю охоту читать. Хотя читать она любит.

Подумываю записать её в городскую библиотеку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Винтер

А я хотела бы узнать, особенно у мам первоклашек, как у вас проходят походы в школьную библиотеку?

У нас посещение школьной библиотеки не является обязательным, в первом классе было "Посвящение в читатели", на детей составили формуляры, ознакомили с библиотекой, кто захотел тот взял книжку и все. Теперь кому необходимо те и ходят и берут то, что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Винтер

У нас, по моему, дети вообще ни разу в школьной библиотеке пока не были. Да нам это и не надо, мы уже больше года регулярно берём книги в городской библиотеке. В данный момент читает рассказы о природе, автор Сетон-Томпсон. Ей просто неинтересны будут те книги, которые выберет большинство детей в классе.

Недавно технику чтения проверяли - 110 слов в минуту.

На следующей неделе в школе не то какие-то административные проверки, не то открытые уроки. В один класс придут на один урок, в другой - на другой. Наша учительница надеялась, что наших первоклашек сия участь минует, так как у них будут в это время дополнительные каникулы. Но нет... Они будут представлять внеурочную деятельность. Будут рассказывать о том, на какие кружки ходят, каким спортом занимаются. Кроме того, в рамках занятия нужно будет рассказать об основных предприятиях микрорайона. Это распределили уже. В основном между теми, чьи родители на этих предприятиях работают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леди Винтер

У нас в школьную библиотеку записали всех первашей, ходят сами, добровольно, мой сын регулярно берёт там читать журналы про динозавров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В школьную библиотеку наши не ходят. Но выдали список рекомендуемой литературы для чтения, по которой время от времени проводят викторины. Записаны в городскую детскую библиотеку, там и берем книги, которые отсутствуют дома.

В списке есть два произведения, которые у нас, родителей, вызывают недоумение - точно ли это для первоклассников. Это Г. Корнилова "Наш знакомый Бумчик" и Е.Чеповецкий "Непоседа, Мякиш и Нетак". Интересно, читал ли кто из ваших детей?

В библиотеке оказалось по одному экземпляру каждой книги, всем из класса не хватило. Мы скачивали из интернета, но т.к. страниц много - не распечатывали, а читали с монитора. Было очень сложно. Так точно можно интерес убить к книгам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, здравствуйте. Я за советом.

Пару недель назад шли вместе с сыном из школы (3 класс) и он мне говорит: "А мы сегодня стояли у парт весь урок и всю перемену". Я, зная нашего учителя, особо не удивилась, но спросила почему. Оказывается, кто-то забыл нитки на труд, кто-то учебник по чтению новый. В итоге наказаны были все.

Но это полдела. Я начала немножко возмущаться, в том ключе, что почему наказываются все, даже те, кто готов к уроку. Сын ответил, что "Мы же коллектив, вот и наказываются все". На мой взгляд коллектив-это поделится нитками или учебником, а общее наказание-это стадное чувство. Сказала это сыну, и говорю :Будет собрание, подниму этот вопрос". На что он мне отвечает: "Мам, не надо, будет еще хуже. Она потом будет ругать нас зачем мы жалуемся родителям и все рассказываем! blink.gif " Девочки, я 9 лет сына стараюсь воспитывать, чтобы у него секретов от нас не было (ну за исключением чисто мальчишеских). И тут такое!

Потом разговор зашел о том, что учитель безумно злая, тетради швырнула на стол так, что несколько упали на пол... Кричит.

Через 2 недели у нас собрание. Знаю, что все в очередной раз будут молчать. А я хочу все же поднять этот вопрос. Посоветуйте, как это сделать корректнее, а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюшка

Нда... Тут даже и не знаешь, нужно ли соблюдать корректность. Если честно, вы меня удивили своим рассказом.

А сколько лет учительнице?? На каком она счету в школе??

У нас тоже взрывная учительница. Мы в третьем классе, Настена порой рассказывает, что она на них кричит, не сдерживается, иногда может тетрадь кинуть, но это уже крайне редко. Иногда обзывается идиотами, тупыми. Но она рассказывает это без страха, как бы между прочим и со смешком. Ну есть у них тройка пацанов, которые совсем учится не хотят. Они не понимают тему, ответить не могут, вот она на всех и срывается, всех под общую гребенку. Но Настя и многие другие не воспринимают это, как личную обиду. Но я точно знаю, что таких репрессий, как массовое стояние около парт, она не предпринимает. У нас именно так как вы и думаете: нет чего-то , все друг с другом делятся, хотя учитель всех поругает, что забыли нитку/иголку/резинку/учебник. Я на такие выпады и окрики внимания не обращаю, потому что вижу, что ребенок от этого не страдает, да и учитель не робот.

Ну что ж, лично моя позиция такая. Ребенку, конечно, с учительницей еще не год учиться, а больше. Поэтому портить совсем отношения я бы не стала, если только не переводилась бы потом в другой класс. Но разговор бы завела, потому что уже не нравится, что ребенка заставляют скрывать что-то от родителей, да и вообще прессуют в классе. Но думаю, надо поступить так: поговорить сначала после собрания с родителями, пусть они выведают у своих детей, что у них происходит в классе. Просто , если вы подойдете одна и начнете наезжать, произведет не такой эффект, как если бы всем классом, массово. Сплотитесь с родителями. Пусть все родители уточнят ситуацию, а потом идите скопом к вашей учительнице на разговор, но без криков и наездов. Пусть берет себя в руки, мол не хочется выводить это на уровень руководства школы, но в противном случае придется. Это если она артачится начнет. Может, если человек в возрасте, пора уже его сменить? У нас такое было с учителем физкультуры у средних классов. Тоже уже в силу возраста и стажа была невменяемая женщина, орала на детей как ненормальная, иногда била. Дети сами это вынесли на суд директору.

Оставлять без внимания это нельзя. Зачем еще с начальной школы детям портить отношение к той же самой школе и учению, вызывать у них негатив. Как-то так, хотя я даже не представляю, как можно это еще корректнее преподнести. Да, простят меня педагоги нашего форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛАВР_ушка

Я уже разговаривала с несколькими родителями. Да, ситуация была именно такая. Дети боятся учителя. Даже не боятся, а не знаю как сказать... Вот сын, например, что-то не сделает, я говорю: "не сделаешь, завтра кричать же учитель будет опять". Он говорит: "Ну и пусть". То есть им все равно становится. Но подойти к учителю, что-то уточнить не заставишь, зашуганные. И меня больше всего напугала ситуация "чтобы родители не знали".

Я поэтому и не пошла на личную встречу, хочу поднять вопрос на собрании. И не наезжая, а начать что-то вроде "Почему наказывается весь класс, если задание не выполнили несколько человек". Глядишь, и остальные родители заговорят. А то любимая фраза нашего учителя "Ваши дети неправильно поняли" (хотя как тут не понять blink.gif ).

Нашему учителю лет 45, наверное, дочь в 11 классе учится. Она завуч начальных классов, среди учителей в школе в авторитете. Но у нас и школа небольшая, 3-х классов всего два (наш и коррекционный на 8 человек). Я предлагала сыну перевестись в другую школу, он, конечно. отказался, мотивируя тем, что здесь друзья.

Я советовалась со свекровью, она учитель старших классов. свекровь сказала, что такое на тормозах спускать нельзя, нужно поговорить. Это я понимаю, но, как и все, боюсь навредить ребенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×