Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Чёзанафик

О чужих раздражающих детях - 4

Recommended Posts

хозяюшка

Честно говоря после вашего рассказа возникает желание поймать маму этой Ани в тёмном углу и немного припугнуть, а то и побить. Думаю после этого она бы смотрела за дочерью..

Эверита

Вы считаете, что извиняться в указанных Вами случаях нужно даже если человек своей вины не чувствует и не признает? Просто потому, что это целесообразно?

Вы говорите именно об извинениях, т.е. признании своей вины, или о сожалениях, что так получилось, что произошел несчастный случай??

Или вообще о вежливости? Вежливость это как раз не связанное с реальными чувсьвами поведение, иногда откровенная ложь ради мира дружбы и жвачки. Признанная обществом целесообразной.wink.gif

Что же касается меня лично, то при всём моём желании действовать 100% целесообразно, я понимаю, что топтать свои чувства очень нежелательно, поэтому стараюсь по возможности убить обоих зайцев.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Ребёнок произвёл эксперимент получил результат, а не наказание.

Да слава Богу, что ребенок в этом случае получил всего лишь опыт, что глупые шутки чреваты!

Автор до этого тоже получила опыт - бей, потом разбирайся. А могла бы получить и второй урок, если бы мальчик неудачно упал например об ступеньки. И этот опыт был бы с противоположным результатом. И ей с этим опытом пришлось бы жить!

Так что думаю, что Автор по меньшей мере должна испытать облегчение, что все закончилось благополучно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травиата

Уверена, что все будут на стороне несчастного мопсика.  А ребёнка, который через несколько лет будет работать на страну и не исключено что защищать её, можно сразу писать в преступники.

drinks_cheers.gif Вон в соседней ветке сбили собаку, выбежавшую на дорогу. Собака же тоже не права, от хозяина сбежала, на трассу выскочила. Так её в клинику отвезли, хозяину дозвонились. Всем её жалко, и мне тоже.

А тут ребёнку нос разбили - "так и надо", "добавить" и на его же мамашу свернуть. sad.gif

NEsiamskaya

Взрослому человеку извиняться следует тогда и там, где это уместно и целесообразно.

Золотые слова, каждый это решает со своей колокольни. Я бы предпочла извиниться, пусть не перед отматерившей меня мамой, а перед мальчиком. Как раз был подходящий момент, когда мальчишка поздоровался. Почти уверена, что пацан бы ответил:

- И вы, тётенька, простите! (с)

Автор не захотела, её право. Но тут-то уже сценарии придумывают, как бы погрязнее всё семейство оболгать.

"я вошла в подъезд, увидела что эта женщина колошматит своего сына по лицу, сделала ей замечание. В ответ она меня пнула, оскорбила, пообещала затаскать по судам, проследила, в какой квартире я живу, и теперь требует у меня деньги".

Не удивлюсь, если загляну через несколько страниц и чего-нибудь пострашнее увижу. Н-дя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Вообще ничего не поняла из того, что вы только что написали. Ну, кроме очень тоооонкого намека на мою неискренность. Как говорится, мыслью по древу и ничего в сухом остатке. Или это я не понимаю тонких материй?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если бы у Автора разрыв сердца случился мальчику пришлось бы с этим опытом жить? Или родители бы отмазали сказав что ничего страшного этожеребенок, а Автору нечего по своему подъезду шлятся по темноте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благоразумная

На колу мочало - начинай сначала. Уже все написали, что не прав он и наказать его надо всенепременно, но битья это не оправдывает. А если бы у бабушки было что-то, то она бы была дедушкой.

Буль-Булька

Ну так неонажемамам можно и врать в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня не удивляют подобные шалости детей. Сколько в этом мире взрослых шалят подобным образом, просто жуть. И даже специальные постановки делают, художественно снимают и по телевизору показывают. Еще и закадровый смех подставляют. А че, смешно ведь! Мне лично смотреть подобное противно, всегда переключаю.

А дети смотрят. И считают нормой. Ведь в этих-же передачах не показывают подобные повороты событий, а только как смешно пугаются и кричат. А у родителей тоже подобных случаев не встречалось в жизни, вот и забыли ребенку объяснить чем чревато.

Все мы учимся на ошибках. Хорошо если на чужих.

Зато теперь мальчик знает, что подобное развлечение может грозить разбитым носом.

Его мама (если догадалась) знает, что может обернуться и похуже.

А Автор знает что в подъездах могут не только бандиты по темным углам прятаться.

И хорошо, что все хорошо закончилось clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сама была в роли такого мальчика. Только было мне уже лет 17, наверное. Зашла в подъезд, поднимаюсь по лестнице и вижу что мой брат (старше на три года) вышел из квартиры и закрывает дверь, стоя ко мне спиной, и - ура! - меня не видит.

Что делает взрослая умная барышня Разлюлимоямалина? Радуется "сейчас я вас настигну, вот тогда мы и похохочем", подкрадывается к брату и вопит нечто вроде "стой-сдавайся-руки вверх!". Брат разворачивается и мне прилетает со всей дури по голове.

Знаете, я до сих пор помню его глаза - полные ужаса и не видящие меня.

Тут же вышла мама и вставила мне дополнительных люлей, в смысле вынесла устное порицание.

Я было сгоряча попыталась скандалить (ну больно же!), но семья меня не поддержала и правильно сделала. Больше я подобных шуток не шутила.

Поэтому в этой ситуации мне всех жалко и автора, и мальчика, и маму. Я считаю, что никто не виноват, здесь три жертвы, такое стечение обстоятельств... Мама зашла почти тут же вслед за мальчиком, скорее всего они часто так шутили, не подумали, что за минуту кто-то еще может зайти, не учли, что что-то может случиться. Автор тоже права - рефлекс есть рефлекс, не могла она оглядываться и оценивать обстановку.

Хорошо еще все живы остались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разлюлимоямалина

Хорошо еще все живы остались

Золотые слова! Ведь могло все очень плохо закончиться: сердечным приступом у пугаемого или сотрясением у пугающего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Большое спасибо за разъяснения, благодаря вот этой Вашей фразе я поняла что именно говорила не совсем корректно.

Вы говорите именно об извинениях, т.е. признании своей вины, или о сожалениях, что так получилось, что произошел несчастный случай??

В данном случае я имела в виду скорее не извинения, а сожаления. Как бы ни была права, но такого результата явно не хотела. Ещё раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну в этой ситуации я пацану еще и добавила, как говорится - чтоб не повадно было. А вот представьте шла бы там не "крупная барышня" Остаёмся зимовать, а мужик какой с работы, боксёр бывший допустим выпивший. Вопрос: сколько метров пролетел шалун после подобной шутки и насколько скоро пришел бы в себя? Так что все верно, только вот воспитанием пионЭра должна заниматься как раз таки мамаша, а не соседи.

У меня похожая ситуация была в детстве, только вот я и в мыслях не имела шутки шутить, и хорошо тетя меня не достала. Зашла я как то вечером к своей тетке в гости, а у нее первый этаж ну и как всегда света в подъезде нет. Стою значит, стучу, она не открывает. Все это надо заметить в полнейшей темноте. Ну и разворачиваюсь как раз спускаться - и тут входит в подъезд тётя ( то что не дядя я поняла спустя пару секунд по ультразвуку). Я стояла ее пропускала (лестницы узкие), и вот проходя мимо меня она замечает движение. Как она орала! Я так поняла еще и попыталась в меня вцепиться. Я ей говорю: -Вы больная? А она мне: - А нефих говорит в подъезде ходить, людей честных пугать! eek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sterrvo

А вот представьте шла бы там не "крупная барышня" Остаёмся зимовать, а мужик какой с работы, боксёр бывший допустим выпивший.

Чего представлять, я такую ситуацию знаю вполне реальную, там, правда, без участия детей обошлось, оба были взрослыми.

Один мужик вот так решил проверить реакцию своего знакомого, боксера-разрядника, и выскочил на него с воплем из-за какого-то угла. Ну, у боксера рефлекс и сработал - в результате у напугавшего была сломана челюсть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страшная в гневе

Вообще ничего не поняла из того, что вы только что написали. Ну, кроме очень тоооонкого намека на мою неискренность. Как говорится, мыслью по древу и ничего в сухом остатке. Или это я не понимаю тонких материй?

Пожалуйста, если вам такое показалось, скопируйте это место в написанном мною и спросите имела ли я в виду.. Я в свою очередь прочитаю, просканирую насчёт скрытого подсознательного желания намекнуть, и выдам известный мне ответ. Пока навскидку я за собой не заметила желания намекать вам на неискренность. Хм..

На колу мочало - начинай сначала. Уже все написали, что не прав он и наказать его надо всенепременно, но битья это не оправдывает.

Ладно, если непонятно, то замените обороняющуюся тётю на розетку под током куда нельзя пальчик совать.. Если ребёнок захочет в шутку поиграть с 220 вольт, то может оказаться так, что он вообще погибнет. И вы при этом будете спрашивать не слишком ли жестокое наказание аж смерть за делание поиграть и пошутить?

Или, кто помнит, мальчик шел по рельсам домой спиной к идущему поезду с наушниками в ушах, и был насмерть сбит электричкой. Потому, что шел по рельсам и заткнул уши музыкой. Вот такой вот ужас ужасный.

Да, тётя в подъезде не поезд и не розетка. Она в такой момент что-то между крысой зажатой в угол, собакой, защищающей щенков и испуганной лошадью, которая может лягнуть или понести.. Не надо уже недооценивать силу инстинктов. А то когда мужскую полигамность обсасывают, то прям инстинкт рулит, а когда у человека инстинкт самозащиты сработал - так прям можно было и подумать заранее и спросить ктотама.

Я понимаю ваше желание путать педагогику с объективной реальностью, мир при этом действительно выглядит более безопасным и менее иррациональным, и в этом кажущемся мире со сводом простых правил вроде бы просто ориентироваться, выжить. Но к сожалению это иллюзия. В мире нет никакой справедливости, кроме той, которую искусственно создают люди, всё остальное лишь результаты действий, закономерности, случайные совпадения и некорректная оценка происходящего.

И если вы опять не поняли, то не грешите более на меня и моё неумение формулировать, грешите на свою усталость после напряженного дня и невнимательность с этим связанную..

Аринэль

А дети смотрят. И считают нормой. Ведь в этих-же передачах не показывают подобные повороты событий, а только как смешно пугаются и кричат. А у родителей тоже подобных случаев не встречалось в жизни, вот и забыли ребенку объяснить чем чревато.

Не далее как вчера я на одноклашках такое видео смотрела тоже подумала, что идиотизм маховый цветёт и пахнет..

Но комменты к тому видео пестрели мыслью, что шутницу бы в реальности прибили, или бы напуганный инфаркт получил, или по судам бы организаторов шутки затаскали. Правда потом кто-то пояснил, что видео полностью постановочное, т.к. организаторы чётко понимают опасность пугания людей.

Ну а детям объяснять надо.

Может быть кто-то из читающих эту тему не поленится и сделает несколько хороших демотиваторов на тему последствий глупых шуток и игр, чем внесёт неоценимый вклад в информирование современных детишек о последствиях их действий таким ненавязчивым вот способом??

Я серьёзно.. Хорошая идея кстати. А?? smile.gif

Эверита

Рада, что смогла помочь. Мне тоже было бы жаль и захотелось бы выразить сожаление. И свой двойной ужас. Первый перед предполагаемым бандитом, второй перед опасностью убить или покалечить ребёнка и докучи самой загреметь в больничку с инфарктом.

ЗЫ Девочки (и мальчики тоже), я прекрасно понимаю, что формулировщица из меня та ещё, я настолько кидаю весь ресурс на смысл, что изложение серьёзно страдает, а иногда вообще не получается донести. cry_1.gif

Это штампами легко как по писанному красиво и понятно, а когда начинаешь дуумать..

Стереотипы и штампы ведь не просто так существуют, а потому, что процесс непосредственного восприятия жрёт практически весь ресурс мозга. Поэтому приходится как-то лавировать между необходимостью оперировать узнаваемыми понятиями, а с другой стороны улавливать действительность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласна с Карташонка - человек, переживший однажды нападение, воспринимает такие ситуации иначе, чем те, кому не довелось. Я тоже было время, ходила по вечерам с неким предметом, и любого напавшего на меня била бы этим предметом без тени сомнения, до тех пор пока он станет не опасен. Не видя кто это, выяснять бы точно не стала.

Сейчас езжу на такси, а в тёмный чужой подъезд, да и не в тёмный, либо меня встретят, либо просто не пойду.

То что я буду бить не боясь причинить вред человеку, а наоборот, бить так, чтоб точно упал и не встал, не моя вина, а того, кто напал на меня однажды. Может я потом буду жалеть об этом, а может и нет. Для меня это лучше, чем потом горько пожалеть, что НЕ ударила первой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже было бы жаль и захотелось бы выразить сожаление. И свой двойной ужас. Первый перед предполагаемым бандитом, второй перед опасностью убить или покалечить ребёнка и докучи самой загреметь в больничку с инфарктом.

И опять Вы отлично выразили то, что я не смогла. Да, двойной ужас, именно.

Мне казалось, что это естественно, испытывать такие чувства. Поэтому была сильно удивлена, прочитав неоднократно, что "ещё бы добавить, мало досталось" и реально ни грамма сожаления о том, что так жутко получилось.

Очень хорошо, что закончилось так, а не страшилками, что было вполне вероятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька Я уже писала выше, что именно я в подобной ситуации отличилась кретинизмом, не распознала голоса собственного сына и ударила его. При чём сегодня я напомнила уже взрослому сыну про ту ситуацию. Так вот, если мне вспомнилось, что я как Рокки-4 зарядила сыну в глаз, а потом вызывала скорую, то сегодня мне преподнесли другую интерпретацию событий.

"Ты что, - мать, сказал сыночек - ты завизжала, потом замахала руками, попала мне связкой ключей в глаз, потом стала падать. Потом я тебе налил полпузырька корвалола. Потом ты пыталась набрать номер скорой, и совала мне в глаз полотенце со льдом. А врач, да мужик был весёлый, спросил, где отец, и сказал, что пороть меня некому. Потом (особенно мне понравилось - потом!) я прочитал в интернете, что человек в таком случае может умереть от инфаркта и ходил ночью слушать дышишь ты или нет".

Спросила сына, как ему его шуточка. Никак, считает, что рассказанная автором ситуация разрешилась "малой кровью".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

удивлена, прочитав неоднократно, что "ещё бы добавить, мало досталось"

Ничего удивительного, сталкивались с таким явлением, что, например, ребёнок где-то задерживается, мать соответственно волнуется и опасается самого худшего, при этом говоря, что пусть только придёт - налуплю как сидорову козу??

Так вот я думаю, что про добавить в основном имеется ввиду по заднице ремнём, чтобы наконец дошло. Особенно такое желание может посетить в том случае, если на лице ребёнка не заметно признаков понимания совершенной им ошибки. Тогда действительно может захотеться взять этот самый ремень и в прямом смысле добиться понимания.

Всё это опять же потому, что жалко ребёнка, жалко себя, и страшно, что могла произойти настоящая беда. Например, как в ситуации, когда напугали беременную и она ребёнка потеряла. cry_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Так вот я думаю, что про добавить в основном имеется ввиду по заднице ремнём, чтобы наконец дошло

Это то как раз понятно, но вряд ли подобное

Я бы этого малолетку башкой об стену приложила чтобы долго вспоминал и попросила бы своих взрослых сыновей потом его поймать в темном углу и отметелить так чтоб не видел с кем потом судиться и на кого жаловаться. Повезло что не на меня нарвался

можно трактовать так, как Вы написали.

Хотя, значит, бывает и такое.

Очень зацепила эта тема. Кстати, сама пугалки терпеть не могу, не могла и в детстве. Для меня это совсем не смешной розыгрыш. Но думая, сколько трудных детей выросло в замечательных людей, иногда благодаря, иногда вопреки окружению, уверена, что ставить крест на ребенке из-за одного дурацкого поступка очень рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

страшная в гневе

Просто, когда-то меня тоже раздражали и глупые детские выходки, и подростковые фокусы. Теперь имея двух детей (одному 1,3 года, а второй 11 лет), я многие позиции пересмотрела и уже не так категорична.

А человек всегда менее категоричен в том, что имеет непосредственное отношение к нему. На объективность никто не может претендовать.

Я вот задумалась. Тут пишут про уголовное дело, про то, что дети не несут ответственности за свои поступки за свои действия, потому что они дети.

Но если вдуматься, кто в данной ситуации был более способен себя контролировать: ребенок, который неудачно пошутил, все же предварительно нужно было до этого продумать свою шутку, сделал он это осознанно; или автор, у которой возможности подумать вообще не было, она действовала на инстинкте. Почему же тогда с автора спрос больше? Просто потому, что она взрослая? Но объективно, она была в более беспомощном положении, она еще менее парня могла действовать сознательно.

Буль-Булька

Автор не захотела, её право. Но тут-то уже сценарии придумывают, как бы погрязнее всё семейство оболгать

Кто нам доктор, если на форуме любят додумать?

Благоразумная

А если бы у Автора разрыв сердца случился мальчику пришлось бы с этим опытом жить? Или родители бы отмазали сказав что ничего страшного этожеребенок, а Автору нечего по своему подъезду шлятся по темноте?

Да никто бы за это не ответил.

страшная в гневе

Уже все написали, что не прав он и наказать его надо всенепременно, но битья это не оправдывает

А его никто не бил. Автор сработала на инстинктах, его никто не наказывал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEsiamskaya

Так вот я думаю, что про добавить в основном имеется ввиду по заднице ремнём, чтобы наконец дошло.

Гы... Как-то я тему заводила, что можно ли ремнём и т.д? Так тогда почти все в едином порыве писали, что нельзя ни в коем разе или можно один раз за особо тяжкие преступления.

А как про чужого мальчишку, уже и так получившего, так тут почти на каждой странице про тот самый ремень упоминают. Так это ж ещё и, по последним веянием компетентных органов - противозаконно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буль-Булька

Вы тоже с Украины родом? Знаете, мне очень нравится украинская пословица - Я за колгосп, але не у моєму селі shiz.gif Переведу на русский - я за колхоз, но не в моем селе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да никто бы за это не ответил.

Ну уголовное дело было бы. А потом мальчишке всю жизнь жить с тем, что соседи пальцем показывают : "Вот тот дурачок женщину до смерти напугал!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

А потом мальчишке всю жизнь жить с тем, что соседи пальцем показывают : "Вот тот дурачок женщину до смерти напугал!"

Вот женщина сволочь какая, от шутки ребенка померла, бедный ребенок! Как ему теперь жить с этим?

Уж не знаю, шутили ли вы, но насколько ситуации перевернута. Парень задумал свою шутку, сделал это сознательно. Автор сработала на инстинкте, у нее шансов подумать не было, с учетом того, что с ней было раньше, это нереально было.

NEsiamskaya

Мне тоже было бы жаль и захотелось бы выразить сожаление.

Собственно да, в похожей ситуации, мне бы хотелось выразить сожаление, т.к. в принципе автор ни в чем не виновата, она не отдавал отчета в своих действиях, еще в меньше степени, чем шутник. И когда ситуация прояснилась, да еще с такими последствиями, хотелось бы выразить сожаление за невольно причиненный вред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единичка

wink.gifbiggrin.gif Извините, мне великолепно известно, как на самом деле такие инциденты разбирают. Чтобы привлечь человека к уголовной отвественности, чтобы дали делу ход - это не просто - "вон она стукнула моего ребенка!" НЕТ. "Так никаких волостей не напасешься!" (с)

Собирают материал для возбуждения уголовного дела либо для отказа в возбуждении уголовного дела. Во втором случае при таких обстоятельствах стараются тщательней.

И если действительно она скажет: "чушь собачья, на самом деле эта баба, явно пьяная, двинула сыну за что-то, а я вмешалась и тогда она мне пригрозила, что если я не отстану, то скажет, что это я его избила..." Слова самого ребенка следователь в расчет не примет - это же ее ребенок и понятно же, как она научила собственного сыночка говорить при помощи нехитрых манипуляций.

В лучшем случае (и так обычно и бывает) их выпроводят обеих с угадайте каким напутствием - извините, у них горы "глухарей", где педофилия, продажа в рабство и наркотики, а тут блин, ребенку нос расквасили. Полиция и прокуратура просто "обожают" разбирать дела об оплеухах и разбитых коленках, ага.

В худшем (если автор грамотно постарается) - могут принять иск за заведомо ложный донос. Но это будет не очень порядочно, я согласна.

По вашему комментарию из репутации. Знаете, меня убеждают не регалии, но реалии. biggrin.gif А уж как грамотный человек поворачивает дело так, что заявитель в итоге и становится первым кандидатом на роль обвиняемого, я видела не единожды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Winterborn

Упаси Бог столкнуться с таким вот "юристом". Гуманно! Очень. А главное бесстрастно и справедливо! Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×