Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Бибик!

Детский сад - счастливая пора №8

Recommended Posts

Сегодня Костя третий раз в садик сходил. Уже не на 2 часа, а подольше- после обеда дочь пошла. Заходит в группу, он как увидел маму- бегом к ней, обнимает, как сто лет не виделись. И все повторяет " мама, я тебя люблю. Мама я тебя люблю Пошли домой скорей."

Дочка слегка насторожилась- может что-то такое произошло не то? Он это" мама, я тебя люблю" обычно выдает, когда напроказничает. Спросила у воспитательницы- нет, все нормально, вел себя хорошо. Просто такая реакция на смену обстановки. Впрочем, она у половины детей такова, так что завтра обязательно нужно приводить, чтобы привыкал.

Конечно, первым делом дитя маму в магазин за киндером повел- надо ж моральный ущерб компенсировать вкусненьким. Купили тот киндер, идет молча ест. Потом вздохнул так тяжело и высказался:" Меня мама не любит, в садике бросила" И это с таким трагическим выражением на мордашке, что дочка уж не знала- плакать или смеяться. Актер он у нас тот еще! Все выражения перед зеркалом отрабатывает. smile.gif

-Куда это я тебя бросила? Тебе что - не понравилось в садике? Может обижали?

-Нет.( грустный вздох) не обижали. Кормили. Играли. А в садик Костя не хочет!

Вот так- не хочет и точка. Но, что делать- завтра опять идем. В процессе расспросов выяснилось, что не понравилось ему только одно- все детки играли сами по себе, а он уже привык верховодить во дворе в компании.

Я и сама расстроилась, как этот дочкин рассказ выслушала. Все-таки даже активным ребятишкам тяжело даются эти первые денечки привыкания. Можно было б еще годик не водить в сад, но где год, там и два. А там и школа- там тоже адаптироваться придется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обнимает, как сто лет не виделись. И все повторяет " мама, я тебя люблю

И наш третий день в ясли ходит и такой ласкуша стал - сидит, мультик смотрит, мою руку обнимет и прижимается, целует руку rolleyes.gif На коленочки сядет, шею обнимет и из под меня в телевизор смотрит biggrin.gif Разговаривать то мы пока не умеем.

Довольно спокойно уходит в группу, один раз только, увидев как другие ревут, почесал репу и захныкал. Не понравилось, развернулся и к игрушкам biggrin.gif

Завтра после обеда пойду забирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а у нас скоро опять адаптация по второму кругу. Доча болела и мы сидели дома 2 недели, вот во вторник поведу опять. Блин, если бы не болезнь, может уже и привыкла, а теперь опять её страдания видеть и плачь. И не знаю на сколько сейчас отдавать. Ходили 3 недели и последнюю оставалась со сном. Наверное пока до 12, тем более она там просыпается раньше, начинает плакать и будит всех, а теперь деток прибавилось и воспитателям эта ситуация совсем не понравится. Уж не знаю, что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой заяц тоже с понедельника в саду... А я на валерьянке.

Ну что могу сказать: вроде гладко да не гладко. В первый день оставляли на 2 часа. Плакал конечно когда понял, что мама ушла. Но успокоился быстро. Я пришла забирать, так игрался сам у входной двери, какие-то колечки раскладывал, крокодила резинового положил рядом. Но видно было что ждал. Меня.

Во второй день привела, так даже показывал куда поворачивать и заходить, шёл вприпрыжку. Но было видно, что интересно ему в саду, но понимание что мама может смыться было. Пошёл играть, но оглядывался на меня. Я постояла минут 10, а когда отвлёкся ушла... Плакал. Горько плакал. Но успокоился вроде быстро. Забирала перед обеденным сном уже.

В среду шёл, но без энтузиазма. С порога стал плакать. Не сильно, но очень горько. Вцепился в меня и не отпускал. Пришлось твёрдо приказать сесть на пол и играть, а я за ним вернусь. Плакал опустив голову. Когда забирали, то тоже расплакался, вприпрыжку бежал к машине.

Вчера оставили на сон. Как ни странно уснул сам и спокойно, но проснулся раньше времени и плачем разбудил других деток.

Сегодня тоже оставили на сон. Будем посмотреть что будет. В понедельник тоже заберём, наверное, после сна. А во вторник на весь день уже. Почему так быстро всё? Потому что муж с понедельника выходит из отпуска на работу, а я с мелочью не смогу забирать сына раньше - очень далеко живём от сада, на самой окраине города. В одну сторону километров 8.

Меня волнует вот что: он не ест. За неделю его смогли докормить один раз утром. Это было в среду. А так ни в какую не хочет есть сам и не даётся докормить. Видимо стоит психологический барьер, что от чужих пищу брать нельзя. Ну и еда не домашний вид имеет, незнакомый (те же котлеты садиковские выглядят не так как домашние). Вот и ходит весь день голодный (ссобойки запрещено приносить, дома сказали утром не кормить чтоб в саду поел). Что делать-то? Всё же кормить утром? Или что? Я в растерянности...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Что делать-то? Всё же кормить утром? Или что? Я в растерянности...

Может остаться до завтрака и покормить тебе Лешу самой? Хоть пару ложек? Разрешат? Я утром даю Лизе биолакт пить, потому что встает в 7 часов, а завтрак в 8:20-8:30. Или яблока половинку дать?

А у нас вопрос с воспитателями и группами. Возможно, что Лиз переведут в другую группу, пока не ясно когда, до конца сентября вопрос будет решаться. В этой группе, куда сейчас ходим, оставят детей до 3-х лет, а кто старше, переведут в другую (открываются новые группы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меллианна

Может остаться до завтрака и покормить тебе Лешу самой? Хоть пару ложек? Разрешат?

В 8 выгоняют всех мам-пап-бабшек-дедушек вон за дверь.

встает в 7 часов, а завтрак в 8:20-8:30.

Мой встаёт в 6:45, а завтрак в саду в 8:30-9:00. И если он не будет есть всё время в саду, то получится, что дитё 12 часов без еды и воды (попросить воды он может и попросит, но тихо и ненастойчиво, нянечка вот не сразу поняла что он хочет, а воспитательница вообще отмахнулась занятая другим ребёнком sad.gif ). Я б при такой голодовке тоже бы весь день плакала бы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Не переживайте, привыкнет и начнет кушать.

Почти все дети первое время так себя ведут. Когда я забирала сына во время адаптации сразу после сна, он проглатывал, не жуя, банан, сок и булочку. Зато сейчас самое главное в саду для него- суп laugh.gif

Вечером дома ваш мальчик хорошо кушает? Видно, что целый день голодал? Постарайтесь с утра, конечно, кормить его кашей дома. Но думаю, что пройде тнемного времени, всё наладится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Инн, мой первые недели тоже почти не кушал, за стол со всеми не садился, ему на отдельный столик у окна все ставили. Сыр, булочку пощиплет, из питья что-то выпьет - вот и все. Потом потихоньку начал, а там и за общий стол сел. Помню, как удивилась, когда воспитатель мне сказала, что гречку сегодня всю схомячил, хотя дома на нее даже смотреть не мог, отказывался напрочь.

Но у нас ясли были, подход немного другой, да и ходили мы до обеда довольно долго (точнее, до после обеда, как поедят, так забирала), с третьей недели только на сон стали оставаться, так что нам было некритично.

Посоветуйся с воспитателями, как лучше быть, если на целый день - может, завтраком имеет смысл дома кормить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обречена на счастье

Вечером дома ваш мальчик хорошо кушает? Видно, что целый день голодал?

О, да!!!! Рубает всё подряд и в аких масштабах, что я диву даюсь. Вот позавчера, например, скушал черпак пюре картофельного, пять (!) отбивнушек куриных (размер примерно сантиметров 7-10 в диаметре) и 2 помидорки свежих. А через часа полтора схомячил грамм 300 кефира с булочкой. А непосредственно перед сном огромный банан съел и 1 оладушку кабачковую.

Танюша55

Посоветуйся с воспитателями, как лучше быть, если на целый день - может, завтраком имеет смысл дома кормить?

Да ей пофигу. Молоденькая малоопытная девочка. Сказала "Нуууу, вы сами смотритееее..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Рубает всё подряд и в аких масштабах, что я диву даюсь

Это нервное может быть, сын в садике ел! НО дома он рубал все подряд как будто его неделю не кормили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Вот и ходит весь день голодный (ссобойки запрещено приносить, дома сказали утром не кормить чтоб в саду поел). Что делать-то? Всё же кормить утром? Или что? Я в растерянности...

Я б плюнула на их "сказали" и кормила завтраком. 12 часов голода - не очень-то и хорошо для ребенка.

У нас Злата тоже в четверг пошла в сад. Первый день прошел без слез - 2 часа всего, сегодня оставили до обеда, но новая воспитатель отмахнулась от моих вопросов по режиму, типа, режим в раздевалке вывешен. Ну я посмотрела, когда обед заканчивается, пришла, а дети-то все уже в спальне, а моя у окна меня ждет. Услышала мой голос, кинулась ко мне со слезами sad.gif По ходу, мне тоже пора запасаться валерьянкой.

У Златы аллергия на лактозу, поэтому молочные продукты ей запрещены, сегодня, видимо, все же что-то дали - вся в прыщах. По ходу сад превращается у нас в головную боль - с утра надо накормить, потому что на завтрак почти всегда что-то молочное, и ссобойку дать на полдник. И хотя моя не один аллергик в группе, готовить отдельно им никто не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам дали место в саду. smile.gif Скоро пойдем.

Девы, у кого дети с трех лет в сад пошли, как долго адаптировались? Мой птенчик такой домашний, от близких ни на шаг. Переживаю, что тяжко будет привыкать. Но этот период все равно придется рано или поздно преодалевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti, мой пошел в три года. Тоже домашний, с детьми вообще никак контактировать не хотел, один всегда играл- переживала, как к саду будет привыкать. Нормально, не плакал ни разу, сразу понравилось. Угадать сложно, как пройдет адаптация, даже по этой ветке видно, как по-разному дети привыкают к саду.

Насчет завтрака- тоже, девочки, плохо ест в саду, я первый год кормила утром перед выходом дома кашей. Со следующего года и до сих пор- молоко с печенькой. Ну сейчас-то проблем никаких, почти шесть лет, на будущий год в школу, и договориться можно, и объяснить внятно может, если что не так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Очень по разному адаптировались. С дочками проблем практически не было. Только средняя первую неделю никак не желала в ясли.( Тогда с яслей начинали.) Потом еще старший внук сложно привыкал- буквально с первой недели начал болеть. А вот самый младший наш малыш первые два дня на 2 часа еще более-менее. Вчера отказался напрочь идти- не помогли ни уговоры, ни обещания киндера. Так и не пошел.

Но на поводу у ребенка тоже ходить нельзя да и место быстро займут в садике- желающих хватает. Так что сегодня дочь повела., не сказав куда идут. В автобусе ехал спокойно, но, как только ворота садика увидел- сразу в сторону рванул. Пришлось дочке на руках его нести.

В группу затащила- плачет Костик, переодеться не дает. Вышла воспитательница, взяла его за руку, вещи тоже и в группу. Дочь под окна- послушать - плачет или нет? Жалко ж малышика. Немного еще порыдал, потом тишина. Пришла за ним через два часа, а нянечка ей сказала- идите домой, малыш спокойно играет.

Правда, обедать почти не стал- был рыбный суп, а он его и дома не ест. Пожевал хлеб, пюре съел и компот выпил. Когда маму увидел- выбежал с плачем, но тихим таким и быстро успокоился. Первые дни после садика дома просто отрубался- аж за столом засыпал, а сегодня даже не прилег.

С понедельника уже начинаются занятия и прогулки, думаю уже такой бурной реакции не будет. Заниматься и гулять он любит, к тому же детишек прибавится- сейчас всего человек 10 ходит. А пока вот так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя тоже в садике не ест. Даже к столу не подходит. Первую неделю всю так, но там на 2 часа было. Потом на 2ой и 3 может по разу суп ела. На третьей недели после сна дома хомячила будь здоров. Бедная, так её жалко, ведь голодная поди ходит, хотя она и дома то мало ест.

Сейчас после болезни пойдём, ну блин, как в первый раз. В группе и народу прибавилось и занятия уже наверное начались. У нас ещё и программа "Тропинка",хотя ей поинтересней должно быть, она любит заниматься. Короче посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lady Konfetti

Мы отходили пока 4 дня. Первый день на 2 с небольшим часа, второй - с обедом, третий и четвёртый - оставались на сон. Ни плача, ни какого-либо другого недовольства не было. Дочке 3 г. 7 м.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже сейчас сын пошел в сад - ну как пошел, ходит иногда wink.gif Ему уже 3 года и 2 месяца, по возрасту нормально. Пока адаптируется, но ему интересно в саду. Я его оставляю максимум до сна - дети идут спать в 12.30, после прогулки. Приходим утром позже всех - практически к 9 часам. Один раз пытались оставить на сон - деть начал плакать, мне воспитательница позвонила, благо знакомая, забрала. А так он уже простывал - в группу ходил мальчик с сильным насморком и кашлем, от него несколько детей заразилось. Почти неделю не ходили, эту проходили до четверга, в четверг опять кашель у моего сына ohmy.gif И ведь долечили, болеет очень редко, а вот так.

Теперь сам в садик просится, а как его отведешь, если кашляет, насморк. Опять лечимся, надеюсь, скоро пройдет. С едой тоже проблемы - отказывается самостоятельно есть в саду, иногда только сам ест, к примеру, котлеты или пьет кисель. Обедом докармливает нянечка, но в нашей группе многие детки не едят сами. Дома тоже начал отказываться самостоятельно есть, просит кормить. unsure.gif Я даже не знаю, что делать. Воспитательница говорит, что так бывает при адаптации. Как хорошо, что мне не критично, ходит сын в садик на весь день или на пару часов, он тянется к ребятам, играть с ними любит, но все же домашний ребенок. Поэтому будем ходить неполный день, сколько понадобится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Это нервное может быть

Оно понятно, что нервное. sad.gif Всё ж стресс какой для ребёнка, который практически мамкин и папкин был, с бабушками/дедушками оставался неохотно.

Кикиморка

Я б плюнула на их "сказали" и кормила завтраком.

Вот и мы посоветовавшись с нянечкой так решили - с понедельника неплотно кормим утром.

12 часов голода - не очень-то и хорошо для ребенка.

Я тут посчитала - больше получается. У него последний приём пищи в 21:00 где-то. А из сада его будет муж забирать в 18:00. То есть дома в 18:15-18:30 будут только в зависимости от пробок. То есть фактически 21 час без еды!!! Почти сутки!

Не, я больше не экспериментирую над дитём. Буду утром кормить. Хорошо, что в остальном он ведёт себя идеально (ттт): и гулять с удовольствием ходит, и спит, и с малышами пытается взаимодействовать.

Lady Konfetti

Мой птенчик такой домашний, от близких ни на шаг.

Мой вот тоже только пошёл. Первый раз 1 сентября пошли. Тоже домашнее мамкино-папкино дитё.

----------

У моего вчера появились сопли. Просто водичка пока, но чихал вечра и ночью изрядно. Сегодня получше - выгревала носик лампой. Будем посмотреть что завтра вечером будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Инна_аннИ

Кормите ребенка по утрам. Просто предупреждайте воспитателей, чтоб они не переживали, что ребенок голодный, и не старались его накормить. Когда привыкнет обедать в саду, тогда можно и завтраки домашние отменить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таки продержала дочку дома 3 дня и снова пошли в сад. Педиатр осмотрела её, с хмыканьями, но допустила до группы. biggrin.gif Я спрашиваю, мол, до скольки сегодня. Всё таки ходит 2 неделю и не была несколько дней. Мне ответили, что зачем начинать с начала? Мол, оставляйте на весь день. Но я таки к 4 пришла. Вышла нормально. А вчера няня пришла её забирать в группу и говорит: "Помаши маме ручкой" А по итогу я начала в ужасе махать руками, говоря, что она сейчас раскричится... Но дочка помахала мне и спокойно ушла. Вообще без писка. Забрала в 16-15 примерно.

Такие вот итоги по прошествии 2 недель. Тьфу-тьфу, как говорится.

Потеплело бы на следующей неделе, я бы с коляской её забирала часов в 17-30, чтобы не брать машину. У нас город в транспортном коллапсе ежедневном. Уж въезд в центр платным бы сделали, что ли. У нас езды минут 7-10, но в конце дня да ещё на развороте... Даже связываться неохота.

Жду с опаской второй волны адаптации.

Рея

Хочется написать - напишите жалобу в Минобразования, но сама в похожей ситуации побоялась "как бы чего не вышло" и не стала жаловаться на халатных воспитателей. Страшно, что отыграются на ребенке потом.

Ага. Я в теме про частные и муниципальные сады прочитала, что можно присутствовать на занятиях и требовать отчёта у воспитателей и заведующей о развитии и обучении детей. Написала, что это наивно, меня же ещё и тыкнули, мол, автор поста работала в этой системе, а я не в теме.

Но ведь это действительно наивно. Возможно как дочь, внучка и пра... воспитателей и других педагогов, я вижу эту "обратную сторону" и профвыгорание... Поэтому не строю иллюзий.

Понимаю, что главное чётко выстроить правильные отношения с воспитателем и няней. По итогу лучше всем будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мы пошли в садик, после летнего перерыва (( И похоже, адаптация заново - отходили 2 дня до обеда, сын плачет. И самое главное, что его рвет утром перед садиком, и вечером, даже если говорим про садик. Там конечно же не ест ничего. Так было в прошлом году, я думала в этом уже все ок а тут опять заново ((( А ведь ему уже 5 лет, совсем взрослый парень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, мы ходим и я боюсь сглазить. 2 недели отходили, правда с 10 до 12, но на этой неделе мы с одной мамочкой вытребовали, что бы наших с 9 утра приняли. Не плачут, едят всё что дают, уходить не хотят. В понедельник сказали в 8-30 приводить и до обеда.

Я хотела немного пожаловаться и спросить совета.

Наш младший ходит хорошо, адаптация лёгкая, в сад бежит. Переодевается и несётся в группу, даже не вспоминает про меня. И я думала. что и на сон останется легко. В пятницу пришли за ним вместе с мужем. Вывели детей и мой кинулся ко мне, что то эмоционально рассказывает и жалуется.

Оказалось следующее. Воспитательницы решили его, как самого спокойного, оставить на сон. НО! Не придумали ничего глупее, как раздеть его и попытаться запихнуть в кроватку, при том. что остальные дети играют рядом и находятся в 3х шагах от него mad.gif Естественно он разрыдался, начал вырываться, кричать. Нам высказали - не готов. А платёжку дали полную + за адаптацию недели августа.

Я дождалась пока все родители- дети уйдут и сказала воспитателям, что они не правильно поступили. Как можно укладывать ребёнка при играющих рядом детях. Сказала что в понедельник приведу, и пусть оставляют на сон одного, после того как все уйдут. А я буду на первом этаже ждать. Получится - хорошо, не получится - приду и будем думать что и как.

Я права? blink.gif

----------------

Да, ещё заметила такую тенденцию. Те дети, которым в садике не нравится, которые плачут - практически сразу заболевают. Мои пошли с радостью и всё ттт, однако после этого неудавшегося эксперимента - младший засопливил. Сидим дома - лечим сопли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клопина мой сегодня остался на сон в саду. Я за ним пришла, а мне говорят - Мамочка, приходите к 15 часам за ним, он спит smile.gif щастье.

Я пришла, да ещё ждала его пол часа, пока поест. Потом гулять пошшли, на площадку. Красота. Скоро на полный день и можно на работу выходить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злата (т-т-т), ходит в садик без капризов, сегодня пятый день, но забираю я ее после обеда, на сон планирую оставить в пятницу. Вроде пока без эксцессов, но эта ситуация с едой меня заставляет краснеть регулярно - мой ребенок съедает все, что дают, еще и хлеб со столов собирает blink.gif Я за ней прихожу после обеда, а у нее то кусок черного хлеба в руке, а вчера был полный рот набит хлебом, и она еще ручонками его назад запихивала, чтобы не вываливался. Вот что это? Дома при этом я ее кормлю с уговорами и то ест чуть-чуть, а в саду как будто у нас черный хлеб - деликатес. Хорошо, хоть у других детей не отбирает, а то дома регулярно этот фокус показывала - забирала мясо с папиной тарелки и в мою могла залезть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кикиморка

Вот что это?
Детский сад это. Они так многие в компании лопают - только за ушами трещит.

Дарья у меня в саду ела всё, что не приколочено. Что было приколочено - отрывала и тоже ела laugh.gif

Мало того, из сада её надо было забирать с пакетом еды - она ела всю дорогу до дома, потом ужинала... А когда дома оставалась, целое дело было - накормить.

При этом худенькой оставалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×