Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Мы с сентября идем в садик, нам еще 2,5 года, но уже не ясли, а садик. А что делать то сейчас? 1 сентября прийти в сад - Здрасти, это мы! ?

Нам никто не звонит, куда идти, когда, неизвестно.

Как поступать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус Извините, а в садике знают что вы туда идете? Мы когда пошли, знали об этом уже в мае. В мае - июне составлялись списки групп, кто куда пойдет, проводилось родительское собрание. Там все объясняли.

Вам самой нужно сходить в тот сад с путевкой и руководство уже решит в какую группу вас зачислить, все вам расскажут подробно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Мы с сентября идем в садик, нам еще 2,5 года, но уже не ясли, а садик. А что делать то  сейчас? 1 сентября прийти в сад - Здрасти, это мы! ?

Ну, как-то так - "здрасти, это мы". biggrin.gif

Но предварительно ребенка в сад оформляют (вы уже оформили?).

Нас как раз во время оформления заведующая познакомила с воспитателем группы, а воспитатель в свою очередь показала группу, шкафчик, рассказала, когда-к скольки-что брать, дала свой телефон. Обсудили этапы адаптации.

Ксюшик

В  мае - июне  составлялись  списки  групп, кто  куда  пойдет,  проводилось  родительское  собрание. Там  все  объясняли

У нас группы доукомплектовываются до сентября, дополнительные распределения проводятся летом. Мы в свое время получили место в августе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ксюшик

Qwerty

Хе хе, а я жду , что нам позвонят biggrin.gif

Мы в мае отнесли в малый ОСИП документы, медицинскую карту, сижу на даче все лето , жду звонка. А может они и впрямь о нас ни сном ни духом hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гуманус

Хе хе, а я жду , что  нам позвонят 

Эдак можно до ребенкиного совершеннолетия ждать. laugh.gif бегите в садик, а то всякое бывает, решат, что раз не пришли, то и место не нужно. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в к вам за советом.

Моему сыну 2 года. На днях рассказали, что есть шанс попасть в сад, правда, вдали от дома. Обычный садик, старенький, государственный. Мужу придется возить на машине. А он работает с 9.

Могу ли я водить сына к 9, если напишу заявление? И чтобы в обед его забирать домой, по крайней мере, первые месяцы? Имею я право на это или мне скажут "до свидания"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Могу ли я водить сына к 9, если напишу заявление? И чтобы в обед его забирать домой, по крайней мере, первые месяцы? Имею я право на это или мне скажут "до свидания"?

А в каком режиме работает ваш садик? И зачем заявление, если к 9?

У нас детей начинают принимать с 7 утра (кажется), но это не значит, что в 7 его надо приводить. Или в 8.

В каждом садике свой регламент, у нас просят (не требуют) приводить детей до 08-45, потому что у них с этого момента уже начинается рабочий день по графику. Завтрак, занятия и т.п.

По поводу периода адаптации вам нужно предметно разговаривать с воспитателем вашей группы. Как практикуется адаптация - с какого количества часов начинать, нужно ли ваше присутствие (в ясельных группах, если не ошибаюсь, на первых порах родители помогают воспитателям), какой срок отводится на адаптацию.

Мы, когда начинали, я недели две забирала сына после утренней прогулки, потом еще недели полторы после обеда, потом еще неделю после полдника, потом он перешел на полный день. Никаких заявлений с моей стороны не потребовалось. Согласовали устно с воспитателем группы, наблюдая за ребенком и его адаптацией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Вы спросите прежде всего у воспитателей. В некоторых садах с режимом строго, в 8ю30 калитка закрывается и до свидания, а в некоторых всё договорным путём. Если строгий режим - это оговаривается в договоре.

В моей группе девочку привозят в 9-9.15 - далеко ехать, пробки. Главное моё условие - кормить ребёнка завтраком дома и не мешать занятиям, если опоздали. Жаль только, что некоторые занятия девочка пропускает, а так - нам не мешает совершенно. Они при оформлении этот вопрос у заведующей уточнили - можно ли им к 9-ти приезжать, та не против была. Да и мне не мешает особо - тихо вошла, села, присоединилась, невозможно - просто села в сторонке, наблюдает.

Спросите - не убьют, чай smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Qwerty

Листопад

Спасибо. wink.gif

Попробую узнать эти нюансы в самом садике и потом уже поеду в министерство образования за путевкой. Хотя не факт, что дадут, туго у нас с местами hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня мы пошли в новую группу, из яслей перешли в помещение для младшей группы.

Ребенок, на удивление, пошел без ора (никак после лета не может привыкнуть ходить в сад, поэтому истерики ежеутренние). Мужу (он отводил) понравилась новый воспитатель-женщина в возрасте, очень ласковая и доброжелательная.

Единственный, но жирный, минус в этой картине-это то, что в группе ооочень темно. Изначально там было 5 больших окон. Но, выполняя программу по увеличению количества детей в саду, сделали пристрой к саду. В результате, три окна из пяти у нас просто заложили кирпичами.

Что делать-то? Маленькие дети весь день в полутемном помещении-это как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свершилось! Ярослав пошел первый день в сад. Дебют. Я полночи не спала, разные мысли в голову лезли, дошло до идей самообвинения - вроде того - что мы за родители, что не можем нормальную няню нанять дитю. Под утро забылась в полусне.

Ребенок мой хорошо поднялся рано утром, в полвосьмого пошли в сад (у нас прием детей до восьми). Конечно, рановато, но когда я выйду на работу - самый раз, мне к восьми, но еще доехать нужно.

Сад после ремонта встречал детей с музыкой. У входа стояли переодетые сотрудники сада - петрушка, фея, клоун. Дети были в восторге.

Группа наша новая - сегодня пошли три человека и мой ребенок среди них. Пока на полтора часа. За это время Ярослав позавтракал кашей, выпил чашку чая, поиграл с машинами, с воспитателем поиграл в пальчиковые игры, полил цветы. Светлана Викторовна (наша воспитатель) сказала, что Ярослав вел себя хорошо, сам поел и сам помыл руки (дома в основном кормлю я, сам ест долго и неохотно).

Домой идти не хотел, хотел остаться в группе или на площадке сада. Потихоньку пошли домой, прогулялись заплатили за интернет, а когда во двор нашего дома зашли - закапризил, попросился на ручки, сказал, что устал. Дома ныл, хорошо покушал, а потом притих. Пока я посуду помыла - захожу в комнату, а ребенок спит поперек дивана. Переложила сына как надо и два часа спал без задних ног с 11 до 13 дня. Обычно наш дневной сон после 15 дня.

Видимо, стресс и раннее пробуждение имеют место быть. Текущую неделю ходим по два часа и если все будет хорошо, то на следующей неделе останется до обеда.

Воспитатель мягкая, с тихим голосом, лояльная, возраст чуть более тридцати, я такую и хотела. Для Ярослава это лучше, чем супер-темпераментный холерик со стальным голосом.

Что мне очень досадно - это то, что площадь игровой комнаты в группе очень маленькая. Я помню свою группу сада - там площадь была точно более ста метров. А здесь... Ну, максимум метров 30. И это на 20 детей по списку. Спальня тоже крошечная. Кровати впритирку стоят. Это что - стандарты для детского сада изменились? Муж мой тоже увидел - говорит, давай в частный сад отдавать. Пока это единственное НО в нашем саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Воот! А вы боялись laugh.gif поздравляю! Первый шаг сделан!

Это не значит, что все и всегда будет именно так, но настраивайтесь на лучшее сами, и сынок оправдает ваши надежды.

Что мне очень досадно - это то, что площадь игровой комнаты в группе очень маленькая.

Кровати впритирку стоят. Это что - стандарты для детского сада изменились?

Теперь, к сожалению, чтобы исполнить указ президента, жертвуют комфортом детей.

Пихают их, как селедок в бочку и не переживают, а сможет ли воспитатель уделить должное внимание всем! детям одинаково.

В угоду указу переписаны нормы СанПина.

Вы хотели в садик? Получите! А уж как там все будет ... вышестоящим чаще всего наплевать. Увы!..

Удачи вам! пусть все у вас будет хорошо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и моя доча пошла в сад, отдали ее в частный ясли сад, отходили неделю и пожалуйста ларингит, ангина. Хорошо что я на работу еще не вышла, и есть возможность посмотреть как она пройдет адаптацию к саду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пошли в садик, с борьбой за место, но все-таки пошли. Первый день ходили на 2 часа, второй -на 3, потом с обедом. В четверг с тихим часом. А в пятницу - уже полный день. Даниэла не плакала, играла с детьми. В группу заходит спокойно и уходит также спокойно, без слез. Воспитательница только жалуется, что дерется.

Да, забыла написать -нам 2 года. Говорить еще не умеем, только отдельные слова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я могу перевести ребенка из сада в сад в выпускной группе? Нас возьмут (за магарыч, естественно), проблем не бывает с этим? Нам осталось-то год отходить, ребенок большой, дефицита мест не должно быть вроде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дефицита мест не должно быть вроде...

С чего бы это? cool.gif

У нас сейчас было 4 старших группы, осталось приблизительно на три, их всех укрупнили, и наших воспитателей поставят на выходцев из яслей.

И таким образом мест не будет лишних.

Но попытайся, раз тебе нужно, попытка не пытка.

Решили Саву не отдавать в этом году? smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Решили Саву не отдавать в этом году?

Нет. Но в нашем саду, увы, нас перевели в ужасную группу, воспитатели пьют, уже был ряд скандалов, по поводу отношения к ребенку, они позволяют себе лишнего и в словах и в поступках. Я не хочу еще год трястись, как он там. Буду пробовать в сад напротив дома. Завтра пойду разговаривать. О нем отзывы хорошие очень, да и сама я вижу на улице как разговаривают воспитатели, какие они, часто мимо хожу. Но он специализированный, для детей с проблемами зрения. Но берут за денежку здоровых детей, у меня 2 знакомых так своих туда пристроили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки! Может у кого так было. Посоветуйте,пожалуйста, что делать?

Сыну 2,5. В сад ходим с 1 августа. Первые 3 дня плакал, когда подходили в сад, но потом успокаивался после моего ухода. Через неделю прибывания решили оставить со сном. После этого все и началось.

Один раз спал только 1,5 часа, после сна плакал и мне позвонили, чтобы я за ним пришла. Еще два раза спал пол часа, потом опять плакал и мне опять звонят из сада. Воспитатели меняются постоянно (наверное, из-за отпусков). Одна воспитательница только постоянная (очень молоденькая) вот ее то сын и изводит.

Плачет постоянно, лезет к ней на руки и не дает ничего больше делать. Она звонит мне уже в 11.30, чтобы забирали сына домой. Сегодня она сказала мужу, чтобы поводили пока до обеда. Но до этого другая воспитательница говорила, что если начали водить со сном, то останавливаться не надо.

Вот как быть? Мне в сентябре на работу, надеялась, что за месяц привыкнет, но что-то никак.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нижеподписавшаяся

У нас в подготовительной группе из положенных 25 человек было весь год 22. Недобор. И часто так и происходит, по словам заведующей. Может в других садах и перебор, не знаю, у нас недобор был. Надо вам узнавать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамочки, подскажите!

Скоро пойдем в ясли. А что подарить воспитателю? Цветы, конфеты-торт или чай-кофе? Кто что дарит? И вообще это принято?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далео

Скоро пойдем в ясли. А что подарить воспитателю? Цветы, конфеты-торт или чай-кофе? Кто что дарит? И вообще это принято?

При поступлении в сад? А зачем?

У нас принято поздравлять с днем воспитателя, с новым годом и 8 марта.

С подарками по разному. Либо родительский комитет объявляет сбор денег, покупает, поздравляет, либо каждый сам от себя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, поговорила я с заведущей. Берут нас в садик. Говорит, в этом году вал просто подготовишек из других садов, причем, это подтвердили несколько человек из педагогов, находящихся у нее в кабинете. Определили нас в группу, где всего 15 человек. Естественно, нужно будет кое-что купить в садикsmile.gif. Садик этот с начальной школой, но мы туда, конечно, не претендуем, он же специализированный для детей с нарушениями зрения. Надо теперь "красиво" расстаться с нашей заведущей, написать справку, что Савка нуждается в спец-садике. Иначе, стуканет, мне так заведущая и сказала из нового сада.

Спросила Саву, не против ли он поменять сад. Новый садик прямо в нашем дворе, из окна их площадки видно. Сказал, что не против. Видимо, совсем ему туго там, раз даже мой, трудно привыкающий ребенок, готов сорваться просто так.

Уф, девочки, я с вечера речь для заведущей готовила, как просить будуsmile.gif. Нервы на пределе. Пока ребенка вырастишь, научишься и хамить, и взятки совать laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, пятидневку в сад мой ребенок отходил. Первые три дня по два часа, в четверг и в пятницу по три часа. Мы довольны в целом.

Ярослав утром идет охотно, переобувается, заходит в группу и сразу к игрушкам или к детям направляется. Когда за ним прихожу - дети либо гуляют, либо находятся в группе - идти домой отказывается, только с уговорами.

С детьми хорошо ладит (уже шесть человек ходит), только вот один мальчик в четверг проблемный пришел. Мама ребенка буквально затолкнула в группу и убежала. В пятницу воспитатель просила ее остаться на полчаса с ребенком, но мама сказала, что ей нужно на работу. В итоге - пришла за Ярославом в 11, все дети уставшие, воспитатель взмыленная, говорит, что плакать не переставал три часа.

Домой Ярослав приходит эмоциональный, довольный, на подъеме, но несколько уставший. Вчера дома днем аж четыре часа проспал (никогда такого не было). То есть стресс имеет место быть - новая среда, обстановка, знакомства, ранние утренние пробуждения.

Воспитатель говорит, что можно пробовать оставлять Ярослава на сон, раз он так реагирует спокойно, но я чувствую, что рано. Решила поводить следующую неделю до 12, чтобы он в саду кушал и я его забирала. Пусть адаптация будет длительной, но не травматичной.

Единственный минус - Ярослав почти не ест в саду. Кашу ест две ложки на завтрак, пьет какао или чай и сок в 10 утра и все. Хотя мы с ним договариваемся по дороге в садик, что нужно кушать завтрак. Приходит домой очень голодный, почти сразу и завтрак (творожок) и половину обеда съедает.

Пы.Сы. Сегодня, в субботу, проснулся и сказал - "мама, собирайся в садик". clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уральская Степная

Пы.Сы. Сегодня, в субботу, проснулся и сказал - "мама, собирайся в садик".

Ну здорово! Поздравляю!

Единственный минус - Ярослав почти не ест в саду. Кашу ест две ложки на завтрак, пьет какао или чай и сок в 10 утра и все. Хотя мы с ним договариваемся по дороге в садик, что нужно кушать завтрак. Приходит домой очень голодный, почти сразу и завтрак (творожок) и половину обеда съедает.

Может потом аппетит наладится, как привыкнет окончательно.

У Лиз кажется адаптация завершилась. Прихожу за ней где-то в 16-20, а она домой идти не хочет! Значит буду забирать чуть позже. А еще Лиза стоит спокойно, когда воспитательница ее после сна причёсывает. Вчера такая прическа клевая была у дочки. Дома же мне волосы в хвостик собрать не дается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, хотела у знающих уточнить. Особенно у тех, кто работает в этой сфере.

Насколько правомерно работать в младшей ясельной группе воспитателю одному, без напарника? У нас 10 адаптирующихся двухлеток и только одна воспитательница, потому что вторую куда-то в соседнюю группу забрали и насколько пока не знаю. Хотела у вас уточнить перед тем, как к заведующей идти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×