Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кто-то

Ветка фотохудожников.

Recommended Posts

Davari

Поскольку я собаками занимаюсь, знаю, что фотографы-анималисты хорошие - это такая редкость! Хотя вот недавно нас с эрделькой моей в сене фоткали - мне очень понравилось. Но обычно не получается у фотографов сделать правильный кадр - ни когда собака в свободном состоянии, ни в выставочной стойке. Особенно в маленьких городах, таких, как мой, это беда. Качественное фото собаки на рекламу или ежегодник породный сделать очень сложно. Фотографы твою-то индивидуальность уловить не могут, не то что индивидуальность и характер собаки уловить и передать на фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Я поняла вашу позицию, и дажзе где-то могу с ней согласиться - вы хотите получить на выходе продукт определенного вкуса и считаете, что вы точно знаете, как вы должны выглядеть на фотографии. Хорошо, согласимся, что желание клиента закон, и что вам виднее...

Но тогда вопрос - зачем вы меняете фотографов? Вот вам сделали сессию, вы остались довольны результатом, через какое-то время хотите еще фотографий - почему вы не обращаетесь к тому же самому мастеру, который уже знает ваши требования, согласен с ними и снимает так. как вы себя видите?

Я так поняла - опять же, исходя из ваших сообщений - что вы ищите разных мастеров, но при этом требуете, чтобы они при съемке придерживались ваших условий снимали вас в определенном ракурсе, обрабатывали ваши фото определенным способом.

Простите мне сравнение с кухней - мне это ближе - но это все равно, что ходить в разные рестораны и требовать, чтобы везде вам подавали блюда одного и того же вкуса, независимо от того, французская это кухня, русская или средиземноморская, меняется только интерьер заведения, но при этом вы хотите ощущать один и тот же вкус...

Без всякого стеба - мне это действительно не понять, зачем тогда менять мастера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Дело в том, что в какой-то момент мне стало неинтересно посещать просто фотосессии в студии. И я начала ездить именно по тематическим фотопроектам в разных городах нашего края. Сама я не могу, например, закупать весь реквизит для фотосессии той или иной тематики (например, в индийском стиле и т.д.), а там за 2-3 тысячи я получаю оригинальные 10 фотографий. Но, естественно, выбрать фотографа не представляется возможным. Вот такая дилемма.

Опять же, эти фотографы меня первый раз в жизни видят, не знают, чего я хочу, какой ракурс мне нужен. И таких моделей у них 5-10 за день. Так что почему бы не позволить модели хотя бы выбрать эти 10 нравящихся ей фото на обработку.

Или другая ситуация - в другом городе могут быть интересные декорации в студии. И нужно искать фотографа там.

А касательно фотосессий в своем городе - да, снимаюсь у нескольких проверенных фотографов.

P.S.: Вот, например. Недавно ездила на фотосет, на одну дорогу ушло 1500 руб + 2500 фотосет. В итоге должна получить 10 фото. и - о ужас - фотограф выложила обработанные фото другой девушки в сеть. И я даже не знаю, чего во мне больше - разочарования или возмущения. Не дай Бог мои такие же будут shiz.gif

https://pp.vk.me/c417219/v417219729/a96f/UdTq58m395k.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

И я начала ездить именно по тематическим фотопроектам в разных городах нашего края. Сама я не могу, например, закупать весь реквизит для фотосессии той или иной тематики (например, в индийском стиле и т.д.), а там за 2-3 тысячи я получаю оригинальные 10 фотографий.

Но ведь на самом деле фотографии у вас не получаются оригинальными - как я уже писала выше, вы получаете одно и то же блюдо, только подача на разной посуде и разный интерьер. То есть на самом деле вы не хотите ничего менять, не хотите менять образ - только декорации.

Не удивительно, что у вас бывают проблемы с фотографами - каждый художник имеет свое видение, а вы хотите, чтобы вас разные люди снимали толькотак. как видите вы.

Без всякой издевки - я бы посоветовала вам искать не разных мастеров, а возможность аренды интерьера, костюмов, а работать с одним фотографом. Это будет несколько дороже, но зато снимутся проблемы договоренностей.

не знаю, как у вас, а у нас в городе порой такое практикуют - видимо как раз для таких заказчиков как вы. Конечно, покупать костюмы ради одной фотосессии не стоит, но можно взять в аренду, интерьер можно найти не только в студиях - например у нас в ресторане часто практикуют съемку, если заказчик хочет фото в "средневековом стиле" - у нас для этого имеется камин, разнообразное оружие, стилизованная мебель и интерьер, костюмы берут напрокат в театре.

А этнокружок, занимающийся жизнью и бытом индейцев Северной Америки, в котором занимается сын, в том числе зарабатывает, сдавая напрокат костюмы для модной сейчас темы фотосессий в стиле "дикая прерия". Друзья из школы восточного танца так же дают костюмы напрокат для фотосессий.

Подумайте, может вам так будет удобнее.

Со своей же стороны скажу, что я бы предпочла дольше выбирать фотографа, но при этом, если уж я согласилась с тем, что этот человек разделяет мое видение, и мне нравятся работы, которые он делает, то уже в съемке и обработке фотографий я доверюсь его вкусу - хотя бы ради того, чтобы увидеть себя по новому, узнать, что может художник в моем типаже и внешности разглядеть того, что я до сих пор не замечала, увидеть себя другими глазами - для меня это интереснее, чем просто посмотреть на себя красивую.

Хотя, не скрою, у меня тоже есть любимые ракурсы, в которых я себе наиболее нравлюсь. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Без всякой издевки - я бы посоветовала вам искать не разных мастеров, а возможность аренды интерьера, костюмов, а работать с одним фотографом. Это будет несколько дороже, но зато снимутся проблемы договоренностей.

У нас маленький город, так не выйдет. Но я действительно уже думаю о том, чтобы или найти постоянного хорошего фотографа в каждом городе, который будет чувствовать меня, и может тратить больше денег, но ходить на проекты с ним. Или не участвовать в большом количестве проектов, а копить и делать/покупать реквизит самой и сниматься "дома", то есть в своем городе, с проверенным фотографом. Или ездить к таким мастерам, чьи фото я размещала тут, им-то я бы точно доверилась. Пусть дорого, но зато в любом случае отличный результат, потому что там именно фотоХудожники, а не те, кто берет количеством.

хотя бы ради того, чтобы увидеть себя по новому, узнать, что может художник в моем типаже и внешности разглядеть того, что я до сих пор не замечала, увидеть себя другими глазами - для меня это интереснее, чем просто посмотреть на себя красивую.

Я абсолютно согласна. Проблема в том, что не все фотографы, как ни странно, в этом заинтересованы. Большинство привыкло к тому, что для 99% клиентов отретушированные фото - это уже просто потрясающе, и к качеству они не придираются. Поэтому многие фотографы работают так - что-то сняли лишь бы снять, и всё. То есть не ищут лучший ракурс, не грузятся по поводу того, как данную модель лучше посадить, как лучше обработать именно ее фото. Поэтому и возникает желание хоть как-то проконтролировать процесс, хоть немного, чтобы была большая вероятность, что фото понравятся. Если б каждый фотограф работал на совесть и считал своим долгом не просто отснять модель, а выжать максимум из модели и из съемки - я бы даже такой вопрос не подняла и полностью доверяла бы фотографу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почитала последние баталии в этой теме и тоже хочу кое что сказать, но, к сожалению, не имею возможности цитировать, поэтому буду писать так.

Я, конечно, не модель и не фотограф, но пару раз снималась в фотосессиях и сама тоже люблю пощелкать затвором. По поводу отбора кадров по желанию заказчика: сколько раз сталкивалась с тем, что я считаю себя на фотографии ужас какой страшной, а все, кто смотрят эту фотку говорят, что я красотка. И наоборот - я себе кажусь красивой, а народ в шоке. Со стороны все же виднее. И потом, как справедливо уже выше написали, Вы же перед тем как идти к фотографу, смотрите его портфолио и видите что и как он снимает, раз соглашаетесь на его стиль работы, значит соглашаетесь на его видение Вас, как модели. А все эти заморочки с отсылом туда сюда исходников, да еще пометки где прыщ надо замащать, а где трусы врезавшиеся, то не проще ли купить фотик, штатив и самой себя на автоспуске снимать и потом фотошопить как хочется.

Ну и про десять-двадцать кадров за час работы. Есть у меня кумир из фотохудожников - Илья Рашап, он за день снимает один-два кадра. А то и вообще пара дней уходит на подготовку к одному кадру. Но он и не ремесленник, а именно Художник. Возьму на себя смелость посоветовать почитать его блог на LiveJournal (гугл знает как найти)Будет интересно и как фотографам, так и просто любопытствующим. Лично я читала взахлеб. Там и разбор чужих фотографий и своих, и пошаговый разбор что и как он снимает и ставит свет, и юридические тонкости работы фотографа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Так Вы видите - человек готовится, продумывает каждый кадр. Тут я бы доверилась целиком. Перечитайте моё предыдущее сообщение. Очень часто на фотопроектах попадаешь к фотографу, которому надо снять, деньги забрать и забыть. Поэтому в этом случае пытаешься хотя бы фото выбрать на ретушь, потому что понимаешь, что фотографу несколько всё равно, всё ли он выжал из фотосета с тобой или нет. Или вон, как тут писали - 9 часов съемок 6 дней в неделю. Может ли при этом фотограф максимально раскрыть индивидуальность каждой модели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Charlis

Вот, если честно, сытый голодного не уразумеет smile.gif Лично я не очень понимаю охватившую страну манию фотаться и фотать. При том, что я сама тот еще нарцисс и тоже снимать люблю. Но хоть убейте меня, не понимаю я, когда куча народа морозит попы на холодной ноябрьской земле в одних трусах и перьях, изображая ангелов. Дабы потом можно было похвастаться этими фотками в одноклассниках. Или как сейчас моден фотопроект "стимпанк" (могу и переврать название) Там тоже девочки на холоде в одной блузке щеголяют. Ну, и учитывая уровень наших провинциальных фотографов, мнящих себя как минимум Ла Шапелями, лично у меня складывается впечатление, что они снимают на планшет. И глядя на все их портфолио, лично я бы не стала заказывать у подобных фотографов сессию, потому что складывается впечатление, что народ организует чтобы просто потусоваться с фотиком, а не выразить себя через фото или хотя бы показать какие они крутые профи.

Ну, и возвращаясь к Вам, действительно, переходите уже от количества к качеству. Найдите себе своего фотографа, который и без отбора фото будет Вас чувствовать, знать Ваши ракурсы и позы. И возите его с собой на все фототусовки и фотосессии. И фотографу проще работать с человеком, которого он знает и Вам спокойнее сниматься у знающего фотографа. Пусть и дороже выйдет, но результат зато Вас будет радовать не один год

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, перед подобными съемками я бы очень посоветовал сначала просто встретиться с фотографом лично, и не только для того, чтобы обсудить детали фотосессии, но и просто почувствовать, какого вам с ним, приятно ли вам с ним разговаривать, находиться рядом, готовы ли вы ему доверять. Все это очень сильно будет влиять на результат, вне зависимости от того, делаете ли вы "осеннюю фотосессию", "лав стори" или съемку в стиле "ню". У меня есть пара знакомых фотографов, которые делают действительно классные снимки, но! От клиентки одного из них я узнал, что с ним дискомфортно работать, он закрытый и не очень общительный человек, во время съемки остается только он и фотоаппарат, про модель он словно забывает.

Знаю и другой случай. Есть очень знаменитый фотограф Андрей Лукаш (псевдоним Андрей Лукас), он, по его признанию, никогда не учился на фотографа, и до недавнего времени снимал на не очень качественную технику. А посмотрите, какие потрясающие снимки! И теперь представьте, какими внутренними качествами должен обладать фотограф, чтобы его модели вытворяли все то, что они вытворяют)) То есть, внутренняя харизма и контакт между людьми по разные стороны фотоаппарата крайне важен. Часто люди, работавшие со мной, в отзывах обо мне также пишут не только о том, насколько красивыми получились фотографии, но и о самом взаимоотношении между нами во время съемочного процесса. Нередко это является решающим для следующего клиента, читающего отзывыsmile.gif

Так что, выбор фотографа - подход комплексный. И соглашусь с тем мнением, что если вы нашли "своего" - то за него и держитесь. Это будет давать лучший результат, причем все более лучший от раза к разу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот обещанные фото:

user posted image

Это снимала подруга, быстренько, с одной дохлой вспышкой.

user posted image

Это делали фотографы с четырьмя сумками оборудования ии зеркалом.

user posted image

это- я-на телефон, без обработки, вспышки т д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Репортаж один из самых сложных процессов съемки Красивый репортаж))) Вы просто молодец! Мне - слабо. У меня и постановка часто подводит)))

Фобос

Хорошо. Вы позиционируете себя фотохудожником.

Я? Да ни в жизни! Я не фотохудожник. Я просто фотограф. Написанное ранее следует понимать как любой фотограф - художник - образ, передача образа создание картинки...

Дальняя дорога

Ответила в личке.

Галчонка

А вы не допускаете, что "слишком желтые" - это может быть проблемой, что у вас не калиброван экран? Я вот сталкивалась с тем: фото обрабатываешь в студии - все замечательно, смотришь потом на домашнем экране некалиброванном - пурпур прет (или желтизна). Или наоборот - на экране все нормально, а при печати потом оказывается. что цвет совсем другой.

Полностью согласна!! Я всегда распечатываю хоть пару фотографий. При одаче материала заказчику. Заказчику приятный сюрприз, а для меня меньше головной боли - сразу же и обьясняю, что фото выглядят именно так - в цветовом решении, как напечатанные. Чтоб притензий в "слишком желто/серо/малиново" не возникало.

Лавина

Дайте угадаю - вы заказывали не фотографа. А многорукое нечто - видео + фото. Все это один человек. Так? (на личных фото человек по вашей ссылке с камерой). Тогда не надо и ждать хороших фото от многостаночника! Ибо невозможно одновременно и хорошо снять видео и сделать красивые кадры. Исключения конечно может и есть... Но я еще не видела. Может, конечно у меня мало опыта... music_whistling.gif

Ну, или же человек позиционирующий себя как оператор взялся за фото... Ндя-ааа!

Чтоб денег подзаработать!

У меня есть знакомый оператор. У него естественно есть дома не навороченная, но все же неплохая зеркалка. Для семейной личной съемки. Так вот, однажды его друг попросил пофотографировать. Долго уговаривал. Согласился в итоге Вадим. Так вот, он говорит что "...уже после нескольких сделанных кадров я был в ужасе. Ибо прекрасно понял, что я "не вижу картинки", как фотограф. Что я может и хороший видик, но фото у меня будут аховые. Боялся все испортить!" И много, много чего еще.. После этого случая он не соглашается на подобные авантюры))

По фото по ссылке: - Вынужденные позы, китовый объектив, фокусировка на "авто".

Но этот товарищ позиционирует себя как лучший фотограф города.

А как же это или это ?

Это видеокамера. А съемка свадьбы скорей всего означает "видео съемка".

user posted image http://pozdravok.ru http://pozdravitel.ru

Charlis

Или ездить к таким мастерам, чьи фото я размещала тут, им-то я бы точно доверилась. Пусть дорого, но зато в любом случае отличный результат, потому что там именно фотоХудожники, а не те, кто берет количеством.

Ха! Вы выкладывали фото . Да красивые фото. Девушки на них такие...мм... модельной внешности. Где гарантия того что вам понравятся даже высокохудоественные фотографии? Вы же и там захотите стоять прямо и смотреть в объектив. В чем тогда разница?!Правильно Галчонка пишет! Будет то же блюдо, только лучше украшенное!

Кстати, о снимках в восточном стиле - посмотрите работы мальчика. Несравнимо просто! И поверьте - не так уж и дорого обошелся реквизит))) Вот это работы! Очень талантливый фотограф! Живет со мной в одном городе)))

1 , 2 , 3 , 4 , а вот это одна из моих любимых его работ. Называется "Слушай свое сердце"

Кошка Шрёдингера

По поводу отбора кадров по желанию заказчика: сколько раз сталкивалась с тем, что я считаю себя на фотографии ужас какой страшной, а все, кто смотрят эту фотку говорят, что я красотка. И наоборот - я себе кажусь красивой, а народ в шоке. Со стороны все же виднее. И потом, как справедливо уже выше написали, Вы же перед тем как идти к фотографу, смотрите его портфолио и видите что и как он снимает, раз соглашаетесь на его стиль работы, значит соглашаетесь на его видение Вас, как модели. А все эти заморочки с отсылом туда сюда исходников, да еще пометки где прыщ надо замащать, а где трусы врезавшиеся, то не проще ли купить фотик, штатив и самой себя на автоспуске снимать и потом фотошопить как хочется.

Ну и про десять-двадцать кадров за час работы. Есть у меня кумир из фотохудожников - Илья Рашап, он за день снимает один-два кадра. А то и вообще пара дней уходит на подготовку к одному кадру. Но он и не ремесленник, а именно Художник. Возьму на себя смелость посоветовать почитать его блог на LiveJournal (гугл знает как найти)Будет интересно и как фотографам, так и просто любопытствующим. Лично я читала взахлеб. Там и разбор чужих фотографий и своих, и пошаговый разбор что и как он снимает и ставит свет, и юридические тонкости работы фотографа.

drinks_cheers.gifthumb_yello.gif

Рашапа обожаю. Давно зачитываюсь clap_1.gif

Charlis

Так Вы видите - человек готовится, продумывает каждый кадр. Тут я бы доверилась целиком.

Та ну? А тут - опаньки! Кошмар! И взгляд не в кадр, и вообще не понравится! А вдруг еще и ликвифаить откажется? О ужас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

Нафига зеркало нужно было, убейте - не понимаю) Первое фото лучше, на мой взгляд, там хоть собака "живая", а то на белом фоне складывается ощущение, что у собаки немой вопрос: "Что за фигня происходит?")) Но на первом фото фотограф промахнулась с глубиной резкости, все же собака - не портрет человека, она должна быть полностью резкой. Ну и белый выбит немного не грудке...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Нафига зеркало нужно было, убейте - не понимаю)

На зеркале собака сидела, уж не знаю, зачем))

Но на первом фото фотограф промахнулась с глубиной резкости, все же собака - не портрет человека, она должна быть полностью резкой

Вы совершенно правы- снимавшая девушка- фотограф портретист. Человеческий)

По поводу отбора кадров- у меня- та же фигня: фото, которые мне нравятся, подругой безжалостно удаляются еще на стадии предпросмотра на фотоаппарате.

Мы с ней по разному смотрим: мне нравится поза, отсутствие второго подбородка или удачный ракурс, ей не нравится свет, тень, выбитый цвет и масса других параметров, о которых я понятия не имею biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Но хоть убейте меня, не понимаю я, когда куча народа морозит попы на холодной ноябрьской земле в одних трусах и перьях, изображая ангелов. Дабы потом можно было похвастаться этими фотками в одноклассниках.

Вспомнилось biggrin.gif

Месяц май, первые числа, Зеленогорск (пригород Питера), берег Финского залива, в самом заливе - громадные и не очень льдины плывут, часть из них к берегу песчаному прибилось... Я такое зрелище впервые наблюдала: вода холоднющая (по себе знаю, я с внезапно расколовшейся льдины в воду провалилась, хорошо, что сразу вытащили, до коленок окунулась), лёд, много-много льдин, черные промоины... и горячий песчаный берег, жаркое солнышко - я там в майке и босиком ходила, пока кеды и носки сушились на камнях.

А народ... Народ отчаянно фотографировался: девушки в купальниках на льдинах в самых разнообразнейших позах - и так, и сяк, и бряк, самые отчаянные даже купались!! Дрожат, натужно улыбки вымучивают - и их снимают!..

Только один дядька, без всякого сопровождения, раздевшись, в воду зашел, с удовольствием поплескался, и на мой удивленный взгляд пояснил: я - морж sleep.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

На зеркале собака сидела, уж не знаю, зачем))

По-моему, и фотографы сами не знают, зачем)) Чтобы в отражении отражалось брюхо и, пардон, пиписька?)

Отражения вообще вещь специфическая, и нужно понимать, зачем его применять, для какого эффекта. А тут - собаку на зеркало посадить blink.gif

Вы совершенно правы- снимавшая девушка- фотограф портретист. Человеческий)

Видимо, уже привычка открывать диафрагму побольше)))

По поводу отбора кадров- у меня- та же фигня: фото, которые мне нравятся, подругой безжалостно удаляются еще на стадии предпросмотра на фотоаппарате.

Мы с ней по разному смотрим: мне нравится поза, отсутствие второго подбородка или удачный ракурс, ей не нравится свет, тень, выбитый цвет и масса других параметров, о которых я понятия не имею biggrin.gif

Те, кого снимают, не всегда объективны к себе, и порой видят то, чего нет) Или наоборот не видят очевидных недостатков, концентрируясь на другом. Мне иногда приходится переубеждать клиентов не обрабатывать некоторые понравившиеся им снимки, так как они имеют определенные явные дефекты или промахи. Обычно удается убедить)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

Мне иногда приходится переубеждать клиентов не обрабатывать некоторые понравившиеся им снимки, так как они имеют определенные явные дефекты или промахи.

А Вы не показывайте biggrin.gif

За десять лет дружбы с фотографом я привыкла, что из 100 сделанных фотографий получу максимум, 20.

Вообще, у меня на камеру выработалась реакция, как у собаки Павлова: голову повернула, подбородок подняла, ступни в балетную позицию, руки лопатой не делать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

А Вы не показывайте

Видите ли, если человек платить мне деньги, то я работаю в первую очередь в его интересах. И иногда у меня просят превьюшки фотографий, чтобы выбрать самые удачные на их взгляд и отдать мне их на обработку. Я иду на встречу таким просьбам. Но иногда я крайне не согласен с их выбором))

За десять лет дружбы с фотографом я привыкла, что из 100 сделанных фотографий получу максимум, 20.

Вообще, у меня на камеру выработалась реакция, как у собаки Павлова: голову повернула, подбородок подняла, ступни в балетную позицию, руки лопатой не делать

И это еще многоsmile.gif Я 20 из 300 выбираю)))

А если снимаю на концерте или каком-то мероприятии, стабильно 2\3 снимков идут в корзину.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Davari

это- я-на телефон, без обработки, вспышки т д.

Вот последнее фото мне больше понравилось - оно живое, искреннее smile.gif

У самой полно детских фото, которых особо никуда не выставишь, ибо скажут, чтО не так на профессиональном сленге и будешь ушами хлопать, либо - выскажут гордое и презрительное "фе" за "антураж" - сами знаете, в доме, где маленькие дети, порядок очень редко бывает cool.gif

А мне в таких, домашних фотографиях именно не антураж, не качество фото важно, а именно - улыбка во все семнадцать зубиков или сияющие глазки детя, потому что ему только что удалось стащить из кухни горстку макарон wub.gif

Эти же моменты стараюсь и на свадьбе, например, "выхватить" - для меня главное естественность, реальность, эмоции... Остальное - вторично, не ко мне.

Карьерист

Вообще, перед подобными съемками я бы очень посоветовал сначала просто встретиться с фотографом лично, и не только для того, чтобы обсудить детали фотосессии, но и просто почувствовать, какого вам с ним, приятно ли вам с ним разговаривать, находиться рядом, готовы ли вы ему доверять. Все это очень сильно будет влиять на результат, вне зависимости от того, делаете ли вы "осеннюю фотосессию", "лав стори" или съемку в стиле "ню".

Точно smile.gif

Поэтому - я согласна фотографировать друзей, знакомых или знакомых знакомых, которые уже видели мои фотографии, знают меня пусть и шапочно, но с посторонним человеком, пришедшим "с улицы" и пытающимся навязать свою точку зрения мне, мягко говоря, трудновато. Очень часто отказываю.

Катёна

Я только в этой ветке узнала, что, оказывается, снимаю репортаж music_whistling.gif

Согласно ранее написанной классификации я - просто человек с фотоаппаратом, многое из того, чему учили - напрочь из головы выветрилось. Но вот чего никогда не забуду, так это своего первого урока, как нам учитель говорил и одновременно в красках показывал: фотограф - это не так, взял в руку камеру (оборачивается вокруг себя и делает руками так, как будто фотографирует) и щелк-щелк-щелк!! Не-е-е (грозит пальцем), не так всё просто! Надо думать, надо продумать всё, до мелочей!!

И учили нас азам на черно-белом "Зените"...

К сожалению, не смогла посмотреть фотографии с "Одноклассников" (меня там нет), не могли ли бы вы заново загрузить фотографии? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

И учили нас азам на черно-белом "Зените"

Человек, учившийся фотографировать на Зените - может многое; человек, учившийся снимать на Смене - может всё laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кошка Шрёдингера

Ну дак, появились цифровые камеры. Раньше ведь надо было самим фотки делать, проявитель, закрепитель, оккупация ванной комнаты, сохнущие карточки и т.д., да и в салоны ходили сниматься, и семьями, и сами, а сейчас-то снимай - не хочу smile.gif

А "в трусах на снегу" и у меня есть, мне нравится smile.gif И это нравится.

Тут говорили, что фотошоп не особо жалуют, а по мне - дак хай фотошоп будет, главное, чтобы эмоции и позы не натужные были и чтоб момент был интересный запечатлен. Чтобы мне не хотелось результат разбирать: вот тут неестественно, там зря обрезали, тут нос красный - так и начинаешь придираться, одно за другое цепляется. Я не спец в этом, да и вообще очень мало в фотокухне понимаю, но если мне картинка сразу нравится, вся, целиком, то мне пофиг и на фотошоп, и на трусы в снегу, и на многое другое. Главное - мне нравится результат в общем и тогда не возникает мысли: "А зачем в вечернем платье в наполненной ванне лежать?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катёна

Дайте угадаю - вы заказывали не фотографа. А многорукое нечто - видео + фото. Все это один человек. Так?

Когда мы с ним договаривались, мы не знали, что он еще и видео снимает. В сети он появился намного позже. Говорю же, у него нет сайта, а страницу уже после свадьбы нашли. А тогда подготовка шла в очень бешеном темпе, денег было не слишком много, выбор - маленький. Это сейчас я голову пеплом посыпаю, что не нашла денег и не вызвала хорошего фотографа из другого города. А тогда и не думала, что фотографии получатся настолько плохими.

Но этот товарищ позиционирует себя как лучший фотограф города.

Это видеокамера. А съемка свадьбы скорей всего означает "видео съемка".

А по городу всюду реклама его услуг со словами "фотосессии", "свадебные фото", "фотограф на вашу свадьбу" А оператором он на телеканале работает, об этом я узнала тоже уже после.

Да сама я виновата, сама, признаю. Надо было более щепетильно подходить, а я пару фото посмотрела, они мне показались нормальными. blink.gif

Кстати, у него в альбомах было намного больше свадебных фоток, были вообще ужасные, где у невесты прыщик на подбородке видно, или зуб гнилой.

Он все поудалял, когда мы с подругой понаписали ему нелестных комментов.

Когда в какой-нибудь местной группе кто-то спрашивает совета, кого пригласить снимать свадьбу, я всегда пишу - только не заказывайте Виктора З., он вообще не умеет фотографировать. А налетают сразу - вы что, он нормально снимает, он у моей сестры/золовки/одноклассницы снимал, много фоток, хорошие. Ага. Люди просто хороших и не видели, вот и хавают, что дают. sad.gif

А тут - опаньки! Кошмар! И взгляд не в кадр,

Никак не пойму, что плохого, если модель смотрит в кадр?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карьерист

я бы очень посоветовал сначала просто встретиться с фотографом лично, и не только для того, чтобы обсудить детали фотосессии, но и просто почувствовать, какого вам с ним, приятно ли вам с ним разговаривать, находиться рядом, готовы ли вы ему доверять.

Это проблематично, если речь идет о фотопроекте в другом городе. Но, как я уже написала, наверное, буду отказываться от участия в них и пытаться провести аналогичную фотосессию в своем городе с мастером, которому доверяю. Или пользоваться услугами, пусть и дорогими, настоящих фотохудожников. Тогда не придется переживать за качество.

Видите ли, если человек платить мне деньги, то я работаю в первую очередь в его интересах. И иногда у меня просят превьюшки фотографий, чтобы выбрать самые удачные на их взгляд и отдать мне их на обработку. Я иду на встречу таким просьбам.

Дайте же я Вас расцелую! shiz.gifdrinks_cheers.gif

Зараза

Ну дак, появились цифровые камеры. Раньше ведь надо было самим фотки делать, проявитель, закрепитель, оккупация ванной комнаты, сохнущие карточки и т.д., да и в салоны ходили сниматься, и семьями, и сами, а сейчас-то снимай - не хочу

Да, к процессу фотосъемки фотографы иначе подходили, ответственнее. А сегодня многие считают себя гениями фотографии только потому, что имеют зеркалку и худо-бедно освоили лайтрум.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

А мне в таких, домашних фотографиях именно не антураж, не качество фото важно, а именно - улыбка во все семнадцать зубиков или сияющие глазки детя, потому что ему только что удалось стащить из кухни горстку макарон wub.gif

Эти же моменты стараюсь и на свадьбе, например, "выхватить" - для меня главное естественность, реальность, эмоции... Остальное - вторично, не ко мне.

Вот кем бы хотелось быть...

Еще "хорошего фотографа не видно и не слышно. К кому же он не отбрасывает тень и в зеркалах не отражается" rolleyes.gif

Никакой фотошоп и никакая техника не исправят "каменные" лица и позы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Индиана

Имеете ввиду техническую часть?Похоже, что через стекло.

На знатока не претендую. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×