Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Эверита

Как не надо строить семейную жизнь

Recommended Posts

Свечкая

Я плохо понимаю что Вы хотите мне сказать? То, что для меня мужики на первом месте, а дети побоку? Это не так.

Чернышка

Мы с детьми достаточно юридически защищены, правда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Внимательно слежу за веточкой вашей, решилась высказаться именно как человек у которого в анамнезе

меня растили с зашкаливающим чувством долга и чувством клановости.

По поводу чувства вины

перед мужем, и перед мужчиной

Оно, чувство это не имеет под собой никаких оснований. Поясню. Ваш муж и мужчина этот - оба взрослые люди, которые САМИ выбрали такое положение дел, не будь ИХ желания/согласия на это - не было бы и самой ситуации, ИХ все устраивало/устраивает, иначе ситуацию давно бы изменили сами, независимо от вашего желания/нежелания ее менять.

К людям относятся так как они сами позволяют к ним относиться и живут так, как сами того хотят.

Так почему вы решили, что виноваты вы?

Зачем вам это чувство несуществующей вины? Оно давит на вас, позволяет вами манипулировать причем и тому и другому - от этого выигрывают оба мужчины, но не ВЫ. Зачем вам это добровольное ярмо на шее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Очень долго шла к пониманию того, что Вы написали про чувство вины. Оно на самом деле глупо и неконструктивно.

О детях: меня потрясающе поздравили старшие. Дочь написала письмо, со словами, которые дорогого стоят. Сын выжег меня на дощечке. Я счастлива, что у меня такие замечательные ребята. И, да, они взяли лучшее и от отца, и от меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Эта ветка об отношениях с МУЖЕМ. И если Вы почитаете с самого начала, то о детях там тоже немало написано.

И из того, что я запомнила, о детках пересказать могу больше, чем о муже.

А когда случилось несчастье с ее старшим сыном, так только о нем и писала. И о дочери много писала.

Но ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС ветка о другом.

К чему Вы прикапываетесь?

Вам Маши мало?

Машу Вам никто не забудет.

Поэтому лучше уйдите уже из этой ветки.

Она не для Вашего шизофренического идиотского стеба.

Эверита

Переместите вектор чувства вины. Вашим детям будет лучше, если папа уйдет! Особенно маленьким!

Все ради них и для них!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Переместите вектор чувства вины.

Извиняюсь, но зачем какой-то вектор куда-то перемещать??? От чувства вины нужно просто избавляться раз и навсегда, потому что чувство несуществующей на самом деле вины - абсолютно бесполезный лишний груз, а сбросив его станет гораздо легче избавляться от всего остального.

И Эверита - я вам безмерно благодарна за вашу ветку, у меня с вами очень много общего в характере. И сами того не подозревая вы помогли мне пересмотреть многие аспекты моей жизни, и зашкаливающее чувство долга и навязываемое чувство вины - все то, что на самом деле мешает нормально жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Извиняюсь, но зачем какой-то вектор куда-то перемещать??? От чувства вины нужно просто избавляться раз и навсегда,

Согласна. Но порой сразу избавиться Очень сложно.

Когда его перемещаешь, то познаешь в сравнении, где оно надуманное, а где как бы можно и простить. А потом уже проще вообще избавиться, как-то так.

Ну вот я в свое время просто перемещала вектор, а потом вдруг поняла, а оно надо? Мне муж помог именно таким образом избавиться от чувства вины - путем смещения вектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Можно я сама буду решать в какой ветке мне писать. У вас дети есть? Нет . Вы не знаете что такое материнский инстинкт, любовь к своим детям и и да, мне странно что обмусоливается муж с желтыми глазами и трясущимися руками. Зачем все это мусолить если надо идти вперед и поднимать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

да, мне странно что обмусоливается муж с желтыми глазами и трясущимися руками.

Странно, так это не Ваше дело, что в настоящий момент важнее обсуждать автору. С Вами она забыла посоветоваться.

И да, сама без Вас будет решать, что ей обсуждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Это форум, если вы забылись. Каждый имеет свое мнение на ситуация. И потому не вам мне указывать. Согласна с Мечта поэта и Шеда - абсурд в голове автора имея 4 детей .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Согласна с Мечта поэта и Шеда - абсурд в голове автора имея 4 детей .

Просто в раздрае она. Когда понимаешь, что развод неизбежен, решилась на действия, чувствуешь себя в какой-то прострации. К тому же у Эвериты потрясение- столько по врачам бегали, мужа лечили, а вот тебе-на. Не болен, обманывал, попивал в своё удовольствие, пока она с детьми колотилась. Да и принять надо, что то, что было дорого Эверите совершенно было не нужно мужу, что существовали они всё это время в параллельных мирах, а не семьёй были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Вы, помнится, в ветке про Жанну Фриске писали, что больны. Возможно, это влияет на стиль написания, количество ошибок и восприятие информации. Я так и не поняла, Вы полагаете, что я валяюсь в стенаниях, а дети позабыты-позаброшены? Это не так.

То, что я переживаю за человека, с которым прожила 18 лет - это нормально. И то, что у него реально куча диагнозов, а не просто "желтые глаза и трясущиеся руки", это факт.

Сегодня муж должен договориться на съем квартиры. Мы вчера с ним очень мирно обсудили все. Оба согласились, что разъехаться без трагизма - это для нас лучший вариант. Обсудили финансовый аспект. Объяснили все старшим детям, и они это приняли нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Славный Ублюдок

Да и принять надо, что то, что было дорого Эверите совершенно было не нужно мужу,

Она, по-моему, уже все это прекрасно поняла. Наметила нужный курс. Про интересы детей не забыла. Все разложила по полочкам.

Просто веточка эта началась давно, очень давно.

И правильная девочка из правильной семьи стремилась сохранить семью. Потому что ее так воспитали - семью надо сохранять любой ценой.

Так ведь и сейчас родители мужа убеждены, что семью надо сохранять любой ценой.

Но оказалось, что цена эта слишком высока.

Это и его здоровье и ее состояние и все это отражается на маленьких, которым нужно много времени, внимания и заботы.

И я не исключаю, что выздоровление старшего сына шло тяжелее, потому что дома была напряженная обстановка. Это тоже влияет.

попивал в своё удовольствие

Так если бы в удовольствие.

Что не укладывается в голове, результатом этого было мучительное страдание!

Но сейчас-то что говорить уже.

Она решение приняла, идет верным курсом.

Какой смысл сейчас мусолить вчерашние ошибки, если СЕГОДНЯ она стремительно и уверенно их исправляет!

Зачем ковыряться-то?

Просто пожелать удачи!

Эверита

Вы, помнится, в ветке про Жанну Фриске писали, что больны. Возможно, это влияет на стиль написания, количество ошибок и восприятие информации.

Не-не-не... Еще до этого были скандальные ветки вс-ки с Машей No Future и там она себя показала во всей красе. Это такой человек. Очень советую не обращать внимания и никак не реагировать!

А Вам удачи!

Я уверена, что у Вас все получится хорошо! Вы все делаете правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Знаете, читая вас и Свечкая создается впечатление что вы обе пишете об одном, только по-разномуsmile.gif как вы при этом тут собачиться умудряетесь - не понимаю. И, мне кажется эта ветка - ну никак не место для чужих разборок.

Вы,

Канцелярская крыса

выше писали, что нужно сместить вектор вины, так ведь? И сместить я так поняла именно в сторону детей.

Так и Свечкая пишет о том же, что пора мужа с его проблемами с первого места сместить и поставить туда интересы детей.

Я понимаю Эверита с ее гипертрофированным чувством долга очень сложно грубо говоря забить на интересы человека, с которым прожито фигову тучу лет, и который реально нуждается в помощи (не факт, что в ее помощи, но никто другой что-то помогать не летит).

Эверита - я помню с какой любовью и восхищением вы писали о своем муже вначале ветки. О его уме, эрудиции и прочих качествах. Так неужели вы думаете, что такой далеко неглупый человек не мог осознавать последствий своих действий? Это было его и только его решение катиться в пропасть, и чтобы вам тут не писали, вашей вины в этом нет.

Если человека не устраивает жизнь - он ее меняет. ЕГО - устраивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Не, мы пишем совершенно о разных вещах.

Свечкая утверждает, что автор ЗАБЫЛА о детях. Все о муже, да о муже. На самом деле она о них и не забывала никогда и немало про них писала и немало времени и сил им уделяла, заботилась и любила. И продолжает заботиться и любить.

Я писала совсем о другом. Как решить психологическую проблему с ощущением чувства вины перед мужем.

Но и этот совет, я думаю, ей уже не нужен.

Потому что решение не просто принято, но и вполне положительно принимается мужем. Т.е. муж не обижается, со всем согласен. У них весьма мирное расставание, обоюдно удобное. И очень мудрое, да.

Так откуда тут быть чувству вины, если его все устраивает, он со всем согласен и его интересы тоже учтены?

Тут уже как бы нет проблем.

главное, чтобы никто больше не вмешивался и не пытался против их воли склеивать то, что склеить уже нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

Вот может быть странно, но чувства вины перед детьми у меня нет вообще. Желание заботиться, любовь, восхищение, гордость за них - есть, а вины нет. У детей хорошая жизнь, по крайней мере, они так считают. Не без проблем в целом, но всё же далеко не худший вариант.

Мне важно, чтобы они сохранили любовь и уважение к отцу. Потому, что в них по любому есть его часть, и неприятие отца отразится на их самовосприятии. Они умеют делить, где папа, а где его болячка. Знают, что он их любит как может. И, похоже, научились отделять себя и от меня, и от отца. Не без помощи психолога в дочкином случае.

К вопросу о склеиваемости: вчера с мужем обсуждали и его родителей, и пришли к выводу, что их переживания понятны, но, всё же, это шантаж, на который вестись не стоит.

Я очень хочу, чтобы мы разъехались без трагизма и ощущений "бросил" или "выгнала". Тогда каждый сможет дышать свободно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

А почему у вас должно быть чувство вины перед детьми? Вы делали и делаете все что в ваших силах для них и ради них. И ваша позиция

Мне важно, чтобы они сохранили любовь и уважение к отцу.
лично у меня вызывает искреннее восхищение и уважение.

Лично я писала лишь о вине перед мужем и другим мужчиной и о том, что чувство это безосновательное и мешает вам жить, а потому от него нужно избавляться. Потому что именно оно может вам помешать в дальнейшем строить вашу жизнь без мужа, потому что от

Мы вчера с ним очень мирно обсудили все. Оба согласились, что разъехаться без трагизма - это для нас лучший вариант.

С этим чувством вины и долга можно через какое-то время вернуться опять к попытка

склеивать то, что
склеивать не стоит.

Канцелярская крыса

Свечкая утверждает, что автор ЗАБЫЛА о детях. Все о муже, да о муже.

Я не адвокат и не прокурор, я поняла ее посты так, вы иначе.

Просто по человечески прошу - хватить собачиться и упражняться в колкостях в ветке человека, которому такая мышиная возня никакой пользы не несет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Я очень хочу, чтобы мы разъехались без трагизма и ощущений "бросил" или "выгнала". Тогда каждый сможет дышать свободно.

Вы мудрая женщина И все делаете правильно.

Кстати, очень многие думают, что детям лучше когда семья полная, когда родители вместе и ради детей все надо склеивать.

Со мной подруга детства как-то поделилась.

У нее в семье была ситуация. Родители плохо жили. Потом отец уехал. И они с сестрой жили втроем с мамой. Отец писал письма дочерям каждую неделю. Причем каждой отдельно, персонально. Т.е. раз в неделю получали они сразу два письма.

Присылал им подарки и даже умудрялся по рублю в конверте пересылать. Ну тогда рубль были деньги.

Потом родителей кто-то убедил, что нужно жить вместе. Вот девочки скучают, он скучает. Его родители ему мозги промыли.

Причем там было давление. Его мама умирала и перед смертью взяла с него слово, что он вернется в семью и будет жить вместе с ними. Он пообещал и после того, как похоронил маму вернулся в семью.

Ну жили... родители ругались, раздражались, всякое было.

И вот как-то пару лет назад мы как раз обсуждали с не вопрос развода ее дочери. Все вокруг твердили, что семью надо сохранять любой ценой. РАДИ ДЕТЕЙ

Так она сказала, а детей бы кто спросил, что для них лучше.

Потому что самые золотые времена ее детства были именно когда родители жили отдельно и папа присылал им письма. Да, еще в гости приезжал раз в год.

Т.е. и папа у них был и дома был мир, покой и комфорт.

Ну и она уже при разводе дочери единственное что советовала - расстаться мирно "по-людски", без ссор и обид. Ну так и получилось.

Ну это Вы уже да лучше меня знаете и понимаете.

Просто вот эти воспоминания ее как раз говорят о том, что далеко не всегда только ради детей стоит сохранять отношения в их классическом варианте, когда мама и папа живут вместе ради детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Русский не мой родной язык, я ошибаюсь. Glueklich

Вы правильно меня поняли во всем, что я писала выше.

Канцелярская крыса

Этож надо такое придумать - я утверждаю, что автор забыла детей .,,тыкаете меня в ветку двух годичной давности и это при том, что весь форум знает- практически в любой ветке, де появились вы, начинается срач, где зачинщица вы.Эверита

Удачи вам. Только почему то мне кажется, что примите вы его обратно с алкоголизмом и таким отношением к семье. Дай Бог чтоб не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свечкая

Знаете, мне тоже показалось, что Вы предполагаете, что дети у меня на стопятьсотом месте, исходя из Ваших отрывочных постов.

Далее... Мой муж всё же - человек, бывший близким мне не один год. И расстаться хочется по-хорошему. Без обиды в душе и без развязывания никому не нужных войн. Подзуживай себя рисованием мрачных вариантов, я сделаю только хуже. Моя задача - решить проблему максимально комфортно для себя.

И, да, на первом месте у себя теперь буду я. От этого будет лучше в том числе и детям.

Сегодня муж в 6 смотрит квартиру, позвонил, попросил собрать его вещи. С деньгами за квартиру проданную - есть вопросы к покупательнице. Это совсем иная проблема, скорее для рубрики ЖиК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Вы и так расстались бы по хорошему, потому что вы оба этого хотите. Я понимаю , что ваш муж тоже человек. Но ситуация то длится практически 10 лет ... про детей вам показалось , я ж читаю ваши посты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но ситуация то длится практически 10 лет

Свечкая

Эти 10 лет она развивалась, скорее. Но ужаса для обоих не было все годы. Просто сейчас дошло до пика, вот и все.

про детей вам показалось , я ж читаю ваши посты.

тогда к чему пассажи про мужика, пункты и детей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мой муж всё же - человек, бывший близким мне не один год. И расстаться хочется по-хорошему. Без обиды в душе и без развязывания никому не нужных войн.

Так не бывает, чтоб совсем по-хорошему, как в сказке, никто ни на кого не обижен и все в шоколаде. Как это не назови - расставание, разъезд, суть-то все равно - это разрушение семьи (вернее остатков ее) в том виде, в котором она существовала 10 лет, и построение новой модели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Glueklich

суть-то все равно - это разрушение семьи (вернее остатков ее) в том виде, в котором она существовала 10 лет, и построение новой модели.

Я могу привести другую аналогию.

Вот моя сестра боится выкидывать старые вещи. И заменять их на новые.

Периодически у нее скапливается хлам в виде треснутых щербатых чашек, которые ей жалко выкидывать только потому что они когда-то давно были куплены за деньги или, о ужас, подаренные.

Выбрасывать хлам для нее трагедия. Но периодически при нашей поддержке все же выбрасывает и... радуется, что стало легче дышать.

Эверита эти отношения не выбрасывает. Они вместе просто переводят их в иной статус - дружбы. Что встречается весьма часто.

И это самое мудрое решение вопроса. Ну не все расстаются врагами.

А здесь - это обоюдное желание. Так откуда обиды?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

Мой муж всё же - человек, бывший близким мне не один год. И расстаться хочется по-хорошему. Без обиды в душе и без развязывания никому не нужных войн.

Мне кажется, что вы с мужем достаточно цивилизованны оба, чтобы развестись достойно.

Я вас очень в этом намерении поддерживаю. Как бы там ни было, он вам не чужой человек, а детям - папа.

Можно дружить, можно друг другу помогать. Он же отцом не перестанет быть, оттого, что станет жить отдельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×