Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ключевая фраза

никогда в голову не приходило, что у детей может быть стиль жизни такой

Может-может! Дарья в стирку вещи приносила только тогда, когда у нее совсем уже нечего надеть было. А самой собирать в ее комнате... Там же ноги переломать можно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Вы знаете, когда на улице встречаю неопрятного, грязного ребёнка, подростка всегда думаю, что там за родители такие

Вот мы вчера с мужем в лифте ехали с девочками-соседками. Лет примерно по 11-13, ну чисто нимфы: белые шапочки, какие-то шарфики накрученные, варежки вязанные. Но, блииин, как же от кого-то из них разило застарелым таким мужским потом! Ну не от куртки же? Значит свитер вонял? Через куртку? Вот это жесть, да... sad.gif Нимфы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Почему вещи не стираются вами? Машинка же стирает.

Стирается там все. Но только то, что дети принесли в корзину для грязного белья. А что валяется - то валяется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Почему вещи не стираются вами? Машинка же стирает.

Потому что дети не сдают их в стирку. Неожиданный ответ, да? Или я как тряпошный мамай, должна проходить вихрем по квартире, собирая у двух самцов шмотки и нюхая носки - свежи ли, пахнут розами?

Что сдали - то постирано. Что не сдали - увы, или обнаружишь в этом котовью нору или при генеральной найдешь.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что сдали - то постирано. Что не сдали - увы, или обнаружишь в этом котовью нору или при генеральной найдешь.

Года 3 назад, мы даже корзину отдельную сыну к комнату ставили, для грязного, аха так и стояла девственно чистая все три года laugh.gif

А грязное белье складировалось под диваном-столом-в шкафу, и тоже просила перед стиркой принести, что нес , то и стирала. Три носка принес-значит три носка постираноtongue.gif .

Славабудде перерос, УФФФ мы ЭТО пережили, и у вас все будет хорошо biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

А самой собирать в ее комнате... Там же ноги переломать можно!
Грандиозный бардак я видела только в кино. smile.gif Полезла бы ноги ломать, честно. Для меня осознание того, что вещи все, до которых добралась постираны, блаженство. Мне так чисто,даже если дети в комнате не убирались неделю.

Stella Polare

Но, блииин, как же от кого-то из них разило застарелым таким мужским потом! Ну не от куртки же? Значит свитер вонял? Через куртку? Вот это жесть, да...  Нимфы.

Я ж говорю, что запахи меня вводят в нерв, могла у этих нимф спросить от кого так воняет wink.gif

Порта Аперта,Плюшевое счастье

А что валяется - то валяется.

А почему не поднять не для уборки, а в стирку? В чём сакральный смысл доноса ребёнком вещи до корзины?

Мне не трудно побыть тряпошным мамаем. Раньше, когда дети были поменьше, просто забирала вещи, которые неделю относили, я ж эти вещи помню. Ну что там собирать в учебное время: рубашка сына, блузка дочери,пара колготок, термобельё сына, ну спортивные костюмы бывают, домашняя одёжка, пар 4-6 носков, свитера, водолазки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

А почему не поднять не для уборки, а в стирку? В чём сакральный смысл доноса ребёнком вещи до корзины?

А в чем сакральный смысл того, что ребенок себе сам задницу должен вытирать? Мне ж нетрудно.

И тут так же. В девять лет все же можно уже как-то донести шмотки до корзины.

Ну что там собирать в учебное время: рубашка сына, блузка дочери,пара колготок, термобельё сына, ну спортивные костюмы бывают, домашняя одёжка, пар 4-6 носков, свитера, водолазки.

белье нижнее, носки 7 пар, штанов пары три, спортивная форма, домашка, трикотаж школьный. Ну да, и какает он два раза в день, чего там подтирать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Грандиозный бардак я видела только в кино.

Увы, ТАКОГО я даже в кино не видела! Полная ж...!

Полезла бы ноги ломать, честно

Раз полезла, два, три, четыре, пять.... И так далее и до бесконечности. Я устала, мне надоела и нервы у меня не казенные. И если она взрослая уже такой же беспорядок у себя поддерживает, то, наверное, ее не переделаешь.

Может, кто из старожилов и помнит тут мой плач Ярославны. С тех пор ничего не изменилось.

Хотя, у тех, кто помнит, дети уже, выросли, и здесь они не показываются. Это я что-то забрела случайно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье

Не поняла для чего вы так часто филейную часть детскую поминаете smile.gif Забыла уж, когда памперсы меняла. Какую то воспитательную догму низвергаю laugh.gif

белье нижнее, носки 7 пар, штанов пары три, спортивная форма, домашка, трикотаж школьный.

Это очень много и тяжело? Бельё детское много весит? Мои после душа вечернего в ванне оставляют laugh.gif Да сейчас и всё остальное складывают в корзину.

В девять лет все же можно уже как-то донести шмотки до корзины.

Да конечно можно, но почему то у моих детей тоже не всё доносилось, сбор моими силами- меньше одной минуты, памперс и то дольше подтирается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

А почему не поднять не для уборки, а в стирку? В чём сакральный смысл доноса ребёнком вещи до корзины?

Сакральный смысл в вырабатывании привычки не бросать вещи там же, где ими пользовался. А класть сразу на место. Касается не только одежды. А вообще - привычки не швырять где попало. Грязную одежду - в стирку, а не на пол, не на стул и не в шкаф, другие какие-то вещи - тоже по своим местам. Сразу, а не через неделю и не через месяц. Тогда и не будет до такого доходить -

А самой собирать в ее комнате... Там же ноги переломать можно!

Да и не горничная я и не личная прислуга - за барами шмотки по дому собирать и завалы разгребать в комнате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Старая ведьма

По поводу Даши

Сталис

И моя Даша!

У меня тоже Даша, и тоже хрюндель. laugh.gif

Может, пока не поздно, переименовать её в Машу или Сашу?

Я, конечно, прихожу в ужас, читая

Оказалось, ещё вчера в столовой в школе уселся на рисовую кашу

Вчера!

Вчера!

А сегодня утром спокойно нацепил эти брюки с грязной задницей и поперся в школу!!!!

или

кусок хлеба с вареньем лежал на полу, спасибо, что хоть вареньем вверх

или

Спасибо, что хоть сапоги снимают. А так - прошли до кроватей, бывает так минут пять и сидят - перебирают какое-то барахло или кошек тискают. Это у них называется - дайте отдохнуть. Потом просто скидывают с себя все тут же под ноги, на пол - и довольны

или

валяюся куски хлеба, фантики, тарелки-кружки, куча бумаги, грязное-чистое, одежда, карандаши. Все в пыли, кошачьей шерсти, все это одевается с утра и - в школу.

У нас такого, слава Богу, нет. Никакие лосины, на которые налипла кошачья шерсть, моя дочь в школу не наденет, это однозначно. Она в свои 8 лет очень придирчива по части одежды - всё должно быть чистым, глаженным и хорошо пахнущим.

И лопать в комнате я ей не разрешаю, поэтому, крошек и фантиков я нигде не нахожу, тем более, в постели (убила бы за такое).

Но вот кинуть на пол одежду - запросто. ranting.gif

Придёт из школы, снимет колготки, кинет на стул. Упадут - не поднимет. Сарафан швырнёт на постель. Кошка уляжется - кошку сгонит, но сарафан не уберёт. Водолазку снимет там, где приспичит: в ванной, на кухне, в комнате. Не вывернет, а просто кинет. Если я не уберу - утром не найдёт.

Переодевается в домашнее так. Выволакивает, всё, что есть, роется в куче одежды, надевает на себя что-то, а остальное оставляет. На полу, на кресле, на кровати.

Ругаюсь, а что толку? В шкаф всё не убирает, потому что через два часа ей приспичит опять переодеться, а значит, нет смысла барахло затаскивать обратно.

Бесит, очень бесит. Ругаюсь, обещаю, что всё выкину, но... Разумеется, не выкидываю, ибо тупо жаль потраченных на вещи денег.

Есть у нас, правда, прогресс по части еды. Раньше тарелку оставляла на столе, теперь несёт в мойку. Мелочь, да, но я и этому рада. Потому что раньше после неё оставались на столе тарелки, корочки хлеба, крошки, кости от рыбы или мяса. Сейчас - о, счастье - всё складывается и выбрасывается.

Крикуша

А отец её не просто загнал в ванну, а помыл. Ну правда уже сил больше не было у родителей на нее. Помогло!

Моя купаться почему-то тоже не особо любит. g.gif

Не скандалит, если гоню, но часто задаёт вопрос: "А зачем нам так часто мыться?"

mystery

Она её поставила в известность в ультимативной форме - всё, что валяется не на месте/грязное - летит в мусор

Я так говорю, когда прихожу в комнату и вижу на полу листочки с нарисованными феями, раскраски с этими феямии, самодельные книжечки, вееры и подобную фигню из бумаги. Говорю, что надоело это вечно валяющееся на полу *овно. Она визжит, что ей дорог каждый бумажный огрызок. Даю пять минут на уборку. Через 5 минут прихожу, ничего нет. Ага-ага. Всё быстренько распихивается куда-то, чтобы я не видела.

Когда она в школе, я потихоньку избавляюсь от этого хлама. Ну, когда уже нервы не выдерживают смотреть на торчащие из всех щелей листочки. Открываю все ящики, шкафчики, комоды и выкидываю то, что скручено, смято или просто меня бесит. То, что отвратно выглядит, то, что старое, то, что грязное или просто бесполезное. Но, блин, горе мне, если она вспомнит про какой-то листочек, которого уже нет.

Миллион раз ей говорила, что если что-то дорого - храни в папках, которые для этого были куплены. Всё, что не в папке с замком, в мусорку!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Не скандалит, если гоню, но часто задаёт вопрос: "А зачем нам так часто мыться?"

Потому что маленькая и ей не надо, мало того она после ванны дискомфорт может испытывать на коже. Мне проще, сыну легче после ванны становиться если "перегруз" какой или устал сильно.

Когда она в школе, я потихоньку избавляюсь от этого хлама

g.gif У вас есть дорогой вашему сердцу "хлам"? Ну в конце концов, это же её территория, как-то неуважительно, по моему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Бесит, очень бесит. Ругаюсь, обещаю, что всё выкину, но... Разумеется, не выкидываю, ибо тупо жаль потраченных на вещи денег.

У моей подруги дочь после выброса реально ходила полгода буквально в трех шмотках - тех, которые оказались в шкафу на момент выброса валяющихся. А через полгода она итак выросла - все равно новые нужно было покупать. Но сам факт, что новые шмотки постигнет та же участь в случае разбрасывания прочно закрепился в мозгу. Что насчет выброса мама не шутит. Дочь поняла, что если мама сказала, что выбросит - значит выбросит. И нового не купит. Но нервы для такого радикального способа надо иметь в запасе - это да.

Миллион раз ей говорила, что если что-то дорого - храни в папках, которые для этого были куплены. Всё, что не в папке с замком, в мусорку!!! 

Так и подруга моя дочери сказала. Не "храни там-то", а что нужные вещи хранятся на местах. То, что валяется и не убрано - ненужные вещи. Ибо на полу и в прочих местах в безобразном виде валяться может только мусор, нужные вещи так не хранят. А мусору место в мусорке. Поэтому мама придет и просто выбросит мусор.

Крикуша

У вас есть дорогой вашему сердцу "хлам"? Ну в конце концов, это же её территория, как-то неуважительно, по моему.

Одна разница - этот дорогой сердцу хлам не валяется по всей комнате на полу и прочих местах. А вполне себе убран в шкафчик в приличном виде. То, что валяется не на месте подлежит выбросу. В этом я с подругой своей абсолютно согласна. Нужные и дорогие вещи не хранят на полу под кроватью, в безобразном виде и вперемешку с пылью, огрызками и прочим мусором. А мусору место на помойке. Поэтому - то что валяется - сгрести и выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

А мусору место на помойке. Поэтому - то что валяется - сгрести и выкинуть.

У меня очень короткое время была собственная территория, как я страдала, что все знают что такое порядок и как мне жить biggrin.gif Но это не сюда, конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Я и так много чего делаю своими силами. Какие-то вещи ребенок должен делать сам. Мне много чего нетрудно, но зачем приучать к тому, что мамка все сделает?

mystery

Да и не горничная я и не личная прислуга - за барами шмотки по дому собирать и завалы разгребать в комнате.

Именно что. Еще я в десять часов вечера после работы и учебы трусы с носками не собирала.

Когда она в школе, я потихоньку избавляюсь от этого хлама. Открываю все её ящики, шкафчики, комоды и выкидываю то, что скручено, смято или просто меня бесит. Но, блин, горе мне, если она вспомнит про какой-то листочек, которого уже нет.

А сколько лет ребенку, что так бесцеременно вы обшариваете его шкафы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У вас есть дорогой вашему сердцу "хлам"? Ну в конце концов, это же её территория, как-то неуважительно, по моему.

Есть, конечно. Он хранится там, где его никто не видит. О него никто не спотыкается, и он глаза никому не мозолит. То, что мне дорого, лежит так, что ещё и поискать надо, чтобы до этого добраться.

У нас общая спальня. И если дочери приятно находиться и спать среди барахла и листочков на полу, то мне - нет. Я люблю порядок.

Я ей купила хорошие папки для хранения раскрасок, альбомов, листочков и прочего. Сказала, что в папки я не лезу и из них ничего не выбрасываю А ещё у неё есть пластиковый комод, куда я тоже нос не сую. Ну, или сую раз в полгода, когда понимаю, что он уже не закрывается от хлама. Там хранится то, что не влезет в папку. Оттуда я втихаря ничего не выкидываю.

А вот если она за отведённые ей пять минут на уборку засунет свои столетние драные раскраски или рисунки, на которых лежал огрызок, в МОЙ шкафчик, где хранятся мои документы, нитки-иголки, бижутерия и прочеее - извините. В мусорку, и приговор обжалованию не подлежит.

mystery

Но сам факт, что новые шмотки постигнет та же участь в случае разбрасывания прочно закрепился в мозгу. Что насчет выброса мама не шутит. Дочь поняла, что если мама сказала, что выбросит - значит выбросит. И нового не купит.

Муж тоже говорит "Выкинь." Ага, выкинь. И останутся у неё две водолазки и одни колготки. И что о нас будут думать в школе? Что мы - нищеброды?

Или что мы - хреновые родители? Сами на джипе ездим, а дочь в одних колготках в школу ходит? cry_1.gif

Плюшевое счастье

А сколько лет ребенку, что так бесцеременно вы обшариваете его шкафы?

Написала же - 8 лет.

И добавила, что кое-куда я не лезу.

Впрочем, выкинуть смятые ненужные листочки, из-за которых я не могу найти нужных ей же вещей, я действительно могу. И угрызений совести при этом не испытываю.

В конце-концов, это не дневник, где написаны сокровенные мысли и не письма от любимого мальчика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mystery

Сакральный смысл в вырабатывании привычки не бросать вещи там же, где ими пользовался. А класть сразу на место. Касается не только одежды.
Именно так. Даже находясь в отпуске по уходу за ребёнком, я не вижу смысла в обслуживании вполне себе взлослой девы, которая способна пройти пять метров до ванной с грязной одеждой. Потому что когда выйду на работу, буду отсутствовать по 13 часов в сутки (это оптимистично, вероятно, даже дольше) и совсем не горю желанием два выходных убить на разгребание завалов, созданных детьми.

У меня даже младшая бельишко в стирку несёт сама - да, со мной. Но и отнесёт, и рассортирует, и машинку поможет включить, и стиранное достанет.

Дарья и полы в своей комнате пылесосит, и моет, и пыль протирает. Когда выйду на работу - будет это делать в будние дни по всей квартире, если не засирать - дело на пять минут. Да, надо скомандовать, но - сделает в итоге.

Мне не трудно, даже легче было бы - сделала сама и не мучайся, как что почищено, остались ли на полу лужи или дщерь соизволила нормально вытереть... Но каждый трудовой подвиг поощряется.

Очень, я считаю, нужный ребёнку, а особенно девочке навык. Меня не приучали и ведение дома для меня стало большим сюрпризом и страшным ужасом. От этого ужаса я избавилась в возрасте уже за 30. Оно надо? Совершенно несложные обязанности ребёнок в состоянии выполнить.

что валяется - сгрести и выкинуть
Да. В прошлом ещё году у нас были страшные практически бои, когда любимая одежда оказывалась в мусорке. Даша с рыданиями достала раз, два, постирала ручками, погладила самостоятельно, и - о, чудо - научилась вешать на вешалку или убирать в шкаф.

- Выкидывай! - заявила один раз. Ну, на здоровье, выкинем (нет, я не выкинула, просто пристроила в другие руки, не ставя дочь в известность, и - факт, вещь ушла).

Сейчас учимся верхнюю одежду не раскидывать по прихожей и не вешать на дверные ручки, а - на вешалку вешать. Тоже задача, однако. Особенно если учесть, что мама моя завешивает одеждой все дверные ручки, а потом жалуется - ой, сломалось... действительно, чего это, всего-то пальто зимнее повисело пару дней...

О! Мыться приучила. Достижение, даже орать уже не надо. Правда, у бабушки на каникулах опять заленилась, тут-то я напоминаю, а там у мамы позиция - чего я с ней ругаться буду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэри Грант

Там хранится то, что не влезет в папку. Оттуда я втихаря ничего не выкидываю.

Я вот этого не поняла из вашего первого поста, тогда нормально, тем более у вас общая комната.

И что о нас будут думать в школе? Что мы - нищеброды?

Вот эта фраза... Она подрывает все воспитательные процессы. biggrin.gif

а дочь в одних колготках в школу ходит?

А может у нее 10, но все одинаковые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изюминка

Это у вас семья аккуратная, а я как как объясню сыну, что шмотки надо убирать в шкаф, а не кидать на кресло в рандомном порядке, если у папы в кресле около компа уже Эверест барахла, вперемешку со стиранным и нестиранным. Когда начинается нытье "у меня нет чистой майки" - советую выкопать. И чудо, выкапывавается. Примерно в анекдоте, можно найти чистую майку и пять раз кота.

Никакого воспитательного примера. cry_1.gif

Поэтому я ни за кем ничего не собираю. Могу осторожненько спросить, не желает ли кто форму после секции сдать в стирку. И о чудо, желает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглая рыжая морда

Каждый день уговариваю сына, что-бы он, возвращаясь из школы, вешал форму на плечики в шкаф. Иногда он так и делает - например вчера.

А сегодня, по обычному сценарию: пришел из школы - переоделся - бросил вещи на диван - убежал в бассейн.

Может ему неудобно в шкаф? Я ругалась, уговаривала, скандалила - а потом плюнула и пошла по пути наименьшего сопротивления - в шкафу у сына лежат только футболки, трусы и носки, причем после стирки на полку загружаю я - ему остается только брать. А чтобы одежда не валялась - у него за дверью вешалка, куда он он вешает толстовку и джинсы, а для школьой формы я купила ему напольную вешалку - сын ее сам собирал и пиджак вешает на нее всегда. Рубашки я тоже в шкаф вешаю наглаженные - ему только взять утром с вешалки.

Единственное - я с младенчества приучала: вечером в душ, там же оставил трусы и носки в корзине с бельем. Фуболки, джинсы я собираю в стирку, когда его нет. Постельное тоже меняю без его участи, тем более, что по его просьбе было куплено черное постельное белье (не совсем черное - как лист газеты в негативе: по черному фону белые буквы и фотографии), так на нем грязь не видно.

От бардака на столе его нынешний котенок успешно начал отучать - я уж перестала бороться, раз в полгода устраивала скандал, и со скандалом часть завалов убиралась, а теперь котенок-безобразник начал "заигрывать" и нужные вещи - так что ребенок начал хоть относительный порядок поддерживать - по крайней мере по язикам стола распихивать свои вещи, так что они меня не так раздражают. А в ящики я не заглядываю, чтобы не расстраиваться.

А еще у сына всегда минимум одежды, я прямо говорила - научишься вещи ценить - тогда и будем покупать, нет (а ему на самом деле до определенноого возраста было по фиг, в чем ходить, лишь бы определенного стиля и цветов, да футболки с принтами любимых групп) - значит и тратиться нечего. Так что буквально до последнего времени у сына было футболок по числу дней в неделю и рубашек столько же - чтобы на неделю в школу хватало, школьные штаны и 2 пары джинсов, пара теплых толстовок.

Впрочем, и сейчас немногим больше, но сейчас он все-таки начал хоть как-то следить за вещами, ну так уже без пяти минут 16 лет...

Скрытый текст
А еще сейчас он делит комнату с двоюродным братом, а у того с аккуратностью еще хуже, разве что вещи в стирку относит регулярно, но на тумбчке бедлам, в шкафу - черт ногу сломит. У сына, похоже, открылись глаза, как раздражает, когда рядом человек, который не поддерживает установленный тобой порядок, так что стал к моим просьбам убрать вещи относиться с большим пониманием - вот стол даже и без котенка разобрал сам спустя всего 3 дня просьб, и до сих пор завалил настолько всего, что можно за минуту, сложив книги в стопку, считать стол убранным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плюшевое счастье, у нас семья аккуратная? Помилуйте biggrin.gif

Только вчера втирала мужу, что можно не кидать вещи на обувницу, а в шкаф. От обувницы до шкафа - метр, натурально. Ах, завтра наденешь? А я сегодня, вот прямо сейчас на обувницу не могу пристроиться, чтобы ребёнка нормально на прогулку одеть, тут твою мать, папино шмотьё валяется. А для сумок вешалка есть, сам же приколачивал!

Нет, на самом деле, воспитательный процесс затрагивает всех, и меня, и мужа. Тут без исключений.

Правда, муж в плане разбрасывания грязных носок - идеален, он этого не делает, его одежда всегда в корзине оказывается вовремя и самостоятельно. Ну, может, служба отпечаток наложила, не знаю.

Дчери вдалбливаю - тебе НЕЛЬЗЯ жить в бардаке, аллергия - штука противная. Пыль должна убираться оперативно, горизонтальные поверхности нужно оставлять чистыми. В шкафу - там конец всему, конечно. Но начинаем потихоньку и там. Полка в день-два, не надрываясь, система флай леди рулит cool.gif

Больше всего добивает жрачка везде. Огрызки в книгах и тетрадях - ну, чего, мама купит новые, вероятно. Правда, неизвестно где деньги возьмёт, не работая-то, но - придётся. Особенно мерзко, если вдруг книга чужая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

В чём сакральный смысл доноса ребёнком вещи до корзины?

Мой вариант такой.

Дочь в субботу утром уходила в школу, я разгребала кучу барахла возле комода. Чистое складывала стопочкой, грязное отправляла в машинку.

После обеда дочь приходила и начинался скандал:

- Где синяя футболка???? ААААА! В комоде ничего не найдешь!!!

Вывыливала всё обратно, лазила по куче. Выясняла, что футболка в стирке. И начинался новый виток претензий:

-Вот кто тебя просил её стирать!!!! ААААА! Я в ней хотела идти!!! И не такая уж она была грязная!!! И вообще не трогай мои вещи. Мне удобнее, чтобы они были в куче, я так быстрее нахожу, чем на полке. И стирать тоже не надо.

Я обещала, что больше не прикоснусь. Стирала только то, что лежит в корзине. Вещи, правда, складывала время от времени, когда надоедало на эту кучу смотреть. Но только в дочкино отсутствие и точно зная, что с её приходом всё вернется на место.

Просто у нас однушка и мне было тошно смотреть на бардак. Сделаю себе порядок на пару часов, чтобы глаз порадовался и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

У вас есть дорогой вашему сердцу "хлам"? Ну в конце концов, это же её территория, как-то неуважительно, по моему.

У-у-у-у, у сына любая бумажечка дорога его сердцу так, что если начинаешь при нем собирать их, что-бы выбросить, начинается вселенский вой.

Поэтому убираюсь в его загажниках когда его нет.

И, о чудо! Ничего из мною выброшенного, не вспоминается ни разу!!!!

Из последней уборки:

- выброшены кучи бумаги (смятой, но с любовью хранимой в недрах шкафа),

- выброшена коробка из-под конфет, которую сын зачем-то оттараканил к себе и спрятал (там она благополучно и провалялась полгода никому не нужная),

- выброшены кучи смешанного пластилина, сваленные в художественном беспорядке во всему шкафу,

- выброшены обломки от игрушек (разломал, не пользуется, но выбросить ни-ни!!!).

Всё это без зазрения совести отнесла на помойку, все его вещи и игрушки аккуратно разложила по полочкам.

Он не только не заметил пропажи некоторых вещей, он не заметил даже, что в его отсутствии кто-то там прибрался!!!

На всякий случай, сыну 9 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

В чём сакральный смысл доноса ребёнком вещи до корзины?

ну, когда ребенок сам донес до корзины с бельем вещи, это - почти стопроцентая уверенность, что утром будут надеты чистые носки, а не вчерашние, потому что лень до шкафа дойти, а эти возле кровати валялись. Это привитие навыков самоконтроля: я вижу, что эту футболку уже носить нельзя, поэтому отправляю ее в стирку. В идеале еще "мам, у меня эта футболка уже грязная, но в субботу она мне понадобится, поэтому ее надо постирать", а не скандал "где моя любимая футболка? - я ее только что постирала - а, я ее хотел надеть на концерт!"

Да в конце концов - просто удобнее: я сортирую вещи в корзине для стирки, смотрю, чего больше накопилось - черного, цветного, белого, решаю, что надо стирать сейчас, что можно отложить. Мне не надо ходить по комнатам в поисках грязных вещей в углах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Может ему неудобно в шкаф?

Ему неудобно нигде. Есть самое удобное место в квартире - это диван и полы.

Ещё, тут говорили, что нехорошо рыться в детских вещах без их согласия.

Угу.

Я в прошлом году в портфель сына вообще не заглядывала - ну его собственность же! Он сам мне приносил дневник и тетради.

А потом конец учебного года, портфель поистрепался, решили купить новый, а этот выбросить.

Стала вытаскивать его вещи (ну вдруг там что-то нужное).

Нужные игрушки и рисунки убрала, полюбуйтесь на оставшееся ненужное:

user posted image

И ВСЕ ЭТО ТАСКАЛОСЬ В ШКОЛУ ЕЖЕДНЕВНО!!!! Плюсом к учебникам и игрушкам!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×