Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Манюсенька

По какой бумажке? У магистра в дипломе написано "степень", а у специалиста - его профессия. В этом?

Да. Почему сказала "по бумажке" - потому, что не измерить квалификацию только дипломом. Бывают бакалавры, намного лучше разбирающиеся в своей профессии, чем магистры... Многое от человека зависит, но работодали это никак не проверят (хоть и пытаются laugh.gif ), поэтому встречают по одежке. А одежка у того лучше, у кого диплом более высокой квалификации.

У магистра по сравнению со специалистом - квалификация настолько же повыше, как и у специалиста относительно бакалавра.

Правильно я поняла, что и магистрам, и специалистам будут читать одни и те же предметы?

Да после поступления в магистратуру уже забыли, кто там по предыдущему диплому кто! Все, ОДНА магистрская программа для всех - и "бывших" бакалавров, и "бывших" специалистов (дипломы сдали! wink.gif ), и даже забыли, кто на какой раньше специальности икаком факультете учился.

ВСЕ равны на первом курсе магистратуры и учатся конечно же одинаково. А если кто что раньше проходил - то просто легче учиться, и все.

Это как раньше поступали и после школы, и после училища или техникума на первый курс ВУЗа - все одинаково все сдают и учатся, и даже не знает никто, у кого аттестат был, а у кого диплом. Просто тем, кто после техникума было легче учиться, они уже многое проходили (правда в меньшем объеме) - но это было их личное дело, ничего не перезачитывалось. Так, можно только было преподавателю ввернуть, что вот мы в техникуме....

Так и сейчас в потоке у сына - кто бакалавр, кто специалист, а кто вообще неизвестно откуда к ним поступил, какую специальность раньше получал, может другую (смежную). Все одинаково учатся и все.

Грубо говоря, одинаковые по значимости дипломы.

Нет, магистр на ступень выше. Специалист между бакалавром и магистром.

есть смысл идти в другую (в зависимости от нужд  ) магистратуру, но не по той же специальности.

Не знаю... Мы над этим думали, но сын пошел, правда после бакалавриата, на ту же специальность, изменил только специализацию в сторону экономики - она теперь всем нужна, пусть теперь через тире в дипломе будет blush.gif

Есть плюсы и минусы и в том, чтобы на ту же специальность (в смысле факультет) пойти, как и на другой.

И еще надо учитывать - конечно где как, но в наш университет (СПбГУ) и по своей специальности было очень трудно поступить в магистратуру, а уж по чужой... Не знаю, поступил бы сын или нет на другую специальность, он хотел попробовать (но специальность ему своя нравится, менять не хотел), но не имел возможности попробовать из-за военной кафедры (официально отпускали только на один экзамен, это потом мы узнали, что можно конечно было отпроситься, но кто ж знал, документы раньше подают).

Зато там вторую специальность получил (третью-то куда, уже разброс пойдет, а не глубокие знания, вот по мне на месте работодателя) и решил все проблемы с армией biggrin.gif

А те, кто не заканчивал военную кафедру - пробовали поступать, на другие факультеты прошли единицы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Объясни мне, тупой, про магиструтуру и специалистов. Моя дочь заканчивает в этом году как специалист. Дальше учиться не хочет, работает по специальности, собирается создавать семью.

Это плохо, что она в своё время не пошла учиться на бакалавра, чтобы потом пойти в магистратуру? Почему то именно к специалистам был большой конкурс, а в бакалавры брали всех остальных.

Как то не очень хочет народ учиться 6 лет. Неправы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

У магистра по сравнению со специалистом - квалификация настолько же повыше, как и у специалиста относительно бакалавра.
Нет.

Специалист - это тот, кто через 5 лет хорошо разбирается в конкретной своей профессии. Потому и специалист.

Бакалавр - это высшее "общее" образование. Чтобы стать грамотным работником в своей области надо закончить магистратуру.

Таким образом, ценность работников на выходе магистратуры и специалитета равны.

Да после поступления в магистратуру уже забыли, кто там по предыдущему диплому кто!
А! А я так поняла, что магистратуре и параллельно учащемуся специалитету будут одни и те же предметы читать.

Нет, магистр на ступень выше. Специалист между бакалавром и магистром.

НЕТ!!!

Это просто разные системы образования. 1) "советский" специалитет - 5 лет; 2) "европейский" бакалавриат+магистратура - 4+2. Вот и вся разница. Профессионально полноценными ("по уму и знаниям") образованиями являются специалитет и магистратура после бакалавриата. Бакалавриат в любом случае ниже их обоих. А "между" специалист находится только по срокам обучения: бакалавр -4, специалст - 5, магистр -6.

Из ФЗ о высшем образовании. Статья 6 п.2.

"В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура."

Как вы думаете, почему в ЗАКОНЕ бакалавриат прописан отдельным абзацем, а специалитет и магистратура вместе?

Согласно вашим словам тогда уж надо было в одном абзаце писать специалитет и бакалавриат, а магистратуру отдельно.

Оттуда же п.5:

"5. Лица, получившие документы государственного образца о соответствующем уровне высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) "бакалавр", имеют право продолжить на конкурсной основе обучение по образовательной программе высшего профессионального образования - программе магистратуры.

Получение образования по следующим образовательным программам высшего профессионального образования рассматривается как получение второго высшего профессионального образования:

по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста - лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста, диплом магистра;

по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами."

То есть, если идти после специалитета в магистратуру, то это будет второе высшее образование. Но никак не означает это,что магистратура выше специалитета.

И еще. Слово степень. Степень магистра или бакалавра характеризует

уровни высшего образования. Кандидат и доктор - это ученая степень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

После успешного окончания 4 курса и защиты диплома - выдается диплом бакалавра таких-то наук.

Вот как! А я всегда думал, что высшее образование - всегда 5 или 6 лет

Магистры устроились лучше, почти все, но мой сын их мало знает, все же они на 2 курса старше учились.

Вот видите! Значит, смысл все-таки есть!

Цинния

Всегда только на 6?

А как же стандартное, где 5 лет? Хотите сказать, что там нет специализации?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Специалист - это тот, кто через 5 лет хорошо разбирается в конкретной своей профессии. Потому и специалист.

Да разбирается, кто спорит. Я про то, что магистр, если смотреть по диплому - еще больше разбирается, у него уже даже не просто диплом - а научная степень bot.gif

А кандидат наук - ну еще лучше разбирается.

Да, работать по специальности можно уже и специалиту. И даже бакалавру. Тем более магистру, ну и так далее: кандидату, доктору, академику biggrin.gif

Таким образом, ценность работников на выходе магистратуры и специалитета равны

Нет, повторяю - магистр на ступеньку выше специалиста, а так-то все возможности практически такие же, специалист тоже может. Да и бакалавр может, если возьмут.

А я так поняла, что магистратуре и параллельно учащемуся специалитету будут одни и те же предметы читать.

Нет, что вы - в магистратуре совершенно своя программа! Это как продолжение бакалавриата и специалитета.

Вот программы специалитета и бакалавриата практически одинаковы. Не знаю, куда они еще год дели... Наверное, на физкультуру на первых курсах. Или просто пар больше в день было у бакалавров. Во всяком случае, в нашем универе так.

Как вы думаете, почему в ЗАКОНЕ бакалавриат прописан отдельным абзацем, а специалитет и магистратура вместе?

Ну так кто ж их знает... Наверное, специалитет и магистрат переступают некий порог, но это еще не значит, что они абсолютно равны. Просто - вместе за тем порогом, о котором говорится в законе.

Согласно вашим словам тогда уж надо было в одном абзаце писать специалитет и бакалавриат, а магистратуру отдельно.

По идее, надо было бы в трех абзацах. Но так вот написали - у нас много чего пишут...

То есть, если идти после специалитета в магистратуру, то это будет второе высшее образование. Но никак не означает это,что магистратура выше специалитета.

Это будет более высокий уровень образования.

Кандидат и доктор - это ученая степень.

И магистр теперь тоже - степень. Защищается магистрская ДИССЕРТАЦИЯ! Не диплом, как у специалитета.

.

Джерри

А я всегда думал, что высшее образование - всегда 5 или 6 лет

Так и раньше, у специалитета, еще до всей этой неразбирихи - в некоторых ВУЗах учились всего 4 года. Получали высшее образование. Не помню сейчас, в каких - но, вроде, в "кульке" (Институт кльтуры).

Значит, смысл все-таки есть!

Смысл может и есть - но стоит ли этот не большой смысл двух лет... Не лучше ли за эти два года поиметь реальный опыт работы. Каждый для себя решает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

научная степень
И магистр теперь тоже - степень. Защищается магистрская ДИССЕРТАЦИЯ! Не диплом, как у специалитета.

Нет такого понятия "научная степень". Есть понятие "ученая степень", а это только кандидаты и доктора.

Степени магистра и бакалавра - это степени квалификации выпускников учебных заведений ВПО.

Как же народу нравятся слова "степень" и "диссертация"! И магистерская и кандидатская - обе диссертации, но одна на присуждение ученой степени, а другая - квалификации.

И диплом специалиста, и магистерская диссертация защищаются на заседании ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ Государственной аттестационной комиссии (ГАК). И та, и другая являются выпускными квалификационными работами (ВКР).

Кстати и специалисты защищают не диплом, а ВКР.

Кандидатская и докторская диссертации защищается на заседании диссертационного совета (что абсолютно другой уровень). А "академик" - это вообще ученое звание, а не степень.

повторяю - магистр на ступеньку выше специалиста
Повторяю:
Это просто разные системы образования. 1) "советский" специалитет - 5 лет; 2) "европейский" бакалавриат+магистратура - 4+2. Вот и вся разница.

Нет, что вы - в магистратуре совершенно своя программа!  Это как продолжение бакалавриата и специалитета.
Да, программа своя (я сначала решила, что вы говорите не об общем обучении различных студентов в одной магистратуре, а по разным программам разных студентов). Но магистратура это продолжение ТОЛЬКО бакалавриата. Для магистров и специалистов магистратура - это второе высшее образование. Читайте выше:

"Получение образования по следующим образовательным программам ВПО рассматривается как получение второго ВПО:

...по программам магистратуры - лицами, имеющими диплом специалиста, диплом магистра, если иное не установлено федеральными законами"

Смысл может и есть - но стоит ли этот не большой смысл двух лет... Не лучше ли за эти два года поиметь реальный опыт работы. Каждый для себя решает.
А вот с этим абсолютно согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь же кто-то привел пример, как из нескольких специалистов нормально устроился лишь один, а магистры устроились все.

Так что все разузнаю, и на основании уточнений приму решение. Для меня решающим фактором будет именно условия и режим учебы. Если не будет отнимать много времени и сам процесс будет легче и понятнее (если верить профессору), то можно пойти, работать по специальности это не должно будет помешать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Здесь же кто-то привел пример, как из нескольких специалистов нормально устроился лишь один, а магистры устроились все.
Это Лана
По опыту выпуска этого года скажу (у них и бакалавров выпускали, и специалистов, и магистров) - из тех, кто не поступил в магистратуру, из бывших сокурсников сына, бакалавров - никто толком по специальности и не устроился... Работают, но не по специальности.

Из специалистов - только один устроился по специальности, но хочет уходить.

Не совсем верно, Джерри. Магистратура еще учится.

По специальности вообще мало кто устраивается. А здесь Лана сказала, что только один устроился по специальности, но это не означает, что остальные сидят без работы. У нас небольшой процент выпускников работает по специальности, а мы выпускались, когда еще о бакалавриате и магистратуре только начинались разговоры, т.е. единственным был специалитет. Просто в процессе учебы выбранная специальность могла разонравиться, иметься блат в хлебном месте, просто хлебное место, куда была возможность устроиться. Да вообще куча других факторов.

Вы, итого, будете получать второе высшее образование. Узнайте о том, что за запись предполагается в магистерском дипломе. Если она практически совпадает с записью в первом дипломе, то смысла нет.

Насчет свободного времени. Наших тоже когда заманивали, говорили, что будет все свободно. А на деле оказалось не айс. Если у вас на факультете уже есть магистры (старше вас), посмотрите их расписание. С большой долей вероятности у вас будет то же самое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки, почему хотят закрыть доступ на магистратуру для других специальностей? Если это все равно еще один такой же диплом.

А может, это просто ученая степень, дающая определенные права и возможности в научной и преподавательской деятельности? И неужели в работе по специальности это совсем ничего не значит? Это ведь все-таки дополнительное образование, как бы его не называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Что там, в принципе, тоже заочное образование - раз в месяц-два приходишь, сдаешь работы, берешь новые задания и делаешь хоть дома, хоть на работе.

Отнюдь. У нас по вечерам занятия идут, хотя мы числимся как студенты дневного отделения, вроде бы и проездной нам положен льготный при предъявлении студенческого билета. Но поскольку мы все люди работающие, занятия нам на вече поставили.

Елена С.

Да и поменять направление, по-моему, с будущего года уже будет нельзя

Сейчас можно еще. В моей группе (технология молочного производства) половина экономистов. Я инженер-механик машин и аппаратов пищевых производств, специальность довольно близкая.

Джерри

Вообще, на обучении по той же специальности предметы те же, или будет что-то новое?

Общаюсь с нашими технологами на предприятии, говорят, что и предметы те же, и преподаватели, соответственно. Но мы все эти спецпредметы изучаем углубленно, в отличии от специалитета и бакалавриата. Кроме того, изучаем дисциплины, по которым будут вступительные в аспирантуру: иностранный язык и философию.

MaNa

Учился на бюджете и магистратура тоже бесплатная.

Да, это так. Мы еще стипендию получаем. Стартовая 1380 рублей была, сейчас, после сессии, перерасчет будет, каждому по заслугам.

Манюсенька

Кто по конкурсу на бюджет прошел, тот и на бюджете.

У нас группы кое-как собрали, так что все поголовно бюджетники. Да и то, некоторые уже бросили учебу, ибо поступали для галочки по просьбе преподавателей.

Джерри

О посещаемости спрошу поточнее, но это, наверное, тоже из того же - в каждом институте свой порядок. Может, Вы имеете в виду очную форму. А я - заочную. Если она там, конечно, есть.

К нам лояльно относятся, понимают, что мы все работаем. Задача перед нами одна: сдавать во время все контрольные и сессию. Но итоговая оценка все же зависит от посещаемости, там свои квалиметрические коэффициенты при расчете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

А может, это просто ученая степень, дающая определенные права и возможности в научной и преподавательской деятельности?
Это НЕ ученая степень!!! Это степень квалификации!!! Ученые степени это кандидат и доктор наук.

И все-таки, почему хотят закрыть доступ на магистратуру для других специальностей? Если это все равно еще один такой же диплом.
Потому что без базового образования за 2 года нельзя стать полноценным специалистом в выбранной области. Я вам уже писала об этом

Вот вы лирик, допустим. И, допустим, 4 года учились стихи писать - усваивали азы в бакалавриате. Вдруг вы захотели стать физиком-ядерщиком или химиком-синтетиком. Но у вас нет в голове знаний основ этих наук, и переквалифицироваться в грамотного химика/физика вы не сможете. То есть учиться лет 5 химии/физике после бакалавриата вы можете, а потом поступать. Но лет в 30 зачем это вам надо?

Подразумевается, что обычно люди сразу продолжают образование, а быстро все полноценно выучить нереально. Поэтому сужают область "применения", чтобы если и учиться дальше, то совершенствоваться в профессиональном плане, а не хватать по верхам то тут, то там.

Юный энергетик

Но мы все эти спецпредметы изучаем углубленно, в отличии от специалитета и бакалавриата.
От бакалавриата, понятно, отличается. Но насколько отличается от специалитета, вот вопрос.
Кроме того, изучаем дисциплины, по которым будут вступительные в аспирантуру: иностранный язык и философию.
Это разумно, т.к. магистратура дает возможность поступления в аспирантуру. У нас эти предметы были и на специалитете.

Когда я поступила на первый курс, нам сказали: Забудьте все, чему вас учили в школе. Это все неправда". Когда пошла работать - та же фигня. Ибо учат только теории, по большому счету. Да, учат на приборах работать, но они старые. Новые есть, но их жалко, поэтому студентов к ним запрещено подпускать. То есть, условно, заставляют считать в столбик, когда можно использовать калькулятор. С одной стороны, это хорошо, т.к. сломается калькулятор - сам посчитаешь, а с другой стороны, когда приходишь на работу, а там все современное и ты не знаешь, с какой стороны подойти - тоже не айс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

От бакалавриата, понятно, отличается. Но насколько отличается от специалитета, вот вопрос.

Вот тут судить не могу, поскольку специальность у меня другая была. Но, насколько я знаю, в нашем университете те, кто поступил на 2 года позже нас (в 2001 году) уже учились по другой, отличной от нашей программе. И те студенты магистратуры, старше нас на год, учатся опять же по совсем другой программе.

Любят у нас в вузе реформы.

Это разумно, т.к. магистратура дает возможность поступления в аспирантуру. У нас эти предметы были и на специалитете.

У нас они тоже были, но после специалитета, при поступлении в аспирантуру их все равно бы пришлось сдавать, а здесь их попросту перезачтут. Есть такой пункт в положении нашего вуза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Но бакалавриата недостаточно по знаниям для занимания руководящих должностей (как мне однажды сказал человек, занимающий высокую должность). То есть надо доучиваться в магистратуре. А специалист - это специалист.

Вы меня рассмешили. laugh.gif

Для того, чтобы занимать руководящую должность одного высшего образования недостаточно. Некоторые учатся или доучиваются, будучи при высокой должности и в возрасте до 23 лет, у некоторых не было высшего образования, кучу таких примеров знаю. Все получали в процессе.

Не в образовании дело. А в самой работе, где-то можно вырасти, где-то нет. И необязательно, что диплом магистра какого-нибудь московского вуза будет цениться выше диплома специалиста Чукотского государственного университета.biggrin.gif

Все зависит от самого человека и от кучи сопутствующих факторов, и от везения тоже.

Джерри

И все-таки, почему хотят закрыть доступ на магистратуру для других специальностей? Если это все равно еще один такой же диплом.

Кто закрывает?

Наоборот, активно зазывают всех.

Я вот захотела дополнительное образование получить, а везде рекомендуют в вузах магистратуру.

Насчет ограничения. Ну странно было бы - вы 4 года учились на лирика, а потом за 2 года вдруг стали классным физиком-ядерщиком.

Никакого ограничения нет. Мне было удивительно, когда мне предложили вместо второго высшего магистратуру. Причем во многих ведущих вузах unsure.gif

Все-таки думаю, что магистратура близка к научной степени, более глубоко изучаются дисциплины, а если я пришла с диаметрально противоположной специальностью, и ни в зуб ногой, меня никто не ограничивает а получении диплома магистра.

Наоборот, рады принять хоть на бюджет, хоть на платной основе. Я просто в ужасе, получается, что если у человека диплом инженера, а он мечтал всю жизнь быть юристом, пожалуйста, сдавай экзамены и становись магистром по юриспруденции.laugh.gif

Джерри

А может, это просто ученая степень, дающая определенные права и возможности в научной и преподавательской деятельности? И неужели в работе по специальности это совсем ничего не значит? Это ведь все-таки дополнительное образование, как бы его не называли.

Все говорит об уверенности и неуверенности человека. Если ему кажется, что только диплом магистра поможет - значит, пойдет доучиваться и не факт, что чего-то в жизни добьется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Любят у нас в вузе реформы.
О, да! У нас специальности меняли, как перчатки (( Основная специальность + первое, потом второе, потом ... И основную специальноть тоже умудрились частично перемодифицировать. Каждый год набор на новые был.
У нас они тоже были, но после специалитета, при поступлении в аспирантуру их все равно бы пришлось сдавать, а здесь их попросту перезачтут. Есть такой пункт в положении нашего вуза.
Это хорошо! Это очччень хорошо! Но не везде так. Мы сдавали от и до. Единственно, если сдавал на отлично, то канд.минимум по иностранному можно было сдать досрочно - в семестр поступления в аспирантуру и не ходить на занятия. Но опять-таки сдавать от и до.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

Вы меня рассмешили.
Вот за что купила. Это мнение одного из работодателей. В любом случае, чем выше образование, тем лучше.

Все зависит от самого человека и от кучи сопутствующих факторов, и от везения тоже.
А также мнения начальства. Вот уверен он, что хочет поставить на заведование магистра/специалиста, а не бакалавра - и фиг переубедишь!

Кто закрывает? Наоборот, активно зазывают всех.
По другой, неродственной, специальности.

Наоборот, рады принять хоть на бюджет, хоть на платной основе. Я просто в ужасе, получается, что если у человека диплом инженера, а он мечтал всю жизнь быть юристом, пожалуйста, сдавай экзамены и становись магистром по юриспруденции
Вот поэтому и хотят ограничить. Дело времени.

Мне было удивительно, когда мне предложили вместо второго высшего магистратуру.
Это и будет вторым высшим.

магистратура близка к научной степени, более глубоко изучаются дисциплины
Нет, магистратура - это только подготовка к научной деятельности. Её наличие говорит о том, что человек готов к НАЧАЛУ научной деятельности. К ученой (а не научной) степени не имеет никакого отношения. Степень кандидата или доктора говорит о том, что человек уже является научным работником и подтвердил это защитой диссертации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Вот за что купила. Это мнение одного из работодателей. В любом случае, чем выше образование, тем лучше.

У каждого работодателя свое мнение.

И не в образовании дело. Выше всего ценится только опыт работы.

А также мнения начальства. Вот уверен он, что хочет поставить на заведование магистра/специалиста, а не бакалавра - и фиг переубедишь!

Ни одного примера в жизни не видела, чтобы человеку сказали, раз он бакалавр - не быть ему начальником. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Асиндела

У каждого работодателя свое мнение.
Да. И вышесказанное тоже имеет место быть. На кого нарвешься.
И не в образовании дело. Выше всего ценится только опыт работы.
В первую очередь для выпускника имеет значение образование. У подавляющего большинства опыта работы нет. Причем есть такие ВУЗы, с дипломами которых даже близко не подпускают к возможности трудоустройства. До разговора об опыте работы даже не доходит
Ни одного примера в жизни не видела, чтобы человеку сказали, раз он бакалавр - не быть ему начальником
Так кто ж так в открытую говорит! Никто! Всегда находятся другие отговорки отказа. Либо просто молча назначают другого человека.

А насчет преподавания магистрами в ВУЗах... Боюсь, что еще очень долго это будет утопией. А если и будут брать, то на самые низшие должности профессорско-преподавательского состава. Преимущество в любом случае всегда будет у кандидатов и докторов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на Украине вот так.

Первые 4 года студент учится и получает "базовое высшее образование" и образовательно-квалификационный уровень "бакалавр". Например, по специальности "строительные машины" изучает машины для земляных работ, для дорожных и т.д.

Потом поступает на 5 курс и получает "высшее образование" и уровень - специалист. Учит такие дисциплины, как модернизация строительных машин, специальные машины и т.д.

А потом поступает на 6 курс и получает "полное высшее образование"и квалификацию магистра. А изучают научные исследования в области машин, прогрессивные технологии и т.д. То есть уклон научный. И, естественно, педагогику высшей школы, потому что преподавать в ВУЗе можно только после магистратуры.

Сейчас, правда, у нас реформы, и после 4 курса поступают в магистратуру, а дисциплины изучают и специалистов, и магистров.

А насчет того, кто лучше... На моей памяти человек 5-6 руководителей предприятий, которые закончили институт давным-давно, приходили учиться в магистратуру. В их кругах это ценится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага,я, кажется, понял, что такое магистратура. Она появилась с переходом на европейскую систему? Хотя нет, конечно, была и раньше.

Может быть, сейчас, когда есть выбор (учиться по старой системе 5 лет и стать специалистом без всякой магистратуры, или получить базовые знания и навыки за 4 года ради корочки, а потом, если хочешь стать полноценным специалистом, придется еще 2 года походить в магистратуру), магистратура нам, пятикурсникам, предлагается в виде второго высшего, но обязательно в том же институте. Например, если я учусь в институте естествознания по специальности "география", то, например, в мединститут нельзя, можно выбирать только из естествознания (биология, экология) или ближе с своей специализации (экономика). Правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

магистратура нам, пятикурсникам, предлагается в виде второго высшего, но обязательно в том же институте.

Нет. У нас учатся выпускники других вузов. Я писала выше, что в группе есть экономисты, есть технолог химической промышленности, но сейчас все учимся на технологов молочной промышленности.

то, например, в мединститут нельзя

Нет, в медицинский точно нельзя, там вообще особенная специфика: интернатура, ординатура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Ага,я, кажется, понял, что такое магистратура. Она появилась с переходом на европейскую систему
Да.

Хотя нет, конечно, была и раньше
До революции

Может быть, сейчас, когда есть выбор
Его уже нет, выбора этого. Вас оставили специалистом, т.к. вы поступали на специалитет. Сейчас на специалитет набора нет.

Не пересекающиеся специальности - это медицина, военные и юристы. На них с других специальностей ни в каком виде поступать нельзя в магистратуру. А все остальные - запросто. Вы с географии и на биологию пойти можете, и на экономику и т.д. Институт тоже не обязательно один и тот же. В разные поступать можно, за вышеописанным исключением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юный энергетик

Институт - это НЕ учебное заведение. Это - подразделение университета.

Я имел в виду то, что специальность, осваиваемая на магистратуре, должна быть хоть как-нибудь приближена к освоенной на бакалавриате или специалитете. А о смене университета не говорил.

Манюсенька

Как до революции? А как же советские студенты оставались, чтобы еще 2 года жить в общежитии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Институт - это НЕ учебное заведение. Это - подразделение университета.

Честное слово, хоть вы уже и на 5 курсе, какая-то каша у вас в голове. Институт, конечно, может быть и подразделением универа или академии, но может быть и вполне самостоятельным учебным заведением. В принципе, так всегда раньше и было, если не вспоминать МГУ и аналогичные заведения.

А как же советские студенты оставались, чтобы еще 2 года жить в общежитии?

Я - советский студент. Никто тогда не оставался нигде, разве что в аспирантуре. Слово "магистратура" применительно к нам просто не существовало. Все получали диплом специалиста и разъезжались по распределению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена С.

Институт, конечно, может быть и подразделением универа

В моем случае так и есть. О других типах высших учебных заведений мне слышать (и иметь с ними дело) не приходилось.

Значит, это была аспирантура? А на нее что, сразу после специалитета шли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Как до революции?
Ну так. До революции много чего было, а после радикально поменялось. Самое простое - почитайтев самом распространенном "энциклопедическом" ресурсе сети.
О других типах высших учебных заведений мне слышать (и иметь с ними дело) не приходилось.
Очень странно. Особенно, если учесть, что вы учитесь в Москве, где очень широкий спектр учебный заведений ВПО. И вы ведь не на 1-ом курсе, а на 5-м уже.
Значит, это была аспирантура?
Да, аспирантура. А что еще?
А на нее что, сразу после специалитета шли?
Да, шли, если поступали. А после чего должны были в нее поступать, если кроме специалитета в системе ВПО ничего не было?

Да и сейчас так. Только сменилась образовательная система - вместо специалитета стали бакалавриат+магистратура. Но у тех, кто закончил специалитет, никто его не отменял и не отменит. В аспирантуру имеют право поступать и магистры, и специалисты при условии успешной сдачи вступительных экзаменов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×