Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Будут сидеть допоздна. Не люблю я такого.

Аналогичная ситуация у меня с соседкой. Мы давно и хорошо приятельствуем. Зайдет на чашку чая вечерком, как правило засидится. При этом может несколько раз посмотреть на время и говорить:" Ой уже поздно, ну ладно у меня завтра выходной..." А то что я пару раз намекну, что мне завтра на работу, она как бы не слышит. Благо что стол ей особенно накрывать не надо, так чаек, шоколадка... И выгнать открытым текстом неудобно, сама не догадывается. Вот этого я тоже очень не люблю! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмечали у одноклассницы сына Хэллоуин.

Зашла вечером за сыном, сидят дети за столом, едят пиццу из одноразовых тарелочек.  Меня бы все это не удивило, но семья, в которой отмечали этот праздник, очень обеспеченная.

Меня больше удивило что ОТМЕЧАЛИ ХЕЛЛОУИН!!

Докатились.

Хотя чисто символический АМЕРИКАНСКИЙ праздник потусторонней силы, думаю вполне можно и отметить чисто символически. И только из-за того что дети насмотрелись всякой чуши по ТВ.

Было бы хуже, если бы детям преподнесли это как самый главный праздник в году и стол бы валился от угощений. Фууу, бред!

Да и пицца с соком, это еще круто! У штатах дети ходят сладости выпрашивают в маскарадных костюмах! Так что расслабьтесь.

А на счет одноразовой посуды - Я ЗА!: на детских праздниках, домашних посиделках, компанейских пьянках, проводах и пр.. А вот Дни рождения и другие приятные для себя любимого праздники должны быть оформлены красиво!

Лень мыть посуду и готовить? Сократить список гостей и идти в кафешку!

На счет поминок? Не знаю. Смотря какие люди, всегда найдется кто-то один кто не поймет, тем более пожилые. Смотрите по людям и по ситуации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_logos

Вот этого я тоже очень не люблю!

Не любили б - не до политесов вам бы было. Под белы рученьки и на выход. harhar.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

Докатились.

Хотя чисто символический АМЕРИКАНСКИЙ праздник потусторонней силы, думаю вполне можно и отметить чисто символически. И только из-за того что дети насмотрелись всякой чуши по ТВ.

Не вижу ничего плохого в Хеллуине. Почему бы не устроить праздник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала бабушка:

Пригласили как-то в гости "на уху". На столе и была только уха. Причем чешуи в ней плавало больше, чем рыбы. Лук вообще не положили. Короче, помои. Все "наелись", вышли из-за стола и куда-то расссредоточились.

Заглядываю в одну комнату - стоит хозяин у окошка, в одной руке кусок хлеба, в другой - кусок колбасы. Наворачивает так, что за ушами пищит. В другой комнате - его сын 25-летний, в такой же позе отвернувшись к окну с той же колбасой. bot.gif

Зачем позвали-то гостей? А чтоб "черед отвести", в следующий раз к нам в гости прийти, знают, что стол ломиться будет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заглядываю в одну комнату - стоит хозяин у окошка, в одной руке кусок хлеба, в другой - кусок колбасы. Наворачивает так, что за ушами пищит. В другой комнате - его сын 25-летний, в такой же позе отвернувшись к окну с той же колбасой

lol.giflol.giflol.gif

Главное хозяева голодными не остались! Значит застолье удалось!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама, как и большинство нормальных людей, готовила для гостей много, так чтобы осталось, и упаси бог, чтобы чего-то не хватило.

Когда я выходила замуж, праздновали скромно, дома. Из "взрослых" были только обе пары родителей, остальные - молодежь.

Родители жениха были из другого города, приехали перед свадьбой, так что основная тяжесть приготовлений легла на моих родителей. Никто не обижался, сложилось так, ну и ладно.

Через день после свадьбы мы уехали в свадебное путешествие, а мои родители собирались через пару дней в санаторий, который располагался под самым городом, откуда родители моего мужа. Поскольку продуктов осталось много, а квартира оставалась надолго пустой, очень много продуктов уехали с моими свекрами к ним. Они, кстати, и по деньгам вложились меньше, но, опять же, претензий не было.

Естественно, мои родители поехали в гости к сватам, которые их к себе заранее приглашали. Прошло пара дней после расставания. И вот ставят на стол две котлетки и два кусочка курицы на одной тарелочке. blink.gif Нет, конечно, там еще и другие блюда были, но эта необходимость выбирать либо курицу, либо котлету... sad.gif Мой гостеприимный папа, который готов был лично в рот гостям еду запихать, чтобы они голодными не остались, обиделся. (Он у нас вообще обидчивый был).

Не супер-пупер стыдно слол накрыли, но поскольку я с таким тогда впервые столкнулась, было странно. Тем более, мае и папе была радостно продемонстрирована морозилка, забитая купленным моими родителями мясом. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я недавно замужем, но ко всем этим делам довольно щепетильно отношусь. У меня для себя как правило: чтобы в холодильнике всегда была вкусная еда, и любимому мужу было из чего выбрать, и перед гостями, если что в грязь лицом не ударить. Свёкры, кстати, когда первый раз к нам приехали удивились, чем я их угощала clap_1.gif . А вот все знакомые девчонки, даже замужние, другого мнения. Например, позвали нас как - то друзья на "месяц после свадьбы", мы в магазин зашли водочки взяли как путёвые, а она нам поставила на стол банку консервов, плошку жареных семечек и 3 сушеных воблы!!!! Я была в шоке, ну она учится, так я тоже ведь учусь, и что?! Бедный парень даже как - то к нам заходил просто щей поесть, а другой раз как - то выдал и при ней :Надоели эти анакомы. вот это я считаю действительно стыд и позор. Но главное - что у меня муж всегда сыт и доволен, и мне это не в тягость, а в радость! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Да знаете, как то вот не удобно. Соседка хорошая, да и не часто у нас такие посиделки бывают. У меня воспитание совдеповское, не позволяет указать человеку на дверь, особенно если человек ничего крамольного не сделал. С виду получается, что все вроде чинно-благородно, сидим, трепемся, сплетничаем по тихоньку, а я все время думаю о том, что мне вставать ни свет, ни заря. Даже бывает муж иногда зайдет и скажет: "Мать, тебе завтра на работу!" Я: "Да да, я помню." Но она толстокожая чтоли такая, я не понимаю! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

doctor_logos

У меня тоже есть такая соседка. Главное, прибегает в халате, распатланная, мол, я на минутку, вот принесла пару пакетиков кофе, давай попьем.

Ну, давай, сидим пьем. Т.к. общаемся с ней довольно недавно, то есть о чем поболтать, но ведь у меня маленький ребенок. Я маме сдам: "Посиди, пока я с Людой кофе попью". Раз кофе, два кофе, на часы поглядываю - время уже и маме спать ложиться /она рано укладывается, жаворонок wink.gif /, да и мне надоело языком чесать. Говорю прямо - ладно, мне пора малую купать /надо сестре звонить, обещала; начинается мой любимый фильм и т.п./ Будто не слышит! blink.gif

Так я стала прямо говорить: "Все, мать, по домам, приходи завтра и не в такое свинячее время, когда пора ребенка укладывать и у самой глаза слипаются". Хотя тоже

У меня воспитание совдеповское, не позволяет указать человеку на дверь, особенно если человек ничего крамольного не сделал

А что делать, себя насиловать? Надо иногда и положить на свое воспитание, когда чьи-то интересы идут в ущерб себе любимой. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ангел Хранитель

А на счет одноразовой посуды - Я ЗА!: на детских праздниках, домашних посиделках, компанейских пьянках, проводах и пр.. А вот Дни рождения и другие приятные для себя любимого праздники должны быть оформлены красиво!

Да, поддерживаю. Вот на поминках, мне все равно, если родным и близким удобнее накрыть одноразовой посудой, я иду на поминки- помянуть (вспомнить) усопшего. Морально поддержать, а не пировать.

А если в квартире праздники- то обязательная сервировка из красивой НЕодноразовой посуды. Но если праздник детский-мне кажется, самим деткам комфортнее есть из красивой разукрашенной одноразовой.

А унас ситуация такая, уже несколько лет празднуем праздники и ДР компанией из трех семей -ходим в сауну. Так вот, в сауне мне кажется, лучше (гигиеничней) пользоваться одноразовой.

Но одна из нас, не признает использование одноразовой на День рождение. Думаете из дома приносит? Нет пользуется той , что стоит в сауне. Достает из стенки, не ополоснув даже, расставляет сервирует, бокалы рюмки, от туда же.. Намекала туманно, мол ничего страшного, даже романтично из одноразовой. Ноль имоций. И обидеть не хочется,и кусок в горло не лезет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рина

Надо Вам к ней придти со своей одноразовой, ну, не рисковать же? И голодной неохота оставаться. Я бы сказала. Есть такие не брезгливые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то с мужем ходили на ДР к моей подруге. Человек она замечательный, но вот ее застолья... Вообщем неделю морально себя готовила.

Из еды на столе только большая тарелка магазинных пельменей, дыня, арбуз и водка, ну ладно не пожрать пришли, а человека поздравить. Надо сказать, что пельмени сварили заранее и "уложили" в тарелку, где они красиво слиплись в один большой комок. Поэтому народ налегал на дыню и арбуз, под водочку хорошо! thumb_yello.gif

Кстати, других тарелок кроме, как под "основные блюда" не поставили, типа все свои, ладно хоть вилки и стаканы были у каждого. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Циния

Есть там одноразовая, и с собой приношу, непринужденно, вроде как - так и должно быть, достаю что нибудь к чаю (к пиву) и мимоходом тарелочки и стаканчики выкладываю. Нет, всё равно она отодвинет в сторону, расставит казенное! Так эстэтичней, наверно так ей кажется. Человек хороший, и из-за этого заморачиваться не хочется. Бзик у человека.

А с другой стороны- позитивный момент есть, не обжираться тоже хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то с мужем ходили на ДР к моей подруге. Человек она замечательный, но вот ее застолья...

И у моей подруги такая же проблема, не кухонных-застольных дел мастер, вот книжку почитать на диване - это любимое занятие. Девчонка - очень хорошая, люблю ее, но ее неряшливость мне не приятна. На следующей недели у нее ДР. Последний оставил впечатления о ней как не очень хорошей хозяйке.

ну ладно не пожрать пришли, а человека поздравить

Просто меня по-другому воспитали. Вообщем, я считаю, что на столе должна быть скатерть, салатики в салатнике, а не в железной миске, обитой по краям, у каждого должна быть тарелочка, приборы, чтобы гости каждый из своей тарелки, а не из общей миски. Горячее подаваться в блюде, а не на замызганной старой сковороде.

А может это я такая привереда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда дети смогут научиться с детства КРАСИВОМУ, достойному приёму пищи? Ведь с детства не научишь - потом и станут и поминки на одноразовой посуде....

Ну да, верно подмечено!!!

Только когда детки еще совсем маленькие, и мамы усадив чадушек за стол -следят и шипят в спину, не урони, не разбей, не хватай, не дергай... Ощущение праздника пропадает. И дитёнку уже не до веселья, а как бы не расстроить маму.

А приучать к красивому, мне кажется, нужно ежедневно. И придет время, ему (т.е. ребенку) самому не ловко будет вертеться, крутиться, опрокидывать. И будет с легкостью есть "с ножа и вилки", не потому, что так принято, а потому,что так удобней!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть родственница, мы дружим семьями уже больше 13 лет. В гости они к нам ходят регулярно. Был такой период, когда и по 2 раза на неделе. В основном приносят к ужину 2-ку пива или пол килограмма печенья. Приходят папа, мама, ребенок. Естественно, стол я всегда накрываю. За все время в гости "без повода" мы были приглашены один раз на покупные пельмени. notworthy.gif И только на дни рождения членов семьи. Столы обычно у них накрыты так, что салаты приходится взглядом делить на кол-во гостей и постараться не взять больше, из приличия. biggrin.gif Мяса в чистом виде я не видела ни разу, в основном плов, в котором по минимуму что-то похожее на курицу. Спиртное - одна бутылка вина чинно возвышается в центре стола и к ней прилагаются, не винные бокалы, а водочные рюмочки. Но мы привыкли и никогда не рассчитывали нажраться на ДР. А тут на день рождения их ребенка пригласили и моего брата с семьей и его детьми. Я, нехорошая сестра, забыла предупредить, чтобы они поели перед праздником. laugh.gif Но в этот раз стол был накрыт богаче, чем всегда, было несколько бутылок вина и водка. Все бы прошло хорошо, если бы хозяйка не отправила всех детей вместе с именинником в детскую, заявив "Сына уже покушал." Остальные дети бегали к родителям и из-за спины выхватывали куски колбасы и прихлёбывали компотом. music_whistling.gif Жена брата после детского дня рождения пришла домой, приготовила полноценный ужин и накормила детей, и муж заодно доужинал. Сказали, что больше к ним на ДР не пойдут.

А вообще, лучше всего чтобы не было стыдно за накрытый стол сделать как они, сказать: "Мы 40-летие нашего папы придем к вам отмечать? С чем к вам прийти?" eek.gif От растерянности я ничего лучше не ответила как "С тортом." Потом, конечно, я позвонила, отмазалась, наврала, и к нам они решили не идти. Пригласили нас на ДР по адресу сестры главы семейства! (Сестра не смогла отмазаться shiz.gif ) Мы не пошли. Я просто в ауте.

В последний раз, когда они позвонили и сказали, что придут сегодня вечером, я ответила, что мы уже поужинали и если хотят, пусть приходят пообщаться. Они пришли с пивом. И все. А у меня холодильник пустой. Нашли 3 засохшие рыбинки. И вот, знаете, нисколечки не стыдно за такой накрытый стол. И впредь так буду их встречать. Надоело быть гостеприимной хозяйкой-лохушкой. Мой муж пашет как папа Карло, продукты покупает, я готовлю, а некоторые за 50р (стоимость бутылки пива) умудряются всей семьёй отужинать, а потом еще и гору посуды после такого приятного общения перемывай. Нет, с ними я становлюсь плохой и ленивой хозяйкой! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как тогда дети смогут научиться с детства КРАСИВОМУ, достойному приёму пищи? Ведь с детства не научишь - потом и станут и поминки на одноразовой посуде....

Учить вести себя за столом надо начинать с поминок??????????????

Месяцев в 10 ребенок начинает учиться есть ложкой сам, года в полтора - вилкой, в четыре можно уже ножом и вилкой учить есть.

а не чавкать, например, можно еще раньше учить...

Днло-то не в одноразовой посуде, можно и на саксонском фарфоре как свинья есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Праздновали юбилей свекрови - 55 лет. Вся женская половина квартиры суетится, стол накрывает. Приехала золовушка, вытаскивает из сумки 3-литровую банку с огурцами, снимает крышку, ставит банку на стол и в верхний огурец втыкает вилку. Я предлагаю выложить огурчики в салатник. Она мне ответила убийственной фразой:"Ты обалдела, вдруг из тарелки не съедят, придется обратно складывать и они заплесневеют, а так каждый возьмет кому сколько надо!" eek.gif я в шоке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Учить вести себя за столом надо начинать с поминок?????

Да нет, конечно! Что Вы, это оборот такой!

Вроде как, что посеешь то и пожнешь. Нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Столы обычно у них накрыты так, что салаты приходится взглядом делить на кол-во гостей и постараться не взять больше, из приличия.

Вот не понимаю я этого. Если у тебя туго с финансами, никто не заставляет застолье собирать. Позориться-то зачем?

У моей знакомой, о которой выше писала, постоянно денежные затруднения, но празднование ДР - это святое для неё. Не придти нельзя, обида на всю жизнь будет.

Но уже много лет меню НЕИЗМЕННО:

-салат крабовый по ложке каждому,

- свекла с чесноком, аналогично,

- картофель отварной,

- окорочка жареные,

- и еще селедка, очень вкусная, но очень мало.

Никаких отступлений, может только добавляться тарелка с нарезкой вареной колбасы.

Да я не против,

не пожрать пришли, а человека поздравить

У меня дома уже заранее наготовленный ужин, научены опытом. Муж иногда правда, торопит, мол, пошли уже домой, есть хочется.

Дело не в этом. Меня убивает другое на её празднике. Представьте, все сели. Первым слово берет, конечно, муж именинницы. Это минимум на полчаса. Говорит самозабвенно, проникновенно, с отступлениями, воспоминаниями. Народ, тем временем, тоскливо взирает на остывающие окорочка (горячее там сразу ставится на стол).

Глава этой семьи привык быть центром внимания и очень любит говорить, и очень не любит, когда кто-то ест во время его речи и не смотрит на него.

Скоро опять состоится это событие, начала морально готовиться. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доминика

сделать как они, сказать: "Мы 40-летие нашего папы придем к вам отмечать? С чем к вам прийти?"

Вот бывают же люди! censored.gif

У моей мамы соседка такая, жили рядом лет 25, так у этой соседки было в порядке вещей в свой/мужа/внучкин день рождения подняться к моим родителям с бутылкой водки или коньяка, с начатой шоколадкой и сидеть с обеда до 12 или часу ночи.

Сейчас родители перехали в другой дом, в том же районе, с днями рождения поздравляют только по телефону бывших соседей, и сразу же сообщают что уезжают куда-нибудь.

Скрытый текст
Наверное, это не сюда, а в ветку про дорогих гостей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня подруга есть, человек очень хороший, но у неё пунктик - ей жалко денег на еду.

Были мы на Дне Рождения у неё. Народу много собралось, человек 15. На столе два салата, холодец не понятно из чего, потому что на хорошее мясо денег жалко. Помидорки, грибы (свои), огурчиков не было, потому что тоже самим съесть не жалко, а гостям давать не хочет.

Поразило меня вот что...Две тарелочки с нарезкой. На каждой лежит по четыре кусочка колбасы и столько же мяса. Большое блюдо с бутербродами с рыбой простояло весь вечер на комоде прикрытое салфеточкой. Попросить неудобно, а хозяйка не предлагает.

Вообщем пришли домой и ужинать сели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

Тогда почему одноразовая посуда становится такой проблемой?

(Извините, почему -то цитата не вставляется)

Скорее всего это я неправильно выразилась, проблема- отношение к гостям, к жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×