Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Стоящая-в-тени

О женской дружбе и наших подругах - 6

Recommended Posts

Увлекающаяся натура Я Вам скажу, как в похожей ситуации поступила я. Когда-то я работала на строительном рынке, продавцом в павильоне обоев. И вот однажды у меня обои купила знакомая. Купила, расплатилась, попрощалась и ушла.

А где-то через полгода, находясь в гостях в общей компании она мне с обидой припомнила, что я ей скидку не сделала. На что я ей тогда ответила, что если бы эти обои были МОИ, собственные, то я, возможно, их бы ей вовсе подарила. А так этот товар - ЧУЖОЙ, и я всего лишь продавец. В моих обязанностях правильно расчитать покупателя, распоряжаться чужими деньгами я не имею права. Но если её осчастливят те пару тысяч, что я заработала с покупки, то я их ей подарю.

Я бы на вашем месте перестала делать попытки для примирения. Если бы ваша приятельница хотела наладить отношения, она бы пошла на диалог с вами и выслушала ваши аргументы. А так похоже, что она не нуждается в дружбе с вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МариХуана

как в похожей ситуации поступила я

Ситуация не совсем похожая.

У автора на работе все коллеги знали о скидках для сотрудников, а автор не знала или сделала вид, что не знала. У Вас же на работе изначально не предполагались скидки и знакомая ваша не сотрудник.

В моих обязанностях правильно расчитать покупателя, распоряжаться чужими деньгами я не имею права

Автор имела право предоставить скидку и не сделала это.

Я бы на вашем месте перестала делать попытки для примирения

Правильно, зачем навязываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть такая же подруга, которая дуется по поводу и без. Почему-то она думает, что все ей чего-то должны. Явившись без предупреждения, обижается, что я не скачу от счастья - а мне дверь новую ставили, рабочих не могу одних оставить, они должны закончить и уйти, у них еще клиенты. А подруге срочно хочется кофе и вообще, она торопится. И я металась между ней и рабочими: кофе варила, стол сервировала, рассчитывалась, проверяла качество установки. Проводила рабочих, присела рядом с подругой попить кофе, а она вся в обидах уже: не так встретила, не рада и т. п. Быстренько распрощалась и ушла. А я вроде и не виновата ни в чем, и вроде как в дерьме по уши.

Самый свежий случай: у нее отключили Интернет за неуплату (сын на платных сайтах лазил), а ей срочно нужно по скайпу со своей большой любовью пообщаться. Пришла она почему-то пьяная в стельку, начала рыдать на непонятную тему, требовала водки. Я ее чаем отпоила и говорю: "Ты не позорься перед мужчиной - нос распухший, видно, что пьяная. Пообщайся в другой раз." Она вроде согласилась, муж мой ее домой отвез. И вдруг она пропадает - не звонит, не приходит. Звоню сама - бросает трубку. Дня через 3 звонит мне наша общая знакомая и рассказывает: подруга в тот день все-таки общалась в скайпе с тем мужчиной - из дома рванула в интернет-кафе. И мужчина после этого случая в подружкину сторону, как говорится, "завял". А я оказалась виновата в том, что ее, пьяную, домой отправила - надо было у себя, оказывается, оставить, чтобы глупостей не натворила. Подруге, кстати, в следующем году 50 лет исполнится. В этом возрасте пора дружить с головой, ведь она "в ответе за то, куда сядет твой зад".

Подруга много для меня сделала, она хороший человек, я ценю свою дружбу с ней. Но подобных фокусов не понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заходила вчера подруга ко мне, в последнее время заходит часто, так как только я знаю о её проблеме и стараюсь поддержать. Через две недели ей предстоит операция - по улучшению внешнего вида груди (увеличивать в размере она не хочет). После родов и кормления не устраивают "наволочки", как она говорит, решилась на вот такое вмешательство.

Проблема в том, что она страшно боится. Больше всего - умереть во время операции. Начиталась, насмотрелась...

Вчера шутили на эту тему, пытались дать ей позитивную установку.)) И вдруг она говорит, что "наверное я к батюшке пойду, чтобы дал мне своё благословление".

А я... рассмеялась. huh.gif А это была не шутка, оказывается, что потвердил её строгий вгляд.

Во-первых настроение было такое, мы до этого момента шутили-смеялись. Во-вторых она далеко не из тех, кто регулярно в церковь ходит, уж тем более за батюшкой просить благословлений.

Ну и, не в последнюю очередь, мне это не кажется лучшим вариантом, т.к. церковь в принципе такого (и иного) рода "издевательства" над своим телом не одобряет, о чём ей и поведала.

Я понимаю, она хотела, чтобы ей ещё кто-то кроме меня сказал, что всё будет хорошо, что с того стола она встанет живой и красивой... но батюшка не сам Бог и гарантий таких дать не может.

Сказала, если это её как-то успокоит, пускай идёт конечно.

Она не обиделась, но взгрустнула.((

Теперь осадок такой на душе, что я "своей" правдой у неё отняла надежду. sad.gif Хотя она большая девочка, всё сама прекрасно понимает, но наверное присутствовало какое-то самовнушение, которое стёрлось с моим смехом, а потом доводами...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МорсковаИлана

Никакие это были не подруги. Первая, судя по Вашему посту, не верующая, а только набожная, "подсвечник", так сказать. А вторая - обычный прихлебатель, попользовалась и свалила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Астори

Думаю что никакого благословения ваша подруга не получит.

Вспомнился анекдот в тему, надеюсь не сочтут за флуд. blush.gif

У женщины средних лет случился инфаркт. Пока врачи боролись в

операционной за ее жизнь, она увидела перед собой Бога, спросила:

- Это конец?

Бог покопался в своих записях и ответил:

- Твое время наступит через 40 лет, 3 дня и 8 часов.

Очнувшись от наркоза после операции женщина попросила врача, раз уж она все равно в больнице, сделать ей все возможные косметические операции: подтяжку лица, увеличить и поднять грудь, убрать жир на бедрах и животе, и т.п. Перед выпиской из больницы она пригласила косметичку и та сделала ей маникюр, педикюр и перекрасила ее в блондинку. Не успела счастливая женщина выйти из больницы как ее насмерть сбивает машина скорой помощи.

- Господи, - воскликнула женщина снова представ перед Богом, - ты же сказал, что у меня еще 40 лет жизни впереди!?

- Ох, извини, не узнал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генеральный спонсор

Думаю что никакого благословения ваша подруга не получит.

Я так понимаю даже не этого она хочет, а чтобы человек, который ближе к Богу, так сказать, дал ей уверенность. Боится она просто.

Я б тоже боялась, очень.

Мне единственно жалко, что она сказала это в неподходящий момент и получилось так, как будто я её обсмеяла. А так, слова бы те же самые ей сказала, дружба у нас честная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я уже писала про свою приятельницу, у которой я крестила ребёнка, и с которой разругались вдрызг, и пол года уже не общаемся. Недавно у крестника был день рождения, я написала смску, в которой спросила - когда мне можно будет подъехать, поздравить малыша, ответа не последовало. Ну на нет и суда нет...

Вчера, уже поздним вечером, позвонил брат двоюродный, они с другом болтались (от жён вырвались laugh.gif ), и вытащили нас с мужем на пару часиков в кафешку - чистА поржать biggrin.gif

Брат с другом уже были весёлыми, мы с мужем практически трезвые - выпили по чуть-чуть вина. Вышла я на улицу покурить по-быренькому, ба! - Муж моей кумы стоит (мой кум, получается) возле кабака, пьяный! Ни разу пьяным его не видела.

Подошёл, с гонором, мол, как ваше Величество поживает, не давит ли вам корона, и вообще. Я разговаривала спокойно, сказала про смску, в ответ услышала, что никакой смски от меня не получали, и вообще я мерзавка и сука, и зачем они вообще со мной связались, и что с таким отношением к людям, от меня скоро все отвернутся, и т.д. Говорил очень эмоционально, и под конец начал хватать меня за руки. Я тоже перешла на повышенный тон...

В это время вышел друг брата, увидел потасовку, подлетел, спросил у кума, что ему надо, тот грубо ответил (парень этот не знал, что это мой кум, думал, пристал кто), и дружок со всего маху двинул того в челюсть.

Кум упал, я начала оттаскивать, тот лежал, отплёвывался от крови, и говорил только, какая я мразь, я кинулась к нему, оттащила друга, предлагала вызвать такси, бежала за ним, извинялась, но тот лишь сыпал проклятиями и убегал shock.gif

Сегодня утром получила послание от его жены - о том, что я мразь, и ничего святого во мне нет, чуть не лишила крестника отца, и вообще сволочь.

Сижу и думаю - в чём я не права? И что мне делать теперь? Ехать извиняться? Но я действительно не хотела этого, на душе гадко, и что делать - не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Сочувствую, неприятная ситуация. Даже если бы вы действительно не хотели общаться с кумами и крестником, все равно бы не было оснований так вас оскорблять. Моя свекровь вон внуком вообще не интересуется, последний раз года два назад видела, так и чего, мне надо ее при встрече собакой женского рода обложить? Отпустите ситуацию, все равно извинения ваши не примут, будут только новые оскорбления. Я бы тоже очень переживала, тем более у вас там давнишняя ссора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Сегодня утром получила послание от его жены - о том, что я мразь, и ничего святого во мне нет, чуть не лишила крестника отца, и вообще сволочь.

Сколько пафоса!

И что мне делать теперь? Ехать извиняться? Но я действительно не хотела этого, на душе гадко, и что делать - не знаю.

Ничего не делать. И на смску не отвечать, зачем рефлексировать на бред? Это не ваши люди, отпустите и живите дальше. То, что вы крестная их ребенка не означает, что вы должны терпеть от них хамские выходки. В конце концов эту войну начали не вы. И согласна с Флер де Лиз

все равно извинения ваши не примут, будут только новые оскорбления.
Их не переубедишь хотя бы потому, что они не хотят ни во что вникать, диагноз уже выставлен и менять его они не собираются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Понимаете, и ссора получилась некрасивая, можно сказать, с моей подачи. Они меня просто задушили своей дружбой - и кума, и муж её. Они на самом деле хорошие люди, но уж сильно они мне прохода не давали. Когда на меня давят, я упираюсь, как могу. Они относились ко мне, как к сестре, потому и крестить позвали, дабы, так сказать, скрепить узы дружбы. Но для них дружба - это спать во одной постели и есть с одной миски.

А у меня свои друзья есть, свои планы, и вообще, не терплю навязчивость.

В наглую просто практически их отшила, обидела своим игнором.

А они меня очень любили, и родители их тоже. Считали меня членом семьи практически. А получилось, что этот самый член их отшвырнул, как котят, да ещё и поспособствовал физическому насилию.

Ну, это сейчас мысли такие у меня. Жалко их как-то стало. И неприятно, и неудобно, и гадко.

Магистр

А с крестником как быть? Просто забыть и всё? Я правда не знаю, что делают в таких ситуациях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А с крестником как быть?

Никак не быть. Миллионы своих крестников видят раз в жизни во время крестин. Мир не перевернулся. Если такая набожная, в церкви что-там поставьте/закажите за его здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

А с крестником как быть? Просто забыть и всё?

Задачи крестной не заключаются в подарках ко дню рождения, а в воспитании православных чувств. Подрастет и сам придет, если это будет ему нужно, ну а если нет - то насильно мил не будешь. И присоединюсь к Домосед

в церкви что-там поставьте/закажите за его здоровье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

У коллеги ситуация была очень похожая. Ее кума, мать крестника, так принялась опекать ее по жизни, что задушили ее своей любовью. Потом была ссора, правда без драк, но обиды были где то на год. Коллега сделала первый шаг, просто занесла домой подарок крестнику. Потом предложила походить мальчику воскресную школу при церкви. Кума отказалась, мол времени нету. Что потом ей не помешало сказать, вот крестная, а ребенка к причастию приготовить не могла. Но моя коллега умная женщина просто сказала, как хорошо кума, что ты такая хорошая мать и не забываешь о духовном развитии ребенка. Сейчас мальчик прислуживает у батюшки. Кума посещает все материнские службы, у католиков есть день, когда все матери собираются и молятся о здравии и благополучии детей. Вроде все наладилось, не прошло и два года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

Если такая набожная, в церкви что-там поставьте/закажите за его здоровье.

да не особо набожная, но за идею спасибо - обязательно поставлю.

На самом деле, спасибо за отзывы, девочки, наконец-то я получила вразумительный ответ - для чего крестят. А то, как крестят у нас - детский сад какой-то. Пару раз в клуб сходили - о! Буш моей кумой! И пошло-поехало, шаг не ступи без них! Чуть что - упрёки и обиды, дышать не дают! Кума, оказывается, это не собутыльник, и не напарник для тусовок.

Хух! Ну и славненько. Пол года терзалась. Как родственников потеряла.

dry.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересна причина негативного отношения. То есть тот факт, что крестные родители принимают перед Богом обязательство участвовать в воспитании крестников - люди помнят и праведно негодуют. Но то, что в своем негодовании они грешат гневом и сквернословием - это ничего. Тут мы верующие, где считаем нужным, а тут рыбу заворачивали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а у Вас есть подруги, вапирыши эмоциональные ?

Вот у меня есть, когда бы я не пришла, у неё всё вегда плохо. Когда я была не замужем, от неё, придя в чудесном натсроении, я выходила со слезами, что жизнь моя кончена.

Когда я встречалась с будущим мужем, я уже ничего не рассказывала, но жених у меня был самый плохой.

Сейчас у меня опять самый плохой муж. Я главное пытаюсь это присечь, но заткнуть её всё равно, что заткнуть фонтан пальцем. И вроде начинает за здравие, но всё заканчивается опять выжиманием из меня энергии.

Сейчас, я с ней не общаюсь, а объяснить почему не могу, не могу же я сказать, что после часа с тобой, из меня все силы жизненные выливаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такие вот эмоциональные вампирши почему-то всегда ко мне цепляются. Отбиться от них практически невозможно: начинают давить на совесть и угрожать самоубийством на почве непонятости миром и ощущения ненужности. Начинаешь утешать страдалицу, и через короткое время понимаешь - опять вампирится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня тоже такая неприятная ситуация вышла несколько лет назад с крестником и его мамой. Мы очень хорошо дружили, я крестила ее сына. На дни рождения, еще какие-то праздники постоянно дарила подарки. Общались мы с кумой хорошо, делились секретами. Она вышла замуж, родила еще 2 детей, мы продолжали общаться. А потом я уехала из города на год, а когда приехала, она со своим мужем что-то перестали со мной общаться.

Вот для меня по сей день остается загадкой почему же такое произошло. Я вроде и не надоедала людям, сами приглашали в гости. А теперь она настроила своего сына - моего крестника против меня, говорит, чтобы он со мной не здоровался. не общался. Вы знаете, я теперь к этому отношусь ровно, а раньше переживала. Ну Бог с ними, пусть живут как хотят, значит нам по жизни не по пути.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

что делать - не знаю.

Понимаю, что крестник, это святое, но... тему вашу помню, и ощущение приличного такого неадеквата от ваших кумовьев не покидает, поэтому на мой характер - перекрестилась бы и надеялась, что больше никогда их не увижу... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никеша

А я ещё удивлялась - вроде люди такие хорошие, положительные, а друзей практически нет у них. Сначала так не наседали, ну, или я не замечала. А потом...

Ну ладно, что сделано, то сделано. Ничего не изменишь. С мордобитием, конечно, перебор, но мои извинения не приняли, а что я могу ещё сделать? За крестника буду свечки ставить, подрастёт, захочет общаться - буду рада.

Всё равно неловко как-то. Особенно, когда кума сказала "Как ты крестнику в глаза смотреть будешь после того, как его любимого папу отмудохали до полусмерти". Не так-то уж и били там - разок всего двинули, и всё. Эх sad.gif

Да и фиг с ними. Пора. наконец, уже ограничивать круг общения, чай не 15 лет уже. Лучше меньше, да лучше и надёжнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

Особенно, когда кума сказала "Как ты крестнику в глаза смотреть будешь после того, как его любимого папу отмудохали до полусмерти".

Глазки-то откройте (это про аватарку). laugh.gif

И помните, что сейчас у людей неверующих, но как-бы, перемешалось в голове всё, не обижайтесь, но и Вас только недавно осенило, какой смысл в крещении детей. С мордобитием или без, Вы не смогли бы быть крёстной мамой в том смысле, который в это вкладыват церковь. А в том смысле, который вкладыват Ваша кума, и пыжиться не стоит. bot.gif

Если что, я больше - атеист, но религиозными (разных религий) правилами интересуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домосед

И помните, что сейчас у людей неверующих, но как-бы, перемешалось в голове всё, не обижайтесь, но и Вас только недавно осенило, какой смысл в крещении детей. С мордобитием или без, Вы не смогли бы быть крёстной мамой в том смысле, который в это вкладыват церковь

А я, не поверите - полтора года с крещение тянула. Не хотела ведь! А такое явление сейчас сплошь и рядом - в кумовья берут, руководствуясь только собственными хотелкам, которые очень далеки от истинного предназначения крещения. В кабаке посидели, в клуб сходили - прекрасно, можно и детей крестить. Ну, и самом собой, что-бы денежка имелась у крёстных, на подарочки-то. Лишний повод отметить, и встречаться чаще, не более.

Вот меня таким макаром и хотели привязать. А я и растерялась, ибо совершенно не знала, как быть в этой ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заречная улица

совершенно не знала, как быть в этой ситуации.

Просветить не могу, но знаю, что для НАСТОЯЩЕГО крещения крёстным надо готовиться, соблюдать какие-то обряды. Жаль, что и церковь стала всеядной. Ей неинтересно, прошли ли крёстные всё положенное. Моё мнение, такое пренебрежение церквью к положенному, снимает и с Вас ответственность.

За крестника буду свечки ставить, подрастёт, захочет общаться - буду рада.

На этом и успокойтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я больше, буду жаловаться. cry_1.gif

Была у меня подруга...

Так сложились обстоятельства, что я переехала в другую страну, недалеко, но тем не менее уехала из родного города, от родных и друзей к мужу.

Первое время сама постоянно писала ей в соц.сетях, звонила. Потом немного стала обижаться, что я пишу первая, вызываю на разговор, а ей позвонить мне было "дорого". Но подругой дорожила, всегда привозила ей подарки во время визитов в родной город, всегда поддерживала, если что-то случалось. Еще и юморила, что если подруга мне долго не звонит, значит, у неё всё хорошо. А когда у неё случалось горе или беда на личном фронте- она обо мне вспоминала, просила совета или просто "плакалась в жилетку".

Первый звоночек прозвучал, когда я увиделась с ней после годовой примерно разлуки, и сидя в кафе, за разговором о жизни, выслушав моё мнение о её кавалере, подруга произнесла: "Ну тебе-то хорошо рассуждать, у тебя в личной жизни всё удачно".

Еще один раз я не поняла её поведение, когда планировала свадьбу, и позвонила ей вечером со словами "Скажи мне любую дату октября, когда ты можешь ко мне приехать, быть моим свидетелем, я буду подстраивать свою свадьбу под удобную ТЕБЕ дату". Она пару дней думала, потом сказала, что приехать не сможет совсем...

И вот время бежит... Я не общалась с подругой уже несколько месяцев, ничего не знаю о ней, периодически посылаю ей смс с предложением поболтать, она отвечает что-то вроде "Ой, как хорошо, что ты написала, я дико соскучилась, завтра в скайпе тебя наберу, поговорим". Воз и ныне там.

Была у меня подруга...

И ведь обидно, искренне жаль её терять из-за.. ревности? Зависти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×