Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Потерявшаяся

Гости и гостеприимство-4

Recommended Posts

Белый орикс

Сейчас женщины могут в открытую говорить о своих проблемах, не скрывая и не стесняясь. Разве это плохо?

Настолько не стесняясь, что вываливают это на гостей? Радостно, чо уж... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Настолько не стесняясь, что вываливают это на гостей? Радостно, чо уж...

Я стараюсь вообще гостей не приглашать, если чувствую себя плохо - морально ли, физически ли, без разницы. И не важно, какая причина моего самочувствия - я не-хо-чу видеть у себя никого. Точка.

А если придут без приглашения - вывалю wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайпер

После вашего рассказа мне, постороннему человеку, стало неприятно. Представляю, что почувствовали вы. Вам реально плюнули в лицо. После такого обращения понятно, что дружба вчетвером закончилась, да и не нужна вам такая язва, вечно истекающая ядом в компании.

Ваша ошибка в том, что вы зная кто рулит в семье Володи, не уточнили у самой мамочки, готова ли она видеть гостей? Вы же знаете, каково это, маленький ребеночек.

У такой бешеной женщины запросто может начаться послеродовый психоз.

Интересно, оставили ли вы подарок и цветы? Я бы унесла с собой обратно!

Скрытый текст
А друга вашего  жаль.. женился, думал зайка пушистенькая, а оказалось змея ядовитая. И шипеть - плеваться ядом с годами будет только больше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя бабушка жалела всех и вся. Но дурные истерики: "Ах не трогайте меня у меня нервы!" считала блажью и правильно делала.

Домовый сыч, моя бабушка всегда говорила, что женщина, что собака, ко всему привыкнет...

Вы считаете, что некоторые нормы и правила не могут претерпеть со временем изменения?

Если у Вас в родне у всех стальные нервы, то это вовсе не значит, что в мире нет людей с более тонкой душевной организацией... biggrin.gif

Всё-таки, мне кажется, стоит различать приглашения от мужа и приглашение от жены. Полностью согласна с Изморозь

и приглашениям мужей не доверяю, все равно принимающая сторона - это женщина.  
ПингвиНюша
прочитав пост Пайпер я в недоумении, какие такие причины могут вынудить женщину так обращаться с близкими друзьями. Или может она их и друзьями не считала?
Вот именно. Как я вижу ситуацию: муж захотел похвалиться новорожденным дитяткой и пригласил в гости, к теще и тестю, на чьей жилплощади они с женой тогда проживали, СВОИХ университетских друзей. И даже, если бы жена была рада их приходу, не сомневаюсь, что ей потом от мамы на орехи бы досталось, что малознакомый народ шатается дома при грудничке. Вот моя бы точно высказалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

Вполне возможно, что навещал, но все считали это блажью

Флужу, но не было у меня апатии и плохого настроения. При моем загибе первый день на таблетках жила и все.

Пайпер

ЧТО это было, я до сих пор не могу понять.

Честно говоря, мы с мужем единственные его друзья, которые были так сказать *допущены к семье*. С остальными он общался вне дома и по большим праздникам.

Жена решила, что пора ему обходиться совсем без друзей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, девочки... неужели у мужа вообще нет никаких прав? И человеческое общение отменили? У вас корона свалится, объяснить словами - ребят, извините, мне не хорошо.

И еще, если вы пригласите своих подруг, то муж тоже вправе на них фыркать и всячески недовольство выказывать? Ну а что, он же не приглашал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белый орикс

А если бы муж на работе был и жили отдельно от родителей - с температурой бы гостей принимали?

Нет, конечно, в гостях были мои родственники и я думаю, что увидев меня больную, пришли бы в гости в другой раз. Но это родня с моей стороны, а были бы родственники мужа, тогда даже и предположить не могу. Когда мы переехали в свой дом и у меня уже было двое детей, я также свалилась с высокой температурой. Муж сообщил мне, что его сестра хочет придти в гости, типа проведать меня и посидеть с детьми. Я отбрыкивалась, как могла, но она все равно явилась со своим мужем.

И вот в этом случае ей было совершенно наплевать, что мне плохо, она жаждала общения. Пока мужики на кухне пили чай, золовка "развлекала" меня. Я выдержала пол часа, потом уже прямым текстом ей озвучила, что мне плохо. К детям, которые спокойно играли в своей комнате, она даже не зашла. Мужу потом сказала, что бы таких гостей тормозил сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И еще, если вы пригласите своих подруг, то муж тоже вправе на них фыркать и всячески недовольство выказывать? Ну а что, он же не приглашал!

Давычо! Как смеет - это же мне потом посуду мыть белье стирать. А значит и решать мне! music_whistling.gif

И ПМС тут не помеха. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жаконя

И еще, если вы пригласите своих подруг, то муж тоже вправе на них фыркать и всячески недовольство выказывать? Ну а что, он же не приглашал! 
Не так уж важно, кто пригласил, за порядок в доме и за стол в ответе всегда жена. И, если муж пригласил, то жена стоит у плиты и думает, чем угощать гостей. И, если жена пригласила, то порядок тот же. Не думаю, что муж и в том, и в другом случае будет как-то напрягаться. Он свое дело сделал - пригласил. Если хотите, то он, как и гости, сядет за стол и будет расслабляться, а жена... Что жена? Должна бегать и изображать радушную хозяйку...

Я не настолько радушна, зато честна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

Не так уж важно, кто пригласил, за порядок в доме и за стол в ответе всегда жена.

И спрос с нее, особенно - за качество стола и вкусность блюд. Свои-то подруги-родственники всегда войдут в положение и не осудят, а вот друзья-родственники мужа - не фаакт. Могут и ткнуть потом супруга - твоя-то готовить нифига не умеет.

Не думаю, что муж и в том, и в другом случае будет как-то напрягаться.

Вполне возможно, что не бросит у плиты одну, поможет. Мой мне всегда помогает перед приходом гостей - и уберется, и те же овощи почистит-порежет, не говоря уж о мясе.

Но по итогу - вся ответственность за прием на жене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, это от моего дурацкого перфекционизма, но я считаю, что лучше уж никак, чем как-нибудь. Принять гостей нужно или хорошо, или вообще не звать. Как-то так...

Поэтому гружусь даже, когда встречаюсь со своими подругами...

Сестра, наверное, единственная, кого я могу принять дома без подготовки. Маму тоже принимаю, но она не молчит и с удовольствием тыкает носом во всё, что идет в разрез с её устоявшимся миропорядком.

Мой мне всегда помогает перед приходом гостей - и уберется, и те же овощи почистит-порежет, не говоря уж о мясе.
Мой тоже помогает, но он не заморачивается гостями, считает, что это не такое уж СОБЫТИЕ, не понимает, почему я так бегаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капризулька

И, если муж пригласил, то жена стоит у плиты и думает, чем угощать гостей. И, если жена пригласила, то порядок тот же. Не думаю, что муж и в том, и в другом случае будет как-то напрягаться.

Ну Ваш не будет, а мой будет. И любому мужику как минимум в связи с приходом подружек жены в труселях не походить и не развалиться. А то и провожать придется подружек-то music_whistling.gif У меня бывало по молодости.

К тому же в обоих описанных случаях и с жен никто не требовал к плите становиться. Нужно было элементарно вежливо поздороваться, большего никто не ждал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Теща через месяц
И любому мужику как минимум в связи с приходом подружек жены в труселях не походить и не развалиться.
Мой и так не ходит в труселях. А для расслабиться (у нас три комнаты и большая кухня) место найти можно.
К тому же в обоих описанных случаях и с жен никто не требовал к плите становиться. Нужно было элементарно вежливо поздороваться, большего никто не ждал. 
Не знаю, как Вас, но меня приход гостей всегда чему-то обязывает, хотя бы минимально прибраться надо и на стол собрать. Или это сделали мужья в наших случаях? Не думаю. Не увидела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теща через месяц

Ну Ваш не будет, а мой будет. И любому мужику как минимум в связи с приходом подружек жены в труселях не походить и не развалиться. А то и провожать придется подружек-то

А то они и ночевать остаются. wink.gif

Словом понятно - как дамы рьяно воевали за то "как он посмел", так теперь "ачетакого". biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовый сыч

Словом понятно - как дамы рьяно воевали за то "как он посмел", так теперь "ачетакого".
Я не люблю превращать дом в проходной двор. Считаю, что мой дом - моя крепость. По натуре я интроверт, могу прекрасно обходиться и без гостей.

Подруг близких крайне мало, общаемся в основном по сотовому и Viber, до моего декрета после работы могли где-нибудь посидеть. Мне хватает.

В гости главным образом приходят друзья и родня мужа. И поскольку меня воспитали отличницей, я привыкла всё делать на пять, из кожи вон вылезу, но постараюсь принять так, чтобы мне не было стыдно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вишня зимняя

А еще люди в поле рожали. И крестьянки считали три дня после родов отдыхать - блажью. Не переломились, хоть и умирали.

А людей которые считают что нервы и внутреннее состояние человека ерунда - слава котам у меня в друзьях нет и не будет. Когда кто-то там считает, что я не переломлюсь - это его ошибка.

Но ситуация Пайпер да, хамская.

Домовый сыч

Давычо! Как смеет - это же мне потом посуду мыть белье стирать. А значит и решать мне!

Именно. Мое время не дешевле мужниного. Я не требую скакать козлом вокруг моих подруг, но и вокруг мужниных не буду при таком раскладе. Все взрослые люди и тарелки могут помыть.

К сыну дети придут - да. Буду хозяюшкой smile.gif

Жаконя

И еще, если вы пригласите своих подруг, то муж тоже вправе на них фыркать и всячески недовольство выказывать? Ну а что, он же не приглашал!

У нас принято согласовывать такие вещи. Удобно ли будет пригласить друзей. Если супруг говорит, что у него много работы и ему нужна будет тишина - я встречусь в кафе. Нежданчики - неуважение друг к другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мисс Ясенская, Ваша ситуация напомнила мне давнее моё негостеприимство. huh.gif

Пишу не в качестве ответа, а как зарисовку.

Мы только-только переехали в свою большую квартиру, первенцу нашему было около годика, я как раз закончила университет.

На новом месте мы жили примерно неделю, когда мой муж так же пригласил в гости своего кума с женой и двухлетним ребёнком. Да ещё как шикарно пригласил: с ночёвкой!

Они с радостью согласились, потому что жили со свёкрами и жизнь там мёдом не была.

А меня в известность о гостях поставили, только нарисовавшись на пороге квартиры. Да ладно, я молодая, квартира пустая, водку гости привезли, картошка с салом есть - садитесь. biggrin.gif

А в квартире мебели было минимум:

-в кухне - стол, стулья, плита и мойка на кронштейнах;

-в зале - диван и два обычных, не раскладных кресла;

-в спальне - шкаф, детская кроватка и односпальная кровать, на которой мы с мужем спали "бутербродиком";

- ещё одна комната была вообще пустая.

О запланированной ночёвке мне сообщили уже в процессе возлияний (я не пила, кормила грудью сына). unsure.gif Э? А? Ну-у-у...

Ну-у-у, оставайтесь, я реально не была против, однако не учёл мой муж одну загвоздку: в квартире не только мебели почти не было (предложила им диван на троих), но и многого другого, в частности у нас был только ОДИН комплект взрослого постельного белья, ОДНО одеяло и НИ ОДНОЙ подушки. shiz.gif

Мы просто ещё не перевезли это всё.

Популярно на словах и на пальцах объяснила ситуацию. Предложила им застелить диван тремя детскими простынками (всё детское мы перевезли в первую очередь), выдать единственное одеяло, но пододеяльник и подушки я дать не могу - их нет.

Наши цацы на такое не согласились. Ну, наше дело - предложить, а ваше - отказаться. Но при этом КАК они обиделись, ёлки, мужчина из этой пары мне года четыре высказывал свою душевную боль по поводу того, что мы их не уложили на шёлковые простыни, не зажгли ароматические палочки и не стояли всю ночь в ногах с опахалом.

censored.gif При этом домой они в тот вечер уехали на такси, которое оплатили мы безвозмездно.

И знаете, девушки, мне как-то до сих пор не стыдно за своё негостеприимство. Потому что предупреди они заранее о своих планах, я сказала бы мужу, чтобы заехал по дороге к моей маме и взял комплект белья и пару подушек.

Вспомнила и сижу - улыбаюсь. Бывает же... biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не так уж важно, кто пригласил, за порядок в доме и за стол в ответе всегда жена.

Не всегда. Когда я приехала на Север, для меня был шок, глубокий такой. Где бы мы не были, в гостях у кого то из знакомых мужа, или на съемных дачах встреча была, всегда столом занимались мужчины.

Закупкой продуктов, накрыванием на стол, всем-всем занимались мальчики, а девочки болтали, пудрили носики, гуляли. Если имелась хозяйка, она развлекала девочек, а мальчики к станку.

То же после застолья. Девочки отдыхают, а мальчики убирают. Потому что в той компании мужчины берегли своих девочек, девочкам и в обыденной жизни хватает плиты, кухни и сковородок с посудой.

Я по первости порывалась помочь. Но меня быстро ввели в курс дела более опытные девочки, чтоб не лезла. Мальчики были как индюки важные. Говорили, что нельзя дамам доверять острые ножи, мангал, и не дай будда спички в руки.

Я всегда мужу это в пример ставила. Но он умудрялся это как-то благополучно забыть. Если вспомнить приезд его дочери, и его юбилей. Теперь только Я решаю, будут ли у нас гости. Есть ли у меня желание белочкой кружиться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

У нас принято согласовывать такие вещи. Удобно ли будет пригласить друзей. Если супруг говорит, что у него много работы и ему нужна будет тишина - я встречусь в кафе. Нежданчики - неуважение друг к другу.

В описанных выше случаях не было нежданчиков. Была договоренность. Были адекватные люди, с которыми ты раньше встречался, сам пользовался их гостеприимством, и которым вполне можно было объяснить ситуацию.

Капризулька

Белый орикс

Плюшевое счастье

Девочки, вы рассматриваете абстрактные внезапные визиты. Тут несколько иное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю какое оправдание можно найти обычному бытовому хамству и невоспитанности. Ребенок только родился орет, пмс, ветрянка, грипп..? Просто поздоровайся и вежливо объясни ситуацию из серии - Гости дорогие, вы уж меня извините, но я сего не особо гостеприимная хозяйка потому что ...

Это же так просто объяснить людям свои чувства и желание, гораздо проще чем демонстрировать свое недовольство и раздражение. Это же сколько нужно потратить энергии? eek.gif

Пока читала вспомнила одну историю. Мне было 19, молодая офицерская жена, 90 годы, военный городок в Сибири. Пустые полки в магазинах, водка по купонам, комната в офицерской общаге. Все праздники праздновались в коридоре, просто выносился стол и напротив своей двери ставился с тем что Бог послал и так делали все. Получался один огромный длиннющий стол. Надоело гулять хозяева со столом заходят домой, а остальные сдвигают свои столы. Так и жили дружно и без обид. Те кто получал квартиры уже праздновали с близкими друзьями и у себя дома. Вот и в нашей компании такой вариант случился. Лешка и Наташка первыми получили квартиру, Мы им естественно помогли ремонт сделать, перетащили все вещи и нас пригласили на новоселье. Мы скинулись купили подарок и в назначенное время явились, а там шиш.

Лешка сидит один спирт квасит, Наташки вообще нет. В общем оставили мы свой подарок и пошли в общагу. Когда Лешка проспался, то прибежал с извинениями и объяснил, что Наташка просто оставила записку, что ей лениво на всю орду самой готовить и потом за всей этой голытьбой квартиру отдраивать и вообще она от ремонта и переезда устала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на Новый год к подруге в Ставрополь собираюсь... Начиталась тут, теперь ехать боюсь laugh.gif Сто раз спросила: не стесню ли, не против ли муж. Она на меня рычит уже, что я заморачиваюсь так и уверяет что и она и муж будут рады. Надеюсь, не врет rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мегерушка

в спальне - шкаф, детская кроватка и односпальная кровать, на которой мы с мужем спали "бутербродиком";

А почему вы так спали, если в большой комнате у вас был двухспальный диван? Как можно выспаться вдвоем на односпальной кровати, да еще и молодой мамочке? wacko.gif

НатаФКа

Она на меня рычит уже, что я заморачиваюсь так и уверяет что и она и муж будут рады.

Ага, вот так и думаешь, приедешь, подруга радостная, а муж в образе ходит.

Начитаешься здесь и стесняешься, когда тебе предлагают встречу в аэропорту. А вдруг для хозяев это утомительно. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

Да что вы передергиваете, вы к подруге собрались, а не к незнакомому школьному другу мужа. И обговорили заранее, а не планируете внезапно к нему заявиться, чтоб жена его чудеса гостеприимства показала.

Просто многие считают себя очень гостеприимными, при этом гости к ним всегда ходят ими приглашенные, в оговоренное время и чаще всего по какому либо поводу. И мужья у них с женой умеющие разговаривать и договариваться. Но не у всех так. Поэтому заявившись неожиданно к сто лет не виденному школьному другу нужно иметь в виду, что у друга жена может быть негостеприимная. Не трагедия, просто нужно сделать вывод и второй раз на настойчивые приглашения конкретно этого друга не соглашаться. А уж почему он с такой женой живет и почему так себя непосредственно при этом ведет-дело этого друга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MaNa

Да что вы передергиваете, вы к подруге собрались

Я эту подругу, как и ее мужа, в реале впервые увижу laugh.gif Мы общаемся уже около 3 лет, по настоящему родными стали. Но увидимся впервые.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НатаФКа

А, понятно. Вот расскажете нам как оно виртуальное родство от реального отличается smile.gif Но, опять же не показательно, потому что бывает десять раз "так", а один "не так" и не угадаешь когда как.

Но если вы с людьми духовно 3 года родные, то реальное знакомство только упрочит, чего волноваться, только радоваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×