Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Лгунья

Казахстан. Девальвация.

Recommended Posts

Веточки про Казахстан нет, спрошу тут. Девочки, что за ажиотаж с девальвацией? На "одноклассниках" статусы посыпались, что позакрывались магазины с бытовой техникой, меняют цены. Вчера только с мамой в скайпе разговаривала, ничего такого она не рассказывала, а сегодня прям бум какой-то.

Пишут, что полки пустые фотографируют и выставляют в интернет (я ничего подобного не нашла). А кто-то комментирует, что все нормально, только на спиртное и сигареты цены подняли, все остальное как было так и осталось.

Кто-то что-то подобное наблюдал?

Упс, кое-что нашла.

И еще статейка... hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

В Казахстане всё, мягко говоря, хреново! Даже аптеки некоторые позакрывались - цены пересчитывают. На 20% всё подорожало, вместе с долларом.

Вот вам и независимый зависимый Казахстан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

полки пустые

Не видела пустых. Ноутбук сегодня утром купили уже по новой цене и при покупке предупредили, что цену выбранного товара ещё уточнять, типа ценник не соответствует.

только на спиртное и сигареты цены подняли

Про это не скажу, возможно, на сигареты-то уж давно обещали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лгунья

Да охренеть. Два дня не могла кредит заплатить, терминалы не работали на приём, банкоматы не выдавали наличность. В магазинах бытовой техники смотреть можно, покупать- нет. Как попой чуяла, в прошлом году телевизор новый взяла, недели две назад- ноутбук новый. Повезло! smile.gif

А сигареты и спиртное не интересуют меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, магазины, не только с техникой, но и продуктовые, местами позакрывались.

У нас сильного ажиотажа не наблюдается.

Хотя в подобной ситуации всегда найдутся особо одаренные, которые и продуктов пытаются "на всю оставшуюся жизнь" накупить, и валюты по завышенному курсу наменять.

Поживем - увидим, к чему это приведет. Девальвация не первая и, видимо, не последняя в нашей жизни, хотя власти уже успокаивают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нормально всё! Конечно ажиотаж есть, но его сами люди создают. Магнум, Арзан работают. В Магнуме пытаются ввести ограничения на отпуск товаров.

Бензин как стоил, так и стоит. Доллар 185 тенге, против старых 155. Что тут ужасного?

Да приятного мало, но не смертельно.

Алсер например скидки устроил. Сулпаки тоже работают. Скидки убрали, но цены пока не поднимают.

Собачьи корма, старый завоз по старым ценам. Новый долроже на 20%.

Вот искренне не понимаю, зачем себе нервы трепать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Злобный Пчюх

Вот искренне не понимаю, зачем себе нервы трепать?

А 20% процентов это мелочь? Мне никто не поднимет зарплату на эти 20%.

А ипотечники? Никто пока ничего не объясняет, но ясно, банки себя не станут обделять.

Недавно читала статью известного украинского экспата Романа Стратуйчука "Поворот на Майдан с Тулебайки", возмущалась. Как он мог так про нас писать, думала. А теперь понимаю, умный человек, увидел проблему со стороны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас поговорила с мамой, говорит что так и есть, и про цены и про магазины. Более того, прочитала новости что некоторые обменники вчера задирали курс доллара до 225 тенге.

Олисса

А 20% процентов это мелочь? Мне никто не поднимет зарплату на эти 20%.

В том и дело, не знаю кому могут быть 20% мелочью...

Рэя Уэй

Точно, только у модераторов спросить нужно. g.gif

ПыС. Раз пошла такая пьянка... На днях еще одну новость про Казахстан услышала. Сначала думала что утка, но нет.

Прошедшая неделя в Казахстане выдалась насыщенной и богатой на самые разные политические события. Главной обсуждаемой темой стало возможное переименование Казахстана в Казак елi. Автором идеи является глава государства Нурсултан Назарбаев.

Источник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я читала, что вроде как собираются прекратить это вот. В смысле, вот этот ажиотаж с закупом всего-всего (очереди таки вчера были), будут контролировать чтоб не задирали цены уж совсем. Я лично сегодня все купила по обычным ценамм.

А слухи... Мой родной муж вчера совершенно похоронным голосом объявил, что хлеб будет стоить три тысячи.

Посмотрим, во что это все выльется. Не буду паниковать заранее. Опять ж, главное, что не война.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой родной муж вчера совершенно похоронным голосом объявил, что хлеб будет стоить три тысячи

laugh.gif Да ладно. У нас частники позакрывались, боятся торговать, не хотят терять. Хлеб сегодня купила по 45 тенге.

На днях еще одну новость про Казахстан услышала.

Уже не новость. Назарбаев был на Олимпиаде, давал интервью, говорил об этом, показывали в новостях по России-1. Новое имя не звучит, на мой взгляд, может, что лучше придумают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

Уже не новость. Назарбаев был на Олимпиаде, давал интервью, говорил об этом, показывали в новостях по России-1.  Новое имя не звучит, на мой взгляд, может, что лучше придумают?

Вот мне это интересно, а это новое имя что означает? Я сейчас не могу вспомнить, какое именно... И чем нынешнее название не угодило? Во желать людям нечего...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

" Страна казахов". А Казахстан стал неугоден, потому что его типа путают с Афганистаном, Пакистаном. В общем, хотят от -стана- избавиться. Представьте во что в денежном эквиваленте выльется переименование страны. Господи, тут новая тысячная купюра вышла - очередная. Была уже синяя, потом зелёная, желтая, теперь желто-красная, на пятитясячную похожа. Сколько можно, честное слово, их менять?

Бедные пенсионеры, одна бабусяуже отдала пять тысяч и сдачи не попросила, думала, тысячная. Пока привыкнут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягодка опять

" Страна казахов".  А Казахстан стал неугоден, потому что его типа путают с Афганистаном, Пакистаном

Если так, только чтоб не "стан", то вроде как и нормально. Но почему страна именно казахов, когда тут еще столько всяких проживают и это ГОРДОСТЬ наша? Не понимаю. Я против, пока название подемократичней не придумают.

А с купюрами... а хрен с ними. Тут двадццатитысячную выпускают... Как прикину, как ее разменивать, ужас дерет. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот с нашего местного сайта

Актив пенсионных фондов собранных в ЕНПФ на данный момент 1,7 триллиона тг. Управляет ЕНПФ единолично нацбанк. В понедельник закупаем на всё долларов: 1700млрд делим на 156(курс в понедельник)=10,9млрд$. Собираемся в узком кругу и планируем как заживем к концу недели. Во вторник нацбанк делает БАЦ!!! До конца недели продаем баксы по 185 х 10,9=2016,5млрд. Честно и справедливо возвращаем 1,7трлн на место!!! Вот это я понимаю бизнес 316,5 млрд тг. за ночь.

И все понятно!

Чудесная наша страна, где власть ненавидит свой народ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

И все понятно!

Так оно и есть. Если кто то зажигает звезды, значит это кому то нужно. Вдруг рухнул тенге - не верю. Обещали, что дальше не полезет. А я еще думаю, что миллиардов за одну ночь еще много людей огребет. Кроме обычных, разумеется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Но вам хочется сейчас себя этим мучить?

- Обидно, понимаешь...(с) Мы же здесь живем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера у нас в городе некоторые обменники просили по 215 тенге за доллар, 260 тенге за евро. Покупали же доллар по 155, евро - по 210 тенге. В банках операции с валютой вообще не производились.

На автозаправках образовывались очереди. Бензин отпускали не более чем по 15 литров в одни руки. Причем стоимость бензина на автозаправках очень отличалась, на местном форуме писали, что где то 92 бензин был аж по 175 тенге.

Очереди в магазинах появились сегодня, в частности в отделах с так называемыми "социальными" ценами - люди сметают крупы, макароны, сахар, муку. Свекор пошел в соседний магазин за хлебом, вернулся больше, чем час - в очереди стоял.

Большая часть магазинов была вообще закрыта. Крупные торговые центры - АДК, Метро, Арзан срочно закрылись на переучет. Магазины с бытовой техникой тоже переоценивали товар.

Люди ходят ошарашенные. Понятное дело - никто не ожидал. На работе все в шоке, разговоры только об одном - зарплата и так сплошные слезы, теперь еще и это.

Мое личное отношение к происходящему - философское. Было уже это. И не раз. И не раз еще будет. Пережили как то. И в этот раз тоже переживем. Нашего мнения все равно никто как не спрашивал, так и не будет спрашивать. Правительство работает в своих интересах, а на интересы народа - наплевать.

ЗЫ. Собиралась как раз купить пару сотен баксов, на "черный день". "Черный день" наступил раньше, чем я собралась music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вот прочитала:

«Это сугубо финансовая мера, направленная только на то, чтобы улучшить экономическое положение наших предприятий. Наша экономика получит дополнительную прибыль, и в целом это положительно повлияет на ее дальнейший рост. С такой целью и было принято данное решение. Поэтому не надо допускать никакого ажиотажа», — сказал Назарбаев на встрече с премьер-министром Сериком Ахметовым и главой Нацбанка Кайратом Келимбетовым.

Назарбаев также полагает, что решение о девальвации не должно негативным образом касаться простых граждан.

Поняла, что я - не простой народ. Меня это сегодня уже коснулось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Огребли уже, безусловно.Но вам хочется сейчас себя этим мучить?

И еще загребут... Да я не мучаюсь, у меня сейчас своих проблем навалом. Главное, чтоб не было войны. Ну да, и жаль безумно тех людей, которые не "среднестатистические", и которых больше, и у которых не набирается заработка в сто тысяч... Уж скорей бы нагреблись и обратно все как то...

А бензин стоит все так же. С другом только что пообщалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тесла

Уж скорей бы нагреблись и обратно все как то...

Да что вы! Они не нажрутся никогда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утро туманное

Обидно, понимаешь...(с) Мы же здесь живем.

Обидно. Согласна.

Просто, не разбираясь в большой политике и большой экономике, могу допустить, что так действительно правильно, хоть и ущемляет простых людей. А может и не правильно, но приходится принимать как данность.

Все равно мы на это повлиять не можем, чего зря нервы трепать?

Меня, честно говоря больше напрягает рвачество в таких ситуациях почти таких же простых людей, как я. То есть владельцев магазинов и т.п.

Вот они "свой народ любят" - буквально в течение пары часов поменяли ценники на товары первой необходимости, продукты и подсчитывают барыши.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Госслужащая

Вот они "свой народ любят" - буквально в течение пары часов поменяли ценники на товары первой необходимости, продукты и подсчитывают барыши.

Кстати, несколько раз и по радио, и вообще в СМИ проходила информация, что это запрещено и противозаконно. Что цены ДОЛЖНЫ остаться прежними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что цены ДОЛЖНЫ остаться прежними.

Как-то была уже ситуация (не помню, в каком году), когда на ровном месте подскочили цены на сахар, масло растительное, даже хлеб.

Вернули потом к прежнему уровню. Но сколько людей, поддавшись панике, набрали впрок продуктов по тройной цене?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×