Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рыжая Бестия

Стресс-интервью, детектор лжи, странные требования и прочий садизм на работе

Recommended Posts

Мася

Плюс, если образование хорошее - очное хотя бы - то у человека наличествует мало-мальская культура... и хоть значит эксель знает...

Согласна, все же отличаются люди у которых есть В/О и у которых его нет.

У меня 150 человек персонала, разница видна, внутренняя культура таки не заменяет отсутствие образования.

Просто меня лично унижает такая должность, если я знаю, что могу больше.

Я сама с такой должности уволилась, не люблю быть на побегушках, выросла уже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aquarelle

Может и отличаются, но не так координально.

У меня еще вышки нет, да и не очная форма обучения, но я почему-то знаю и деловой этикет, и майкрософт офис. И вообще логической связи между офисом и вышкой я не вижу.

Все зависит от человека: если он захочет развиваться, то приложит к этому максимум усилий, а не будет ждать счастья, которое рухнет с неба на голову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ходила сегодня на собеседование (на должность главного бухгалтера).

Дали заполнить тест, который содержит 434 вопроса, причем все вопросы психологические и не одного вопроса по специальности. Спросила про тест по специальности, сказали неважно, главное, чтобы результат по психологическому тесту был нормальный.

Это, что сейчас так везде или я так попала?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Это, что сейчас так везде или я так попала?

Так чтобы все вопросы были не по предмету, лично я не сталкивалась. Часть вопросов - такое бывает часто.

Например, спрашивали, что такое "самообман", что для вас значит ваша семья и тому подобное.

Я заметила, обычно такие тесты (точнее, анкеты, содержащие подобные вопросы) дают в крупных компаниях с большим штатом, где куча кадровиков и где не одно собеседование надо пройти до заветного места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Я заметила, обычно такие тесты (точнее, анкеты, содержащие подобные вопросы) дают в крупных компаниях с большим штатом, где куча кадровиков и где не одно собеседование надо пройти до заветного места.

В том то и дело, что они позже перезвонили и сказали, что результат психологического теста в пределах нормы и теперь они ждут в пятницу от меня окончательного ответа, выхожу я к ним на работу или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

И что, неужели они не спросили ни об опыте работы, ни об образовании, ни о навыках? unsure.gif Странная фирма.

Да и потом, чтобы Вы со своей стороны могли дать ответ, Вы тоже должны знать, что представляет из себя компания, сколько у Вас будет подчинённых, зарплату и прочее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джаник

эксель на гуманитарных специальностях, типа психологов, я сомневаюсь, что изучают.

По-моему, его сейчас в школах изучают.. Моим так точно иной раз домашнее задание в экселе задают....

А вот послу вузов народ, как мне кажется, действительно знает компьютер... так себе. Или мне такие попадаются?

Aquarelle

Наш руководитель даже секретаря берет только с высшим образованием.

Никогда не могла этого понять 

Чтобы я с моим высшим образованием тратила время на то, чтобы документики печатать да кофе-чаи подносить?

По-моему, сейчас секретарей ради чая-кофе уже никто не берет. А уж в кризис - тем более... От меня никогда не требовалось столько знаний и навыков, сколько при работе секретарем...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

И что, неужели они не спросили ни об опыте работы, ни об образовании, ни о навыках?  Странная фирма.

Опыт и образование, сказали, что им понятен из резюме, а навыки, их устраивают рекомендации аудиторской фирмы с которой я работала.

Да и потом, чтобы Вы со своей стороны могли дать ответ, Вы тоже должны знать, что представляет из себя компания, сколько у Вас будет подчинённых, зарплату и прочее.

Про компанию они мне рассказали, про зарплату как-то расплывчато, а про подчиненных, предыдущих бухгалтеров уволили, осталось только двое, остальных я должна сама набрать и распределить им обязанности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К нам недавно на собеседование дама одна приходила, на вакантную должность экономиста по труду метила. Это что-то!

Зам. по персоналу ей:

- Ваше резюме?

Она:

- Ой, я вчера просто не успела...

Зам:

- Ну, ладно, давайте документы, - трудовую книжку, диплом.

Она скороговоркой:

- Ой, Вы понимаете, меня так сорвали с места, сказали, что надо ехать срочно, я совсем не подумала, а трудовую вообще не дали...

Зам, круглея глазами blink.gif :

- Вы имеете представление о том, чем Вам придется заниматься на этой должности?

Она:

- Ну-у-у... в общих чертах. rolleyes.gif

Зам:

- Вот возьмите, почитайте функциональные обязанности. И поговорим.

Она с упреком:

- Ой, а очки-то я не взяла!

Зам, откровенно фигея:

- А чего Вы вообще сюда пришли?!!! bomb.gif

Тетка, между прочим, лет сорока. Говорит, главный бухгалтер. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OlgaS

Это ММPI - Стандартизированный многофакторный метод исследования личности СМИЛ (модифицированный тест MMPI), дающий представление о личности с большим запасом достоверности. Если в Вашем резюме были перечислены Ваши основные навыки и умения, то MMPI хорошо дополнил картину. Посмотрите в Яндексе более подробную информацию.

П.С. Если Вы при этом нашли работу по душе - я за Вас рада! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу рассказать и свою историю о собеседованиях. Дело в том, что я 10 лет просидела на месте оператора ПК. За это время окончила ВУЗ, на экономиста. Опыта работы экономистом нет, нигде не берут. 2 года просидела, потом решила закончить курсы дизайнера-верстальщика. С трудом их нашла, закончила.

Работу нашла быстро, просидела в одной типографии 2 месяца. Работала без трудовой, за копейки. Я была не против, ведь опыта мало было.

Потом пошла в другое место, в очень крупную фирму, на место деокоратора, но не понравилась сама работа, очень скучная и однообразная, тупо ценники писать. Особо напрягаться не надо...

Увидела обьявление в газету, пошла туда. Проработала 20 дней. Ушла из-за ночного графика работы, работы много и днем не успевали все сделать, и не по моей вине.

Не буду описывать все мои места работы. Скажу просто, что за 5 месяцев я сменила 6 мест. Работадатели были в шоке, почему так часто меняю работу. Но ведь не обьяснять всем, что начальник просто зануда, придирается к каждой букве и лишнему пробелу. wink.gif

Или что коллектив плохой, как змеюшник, скажут что сама виновата, не прижилась. Я не виновата что не курю, не сплетничаю и не ругаюсь матом. Вот и не прижилась.. sad.gif

3 места работы были записаны в трудовой книжке. Сейчас работаю на 7 месте, тоже в газете, дизайнером. И понимаю уже окончательно, что эта работа мне не нравится. Сама специфика. Вкалываешь тут, выравниваешь рамки, буквы, нервы тратишь, а этой газетку, мои знакомые используют как туалетную бумагу. Я просто уважать себя перестаю. И жалко потерянного времени и нервов.

Вот сейчас решила заняться вплотную поиском работы экономиста. Хоть и прошло 3 года со дня окончания. Теперь надо будет придумывать историю для работодателей, почему после работы год дизайнером решила работать по специальности. biggrin.gif И что говорить на собеседовании не представляю..

Виноватой себя не чувствую, так как все таки добилась чего хотела, поработала дизайнером...Самолюбие утешила biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как только начала искать работу, СРАЗУ же завела незамысловатый ящик - имя-фамиля в одно слово. Вообще ящиков у меня много, все называются черти как, как-то позорненько отправлять в серьёзную организацию резюме с ящика, как мой ник - одно пиво или вообще абракадабра несусветная. Я б такого сотрудника не взяла

Хм, а я когда на работу пришла,с начальством по своей почте переписывала "кисалоли" laugh.gif

И ник в аське у меня остался "киска", потом я его сменила, все-таки сама ощущала дискомфорт, как то это в старшем возрасте воспринимается пошловато, хотя создавался именно с мыслями о пушистых кошечках в далеком детстве cool.gif

Но это был как вызов некий "ради работы ник менять, зачем, я вас не устраиваю с ним"?

На работе только посмеялись над ним smile.gif

Хотя я туда по рекомендации пришла, мне проще. Но и рекомендация была от человека, который был моим начальником на прошлой работе blush.gif

Потому что если девушка на собеседование одевает розовую блузку со стразами и шлет резюме с ящика "киська_майл ру", то тут все настолько характерно,

Но на собеседовании была в темно-красной водолазке (с черной кошкой на ней, надо же, совпало laugh.gif ) и джинсах, вполне прилично

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в данный момент подыскиваю работу, так сказать, не отрываясь от производства/рабочего места. Лояльно ли работодатели относятся к собеседованиям после 6-ти? В другое время не могу, так как работаю. О чем и сообщаю кадровым агентствам и потенциальным работодателям.

Хотелось бы услышать Ваши мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Большинство работодателей относятся лояльно. smile.gif

Испытала это на себе. Как только я ставила в известность, что ещё работаю, они говорили "так вам, наверное, удобнее вечером...". То есть мне показалось, что они входили в моё положение.

Я не скажу про всех, но про многих - да. Просто надо уметь договариваться.

Пару раз, думаю, можно и с нынешней работы на полчаса отпроситься (если отпускают).

А также если получается, если недалеко ехать, можно попытаться вырваться на собеседование в законный обеденный час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

В моем случае - весьма лояльно. У меня в рассылаемом резюме указано, что продолжаю работать, ВСЕ работодатели, звонящие на мобильный в рабочее время, прежде всего спрашивают УДОБНО ли мне говорить.

И безусловно, все всегда согласовывают время собеседования.

Другое дело, что вплотную я только с прошлой недели начала этим заниматься.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юная Яга

Это нормально, когда работодатель идет на компромисс, договариваясь о времени. А вот у меня бывали случаи, когда собеседование назначали часов так на 8 вечера, .т.к. руководитель не мог в рабочее время принять совсем никак. А мне с моим вечерним не до собеседований вечерами было, вот днем - пожалуйста. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может кто-нибудь объяснить, почему мне обещают перезвонить и не перезванивают?!

Неделю ищу работу. Была на 5 собеседованиях. И везде одно и то_же. Ну если я не подхожу по каким-либо причинам, почему сразу не сказать sad.gif ?

Каждый раз:- вы вам подходите, просто все отлично. Мы только вас и искали_(утрирую, конечно) и бла-бла-бла. И тишина...

Одна девушка тоже удивила. Позвонила с закрытого номера, спросила, могу ли я придти на собеседование. Я согласилась. Она назвала адрес и положила трубку.

Адрес без труда нашла, только там не одна организация. Как найти- непонятно. Вывески нет. Железная дверь с кодовым замком и все.

Нашла. Поговорили. Оказалось, что им нужен сотрудник, отлично знающий английский язык. А меня- то че позвали?? В моем резюме ничего про английский не написано - не знаю я его. Просмотрела их вакансию на сайте_- тоже ничего такого в требованиях. confused_1.gif

Что это было?

Сейчас хочу поменять сферу деятельности. Работала 4 года в мобильной связи, сейчас хочу в качестве секретаря себя попробовать. Не берут cry_1.gif . Нет опыта работы.

Вот почему? Ведь я много умею и знаю. А чего не знаю, могу научиться без проблем, не дура.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Ну если я не подхожу по каким- либо причинам почему сразу не сказать

Говорить в глаза твёрдое "нет" умеют не все. Психологически намного проще сказать "мы подумаем".

Да и потом, они действительно могут сомневаться.

Не берут cry_1.gif . Нет опыта работы.

Ищите, ищите... Поиски могут занять в среднем от трёх до шести месяцев. Бывает дольше, если не везёт. Найдёте. Тем более, если есть соответствующее образование. Все с чего-то начинают.

Просто на самом деле сейчас трудно, до кризиса, по себе помню, предложений было намного больше, но это не причина сдаваться.

А до собеседования уточняйте по телефону максимальное количество вопросов, чтобы не получалось, что приехали зря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Вы правы. Я неделю сижу, как приклееная, возле компьютера, смотрю что нового появилось. Нет ничего. Все вакансии одни и те же. Только дата обновляется.

Говорить в глаза твёрдое "нет" умеют не все.

Не надо мне в глаза говорить твердое "Нет". Пусть скажут по телефону! Раз обещали, я считаю, то обязаны выполнить. Я думаю, что люди которые работают на подборе кадров, не должны юлить, а должны иметь мужество, сказать, что со мной не так biggrin.gif .

Сама, в своё время, набирала людей в салон сотовой связи. И, через "не могу" говорила, принят человек или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Честно говоря, работодатель вообще может ничего не сообщать sad.gif. Не подходишь - мы и париться не будем звонками там всякими, письмами электронными. Удручает. Но никто обязать сообщать результаты отдел кадров не сможет.

Я думаю, что люди которые работают на подборе кадров, не должны юлить, а должны иметь мужество, сказать, что со мной не так

Судя по нашему отделу кадров, там вообще многим пофигу всё. И проблемой "ах, мы держим человека в напряжении" они не заморачиваются. Особенно если кандидатов на вакансию - десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Я неделю сижу, как приклееная, возле компьютера, смотрю что нового появилось.

Только смотреть мало. Дайте своё объявление, пусть Вам звонят. Так даже больше шансов (по своему опыту).

Пусть скажут по телефону!

А мне наоборот, чрезвычайно неприятно, когда я сходила на собеседование, прошло две недели, я уже и забыла, куда ходила, а мне звонят и говорят "извините, мы взяли другого человека"... Очень не люблю такое. Уж лучше вообще пусть забудут про меня, чем скажут такое.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

Я, например, всегда сама перезванивала туда, где была заинтересована работать, и интересовалась, ничего, корона не свалилась. smile.gif Зато ясности больше и вроде как свою заинтересованность показываешь. А скажут нет – ну, нет, что ж поделаешь?

Вот и на нынешнюю работу перезвонила, мне сказали, что, скорее всего, нет, т. к. опыта мало. А через две недели сами позвонили и взяли. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Krista

Я, например, всегда сама перезванивала туда, где была заинтересована работать, и интересовалась, ничего, корона не свалилась

И я пару раз перезванивала. Всегда был отказ. Получается, что если работодатель действительно хочет взять человека, он сам перезвонит и предложить работу.

Не понимаю, когда говорят - позвоните мне тогда-то. Ну если представить, что все, кто приходил на собеседование, позвонят - придётся принять кучу звонков и всем отказать, кроме одного. Так не проще ли работодателю этому одному человеку изначально позвонить и всё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бла-Бла-Бла

У нас на работе ситуация весьма плавучая, поэтому мы держим базу потенциальных работников постоянно для того, чтобы в любой момент можно было пополнить кадры. В нашей ситуации нет ни юления ни обмана, просто положение может переменится буквально в любую минуту.

Я работаю в ландшафтной фирме, и наше состояние часто зависит от заказчиков, то бишь частных лиц. А у частного лица, которое платит деньги за услугу, в любой момент может левая пятка зачесаться, и он захочет супервыпендрепуперность такую, что придётся набирать в срочном порядке новую бригаду рабочих. Поэтому мы честно говорим соискателям, что ожидание может затянутся и просим их всегда быть на связи. Вообщем-то в век сотовых телефонов это не так уж и сложно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Получается, что если работодатель действительно хочет взять человека, он сам перезвонит и предложить работу.

Сансевьера

А мой отец (он начальник был и людей сам набирал) ещё говорил, что когда действительно хотят взять человека, его берут сразу. smile.gif Но вот в моём случае иначе было.

Работодатели говорят "перезвоним", а не "если что, перезвоним" – вот люди и ждут, надеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×