Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Уважаемые модераторы, позвольте повисеть моей теме хотя бы пару дней, пожалуйста.

Форумчане, я к вам за советом. Приму и дельный совет, и помидоры. В общем, ситуация мне кажется очень сложной.

Я живу с мамой и бабушкой. Мама больна сахарным диабетом, но лечиться не хочет. Проходили мы с ней все: и врачей, и священников, и психиатров-психологов. С последними не разговаривала вообще. Тупо молчала. Врачей прогоняла от себя, кричала и ругалась, что ей ничего не надо. В последнее время стала раздражительной, чуть что не по ее - ругается матом. А не по ее все: выйдет чаю попить, а чайник не подогрет. Ждать не будет, пока погреется - уйдет с кухни, потом не за что не сядет чай пить. Стала по ночам ходить под себя по - большому (прошу прощения за подробность), покупаю памперсы. Если ночью встанет в туалет - обязательно не дойдет до него, сядет на пол - сделает свои дела. Бороться за собственную жизнь не считает нужным, целыми сутками лежит на диване.

Бабушка, в силу возраста, очень строгая и деспотичная. Она привыкла распоряжаться всем бытом, зарплату ей мама отдавала всю жизнь. Требует и с меня всю мою зарплату, я не отдаю всю. Скандалы по этому поводу. Прихожу домой с работы - обязательно прицепится к мелочи, хотя бы к тому, что я села за компьютер. Опять скандал. Говорит, что ничего не будет для меня делать (готовить, стирать в машинке стиральной). Не делай, ради Бога. Но, стоит мне выйти на кухню, чтобы приготовить себе есть - тут как тут. Начинает зудеть, что я не правильно делаю, вмешивается везде. Я срываюсь - в итоге скандал.

Больше всего меня убивает, что прихожу домой с работы и вопрос: Хлеба (картошки, лука, колбасы) купила? Человек дома всегда, деньги есть на хозяйство, неужели тяжело сходить в магазин за хлебом? Начинаю говорить - сразу орет, не слушая меня. Бабушке 73 года. Учту возражения, что мол, пожилой человек. У моей подруги бабушке столько же лет. Сама везде ходит, в лес ходит, гуляет, зимой на лыжах катается, летом купается. Подруге помогает, лишних сто рублей даст, на учебу дает денег. Все это с пенсии - бабушка не работает. Просто любит свою внучку.

Я устала от такой жизни, от скандалов бесконечных, от испражнений и вони в комнате. Хочу уйти на съемную квартиру, с подружкой. Вчера заговорила об этом осторожно. Бабушка сразу начала: Это удар ниже пояса, трахаться захотелось?! Уйдешь - не пущу обратно, и т.д. Как думаете, люди, это будет действительно "ударом ниже пояса", предательством, мол бросаю двух нуждающихся во мне женщин? Я буду помогать материально, это само собой. Или стоит остаться дома, и жить как прежде? Но, боюсь - сломаюсь. Никакой жизни, уж молчу о личной - пустое существование.

Помогите советами, очень прошу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

У Вас однокомнатная? К чему спрашиваю - нет возможности изолироваться в квартире?

Дело в том, что в каком-то плане Вы маму бросите на бабушку, что учитывая

Стала по ночам ходить под себя по - большому (прошу прощения за подробность), покупаю памперсы. Если ночью встанет в туалет - обязательно не дойдет до него, сядет на пол - сделает свои дела.

выглядит несколько двусмысленно. Все-таки за родителями дети ухаживают, а не их родители. Обычно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Помогите советами, очень прошу!

А какие тут могут быть советы?..

Никакой жизни, уж молчу о личной - пустое существование.

Требует и с меня всю мою зарплату, я не отдаю всю.

Начинает зудеть, что я не правильно делаю, вмешивается везде.

Бороться за собственную жизнь не считает нужным, целыми сутками лежит на диване.

Вы хотите утонуть в этом болоте?... Оставайтесь там. Хотите жить? - БЕГИТЕ!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

У вашей мамы психическое заболевание, похоже на болезнь Альцгеймера. Правда при этой болезни человек потом перестает всех узнавать и вспоминает события которых не было в помине. Тоже хождение под себя наблюдается и психическое расстройство. Мать нужно лечить, принудительно возможно.

Бабушка вам села на шею, ну а как может измениться человек если всю свою жизнь держала под контролем вашу мать, а теперь на вас переносит. Бабушку придется терпеть.

А какой совет вам дать? Пока вы мать не можете оставить, бабушка что ли за ней убирать будет - нет. Так что если маму удастся определить в больницу, то у вас будет реальный шанс просто снять себе хотя бы комнату и бабулю навещать изредка, чтобы продукты принести.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Все-таки за родителями дети ухаживают, а не их родители. Обычно.

Нормально так. У меня панкреатит и грыжа, давайте я тоже на диван лягу и буду лежать. А муж пусть ухаживает, а че, должен!... И в болезни, и в здравии, как говориться... А я буду ходить под себя да покрикивать на всех. Имею право, бо как болею.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Квартира двухкомнатная, но во второй комнате бабушка, и крестный, бывающий наездами (раза два в неделю).

Все-таки за родителями дети ухаживают, а не их родители. Обычно.

За мамой ухаживает, в большей степени, бабушка. Днем я на работе, ночью - я. Мама не лежачая больная, она встает днем, до кухни доходит, кушает. Только по ночам начинается "в Коринфе утро".

Диковинка

Да бабушка будет ухаживать, но и ухаживает, в основном.

Шеда

Вот и я о том же. Если человек сам не хочет бороться за свою жизнь, тогда как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все-таки за родителями дети ухаживают, а не их родители. Обычно.

Да это понятно, но может, хоть ненадолго? Ну, передышка явно нужна человеку же...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Я бы ушла. Обеспечила бы финансовую помощь и физическую, если нужно. Но со своей обособленной территории.

У нас с мужем у каждого со своей мамой отношения такие, что ни он со своей мамой, ни я со своей не смогли бы жить постоянно под одной крышей без последствий в виде постоянного выяснения отношений.

Его маме больше лет, чем вашей бабушке. Моя мама хоть и моложе на 20 лет, но серьезно больна. Мы снимаем жилье в 7 минутах от его мамы и в 10 минутах от моей. Всегда поможем, навещаем.

Если у вас все так серьезно, обсудите возможность сиделки, если она требуется (хотя, как я поняла, ваша мама дееспособна в физическом плане). Но чем дальше, тем будет сложнее уйти. Снимите жилье рядом с ними, чтобы всегда быть в шаговой доступности. Приходите к маме, как на дежурство, но потом - к себе домой отдыхать. Хотя бы психологически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

Вы хотите утонуть в этом болоте?... Оставайтесь там. Хотите жить? - БЕГИТЕ!!!

А мама? Бабушка-то, пардон, не так чтобы обязана досматривать свою болеющую дочь. Ей, может, на себя саму и пенсии хватит.

А так, не спорю, легче - приехать, "помочь материально", и обратно в чистую комнатку к себе. А деспотичная бабулька пусть за мамой убирает.

Тяжко, да. Ну тут уж крест самый реальный.

Выход? Зарабатывать больше, наверное... На лечение, сиделку... Но не на бабушку все это возложить. ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Уходите с подругой на съёмную квартиру. И не раздумывайте. Лучше бы конечно в двухкомнатную.

Я сама мучаюсь с сахарным диабетом, зудела часто на детей, теперь - иногда. Сейчас живу одна с собакой. Я ушла, чтобы детям не мешать. Мне тоже не хочется садиться на инсулин. Оттягиваю до последнего.

Поверьте. Я когда-то от мамы сбежала в юности, и не жалею. Потом, вынуждена была к маме вернуться, и то почти весь остаток маминой жизни прожила с детьми на частной. Нисколько не жалею.

Будите ходить в гости к родителям, будет мир и покой. Сами потом будете удивляться, что так долго тянули с вылетом из родительского гнезда. Бабушка, побурчит-побурчит и привыкнет. Ещё и пирогами будет вас встречать. Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так поняла, мама тяжелобольная.

Если нет, тогда не знаю... Ну да, наверное, жить рядом, дежурить. Только бабушка же сказала, тогда и на порог не пустит.

Сложная ситуация. Только вы, автор, не лишняя в семье. Очень даже нужная. Иначе вас бы из квартиры выпихивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Мама больна сахарным диабетом

А еще какие диагнозы? Явно не только диабет.

Как думаете, люди, это будет действительно "ударом ниже пояса", предательством, мол бросаю двух нуждающихся во мне женщин?

Они так нуждаются именно в вашем совместном проживании? А деньгами Вы и так будете помогать.

Учту возражения, что мол, пожилой человек. У моей подруги бабушке столько же лет. Сама везде ходит, в лес ходит, гуляет, зимой на лыжах катается, летом купается. Подруге помогает, лишних сто рублей даст, на учебу дает денег. Все это с пенсии - бабушка не работает. Просто любит свою внучку.

бабушки бывают разные, и не все бабушки одинаково подвижны. Моя бабушка чуть постарше, в здравом уме и трезвой памяти (или наоборот?), но зимой мало выходит на улицу, у нее ноги-руки переломанные, ей тяжело. А кто-то бегает до 90 лет, но при этом хуже соображает. В любом случае, думаю, не стоит обижаться на бабушку за то, что она Вам не помогает. Не мешала бы - уже будет хорошо.

Или стоит остаться дома, и жить как прежде? Но, боюсь - сломаюсь. Никакой жизни, уж молчу о личной - пустое существование.

В таких условиях действительно никакой жизни... Я бы ушла, помогала бы материально + приходила бы по хозяйству что-то сделать. А свою голову не приставишь, своим разумом, к сожалению, не поделишься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fata

Я присмотрела комнатку рядом с домом, точнее в соседнем доме.

Мартытка

Двушку - не потянем. Комнату на двоих, и то Слава Богу.

Эллега

На сиделку я пока, подчеркну, пока не зарабатываю. Насчет зарабатывать больше... Где-то через полгода это будет возможным, опыта поднаберусь.

Черничное варенье

Только диабет, этому имеется медицинское подтверждение. Другого, по медицинским показаниям - нет. Но, я думаю, есть.

У моей бабушки ничего не сломано, просто с 55 лет дома сидит и все. Тип человека такой, а к старости эгоизм проявляется еще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шеда

И в болезни, и в здравии, как говориться... А я буду ходить под себя да покрикивать на всех. Имею право, бо как болею.

Думаете, чудит мама? Допускаю. Но и чудачества эти на бабушку свалить не очень красиво. Ей-то уйти некуда и не на что. Еще и бабушка такая, что сама и колбасы не купит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Выход? Зарабатывать больше, наверное... На лечение, сиделку... Но не на бабушку все это возложить. ИМХО.

А каковы шансы вообще у человека научиться зарабатывать и на сиделку, и на лечение, живя в такой обстановке, что хоть в петлю? Это раз. Во-вторых, с каких это щей диабет стал смертельной болезнью?... Встала с утра, подкололась и вперед. Кроме того, диабет очень хорошо контролируется питанием - уж такие больные люди себя за волосы вытаскивали!... Там не только диабет был, там и инвалидность - неходячая больная из-за отказа ног.

Я так вижу классический вариант - самодурка дочь и мама-деспот, живущая за свою кровиночку. Вот вам и результат - подписывались, воспитали в таком духе?... Так и ухаживайте теперь.

Уверяю вас, как только Дискорд оттуда сбежит, сразу и колбаса сама начнет покупаться (что это еда для диабетика такая, колбаса, не подскажете?) и полы мыться. А если еще и бабушка уедет к родственникам, посидит мама в дерьме посидит, да и встанет и начнет себя обслуживать. Оно когда холопов под рукой нет, сразу и силы откуда-то встать появляются.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Я устала от такой жизни, от скандалов бесконечных, от испражнений и вони в комнате. Хочу уйти на съемную квартиру, с подружкой. Вчера заговорила об этом осторожно. Бабушка сразу начала: Это удар ниже пояса, трахаться захотелось?! Уйдешь - не пущу обратно,

Скажите, а Вы сами то захотите в ЭТО возвращаться? Постоянно терпеть скандалы, чувствовать дискомфорт в стенах, где, по идее, должны отдыхать.

Проблема только в том, что подсознательно Вы (как мне показалось) чувствуете что-то на подобии вины: "Как там будет мама (она ведь больная), бабушка (она старая)?" Просто скажите себе, что мама больна от того, что

лечиться не хочет. Проходили мы с ней все: и врачей, и священников, и психиатров-психологов. С последними не разговаривала вообще. Тупо молчала. Врачей прогоняла от себя, кричала и ругалась, что ей ничего не надо.

А бабушка, хоть и старая,но

Она привыкла распоряжаться всем бытом, зарплату ей мама отдавала всю жизнь. Требует и с меня всю мою зарплату, я не отдаю всю. Скандалы по этому поводу. Прихожу домой с работы - обязательно прицепится к мелочи, хотя бы к тому, что я села за компьютер. Опять скандал. Говорит, что ничего не будет для меня делать (готовить, стирать в машинке стиральной). Не делай, ради Бога. Но, стоит мне выйти на кухню, чтобы приготовить себе есть - тут как тут. Начинает зудеть, что я не правильно делаю, вмешивается везде. Я срываюсь - в итоге скандал.

Когда уйдёте, первое время может быть и игнор с их стороны, и скандалы. Но всё же, думаю, Вы с этим справитесь, а, попросту, не будете обращать внимание на это.

В любом случае, берегите свои нервы - идите жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Да купит бабушка колбасы, уж поверьте. Частенько такое было: до магазина дойти - голова кружится, а в этот же день к сестре в другой город уехать - нормально все, ничего не болит. Тогда я младше была, шла в магазин покорно. А теперь вижу, что бабушка на шею садится.

Или я не права все же... Не знаю.

Весенняя капель

Честно - с каждым днем все дольше на работе задерживаюсь. Я там отдыхаю просто. Домой идти не хочется совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бороться за собственную жизнь не считает нужным, целыми сутками лежит на диване.

Интересно, а кто вашей маме сказал, что лёжа на диване, ходя под себя в туалет, она недолго протянет? В таких условиях, она может протянуть много лет, особенно, если ей обеспечивают надлежащий уход. Все удобства для неё, лежи себе, ничего не делай. В скором времени, она совсем ходить разучится. И старая мама за ней будет ходить, да?

Эгоизм, помноженный на пофигизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Я присмотрела комнатку рядом с домом, точнее в соседнем доме.

Рядом - это же замечательно!

Думаете, чудит мама? Допускаю. Но и чудачества эти на бабушку свалить не очень красиво.

И чудачества прекратятся, как только не для кого будет чудить.

Дискорд , а что врачи говорят про недержание? Может это блажь или протест? У нас так мой крёстный чудил, пока за ним убирали. А как перестали, сам, всё сам. И ни разу мимо унитаза или в штаны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мартытка

Врач знакомая говорит, что так не должно быть. Диабет не вызывает недержание, это уже мозг отвечает за это. Думаю, это блажь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Я не знаю, сколько лет вашей маме, но я вот в прошлом году тоже " чудила". И заболеваний у меня не меньше, но моего "чудилова" только на пару недель хватило, пока мозг на место не встал. Поняла, ежели в руки себя не возьму, то моих близких людей надолго не хватит. Встряхнулась и стала бороться.

Поймите, я вот сейчас только со своей точки зрения говорю. Больные люди - все больные на голову, нужно найти правильный подход. Но ни в коем случае не отдавать на откуп всю свою жизнь. Поработать, помочь,подвижки видны - еще немножко постараться. Но если видите, что нет желания на изменение ситуации - флаг в руки, перо в задницу. Жестоко? Может быть и да, но по другому не поможет( Я не имею в виду органические поражения мозга, там уже только господь бог помочь может, увы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Знаете, с одной стороны вроде как-то не по человечески бросать родственников в беде, а с другой стороны, если хорошенько подумать, не дело тратить свою жизнь на чужие ошибки.

Бабушка засела дома и подмяла под вас свою мать. Чем занимается бабушка всю жизнь, кроме сбора зарплат в свои руки и злобствования? Ответ напрашивается сам собою - практически ничем.

И бабушке абсолютно не выгодно ломать сложившийся стереотип своего бытия. Более того, она справделиво возмущена вашим желанием "трахаться". Ей то неохота, а вам зачем?!

Словом, и у бабушки, и у мамы есть право прожить свою жизнь так, как они считают нужным. Маму, конечно, жалко. У неё, похоже, начались какие-то необратимые процессы в мозгу, раз она на пол нужду справляет.

И теперь, внимание, вопрос - должны ли вы принести всю свою жизнь целиком в жертву вашим бабушке и маме?

Я считаю, что нет. Это ваша жизнь и вы не обязаны проживать её так, как удобнее вашим родственникам. Помогать? Да. Нести бабушке свою зарплату и готовить исключительно под её присмотром - нет.

Надо бы вам вылетать из гнезда. Вы взрослая девушка, а вам до сих пор бабушка готовит/стирает в машинке, да вы еще и ждете, что она для вас по магазинам ходить будет.

Снимите комнату, поживите, посмотрите как и что. Пора становиться самостоятельной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Диабет не вызывает недержание, это уже мозг отвечает за это. Думаю, это блажь.

Ну вот и разобрались. А как у мамы с алкоголем? У нас крёстный чудил, кричал: "Я больной, я не дойду",- а сам наклюкается и в штаны или на пол.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

А сколько лет вашей маме, и как давно ей поставили диагноз диабет?

Моей маме 52, диабет с 2008 года. Живёт на таблетках, диета, работа, плюс на руках дочь колясочница, за которой ухаживать надо. И как-то нет времени у неё с дивана наблюдать, как вокруг неё мир крутится. Жить как-то надо, за неё никто не придёт, и не сделает.

Может, вашу маму слишком уж окружили заботой? Может, она просто думает, что так всегда будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дискорд

Вполне возможно, когда вы уйдете, а мама останется жить только с бабушкой, то и поведение ее изменится. Некому вставать по ночам, некому убирать и капризам потакать тоже некому.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×