Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вы с географии и на биологию пойти можете, и на экономику и т.д.

А вы не ошибаетесь? Если я учила 4 года географию, то как же я пойду изучать новейшие достижения по биологии в магистратуре, если я и азов биологии не знаю?

У нас так нельзя. Есть такое понятие "направление подготовки", например, "машиностроение", сюда включается несколько специальностей. Вот в пределах данного направления можно поступать в магистратуру, а если с "машиностроения" на какие-нибудь "технологические процессы машинного доения" (шучу biggrin.gif ), тогда нет. Как можно углублять знания, которых нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лизика

География и биология - это все из естествознания. Должны принять. Если Вы не знаете биологию, то зачем она Вам нужна, если Вы ею до сих пор не интересовались? А если интересовались, то должны были изучить ее хотя бы поверхностно.

Принять должны по результатам вступительных экзаменов. Если сдадите успешно, то это уже о чем-то говорит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в Казахстане, после получения диплома бакалавра сразу поступила на магистратуру, если у нас в универе будет докторантура по русской филологии, тоже пойду с удовольствием. И вот почему:

Во-первых, учиться все же лучше, чем работать, тем более я по образованию учитель, а работать в школе - сами знаете... Тем более, что у нас магистратуру только-только вводят и особых требований пока нет, просто заниматься приходится больше самостоятельно и диплом написать как следует.

Во-вторых, у нас стипендия магистранта даже выше, чем зарплата молодого учителя.

В-третьих, если бы после магистратуры я пошла работать в школу, у меня опять и категория была бы выше, чем у бакалавров, а значит, и зарплата побольше.

В общем, я чуть ли не с первого курса нацелилась на магистратуру, это и приятнее, и выгоднее, чем работать. К тому же я тогда и подрабатывала в школе на первом курсе магистратуры. У нас сдают вступительные по спецпредмету и английский язык. желающих довольно много, но в основном были сами же преподы и учителя, которые уже многое подзабыли, а уж английский я знала получше них, вот и отвоевала себе грант.

И у нас, кстати, нет необходимости после магистратуры идти на аспирантуру, сразу на доктора PhD учатся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

И у нас, кстати, нет необходимости после магистратуры идти на аспирантуру, сразу на доктора PhD учатся.

А это как? Доктор PhD соответствует нашему кандидату наук (по идее, должен объединять две степени кандидата и доктора). А чтобы получить степень надо не просто выучиться, а защитить диссертацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Книгочей

Значит, магистр может сразу попытаться стать доктором наук? И аспирантуру можно пропустить?

Как все сложно... Но заманчиво.

А стипендия на магистратуре правда такая большая? Или только в Казахстане?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

У вас такая каша в голове!

Вы путаете две системы образования, в принципе.

Первая (т.н. советская) - это: специалитет. Учились 5 лет. Дальше 2 пути:

1)поступить в аспирантуру, защитить диссертацию и стать кандидатом наук.

2) минуя аспирантуру самостоятельно подготовить научное исследование, прикрепиться соискателем и защититься, опять-таки, став кандидатом наук. Только в этом случае можно миновать аспирантуру.

После защиты кандидатской диссертации можно поступить (либо прикрепиться) в докторантуру и потом защитить докторскую диссертацию. А докторскую защитить (а, соответственно, стать доктором наук) может только кандидат наук.

Вторая система (нынешняя, европейская, согласно Болонскому процессу) включает 2 ступени высшего образования - бакалавриат и магистратуру. Следующая ступень - послевузовское образование - PhD (доктор философии/права/медицины и т.д.). В России и Европе приравнивается к кандидату наук. Но это не значит, что тот, кто обладает этой ученой степенью, является доктором околовсяческих наук. Для степени доктора есть свое название Doctor of Science (Sc.D).

В Америке обе эти степени обозначаются как PhD. Там нет подразделения на кандидата и доктора.

Кандидатская диссертация может быть подготовлена на столь высоком уровне, что ее могут сразу на защите засчитать как докторскую. Кажется, сейчас, это отменили.

Вы сейчас имеете право, сдав вступительные экзамены поступить в аспирантуру, подготовить работу и защититься, получив ученое звание кандидата наук. Либо самостоятельно подготовить работу, прикрепиться для защиты и защититься (но этот путь сложнее гораздо, трудо- и нервозатратнее). Либо просто поступить в магистратуру. Тогда у вас просто будет второе высшее образование.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Ну почему сразу у меня каша? Каша творится в образовательной системе, где все намешано так, что, действительно, голова кругом идет.

А зачем мне в аспирантуру? Это нужно, по-моему, только научным сотрудникам. А магистратура - это не ученая степень, а уровень квалификации.

Кстати сказать, многие работодатели охотнее возьмут магистра даже с дополненным таким образом 5-летним специалитетом. Хотя разницы, как здесь утверждают знающие люди, вроде бы никакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джерри

Ну почему сразу у меня каша?
Ну вы все путаете и перескакиваете с одного на другое
Каша творится в образовательной системе, где все намешано так, что, действительно, голова кругом идет.
Это да! Но уж очень хочется быть похожими на Запад. Вот только кому? Вопрос риторический.
А зачем мне в аспирантуру? Это нужно, по-моему, только научным сотрудникам.
Каждый для себя решает. Кому-то надо, а кому-то и нет. Не все кандидаты - научные сотрудники. Большинство поступающих в аспирантуру идет туда за корочкой. Защитился, получил корочку и вперед.

Кстати сказать, многие работодатели охотнее возьмут магистра даже с дополненным таким образом 5-летним специалитетом. Хотя разницы, как здесь утверждают знающие люди, вроде бы никакой.
А многие работодатели еще охотнее берут кандидатов, т.к. это не просто степень квалификации, а ученое звание. Это еще более высокий уровень образования. Плюс многим фирмам солидности добавляет наличие в штате кандидатов/докторов. Более того, потенциальные работодатели отслеживают будущих кандидатов еще во время их учебы в аспирантуре и очень часто даже присутствуют на защитах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

У меня племянник поступил в аспирантуру после бакалавриата, и в 25 лет защитил кандидатскую диссертацию. Это было 2 года назад.

Дочь поступила после специалитета. Так что возможность поступить после бакалавриата получается есть.

Абсолютно уверена. Он физик. Новосибирский университет. Все правильно, он поступал в 2006 году. А закон сменился в 2007. Сейчас посмотрела. Так что Вы правы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красный мак

Так что возможность поступить после бакалавриата получается есть.
Нет.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ВЫСШЕМ И ПОСЛЕВУЗОВСКОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ Статья 11 п. 4

"4. В аспирантуру (адъюнктуру), ординатуру, интернатуру государственных и муниципальных высших учебных заведений, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций и для обучения в форме ассистентуры-стажировки в указанных образовательных учреждениях на конкурсной основе принимаются граждане Российской Федерации, имеющие высшее профессиональное образование, подтвержденное дипломом специалиста или дипломом магистра.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 56-ФЗ, от 24.10.2007 N 232-ФЗ, от 28.12.2010 N 426-ФЗ, от 16.06.2011 N 144-ФЗ)"

В последних двух изменениях (как раз за 2 года) ни слова о поступлении бакалавров.

Вы уверены, что он именно поступил, а не прикрепился для защиты? Защищаться бакалавры могут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Но насколько отличается от специалитета, вот вопрос.

Да гоубо говоря на тот же год обучения (ладно, в программах мало кто разбирается), что и бакалавриат от специалитета. Я вам уже объясняла, но вы не воспринимаете, дело ваше blush.gif

Да, не критично - но вот работодатель, как правило, выбирает из двух предложенных РАВНЫХ кандидатур - тупо более образованного сециалиста, хоть на год blush.gif

Но не спорю, что все же папа банкир лучше, чем даже степень кандидата наук laugh.gif

Это мнение одного из работодателей. В любом случае, чем выше образование, тем лучше.

Вот и я про то. А магистр все же выше специалиста, престижнее.

Джерри

Значит, магистр может сразу попытаться стать доктором наук?

Да, у нас тоже так.

А стипендия на магистратуре правда такая большая? Или только в Казахстане?

Наверное только в Казахстане, а у нас, в Петербурге, такая же маленькая, как и у всех студентов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Цитата

А стипендия на магистратуре правда такая большая? Или только в Казахстане?

Наверное только в Казахстане, а у нас, в Петербурге, такая же маленькая, как и у всех студентов.

В первом семестре стипендия составляла 1380 рублей. Сдала сессию на "отлично" - все экзамены, зачеты и курсовик. Сегодня получила на карточку стипендию... 1380 рублей. Хотя должна была получить повышенную, но, видимо, в магистратуре это не предусмотрено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лана

Значит, магистр может сразу попытаться стать доктором наук?

Да, у нас тоже так.

Цитата

Это не та докторантура, о которой вы говорите.

Согласно старой советской системе.

Самая первая строка текста. Вот тут

Согласно новой - докторантура - это не та, которая советская. А та, которая европейская. Так вот. Европейская докторантура - это аналог нашей российской аспирантуры. Но никак все это не означает, что человек станет доктором наук. Но об этом я писала выше.

Вот тут

Да, не критично - но вот работодатель, как правило, выбирает из двух предложенных РАВНЫХ кандидатур - тупо более образованного сециалиста, хоть на год
Ага. Вот только качество образования может ну никак не зависеть от количества лет - 5 или 6. И вы никак не хотите понять, что то, что раньше укладывали в 5 лет, теперь растянули на 6. И одни и те же программы специалитета растянули на 6 лет.
Я вам уже объясняла, но вы не воспринимаете, дело ваше

Но не спорю, что все же папа банкир лучше, чем даже степень кандидата наук
Кандидатов наук все же больше, чем детей банкиров laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

Я сейчас вышла на диплом, проект уже практически готов, в рамках требований к дипломному проектированию. Осталось только свести все воедино и красиво заброшюрировать. Сам проект мне очень интересен, веду его со второго курса, и есть смысл продолжать дальше работу, так как по сути, для воплощения в жизнь, он еще сырой. На патент наработки можно подать, но хочется все же довести до ума.

На работе нет возможности заниматься своими проектами, там это никому не нужно, от меня требуется "копать от забора до обеда". А хочется все же сделать все, для этого или платно арендовать помещения, но нет такой возможности, или поступать в магистратуру и иметь возможность продолжать шлифовать свой труд.

Но тут проблема: или магистратура, занятие любимым проектом и не сильно доходная работа, или принять предложение о высокооплачиваемой работе, но не иметь возможность заниматься проектом. Преподаватели агитируют продолжать обучение, а я пока не могу определиться, что хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька может

Но тут проблема: или магистратура, занятие любимым проектом и не сильно доходная работа, или принять предложение о высокооплачиваемой работе, но не иметь возможность заниматься проектом.

Где перспективнее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цинния

Где перспективнее?

Честно, сложно спрогнозировать. Сейчас работаю в отчасти бюджетной организации. Несмотря на невысокий доход и пока небольшую должность, здесь стабильность, полный соцпакет, возможность уйти в будущем в декрет и не потерять работу. И можно параллельно учиться.

На том предприятии, куда мне предлагают перейти, зарплата раза в 1,5 выше. На этом плюсы заканчиваются. Выше предлагаемой должности не пробиться, учиться не получится, потому что рабочий день не нормирован. И это частная компания, которая, в сегодняшних экономических реалиях довольно таки нестабильна.

В общем, или сейчас пойти за "длинным рублем", или дальше пахать на перспективы, которые пока в теории.

Изменено пользователем Женька может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька может

С такими перспективами я бы осталась на этом месте и завершила бы учебу. Просто бакалавриат сейчас - ни о чем.

С бакалавриатом вам никогда без блата не выбиться на руководящие должности.

Бюджет со стабильностью, соцпакетом и личным временем гораздо лучше непонятной коммерции без гарантий и с зарплатой всего в 1.5 раза выше. Я бы даже не дергалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

С такими перспективами я бы осталась на этом месте и завершила бы учебу. Просто бакалавриат сейчас - ни о чем.

C этим отчасти согласна, но знаю несколько человек с бакалавриатом, и ничего, выбились в люди.

С бакалавриатом вам никогда без блата не выбиться на руководящие должности.

Хех, как будто магистратура дает право работать на руководящей должности. laugh.gif

У меня вообще специалитет, 5 лет училась. Мне обязательно магистратура нужна?

Женька может

Я сейчас вышла на диплом, проект уже практически готов, в рамках требований к дипломному проектированию. Осталось только свести все воедино и красиво заброшюрировать. Сам проект мне очень интересен, веду его со второго курса, и есть смысл продолжать дальше работу, так как по сути, для воплощения в жизнь, он еще сырой. На патент наработки можно подать, но хочется все же довести до ума.

Если был бы у вас специалитет, а вам предлагали бы аспирантуру, тут можно было бы подумать, а у вас диплом бакалавра - как бэ неоконченное высшее.

Все-таки лучше закончить, поработать вы всегда сумеете. smile.gif

А в какой вы области специалист? Инженер?

Манюсенька

Бюджет со стабильностью, соцпакетом и личным временем гораздо лучше непонятной коммерции без гарантий и с зарплатой всего в 1.5 раза выше. Я бы даже не дергалась.

Мы же не знаем всех условий девушки, может она еле сводит концы с концами? Или снимает жилье, а родители далеко живут и не могут помогать. Тогда любые деньги могут служить подспорьем.

Я вот не могла себе аспирантуру позволить, иначе не было бы на что жить. А так та же коммерция меня всегда хорошо кормила и кормит. smile.gif

В бюджетной организации очень мало платят, как вообще можно выжить на такие деньги одной, без помощи родственников, живя на съемной квартире? hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буря в стакане

Сейчас все сводят и тому, что нельзя.

Магистратура не дает права работать на руководящей должности, но без нее твою кандидатуру даже рассматривать не будут, даже шанса не будет.

И я всегда говорю, что бакалавриат - это типа неоконченная вышка.

Про условия девушка не написала сама. Но если все так плохо, я бы, сидя в ее конторе, нашла бы подработку.

Вот все понимаю, сама без денег сидела, но халтурила где могла и как могла. И для меня перевесило: коммерция "без выходных и проходных"<<<<<<< "свободный" бюджет + халтура.

Насчет зарплаты в бюджете. Он тоже разный бывает. У нее, видимо, не такой уж и плохой, раз коммерция всего в 1,5 раза выше предлагает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

Сейчас все сводят и тому, что нельзя.

Магистратура не дает права работать на руководящей должности, но без нее твою кандидатуру даже рассматривать не будут, даже шанса не будет.

Все верно. Сейчас у нас в стране внедряют профстандарты, согласно которым бакалавры будут весьма ограничены в карьерных возможностях. Знакомые педагоги из общеобразовательных школ говорили, что у них уже запрещено работать педагогом в старших классах без специалитета или магистратуры. Подозреваю, что примерно такая же ситуация с ограничениями коснется и других бюджетных отраслей.

Женька может, магистратура - это всего два года. У вас уже есть готовая тема, худо-бедно на жизнь хватает. Перетерпите пару лет, потом перспектив будет больше.

Буря в стакане

В бюджетной организации очень мало платят, как вообще можно выжить на такие деньги одной, без помощи родственников, живя на съемной квартире?

Бюджет бюджету рознь. Я сама бюджетник и на зарплату жаловаться даже в голову не придет, при этом должность у меня вообще незавидная. И в магистратуру пошла учиться для того, чтобы эту незавидность ликвидировать smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женька может

На том предприятии, куда мне предлагают перейти, зарплата раза в 1,5 выше. На этом плюсы заканчиваются. Выше предлагаемой должности не пробиться, учиться не получится, потому что рабочий день не нормирован. И это частная компания, которая, в сегодняшних экономических реалиях довольно таки нестабильна.

Не нужно вам это. Отсутствие стабильности - это огромный минус.

Учитесь - пока есть возможность.

Буря в стакане

знаю несколько человек с бакалавриатом, и ничего, выбились в люди.

Всяко в жизни бывает, но если можно, то лучше не рисковать. Знаете, при прочих равных, магистратура дает преимущество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Манюсенька

С такими перспективами я бы осталась на этом месте и завершила бы учебу. Просто бакалавриат сейчас - ни о чем.
Долго думала, все же решила остаться и продолжить учебу. Все равно на своем месте уже привыкла, и в работе опыт какой-никакой, но имею, и в дипломный проект не впихнуть все наработки, и новые идеи есть, нужно опыты ставить.

Бюджет со стабильностью, соцпакетом и личным временем гораздо лучше непонятной коммерции без гарантий и с зарплатой всего в 1.5 раза выше. Я бы даже не дергалась.
Да, но 45 тыс. все же лучше, чем мои 30 тыс., но нематериальных мотиваций все же больше.

Буря в стакане

А в какой вы области специалист? Инженер?
Эколог я. Но пока работаю лаборантом.

Мы же не знаем всех условий девушки, может она еле сводит концы с концами? Или снимает жилье, а родители далеко живут и не могут помогать. Тогда любые деньги могут служить подспорьем.
Живу сейчас в бабушкиной квартире, до родителей 40 минут на метро. Практически на полном самообеспечении, часть мебели и бытовой техники мне родители купили и дачный урожай из родительского дома беру.

Какаду

Женька может, магистратура - это всего два года. У вас уже есть готовая тема, худо-бедно на жизнь хватает. Перетерпите пару лет, потом перспектив будет больше.
Вот примерно так я сама себя и уговариваю. Перетерпеть два года, доработать проект до диссертации, а потом уже и зарабатывать можно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И вот я в магистратуре. Не сказала бы, что вот так прямо ужасно сложно сочетать учебу и работу, как мне ванговали. Единственная проблема, это дорога: вылетать в час пик с работы в метро, чтобы доехать на пары, это нечто, особенно, пересаживаясь на кольцевой. Как говорится, к такому жизнь меня не готовила.

Из-за того, что я еще во время учебы начала работать и по долгу службы помогать кафедре, у меня сложились достаточно дружеские отношения с преподавателями, да и завлаб наша не преминула воспользоваться моими университетскими связями. И теперь у меня нет проблем ни с научной базой, ни с лабораторией, где можно проводить практические испытания, в общем все условия для работы над диссертацией.

Я так рада, что осталась и пошла учиться дальше. Фиг с ней, с той фирмой, зато я могу продолжать свои исследования, а это дорогого стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужна ли магистратура, если научной работой заниматься не планирую? Не будут ли считать работодатели бакалавриат неполным высшим? Работала с неоконченным высшим, вопросы возникали, но проблем с трудоустройством не было. Сейчас сижу на фрилансе, есть предложения выйти на работу в офис, если переживу. Вот и думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×