Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Может мне кто нибудь поможет советом!? Моему сыну 15 лет. И я заметила, что у него периодически появляются деньги. Спрашиваю от куда? То говорит , что на завтраках экономит, то папа дал и так далее. Но дело в том, что на завтраках он должен экономить месяц, да и муж говорит , что ничего не давал!

А сегодня нашла у него опять 2000 тысячи. Пыталась разговаривать, но глухая стена. Твердит, что не ворует, не грабит и это его деньги! На вопрос где взял? Ответ "МОИ"!!! Я не знаю как мне добиться правды? Как мне действовать? Но что то надо делать!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИФА

Если говорит,значит,правда.

Скорее всего в карты играет...

А может и подрабатывает где-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИФА

Деньги у подростков появляются из разных мест. Чаще всего (как я думаю) это те самые "карманные деньги", которые не тратят ни на завтраки в школе, ни на конфеты-мороженое. Сужу по своей дочери, иногда у нее перехватываю тысченку-другую. Не на что тратить. Чипсов и мороженого уже наелась, на кино выдаем отдельно, на всякие развлечения - тоже. На школу от 100 до 300 рублей получает не по необходимости, а по привычке.

Ваш сын точно не подрабатывает после школы? Детский труд не всегда плохо оплачивается, у меня дочь от 700 и до 1500 рублей в день зарабатывала.

Может не стоит думать о самом плохом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мой пацан работал официально с 9 класса. деньги сами по себе не есть зло. важно как они к нему пришли. с этим разберитесь. и спокойней - это не обязательно криминал - мыть машины, сдавать посуду, раздача рекламы - масса вариантов. а пацану деньги нужны. и лучше заработанные чем выданные папкой. подскажите ему где можно заработать не мешая учебе и... если возможно с какой то перспективой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИФА

Я постоянно что-то перепродавала в школе , в старших классах. Да и в институте. Но в пору тотального дефицита это имело смысл. Требовалось достать то , что пользовалось спросом , а дальше - можно было не волноваться. Спрос всегда превышал предложение.

Но я гордилась своей предприимчивостью и ничуть не скрывала от родителей.

Заставляет задуматься не сам факт появления денег, а то , что подросток не желает открывать источники финансирования. Что именно он хочет скрыть ? Почему не говорит прямо? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одно время мой сын подрабатывал и я знала об этом! Сейчас другая ситуация, он просто врет! Сначала сказал, что девочка оставила на хранение. Я позвонила ей и выяснила, что она ничего не оставляла!!! Тогда сын стал придумывать такие небылицы! Что только диву даюсь! Я пока посадила его дома, сказала, что когда разберусь с этой ситуацией, тогда пойдет гулять, но не знаю с чего начинать! Беспокоит еще что пока он меня слушается, но ведь 15 лет это такой возраст, боюсь упустить! Да и деньги эти! Откуда они? Почему он что то скрывает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему он что то скрывает?
это мы можем у вас спросить. laugh.gif вам то всяко виднее. посмотрите его окружение еще раз. вряд ли он занимается этим один. особенно - подумайте про новых друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас дома деньги лежат на видном месте. Дочка получает карманные деньги, всегда может взять дополнительно без моего ведома,а так как покупками, оплатами детсада, коммунальных занимается она, то конечно еще может сдачу отхватить. Я,конечно, догадывалась об этих хитростях, но пока это было в меру,особо не заморачивалась. Но однажды( когда у нас были с ней некоторые трения), я нашла у нее в столе неоплаченную квитанцию за детсад.

Поверить в то, что мой ребенок меня обманывает на крупные суммы, я не могла,но факты наяву. Крики о том,что больше гулять не пойдет никуда,никаких подруг и т.п., ни к чему не привели. Она молчала, даже, когда я ее отлупила.Через некоторое время, успокоившись, решила с ней поговорить как со взрослой. Сказала примерно следующее:" Хорошо, ты можешь мне не говорить, куда ты дела деньги, их не вернешь уже. Но если я тебе дорога, если ты мне доверяешь и хочешь, чтобы я тебе впредь доверяла также, решим вместе, что такого больше не повторится. Я тебя люблю, за этот поступок мы вспоминать не будем. И если тебе нужны будут деньги, если ты сможешь толково объяснить мне для чего они нужны, я всегда тебе их предоставлю." До сих пор я не знаю, на что она их истратила, но мне это и не надо. Главное, что урок она усвоила.

ФИФА

Я пока посадила его дома, сказала, что когда разберусь с этой ситуацией, тогда пойдет гулять, но не знаю с чего начинать!

Думаю, что надо начинать с откровеного разговора, на равных. Без крика, не оскорбляя и не обвиняя. И тем более без ультиматумов. В 15 лет это срабатывает в обратную,назло сделаю еще. Но вы лучше знаете своего ребенка, поэтому вам решать, как себя вести в данной ситуации.

Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ФИФА

Конечно , лучше расположить ребенка к откровенному разговору. Можете сказать ему , что мамой быть очень нелегко. Что груз ответственности , опасения и все такое с одной стороны, а с другой - не хочется нависать и давить , лезть под ногти и назойничать. Хочется быть демократичной мамой.

Скажите также , что отношение Ваше к нему делает он сам. Никто от него не требует письменного подробного отчета вплоть до посещения туалета. Но в таком вопросе , как получение отнюдь не маленькой суммы денег он просто обязан Вам рассказать. И , причём , не сочиняя всякие басни. В любом другом случае ( недомолвка или вранье ) Вы будете вынуждены подозревать его в чём - то недозволенном. Скажите ему , что выбора у вас нет . И он диктует его сам.

Надеюсь , подумав над Вашими словами , он придёт к правильному решению .

И мы наконец-то узнаем , откуда у него деньги ! laugh.gif И , возможно , сходим туда все вместе ! laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ladybird

Я в ауте!!! blink.gif Вчера, занимаясь домашними делами на кухне, слышу зазывные вопли горячо любимой, воспитанной в лучших традициях дочки (6 лет):

-Внимание!!! У на сегодня акция "отгадай загадку"!!!Ну интересно же!!! Бегу в комнату, за столом сидит дочь, на столе разложено 14 фантиков от конфет "Детям" (знаете, наверное, там на обороте загадки), рядм афишка со словами "Каса. Правила спрасите у касира". Подхожу к "касиру", и выясняется, что надо отгадать 14 загадок, Каждая попытка (!) стоит 4 рубля. Главный приз-телевизор! Поыток я сделала штук 7, потом еще муж добавил, но главный приз так никто и не выиграл. Зато сколька эмоций!!! shiz.gifshiz.gifshiz.gif

А вот сегодня сижу и думаю, сколько же будет стоить тот самый стакан воды в старости? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прикольно.. Мама рассказывала, вспомнила.. У ее сотрудницы сын любит играть в футбол (8 лет), так вот, на очередную игру он не пошел (просто подвиг для него), а раскрыл окно на 1 этаже, которое выходит на стадион, благо лето было, выставил на подоконник графин, стакан и продавал игрокам воду за 3 руб стакан... Расчет был таков - во время игры хочется пить, жарко, почему бы не сделать на этом бизнес?! Это мальчику 8 лет! Итог: за лето он "заработал" себе на хорошую футбольную форму и мяч. Учитесь, господа laugh.gif

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ladybird

Катапуля

Да нисколько!

Ваша дочка сейчас как раз и зарабатывает Вам на него!

Чтобы потом "загнать" подороже? tongue.gif

В принципе-то, может это и совсем не плохо, такое вот раннее внимание к деньгам, раз само время диктует такие условия... g.gif

мама рассказывала,вспомнила..
ой, а я че вспомнила!!! История уже обо мне! Ну надо же, тока щас в памяти всплыло!!! Мне тогда лет 12 было, соответсвенно, моей сестренке и братику 5 и 4. Задумала я тогда испечь ("испечь" -как-то громко сказано smile.gif пироженое "картошка". Сделали, да так здорово получилось, что я тут же решила это дело на поток поставить. Налепила раза в 2 больше, чем для себя, детки нарисовали красочный плакат с аппетитными пироженками, я подписала цену (щас уже, хоть убей, не вспомню, почем smile.gif и внизу фраза "очень вкусно!!!" Эх, ну надо же, какие подробности вспоминаются! rolleyes.gif Так вот, вынесла я малышам на улицу стульчик, плакатик, собственно продукцию и торговали малявки, пока мама с работы не пришла и не засекла их около дома laugh.gif

Что интересно, она и не думала нас ругать, поинтересовалась лишь, как торговля. Кстати, продали они тогда аж3 штуки-одну подростку, а парочу-влюбленной парочке smile.gif Девушка все просила МЧ купить все, но ограничились 2 штучками laugh.gif

Катапулечка, ты права!!! Оказывается, у нас это где-то на генном уроне заложено!!! tongue.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пример немного однобокий получается. А тема отличная.

Поколение Пепси, Некст, дети Индиго и т.д. Они не такие , как мы.

Мой любимый пример из жизни: младшая (8 лет) подходит и говорит: Мам, а что Анька (16 лет - сестра), что раньше Сникерсов не было... Шёл 1998 год.

Кстати она же зарабатывала деньги с 6 лет.

Так случилось, что мы переехали в центр города, когда ей исполнилось 5 лет и в нашем доме оказалось около 10 таких же мелких. 5-6 лет.

Через год кто-то решил, что пора помогать родителям. Недалеко от дома по субботам стал собираться книжный базар. Вот туда они лыжи и навострили.

Я не успела подумать и испугаться, а ребёнок уже собирал сумку с женскими романами, коими я увлекалась в то время, а перечитывать их не собиралась. Макулатура...

Муж тоже не стал отговаривать. Компания собралась большая - 3 девочки и 6 мальчиков. Старшему - 8 лет. Наш папа помог: отвёз девочек и двух мальчишек с сумками... И это в 6 утра, летом!

Вечером весь двор гудел - малышня рассказывала старшим, даже поучали ... lol.gif

Лет до 10 это продолжалось. Сейчас им по 17-19 лет. Нечасто, но встречаются. Дружба такая, что иногда завидую дочке. В наше время мы хлопок собирали (в Узбекистане) и заработали болячки в то время, когда взрослые дяди получали ордена и медали, не считая премий. А мы за 2 копейки за кг после комбайнов, полусогнутые с сумкой для сбора хлопка на шее...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мальчик сосед, ему было тогда лет 10. Собрал свои старые, надоевшие игрушки и пошел продавать на рынок. thumb_yello.gif Игрушки были в отличном состоянии. Продал, купил себе часы, поносил - надоело, пошел продал. Интересно, что он сейчас делает? Честно говоря, меня восхищают такие маленькие предприниматели clap_1.gif

У дочки в классе домашнее задание дают списывать за деньги, 30 рублей каждый предмет, кажется.

Изменено пользователем Сиротка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ladybird

меня восхищают такие маленькие предприниматели

Ну опять же, не все так однозначно в таих ситуациях! У меня знакомая несколько лет проработала в США бейбиситтером (нянькой для малышей), рассказывала, что в семье, где она работала, все старшее поколение было благополучно сплавлено в дом престарелых. Там же им лучше, уход, забота, мед. обслуживание...Причем, со слов хозяев, такая схема построения отношений м/у старшим и младшим поколениями очень рапространена, на мой взгляд, это уже абсурд какой-то, подмена понятий! g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ladybird

Скажите, а вы в детстве не играли в магазин? Не продавали родителям ничего?

Ребенок играет в интересное...

И потом - странны мне ваши претензии. Сначала вы поддерживаете игру, потом - возмущаетесь корыстолюбием ребенка. music_whistling.gif

Помню сынуля у меня тоже устроил подобное - мы с ним поговорили, что не может он продавать то, что сам не произвел или не сам приобрел. Вот так же как у вас - не может быть главным призом телевизор, потому что телевизор - собственность не его, а семьи...

В то же время у меня деть устраивал представления (все серьезно - писал сценарий, сам сооружал занавес - продавал билеты домашним. И это - вполне законно было.

А насчет бескорыстных деток - мой первый коммерческий проект осуществился лет в 8. В пионер-лагере наши немецкие друзья, уезжая, оставляли нам подарок. Мне досталась куча наклеек, но, к сожалению - все это были автомобили, которые меня не интересовали. Я успешно продала их пиятелю, 10 штук за 3 рубля (по тем временам сумма для ребенка - астрономическая). Правда, дети мы были советские - так что не пустила я эти деньги в дальнейший бизнес, а профукала в парке на карусели и мороженое. А зря - сейчас бы, может жила совсем другой жизнью. laugh.gif

ladybird

Причем, со слов хозяев, такая схема построения отношений м/у старшим и младшим поколениями очень рапространена, на мой взгляд, это уже абсурд какой-то, подмена понятий!

Ну у них вообще уклад другой. Там и деток не тащут на горбу до 40 лет - после школы они уже сами себя обеспечивают, как правило, на образование берут кредит, который сами же и гасят впоследствии, во время учебы - подрабатывают...

Да и дома престарелых в США - это совсем не наши учреждения подобного рода. Я бы сама, кстати. не отказалась, чтобы можно было себе в старости позволить жить в уютном пансионе с медобслуживанием, не напрягая детей и внуков. Общаться с ними так, чтобы общение доставляло радость, а не переживания о смене бабуле памперса.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В то же время у меня деть устраивал представления (все серьезно - писал сценарий, сам сооружал занавес - продавал билеты домашним. И это - вполне законно было

Странно... А мы такие представления, с костюмами, с режиссером, и реквизитом, устраивали в парке на площадке для всех желающих совершенно бесплатно... Токмо из любви к искусству!

Мой же деть четырех с хвостом лет, встречает гостей с копилкой в руках, типа, "позолоти ручку", или "собираю на машинку, поможите, чем можете". Так вот, он знает, сколько что стоит, если ему покупается игрушка - тут же уточняется её стоимость, горячо интересуется зарплатами папы и мамы, а так же "много это или мало" - сколько машинок можно на это купить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пуш Ап

Мой же деть четырех с хвостом лет, встречает гостей с копилкой в руках, типа, "позолоти ручку", или "собираю на машинку, поможите, чем можете".

И вы это приветствуете?! eek.gif Напомнило так раздражающих цыганят с вокзала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я помню свое предприимчивое детство laugh.gif Собирались всей ватагой детворы, учили стихи и песни, ставили спектакли. А потом гнали туда в добровольно-принудительном порядке родителей, сдирали с них по 50 копеек с носа и сидели бедные родители смотрели и слушали, а куда деваться? rolleyes.gif

А лично сама вот как зарабатывала. Сестра моя двоюродная Лёлька жила с нами во время своей учебы в мед.училище. Девченка видная, симпатичная. Мальчишки табунами ходили. Но на тот момент был у нее парень, горячо её любящий ( впоследствии первый муж), но жил он в другом городе. И каждый вечер он звонил Лельке и расспрашивал о делах. А потом звал к телефону меня и выпытывал чего Лёлька делает, с кем гуляет и т.д. Сестра грозила мне кулаком и обещала семь шкур спустить, если проболтнусь. А я быстренько смекитила что на этом можно подзаработать, поэтому с каждого Лёлькиного ухажера сдирала денежку biggrin.gif Прям вот так подходила с копилочкой и говорила - клади за вход. А если он начинал возмущаться, то поворачивалась к Лельке и ангельским голоском обещала все рассказать Сереже. Это работало железно rus_flag.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а мои племянники ещё не догадались ничего продавать laugh.gif. У меня есть родной Давидик, ему 7 лет, двоюродный племянник Савушка, он младше Давида, и племянница Юля, она уже большая девочка, в средних классах учится, они ещё ничего не продавали laugh.gif, а вот Давидина и Савкина мамы в детстве вместе продали котёнка, нашли на улице и продали проходящей мимо по улице тётеньке, потом показали гордо мне и Юлькиной маме (мы старшие были) деньги и пошли, купили себе на эти деньги пластмассовых пупсиков laugh.gif. Мы, старшие, их не выдали, зато бабушке их тётенька, которая купила котёнка, выдала laugh.gif, это была бабушкина знакомая laugh.gif. Помню, сестрицам здорово досталось тогда - а вот за что, не помню, за то что продали и заработали, или за то, что на беззащитном котёночке ))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ladybird

Галчонка

странны мне ваши претензии

Какие претензии !!! К кому?! К ребенку? Уж в таком случае, к его родителям!

Да и не претензии это вовсе, а просто размышления о неоднозначной сути вопроса-с одной стороны-здорово, современно, в духе времени, а с другой-что мы потом получим? Отселения в дом престарелых? Пусть даже американский, супер-мега классный! Нет уж, для себя я такого будущего не хочу! Хочу быть дома, с внуками, возить их на танцы, музыку, спорт, цирк, кино, зоопарк и тд и тп excl.gifexcl.gifexcl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын максимум на что способен - это свои учебники продать рублей по 10-20 в конце года. А которые не купят - подарить бабушкам, которые перепродажей занимаются. А! еще газету мою продавал - вся выручка его.

Тратит, правда,на всякую ерунду (но это мое мнение, не его).

В этом году ( в прошлом, в декабре) ему на ДР подарили 7тыс. рублей. Отдал мне с поручением положить на счет в банк, с таким расчетом чтобы снять через год с процентами, добавить то, что подарят на следующий день рождения и купить мотоцикл... blink.gif

Пуш Ап

Мой же деть четырех с хвостом лет, встречает гостей с копилкой в руках, типа, "позолоти ручку", или "собираю на машинку, поможите, чем можете".

мой БМЧ рассказывал: он действовал немного хитрее - когда приходили гости, вываливал все содержимое копилки и на глазах у гостей пересчитывал. Тем ничего не оставалось, как добавить денежек. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как мы в детстве с сестрами зарабатывали-страшно вспомнить.

В 6 лет мы решили решили продавать яйца.

А откуда их взять? Детские мозги решили так: надо найти курицу, которую петух топтал, она нам и принесет яички))

Сели в засаду рядом с сараюшками, где куриц люди держали. Стали смотреть, какую же курочку петух, так сказать, оплодотворит. Видим-вот,началось! Не успел петух отойти, мы вовсю бегали за курой несчастной. Поймали, в майку завернули и идем себе, планы строим. куда деньги будем девать laugh.gif

Навстречу люди, а у нас куриные ноги из подмышек.

Посадили курицу в ящик и подня ждали, когда же уже яйца пойдут smile.gif Ну а потом пришел дядя милиционер и родители с ремнем)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сосед по даче предложил детям очистить участок от одуванчиков, установив цену за каждый предъявленный одуванчик. Детки прилично заработали. Этим летом собираются отдраивать забор со стороны улицы, тоже за деньги. Распродажи они тоже собирались устраивать, но я против того, чтобы они продавали то, что им не принадлежит. Свое - пожалуйста, мое - нет.

А с "бизнесом" в прошлом году вышел у нас конфуз. Дочке было 8 лет. Подходит ко мне после собрания одна мамочка и спрашивает: "А Вы знаете, что Анна вымогает деньги у одноклассников?" eek.gif Я в шоке. Оказалось, что Аня купила 5 пачек кириешек по 20 сантимов, сын этой дамы попросил продать ему - Аня предложила поделиться, но он хотел именно купить - в итоге и купил одну пачку за лат - т.е в 5 раз дороже. И вот его мама все лето ждала, чтобы мне высказать, что лат для них это слишком много. Я дочку отругала, а муж сказал, что зря - ведь она не вынуждала мальчика покупать - он так же, как и она, мог спуститься в буфет и купить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×