Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Тэффи

Официальная регистрация брака или

Recommended Posts

Кусочек шоколадности

сли у людей присутствуют в жизни все признаки семьи - совместное проживание, совместные радости и беды и прочее, то они супруги, вне зависимости от того были ли они в органах регистрирующих гражданские состояния или нет.

Ну не скажите. Брак - это всё-таки какое-никакое средство подстраховаться в непредвиденной ситуации. Это знаете, выходим мы замуж за хороших, а разводимся с плохими. Сколько случаев, когда при расставании один недобросовестный т.н. гражданский супруг оставляет ни с чем другого? Да много таких случаев. g.gif А наживалось имущество вместе.

Опять же, дети. У детей должна быть нормальная семья, а не союз двух сожителей.

. Если зверь выглядит как собака, лает, как собака и пахнет, как собака, то это и есть собака..

Ой, не факт...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче, штамп в паспорте - средство как можно лучше подготовиться к разводу... Понятно! Вот почему женщины, как только этот пресловутый штамп появляется, словно с цепи срываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

Неа, не боюсь. biggrin.gif Сама я вряд ли что-то глобальное заработаю. А все, что есть ( всего-то 1\2 квартиры в Подмосковье) получено до брака, т.е. до всех возможных гипотетических браков тоже. Так что не боюсь. biggrin.gif Мне нечего терять. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сколько случаев, когда при расставании один недобросовестный т.н. гражданский супруг оставляет ни с чем другого? Да много таких случаев.  А наживалось имущество вместе.

Лилушечка, так я знаю тьму примеров, когда вполне официальный супруг при разводе так же без всего оставлял вторую половину. Мой муж после развода с первой женой остался лишь с носильными вещами, ему популярно объяснили, что за 15 совместно прожитых лет ни на что больше он прав не имеет.

Так что все зависит от порядочности людей, официальная регистрация брака априори не сделает человека лучше, чем он есть на самом деле

Опять же, дети. У детей должна быть нормальная семья, а не союз двух сожителей

Ага, при каждом удобном и не удобном случае подчеркивать, что у "тебя деточка, не семья, потому как мама с папой до ЗАГСа не дошли, а союз сожителей". Ясли, честно.

А про непредвиденные ситуации... Я выше писала про знакомую, которой после смерти вполне официального мужа, с которым 20 с лишним лет прожила, предстоят долгие суды, что бы доказать, что на супружескую долю она имеет полное право. От всего на свете зарегистрированный брак не спасет.

Ежели кому не живется без него и свет не мил, то зарадибога. Лишь не надо других, которых отсутствие штемселя в паспорте, не напрягает подозревать в лицемерии и отсутсвии серьезности в отношениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Короче, штамп в паспорте - средство как можно лучше подготовиться к разводу... Понятно! Вот почему женщины, как только этот пресловутый штамп появится, словно с цепи срываются.

Да и мужчины не хуже.

Мой бывший муж, например, прямо перед подачей заявления о разводе выставил мне всю квартиру.Хотя перед этим мы полюбовно разделили имущество. Звонит мне на работу днём, говорит, дай ключи от квартиры, хочу на балконе взять велосипед, с ребёнком погуляю. Без задней мысли даю ему ключи. Прихожу вечером с работы, такое ощущение, что орудовали домушники, ни мебели, ни вещей, ни документов. Это как? А вы тут про меркантильных женщин говорите и про подготовки к разводу...

Если человек свинья, то его ничто не остановит, тем более штампы.

Просто у нас менталитет такой что ли. Семья должна быть семьёй. Хочется ведь по-человечески, а получается, как всегда.

И если нет препятствий для заключения официального брака, то почему бы и нет? Другое дело, что не всем предлагают. Наши ж самцы любят быть в статусе холостяков, фактически живя семейной жизнью, даже имея в этих отношениях детей. Ведь если что-то не ладится, всегда можно сказать "А ты мне не жена! Пшла вон!" wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

У детей должна быть нормальная семья, а не союз двух сожителей.

Ой, а можно поподробнее о различиях "нормальной семьи" и "союза двух сожителей" notworthy.gif Особенно по отношению к детям. Страшно интересно, как на детей влияет наличие штампа в паспорте rolleyes.gif

Сколько случаев, когда при расставании один недобросовестный т.н. гражданский супруг оставляет ни с чем другого? Да много таких случаев.

Жаль Вас расстраивать, но случаев, когда законный супруг оставляет другого ни с чем, тоже немало. sad.gif На бумаге все здорово, а в реальной жизни если человек не хочет, скажем, алименты платить - он их платить не будет. Не хочет жене дом оставлять - в угольки превратит, а не оставит.

Вояка

Короче, штамп в паспорте - средство как можно лучше подготовиться к разводу... Понятно!

Брак - это вообще первый шаг к разводу.

Уточню - не штамп, а брак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

Ого! Это для коллекции что ли?

Это не для коллекции. Это когда вообще пофиг, что кругом делается, все равно хороших людей бог к себе прибирает. А тут, как говорится "что-то к хвостику прилипло".Думала, схожу замуж, уж ладно, хоть для какой-то души буду костыль. А потом эта душа окрепнет, приосанится и будет заглядение, я тут и разведусь. Типа, мать Тереза спасает мир.

А как же тогда вами озвученная фраза:

Что значит "как же"? Я слава богу не говорю, что надо выходить замуж, как я. Правда же? Я не из тех, кто судит так - вот я, я все всегда делаю хорошо и правильно. Поэтому для меня дикость - и выход замуж, чтобы было о чем сказать соседке, и ради штампа как такового, и ради того, чтоб все отвязались. Дикость. И то, какие у меня два из трех браков были - тоже дикость.

И почему тогда вы осуждаете брак из меркантильных побуждений?

Я не осуждаю. Я говорю, что это дикость. как и многое другое. В том числе и из моего прошлого тоже. Вы считаете, что всегда поступали мудро, правильно и так, как это единственно правильно в жизни?

Я считаю, что я поступала всегда правильно относительно того или иного момента времени. Я если бы после гибели мужа снова не влипла замуж, сошла бы с ума. Да, меня надо было не замуж гнать, а к психоневрологу. Но случилось то, что случилось. Потом с двумя детьми я вышла по расчету. И пять лет не работала, поднимала детей, давая им все самое лучшее по возможности. Не выдержала характера мужа, который готовилась терпеть всю жизнь. Не сложилось терпеть всю жизнь, механизмы самосохранения сработали.

Короче говоря, просто разные куски жизни у меня были, вот и всё. Надо было идти ради того, чтоб оттяпать квартиру, машину и чековую книжку? Не умела никогда, это плохо? Я не умею тяпать ничего ни у кого

это более, чем странное поведение для взрослой женщины

Да ну конечно. А замуж выходить, чтоб поудачнее развестись - разумеется, самое правильное поведение взрослой женщины. Да дурь и то, и это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лигия

Так что не боюсь.  Мне нечего терять.

Вот в этом, мне кажется, один из ответов, в чем разница между "официалами" и "сожительствующими". В брак (в осознанном возрасте) охотней идут те, кому терять нечего в материальном плане. Им проще решиться на такой шаг. А если есть что терять, и есть планы на будущее, но рядом с тобой человек менее амбициозный? Не охота ведь тянуть на себе быт, копить на что-то, а потом в один прекрасный момент все это потерять..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Naomi

В брак (в осознанном возрасте) охотней идут те, кому терять нечего в материальном плане.

Вот как может быть, чтоб в зрелом возрасте да нечего было терять, это я понять и представить не умею.

А если есть что терять, и есть планы на будущее, но рядом с тобой человек менее амбициозный?

Я о себе скажу. Для меня союз, когда один другого тащит, вообще непонятен. Причем все равно, штамп или без штампа, тянуть на себе быт я не буду.

а потом в один прекрасный момент все это потерять..

Если до брака у обоих что-то есть, это что-то они потом никак не смогут потерять. Ну, теоретически, и это я уже описывала, если я помру раньше, и у меня останется вдовец и он сможет претендовать на мое жилье. А если он помрет раньше, то я могу претендовать на его. Так что потерять могу не я, а мои дети. Я, кроме жизни или любимого, больше ничего не смогу потерять. Но поколь я еще и интересы детей учитываю, то официоз мне собственно, и не слишком выгоден.

А так, ну, что я могу потерять-то? У меня все есть и никто это не отнимет, даже в браке. Вот и всё. Ущемлять детей не хочу. Вот и вся песня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я считаю, что я поступала всегда правильно относительно того или иного момента времени.
Господи, даже не знаю, что Вам сказать на это... Тяжело, конечно... Главное, что Вы сумели выстоять после всего этого, сохранить своих деток рядом.

Блин, читаю эту тему и всё больше развенчиваю свои стереотипы. Брак-не брак, неважно. Наверно так и нужно делать, ориентироваться именно в ЭТОТ момент, а нужно ли мне это сейчас?

У меня скоро свадьба. Уже вся в сомнениях. А зачем, и правда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

А вы тут про меркантильных женщин говорите и про подготовки к разводу...

Тут все ветки этим пропитаны! Вышла замуж - готовься к разводу! Если чего-то очень хочется, оно обязательно произойдет.

Мой бывший муж, например, прямо перед подачей заявления о разводе выставил мне всю квартиру.
Ну это не говорит о меркантильности. Скорее о дурости вышеназванного товарища. Но тем не менее он ведь не готовился к разводу заранее? Не оформлял совместную собственность любыми путями, не откладывал денюжку "на развод" и т.д. Не так ли? Поэтому чаще всего в подавляющем большинстве

Мой муж после развода с первой женой остался лишь с носильными вещами, ему популярно объяснили, что за 15 совместно прожитых лет ни на что больше он прав не имеет.
. Согласитесь?

Лилушечка

У меня скоро свадьба.
Дай бог, чтобы не

первый шаг к разводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

о тем не менее он ведь не готовился к разводу заранее? Не оформлял совместную собственность любыми путями, не откладывал денюжку "на развод" и т.д.

Готовился. Всё, что можно оформлял на свою 80-летнюю бабулю. А то, что наживала я, было у нас в совместной собственности. Почему так? Потому что молодая тогда была, глупая. Верила в любовь до гроба. laugh.gif Мы даже венчались...

Мой бывший муж, например, прямо перед подачей заявления о разводе выставил мне всю квартиру.

Ну это не говорит о меркантильности.

Ну и о порядочности и здравом рассудке это тоже не говорит.

Дай бог, чтобы неЦитата

первый шаг к разводу.

Спасибо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кусочек шоколадности

Лишь не надо других, которых отсутствие штемселя в паспорте, не напрягает подозревать в лицемерии и отсутсвии серьезности в отношениях.

Так и не подозревают. Все описывают свои потребности в этом вопросе и своё мнение. Ну вот не считаю я гражданский брак семьей, лично я не считаю. Так вам, если отношения ваши действительно не лицемерны, серьёзны и вы сами про них всё знаете - фиолетово на мои мнения должно быть. По идее. А на деле вы, получается, всё же доказываете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так вам, если отношения ваши действительно не лицемерны, серьёзны и вы сами про них всё знаете - фиолетово на мои мнения должно быть. По идее. А на деле вы, получается, всё же доказываете.

Ой,

Гингема, Вам лично я ничего не доказываю. Просто разговор веду, кстати, не только с Вами, свою точку зрения высказываю. Всего-то.

И Вы правы, на Ваши мнения и подобные мнения других мне действительно фиолетово. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лилушечка

У меня скоро свадьба. Уже вся в сомнениях. А зачем, и правда?

А затем. Чтобы быть рядом с тем, с кем вам значимо быть в браке. Вам. Всё.

Вояка

Про подавляющее большинство не знаю. У меня оба развода были с выносом нажитого, причем не я выносила. А у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

У меня оба развода были с выносом нажитого, причем не я выносила. А у меня.

Вот и не понимаю, где Вы (женщины) таких находите?! Не понимаю... Ну алкоголик, ну тунеядец, ну гуляка, но чтобы сволочь?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Вот и не понимаю, где Вы (женщины) таких находите?! Не понимаю... Ну алкоголик, ну тунеядец, ну гуляка, но чтобы сволочь?!

Я вот не понимаю, откуда женщины берут свиней, которые за собой ничего не убирают (читаю ветку о носках и других привычках). А что при разводе никто не хочет делить ничего по закону, так это неудивительно. Это не сволочизм называется, а стяжательство. Меня меньше всего напрягло, что у меня вынесли вещи. Меня задело то, что вынесли с шумом, гамом и тарарамом, разгромивши квартиру и напугав детей. Я бы по добру сама отдала. Я если развожусь, то мне ничего не надо, только покоя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я если развожусь, то мне ничего не надо, только покоя.
Согласен. И, на время, подальше от противоположного пола.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

Ну алкоголик, ну тунеядец, ну гуляка, но чтобы сволочь?!

Вот только алкоголиком он не был, а так - вы прямо в точку, всё в одном флаконе, так сказать! biggrin.gif Инфантильная сволочь.

Вот и не понимаю, где Вы (женщины) таких находите?!

Они сами нас находят. Тут Злобынюшка хорошо сказала:

хоть для какой-то души буду костыль. А потом эта душа окрепнет, приосанится и будет заглядение

Ага, щазз... music_whistling.gif

Знаете, мне как-то мама рассказывала. У меня вообще семья строгих нравов, разводиться у нас как-то не принято, так уж повелось. А тут у мамы на работе её сотрудница рассказывает, что у её дочери скоро свадьба. Четвёртая excl.gif её свадьба к 25 годам. Мама моя конечно в шоке была, спрашивает у той женщины, мол, ну зачем же каждый раз в ЗАГС ходить с новым кавалером, всё-таки молодая девчонка ещё, и уже четвёртый раз, зачем? На что получила ответ: "А я всегда своим детям говорю, выходите замуж и женитесь столько раз, пока вам ХОРОШО СТАНЕТ". Мамик долго над этим думала, а потом говорит, а что, Лен, а ведь она права!

Видимо у каждого своё счастье. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вояка

И, на время, подальше от противоположного пола.

Да-да. Потому что это время хочется всех противоположного пола закатать в асфальт.

Лилушечка

Ага, щазз...

Нет, не агащаз, на самом деле достижений как раз было много. Товарисч прям преобразился, из дерьма будучи вытащен. И по театрам мы ходили и по всяким органным вечерам. И на права сдал. И на работу я его хорошую устроила. Костыль справлялся. И в браке застрял костыль аж на пять лет вместо одного, детей родил. Себе на радость.

На что получила ответ: "А я всегда своим детям говорю, выходите замуж и женитесь столько раз, пока вам ХОРОШО СТАНЕТ".

И это правда. Вот меня судьба сразу почему-то в эту благодать не пустила, пришлось идти сложным путем саморазвития. И вот хорошо стало. Собственно, я пришла к тому, от чего судьба отбросила двадцать лет назад. Видимо, тогда я достойна не была.

Я не понимаю, почему так ратуют за один единственный брак в ущерб качеству. Вот хоть какой, зато лет тридцать стажа в нем, это хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Я не понимаю, почему так ратуют за один единственный брак в ущерб качеству. Вот хоть какой, зато лет тридцать стажа в нем, это хорошо.

Это, наверное, не совсем так. Хочется, чтобы был единственный брак, ну и счастливый, а муж самый лучший.

Есть у меня семья знакомая. Так у них много поколений - единственные браки. Конечно со всеми этими родственниками лично я не знакома, но со стороны кажется, что у всех все хорошо. Сейчас уже младшему поколению этой семьи 25 лет, делает карьеру, а на вопросы о девушках отшучивается, что еще не встретил ту Единственную.

Может у них потому браки счастливые (на мой взгляд) и один раз на всю жизнь, что выбирают очень внимательно, к своим чувствам и чувствам партнера прислушиваются? Ну и конечно повезло в том, что ранних смертей там не случалось...

Пы.Сы Нравятся мне они все очень-очень!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Хочется, чтобы был единственный брак, ну и счастливый, а муж самый лучший.

Хочется счастья. А единственный при этом брак или не единственный, разве именно в этом счастье? Ну, возможно для кого-то, ведь единого рецепта нет.

Может у них потому браки счастливые (на мой взгляд) и один раз на всю жизнь, что выбирают очень внимательно,

Я первого мужа выбрала внимательно, а в двадцать лет этого внимательно выбранного потеряла. Откуда было мне тогда взять силы еще раз тщательно выбирать опять самого замечательного? Я была уверена, что жизнь прошла мимо и раз самого замечательного нет, неважно, как дальше быть.

Так что даже самая прекрасная теория воленс-неволенс может дать нехилую трещину.

Ну и конечно повезло в том, что ранних смертей там не случалось...

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Так что даже самая прекрасная теория воленс-неволенс может дать нехилую трещину.

Это точно. Мне эта семья нравится очень - хотела поделиться. Именно за мужчинами из той семьи очень приятно наблюдать - они именно Мужчины и готовы прощать маленькие слабости своим половинам. Опять же оговорюсь, что это мне, со стороны, так кажется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Именно за мужчинами из той семьи очень приятно наблюдать - они именно Мужчины и готовы прощать маленькие слабости своим половинам.

Кхм. Вот я в сорок лет встретила того, кто оказался в тыщу раз лучше моего тщательно выбранного первого мужа. Так для этого и я должна была путь развития пройти, свои набить шишки. И он. В двадцать лет он не был настолько готов к компромиссам. В двадцать лет вообще мало кто к ним готов.

Для того, чтоб всю жизнь прожить с одним и быть счастливой, надо обладать определенным складом. Это моя невестка, жена брата. Вот с ее нравом, непробиваемым, с ее жизнелюбием, верой в лучшее, энергией и цельностью натуры... Она какая была в восемнадцать нравственно, по сути, по складу, такая и в сорок восемь. Скала с нежной улыбкой. Непрошибаемая ничем.

А я в восемнадцать и я в сорок один, это абсолютно разное дело. Такие как я они не могут жить в одной и той же обстановке всю жизнь физически. Да еще и адаптироваться к разным там шероховатостям. Я поэтому не только мужей, я и работу меняю, как перчатки, если не нравится. А кто-то на одной тянет лямку и тянет, притирается, привыкает и далее, обходя подводные камни и не обращая внимание на негативные особенности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Это моя невестка, жена брата. Вот с ее нравом, непробиваемым, с ее жизнелюбием, верой в лучшее, энергией и цельностью натуры... Она какая была в восемнадцать нравственно, по сути, по складу, такая и в сорок восемь. Скала с нежной улыбкой. Непрошибаемая ничем.

Опять же, значит ей очень повезло (она тщательно выбрала?) партнера, который тоже не меняется, или меняется так, что ее устраивает...

А я в восемнадцать и я в сорок один, это абсолютно разное дело. Такие как я они не могут жить в одной и той же обстановке всю жизнь физически.

Обстановка может меняться, это же не означает автоматически смену партнера. Часто партнеры, прожившие долгую совместную жизнь, становятся похожими друг на друга, они меняются оба в течение жизни, но продолжают устраивать друг друга...

Злобынюшка,

я с Вами не спорю ни в коем разе - потому как у каждого свой путь и только он сам может его пройти.

Для меня эта конкретная семья недостижимый идеал по многим параметрам, мне они кажутся эдаким примером интеллигентности начинающим свою историю еще в дореволюционной России. И я бы хотела быть хоть немного похожей на них. И еще очень благодарна своей судьбе, что она мне показала их, как наглядный пример...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×