Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Алькина

Если супруг - алкоголик - (2)

Recommended Posts

Корделия

завтра в ЗАГС, точно поеду. Подам заявление, если еще что-то значу, найдет способ все исправить(а не языком чесать, как обычно), если нет, значит так тому и быть.

Ну и зачем эти демонстрации?

Я очень хочу попробовать все варианты сохранения семьи, чтобы потом не жалеть, что чего-то не сделала.

Не совсем понимаю, а что ВЫ можете сделать? Вот лично Вы?

Я до сих пор не понимаю, что бросить ТАК напиваться-это проблема.

Уж столько литературы про алкоголизм: понять несложно при желании.

Видимо, действительно ему нужна помощь.

Помощь нужна тому, кто сам готов что-то делать. если не готов - такая помощь называется "спасением" и не имеет никакого смысла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черничное варенье

Это бесполезно... Вон сверху посты висят - уговорить-устыдить, авось подействует, слово подскажите волшебное, чтоб проняло...

Человек пока не понимает, что страдает не он. И она - не Спасительница. Страдает - она и она жертва.. Причем не его, а своего неправильного понимания ситуации.

Кого спасать-то? От чего? Где и в чем ему плохо? У него везде все хорошо..

А не нравится такая жизнь только авторице.

При этом она не себя собралась менять, а мужа... Мне - не нравится, а изменю его...

Мы по привычке затрачиваемся, глаза открыть пытаемся.

А ее еще просто не допекло.

Съездит в ЗАГС, напишет бумажку, пока время идет - он два раза на коленки упадет и даже чего-то там попьет для виду. И все, на заседание они не придут и снова все устаканится как было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и зачем эти демонстрации?

Потому, что устные угрозы он не понимает, и если он ничего не сделает(не пойдет кодироваться). я с ним разведусь.

Я понимаю, что это детский сад, но уже не знаю, что делать. И если уже реальная подача заявления на развод на него не повлияет, значит так тому и быть. Разведусь и пойду в веточку Жизнь после развода. Там такой позитив и реальные примеры, что жизнь на этом не заканчивается. shiz.gif

И ко мне на ты, пожалуйста!!

При этом она не себя собралась менять, а мужа... Мне - не нравится, а изменю его...

Хм, т.е. если я Вас правильно поняла, то мужа в сад и искать нового?

В таком случае, получается, если муж разбрасывает носки, моется раз в неделю, ругается матом, а женщине это не нравится, пусть разводится? И потом, как мне-то поменяться? Пить наравне с ним или на утро одной рукой убирать все последствия его возлияний, а другой рассольчик подавать?

А если, например, ему не нравится, как я готовлю борщ(ну, например, пересаливаю), тоже -пшел от сюда или принимай какая есть? Мне кажется нужно подстраиваться и менять привычки ради любимого человека, тем более если это дурные привычки. Ну здОрово так жить, вот он я-любите какой есть.

Изменено пользователем Корделия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

пшел от сюда или принимай какая есть?

Да. А как еще?

Мне кажется нужно подстраиваться и менять привычки ради любимого человека, тем более если это дурные привычки.

Вам - кажется. Вы и подстраивайтесь. Я же с самого начала так и сказала. Любите каким есть.

А ему - не нужно, он подстраиваться не хочет. И что теперь?

если я Вас правильно поняла, то мужа в сад и искать нового?

Зато я не поняла.. Вы - Богиня и умеете менять людей? И прямо таки из худшего к лучшему? И только вы знаете, что для кого лучше, что хуже? И в частности - для вашего мужа?

А он малость туповат и сам понять не может, что ему нужно в этой жизни? Ну, без вашей подсказки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Считаю кодировку бесполезной, мало кто после нее остается трезвенником на всю жизнь или хотя-бы на несколько лет.

Сейчас кто нибудь напишет историю, как кодировка помогла брату, свату, мужу подруги)) может быть, но мне такие примеры не известны.

А я напишу, что наблюдала я.

Бывшая знакомая. Пьет запоями, с небольшими перерывами. Неделю в сосиску, два дня трезвая. Кодировалась три раза.

Первый раз испугавшись, что муж бросит, закодировалась. Через год запила снова, через какое-то время снова кодировка, через примерно пол года срыв и снова кодировка.

После последней развязала довольно быстро. Запои стали беспросветными, несколько раз ехала крыша, уходит из дома на несколько дней, летом спит в парках, в друзьях бомжи и прочие маргиналы.

В свои тридцать с хвостиком, выглядит на полные пять десятков, опухшая, не опрятная, вечно грязная и пьяная.

Теперь бухает не вина с коньяками, а настойку боярышника и незамерзайку))

Ходит с малиновым лицом, от пьяных разборок и собирает бутылки с "братьями по разуму". Это уже давно не человек((

Родственник. Молодой парень, пьет примерно с шестнадцати лет, спился за два года. Сейчас это конченный алкаш, который ссыца в постель, дерется с матерью и регулярно вылетает с работы за пьянку и прогулы.

Кодировали два раза, лечили, ничего не помогает. После кодировок нарушения сознания. Стала посещать белка.

Перестать пить должен сам человек. Понять, что этого не нужно в жизни. Алкаши себя не считают больными и кодируются как правило для кого-то, для жены, для родителей, по настоянию родственников.

Кодировку быстро срывают и пьют по черному, наверствая упущенные, трезвые месяцы.

Просто алкашам комфортно в том жить в том мире, где нет проблем, а волнует один вопрос, где взять на опохмелку. И деградируют алкаши быстро, к нормальной жизни возвращаются единицы.

НДП

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже есть пример из жизни друзей. Закодировался человек (45 лет) на 5 лет для себя. Понял, осознал. Все это время ни капли. В семье и в жизни гармония. Летом этого года срок кодировки закончился. С тех пор 4 запоя от 2 до 5 дней.

Снова кодироваться не желает, т.к. "мне это необходимо". Г-рит, что надо относиться к этому проще.

НДП.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любите каким есть.

Есть привычки, которые нельзя любить и если закрывать глаза и гладить по головке, станет только хуже.

Мне есть, что терять, чтобы так просто с этим человеком расстаться. Впрочем, как я уже сказала, пусть будет так, как должно. Коленками меня не убедишь и что-там попить тоже. Я озвучила ему свои намерения и про развод и про то, что он не изменится, потому что его все устраивает. Если бы согласился с разводом и как и раньше сказал, что у него нет проблем, я бы не писала сюда. Но он сам заговорил про кодирование и впервые я от него услышала, что да, у него проблема с алкоголем. И он будет ее решать.

Я понимаю, что все это выглядит жалко и видимо не совсем припекло.

Опять же пример из жизни. Подруга курила несколько лет, пока не познакомилась с парнем. Он не курил. Когда стали жить вместе настойчиво попросил ее бросить. Бросила. Потому что парня любила, понимала, что из-за такой привычки терять его нет смысла. Почему бы не сделать над собой усилие ради любимого человека? Или он тоже, по вашей логике, прынц недоделанный, который тоже знает что лучше, а что хуже для людей?

News

Kota

Жуть. Согласна 1000 раз, что человек сам должен захотеть. Опять же почему я рассматриваю кодировку. Есть знакомый, пил по черному, но однажды САМ захотел бросить, закодировался. Не пьет уже 15 лет.

А вот другой знакомы кодировался только потому что супруга настояла, а он нет, он же не алкаш. Ему не надо. Итог-уже 30 лет кодируется-пьет неделями-кодируется.

Изменено пользователем Корделия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть знакомый, у него наследственный алкоголизм. Всю сознательную жизнь борется с собой, как может. Раньше кодировался, первое время помогало, не пил до конца срока кодировки, потом "расслаблялся", когда видел, что расслабление зашло слишком далеко, вызывал себе нарколога, капался, и снова шел кодироваться.

В последний раз начал пить, даже не дождавшись окончания кодировки. Нарколог сказал, что больше ему кодироваться нельзя, поставил химзащиту - алкоголя нельзя вообще, даже спиртосодержащих лекарств - действовало, но, опять же, до окончания срока "подшивки".

Беда этого человека в том, что ему хорошо, только когда он выпьет, видимо, синтез эндорфинов в организме нарушен, ему трезвому плохо.

Корделия, универсального рецепта, как вам сделать так, чтобы муж престал пить, не существует. Вы НИЧЕГО не сможете сделать, только либо терпеть, либо разводиться. А еще советую вам набрать в поисковике слово "созависимость" и почитать побольше из того, что найдется по теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В данном случае алкашом человек себя считает, но это никак не меняет ситуацию. Проблема в том, что жене алкаша некуда уйти. Живут на его территории, жилплощади и родственников у нее в городе нет. А на свои доходы потянет аренду собачьей конуры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Допускаю, не большую возможность, что кодировка может помочь, на первых порах отказа от алкоголя, потом все зависит от силы воли человека. Но, он должен САМ осознать проблему и захотеть от нее избавиться.

Таких людей мало, потому что:

Урия Гип

Беда этого человека в том, что ему хорошо, только когда он выпьет, видимо, синтез эндорфинов в организме нарушен, ему трезвому плохо

Вот, зависимый чувствует себя счастливым в моменты возлияний и опьянения, в остальное время его не радует ничего.

А когда кодируются по настоянию жены, родителей, срыв неизбежен.

В случае с знакомой, она тоже алкашом себя считала, перед мужем оправдывалась, для мужа кодировалась. Змеей изворачивалась, клялась что хочет начать жить нормально. Все клятвы и покаяния были рассчитаны на смягчение мужа и вымаливание " последнего шанса".

Ибо, по ее словам, ее все устраивало, пьянки, не ночевки дома, загулы с подругами. Но, в глубине души она мужа все же любила и боялась потерять, понимая это в моменты просветления кодировалась.

Такой человек, и мужа любила, и пьянку тоже. Хотела иметь и семью и возможность пить когда хочется.

Бухло оказалось сильнее, а человек в большинстве случаев слаб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Вы так и не ответили, что ВЫ можете сделать. реально сделать. Чтобы муж -раз! - и перестал пить. Хоть что-нибудь можете? Перечислите.

Огнёвка

Да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

На выходных поехали к маме, в распоряжении всего 1 день, надо было помочь(живет одна, справляется по мере сил, но есть дела. в которых без мужской силы не обойтись). В обед муж собрался с друзьями в баню. Ок, не вопрос, ты сходи, но вечером нужно шкаф разобрать. Итог. Уехал в 3 дня, вернулся в 2 ночи!! Как не раскис там столько времени в бане  Это не считая того, что в 10 вечера разговаривали, сказал через час приедет. А дальше все, телефон выключен. В общем корячились мы с мамой вдвоем. разобрали шкаф сами. Это чудо к обеду только проснулось. Естессно, амбре от него... А нам ехать на машине домой. Так и поехали.

Простите, но я вас категорически отказываюсь понимать.

Вы знаете привычки вашего мужа, вы писали про эту баню еще в прошлом году и с легкой душой отпускаете его гусарить, хотя приехали всего на один день к матери и с конкретными целями.

Вы же знали прекрасно, что они там будут квасить. Какие шакфы уже потом?

Если вы хотите избавиться от пьянок, отрезайте все бани к чертям собачьим, потому что он ходит не париться, а напиваться. Это просто не реально сидеть в компании, где все пьют и идут в эту компанию именно напиться и оставаться трезвым.

Обойдется без бань, раз не может помыться по человечески. К тому же это не здорово - для сердца нагрузки под парами.

Надо менять образ жизни в первую очередь, иначе никакие кодировки не помогут.

Кстати, мой бывший кодировался от пьянки и весьма успешно. Кодировка помогает там, где человек сам хочет завязать с пьянкой. Но если он закодируется и пойдет в баню, где все нажираются, он запьет и с худшими последствиями. Так что, думайте. Если вы не можете убедить мужа расстаться с дурной компанией, разводитесь и езжайте к маме.

А я считаю ( пусть меня форум тапками закидают), что в семье досуг должен быть общим и никаких пьянок по баням в моей семье в принципе не возможно.

Нет и все. Хочет по баням пьянствовать ( еще, небось, с ледями) - без меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы так и не ответили, что ВЫ можете сделать. реально сделать. Чтобы муж -раз! - и перестал пить. Хоть что-нибудь можете? Перечислите.

Чтобы раз-и перестал, видимо только чем-нибудь тяжелым по голове shiz.gif А если серьезно, то видимо ничем. Ну вот сказал, что таки да, у него проблемы и собрался идти кодироваться. Посмотрим. И исшо пойду на развод подавать, правда он отказался со мной идти, ну так развестись и без согласия можно.

Эх, чем больше думаю, тем больше понимаю, что это конец.

вы писали про эту баню еще в прошлом году и с легкой душой

Ох не с легкой, но думаю, ладно, он же сделал выводы(дура), обещал(дура в квадрате)

Если вы хотите избавиться от пьянок, отрезайте все бани к чертям собачьим, потому что он ходит не париться, а напиваться.

Свинья везде лужу найдет. В таком случае нужно отрезать не только бани, но и все места в городе и друзей.

И ведь друзья у него если по отдельности, нормальные адекватные люди. Но когда вместе, превращаются в стадо свиней. Может они там конкурсы проводят кто больше выпьет? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Свинья везде лужу найдет. В таком случае нужно отрезать не только бани, но и все места в городе и друзей.

Да, если у него такие друзья, что они привыкли все вместе напиваться до поросячьего визга, то надо резать. А вы как думали? blink.gif

По другому - никак.

Но вот только удастся ли вам это сделать? И что вы можете предложить взамен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

А если серьезно, то видимо ничем.

ну на том спасибо. А раз Вы ничего не можете сделать, то остается только смириться и остаться или смириться и уйти, правильно. Но в любом случае - принять ситуацию такой, какая она есть.

Хотите жить с алкашом - на здоровье, живите, только на удивляйтесь его пьянкам, не стройте иллюзий, не верьте клятвам. Не хотите - тоже все понятно.

А все эти трепыхания смысла не имеют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Эх, чем больше думаю, тем больше понимаю, что это конец.
Так и хочется сказать голосом из рекламы: "Нет, не понимаете!" Ибо понимали бы, не тянули бы кота за хвост.

Не может тут быть никаких "а вдруг". Можете принять и смириться, а можете развестись. Вряд ли он вдруг бросит. На это не надейтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девчонки! Я в шоке! На днях к нам в гости приехал один наш родственник и.. Напился! Боже, я не могу припомнить, чтобы видела его когда-нибудь в таком состоянии! Это тихий ужас! Вышла из дома на 5 минут и меня чуть не вывернуло наизнанку от отвращения. В доме пьяный мужик! Как, ну как можно жить с животноподобным существом десятилетиями? Как можно рожать больше одного ребенка такому?

Из детства помню, что мой отчим тоже выпивал, но это уже как-то давно забылось. А тут просто шок. И самое удивительное, я так до сих пор и не могу понять что значит женская жалость к пьющему мужику? За что, девочки, за что можно жалеть здорового увольня, нажирающегося по собственной воле в зюзю?

А любовь? За что можно любить такое? За нервы, которые трепишь с ним? За потерянное здоровье? За стыд перед людьми, когда "это" находится в невменяемом состоянии?

Теперь я точно убедилась в том, что у таких созависимых женщин проблемы с головой. У них извращены и вывернуты наизнанку все базовые представления о добре и зле. Это просто страшно, какими словами они оправдывают свою беспросветную дурость!

Теперь ещё больше зауважала свою маму за то, что она, в свое время, развелась с пьющим мужем. Молодец она, иного выбора и быть не могло!

ps Вот ещё что примечательно! Я смутно помню как выглядел и что делал пьяный отчим, хотя и была уже довольно взрослой на тот момент. А вот на уровне подсознания осталось невыносимое отвращение к пьяному человеку, находящему в твоем доме. Просто не выразить словами, насколько это мерзко видеть. Хоть в нашем случае родственник был тих и смирен.

А вот к пьяным на улице никакого особого отвращения никогда не испытывала. Ну, выпили и выпили, их проблемы.

Это я к вопросу о детях, которым нужен пьющий "папка". Навсегда это отпечатается у детей в мозгу, даже если сознавать не будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корделия

Отец пил сначала по праздникам, потом после работы "пару раз", потом покатилось. И наркологичку я с 13 лет привыкшая была вызывать, и маме прилетало пару раз. Кодировался, к бабкам ездил, хватало на полгода и снова-здорово. Честно, я бы на ее месте ушла, но тут папу разбил инсульт после пьянки и он завязал на год.

Потом потихоньку снова пивко, коньячок. Бац! Второй инсульт. Оба раза отделался легко. Только что характер теперь...никому не пожелаю.

Пока плохо - не пьет. Как только чуть получше - коньячок, пивасик. Ему много и не надо, чтобы снова загреметь в больницу. И мать и бабушка уже и разговаривали, и внушали, и пугали... Он и сам понимает, но уже не может психически и физически. Это БОЛЕЗНЬ. Которая начинается с подобного попустительства.

Бывший молодой человек тоже привык "отдыхать" пару раз в месяц нажираясь. Сам был работящим, любящим, ну прелесть по всем фронтам. Но вот 1 в 1 мог подставить, нарушить обещание, потому что перепил. Потерял права из-за пьнки. Отобрали. И меня постепенно начинал втягивать в такой вот образ "отдыха". А я вообще не очень склонная к алкоголю, пью пару раз в год что-то не сильнее шампанского могу выпить. Когда сложила все вместе, поняла, что я себя люблю больше, чем мечту "а вдруг я смогу его исправить". Бежала, теряя тапки. Ни единого раза не пожалела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я жена алкоголика. Только здесь я узнала, что больна. Раньше даже и слова такого не знала - созависимость. Прочитала тут все ветки про алкоголизм. Очень сожалею, что не было у меня раньше такой возможности. Все думала, что это я виновата. Завтра последний рабочий день и неделя выходных, буду собирать документы на развод. Мне очень плохо... Девочки, пожалуйста, скажите что-нибудь. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Ну сто тут скажешь? Хорошо, что Вы поняли это сейчас, а не в конце жизни. Хорошо, что не стали спиваться вместе сним, оправдываясь тем "что ему меньше достанется".

Надеюсь, что еще не поздно все изменить в Вашей жизни, найти свою радость, найти свой путь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Спасибо. Я умом все прекрасно понимаю. Но как быть, если сердце предательски себя ведет? Мы прожили вместе 19 лет. Мне очень тяжело далось это решение. Плохо то, что даже поговорить не с кем. Я живу в деревне, психологов у нас тут нет. А мне так нужна помощь! Я не знаю, как себя вести, в каком направлении двигаться? Как избавиться от созависимости? Куча вопросов, а ответов нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все будет хорошо

Не хочу прогнозировать Вашу дальнейшую жизнь , но алкоголизм - штука такая коварная, что потратив не борьбу с ним свою молодость, красоту, возможность познания нового, - в ОДИН момент понимаешь: да, я вытащила свого ЛЮБИМОГО (да я-то потерплю: ради детей-семьи-общественного мнения) - а Я? Я? Я -где?

Прожив 25 лет рядом с любимым мужем (чудесным отцом и самым прекрасным дедушкой - всё в одном лице), жестоко узнать, что победила "блондинка" - водка

Вам неоднократно говорят:" Не трать свою жизнь и силы на алкоголика!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

Мне очень тяжело далось это решение.

Значит решение уже принято - первый шаг сделан. Что дети говорят?

Я не знаю, как себя вести,

С кем? Вы остались жить вместе?

в каком направлении двигаться

Прислушаться к себе. Наверняка есть куча приятных Вашему сердцу вещей, которыми Вы не могли заниматься раньше, потому как плотно были заняты только мужем или думами о его попойках...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ksana

Что дети говорят?

Доченька уже совершеннолетняя. Говорит, что давно надо было развестись.

С кем? Вы остались жить вместе?

С самой собой, как поставить мозги на место. И, да, пока вместе, если это можно так назвать. Он в каком-то своем, мне непонятном, мире. Как только подам заявление, сразу уйду. Я не могу больше так жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лазаревка

давно надо было развестись

Вот и хорошо. Дочь живет отдельно?

Как только подам заявление, сразу уйду. Я не могу больше так жить.

Почему не сразу, сейчас? Что держит? Есть куда уйти?

Я не могу больше так жить.

Это самое главное. Значит будете жить по-другому!

Дочь уже взрослая - самое время заняться собой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×