Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Тоже побывала в тяжелой ситуации. Муж "попал на деньги", подставили его сильно. Продали машину, комп, назанимали денег и отдали нужную сумму.

У меня тогда з/п была копеечная (после училища работала первый год в школе в нач.классе), муж работал, ночами бомбил (брали на прокат у друга машину). Ездили вместе, тк. в машине даже приемника не было, муж вез, а я его развлекала, чтоб не уснул.

Ели тогда только все самое дешевое - макароны, рис, гречку. Чаще всего просто политые маслом. Этот период длился всего год. Мы были вместе и это было главное. А разлом в отношениях случился тогда, когда появились ДЕНЬГИ. Короче, испытание медными трубами мы не прошли music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня на работе спускалась по лестнице и в окно увидела женщину, её дворником приняли, она уже немолодая и смотрю как она с лесницы снег счищает... Сама такая маленькая в шубенке старенькой и с этой здоровой лопатой, и за эту мизерную зарплату, ну почему так? Не могу плакать хочу cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До сих пор не понимаю, как наши пенсионеры живут на пенсию 6 -7 тысяч в месяц. Или к этому возрасту потребности минимизируются?

У меня зарплата 10 тыс. И я не переношу когда говорят: как можно жить на такие деньги!

Можно! А снобизм ненавижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ваша Тётя

У меня зарплата 10 тыс. И я не переношу когда говорят: как можно жить на такие деньги!

Я тоже не люблю такие фразы. Можно, только тяжело. Тяжело считать в буквальном смысле каждый рубль. В такое время готова пройти лишние две остановки, чтобы купить на пять рублей дешевле. И потом когда уже вроде и нет необходииости в такой жесткой экономии - все равно не можешь расслабиться и считаешь, считаешь. И тяжело и неприятно, если кто-то увидит твой счет.

LISYEN

Сама такая маленькая в шубенке старенькой и с этой здоровой лопатой, и за эту мизерную зарплату, ну почему так?

Ну в новой шубе никто и не пойдет чистить снег. А откуда вы знаете, может и такая работа ей за счастье?

Я прихожу с работы - ой, устала! А моя мудрая дочь говорит - хорошо, что работа есть вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нас бедность наступила, когда был кризис в 2008 году. Я только родила, квартира в ипотеке. У мужа закрыли представительство (брокерская компания) и по своей специальности работу найти никак, потому что на бирже обвал. Работал грузчиком, на автомойке и все в таком духе. Денег хватало еле на еду, мясо покупалось только детям, фрукты поштучно. Долгов понаделали. Вроде выбираемся сейчас...

А еще, когда я только в Воронеж переехала с дочкой. Работу долго найти не могла. По моей специальности меня брали, но только за взятку shiz.gif . Супруг №2 тоже ничего путнего найти не мог. Меня до сих пор тошнит от жареной картошки с дешевым кетчупом (основная еда для нас в то время).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Геморроидальный узел

А я вот лично не то что стыжусь своей бедности, мне просто горько от того что мне не платят на работе за прилежность, старание , умение , личное мастерство , достаточную образованность и прочая и прочая...

Много у нас конечно и разного рода тунеядцев , но горше всего , когда всех выстроили в одну линию и назвали их бедными потому что ленивые и всякий преуспевающий господин плюёт в нашу сторону.

Дети учатся в одной школе и находятся на разных уровнях жизни. Дети богатеньких объединяются в свою подгруппу и относятся к детям победнее свысока.

Педагоги тоже как то неодинаково относятся к ученикам. Если человек ездит на работу на собственной машине , то шеф на него смотрит по - другому , чем на того кто ходит пешком или на общественном транспорте.

Всё же быт определяет сознание и самосознание любого человека. А высказывания мыслителей в современной России воспринимаются как демагогия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедность - порок? Нет не порок. Просто понимаешь в полной мере только когда с этим столкнёшься сам. А до этого как то и не задаёшь себе такой вопрос. Просто живёшь и всё.

Никогда не осуждала никого за это, если только люди сами в этом не виноваты (алкоголики или лентяи).

Я сегодня была просто в отчаянии. Иду с родительского собрания - у сына в этом году выпускной. Договорились собирать по 1500 руб. и это ещё не предел. Плюс к этому и костюмчик нужно, и ботиночки, и подарок для школы...

Иду очень грустная, слёзы на глаза наворачиваются - ну нет у меня таких денег и скорей всего не будет. Подсчитываю, когда отдать смогу такую сумму, как деньги съэкономить, чтоб ещё и на одёжку хватило. А до зарплаты ещё 16-17 дней, а в кошельке 1000 рублей.

На улице темно уже, участок дороги, по которому я иду не освешается никак, а навстречу мне мужчинка в лёгком подпитии. Прошёл мимо, метров через 10 окликает меня, я делаю вид, что меня тут нет, дальше иду. Он разворачивается, догоняет и спрашивает, может помочь чем - нибудь он может.

Люди, вот скажите, пожалуйста, это так видно, что человек уже до ручки дошёл?

И зарабатываю я неплохо для нашего города и алименты получаю (хоть и мизерные, но всё-таки получаю), экономлю на чём только можно (в первую очередь на себе - дети растут ещё, им всё нужнее), а всё равно денег не хватает катастрофически.

У меня зарплата 10 тыс. И я не переношу когда говорят: как можно жить на такие деньги!

Для нашего города это очень нормальная зарплата, только на троих её всё-равно не хватает.

В своё время и я так говорила - только я всегда говорила это с восхищением. Очень уважала я таких людей. Действительно, это как же нужно распределить бюджет, чтоб на всё хватило?

А теперь и сама этим занимаюсь уже не первый месяц.

Да уж, нелегко...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Я сегодня была просто в отчаянии. Иду с родительского собрания - у сына в этом году выпускной. Договорились собирать по 1500 руб. и это ещё не предел. Плюс к этому и костюмчик нужно, и ботиночки, и подарок для школы...

Не отчаивайтесь, это еще по божески. А костюм и ботинки ему пригодятся, ведь еще поступать будет?

Зарплата у нас, бюджетников конечно унизительная. Я например училась своей профессии 9 лет, а живу всю жизнь от зарплаты до зарплаты, никогда не было и нет никаких накоплений, со страхом думаю о том, как буду жить на пенсию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Ангелина Вовк

Унизительна не бедность работающего в поте лица. Унизительно, когда тебя попрекать начинают и советы давать: перехать из маленького города, сменить профессию, заняться предпринимательством.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для нашего города это очень нормальная зарплата, только на троих её всё-равно не хватает.

Так наверное у вас в городе не одна вы такая, у кого нет 1 500 ? Наверное не все остальные на джипах в школу возят детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фасолинка

советы давать: перехать из маленького города, сменить профессию, заняться предпринимательством.

Как будто это просто! На каждый из этих проектов требуются немалые деньги и мужество. Да просчитать - куда ехать, где жить и работать; какая профессия принесет доход; чем заниматься? Такой совет легко давать тем, кто сам не пробовал вылезти из бедности.Артур Линник

Всё же быт определяет сознание и самосознание любого человека.

Конечно, быт. Если беспрерывно думать где денег взять хотя бы на коммуналку и еду, то какое может быть сознание? По широко известной пирамиде потребностей Маслоу физиологические стоят на 1 месте. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тоже был тяжелый период, когда кризис начался. Все в кредитах, по квартплате задолженность. И мы работаем на заводе, который практически остановился. С тех пор на макароны смотреть не хочется.

Но вот к бедным семьям не испытываю никакого негатива. Потому что знаю, что сегодня им плохо, а завтра я могу в той же ж... оказаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сатка

Иду с родительского собрания - у сына в этом году выпускной. Договорились собирать по 1500 руб. и это ещё не предел. Плюс к этому и костюмчик нужно, и ботиночки, и подарок для школы...

Я в свое время просто не пошла на выпускной, когда у родителей не было денег (начало 90-х, мама в декрете...). В принципе, деньги можно было найти, но я решила, что ночная пьянка того не стоит. Но это было мое решение, не мамино... music_whistling.gif

Не ваша тетя

У меня зарплата 10 тыс. И я не переношу когда говорят: как можно жить на такие деньги!

Меня тоже раздражают подобные заявления. Когда мы делали ремонт в новостройке (т.е. полный ремонт, съедающий кучу денег), нам пришлось затянуть пояса. И до того бесили высокомерные заявления, что на такие деньги жить невозможно! А мы жили в свое удовольствие bleh.gif

Или вчера, читая тему о том, как прожить в Москве, с удивлением узнала, что сходить в кинотеатр на двоих стоит от 1000 руб. с попкорном. Надо же, сколько я на попкорне экономлю shiz.gif У нас билеты 180-200 рублей стоят вечером, а утром в 3 раза дешевле (с ребенком мы ходим по утрам). Зачем платить больше за просмотр тех же самых фильмов? Ради попкорна, от запаха которого меня мутит? Или это какие-то непонятные понты?

Впрочем, это уже немного не в тему. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и советы давать: перехать из маленького города, сменить профессию, заняться предпринимательством.

Мне кажется, это не унижающие советы. Я уже писала в этой теме, мы знали, что такое бедность в те самые 90-е. И, если бы мои родители не зашевелились, и не стали делать то, что советуют люди, а продолжали гордо, но бедно прозябать, ну не знаю.Боюсь даже подумать, что бы было.

От всей души мне больно за нуждающихся, но нужно очень-очень-очень сильно стараться, чтобы изменить ситуацию. И если для этого нужно пойти на менее престижную работу, или рискнуть всем имеющимся ради будущего...

Нет, знаю, что, наверное, есть города, где совсем-совсем нет возможности сменить деятельность, но нужно искать и думать каждый день. И не прекращать, как бы ни было тяжело.

Может быть, мои советы кого-то обижают, и кажутся глупыми и недалекими. Но я знаю, как бьются люди и выбиваются. Только это долгий, поэтапный процесс, требующий тщательного планирования и проработки этапов этого самого плана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бедность - это несвобода прежде всего.

Человек хочет пойти в театр, но нет денег на билет. Хочет съездить за город, нет денег на дорогу. Не может планировать меню по своему вкусу, выбирает одежду, сообразуясь не с дизайном, а лишь бы по карману.

Правда, эта несвобода исключительно материальная. Умом даже самый бедный человек может быть свободен.

И свой свободный, гордый ум направить на решение материальных проблем smile.gifsmile.gifsmile.gif. Чтобы ходить в театр и ездить за город, когда пожелает smile.gif.

Но прямо уж стыдиться старой мебели или немодного гаджета, ИМХО, не нужно. Жизнь, она ведь полосатая. Сегодня нет чего-то, завтра есть. Надо только руки не опускать biggrin.gif

У меня есть все, что мне нужно. А чего нет - значит, не очень мне и нужно оно, раз я не стараюсь это приобрести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моём детстве ( середина 90- х) моя семья была бедной. Родители работали в колхозе за натурпродукт- сено, солома, зерно. Было своё хозяйство, с молоком и сметаной ездили на рынок, выращивали скот и продавали. Был свой огород, в то время мы покупали только одежду ( то, что не могли сшить и связать) и бытовую химию. Но мы не были голодными. Оставалась 10- ка в кошельке- это на хлеб. Не было и этого- пекли сами.

В классе 9 устроилась летом на подработку- на току зерно буртовали( просеивали, просушивали), получила деньги- маме отдала- на хлеб. Мама плакала тогда. Зато в школе я ходила модницей- отрыла в бабушкином сундуке сапоги на танкетке laugh.gif

И сейчас у меня достаточно лёгкое отношение к тому, что у меня нет 325 платья. Зато я могу вести бюджет, приготовить из простого набора продуктов шедевр и пойти мыть полы если мне нужен приработок. Хотя сейчас у меня всё более- менее стабильно.

Можно быть счастливой и снимая жильё. А есть и несчастные принцессы в замках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В середине 90-х наверно процентов 80% населения нашей страны столкнулись с бедностью. В-общем это была не вина наших родителей, мои по крайней мере старались обеспечить нас, троих детей, всем необходимым.

Работать я начала первый раз после 10 класса, летом устроилась к знакомой предпринимательнице(маме моих друзей) продавцом на рынок, цветы продавала. Весь свой заработок отдавала маме и была счастлива, что хоть как-то могу помочь своей семье. Потом все более менее стабилизировалось, но именно тогда в 90-е я узнала, что борщ можно варить без мяса, что можно есть одну картошку, которую вырастили на огороде и что обязательно нужно делать заготовки на зиму, иначе просто будет нечего есть.

Второй раз я столкнулась с бедностью, когда родила второго ребенка. Нет, это была не бедность, просто жили на одну зарплату мужа вчетвером и денег просто не хватало. Хоть муж и старался, и подработки брал, все равно не хватало. Но и это время прошло, сейчас я устроилась на работу, для нашего города работа очень хорошо высокооплачивая.

Но за высокую зарплату приходится мерзнуть целый день, потому что офис наш находится в неотапливаемом помещении, а обогреватель не справляется. Температура в помещении аж целых 8-9 градусов. Но зато доход нашей семьи увеличился, мы почти расчитались с долгами и все потихоньку налаживается.

Так что бедность не порок, а просто временное явление практически в каждой семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня вот с бедностью как то не сложилось. В смысле я не знаю, что такое быть бедными.

Было время, когда мы ели одни макароны и на работу пешком ходили, но при этом почему то не считали себя бедными. Вот честное слово! Мне даже в голову не приходило это, считала как то, что это временные трудности, что все переживем.

В 90-х годах. Мама и папа инвалиды, живут на пенсию, у меня одни джинсы клевые такие в обтяжку, нубуковые туфли и пара маек. Я ходила в этом наряде на все дискотеки и не считала себя бедной.

Дома мясо было по определенным дням, одна шоколадка покупалась с пенсии родителей 1 раз в месяц и резалась на 4 части - всем членам семьи.

Ну не было такого - что считала бедной. Это не какая то псевдогордость или там отрицание действительности. Просто ощущение, что это все временно, что все пройдет.

Я была права)) Все прошло. Сейчас я не могу себе позволить купить ай-пэд, или моноблок Эппл - но не считаю себя бедной laugh.gif Если что, то это шутка, конечно.

Мне кажется бедность - это в головах!

Чем больше мы ставим для себя целей в жизни, тем быстрее достигнем хотя бы половину из них, мимоходом делая себя или счастливей или богаче, у кого как.

Гораздо сложнее жить людям с ограниченными способностями, они не могут лишний раз выйти из дома, не говоря уже о том, чтобы найти вторую работу или повысить свое благосостояние.

А здоровый, сильный духом человек, может вырваться из любой негативной ситуации.

И если вам в данный момент плохо, нечего есть, негде жить - это не бедность, это просто сложная жизненная ситуация из которой надо выбираться всеми силами.

А в психологии бедности есть такие установки, блокировки, от которых надо бежать, изживать их всеми силами из своей головы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как в других регионах, а у нас в Башкирии абсолютное большинство населения бедное.

Недавно в местной газете статистику прочитала:

41% населения нищие с зарплатой до 7т.р.;

49% - бедные (до 17т.р);

8% - средние (до 25т.р);

остальные богатые.

Ещё меня порадовали высказывания в этой ветки о том, что в нашей стране, оказывается, у всех равные возможности.

Приведу два маленьких примера из жизни нашего предприятия.

1. Из-за ошибки директора филиала фирма потеряла 2,5 млн. рублей. Однако премию в сумме 800 тыс. руб. директору выдали.

2. Молодая девушка на территории нашей фирмы открыла продуктовый магазин. Услуги бухгалтера, юриста, охраны, грузчика, дворника, уборщицы, водителя оплачиваются фирмой. Арендная плата - 176 рублей в месяц.

Видно, наш директор очень добрый, понимающий, поддерживает молодых. Ну, а то, что это его дети, так это просто совпадение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

1. Из-за ошибки директора филиала фирма потеряла 2,5 млн. рублей. Однако премию в сумме 800 тыс. руб. директору выдали.

2. Молодая девушка на территории нашей фирмы открыла продуктовый магазин. Услуги бухгалтера, юриста, охраны, грузчика, дворника, уборщицы, водителя оплачиваются фирмой. Арендная плата - 176 рублей в месяц.

А причем тут наша страна? Предприятие государственное? Значит его регулирует государство, вы всегда можете обратиться в вышестоящие инстанции для проверки этих фактов.

А если частное... Что же тут поделаешь,

слуги бухгалтера, юриста, охраны, грузчика, дворника, уборщицы, водителя оплачиваются фирмой. Арендная плата - 176 рублей в месяц.

Хозяин - барин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хозяин - барин.

Предприятие частное. Аудиторы только удивляются, когда заключения пишут.

Но ведь многие считают, что есть у тебя здоровье, образование, так нечего сидеть на маленькой зарплате, иди своё дело открывай. Примеры приводят, что кто-то на пустом месте фирму открыл, денег много заработал.

Только ведь простой человек должен суметь договориться с банком, с госслужбами, с поставщиками, с бандитами, наконец. И везде взятки. Кто-то с этим справляется, а большинство нет. И разве не дело государства издать и, главное, контролировать исполнение таких законов, чтобы людям было легче из бедности вылезать.

Мне ещё нравится, когда сын директора вопрошает: "Где бы вы были, если бы мой отец вас на работу не взял?" Молчу, а в голове крутится ответ: "Ну, я-то работу за 7тыс.руб. как-нибудь найду. А вот где бы ты был, если бы не твой отец".

Поэтому я не считаю, что у всех, имеющих одинаковое здоровье и образование, равные условия. Тут ещё нужно и свой пробивной характер иметь, а поддержка родителей вообще большую роль играет.

Взрослые всё это прекрасно понимают. Проблема только бывает, как ребенку объяснить. Лично мне несколько лет понадобилось, чтобы дочь поняла, что у нас не будет квартиры, как у Лизы, машины, как у Вани. И что ей придется всего добиваться самой - ни образования, ни жилья я ей дать не в состоянии.

P.S "А где статистика печаталась? Мне для работы"

В "Республике Башкортостан" недели 2 назад. Точно не помню, газеты на работе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Два процента, которые богатые, это Урал Р. , который вршел в 50-ку журнала "Форбс" и его любимый папочка?

Обидно блин. Нефть, газ-вроде национальные богатства, а продают их почему то конкретные люди.

Иногда хоцца сказать "Вы мне, пожалуйста, мою долю нефти и газа взвесьте. Я попозже заберу".

На законодательном уровне очень просто, знаете, свой бизнес начать , например.

А фактически, нужно иметь первоначальный капитал хотя бы на взятки тем, кто вроде должен помогать этот бизнес открывать и раскручивать. Взятки за то, что бы хотя бы не мешали.

Многие башкирские олигархи сбацали себе свои состояния на беспределе 90-х. Это когда те, кто попорядочнее, макароны с картошкой ели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тыква

Предприятие государственное? Значит его регулирует государство, вы всегда можете обратиться в вышестоящие инстанции для проверки этих фактов.

Если б так все просто было... Мой знакомый работает на госпредприятии, огромном заводе. Так вот, зарплата директора там, к примеру, превышает средне статическую по заводу раз в 20-30. Так еще и попрекает всех раз в неделю - радуйтесь, что для вам работу даю, нахожу заказы.

И то, что левая продукция есть - ни для кого не секрет. И ФСБ их регулярно проверяет (предприятие берет заказы и на оборонку в том числе) - а толку? Ну посадили там кладовщика, еще какого-то стрелочника... А почему - озвучивать не буду, сами догадаетесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не порок. Потому что некоторые профессии незаслуженно обделены. те же медсестры и воспитатели детских садов. Поэтому с удовольствием подарила воспитательнице золотую цепочку. Очень хотелось ей сделать приятное.

Это государство у нас такое, а не мы такие.(((

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Думаю наоборот

Я боюсь бедности. Пусть мы с мужем будем жить на хлебе и воде, но детям нужно другое. Взять хотя бы пресловутые йогурты, печенья и фрукты. Если ребёнок знает, что это вкусно, почему он должен заходить в магазин и просто глазеть на полки, пожирая всё глазами. censored.gif

Мы, например, с мужем работаем, нам помогают родители по мере возможности, получаем учительские зарплаты и... просто живём. Не худо- бедно, а просто. В однокомнатной квартире с двумя детьми, но она наша.

Третий год ходим в одних и тех же зимних вещах, хорошо, что не без них.

Покупаем дешёвые продукты, но зато стол разнообразный.

Плохо это или хорошо? Честно, я рада тому, что у меня есть, но мне стыдно среди педколлектива выделяться старыми дешёвыми вещами cry_1.gif

Даже порой неохота идти на работу, потому что дети выглядят дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×