Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Сэнди Чикс

Официальная регистрация брака или сожительство-122

Recommended Posts

Проходите раздевайтесь

Сейчас у меня другой, тоже с двумя прошлыми браками, поэтому якобы разочаровавшийся в официальных отношениях, несколько раз слышала его "страшные" истории, как бывшие жёны из прекрасных принцесс после свадеб сразу превращались в ведьм. И поскольку он не хочет моего перевоплощения, то нам и в гражданском браке хорошо.

У нас с мужем было нечто похожее. Он был дважды женат ранее, я же никогда официально замужем не была.

Сложно сказать, что у человека действительно было в голове, но он говорил мне примерно тоже самое. Если бы я была замужем официально до этого, то не настаивала бы на оформление. Мне все-таки важнее были отношения с этим человеком, а не форма. Но все же мне было не очень приятно. Хотя мужем его легко называла, он меня тоже женой называл.

В итоге все-таки поженились, но случилось это после 7 лет отношений, из которых 4 мы прожили без росписи.

Галчонка

А у меня другой вопрос - вечный: если не комфортно жить в определенных отношениях, почему надо соглашаться. Ну мужчине удобно - замечательно, но почему женщина-то соглашается на неудобства?

Потому что любишь именно ЭТОГО мужчину и хочешь с ним быть почти на любых условиях. Все-таки глупо расставаться с любимым человеком из-за формальности. Но, правда, я чувствовала, что он меня любит и живет со мной не в ожидании того, что подвернется более интересный вариант, а у него это просто небольшой бзик. В конце концов он же пошел мне навстречу, несмотря на этот бзик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в большинстве случаев женщина надеется на благополучный исход, то есть официальное заключение брака

Вот-вот. Только почему этот исход однозначно "благополучный" - я никак понять не могу. По мне "благополучный" это: жили долго и счастливо и умерли в один день... laugh.gif

У меня перед глазами грустная история.

Супруги, им хорошо за 60. В начале 90-х муж вынужден был ездить за границу чтобы заработать - сопровождал новоявленных бизнесменов в страну, язык которой прекрасно знал и когда-то там стажировался. Очень быстро оказалось, что ездить не резон, надо жить там. Денег на всю семью ТАМ - ему не хватало, поэтому поехал один - вроде как на время.

Всё это время считалось, что жена к нему приедет - хотя бы когда дети станут самостоятельными. Он приезжал пару раз в год дня на 3-4, и они за 10 лет просто стали чужими друг другу. Дети выросли, но жену почему-то перестали звать туда...

И скажите мне, разве легче жене, что есть штамп в паспорте ?

Какое удовлетворение она получает от его наличия ?

Мысль о том, что если с мужем что случится, то она наследница ? Там муж и так всё детям оставит, а проконтролировать, не уходит ли часть часть имущества "на сторону" у жены все равно нет никакой возможности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

И скажите мне, разве легче женам, что есть штамп в паспорте ? Какое удовлетворение они получают от его наличия ?

За себя скажу.

1. Я ушла к родителям, где чувствовала себя неловко и перед мамой (она отговаривала меня от брака), и перед соседями, с которыми прожила бок о бок 22 года. Сначала я просто говорила, что временно живу с родителями из-за маленького ребенка. Да и надежда была, что сойдемся.

2. Я работала в женском коллективе, где женщина- разведенка считалась человеком третьего сорта, гулящей, дурной по характеру и плохой хозяйкой, не сумевшей сохранить брак.

3. У меня был очень неспокойный грудной ребенок. Элементарно не было ни сил, ни времени, чтобы бегать по судам.

4. Нужно было платить пошлину. Точно не помню, но больше моего пособия.

5. Штамп мне ничем не мешал.

Поэтому прожив фактически 11 месяцев, официально мой первый брак длился 7 лет. Развелись, когда мне понадобилось оформить в собственность квартиру (мужа в документы вписывать не хотелось). К тому же мнение посторонних людей меня перестало волновать.

А вот мою первую свекровь общественное мнение волновало всегда. Она считала, что быть в статусе разведенки позорно. Вот и терпела всю жизнь и гулянки мужа, и пьянки, и побои. И перед любовницами на коленях стояла, всё делала, чтобы муж её не бросил.

Так что вполне возможно, что женщинам всё равно, есть ли муж фактически, главное, чтобы штамп был.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пламя

Так что вполне возможно, что женщинам всё равно, есть ли муж фактически, главное, чтобы штамп был.

Вот, понятнее делается, отчего таким официально замужним, живущим со штампом в паспорте, важно пригвоздить других, кто живет с мужчиной. Хотя бы частично становится понятно, зачем надо таким охать и жалеть общество, катящееся по наклонной.

Juliy

Потому что любишь именно ЭТОГО мужчину и хочешь с ним быть почти на любых условиях. Все-таки глупо расставаться с любимым человеком из-за формальности.

Отсутствие этой формальности, судя по всему, некоторых гложет сильно - так почему бы не уяснить для себя, чего хочется больше, штампа или жизни с конкретным мужчиной. И в соотвествии с этим предпринять какие-то шаги. Иначе какой мужчина поймет, что женщине совершенно неуютно быть сожительницей, если он ее наблюдает улыбающейся и всем довольной у себя под боком?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобынюшка

Отсутствие этой формальности, судя по всему, некоторых гложет сильно - так почему бы не уяснить для себя, чего хочется больше, штампа или жизни с конкретным мужчиной.

Я именно так и размышляла. И пока для меня отношения с конкретным мужчиной были важнее, чем форма этих отношений, я его особо не трогала.

В какой-то момент меня стало сильно напрягать отсутствие штампа, и я предупредила, что моего терпения может на долго не хватить, в этом случае я буду вынуждена выдвинуть ультиматум. Но это была не страшилка, а действительно, я готова была бы расстаться.

Женщина должна сама решить, что ей важнее. А еще хорошо бы не пребывать в иллюзии, подобные этой

Девушка согласилась на это, понадеявшись на то, что, поживя с ней какое-то время, он поменяет свои приоритеты, чувства были, в отпуск вместе ездили. В общем, всё, "как у людей".

Потому что может и не получится. И тут нужно решить, готова ли женщина (или мужчина) к такому повороту.

Плюс, часто человек не совсем верно оценивает чувства партнера, предпочитая закрывать глаза на правду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мерзавчик

У меня и фамилия не такая, как у мужа, и кольцо обручальное я не ношу (потеряла  ), и и кто кого кем называет по барабану, у меня пассивная гражданская позиция, да?

Я тоже кольцо не ношу, велико оно мне, да, и желания нет, я вообще украшения каждый день не ношу, мешают они мне. И фамилия у меня девичья. Наверное, многие думают, что я не замужем. Честно говоря, мне наплевать.

Но, я все-таки сторонница официального брака в возрасте 20-30 лет, хотя, если кому-то это не нужно, их дело. У тех, кто старше, вполне могут быть резоны в официальный брак не вступать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

А он знает, что вам не нравится такое положение?

Думаю знает. Конечно я не ставлю ультиматума - или женимся или разбегаемся, но на все его страшилки про законных супружниц приводила ему противоположные примеры и вообще даю понять, что меня было бы уютнее в браке.

Галчонка

С этим уверенности нет, вот и требуется дополнительное подтверждение серьезности намерений.

Возможно. С другой стороны - мы молодые люди далеко за сорок smile.gif совместных детей явно не будет, с имуществом всё определено, материально никак друг от друга не зависим, так что меня этот штамп грел бы только морально.

если не комфортно жить в определенных отношениях, почему надо соглашаться. Ну мужчине удобно - замечательно, но почему женщина-то соглашается на неудобства?

В моём случае это очень маленькое неудобство, почти незаметное, не висящие домокловым мечом над отношениями, а всплывающее время от времени в каких -то ситуациях. В остальном всё замечательно и люблю его, да.

Juliy

Мне все-таки важнее были отношения с этим человеком, а не форма. Но все же мне было не очень приятно.

Вот, да

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадж

Только почему этот исход однозначно "благополучный" - я никак понять не могу
Вы не понимаете, а женщина, которая жаждет заполучить штамп в паспорте, именно в этом самом штампе и видит благополучный исход. Говорю не о всех, но таких, тем не менее, не мало, как показывает практика.

И все эти сказки о любви и тёрки о том, что нет разницы - брак официальный или нет - ей как ножом по сердцу. Да, она любит своего избранника, но в качестве доказательства ответной любви с его стороны желает законности. Есть такие, и ничего с этим не поделать.

И потом: отчего же, если печать ничего не значит, с одними партнёршами даже и не собираются её ставить, несмотря на отношения длительностью не в один год, а с другими идут в ЗАГС чуть ли не через месяц? Вторая девушка оказалась более убедительна в своих желаниях и ультиматумах или всё-таки что-то другое? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

И потом: отчего же, если печать ничего не значит, с одними партнёршами даже и не собираются её ставить, несмотря на отношения длительностью не в один год, а с другими идут в ЗАГС чуть ли не через месяц? Вторая девушка оказалась более убедительна в своих желаниях и ультиматумах или всё-таки что-то другое? g.gif

В данном случае парень на первой не хотел жениться, а на второй захотел. Видимо, и для него штамп не пустое слово, а что-то значит. Главное самой девушке понять - она запасной аэродром или все-таки мужчине действительно нужно время, чтобы решиться на этот шаг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходите раздевайтесь

на все его страшилки про законных супружниц приводила ему противоположные примеры и вообще даю понять, что меня было бы уютнее в браке.

Может быть, сказать все-таки прямым текстом? Если это действительно так важно?

Мне кажется, если бы мне без штампа было бы неуютно, я бы поставила таки ультиматум. Хотя не знаю, сложно представить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня перед глазами несколько примеров материальной стороны таких гражданских браков.

Пример первый-хороший.

Знакомая рассказывает гуляли на свадьбе. Семью знает давно лет 17, была уверена давно женаты, приглашают на серебряную свадьбу, а оказалось, живут 19 лет в гражданском браке, решили узаконить отношения. То что молодожены, имели каждый по первому браку и детей от этих браков знали все. Дети взрослые живут отдельно семьями. Молодожены решили продать свои квартиры и купить общую для двоих, и что бы подстраховаться, вдруг что то с кем то из них случится, дети скажут ты нам никто, освободи площадь, решили узаконить отношения. После свадьбы купить общий дом.

Пример второй - не очень хороший.

Дедушка, вдовец нашел себе жену, прожили они в гражданском браке 29 лет. Дед умирает, дети говорят "Вы нам никто, пожили на мамином добре пора и честь знать".Хорошо что живут в той деревне ее дети, забрали маму домой. Правда бабулька оказалась не промах, когда ей разрешили с дома забрать что она хочет, она даже бочки с вином опустошила, забрала подушки и перины первой жены дедушки, посуду, мебель, все. Оставила только стол, солянку с двумя ножами, крест на крест.

Третий пример -плохой.

Бабулька в нашем подъезде, жила с дедушкой в гражданском браке много лет.

Честно не знаю сколько лет она ухаживала за ним, парализованным, не подъемные сумки каждый день таскала с базара. Когда дед умер ее как старую вещь отправили к родственникам в деревню.

Так что материальная сторона гражданского брака очень даже имеет значение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушка согласилась на это, понадеявшись на то, что, поживя с ней какое-то время, он поменяет свои приоритеты, чувства были, в отпуск вместе ездили. В общем, всё, "как у людей".

Девушки вообще много на что "понадеиваются", не желая жить с открытыми глазами, оттуда все и беды. Он не хочет детей? Рожу, а вдруг полюбит, невозможно ж не любить. Он не хочет жениться, а я хочу? Надо ждать и подталкивать к браку, а вдруг дотолкаю.

А ведь бывают звоночки, что ты "запасная", только верить в них девушкам не хочется.

Но в молодости все совершают ошибки.

Эрнотерра

НаписАла вовсе не для того, чтобы кого-то задеть и показать, что "с одними женщинами живут, а на других женятся", я просто считаю, что все эти договорённости "на берегу" не всегда срабатывают, всё равно либо человеческий фактор, либо жизнь вносит свои коррективы.

Таких примеров, как ваш в этой ветке море, я уверена, хотя и не читала всю ветку. В любой ветке такие примеры приводят, что на одной не хотел, отговариваясь нежеланием ставить штамп, а на другой женился. Как аргумент.

Но я тут не согласна. Разве, если бы девушка всё же как-то вынудила его жениться на себе стала бы от этого счастливее? И это застраховало бы её от того, чтобы он также после свадьбы не встретил "любовь всей жизни"? Да и такая ли трагедия - женился на другой? Да, неприятно, но зато девушка по итогам наверняка нашла того, кто захотел жениться именно на ней. Не осталась же она на всю жизнь старой девой. А расставания - а кто не расставался? С мужьями законными в том числе. wink.gif

Гуцулка Ксеня

Так что материальная сторона гражданского брака очень даже имеет значение.

Материальная сторона любого брака имеет значение. А сколько пишут, почитайте даже веточку о разводах, что жена зарабатывала больше и многие блага куплены по бОльшей части на её деньги - жильё, машины, дачи.

А потом оппа "любовь всей жизни" и развод. И дели всё пополам с мужем и его новой девушкой, которая в это нажитое и копейкой не вкладывалась.

С имуществом надо всегда держать ухо востро - хоть со штампом хоть без оного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Дедушка, вдовец нашел себе жену, прожили они в гражданском браке 29 лет. Дед умирает, дети говорят "Вы нам никто, пожили на мамином добре пора и честь знать".

С моей крестной было то же самое. 20 лет в гражданском браке, за мужем ухаживала одна до самого конца, а детки мужа от первого брака пришли и выставили ее вон. У нее есть своя квартира, которую она сдавала. Могла бы и дальше сдавать, неплохая прибавка к пенсии.

Так что материальная сторона гражданского брака очень даже имеет значение.

В принципе, можно было бороться за имущество, доказывать факт длительного совместного проживания, просто люди сами не захотели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

В принципе, можно было бороться за имущество, доказывать факт длительного совместного проживания, просто люди сами не захотели.

Вы сами понимаете, это люди старой закалки, ходить по судам не любят. Современные девицы, прожив год с мужчиной, точно оставили бы детей без штанов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

Разве, если бы девушка всё же как-то вынудила его жениться на себе стала бы от этого счастливее?
Кто и от чего стал счастливее - никто не знает. Кто-то вынуждает жениться и счастлив всю жизнь, кто-то по большой любви без оглядки в ЗАГС мчится, и через год разводится - причём здесь это?

Речь о том, что желание одной девушки, невзирая на уверения в чувствах, не удовлетворяет, а другую умоляет выйти за него замуж. А то, что вы отметили, что таких примеров в этой ветке очень много, только указывает на некую тенденцию. Значит всё-таки и чувства разные, и штам в паспорте, как кнопка - включается тогда, когда она необходима уже для удовлетворения мужчины. Как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Так что материальная сторона гражданского брака очень даже имеет значение.

При желании можно подстраховаться. Часть имущества оформлять на одного, другую половину на партнера. Да, если бы люди были в официальном браке в ваших случаях, то они были бы наследниками 1-й очереди, а если еще и пенсионерки, то несмотря на завещания, то вроде как даже обязательную долю.

Но это все, конечно, нужно учитывать, когда живешь в таких отношениях и, если материальная сторона вопроса важна, то следует договариваться и как-то оформлять имущество, чтобы никому не было обидно.

Ведь и после официальных браков бывшим женам богатых людей может ничего не достаться. Многое зависит от личности партнера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже случай расскажу: сошлись два одиночества, у него однушка неприватизированная, она в общаге жила, прописали временно как сожительницу по согласию мужа, из общаги, соответственно выперли. Прошло 50 лет муж умер, временную прописку продлять некому (т.е. статус квартирантки подтверждать) и пошла бабуля в богадельню, потому как детей не нажили и родни близкой не было. Квартира государству. Реальный случай с моей работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Благоразумная
Прошло 50 лет муж умер, временную прописку продлять некому
Вы в цифрах ничего не напутали confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Juliy

При желании можно подстраховаться. Часть имущества оформлять на одного, другую половину на партнера. Да, если бы люди были в официальном браке в ваших случаях, то они были бы наследниками 1-й очереди, а если еще и пенсионерки, то несмотря на завещания, то вроде как даже обязательную долю.

Ну, вот, а не проще было бы заключить этот самый официальный брак. smile.gif

Тут дело еще в темпераменте и напористости женщины. Свекровь моей подруги заключила официальный брак со своим гражданским мужем, когда он был уже при смерти. Такая и за наследство бороться стала бы обязательно. А тихим и покладистым вечно ничего не достается. Сначала мужа стесняются в загс наконец-то отвести, или хотя бы попросить написать завещание, объяснив ему свои резоны, потом без наследства остаются. Если что, я не обобщаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуцулка Ксеня

Разве семейную жизнь начинают только из расчета поправить свое материальное положение или улучшить свои жилищные условия за счет партнера? Или в надежде на наследство после его кончины? blink.gif Моя мачеха прожила с папой в его квартире 14 лет, после двух инсультов за ним ухаживала. Свою квартиру сдавала. После его смерти ушла жить к себе. На папиной даче и сейчас живет с мая по октябрь, а оформлена она на меня ( кстати, благодаря ее же стараниям ).

забрала подушки и перины первой жены

Неужели за 30-то почти лет даже подушек своих не нажили?..

Когда дед умер ее как старую вещь отправили к родственникам в деревню.

Дед ее на улице подобрал в свое время? Раз осталась в старости без жилья, значит, свое оставила своим детям или продала - верх неосмотрительности.

В любом случае, если рассчитываешь на наследство в случае смерти партнера, значит, ты уже не сторонник жизни без регистрации. И кто при этом виноват, что ты живешь с человеком, который в ЗАГС тебя вести не хочет? В забывчивость и беспечность, когда люди живут по 20-30 лет, верится слабо. Возвращаемся к основному правилу, делающую совместную жизнь комфортной вне зависимости от наличия штампа: хотеть или не хотеть регистрировать отношения должны оба, либо одному из партнеров должно быть на штамп фиолетово, и он должен быть готов с легкостью пойти навстречу в этом вопросе. Иными словами - выбирай человека по себе, и будет тебе счастье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Речь о том, что желание одной девушки, невзирая на уверения в чувствах, не удовлетворяет, а другую умоляет выйти за него замуж.

Ну да, просто у конкретного парня не было достаточных чувств к конкретной девушке. И он ей лапшу вешал, пока удобно, а она была обманываться рада.

Не считаю это каким-то особым показателем, тут дело конкретного случая и каждой девушке нужно уже на чувства своего парня смотреть.

Благоразумная

у него однушка неприватизированная, она в общаге жила, прописали временно как сожительницу по согласию мужа, из общаги, соответственно выперли. Прошло 50 лет муж умер, временную прописку продлять некому (т.е. статус квартирантки подтверждать) и пошла бабуля в богадельню, потому как детей не нажили и родни близкой не было. Квартира государству. Реальный случай с моей работы.

Так с фига ли было из общаги выписываться, если тебе, кроме временной прописки не предлагают ничего?

Просто раньше люди более наивными были в имущественных отношениях.

Гуцулка Ксеня

Современные девицы, прожив год с мужчиной, точно оставили бы детей без штанов.

Это из ветки в ВО - как обсуждают молодёжь smile.gif "Современные девицы" думают о своей безопасности, и делают абсолютно правильно. Хотя наше законодательство позволяет оставлять "без штанов" даже официальных жён и детей, рождённых в браке. А в Италии, например, таких папаш до нитки обирают. И никто не считает подвигом алименты "по-честному".

Кстати, о современных девицах. Есть у меня приятельница, я о ней писала на форуме. Прожили без росписи они 9 лет, потом разбежались, детей у них нет - у подруги проблемы по этой части. Пока жили вместе, он продал квартиру, которая ему осталось от деда пополам с сестрой. И свою долю полностью вложил в дом моей подруги, сделав ещё и ремонт там своими руками.

Теперь по закону она ему ничем вроде не обязана. Но она сняла накопления свои и купила ему малосемейку (у нас она около 800 тыр). Говорит, мол, нечестно было бы не отдать то, что им вложено и оставить его бомжом. А с ним остались друзьями.

Вот такие девицы.

wink.gif Хотя, соглашусь, это редкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замуж во второй раз хотела, да. Фамилию его хотела, платье, мужем называть хотела, а себя его женой. И зная тогда ещё своего будущего мужа, я понимала, что если он не позвал меня замуж, значит еще не уверен в себе и своих чувствах ко мне. И меня это несколько угнетало.

А еще нам штамп очень и очень выгоден, я как жена имею от работодателя мужа очень хорошие льготы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Ну, вот, а не проще было бы заключить этот самый официальный брак. smile.gif

Конечно, если цель имущественные отношения в первую очередь. Но даже это не гарантия.

Ведь вот живут люди в гражданском браке. Каждый что-то покупает, почему бы при расставание каждому не забрать то, что купил? По-моему, вполне честно. Если жилье покупается на совместные средства, то и оформлять в соответствующих долях.

А если дама до того, как начала жить с мужчиной и во время этого проживания ничего не имела и так и не заработала, то почему у нее что-то обязательно оставаться от него? Со своим пришла, со своим ушла. Ничего не приобрела, но и не потеряла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тришка

каждой девушке нужно уже на чувства своего парня смотреть.
Хорошо рассуждать, имея жизненный опыт и какой-никакой багаж за плечами. Я в 18-19 лет смотрела на жизнь и на своего будущего мужа сквозь розовые очки. Хорошо, что в моём случае мои очки меня не подвели, а ведь с каждым годом всё меньше и меньше становится качественных салонов оптики. Сплошное надувательство, по типу: одни - по цене двух. Так и получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эрнотерра

Хорошо рассуждать, имея жизненный опыт и какой-никакой багаж за плечами. Я в 18-19 лет смотрела на жизнь и на своего будущего мужа сквозь розовые очки

Я все же думаю, что это самообман в любом возрасте. Тем более, всегда найдутся "доброжелатели", которые заронят сомнение в чистоту чувств юноши к девушке. Но даже если и так, 18-19 лет - это так немного! Можно пару-тройку лет пожить в иллюзиях и ожидании предложения. Если девушке так важна регистрация, то зачем терять десятилетия на человека, который не торопится с ней в загс? К 25 годам уже пора расстаться с подобными иллюзиями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×