Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

13 минут назад, Вакула сказал:

Об исключении личного имущества из наследной массы. 

Личное имущество невозможно включить в наследную массу чужого человека.

 

12 минут назад, КукуруЗина сказал:

О признании купленного во время брака дома личной собственностью супруги, не?

Попытайтесь. Потом нам расскажите итоги. В суде есть истец и ответчик. Истец, разумеется, вы. Кто ответчик? Какие железные доказательства у вас есть? Именно доказательства, а не слова, слезы и эмоции.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домна Платоновна сказал:

Кто ответчик? Какие железные доказательства у вас есть? Именно доказательства, а не слова, слезы и эмоции.

Наследник может быть ответчиком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

18 минут назад, КукуруЗина сказал:

О признании купленного во время брака дома личной собственностью супруги, не?

А ответчики кто? До истечения 6 месяцев круг наследников еще не сформирован. Поэтому иск подавать уже только после того, как документы на наследство получены наследниками. А тут рекомендовали подать до истечения этого срока, вот я и спросила.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Катакомба сказал:

А ответчики кто? До истечения 6 месяцев круг наследников еще не сформирован. Поэтому иск подавать уже только после того, как документы на наследство получены наследниками. А тут рекомендовали подать до истечения этого срока, вот я и спросила.

Спасибо. Значит пока всё преждевременно, пока нужно собирать доказательную базу? Что именно  нужно будет собирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Спасибо. Значит пока всё преждевременно, пока нужно собирать доказательную базу? Что именно  нужно будет собирать?

Здесь я вам по интернету ничего не подскажу. Я сразу написала, что в этом суде поставила бы на наследников. Могу только сказать, что надо собирать ВСЁ. А еще лучше на вашем месте с наследниками договариваться. Есть такая возможность? 

Изменено пользователем Катакомба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

8 минут назад, КукуруЗина сказал:

Спасибо. Значит пока всё преждевременно, пока нужно собирать доказательную базу? Что именно  нужно будет собирать?

Документы, железно подтверждающие использование ваших добрачных денег.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Личное имущество невозможно включить в наследную массу чужого человека.

Пока оно не личное, а совместное. 

 

20 минут назад, Катакомба сказал:

истечения 6 месяцев круг наследников еще не сформирован. Поэтому иск подавать уже только после того, как документы на наследство получены наследниками. А тут рекомендовали подать до истечения этого срока, вот я и спросила.

Я сразу сказала, что в наследственном праве я плохо разбираюсь и в сроках подачи иска сомневаюсь. Поэтому и говорила о об очной консультации с юристом, занимающимся такими делами. Чтобы снова не напортачить. 

 

13 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Документы, железно подтверждающие использование ваших добрачных денег.

Опять же нужно, чтобы кто-то знающий оценил железность этих документов. Может там и смысла в суде нет и единственный вариант ждать истечения 15 лет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вакула сказал:

Поэтому и говорила о об очной консультации с юристом, занимающимся такими делами. Чтобы снова не напортачить. 

Надо еще изучать прикладную практику конкретного региона и конкретного суда, которому оно подсудно. Может, там практика сложилась, что и смысла затеваться нет. 

 

7 минут назад, Вакула сказал:

 Может там и смысла в суде нет и единственный вариант ждать истечения 15 лет. 

Опять же как можно признать имущество бесхозяйным, если оно фактически принято наследниками?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Катакомба сказал:

Могу только сказать, что надо собирать ВСЁ. А еще лучше на вашем месте с наследниками договариваться. Есть такая возможность? 

Есть, я думаю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

Есть, я думаю. 

Ну это ваш единственный надежный шанс. Чтобы они оформили на себя 1/2 дома и передали вам по дарению или купле-продаже. Это, конечно, расходы. С другой стороны, даже если суд и выиграть (а это тоже большие расходы), часть дома все равно будет признана мужниной, и на нее точно так же наследники будут получать свидетельства и вам передавать имущество каким-то образом.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Катакомба сказал:

часть дома все равно будет признана мужниной, и на нее точно так же наследники будут получать свидетельства и вам передавать имущество каким-то образом.

Немного не поняла? Почему часть всё равно будет признана его, если выиграть суд?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, КукуруЗина сказал:

Немного не поняла? Почему часть всё равно будет признана его, если выиграть суд?

В 02.06.2023 в 09:14, КукуруЗина сказал:

доплатили за дом тогда 150 тыс. Вот 75 тыс, это совместно нажитые деньги,

Вот эта часть.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Катакомба сказал:

Опять же как можно признать имущество бесхозяйным, если оно фактически принято наследниками?

Бесхозяйственным никак. Но если наследник 15 лет им пользоваться не будет, а автор открыто будет им владеть, то вероятно суд признает за ней право собственности по праву приобретательной давности. 

 

53 минуты назад, Катакомба сказал:

Чтобы они оформили на себя 1/2 дома и передали вам по дарению или купле-продаже.

Это самый лучший вариант. 

 

59 минут назад, Катакомба сказал:

Надо еще изучать прикладную практику конкретного региона и конкретного суда, которому оно подсудно.

О чем я и говорю. Только консультация с нормальным юристом поможет внести определённость в это дело. 

Изменено пользователем Вакула

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Вакула сказал:

Но если наследник 15 лет им пользоваться не будет, а автор открыто будет им владеть, то вероятно суд признает за ней право собственности по праву приобретательной давности. 

Это применяется только к имуществу, у которого нет хозяина. А хозяева в данном случае наследники.

 

5 минут назад, Вакула сказал:

Только консультация с нормальным юристом поможет внести определённость в это дело. 

Тут даже консультация гарантии не даст. Это найти юриста именно практикующего по таким делам, а их немного, и который бы практику суда и региона изучил. Потом принести ему все-все-все документы, и расклад он даст 50/50. Я бы, судя по тому, что у нее даже основого документа - договора купли нет, с таким клиентом стала рботать только на учловиях отсутствия обещания положительного результата, чисто на попробовать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Катакомба сказал:

Я бы, судя по тому, что у нее даже основного документа - договора купли нет, 

А что , который я закажу, не будет считаться документом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, КукуруЗина сказал:

А что , который я закажу, не будет считаться документом?

Дело не в этом, а в том, что у вас вряд ли что-то сохранилось вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Дело не в этом, а в том, что у вас вряд ли что-то сохранилось вообще.

Сохранились договора -купли продажи домов моего и дарственного, купли продажи участка дарственного, и купли-продажи доли в наследстве. Договор дарения от мамы. 

Насчёт документов на строительные материалы, надо спрашивать у сына, а я ему ещё ничего не рассказывала, потому что боюсь. 

И вообще у меня началась паника, и истерика. наверное в прединфарктном состоянии. Трудно дышать, серце колотится, вообще не понимаю, как я могла так попасть:bangin:

 

Я что-то вообще расклеилась , ничего не понимаю, но у меня вопрос такой возник, когда мой муж составлял завещание у нотариуса, нотариус видел, что он разведён, одинокий, обязан ли был задать ему вопрос, покупалось ли в браке движимое-недвижимое имущество и разделено ли оно при разводе?

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, КукуруЗина сказал:

но у меня вопрос такой возник, когда мой муж составлял завещание у нотариуса, нотариус видел, что он разведён, одинокий, обязан ли был задать ему вопрос, покупалось ли в браке движимое-недвижимое имущество и разделено ли оно при разводе?

Нет, не обязан. Зачем это нотариусу, это не его дело. Завещание составляется только на квартиру, квартира добрачная, владелец только муж.  Остальное имущество нотариуса не касается. Об этом вы должны позаботиться, поделить, оформить все документально.

Ситуация неприятная, но не смертельная. У вас есть полгода, чтобы продумать все детали. 

 

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Домна Платоновна сказал:

Нет, не обязан. Зачем это нотариусу, это не его дело. Квартира добрачная, владелец только муж.

Это если он завещал только квартиру, а если по стандарту, на момент моей смерти всё движимое и недвижимое и тд.?

И вообще записывается ли сейчас все эти видио в кабинете нотариуса и сколько они хранятся? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, КукуруЗина сказал:

Это если он завещал только квартиру, а если по стандарту, на момент моей смерти всё движимое и недвижимое и тд.?

Все равно нет. Мужчина не в браке, согласия жены не нужно.  Может, на момент смерти у мужчины вообще ничего не останется, продал, подарил, а завещание осталось.

Изменено пользователем Домна Платоновна
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катакомба сказал:

Это применяется только к имуществу, у которого нет хозяина.

Нет.

Цитата

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество

В ГК ничего нет о том, что имущество должно быть бесхозным. Совсем недавно в подобном суде иск был удовлетворен. Если коротко, то два наследника вступили в наследство. Но дом оформлять не стали. Один наследник стал там жить, делать ремонт, оплачивать коммунальные платежи, другой ничего этого не делал. Прошло 15 лет, первый обратился в суд с иском о признании за ним права собственности на дом на основании того, что он 15 лет открыто им владел. Несмотря на возражения ответчика, суд иск удовлетворил полностью. Суд посчитал, что раз второй наследник не пользовался этим домом и не оформлял свое право собственности, то он фактически отказался от этого имущества.

@КукуруЗина не накручивайте себя. Возьмите документы и сходите к юристу. А видео нотариуса вам ничем не поможет. Вы все равно не входите в число наследников.

Изменено пользователем Вакула
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто в ауте! Ведь сын недавно мне задавал такой вопрос, и я сама его ввела в заблуждение, типа о трёхлетней давности  предъявления претеензий после развода. На что он мне рекомендовал посмотреть в интернете практику по этому вопросу. Но я так и не удосужилась! Дура конченая, блин!
 И ещё, на данный момент он мне делает  очередную перепланировку, из нежилого помещения делает жильё пригодное к проживанию. 

Я сейчас если скажу ему , что это всё будет оспорено, он вообще бросит всё! А денег на все дальнейшие действия у меня просто нет! Мне осталось совсем чуть-чуть. Я не рассчитывала на то, что муж уйдёт так скоро. Рассчитывала на то, что к моменту его смерти окажусь в более выгодных  для себя ситуациях. Т.е, мои все эти перепланировки будут выполнены , я откажусь от использования его квартиры , как источника дохода, и передам эту квартиру наследникам.

Изменено пользователем КукуруЗина
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, КукуруЗина сказал:

И вообще у меня началась паника, и истерика. наверное в прединфарктном состоянии. Трудно дышать, серце колотится, вообще не понимаю, как я могла так попасть

Успокойтесь. Как я поняла, просмотрев судебную практику, суды первой инстанции часто отказывают, но правду можно найти выше.

https://pravo163.ru/spor-o-razdele-imushhestva-suprugov-na-osnovanii-sudebnoj-praktiki-moskovskogo-gorodskogo-suda-2/

http://www.supcourt.ru/press_center/mass_media/29724/

 

Изменено пользователем Melas
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, КукуруЗина сказал:

Насчёт документов на строительные материалы, надо спрашивать у сына, а я ему ещё ничего не рассказывала, потому что боюсь. 

Не бойтесь. Он Ваш единственный союзник. Ну, поорёт на Вас, так за дело. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, КукуруЗина сказал:

Но я так и не удосужилась! Дура конченая, блин!

Успокойтесь. От того что вы себя доведёте до больницы ничего не изменится. В любом случае у вас есть половина участка, половина дома и строение. Если вдруг вторая половина достанется наследникам, то у вас есть приоритетное право покупки. Так что всё решаемо. В любом случае здоровье стоит дороже чем эта доля. 

Но я считаю, что если сделки проходили в один день, то шансы сохранить дом у вас велики. Может быть наследники и не будут возражать против удовлетворения иска. Деньги вы как передавали? Расписки сохранились? 

Изменено пользователем Вакула
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×