Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мигрень

Но вы согласны, что плохой человек не вырастит хорошего сына, мужа, отца?
Не согласна. И вам тут уже писали - и у плохих родителей вырастают отличные дети, и у отличных родителей - те еще гаденыши.

И потом - ну с чего вы взяли, что я считаю, что у меня свекровь плохая? Ну если уж там в начале беседы вы по мне прошлись. А обобщая - вы так усиленно пытаетесь убедить нас, что если мы вышли-таки замуж за наших мужей, то у них мамы все - ну прямо супер-пупер, а то б мы за их сыновей не вышли. Да и мамы разные, и мужья наши разные, и нету тут особых связей После маминого воспитания их уже жизнь так покорректировала, что так сразу и не разберешься, где что.

Воспитание и гены никто не отменял.
Помимо наследственности есть среда и воспитание извне. Три фактора, влияющих на личность Основных фактора. А еще есть масса второстепенных.
Вот, а придет "какая то" , сыночка от мамочки отвадит, а она его для себя растила, думала будет мамке помощь на старости, обмен, она ему в детстве сопли подтирала, а сынок уж будь добр жизнь положи на счастье мамы.
Тут маленько по-другому: мы рожаем детей, когда их хотим, реализуем свой родительский инстинкт, а потом выпускаем их, уже оперившихся, во взрослую жизнь. Цепляться за "я тебя для себя родила" - удел некоторых, далеко не всех. Не меня уж точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Что-то мы, как будущие тещи, теряем время. Может будущим зятьям тоже уже список составлять за что в воспитании дочерей им нужно меня благодарить? Я их, поди, тоже не по выгребным ямам собирала!

Мигрень

Под ВАМ подразумевались жёны вообще

Ну я так и поняла. Только тоже думала, что она сама воспитывала, не мне мужа, а сына себе.

Ну да ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Элега

Я знаю такого человека! Это мой муж. Вот его почему-то очень волнует, скажет ли нам невестка "спасибо" за старшего. (За младшего еще рано волноваться, пять лет всего). Вот как-то он мне и выдал-давай, заноси ему хвост, потом тебе невестка спасибо скажет!

Девочки, честно, я чуть не упала! Пусть, говорю ему, возможное спасибо потенциальной невестки будет последней проблемой в нашей жизни!

Я ещё сама на ту невестку погляжу, а то придёт какая-нить с немытой головой, да ещё мне думай думу: скажет такая мне спасибо чи нет? Я ж вот с сыном общаюсь и советы даю и ору бывает, да. В позапрошлом году ещё и леща ему отвесила, когда с техникума по дури чуть не вылетел. Ага, он и учится у меня и работает, и машину купил в восемнадцать лет. Так вот я прям каждый день думаю- для кого ж я такого гарного хлопца рощу?

Мы-эгоисты! Элега, жму руку! И детей рожаем для себя и растим их тоже для себя. Другое дело, что да, они вырастут и уйдут, как ушли мы-в свои и семьи, в свою жизнь... И это нужно понять уже сейчас, и принять потом - чтобы не было мучительно больно. Никому.

Я заметила, что большинство злобных свекровей, озабоченных счастьем сыночки и зачастую приводящих к распаду семьи-женщины одинокие. Им нечем занять себя, заполнить свою жизнь- они начинают проживать чужую. Воспитывать не своих детей, заглядывать в чужие кастрюли и даже спальни.

"Как она лежит-мальчику же неудобно"!(с).

Наша на первых порах просто врывалась в спальню рано утром-сын срочно должен был отвезти ее на работу. Причём только в те дни, когда я оставалась у него. В другие дни она понимала почему-то, что он поздно вернулся и устал.

В итоге муж спросил -мам, а как ты сорок лет ходила на работу? Вопрос...

Ещё много чего она решала за нас: помочь соседям- да, конечно, Олежка все сделает. Родственников свозить-да без проблем! Бывшая невестка с вечным "дай денег"- она обещает. Потом вмешалась я и попросила НИЧЕГО И НИ С КЕМ больше за нас не решать и не обещать. Деньги пообещала-дай, у нас сейчас нет, свои дыры затыкаем. Тут же выяснилось, что у неё нет! Для внука, а у нас есть, она знает.

Сейчас многое изменилось, но восемь лет нервомотки не выкинешь! Гонор и дурной характер свой поприжала, где раньше поднялся бы вселенский вой теперь обходимся разговором.

Как-то ушли мы надолго, она весь вечер одна была, так утром выскочила, стала завтрак готовить. Мы с малым в больницу попали, через три дня приехали домой искупаться, а она в слёзы- мне без вас грустно одной. Говорю, поехали с нами, там весело! Похоже, поняла: ей есть, что терять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

Что-то мы, как будущие тещи, теряем время. Может будущим зятьям тоже уже список составлять за что в воспитании дочерей им нужно меня благодарить? Я их, поди, тоже не по выгребным ямам собирала!
Попробуйте, а то тут я одна такая не очень правильная, считаю, что есть моя заслуга в том, что из моих сыновей получатся (дай бог!) хорошие отцы и мужья.

Ибо воспитывала их в уважении друг к другу и к родителям, полагая, что сын, уважающий мать,трудолюбивый, тактичный и пр. будет таковым и в своей семье.

А ваша ирония по поводу благодарности не совсем уместна.О благодарности Я не писала НИ СЛОВА. А как бы вам этого хотелось!

Ну я так и поняла. Только тоже думала, что она сама воспитывала, не мне мужа, а сына себе.
Читайте выше.

Эллега

Помимо наследственности есть среда и воспитание извне. Три фактора, влияющих на личность Основных фактора. А еще есть масса второстепенных.
Я полагаю, что воспитание в семье в приоритете, вы не согласны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигрень

Я полагаю, что воспитание в семье в приоритете, вы не согласны?

Не совсем. Наши профессора в университете прямо-таки особым приоритетом семью не считали. Тем более в характере уже взрослого человека.

Это по ребенку видно, чем он в семье дышит.

И семьи тоже разные: соседние веточки читайте.Мигрень

Попробуйте, а то тут я одна такая не очень правильная, считаю, что есть моя заслуга в том, что из моих сыновей получатся (дай бог!) хорошие отцы и мужья.

Да вы считать можете так сколько угодно долго. Только нет никакой уверенности, что так же будут считать другие люди, окружающие вас и ваших сыновей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Похоже, поняла: ей есть, что терять.

Жаль, что чаще всего люди это понимают только после применения жестких мер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

счастье есть!

Я заметила, что большинство злобных свекровей, озабоченных счастьем сыночки и зачастую приводящих к распаду семьи-женщины одинокие.

У моей свекрови есть муж, но его почему-то в расчет никто не берет.

Все проблемы решает мой муж. Более того, в основном все проблемы придумываются под моего мужа. Видимо, это дает ощущение, что сын в семье, а не со мной.

И золовка Оля замуж не выходит, и не собирается...

А она у нас священная корова и "онажедевочка".

Недавно заезжали к маме, Оля на работе была. Так потом мама позвонила, и сказала, что нам надо при Оле заехать, а то Оля обидится.

Стояли морозы у нас. Я как обычно, с пересадкой, к черту на кулички, ездила на работу, не развалилась, не ныла.

А мужа мама зодолбала - отвези Олю на работу! Хотя ехать ей не так далеко. Муж отказался, напомнил, что на свете существует такси.

Постоянно мужу сообщает - "Оля ревнует!". Ну, видимо, мой муж должен меня выгнать со словами "Черт! у меня же есть любимая сестра! Нельзя ее травмировать!"

Я понимаю - мама любит свою дочь до колик, дует ей в попу, это ее право.

Но не понимаю, почему это делает мой муж. А теперь, оказывается, и я должна упасть на колени в этом коллективном обожании Оли.

Мы, типа, пажи Королевы. wacko.gif

Причем, сама Оля постоянно нападает на моего мужа, позволяет его отчитывать, как маленького мальчика.

Ужас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкалят датчики

Постоянно мужу сообщает - "Оля ревнует!".

Мне тут в голову пришло - а у Оли все в порядке с психикой? Что это за ревность такая, к семье брата?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Мне тут в голову пришло - а у Оли все в порядке с психикой?

thumb_yello.gif

И у мамы! Вот это дурь-то!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

Я не знаю... и Не понять мне этого никогда. Может и слава Богу!

У меня у самой 2 брата - с обеими невестками прекрасно общаюсь, и нежно их обеих люблю.

Мама нас обвиняет, в шутливой форме, что я редко навещаю их. Но, поездки к ним - непростое испытание, а если Оля дома, то вообще караул.

Постоянные нападки, Оля по жизни раздраженная, хамит, мама тут же грудью бросается ее защищать. Единственная отдушина для меня - это папа. Я его люблю, как родного, и с удовольствием слушаю его болтовню, даже про радиоприемники. Потому что, он ко мне тоже прекрасно относится. И даже меня защищает, муж говорил.

Где только столько спокойствия взять, чтобы не взорваться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мигрень

а то тут я одна такая не очень правильная, считаю, что есть моя заслуга в том, что из моих сыновей получатся (дай бог!) хорошие отцы и мужья.

Безусловно Ваша заслуга есть в воспитании своих сыновей хорошими людьми. Но кто сказал, что хороший человек - это хороший супруг? Да и, как я поняла, Ваши сыновья ещё ни разу не мужья и, уж тем более, не отцы. Не рано ли Вы гордитесь своими заслугами в этой области?

Понимаете, именно это и удивляет, и порождает такую бурю эмоций. Ваши сыновья ещё не обзавелись своими семьями, а Вы уже уверены, что они будут хорошими отцами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкалят датчики

Стояли морозы у нас. Я как обычно, с пересадкой, к черту на кулички, ездила на работу, не развалилась, не ныла.

А мужа мама зодолбала - отвези Олю на работу!

А что, если брат женился, то уже нельзя его о чём-то попросить? Или сначала нужно выспросить на чём его жена на работу катается и только тогда можно? blink.gif

Постоянно мужу сообщает - "Оля ревнует!". Ну, видимо, мой муж должен меня выгнать со словами "Черт! у меня же есть любимая сестра! Нельзя ее травмировать!"

Мой брат не имеет возможности просто пообщаться со мной без своей жены. Он не хочет её обижать и волновать, а она постоянно стремится быть везде с ним. И как это его напрягает знаем только мы, его родственники, она нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А что, если брат женился, то уже нельзя его о чём-то попросить? Или сначала нужно выспросить на чём его жена на работу катается и только тогда можно? 

А мне кажется, что просить надо тогда, когда это действительно необходимо и нет другой возможности. Жену он возить не будет, зато сестру по первому свисту. У него уже своя семья и теперь у него жена и дети в приоритете, а сестра после всех, и то, если адекватная.

А так получается, что просто пытаются манипулировать братом, стремясь показать невестке, что вот кто мы, а кто ты.

И эти мамины слова про ревность Оли eek.gif . Инцест какой- то.

Мой брат не имеет возможности просто пообщаться со мной без своей жены.

Может, был повод ей так себя вести? Спросили бы у нее, что ли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашей мамо слепое обожание младшего сына. Тут даже имя необходимо произносить, присев в глубоком реверансе. А тут являюсь я , ни разу не в теме, начинаю ржать и прикалываться с деверем. Было дело, он заехал утром, чтобы я ему новые брюки обрезала и подшила, снял их и сидит в трусах на диване. Тут припирается мамо с сонными глазьями-эх, не было фотика под рукой! Надо было видеть ЭТО лицо. Деверь хохочет, я красная как рак (пыталась содержаться), а потом и выдала ей: это у вас семейное- в трусах по дому ходить.! Мамо тоже этим грешит-может их ванной голая через кухню пробежать, когда мы кушаем. Халат забыла, ага...

Потом я, хамка, заявила, что закатывать банки на зиму для семьи деверя не собираюсь-там невестка не работает, пусть сама развлекается. Мамо несколько лет катала сама, потом я свернула лавочку.

С деверем у нас, в принципе, не плохие от ношения, когда мама не обостряет их. А потом причитает-ну как же так, вы же родные, должны быть рядом. Ага, твоими молитвами...

Теперь ореол потихоньку разрушается -то что-то обещал и не сделал, то не свозил, а то свозил, да дюже быстро маму затошнило, врача вызывали, а теперь спина болит. Нежные, однако.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

И как это его напрягает знаем только мы, его родственники, она нет.

Он сказал?

уже своя семья и теперь у него жена и дети в приоритете, а сестра после всех, и то, если адекватная.

Лично мое ИМХО - вот с таких "меряний" все и начинается - ссоры, скандалы, перетягивания одеял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

Лично мое ИМХО - вот с таких "меряний" все и начинается - ссоры, скандалы, перетягивания одеял.

Да я не меряю, по моему это естественно. Не настаиваю. сугубо мое личное мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

уже своя семья и теперь у него жена и дети в приоритете, а сестра после всех, и то, если адекватная.

Лично мое ИМХО - вот с таких "меряний" все и начинается - ссоры, скандалы, перетягивания одеял.

Не поняла про "меряния"? Кого с кем?

Что СВОЯ семья, созданная "своими руками" в приоритете однозначно - ещё может быть оспорено? blink.gif Кто кому должен это доказывать, если и так понятно g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Да я не меряю, по моему это естественно. Не настаиваю. сугубо мое личное мнение.

Июлия

Кто кому должен это доказывать, если и так понятно

Вот именно. Что все и так всем понятно.

Девочки, не надо сразу на дыбы. Я и сестра, и невестка в одном лице. Честно говоря, меня такая тоска охватывает, когда я читаю вот такое - кто главнее, кто имеет приоритеты...

У меня брат везде со своей девушкой. Это напрягает и меня и других членов нашей семьи. Меня, наверное, сильнее всех, потому что мне она откровенно не нравится.

Но выяснять что-то, пытаться что-то изменить... не знаю, мне это скучно и лениво. Предпочитаю с ней не общаться. Пока они не поженились, мне это вполне удается. Дальше - посмотрим. Себя насиловать во всяком случае не собираюсь. Как-нибудь выкрутимся.

И в страшном сне не могу себе представить, что я имею что-то против общения и помощи мужа его сестре. Хотя с ней тоже особого общения у меня нет.

Искренне не знаю, что во всяких таких случаях делают и что будет правильным. Поэтому пока ничего не делаю. laugh.gif

Но вот почему-то мне кажется, что с заявлений "о приоритетах" все дрязги и начинаются. Мужчина - прямо как приз в битве за внимание. Мне - фи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лед и Пламень

говорить, что, мол, раз муж у вас хороший, значит мама его - золотая... Ой, не всегда!
drinks_cheers.gif Вот мой муж, например, хороший. Для меня. А мама его - ой, не золота-а-а-я, а очень даже наоборот. для меня опять же. И вот мой хороший (для меня) муж - плохой при этом для мамы сын, с её точки зрения. Потому что женился не той, кого мама бы хотела. Потому что вместо того, чтобы маме холодильник новый купить, купил жене шубу, и т.д. , претензий - бесконечное множество.

Мигрень

я одна такая не очень правильная, считаю, что есть моя заслуга в том, что из моих сыновей получатся (дай бог!) хорошие отцы и мужья.
Заслуга ваша есть (дай Бог, чтоб выросли дети хорошими людьми!), но благодарность невестка испытывать за это к вам не обязана. Она себе будет благодарна за то, что выбрала себе хорошего мужа.

Где фраза про благодарность за мужа?

Девочки, у меня здесь, на форуме случай был, обхохочешься. В детской ветке я рассказала о том, что мой сын плохо ест, в еде очень привередлив, то ему не так пахнет, то ему не так выглядит. И вот я, как любящая жена и мать, часто готовлю, помимо еды для нас с мужем, еду отдельно для сына, - мне не сложно, всем хорошо. То есть в нашей семье на обед на выбор солянка или суп-лапша с курицей - это нормально.

И в репке был коммент типа "Невестка вам за такого сына "спасибо" не скажет!" Вот я ржала, аки конь! lol.gif То есть я, как будущая свекровь, уже сейчас, пока сын ещё пацанчик неразумный, должна УЖЕ воспитывать СВОЕГО сына так, чтобы гипотетической невестке он в совместной жизни трудностей не создавал: "жрал, чо дают" по-простому lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

А мне кажется, что просить надо тогда, когда это действительно необходимо и нет другой возможности. Жену он возить не будет, зато сестру по первому свисту.

так жена пусть сама с мужем разбирается почему он её не возит. А если ей не надо, то и другие просить не имеют право? Собака на сене?

А так получается, что просто пытаются манипулировать братом, стремясь показать невестке, что вот кто мы, а кто ты.

Попросить братика отвезти на машине это не манипуляция в нормальном обществе. Это просьба, не затруднительная. Если бы сестра просила не возить жену, а везти её, то вот это было бы манипуляцией.

Эллега

Он сказал?

Да. Мой брат истинный подкаблучник, ему это нравится, но тут жена уж совсем грань переходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эллега

У меня брат везде со своей девушкой. Это напрягает и меня и других членов нашей семьи. Меня, наверное, сильнее всех, потому что мне она откровенно не нравится.
Мне жена брата откровенно не нравится: недалёкая, потребительница, дома вечно бардак, детьми не занимается, готовить ей - в напряг, деньгами распоряжаться не умеет. Это моё мнение. Но я никогда не буду предъявлять претензии нией, ни брату.

Как-то раз мы отмечали праздник, выпили, она начала мне жаловаться, что свекры (мои родители то бишь) её недостаточно ценят, а она вообще-то такая-растакая вся классная, и умная, и красивая, и хозяйственная... Я в обалдении чуть со стула не свалилась. А она продолжает: "Вот тебе же я нравлюсь!". Я ответила: "Мне будет "нравиться" любая жена моего брата, общаться буду хоть с лысым чёртом, пока мой брат с ним живёт". По-моему, она тогда обиделась. А на что обижаться? Я брата люблю, зачем портить отношения? Его жена - его дело. Спросит меня - скажу, что думаю. Пока не спрашивает wink.gif , ну и молчу себе в тряпочку. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

А что, если брат женился, то уже нельзя его о чём-то попросить?

Конечно, можно. Но, во-первых именно - попросить. Здесь никто не просит. Мама звонит и требует. В тех случаях, когда муж в чем-то отказывает, всенепременно и хором "я(мы) обиделись!".

И потом, просьбы и требования сыпятся бесконечным потоком. Когда мой муж должен чуток отдохнуть то? Если даже в 7 утра он уже должен подорваться, и везти сестру на работу.

Мой брат не имеет возможности просто пообщаться со мной без своей жены.

Ну, это не про нас. Я была бы рада, если муж нормально общался с Олей. Но, они с мамой практикуют в основном, критику. Мы с мужем не так сидим, не так живем, любим все не то, вкуса у нас нет, абсолютно равнодушные и тд, и тп.

Поэтому, муж в основном к ним ездит один.

Я вообще стараюсь у них пореже появляться, чтобы не провоцировать приступы раздражения у Оли. Я же вижу, что она меня не выносит. И к нам она не любит приезжать по той же причине.

Но, обиды, что я редко бываю, регулярно высказываются.

Уже как-то отписывалась, как мама с Олей поздравляли моего мужа:

Желаем слушаться нас, потому что Мы главные!

Изменено пользователем Шкалят датчики

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летающая крепость

так жена пусть сама с мужем разбирается почему он её не возит. А если ей не надо, то и другие просить не имеют право? Собака на сен

Почему? Может он сам жене отказал, может жена сама его жалеет, может у него работа тяжелая, а тут сестра, два шага до работы не пройдет везти надо. Если муж может жену возить он возит, а потом сестру, если успеет. А не так- жена своим ходом, потому что муж сестру повез.

Если бы сестра просила не возить жену, а везти её, то вот это было бы манипуляцией.

А что это, когда к вам домой с утра с такими просьбами звонят?!

Пусть Олю папа возит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

Может, был повод ей так себя вести? Спросили бы у нее, что ли.

Это со всей семьёй так, поэтому причину я не могу себе представить, да и не может её быть адекватной в нашем случае. Стоит заметить, что и с первой женой было то же самое, так что дело в брате, он хочет угодить максимально женщине, а потом уже недоволен результатом.

А что это, когда к вам домой с утра с такими просьбами звонят?!
Мобильный моего брата это мобильный моего брата и жена тут никаким боком. wink.gif

Шкалят датчики

Тогда радуйтесь, что вы живёте в разных местах и не забивайте себе голову этими вещами. Только настроение себе портите, они там неадекватные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совиная Охота

может жена сама его жалеет

Да, жалею. Это мой родной человек, я стараюсь его щадить.

И для меня загадка, как можно обожать одного ребенка (дочь), а второго (сына) ставить на роль прислуги.

Почему маме не жалко сына хоть чуть-чуть, не пойму.

Мама любит моего мужа, я в этом не сомневаюсь. Но, я же вижу, как мужу не хватает элементарного слова благодарности или одобрения. Просто, теплого слова.

Нет, увы. Вся теплота дарится только дочери. И папа, и мой муж этого лишены.

Летающая крепость

Тогда радуйтесь, что вы живёте в разных местах и не забивайте себе голову этими вещами.

Понимаю, что так ко всему этому надо отнестись. Стараюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×